О внесении изменений в приложение № 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 6 сентября 2024 года № 64.
Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в приложение № 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук
Приложение
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 6 сентября 2024 г. № 64
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в приложение № 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок
1. В разделе V:
после позиции "из 8426 Краны грузоподъемные стрелкового типа" дополнить позицией следующего содержания:
"из 8426 49 009 9 Краны на гусеничном ходу
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена, не находящегося под контролем
иностранного государства, и (или) международной организации,
и (или) иностранного юридического или физического лица,
и (или) иностранной структуры без образования юридического
лица <10> прав на конструкторскую и технологическую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет <1>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
осуществление на территориях государств-членов:
а) для кранов грузоподъемностью менее 100 тонн раскроя
и гибки заготовок, сборки, сварки, покраски нижней рамы
и металлоконструкций кабины, а также не менее 8 из следующих операций:
производство или использование произведенного
на территориях государств-членов двигателя;
производство или использование произведенного
на территориях государств-членов трансмиссии (ходовая часть);
производство или использование произведенного
на территориях государств-членов опорно-поворотного устройства;
сварка и покраска металлоконструкций грузоподъемного оборудования;
сборка, сварка и покраска поворотной рамы;
монтаж элементов экстерьера;
монтаж органов управления;
монтаж системы электрооборудования, системы пневмооборудования (при наличии в конструкции), системы гидрооборудования (при наличии в конструкции);
монтаж грузоподъемного механизма;
б) для кранов грузоподъемностью не менее 100 тонн раскроя
и гибки заготовок, сборки, сварки, покраски металлоконструкций кабины и нижней рамы, а также не менее 8 из следующих операций:
производство или использование произведенного
на территориях государств-членов двигателя;
производство или использование произведенного
на территориях государств-членов трансмиссии (ходовая часть);
производство или использование произведенного
на территориях государств-членов опорно-поворотного устройства;
сварка и покраска металлоконструкций грузоподъемного оборудования;
сборка, сварка и покраска поворотной рамы;
монтаж элементов экстерьера;
монтаж органов управления;
монтаж системы электрооборудования, системы пневмооборудования (при наличии в конструкции), системы гидрооборудования (при наличии в конструкции);
монтаж грузоподъемного механизма".

Мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу мақсаттары үшін тауарлардың жекелеген түрлерінің шығарылған елін айқындау қағидаларына №1 қосымшаға өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 6 қыркүйектегі № 64 шешімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 23 қарашадағы № 105 шешімімен бекітілген Мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу мақсаттары үшін тауарлардың жекелеген түрлерінің шығарылған елін айқындау қағидаларына № 1 қосымшаға өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
В. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
С. Жұманғарин
Қырғыз
Республикасынан
А. Касымалиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2024 жылғы 6 қыркүйектегі
№ 64 шешіміне
ҚОСЫМША
Мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу мақсаттары үшін тауарлардың жекелеген түрлерінің шығарылған елін айқындау қағидаларына № 1 қосымшаға енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. V бөлімде:
"8426-дан Жебе типіндегі жүк көтергіш крандар" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"8426 49 009 9-дан Шынжыр табанды крандар
шет мемлекеттің және (немесе) халықаралық ұйымның және (немесе) шетелдік заңды немесе жеке тұлғаның және (немесе) заңды тұлға құрмаған шетелдік құрылымның бақылауында болмайтын мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде <10> кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемдегі конструкторлық және технологиялық құжаттамаға құқықтардың болуы <1>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мыналарды жүзеге асыру:
а) жүк көтергіштігі 100 тоннадан кем дайындамаларды пішу және ию, астыңғы жақтауды және кабинаның металл конструкцияларын құрастыру, дәнекерлеу, сырлау крандары үшін, сондай-ақ мынадай операциялардың кемінде 8-і:
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген қозғалтқышты өндіру немесе пайдалану;
трансмиссияға мүше мемлекеттердің аумақтарында жүргізілген трансмиссияны өндіру немесе пайдалану (жүріс бөлігі);
мүше мемлекеттердің аумақтарында жүргізілген тірек-бұрылыс құрылғысын өндіру немесе пайдалану;
жүк көтергіш жабдықтың металл конструкцияларын дәнекерлеу және сырлау;
айналмалы жақтауды құрастыру, дәнекерлеу және бояу;
экстерьер элементтерді монтаждау;
басқару органдарын монтаждау;
электр жабдықтары жүйесін, пневматикалық жабдықтар жүйесін (конструкцияда болған кезде), гидрожабдықтар жүйесін (конструкцияда болған кезде) монтаждау; жүк көтергіш механизмді монтаждау;
б) жүк көтергіштігі кемінде 100 тонна дайындамаларды пішу және ию, кабинаның және төменгі жақтаудың металл конструкцияларын құрастыру, дәнекерлеу, сырлау крандары үшін, сондай-ақ мынадай операциялардың кемінде 8-і:
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген қозғалтқышты өндіру немесе пайдалану;
трансмиссияға мүше мемлекеттердің аумақтарында жүргізілген трансмиссияны өндіру немесе пайдалану (жүріс бөлігі);
мүше мемлекеттердің аумақтарында жүргізілген тірек-бұрылыс құрылғысын өндіру немесе пайдалану;
жүк көтергіш жабдықтың металл конструкцияларын дәнекерлеу және сырлау;
айналмалы жақтауды құрастыру, дәнекерлеу және бояу;
сыртқы элементтерді орнату; басқару органдарын монтаждау;
электр жабдықтары жүйесін, пневматикалық жабдықтар жүйесін (конструкцияда болған кезде), гидрожабдықтар жүйесін (конструкцияда болған кезде)монтаждау;
жүк көтергіш механизмді монтаждау".

2. В разделе VIII:
после позиции "из 2715 00 000 0, из 3214 Герметики" дополнить позициями следующего содержания:
"3102
Удобрения минеральные или химические, азотные
3102 50 000 0
Удобрения минеральные или химические, азотные: нитрат натрия
3103
Удобрения минеральные или химические, фосфорные
3104
Удобрения минеральные или химические, калийные
3105 10 000 0
Удобрения минеральные или химические, содержащие два или три питательных элемента: азот, фосфор и калий; удобрения прочие; товары данной группы в таблетках или аналогичных формах или в упаковках, брутто-масса которых не превышает 10 кг

2. VIII бөлімде:
"2715 00 000 0-ден, 3214-ден Герметиктер" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"3102-ден
Минералды немесе химиялық, азотты тыңайтқыштар
3102 50 000 0
Минералды немесе химиялық, азотты тыңайтқыштар: натрий нитраты
3103
Минералды немесе химиялық, фосфорлы тыңайтқыштар
3104
Минералды немесе химиялық, калийлі тыңайтқыштар
3105 10 000 0
Құрамында екі немесе үш қоректік элементі бар минералды немесе химиялық тыңайтқыштар: азот, фосфор және калий; өзге де тыңайтқыштар; осы топтың брутто-салмағы 10 кг аспайтын таблеткалардағы немесе ұқсас нысандардағы немесе қаптамалардағы тауарлары

3105 90
Удобрения минеральные или химические прочие
наличие разрешительных документов, определяющих эксплуатацию промышленного объекта, на котором осуществляется выпуск продукции, соответствующей классу опасности промышленного объекта;
наличие у производителя структурных подразделений
и (или) аккредитованных лабораторий, отвечающих
за проверку качества и безопасности произведенной продукции в течение гарантийного срока хранения;
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций:
синтез - 100 баллов;
флотация - 60 баллов;
галургия - 40 баллов;
кристаллизация - 40 баллов;
приллирование - 40 баллов;
грануляция - 30 баллов";
позицию "из 3204, из 3205 00 000 0, из 3206, из 3207, из 3208, из 3209, из 3210 00, из 3211 00 000 0, из 3212, из 3213, из 3214, из 3215 Материалы лакокрасочные и аналогичные для нанесения покрытий прочие; краски художественные и полиграфические из 3205 00 000 0, из 3208, из 3209, из 3210 00, из 3214, из 3215 Материалы лакокрасочные и аналогичные для нанесения покрытий, полиграфические краски и мастики из 3208, из 3210 00 Материалы лакокрасочные на основе сложных полиэфиров, акриловых или виниловых, эпоксидных полимеров в неводной среде; растворы из 3209 10 000 Материалы лакокрасочные на основе акриловых или виниловых полимеров в водной среде из 3907 Термопластики для горизонтальной разметки автомобильных дорог" в графе второй после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:
"синтез – 100 баллов;";
3. В разделе IX:
после позиции "7605 11 000 0 Проволока алюминиевая, из алюминия нелегированного, с максимальным размером поперечного сечения более 7 мм" дополнить позицией следующего содержания:
"из 7605 29 000
Проволока алюминиевая алюминиевых сплавов прочая
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
производство проволоки диаметром 0,5 – 1,9 мм;
термообработка
упаковка;
производство или использование произведенных на территориях государств-членов сплава, слитка, катанки, проволоки диаметром 3 мм";
после позиции "из 7614 90 000 0 Прочие тросы, скрученная проволока, плетеные шнуры и аналогичные изделия из алюминия без электрической изоляции (кроме проводов для воздушных линий электропередачи из алюминия без электрической изоляции)" дополнить позициями следующего содержания:
"из 8402
Котлы паровые и котлы паропроизводящие прочие; котлы, работающие с высокотемпературными органическими теплоносителями (ВОТ)
8403
Котлы центрального отопления, кроме котлов товарной позиции 8402
8406
Турбины
на водяном пару и турбины паровые прочие
из 8410
Турбины гидравлические
и водяные колеса
из 8410
Гидротурбина мощностью менее 50 МВт
из 8411 81 000
Турбины газовые, кроме турбореактивных и турбовинтовых (мощностью до 34 МВт)
из 8411 81 000,

3105 90
Өзге де минералды немесе химиялық тыңайтқыштар
өнеркәсіптік объектінің қауіптілік сыныбына сәйкес келетін өнім шығару жүзеге асырылатын өнеркәсіптік объектіні пайдалануды айқындайтын рұқсат беру құжаттарының болуы;
өндірушіде сақтаудың кепілдік мерзімі ішінде өндірілген өнімнің сапасы мен қауіпсіздігін тексеруге жауапты құрылымдық бөлімшелердің және (немесе) аккредиттелген зертханалардың болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
синтез - 100 балл;
флотация-60 балл;
галургия-40 балл;
кристалдану-40 балл;
қосу-40 балл;
түйіршіктеу-30 балл";
"3204-тен, 3205 00 000 0-ден, 3206-дан, 3207-ден, 3208-ден, 3209-дан,3210 00-ден, 3211 00 000 0-ден, 3212-ден, 3213-тен, 3214-тен, 3215-тен Өзге де жабындарды жағуға арналған лак-бояу және ұқсас материалдар; көркем және полиграфиялық бояулар; 3205 00 000 0-ден, 3208-ден, 3209-дан, 3210 00-ден, 3214-тен, 3215-тен Жабындарды жағуға арналған лак-бояу және ұқсас материалдар, полиграфиялық бояулар мен мастикалар 3208-ден, 3210 00-ден Сулы емес ортадағы күрделі полиэфирлер, акрил немесе винил, эпоксидті полимерлер негізіндегі лак-бояу материалдары; ерітінділер
3209 10 000-нан Сулы ортадағы акрилді немесе винилді полимерлер негізіндегі лак-бояу материалдары; 3907-ден Автомобиль жолдарын көлденең белгілеуге арналған термопластика" деген позициялар бесінші абзацтан кейін екінші бағанда мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"синтез – 100 балл;";
3. IX бөлімде:
"7605 11 000 0 легирленбеген алюминийден жасалған, көлденең қимасының максималды мөлшері 7 мм-ден асатын алюминий сымы" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"7605 29 000-ден
Өзге де алюминий қорытпаларының алюминий сымы
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
диаметрі 0,5-1,9 мм сым өндіру;
термоөңдеу
қаптау;
мүше мемлекеттердің аумақтарында диаметрі 3 мм қорытпа, құйма, катанка, сым өндіру немесе пайдалану";
"7614 90 000 0-ден өзге де тростар, бұралған сымдар, өрілген баулар және электр оқшаулаусыз алюминийден жасалған ұқсас бұйымдар (электр оқшаулаусыз алюминийден жасалған электр беру әуе желілеріне арналған сымдардан басқа)" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"8402-ден
Бу қазандықтары және өзге де бу өндіретін қазандықтар; жоғары температуралы органикалық жылу тасымалдағыштармен жұмыс істейтін қазандықтар (ВОТ)
8403
8402 тауар позициясының қазандықтарынан басқа орталық жылыту қазандықтары
8406
Су буы турбиналары және өзге де бу турбиналары
8410-нан
Гидравликалық турбиналар және су дөңгелектері
8410-нан
Қуаты 50 МВт-тан аз гидротурбина
8411 81 000-ден
Турбореактивті және турбовинтті турбиналарды (қуаты 34 МВт дейін) қоспағанда, газ турбиналары
8411 81 000-ден,

из 8411 82
Турбины газовые, кроме турбореактивных и турбовинтовых (мощностью 35 МВт
и более)
8501
Двигатели и генераторы электрические (кроме электрогенераторных установок)
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию, позволяющих самостоятельно осуществлять производство, модернизацию и развитие соответствующей продукции, на срок не менее 10 лет <2>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции, включая поставку запчастей;
наличие в структуре предприятия-изготовителя собственных конструкторско-технологических подразделений;
осуществление на территориях государств-членов всех следующих технологических операций, формирующих (влияющих на) ключевые параметры продукции:
изготовление или использование произведенных
на территориях государств-членов следующих комплектующих изделий:
все поверхности нагрева;
все коллекторы;
барабаны;
изготовление или использование произведенных
на территориях государств-членов всех следующих комплектующих изделий (при наличии):
тягодутьевые машины;
горелочно-топочные устройства;
изоляционные и обмуровочные материалы;
контрольно-измерительные приборы;
запорно-регулирующая арматура;
предохранительная аппаратура
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет <2>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
наличие в структуре предприятия-изготовителя собственных конструкторско-технологических подразделений;
осуществление на территориях государств-членов всех следующих технологических операций, формирующих (влияющих на) ключевые параметры продукции:
изготовление или использование произведенных на территориях государств-членов следующих комплектующих изделий:
все поверхности нагрева;
барабан (при наличии);
все коллекторы (при наличии).
Изготовление или использование произведенных на территориях государств-членов всех следующих комплектующих изделий (при наличии):
горелочно-топочные устройства;
изоляционные и обмуровочные материалы;
системы автоматического управления и диспетчеризации;
контрольно-измерительные приборы;
запорно-регулирующая арматура;
предохранительная аппаратура
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена <10> прав на конструкторскую
и техническую документацию в объеме, достаточном
для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, а также запасных частей,
на срок не менее 10 лет <1>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции,
а также производство и поставку запасных частей;
наличие в структуре предприятия-изготовителя собственных конструкторско-технологических подразделений;
осуществление на территориях государств-членов всех следующих технологических операций, формирующих (влияющих на) ключевые параметры продукции:
изготовление или использование произведенных
на территориях государств-членов следующих комплектующих изделий (при наличии):
системы автоматического управления;
контрольно-измерительные приборы;
диагностические системы;
запорно-регулирующая арматура;
подшипник и муфта;
термообработка (закалка, нормализация, отпуск) роторов и корпусных деталей;
механическая обработка (точение, сверление, расточка, нарезание резьбы, фрезерование, шлифование, полировка) роторов, корпусных деталей и лопаточного аппарата;
сборка изделий (детали, узлы, агрегаты);
контроль качества и заводские испытания;
изготовление или использование произведенных
на территориях государств-членов поковок роторов;
литье всех корпусных деталей
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена <10> прав на конструкторскую
и техническую документацию в объеме, достаточном
для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет <1>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
наличие в структуре предприятия-изготовителя собственных конструкторско-технологических подразделений;
осуществление на территориях государств-членов всех следующих технологических операций, формирующих (влияющих на) ключевые параметры продукции:
изготовление или использование произведенных
на территориях государств-членов следующих комплектующих изделий:
заготовка для валов и рабочих колес;
валы и рабочие колеса;
лопасти;
система автоматического управления (при наличии);
контрольно-измерительные приборы (при наличии);
диагностические системы (при наличии);
запорно-регулирующая арматура;
литье всех корпусных деталей;
сборка изделий
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена <10> прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции на срок не менее 5 лет <11>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
наличие в структуре предприятия-изготовителя собственных конструкторско-технологических подразделений;
осуществление на территориях государств-членов всех следующих технологических операций, формирующих (влияющих на) ключевые параметры продукции (при наличии):
сварка, покраска, упаковка, механическая обработка (расточные, сверлильные, фрезерные, шлифовальные операции), сборка закладных частей турбины;
сварка, покраска, упаковка, механическая обработка (расточные, сверлильные, фрезерные, шлифовальные операции), сборка аппарата направляющего;
сварка, покраска, упаковка, механическая обработка (расточные, сверлильные, фрезерные, шлифовальные операции), сборка монтажных приспособлений;
сварка, покраска, упаковка, механическая обработка (расточные, сверлильные, фрезерные, шлифовальные операции), сборка подшипника направляющий турбины;
сборка, покраска корпуса рабочего колеса;
упаковка рабочего колеса, вала.
При производстве не допускается использование материалов (сырья) и комплектующих третьих стран
в объеме более:
60 процентов общей стоимости использованных при производстве материалов (сырья) и комплектующих
(до 31 декабря 2024);
50 процентов общей стоимости использованных при производстве материалов (сырья) и комплектующих
(с 1 января 2025 г.);
40 процентов общей стоимости использованных при производстве материалов (сырья) и комплектующих
(с 1 января 2028 г.)
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена <10> прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет <11>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве товаров третьих стран - не более
30 процентов цены товара;
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих (влияющих на) ключевые параметры продукции:
термообработка (закалка, нормализация, отпуск) роторов и корпусных деталей;
механическая обработка (точение, сверление, расточка, нарезание резьбы, шлифование, полировка) роторов и корпусных деталей;
сборка изделий (деталей, узлов, агрегатов);
изготовление или использование произведенных на территориях государств-членов следующих комплектующих изделий:
поковки роторов;
лопаточные аппараты компрессоров;
охлаждаемые и неохлаждаемые лопатки турбины;
камеры сгорания (горелочные устройства, жаровые трубы, пламяперепускные патрубки, заслонки, газосборники, воспламенители);
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих (влияющих на) ключевые параметры продукции:
литье всех корпусных деталей;
нанесение защитных покрытий на лопатки газовых турбин и компрессоров
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена не находящегося под контролем иностранного государства, и (или) международной организации, и (или) иностранного юридического или физического лица, и (или) иностранной структуры без образования юридического лица <10>, прав на технологию, включая методики, ноу-хау, а также патентов, прав на конструкторскую и техническую документацию для производства и проектирования, модернизации и развития соответствующей продукции на территории
государства-члена.
В случае использования прав на основании лицензионного соглашения срок лицензии не должен быть менее 25 лет, лицензия должна предоставлять лицензиату из государств-членов право на самостоятельное усовершенствование, модификацию и расширение лицензионных технологий с получением прав на измененную технологию без обязательства предоставления лицензии на измененную технологию в пользу лицензиара.
При хранении конструкторской и технической документации в электронном виде юридическое лицо обязано обеспечить ее запись, систематизацию, накопление, хранение и уточнение (обновление, изменение)
с использованием баз данных, находящихся на территориях государств-членов.
Наличие у предприятия на территории одного
из государств-членов аттестованного в соответствии

8411 82-ден
Турбореактивті және турбовинтті (қуаты 35 МВт және одан жоғары) қоспағанда, газ турбиналары
8501
Электр қозғалтқыштары мен генераторлары (электр генераторлық қондырғылардан басқа)
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында- салық резидентінде кемінде 10 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіруді, жаңғыртуды және дамытуды дербес жүзеге асыруға мүмкіндік беретін конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <2>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында қосалқы бөлшектерді жеткізуді қоса алғанда, өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
дайындаушы кәсіпорынның құрылымында өзінің конструкторлық-технологиялық бөлімшелерінің болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (әсер ететін) мынадай барлық технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген мынадай жиынтықтаушы бұйымдарды дайындау немесе пайдалану:
барлық қыздыру беттері;
барлық коллекторлар;
барабандар;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген барлық мынадай жинақтаушы бұйымдарды дайындау немесе пайдалану (бар болса):
тартқыш машиналар;
жану-жағу құрылғылары;
оқшаулау және қаптау материалдары;
бақылау-өлшеу аспаптары;
бекіту және реттеу арматурасы;
сақтандыру аппаратурасы
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемдегі конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <2>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
дайындаушы кәсіпорынның құрылымында өзінің конструкторлық-технологиялық бөлімшелерінің болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (әсер ететін) мынадай барлық технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген мынадай жиынтықтаушы бұйымдарды дайындау немесе пайдалану:
барлық қыздыру беттері;
барабан (бар болса);
барлық коллекторлар (бар болса).
Мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген барлық мынадай жинақтаушы бұйымдарды (бар болса) дайындау немесе пайдалану :
жану-жағу құрылғылары;
оқшаулау және қаптау материалдары;
автоматты басқару және диспетчерлеу жүйелері;
бақылау-өлшеу аспаптары;
бекіту және реттеу арматурасы;
сақтандыру аппаратурасы
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде <10> тиісті өнімді, сондай-ақ қосалқы бөлшектерді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде кемінде 10 жыл мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <1>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы,
а также производство и поставку запасных частей;
дайындаушы кәсіпорынның құрылымында өзінің конструкторлық-технологиялық бөлімшелерінің болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (әсер ететін) мынадай барлық технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген мынадай жинақтаушы бұйымдарды (бар болса) дайындау немесе пайдалану:
автоматты басқару жүйелері;
бақылау-өлшеу аспаптары;
диагностикалық жүйелер;
бекіту және реттеу арматурасы;
мойынтірек және муфта;
роторлар мен корпустық бөлшектерді термиялық өңдеу (қатайту, қалыпқа келтіру, босату);
роторларды, корпус бөлшектерін және қалақша аппаратын механикалық өңдеу (бұрау, бұрғылау, жону, бұранда кесу, фрезерлеу, тегістеу, жылтырату);
бұйымдарды құрастыру (бөлшектер, тораптар, агрегаттар);
сапаны бақылау және зауыттық сынақтар;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген роторлардың соққыларын дайындау немесе пайдалану;
барлық корпустық бөлшектерді құю
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде <10> кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <1>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
дайындаушы кәсіпорынның құрылымында өзінің конструкторлық-технологиялық бөлімшелерінің болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (әсер ететін) мынадай барлық технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген мынадай жиынтықтаушы бұйымдарды дайындау немесе пайдалану::
біліктер мен жұмыс дөңгелектеріне арналған дайындама;
біліктер мен дөңгелектер;
қалақшалар;
автоматты басқару жүйесі (бар болса);
бақылау-өлшеу аспаптары (бар болса);
диагностикалық жүйелер (бар болса);
бекіту және реттеу арматурасы;
барлық корпустық бөлшектерді құю;
бұйымдарды құрастыру
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде <10> кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <11>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
дайындаушы кәсіпорынның құрылымында өзінің конструкторлық-технологиялық бөлімшелерінің болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (әсер ететін) мынадай барлық технологиялық операцияларды жүзеге асыру (бар болса):
дәнекерлеу, сырлау, орау, механикалық өңдеу (жону, бұрғылау, фрезерлеу, тегістеу жұмыстары), турбинаның ендірілген бөліктерін құрастыру;
дәнекерлеу, сырлау, орау, механикалық өңдеу (жону, бұрғылау, фрезерлеу, тегістеу операциялары), бағыттаушы аппаратты құрастыру;
дәнекерлеу, сырлау, орау, механикалық өңдеу (жону, бұрғылау, фрезерлеу, тегістеу жұмыстары), монтаждау құрылғыларын құрастыру;
дәнекерлеу, бояу, орау, механикалық өңдеу (жону, бұрғылау, фрезерлеу, тегістеу жұмыстары), турбиналық бағыттаушы мойынтіректерді құрастыру;
жұмыс дөңгелегі корпусын құрастыру, бояу;
жұмыс дөңгелегін, білікті қаптау.
Өндіріс кезінде үшінші елдердің материалдарын (шикізаттарын) және жиынтықтауыштарын төмендегілерден:
өндірісте пайдаланылған материалдар (шикізат) мен жиынтықтауыштардың жалпы құнының 60 пайызынан (2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін);
өндірісте пайдаланылған материалдар (шикізат) мен компоненттердің жалпы құнының 50 пайызынан (2025 жылғы 1 қаңтардан бастап);
өндірісте пайдаланылған материалдар (шикізат) мен компоненттердің жалпы құнының 40 пайызынан (2028 жылғы 1 қаңтардан бастап) көп көлемде пайдалануға жол берілмейді.
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде <10> кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <11>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
үшінші елдердің өндірісінде пайдаланылған тауарлар құнының пайыздық үлесін сақтау-тауар бағасының 30 пайызынан аспайды;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (әсер ететін) мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
роторлар мен корпустық бөлшектерді термиялық өңдеу (қатайту, қалыпқа келтіру, босату);
роторлар мен корпус бөлшектерін өңдеу (бұрау, жону, бұрғылау, бұранда кесу, тегістеу, жылтырату);
бұйымдарды (бөлшектерді, тораптарды, агрегаттарды) құрастыру;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген мынадай жиынтықтаушы бұйымдарды дайындау немесе пайдалану:
роторларды шыңдау;
компрессорлардың қалақша аппараттары;
салқындатылған және салқындатылмаған турбина қалақтары;
жану камералары (жану құрылғылары, жылу құбырлары, жалын айналып өту келте құбырлары, жапқыштар, газ жинағыштар, тұтандырғыштар);
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (әсер ететін) мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
барлық корпустық бөлшектерді құю;
газ турбиналары мен компрессорлардың қалақтарына қорғаныс жабындарын жағу
шет мемлекеттің және (немесе) халықаралық ұйымның және (немесе) шетелдік заңды немесе жеке тұлғаның және (немесе) заңды тұлға құрмаған шетелдік құрылымның бақылауында болмайтын мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде <10>, техниканы, ноу-хауды қоса алғанда, технологияға құқықтардың, сондай-ақ мүше мемлекеттің аумағында тиісті өнімді өндіру және жобалау, жаңғырту және дамыту үшін патенттердің, конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы.
Лицензиялық келісім негізінде құқықтар пайдаланылған жағдайда лицензия мерзімі 25 жылдан кем болмауы тиіс, лицензия мүше мемлекеттердің лицензиатына лицензиардың пайдасына өзгертілген технологияға лицензия беру міндеттемесінсіз өзгертілген технологияға құқықтарды ала отырып, лицензиялық технологияларды дербес жетілдіру, өзгерту және кеңейту құқығын беруге тиіс.
Конструкторлық және техникалық құжаттаманы электрондық түрде сақтау кезінде заңды тұлға мүше мемлекеттердің аумақтарындағы дерекқорларды пайдалана отырып, оны жазуды, жүйелеуді, жинақтауды, сақтауды және нақтылауды (жаңартуды, өзгертуді) қамтамасыз етуге міндетті.

с ГОСТ Р 8.568-2017 "Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения" испытательного оборудования для узлов горячего тракта.
Наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции.
Соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве товаров третьих стран - не более 10 процентов цены товара.
Осуществление изготовления или использование произведенных на территориях государств-членов следующих систем (при наличии):
системы электроснабжения (из кода ТН ВЭД 8536);
системы автоматического управления (из кода
ТН ВЭД 9032).
Программное обеспечение должно быть зарегистрировано в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных или едином реестре программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств-членов, за исключением Российской Федерации. Программное обеспечение должно исключать несанкционированный удаленный доступ
к системам автоматического управления
и несанкционированное дистанционное вмешательство
в функционирование турбин.
Осуществление на территориях государств-членов всех следующих технологических операций, формирующих (влияющих на) ключевые параметры продукции:
термообработка (закалка, нормализация, отпуск) роторов и корпусных деталей;
механическая обработка (точение, сверление, расточка, нарезание резьбы, шлифование, полировка) роторов
и корпусных деталей;
сборка изделий (деталей, узлов, агрегатов);
изготовление или использование произведенных на территориях государств-членов следующих комплектующих изделий:
поковки роторов;
лопаточные аппараты компрессоров;
охлаждаемые и неохлаждаемые лопатки турбины (включая изготовление литых заготовок);
камеры сгорания (горелочные устройства, жаровые трубы, пламяперепускные патрубки, заслонки, газосборники, воспламенители);
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих (влияющих на) ключевые параметры продукции:
литье всех корпусных деталей;
нанесение защитных покрытий на лопатки газовых турбин и компрессоров
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции,
на срок не менее 5 лет <2>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
наличие в структуре предприятия-изготовителя собственных конструкторско-технологических подразделений;
осуществление на территориях государств-членов всех следующих технологических операций, формирующих (влияющих на) ключевые параметры продукции (при наличии):
изготовление или использование произведенных на территориях государств-членов следующих комплектующих изделий:
листы статора и ротора;
стержневой или катушечной обмоток;
вакуумная пропитка статора либо отдельных компонентов обмотки;
механическая обработка (фрезеровка, сверление отверстий, шлифовка);
сборка;
проведение приемо-сдаточных испытаний";

Кәсіпорында МЕМСТ Р 8.568-2017 сәйкес аттестатталған мүше мемлекеттердің бірінің аумағында "Өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесі. Сынақ жабдықтарын аттестаттау. Негізгі ережелер" ыстық тракт тораптарына арналған сынақ жабдығының болуы.
Мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы.
Үшінші елдердің өндірісінде пайдаланылған тауарлар құнының пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 10 пайызынан аспайды.
Мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген мынадай жүйелерді дайындауды немесе пайдалануды жүзеге асыру (бар болса):
электрмен жабдықтау жүйелері (СЭҚ ТН 8536 кодынан); автоматты басқару жүйелері (СЭҚ ТН 9032 кодынан).
Бағдарламалық қамтамасыз ету Ресей Федерациясын қоспағанда, электрондық есептеу машиналары мен мәліметтер базасына арналған ресейлік бағдарламалардың бірыңғай тізілімінде немесе мүше мемлекеттердің электрондық есептеу машиналары мен мәліметтер базасына арналған бағдарламалардың бірыңғай тізілімінде тіркелуге тиіс. Бағдарламалық қамтамасыз ету автоматты басқару жүйелеріне рұқсатсыз қашықтан қол жеткізуді және турбиналардың жұмысына рұқсатсыз қашықтықтан араласуды болдырмауы тиіс.
Мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (әсер ететін) мынадай барлық технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
роторлар мен корпустық бөлшектерді термиялық өңдеу (қатайту, қалыпқа келтіру, босату);
роторлар мен корпус бөлшектерін өңдеу (бұрау, жону, бұрғылау, бұранда кесу, тегістеу, жылтырату);
бұйымдарды (бөлшектерді, тораптарды, агрегаттарды) құрастыру;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген мынадай жиынтықтаушы бұйымдарды дайындау немесе пайдалану:
роторларды шыңдау;
компрессорлардың қалақша аппараттары;
турбинаның салқындатылатын және салқындатылмайтын қалақтары (құйма дайындамаларды жасауды қоса алғанда);
жану камералары (жану құрылғылары, жылу құбырлары, жалын айналып өту келте құбырлары, жапқыштар, газ жинағыштар, тұтандырғыштар);
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (әсер ететін) мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
барлық корпустық бөлшектерді құю;
газ турбиналары мен компрессорлардың қалақтарына қорғаныс жабындарын жағу
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <2>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
дайындаушы кәсіпорынның құрылымында өзінің конструкторлық-технологиялық бөлімшелерінің болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (әсер ететін) мынадай барлық технологиялық операцияларды жүзеге асыру (бар болса):
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген мынадай жиынтықтаушы бұйымдарды дайындау немесе пайдалану:
статор және ротор парақтары;
өзек немесе катушка орамасы;
статорды немесе ораманың жекелеген компоненттерін вакуумдық сіңдіру;
механикалық өңдеу (фрезерлеу, тесіктерді бұрғылау, тегістеу);
құрастыру;
қабылдау-тапсыру сынақтарын жүргізу";

после позиции "из 8502 Автономные генераторы электро-и тепловой энергии мощностью 30 – 200 Вт" дополнить позициями следующего содержания:
"из 8502
Детандер-генераторы жидкостные для сжиженного природного газа
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет;
наличие на территории одной из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
наличие в структуре предприятия-изготовителя собственных расчетных, конструкторских, технологических и производственных подразделений на территории государств-членов;
проведение испытаний продукции на специализированном криогенном испытательном стенде, расположенном на территории государств-членов;
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) промышленного товара, оцениваемых в совокупности суммарным количеством баллов с 1 января 2023 г. -
не менее 80 баллов, а с 1 января 2025 г. - не менее
90 баллов:
детандер-генератор жидкостной, изготовленный
с учетом требований ГОСТ 32601 и (или) стандарта
СТО ИНТИ S.10.1 - 2020;
заготовительные операции (литье, поковка, штамповка) -20 баллов;
термообработка (закалка, нормализация, отпуск) -
10 баллов;
неразрушающих контроль - 10 баллов;
механическая обработка (точение, фрезерование, сверление, расточка, нарезание, резьбы, шлифование, полировка) - 20 баллов;
сварка (деталей корпуса и проточной части, детали обвязки) - 10 баллов;
сборка изделий (деталей, узлов, агрегатов) -10 баллов;
покраска и нанесение защитных покрытий - 10 баллов;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве товара иностранных деталей, узлов
и комплектующих:
до 31 декабря 2024 г. - не более 20 процентов
от стоимости всех узлов и комплектующих, использованных при производстве товаров - 20 баллов;
с 1 января 2025 г. - не более 15 процентов от стоимости всех узлов и комплектующих, использованных при производстве товаров - 20 баллов";
после позиции "8532 10 000 0 Конденсаторы специального назначения и косинусные (КЭП(Ф); КЭП; КЭС; КЭ; КПС) 8532 29 000 0
Конденсаторы (электротермические, связи) 8532 90 000 0 Подставки изолирующие 8537 10 980 0 Установки конденсаторные низковольтные, батареи статических конденсаторов мощностью свыше 72,5 кВ 8537 20 920 0 Установки конденсаторные высоковольтные, батареи статических конденсаторов мощностью до 72,5 кВ" дополнить позицией следующего содержания:
"из 8537 Энергоэффективное устройство интеллектуального управления электродвигателем
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции,

"8502-ден Қуаты 30 – 200 Вт электр және жылу энергиясының дербес генераторлары" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"8502-ден
Сұйытылған табиғи газға арналған сұйық детандер-генераторлар
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
мүше мемлекеттердің аумағында құрылымында өзінің есеп айырысу, конструкторлық, технологиялық және өндірістік бөлімшелері бар дайындаушы кәсіпорынның болуы;
мүше мемлекеттердің аумағында орналасқан мамандандырылған криогендік сынақ стендінде өнімге сынақтар жүргізу;
мүше мемлекеттердің аумақтарында 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап жиынтық балл санымен бағаланатын өнеркәсіптік тауардың түйінді параметрлерін қалыптастыратын (түйінді параметрлерге әсер ететін) мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру-кемінде 80 балл, ал 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап - кемінде 90 балл:
ГОСТ 32601 және (немесе) СТО ИНТИ S. 10.1-2020 стандартының талаптары ескеріле отырып дайындалған сұйық детандер-генератор;
дайындау операциялары (құю, соғу, штамптау) -20 балл;
термиялық өңдеу (сөндіру, қалыпқа келтіру, босату) - 10 балл;
бұзбайтын бақылау-10 балл;
механикалық өңдеу (бұрау, фрезерлеу, жону, бұрғылау, кесу, бұранда кесу, тегістеу, жылтырату) - 20 ұпай;
дәнекерлеу (корпус пен ағын бөлігінің бөлшектері, байлау бөлшектері) - 10 балл;
бұйымдарды (бөлшектерді, тораптарды, агрегаттарды) құрастыру -10 балл;
қорғаныс жабындарын бояу және жағу - 10 балл;
тауар өндірісінде пайдаланылған шетелдік бөлшектер, тораптар мен жинақтауыштар құнының пайыздық үлесін сақтау:
2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін - тауарлар өндірісінде пайдаланылған барлық тораптар мен жинақтауыштар құнының 20 пайызынан аспайды - 20 балл; 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап - тауарлар өндіру кезінде пайдаланылған барлық тораптар мен жиынтықтауыштар құнының 15 пайызынан аспайды - 20 балл";
"8532 10 000 0 Арнайы мақсаттағы және косинустық конденсаторлар (КЭП (Ф); КЭП; КЭС; КЭ; КПС) 8532 29 000 0 Конденсаторлар (электротермиялық, байланыстар) 8532 90 000 0 Оқшаулағыш тұғырлар 8537 10 980 0 Төмен вольтты конденсаторлық қондырғылар, қуаты 72,5 кВ жоғары статикалық конденсаторлардың батареялары 8537 20 920 0 Жоғары вольтты конденсаторлық қондырғылар, қуаты 72,5 кВ дейінгі статикалық конденсаторлардың батареялары" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"8537-ден
Электр қозғалтқышты интеллектуалды басқарудың энергия үнемдейтін құрылғысы

на срок не менее 5 лет <2>;
наличие в структуре предприятия-
изготовителя собственных конструкторско-технологических подразделений;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве товаров третьих стран - не более 10 процентов цены товара;
осуществление на территориях государств-членов изготовления или использования произведенных
на территориях государств-членов следующих комплектующих изделий (при наличии):
выключатель (из кода ТН ВЭД 8536);
трансформаторы тока и трансформаторы напряжения
(из кода ТН ВЭД 8504);
устройства (блоки, терминалы, шкафы) релейной защиты, автоматики и управления (из кода ТН ВЭД 8537);
металлоконструкции (оболочка, корпус)".
4. В разделе XI:
после позиции "из 8421 19 200 1 Центрифуги, центробежные сепараторы, используемые в лабораториях, для медицинской промышленности" дополнить позицией следующего содержания:
"из 8421
Центрифуги медицинские
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции
на срок не менее 5 лет <8>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
наличие в структуре производителя собственного конструкторско-технологического подразделения;
соблюдение процентной доли стоимости материалов происхождения третьих стран, использованных
при производстве, – не более 40 процентов цены товара;
осуществление на территориях государств-членов
не менее 5-ти следующих операций:
заготовительная (литье, и (или) поковка, и (или) штамповка, пробивка, резка);
термическая обработка деталей;
механическая обработка деталей;
сварка;
анализ химического состава, механических свойств материалов, неразрушающий контроль;
изготовление теплообменного оборудования и сосудов, работающих под давлением, в составе промышленного товара;
сборка
покраска и (или) нанесение защитных покрытий
(при необходимости);
проведение необходимых промежуточных испытаний деталей и узлов;
проведение приемочных и приемо-сдаточных испытаний";
после позиции "из 9018 19 900 0 Амплификаторы детектирующие для обеспечения исследований методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени из 9018 19 900 0 Аппараты для выделения нуклеиновых кислот; прибор для проведения ПЦР-диагностики в режиме реального времени плашечного типа; интегрированная платформа для проведения ПЦР-диагностики в автоматическом режиме" дополнить позицией следующего содержания:

мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <2>;
дайындаушы кәсіпорынның құрылымында өзінің конструкторлық-технологиялық бөлімшелерінің болуы;
Үшінші елдердің өндірісінде пайдаланылған тауарлар құнының пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 10 пайызынан аспайды;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген мынадай жиынтықтаушы бұйымдарды (бар болса) дайындауды немесе пайдалануды жүзеге асыру:
ажыратқыш (СЭҚ ТН 8536 кодынан);
ток трансформаторлары және кернеу трансформаторлары (СЭҚ ТН 8504 кодынан);
релелік қорғау, автоматика және басқару құрылғылары (блоктар, терминалдар, шкафтар) (СЭҚ ТН 8537 кодынан); металл конструкциялары (қабық, корпус)".
4. XI бөлімде:
"8421 19 200 1-ден Центрифугалар, медициналық өнеркәсіп үшін зертханаларда қолданылатын орталықтан тепкіш сепараторлар" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"8421-ден
Медициналық центрифугалар
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <8>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
өндірушінің құрылымында өзінің конструкторлық-технологиялық бөлімшесінің болуы;
өндірісте пайдаланылған үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 40 пайызынан аспайды;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операциялардың кемінде 5-еуін жүзеге асыру:
дайындау (құю және (немесе) соғу және (немесе) штамптау, тесу, кесу);
бөлшектерді термиялық өңдеу;
бөлшектерді өңдеу;
дәнекерлеу;
материалдардың химиялық құрамын, механикалық қасиеттерін талдау, бұзбайтын бақылау;
өнеркәсіптік тауар құрамында қысыммен жұмыс істейтін жылу алмастырғыш жабдықтар мен ыдыстарды дайындау;
құрастыру;
қорғаныс жабындарын бояу және (немесе) жағу (қажет болған жағдайда);
бөлшектер мен тораптарға қажетті аралық сынақтар жүргізу;
қабылдау және қабылдау-тапсыру сынақтарын жүргізу";
"9018 19 900 0-ден Нақты уақыт режимінде полимеразды тізбекті реакция әдісімен зерттеулерді қамтамасыз ету үшін анықтайтын амплификаторлар 9018 19 900 0-ден Нуклеин қышқылдарын оқшаулауға арналған аппараттар; нақты уақыт режимінде ПТР диагностикасын жүргізуге арналған дақ үлгісіндегі аспап; автоматты режимде жұмыс істейтін ПТР диагностикасын жүргізуге арналған интеграцияланған платформа" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:

"из 9018 20 000 0
Фотополимеризаторы стоматологические светодиодные
для полимеризации облицовочных светочувствительных материалов, проводные; лампы (аппараты)
для световой полимеризации, стоматологические фотоактиваторы (фотополимеризаторы), лампы для реставрации зубов, лампы для полимеризации реставрационного пломбировочного композитного материала, лампы (аппараты) для трансиллюминации, лампы для оральной фотодезинфекции, стоматологические оранжевые лампы, стоматологические UVA лампы
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию
и конструкторскую документацию в объеме, достаточном для производства соответствующей продукции на срок не менее
5 лет <8>;
соблюдение процентной доли стоимости материалов, использованных при производстве товара происхождения третьих стран – не более 40 процентов цены товара";
после позиции "из 9022 21 000 0 Аппараты, основанные на использовании альфа-, бета- или гамма-излучений, применяемые в медицинских целях, включая хирургию, стоматологию, ветеринарию" дополнить позициями следующего содержания:
"из 9022 21 000 0
Аппараты для машинной обработки (пломбирования) корневых каналов зубов
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию
и конструкторскую документацию в объеме, достаточном для производства соответствующей продукции на срок
не менее 5 лет <8>;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве товаров происхождения третьих
стран - не более 40 процентов цены товара
из 9022 21 000 0
Аппарат для определения рабочей длины корневого канала зуба; многофункциональный эндодонтический аппарат для апекслокации, электроодонтодиагностики и определения толщины надпульпарного дентина; аппарат для освещения рабочей зоны при стоматологическом лечении
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию и конструкторскую документацию в объеме, достаточном для производства соответствующей продукции на срок не менее
5 лет <8>;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве товаров происхождения третьих
стран - не более 40 процентов цены товара".
5. В разделе XII после позиции "6810 Изделия из цемента, бетона или искусственного камня, неармированные или армированные" дополнить позицией следующего содержания:
"7016
Блоки для мощения, плиты, кирпичи, плитки и прочие изделия из прессованного или литого стекла, армированные или неармированные, используемые
в строительстве; кубики стеклянные и прочие небольшие стеклянные формы, на основе или без основы, для мозаичных или аналогичных декоративных работ; витражи и аналогичные изделия; ячеистое или пеностекло в форме блоков, панелей, плит,
в виде оболочек или других форм
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
переработка исходного стекла и изготовление стеклянной шихты для производства блоков пеностекла;
производство (вспенивание и отжиг) блоков пеностекла; изготовление теплоизоляционных изделий из пеностекла простой формы (плиты) и фасонных изделий сложной формы (скорлупы, сегменты, колена и пр.) методом механической обработки блоков пеностекла".

"9018 20 000 0-ден
Жарыққа сезімтал қаптау материалдарын полимерлеуге арналған жарықдиодты стоматологиялық фотополимеризаторлар, өткізгіш; жарық полимерлеуге арналған шамдар (аппараттар), стоматологиялық фотоактиваторлар (фотополимеризаторлар), тістерді қалпына келтіруге арналған шамдар, реставрациялық пломбалық композиттік материалды полимерлеуге арналған шамдар, трансиллюминацияға арналған шамдар (аппараттар), ауызды фотодезинфекциялауға арналған шамдар, стоматологиялық қызғылт сары шамдар, стоматологиялық UVA шамдары
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру үшін жеткілікті көлемде техникалық құжаттамаға және конструкторлық құжаттамаға құқықтардың болуы <8>;
үшінші елдерден шыққан тауарды өндіру кезінде пайдаланылған материалдар құнының пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 40 пайызынан аспайды";
"9022 21 000 0-ден Хирургияны, стоматологияны, ветеринарияны қоса алғанда, медициналық мақсаттарда қолданылатын альфа, бета немесе гамма - сәулелерді пайдалануға негізделген аппараттар" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"9022 21 000 0-ден
Тістердің түбір арналарын машинамен өңдеуге (пломбалауға) арналған аппараттар
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру үшін жеткілікті көлемде техникалық құжаттамаға және конструкторлық құжаттамаға құқықтардың болуы <8>;
өндірісте пайдаланылған үшінші елдердің шығарылған тауарлары құнының пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 40 пайызынан аспайды
9022 21 000 0-ден
Тістің түбір өзегінің жұмыс ұзындығын анықтауға арналған аппарат; апекслокацияға, электроодонтодиагностикаға және пульпарлы дентиннің қалыңдығын анықтауға арналған көпфункционалды эндодонтиялық аппарат; стоматологиялық емдеу кезінде жұмыс аймағын жарықтандыруға арналған аппарат
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру үшін жеткілікті көлемде техникалық құжаттамаға және конструкторлық құжаттамаға құқықтардың болуы <8>;
өндірісте пайдаланылған үшінші елдердің шығарылған тауарлары құнының пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 40 пайызынан аспайды".
5. XII бөлімде "6810 Арматураланбаған немесе арматураланған цементтен, бетоннан немесе жасанды тастан жасалған бұйымдар" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"7016
Құрылыста пайдаланылатын престелген немесе құйылған шыныдан жасалған, арматураланған немесе арматураланбаған төсеуге арналған блоктар, плиталар, кірпіштер, плиткалар және өзге де бұйымдар; мозаикалық немесе ұқсас сәндік жұмыстар үшін негізге негізделген немесе негізсіз шыны текшелер және өзге де шағын шыны нысандар; витраждар және ұқсас бұйымдар; плиталар, қабықтар немесе басқа формалар түріндегі блоктар, панельдер нысанындағы ұяшықты немесе көбікті шыны
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
көбікті шыны блоктарын өндіру үшін бастапқы әйнекті қайта өңдеу және шыны шихта дайындау;
көбікті шыны блоктарын өндіру (көбіктендіру және күйдіру); көбікті шыны блоктарын механикалық өңдеу әдісімен қарапайым пішінді көбікті шыныдан (плитадан) және күрделі нысандағы пішінді бұйымдардан (қабықтан, сегменттерден, тізеден және т. б.) жылу оқшаулағыш бұйымдарды дайындау".

6. В разделе XIII:
после позиции "из 8413 70 Насосы центробежные, выполненные в соответствии с требованиями ГОСТ 32601-2013; насосы питательные и конденсатные; насосы двухстороннего хода типа Д и погружные канализационные производительностью свыше 2000 м3/ч" дополнить позицией следующего содержания:
"из 8413 70
Насосы центробежные технологические типов BB1, BB2, BB3, BB5
и VS1/VS6
для крупнотоннажных производств сжиженного природного газа и агрегаты на их основе
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет <8>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание промышленного товара;
проведение установленных нормативными правовыми актами одного из государств-членов испытаний промышленного товара на испытательном стенде, расположенном на территории одного из государств-членов. Испытательное оборудование должно быть аттестовано в соответствии со стандартами такого государства-члена;
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) промышленного товара:
насос, изготовленный с учетом требований ГОСТ 32601
и (или) стандарта СТО ИНТИ S.10.1 - 2020 <30>;
корпус насоса, работающий под давлением:
выполнение заготовительных операций (литье и (или) поковка и (или) штамповка) <30> на территории государств-членов - 55 баллов;
выполнение сварочных операций и (или) операций термообработки (закалка; нормализация; отпуск) <30>
на территории государств-членов - 40 баллов (при наличии);
выполнение операций по неразрушающему контролю
на территории государств-членов - 30 баллов
(при наличии) <30>;
выполнение операций по механической обработке (точение и (или) сверление; расточка и (или) фрезеровка
и (или) нарезание резьбы и(или) шлифование и (или) полировка) <30> на территории государств-членов -
110 баллов;
рабочее колесо/направляющий аппарат (диффузор) насоса:
выполнение заготовительных операций (литье и (или) поковка и (или) штамповка) <30> на территории государств-членов - 45 баллов;
выполнение сварочных операций и (или) операций термообработки (закалка; нормализация; отпуск) <30> на территории государств-членов - 30 баллов (при наличии);
выполнение операций по неразрушающему
контролю на территории государств-членов - 30 баллов
(при наличии) <30>;
выполнение операций по механической обработке (точение – за исключением подрезки диаметра под требуемые параметры и(или) сверление и (или) расточка

6. XIII бөлімде:
"8413 70-тен ГОСТ 32601-2013 талаптарына сәйкес орындалған орталықтан тепкіш сорғылар; қоректендіргіш және конденсатты сорғылар; өнімділігі 2000 м3/сағ жоғары Д типті екі жақты жүрісті және суасты кәріз сорғылары" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"8413 70-тен
Сұйытылған табиғи газдың ірі тоннаждық өндірістері үшін Bb1, bb2, BB3, BB5 және VS1/VS6 типті орталықтан тепкіш технологиялық сорғылар және олардың негізіндегі агрегаттар
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <8>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнеркәсіптік тауарды жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
мүше мемлекеттердің бірінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген өнеркәсіптік тауарды сынауды мүше мемлекеттердің бірінің аумағында орналасқан сынақ стендінде жүргізу. Сынақ жабдығы осындай мүше мемлекеттің стандарттарына сәйкес аттестатталуы тиіс;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнеркәсіптік тауардың түйінді параметрлерін қалыптастыратын (түйінді параметрлерге әсер ететін) мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
МЕМСТ 32601 және (немесе) СТО ИНТИ S. 10.1 - 2020 <30>стандартының талаптарын ескере отырып дайындалған сорғы;
қысыммен жұмыс істейтін сорғы корпусы: дайындау операцияларын орындау (құю және (немесе) соғу және (немесе) штамптау) <30> мүше мемлекеттердің аумағында-55 балл;
дәнекерлеу операцияларын және (немесе) термоөңдеу операцияларын орындау (сөндіру; қалыпқа келтіру; босату) <30> мүше мемлекеттердің аумағында - 40 балл (бар болса);
мүше мемлекеттердің аумағында бұзбай бақылау жөніндегі операцияларды орындау-30 балл (бар болса) <30>;
мүше мемлекеттердің аумағында механикалық өңдеу (бұрау және (немесе) бұрғылау;
жону және (немесе) фрезерлеу және (немесе) бұранда кесу және (немесе) тегістеу және (немесе) жылтырату) бойынша операцияларды орындау <30>-110 балл;
сорғының жұмыс дөңгелегі / бағыттаушы аппараты (диффузор): дайындау операцияларын орындау (құю және (немесе) соғу және (немесе) штамптау) <30> мүше мемлекеттердің аумағында - 45 балл;
дәнекерлеу операцияларын және (немесе) термоөңдеу операцияларын орындау (сөндіру; қалыпқа келтіру; босату) <30> мүше мемлекеттердің аумағында - 30 балл (бар болса);
мүше мемлекеттердің аумағында бұзбай бақылау жөніндегі операцияларды орындау - 30 балл (бар болса) <30>;

и (или) фрезеровка и (или) нарезание резьбы и (или) шлифование и(или) полировка) <30> на территории государств-членов - 70 баллов;
вал насоса:
выполнение заготовительных операций (литье и (или) поковка и (или) штамповка) <30> и операций термообработки (при наличии) (закалка; нормализация; отпуск) <30> на территории государств-членов - 20 баллов;
выполнение операций по неразрушающему контролю
на территории государств-членов - 15 баллов
(при наличии) <30>;
выполнение операций по механической обработке (точение и (или) сверление и (или) расточка и (или) фрезеровка и (или) нарезание резьбы и (или) шлифование
и (или) полировка) <30> на территории государств-членов - 45 баллов;
прочие детали статора насоса, под которыми понимаются компоненты, входящие в статор насоса,
но не являющиеся корпусом, работающим под давлением (например, опорный корпус вертикальных насосов, внутренний корпус двухкорпусных насосов, корпуса подшипников, кронштейны и т. д.):
выполнение заготовительных операций (литье и (или) поковка и (или) штамповка) <30> на территории государств-членов - 30 баллов;
выполнение сварочных операций и (или) операций термообработки (закалка; нормализация; отпуск) <30>
на территории государств-членов - 25 баллов (при наличии);
выполнение операций по неразрушающему
контролю на территории государств-членов - 30 баллов
(при наличии) <30>;
выполнение операций по механической обработке (точение и (или) сверление и (или) расточка и (или) фрезеровка и (или) нарезание резьбы и (или) шлифование
и (или) полировка) <30> на территории государств-членов - 60 баллов;
изготовление трубопроводной обвязки насоса (нарезка труб, гибка, сварка, неразрушающий контроль, применение арматуры и комплектующих (краны, задвижки,
фланцы и пр.) отечественного производства) на территории государств-членов - 40 баллов <30>;
сборочные операции:
выполнение сборочных операций ротора, балансировка ротора, и сборка насоса на территории государств-членов -30 баллов;
нанесение антикоррозионных и других специальных покрытий на территории государств-членов - 50 баллов;
производство или применение в составе насоса комплектующих, произведенных на государств-членов:
концевые уплотнения; уплотнительные элементы -
40 баллов;
подшипники - 30 баллов;
контрольно-измерительные приборы и их компоненты (КИП) - 55 баллов;
насосный агрегат <30>:
производство или применение в составе агрегата насоса или насосной части, произведенных на территории государств-членов <30>;
рама и опорные конструкции агрегата:
выполнение заготовительных операций (литье и (или) поковка и(или) штамповка) <30> на территории государств-членов - 40 баллов;
выполнение технологических операций (сварка и (или) термообработка и(или) механическая обработка) <30>
и сборочных операций на территории государств-членов
- 50 баллов;
изготовление трубопроводной обвязки агрегата (нарезка труб, гибка, сварка, неразрушающий контроль, применение арматуры и комплектующих (краны, задвижки, фланцы

механикалық өңдеу бойынша операцияларды орындау (бұрау – диаметрді талап етілетін параметрлерге кесуді және (немесе) жонуды және (немесе) бұрғылауды және (немесе) фрезерлеуді және (немесе) бұранда кесуді және (немесе) тегістеуді және(немесе) жылтыратуды қоспағанда) <30> мүше мемлекеттердің аумағында-70 балл;
сорғы білігі:
мүше мемлекеттердің аумағында дайындау операцияларын (құю және (немесе) соғу және (немесе) штамптау) <30> және термоөңдеу операцияларын (бар болса) орындау (шынықтыру; қалыпқа келтіру; босату) <30> - 20 балл;
мүше мемлекеттердің аумағында бұзбай бақылау жөніндегі операцияларды орындау-15 балл
(бар болса) <30>;
мүше мемлекеттердің аумағында механикалық өңдеу (қайрау және (немесе) бұрғылау және (немесе) жону және (немесе) фрезерлеу және (немесе) жіп кесу және (немесе) тегістеу және (немесе) жылтырату) бойынша операцияларды орындау <30> - 45 балл;
сорғы статорының басқа бөлшектері, олар сорғы статорына кіретін, бірақ қысыммен жұмыс істейтін корпус болып табылмайтын компоненттер деп түсініледі (мысалы, тік сорғылардың тірек корпусы, екі корпусты сорғылардың ішкі корпусы, мойынтіректердің корпустары, кронштейндер және т. б.):
мүше мемлекеттердің аумағында дайындау операцияларын орындау (құю және (немесе) соғу және (немесе) штамптау) <30> -30 балл;
мүше мемлекеттердің аумағында дәнекерлеу операцияларын және (немесе) термоөңдеу операцияларын орындау (сөндіру; қалыпқа келтіру; босату) <30> -25 балл (бар болса);
мүше мемлекеттердің аумағында бұзбай бақылау жөніндегі операцияларды орындау - 30 балл
(бар болса) <30>;
мүше мемлекеттердің аумағында механикалық өңдеу (бұрау және (немесе) жону және (немесе) бұрғылау және (немесе) фрезерлеу және (немесе) жіп кесу және (немесе) тегістеу және (немесе) жылтырату) бойынша операцияларды орындау <30>-60 балл;
мүше мемлекеттердің аумағында сорғының құбыр байламдарын дайындау (құбырларды кесу, ию, дәнекерлеу, бұзбайтын бақылау, арматура мен жинақтауыштарды (крандар, ысырмалар, фланецтер және т. б.) қолдану)-40 балл <30>;
құрастыру операциялары:
ротордың құрастыру операцияларын орындау, роторды теңестіру және мүше мемлекеттердің аумағында сорғыны құрастыру -30 балл;
мүше мемлекеттердің аумағында коррозияға қарсы және басқа да арнайы жабындарды жағу-50 балл;
мүше мемлекеттерге өндірілген жиынтықтауыштарды сорғы құрамында өндіру немесе қолдану:
соңғы тығыздағыштар; тығыздау элементтері-40 балл;
мойынтіректер-30 балл;
бақылау-өлшеу аспаптары және олардың компоненттері (КИП) - 55 балл;
сорғы қондырғысы <30>:
мүше мемлекеттердің аумағында өндірілген сорғы агрегатының немесе сорғы бөлігінің құрамында өндіру немесе қолдану <30>;
агрегаттың жақтауы және тірек конструкциялары: дайындау операцияларын орындау (құю және (немесе) соғу және (немесе) штамптау) <30> мүше мемлекеттердің аумағында - 40 балл;
мүше мемлекеттердің аумағында технологиялық операцияларды (дәнекерлеу және (немесе) термоөңдеу және (немесе) механикалық өңдеу) <30> және құрастыру операцияларын орындау-50 балл;

и пр.) отечественного производства) на территории государств-членов - 85 баллов <30>;
нанесение антикоррозионных и других специальных покрытий на территории государств-членов - 50 баллов;
выполнение сборочных операций агрегата (агрегатирование) на территории государств-членов
- 30 баллов;
проведение испытаний в составе агрегата, включая параметрические испытания агрегата в сборе на территории государств-членов - 110 баллов;
производство или применение в составе агрегата привода насоса (электродвигатель; дизельный двигатель
и пр.), произведенного на территории государств-членов
- 450 баллов;
производство или применение в составе агрегата регулятора числа оборотов (преобразователь частоты или гидромуфта) или повышающей/понижающей трансмиссии (редуктор; мультьтипликатор и пр.), произведенных
на территории государств-членов - 110 баллов;
производство или применение в составе агрегата комплектующих, произведенных на территории государств-членов:
муфта соединительная - 30 баллов;
контрольно-измерительные приборы и средства автоматики (КИП и А) и их компоненты; кабельная продукция - 55 баллов";
после позиции "из 8414 80 Насосы воздушные, воздушные или газовые компрессоры, вентиляционные или рециркуляционные вытяжные колпаки или шкафы с вентилятором, с фильтрами или без фильтров, прочие" дополнить позицией следующего содержания:
"из 8414 80
Центробежные криогенные компрессоры отпарного газа
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции,
на срок не менее 5 лет <8>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание промышленного товара;
наличие в структуре предприятия-изготовителя собственных расчетных, конструкторских, технологических и производственных подразделений на территории государств-членов;
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) промышленного товара, оцениваемых в совокупности суммарным количеством баллов до 31 декабря 2024 г. -
не менее 130 баллов, с 1 января 2025 г. - не менее
170 баллов:
механическая обработка корпуса компрессора, выполнение механической обработки в объеме
100 процентов от предусмотренного объема технологическими процессами - 20 баллов;
производство поковки для изготовления вала
из специальных сталей с высокой температурной стабильностью при криогенных температурах - 40 баллов;
производство вала компрессора, выполнение механической обработки в объеме 100 процентов
от предусмотренного объема технологическими процессами - 30 баллов;
производство рабочих колес компрессора
из специальных сталей с высокой температурной стабильностью при криогенных температурах - 20 баллов;
производство сухих газодинамических уплотнений, всех, предусмотренных конструкцией компрессора - 20 баллов;
сборка компрессора - 20 баллов;
испытание оборудования на аттестованном стенде (механические, газодинамические) - 20 баллов";

мүше мемлекеттердің аумағында агрегаттың құбыржол байламдарын дайындау (құбырларды кесу, ию, дәнекерлеу, бұзбайтын бақылау, арматура мен жиынтықтауыштарды (крандар, ысырмалар, фланецтер және т. б.) қолдану)-85 балл <30>;
мүше мемлекеттердің аумағында коррозияға қарсы және басқа да арнайы жабындарды жағу-50 балл;
мүше мемлекеттердің аумағында агрегаттың құрастыру операцияларын орындау (агрегаттау)-30 балл;
мүше мемлекеттердің аумағында жинақта агрегаттың параметрлік сынақтарын қоса алғанда, агрегат құрамында сынақтар жүргізу-110 балл;
мүше мемлекеттердің аумағында өндірілген сорғы жетегі агрегатының құрамында (электр қозғалтқышы; дизельді қозғалтқыш және т. б.) өндіру немесе қолдану-450 балл;
мүше мемлекеттердің аумағында өндірілген айналымдар санын (жиілік түрлендіргіші немесе гидромуфт) немесе ұлғайту/төмендету трансмиссиясын (редуктор; мультипликатор және т. б.) реттеу агрегатының құрамында өндіру немесе қолдану-110 балл;
мүше мемлекеттердің аумағында өндірілген жиынтықтауыштарды агрегат құрамында өндіру немесе қолдану:
жалғастырғыш муфта-30 балл;
бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматика құралдары (КИП және А) және олардың компоненттері; кабельдік өнім-55 балл";
"8414 80-ден Ауа сорғылары, ауа немесе газ компрессорлары, желдеткіш немесе рециркуляциялық сорғыш қалпақшалар немесе желдеткіші бар, сүзгілері бар немесе сүзгілері жоқ шкафтар, өзгелері" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"8414 80-нен
Бу газының ортадан тепкіш криогендік компрессорлары
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <8>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнеркәсіптік тауарды жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
мүше мемлекеттердің аумағында құрылымында өзінің есеп айырысу, конструкторлық, технологиялық және өндірістік бөлімшелері бар дайындаушы кәсіпорынның болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнеркәсіптік тауардың түйінді параметрлерін қалыптастыратын (түйінді параметрлерге әсер ететін) 2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін жиынтық балл санымен - кемінде 130 баллмен, 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап-кемінде 170 баллмен бағаланатын мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
компрессор корпусын механикалық өңдеу, технологиялық процестерде көзделген көлемнің 100 пайызы көлемінде механикалық өңдеуді орындау-20 балл;
криогендік температурада жоғары температуралық тұрақтылығы бар арнайы болаттардан білік жасау үшін соғу өндірісі-40 балл;
компрессор білігін өндіру, технологиялық процестерде көзделген көлемнің 100 пайызы көлемінде механикалық өңдеуді орындау-30 балл;
криогендік температурада жоғары температуралық тұрақтылығы бар арнайы болаттан жасалған компрессордың жұмыс дөңгелектерін өндіру-20 балл;
компрессор конструкциясында көзделген барлық құрғақ газдинамикалық тығыздағыштарды өндіру - 20 балл;
компрессорды құрастыру-20 балл;
жабдықты аттестатталған стендте сынау (механикалық, газдинамикалық) - 20 балл";

после позиции "8419 60 000 0 Машины для сжижения воздуха или газов" дополнить позициями следующего содержания:
"из 8419,
из 8479
Установки пропиточные, автоклавы пропиточные,
вакуумно-нагнетательные пропитки, вакуумные пропитки
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции на срок не менее 5 лет <8>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
осуществление на территории государств-членов следующих операций:
заготовительные операции (лазерный, механический раскрой деталей);
механическая обработка деталей;
сварочные и/или листогибные работы;
подготовка к покраске, нанесение лакокрасочных покрытий;
производственные, контрольно-измерительные испытания;
сборка и монтаж оборудования
8421 21 000
Оборудование
и устройства
для фильтрования или очистки воды
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции,
на срок не менее 5 лет <8>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
осуществление на территориях государств-членов всех следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) продукции:
заготовительные операции (литье, поковка, штамповка);
термообработка (закалка, нормализация, отпуск);
механическая обработка (точение, сверление, расточка, нарезание резьбы, шлифование, полировка):
сварка (рамка агрегатов, детали обвязки);
анализ химического состава, механических свойств материалов, неразрушающий контроль;
сборка изделий (деталей, узлов, агрегатов);
покраска и нанесение защитных покрытий.
Соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве товара деталей, узлов
и комплектующих третьих стран - не более 10 процентов цены общего количества деталей, узлов и комплектующих, необходимых для производства товара";
после позиции "8481 10 Клапаны редукционные для регулирования давления 8481 30 Клапаны обратные (невозвратные) 8481 40 Клапаны предохранительные или разгрузочные 8481 80 Арматура прочая" дополнить позицией следующего содержания:
"8431 43 000 0
Части бурильных или проходческих машин субпозиции 8430 41
или 8430 49
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена <10> прав на конструкторскую
и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет <11>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
осуществление на территориях государств-членов всех следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) продукции:
термообработка (закалка, нормализация, отпуск);
сварка (рамка агрегатов, детали обвязки) и наплавка;
механическая обработка;
сборка изделий (деталей, узлов, агрегатов);
покраска и нанесение защитных покрытий.
Соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве товара деталей, узлов и комплектующих третьих стран - не более 15 процентов цены общего количества деталей, узлов и комплектующих, необходимых для производства товара".

"8419 60 000 0 Ауаны немесе газды сұйылтуға арналған машиналар" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"8419-дан,
8479-дан
Сіңіру қондырғылары, сіңдіру автоклавтары, вакуумды-айдау сіңірулері, вакуумды сіңіру
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <8>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
мүше мемлекеттердің аумағында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
дайындау операциялары (лазерлік, механикалық бөлшектерді кесу);
бөлшектерді өңдеу;
дәнекерлеу және / немесе иілу жұмыстары;
бояуға дайындық, лак-бояу жабындарын жағу;
өндірістік, бақылау-өлшеу сынақтары;
жабдықты құрастыру және монтаждау
8421 21 000
Суды сүзуге немесе тазартуға арналған жабдықтар мен құрылғылар
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <8>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін (түйінді параметрлеріне әсер ететін) қалыптастыратын барлық мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
дайындау операциялары (құю, соғу, штамптау);
термиялық өңдеу (сөндіру, қалыпқа келтіру, босату);
механикалық өңдеу (қайрау, жону, бұрғылау, жіппен кесу, тегістеу, жылтырату):
дәнекерлеу (агрегаттардың жақтауы, байлау бөлшектері);
материалдардың химиялық құрамын, механикалық қасиеттерін талдау, бұзбайтын бақылау;
бұйымдарды (бөлшектерді, тораптарды, агрегаттарды) құрастыру;
қорғаныс жабындарын бояу және жағу.
Тауарды өндіру кезінде пайдаланылған үшінші елдердің бөлшектері, тораптары мен жинақтауыштары құнының пайыздық үлесін сақтау - тауарды өндіру үшін қажетті бөлшектердің, тораптардың және жинақтауыштардың жалпы саны бағасының 10 пайызынан аспайды";
"8481 10 Қысымды реттеуге арналған редукциялық клапандар 8481 30 Кері (қайтарылмайтын) клапандар 8481 40 Сақтандырғыш немесе түсіру клапандары 8481 80 Өзге де арматура" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"8431 43 000 0
8430 41 немесе 8430 49 қосалқы позициясының бұрғылау немесе үңгілеу машиналарының бөлшектері
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде <10> кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <11>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін (түйінді параметрлеріне әсер ететін) қалыптастыратын барлық мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
термиялық өңдеу (сөндіру, қалыпқа келтіру, босату);
дәнекерлеу (агрегаттардың жақтауы, байлау бөлшектері) және балқыту;
механикалық өңдеу;
бұйымдарды (бөлшектерді, тораптарды, агрегаттарды) құрастыру;
қорғаныс жабындарын бояу және жағу.
Тауарды өндіру кезінде пайдаланылған үшінші елдердің бөлшектері, тораптары мен жинақтауыштары құнының пайыздық үлесін сақтау - тауарды өндіру үшін қажетті бөлшектердің, тораптардың және жинақтауыштардың жалпы саны бағасының 15 пайызынан аспайды".

7. В разделе XV:
перед позицией "8528 59 Интерактивный комплекс" дополнить позициями следующего содержания:
"из 8473 30 200
из 8473 30 800 0
Части и принадлежности машин товарной позиции 8471
(шасси (корпус)
выполнение обязательных требований, в совокупности предоставляющих заявителю 20 баллов:
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена <10>, не находящегося под контролем иностранного государства, и (или) международной организации, и (или) иностранного юридического
или физического лица, и (или) иностранной структуры
без образования юридического лица:
прав на конструкторскую, технологическую документацию в объеме, подтверждающем возможность производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное, гарантийное и постгарантийное обслуживание продукции.
Выполнение на территориях государств-членов следующих технологических операций:
выполнение операций, включающих подготовку сырья
к процессу литья или формообразования
шасси (корпуса), раскрой, резание, электрофизическую
и (или) электрохимическую обработку (при наличии перечисленных операций в технологическом процессе изготовления продукции), в совокупности предоставляющих заявителю B1=30 баллов;
выполнение операций, включающих штамповку (гибку), формообразование и (или) литьҰ шасси (корпуса), фрезерование (при наличии перечисленных операций
в технологическом процессе изготовления продукции),
в совокупности предоставляющих заявителю B2=30 баллов;
выполнение операций, включающих сварку, нанесение покрытия, установку крепежных элементов, монтаж
(при наличии перечисленных операций в технологическом процессе изготовления продукции), в совокупности предоставляющих заявителю B3=30 баллов;
при этом расчет баллов осуществляется по формуле:
B = (В1+В2+В3)/3
8525
Аппаратура передающая
для радиовещания
или телевидения, включающая
или не включающая
в свой состав приемную, звукозаписывающую
или звуковоспроизводящую аппаратуру; телевизионные камеры, цифровые камеры и записывающие видеокамеры
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции,
на срок не менее 5 лет <10>;
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
производство или использование произведенных
на территориях государств-членов печатных плат;
сборка;
производственные испытания;
упаковка";

7. XV бөлімде:
"8528 59 Интерактивтік кешен" деген позицияның алдынан мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"8473 30 200-ден
8473 30 800 0-ден
8471 тауар позициясы машиналарының бөлшектері мен керек-жарақтары (шасси (корпус)
өтініш берушіге жиынтығында 20 балл беретін міндетті талаптарды орындау:
шет мемлекеттің және (немесе) халықаралық ұйымның және (немесе) шетелдік заңды немесе жеке тұлғаның және (немесе) заңды тұлға құрмаған шетелдік құрылымның бақылауында болмайтын мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде мыналардың болуы <10>:
кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту мүмкіндігін растайтын көлемде конструкторлық, технологиялық құжаттамаға құқықтардың болуы;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі, кепілдік және кепілдіктен кейінгі қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы.
Мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай технологиялық операцияларды орындау:
шассиді (корпусты) құю немесе қалыптау процесіне шикізат дайындауды, пішуді, кесуді, электрофизикалық және (немесе) электрохимиялық өңдеуді (өнімді дайындаудың технологиялық процесінде аталған операциялар болған кезде) қамтитын, жиынтығында өтініш берушіге B1=30 балл беретін операцияларды орындау;
штамптауды (иілуді), шассиді (корпусты) қалыптауды және (немесе) құюды, фрезерлеуді (өнімді дайындаудың технологиялық процесінде аталған операциялар болған кезде) қамтитын, жиынтығында өтініш берушіге B2=30 балл беретін операцияларды орындау;
өтініш берушіге жиынтығында B3=30 балл беретін дәнекерлеуді, жабынды жағуды, бекіткіш элементтерді орнатуды, монтаждауды (өнімді дайындаудың технологиялық процесінде аталған операциялар болған кезде) қамтитын операцияларды орындау;
бұл ретте балдарды есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
B = (В1+В2+В3)/3
8525
Қабылдау, дыбыс жазу немесе дыбыс шығару аппаратурасын қамтитын немесе оның құрамына кірмейтін радиохабар тарату немесе теледидар үшін таратушы аппаратура; телевизиялық камералар, сандық камералар және жазатын бейнекамералар
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде конструкторлық және техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы <10>;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
мүше мемлекеттердің аумақтарында жүргізілген баспа платаларын өндіру немесе пайдалану;
құрастыру;
өндірістік сынақтар;
қаптау";

8. В разделе XVII:
перед позицией "из 9027 10 Приборы и аппаратура для физического или химического анализа (например, поляриметры, рефрактометры, спектрометры, газо- или дымоанализаторы)" дополнить позициями следующего содержания:
"8543 20 000 0
Генераторы сигналов
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию, разработанную для производства, модернизации и развития соответствующего промышленного товара, на срок не менее
5 лет;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание промышленного товара;
наличие в структуре производителя собственных конструкторско-технологических подразделений;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве материалов происхождения третьих стран - не более 30 процентов цены товара
9030 33 990 0
9031 20 000 0
9031 80 980 0
9024 80 900 0

8. XVII бөлімде:
"9027 10-нан Физикалық немесе химиялық талдауға арналған аспаптар мен аппаратуралар (мысалы, поляриметрлер, рефрактометрлер, спектрометрлер, газ немесе түтін анализаторлары)" деген позицияның алдынан мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"8543 20 000 0
Сигналдардың генераторлары
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде тиісті өнеркәсіптік тауарды өндіру, жаңғырту және дамыту үшін әзірленген техникалық құжаттамаға кемінде 5 жыл мерзімге құқықтардың болуы;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнеркәсіптік тауарды жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
өндірушінің құрылымында меншікті конструкторлық-технологиялық бөлімшелердің болуы;
өндірісте пайдаланылған үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 30 пайызынан аспайды
9030 33 990 0
9031 20 000 0
9031 80 980 0
9024 80 900 0

9031 80 910 0
Приборы и аппаратура прочие для измерения, контроля и испытаний
9014 10 000 0
Компасы для определения направления
из 9027 50 000 0
Приборы и аппаратура
для физического
или химического анализа прочие
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию, разработанную для производства, модернизации и развития соответствующего промышленного товара, на срок не менее
5 лет;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание товара;
доля разницы между отпускной ценой продукции производителя продукции и ценой сырья, материалов
и комплектующих изделий, использованных при ее производстве, составляет не менее 50 процентов в отпускной цене единицы продукции;
осуществление на территориях государств-членов не менее 8 из следующих операций при производстве заявленного товара:
токарные;
фрезерные;
шлифовальные;
отрезные;
сверлильные;
слесарные;
координатно-расточные;
операции термообработки;
сборка, монтаж и наладка электронных модулей и блоков;
комплексная наладка и испытания товара;
контрольно-измерительные операции
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию
в объеме, достаточном для производства, модернизации
и развития соответствующей продукции, на срок не менее
5 лет;
использование программного обеспечения, исключительное право на которое принадлежит юридическому лицу – налоговому резиденту
государства-члена;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве материалов происхождения третьих стран - не более 45 процентов цены товара, а с 1 июля 2025 г. -
не более 30 процентов цены товара;
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций (при наличии
в технологии изготовления):
установка элементов на печатную плату;
прошивка микропрограмм;
осуществление юридическим лицом – налоговым резидентом государства-члена сборки изделия;
проведение испытаний продукции на территории одного из государств-членов;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание промышленного товара
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена <10> прав на техническую документацию и конструкторскую документацию в объеме, достаточном
для производства соответствующей продукции на срок
не менее 5 лет;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве (изготовлении) материалов происхождения третьих стран - не более 50 процентов цены товара;
наличие прав на программное обеспечение
или использование при производстве печатных плат, произведенных на территориях государств-членов;
использование в производства корпусных деталей, изготовленных на территориях государств-членов";

9031 80 910 0
Өлшеуге, бақылауға және сынауға арналған өзге де аспаптар мен аппаратура
9014 10 000 0
Бағытты анықтауға арналған компастар
9027 50 000 0-ден
Физикалық немесе химиялық талдауға арналған өзге де аспаптар мен аппаратуралар
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде тиісті өнеркәсіптік тауарды өндіру, жаңғырту және дамыту үшін әзірленген техникалық құжаттамаға кемінде 5 жыл мерзімге құқықтардың болуы;
сервистік орталыққа мүше мемлекеттердің бірінің аумағында тауарды жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті болуы;
өнім өндіруші өнімінің сату бағасы мен оны өндіру кезінде пайдаланылған шикізаттың, материалдар мен жинақтаушы бұйымдардың бағасы арасындағы айырманың үлесі өнім бірлігінің сату бағасында кемінде 50 пайызды құрайды;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мәлімделген тауарды өндіру кезінде мынадай операциялардың кемінде 8-ін жүзеге асыру:
токарлық;
фрезерлік;
тегістеу;
кесу;
бұрғылау;
слесарьлық;
координаттық-скринингтік;
термиялық өңдеу операциялары;
электрондық модульдер мен блоктарды құрастыру, монтаждау және баптау;
тауарды кешенді баптау және сынау;
бақылау-өлшеу операциялары
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде кемінде 5 жыл мерзімге техникалық құжаттамаға құқықтардың болуы;
мүше мемлекеттің заңды тұлғасына - салық резидентіне айрықша құқығы тиесілі болатын бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалану;
өндірісте пайдаланылған үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау-тауар бағасының 45 пайызынан аспайды, ал 2025 жылғы 1 шілдеден бастап - тауар бағасының 30 пайызынан аспайды;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру (дайындау технологиясы болған кезде):
элементтерді баспа платасына орнату;
микробағдарлама дайындау;
мүше мемлекеттің заңды тұлғасының - салық резидентінің бұйымды құрастыруы;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімге сынақтар жүргізу;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнеркәсіптік тауарды жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде <10> кемінде 5 жыл мерзімге тиісті өнімді өндіру үшін жеткілікті көлемде техникалық құжаттамаға және конструкторлық құжаттамаға құқықтардың болуы;
үшінші елдердің шығарылған материалдарын өндіру (дайындау) кезінде пайдаланылған құнның пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 50 пайызынан аспайды;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген бағдарламалық қамтамасыз етуге немесе баспа платаларын өндіру кезінде пайдалануға құқықтардың болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында дайындалған корпустық бөлшектерді өндірісте пайдалану";

после позиции "9030 10 000 0 Приборы и аппаратура для обнаружения или измерения ионизирующих излучений" дополнить позициями следующего содержания:
"9030 20 100 0
Осциллоскопы
и осциллографы электронно-лучевые
из 9030 31 000 0
из 9030 32 000 9
из 9031 41 000 0
из 9031 49
из 9031 80
Контрольно-измерительное и испытательное оборудование для приемочных испытаний ЭКБ, включая автоматизированные средства измерений электронных компонентов и узлов
9031 80 910 0
Прочие приборы, устройства и машины для измерения и контроля геометрических величин
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию, разработанную для производства, модернизации и развития соответствующего промышленного товара, на срок
не менее 5 лет;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание промышленного товара;
наличие в структуре производителя собственных конструкторско-технологических подразделений;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве материалов происхождения
третьих стран – не более 50 процентов цены товара
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена, исключительных прав собственности либо иных законных оснований владения и использования:
конструкторской, технологической и эксплуатационной документации в объеме, достаточном для производства, модернизации и эксплуатации соответствующего специального технологического оборудования;
специализированных программных продуктов, необходимых для производства, модернизации
и эксплуатации соответствующего промышленного товара;
производственных и технологических ноу-хау, отнесенных к категории коммерческой тайны, необходимых для производства, модернизации соответствующего промышленного товара;
патентов на изобретения и полезные модели, необходимых для производства, модернизации соответствующего промышленного товара;
осуществление на территориях государств-членов юридическим лицом, отвечающим вышеуказанным требованиям, следующих операций:
изготовление конструкционных элементов: корпуса, манипуляторы, механические элементы стоек, блоков, модулей и других составных частей;
изготовление печатных узлов;
сборка и монтаж, испытания промышленного товара,
в том числе испытания в целях утверждения типа средств измерений;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве материалов происхождения третьих стран – не более 50 процентов цены товара. При определении процентной доли стоимости использованных при производстве материалов происхождения третьих стран учитываются только следующие комплектующие изделия, которые допускается применять при производстве:
средства вакуумной откачки, средства измерения вакуума и анализаторы остаточной атмосферы, запорно-вакуумная арматура, регуляторы расхода газов прецизионные и арматура для работы с газами высокой чистоты;
отдельные виды специализированной электроники, в том числе прецизионные регуляторы температуры и ВЧ-генераторы;
системы финишной доочистки технологических газов;
аналитические системы (системы дифракции, пирометры и т.п.), изделия из высокотемпературных керамик, графита, карбида кремния;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
промышленный товар должен комплектоваться документацией на базовые технологические процессы
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию, разработанную для производства, модернизации и развития соответствующего промышленного товара, на срок не менее
5 лет;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве материалов происхождения третьих стран – не более 50 процентов от цены товара;
осуществление на территориях государств-членов
не менее 8 из следующих операций при производстве заявленного товара:
токарные;
фрезерные;
шлифовальные;
отрезные;
сверлильные;
слесарные;
координатно-расточные;
операции термообработки;
сборка, монтаж и наладка электронных модулей и блоков;
комплексная наладка и испытания товара;
контрольно-измерительные операции

"9030 10 000 0 Иондаушы сәулеленуді анықтауға немесе өлшеуге арналған аспаптар мен аппаратура" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"9030 20 100 0
Осциллоскоптар және электрондық-сәулелік осциллографтар
9030 31 000 0-ден
9030 32 000 9-дан
9031 41 000 0-ден
9031 49-дан
9031 80-нен
Электрондық компоненттер мен тораптарды өлшеудің автоматтандырылған құралдарын қоса алғанда, ЭКБ қабылдау сынақтарына арналған бақылау-өлшеу және сынау жабдығы
9031 80 910 0
Геометриялық шамаларды өлшеуге және бақылауға арналған өзге де аспаптар, құрылғылар мен машиналар
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде тиісті өнеркәсіптік тауарды өндіру, жаңғырту және дамыту үшін әзірленген техникалық құжаттамаға кемінде 5 жыл мерзімге құқықтардың болуы;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнеркәсіптік тауарды жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
өндірушінің құрылымында меншікті конструкторлық-технологиялық бөлімшелердің болуы;
өндіру кезінде пайдаланылған үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 50 пайызынан аспайды
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде айрықша меншік құқықтарының не иеленудің және пайдаланудың өзге де заңды негіздерінің болуы:
тиісті арнайы технологиялық жабдықты өндіру, жаңғырту және пайдалану үшін жеткілікті көлемдегі конструкторлық, технологиялық және пайдалану құжаттамасы;
тиісті өнеркәсіптік тауарды өндіру, жаңғырту және пайдалану үшін қажетті мамандандырылған бағдарламалық өнімдер;
тиісті өнеркәсіптік тауарды өндіру, жаңғырту үшін қажетті коммерциялық құпия санатына жатқызылған өндірістік және технологиялық ноу-хау;
тиісті өнеркәсіптік тауарды өндіру, жаңғырту үшін қажетті өнертабыстар мен пайдалы модельдерге патенттер;
мүше мемлекеттердің аумақтарында жоғарыда көрсетілген талаптарға жауап беретін заңды тұлғаның мынадай операцияларды жүзеге асыруы:
құрылымдық элементтерді дайындау: корпустар, манипуляторлар, тіректердің, блоктардың, модульдердің және басқа да құрамдас бөліктердің механикалық элементтері;
баспа тораптарын жасау;
өнеркәсіптік тауарды құрастыру және монтаждау, сынау, оның ішінде өлшеу құралдарының түрін бекіту мақсатында сынау;
өндірісте пайдаланылған үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 50 пайызынан аспайды. Өндірісте пайдаланылған үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін айқындау кезінде өндірісте қолдануға рұқсат етілетін мынадай жинақтаушы бұйымдар ғана ескеріледі:
вакуумды айдау құралдары, вакуумды өлшеу құралдары және қалдық атмосфера анализаторы, өшіру-вакуумдық арматура, дәл газ шығынын реттегіштер және жоғары тазалықтағы газдармен жұмыс істеуге арналған арматура;
мамандандырылған электрониканың жекелеген түрлері, соның ішінде дәл температура реттегіштері мен ВЧ генераторлары;
технологиялық газдарды мәреге дейін тазарту жүйелері;
аналитикалық жүйелер (дифракция жүйелері, пирометрлер және т. б.), жоғары температуралы қыштан, графиттен, кремний карбидінен жасалған бұйымдар;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
өнеркәсіптік тауар базалық технологиялық процестерге арналған құжаттамада жинақталуы тиіс
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде тиісті өнеркәсіптік тауарды өндіру, жаңғырту және дамыту үшін әзірленген техникалық құжаттамаға кемінде 5 жыл мерзімге құқықтардың болуы;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
өндірісте пайдаланылған үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 50 пайызынан аспайды;
мүше мемлекеттердің аумақтарында жүзеге асыру мәлімделген тауарды өндіру кезіндегі мынадай операциялардың кемінде 8-і:
токарлық;
фрезерлік;
тегістеу;
кесу;
бұрғылау;
слесарьлық;
координаталық-скринингтік;
термиялық өңдеу операциялары;
электрондық модульдер мен блоктарды құрастыру, монтаждау және баптау;
тауарды кешенді баптау және сынау;
бақылау-өлшеу операциялары

9030 31 000 0
Приборы измерительные универсальные для измерения или контроля напряжения, силы тока, сопротивления или мощности,
без записывающего устройства
9030 32 000
Приборы и аппаратура для измерения или контроля напряжения, силы тока, сопротивления или мощности, прочие универсальные
с записывающим устройством
9030 33
Приборы и аппаратура для измерения или контроля напряжения, силы тока, сопротивления или мощности, прочие универсальные
без записывающего устройства, прочие

9030 31 000 0
Кернеуді, ток күшін, кедергіні немесе қуатты өлшеуге немесе бақылауға арналған жазу құрылғысынсыз әмбебап өлшеу аспаптары
9030 32 000
Кернеуді, ток күшін, кедергіні немесе қуатты өлшеуге немесе бақылауға арналған аспаптар мен жазу құрылғысы бар өзге де әмбебап аппаратура
9030 33
Кернеуді, ток күшін, кедергіні немесе қуатты өлшеуге немесе бақылауға арналған аспаптар мен жазу құрылғысынсыз өзге де әмбебап аппаратура, өзгелері

9030 39 000
Приборы и аппаратура для измерения или контроля напряжения, силы тока, сопротивления или мощности, прочие,
с записывающим устройством, прочие
9030 40 000 0
Приборы и аппаратура, специально предназначенные для телекоммуникаций, прочие
(например, измерители перекрестных помех, коэффициентов усиления, коэффициентов искажения, псофометры)
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена технической документации (конструкторской, технологической и программной), необходимой для производства, модернизации и развития соответствующего промышленного товара, и прав на нее
на срок не менее 5 лет;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
наличие в структуре производителя собственных конструкторско-технологических подразделений;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве материалов происхождения третьих стран - не более 30 процентов от цены товара
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена технической документации (конструкторской, технологической и программной), необходимой для производства, модернизации и развития соответствующего промышленного товара, и прав на нее
на срок не менее 5 лет;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
наличие в структуре производителя собственных конструкторско-технологических подразделений;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве материалов происхождения третьих стран - не более 50 процентов цены товара".
9. В сноске 5:
после абзаца седьмого дополнить абзацами следующего содержания:
3102 "Удобрения минеральные или химические, азотные" – не менее 30 баллов;
3102 50 000 0 "Удобрения минеральные или химические, азотные: нитрат натрия" – не менее 30 баллов;
3103 "Удобрения минеральные или химические, фосфорные" – не менее 30 баллов;
3104 "Удобрения минеральные или химические, калийные" – не менее 30 баллов;
3105 10 000 0 "Удобрения минеральные или химические, содержащие два или три питательных элемента: азот, фосфор и калий; удобрения прочие; товары данной группы в таблетках или аналогичных формах или в упаковках, брутто-масса которых не превышает 10 кг: товары данной группы в таблетках или аналогичных формах или в упаковках, брутто-масса которых не превышает 10 кг" – не менее 30 баллов;
3105 90 "Удобрения минеральные или химические прочие" – не менее 30 баллов;".

9030 39 000
Кернеуді, ток күшін, кедергіні немесе қуатты өлшеуге немесе бақылауға арналған аспаптар мен жазу құрылғысы бар өзге де аппаратура, өзгелері
9030 40 000 0
Телекоммуникациялар үшін арнайы арналған аспаптар мен аппаратура, өзгелері (мысалы, айқаспалы кедергілерді өлшегіштер, күшейту коэффициенттері, бұрмалау коэффициенттері, псофометрлер)
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде тиісті өнеркәсіптік тауарды өндіру, жаңғырту және дамыту үшін қажетті техникалық құжаттаманың (конструкторлық, технологиялық және бағдарламалық) және оған кемінде 5 жыл мерзімге құқықтардың болуы;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
өндірушінің құрылымында меншікті конструкторлық-технологиялық бөлімшелердің болуы;
өндіру кезінде пайдаланылған үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 30 пайызынан аспайды
мүше мемлекеттің заңды тұлғасында - салық резидентінде тиісті өнеркәсіптік тауарды өндіру, жаңғырту және дамыту үшін қажетті техникалық құжаттаманың (конструкторлық, технологиялық және бағдарламалық) және оған кемінде 5 жыл мерзімге құқықтардың болуы;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында өнімді жөндеуді, сатудан кейінгі және кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервистік орталықтың болуы;
өндірушінің құрылымында меншікті конструкторлық-технологиялық бөлімшелердің болуы; өндірісте пайдаланылған үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау - тауар бағасының 50 пайызынан аспайды".
9. 5-сілтемеде:
жетінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
3102 "Минералды немесе химиялық, азотты тыңайтқыштар" – 30 баллдан кем емес;
3102 50 000 0 "Минералды немесе химиялық, азотты тыңайтқыштар: натрий нитраты" – 30 баллдан кем емес;
3103 "Минералды немесе химиялық, фосфорлы тыңайтқыштар" – 30 баллдан кем емес;
3104 "Минералды немесе химиялық, калийлі тыңайтқыштар" – 30 баллдан кем емес;
3105 10 000 0 "Құрамында екі немесе үш қоректік элементі бар минералды немесе химиялық тыңайтқыштар: азот, фосфор және калий; өзге де тыңайтқыштар; брутто-массасы 10 кг аспайтын таблеткалардағы немесе ұқсас нысандардағы немесе орамдардағы осы топтың тауарлары: брутто-массасы10 кг аспайтын таблеткалардағы немесе ұқсас нысандардағы немесе орамдардағы осы топтың тауарлары" – 30 баллдан кем емес;
3105 90 "Өзге де минералды немесе химиялық тыңайтқыштар" – 30 баллдан кем емес;".

10. Абзац после сноски 9 изложить в следующей редакции:
"По отраслям "станкостроение", "нефтегазовое машиностроение", "электроника и радиоэлектроника", "тяжелое машиностроение" и "приборы для измерения":".
11. Дополнить сноской 30 следующего содержания:
"<30> Система оценки применяется к оборудованию (насосу или насосному агрегату), изготовленному в соответствии с научно-технической документацией и (или) техническими условиями на данный тип продукции, отобранному в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58972, по результатам оценки уровня изготовления которого принято оценивать все изделия данного типа продукции, указанные в технических условиях.
В случае отсутствия какой-либо или всех операций в технологическом процессе производства оборудования, либо отсутствия у рассматриваемого изделия в конструкции тех или иных деталей/компонентов, используемых опционально при производстве различных модификаций продукции, следует производить умножение суммы баллов, принятой в качестве порогового критерия, на отношение максимально возможной суммы баллов для рассматриваемого изделия к 1000 для насоса или к 2000 – для агрегата:
СУМ ИЗД = СУМ КРИТ × СУМmaxИЗДСУМmax, где
СУМ ИЗД – сумма баллов, служащая критерием для рассматриваемого изделия;
СУМ КРИТ – сумма баллов, принятая в качестве порогового критерия для рассматриваемой группы оборудования;
СУМmax ИЗД – максимально возможная сумма баллов для рассматриваемого изделия, с учетом конструкции и технологии изготовления;
СУМmax – максимальная возможная сумма баллов для рассматриваемой группы оборудования, равная 1000 для насоса и 2000 – для агрегата.
Балльная оценка применяется в отношении только тех операций, деталей и компонентов, которые применяются в конструкции данного изделия. Применяемые операции, детали и компоненты оцениваются назначенным количеством баллов в полном объеме.
Для оценки блочных комплектных насосных установок и насосных станций применяются условия и критерии, приведенные для насосных агрегатов.".
12. В примечаниях:
в пункте 2:
после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:
"из 8473 30 200, из 8473 30 800 0 "Части и принадлежности машин товарной позиции 8471 (шасси (корпус)" – не менее 50 баллов;";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Товары, которые включены в раздел XV "Электроника и радиоэлектроника" и для которых установлены баллы за выполнение технологической операции по применению центрального процессора, удовлетворяющего требованиям к интегральной схеме первого уровня или интегральной схеме второго уровня, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территориях государств-членов, в случае выполнения соответствующей технологической операции признается радиоэлектронной продукцией первого уровня, в случае невыполнения и применения в ее составе центрального процессора – радиоэлектронной продукцией второго уровня.";

10. 9-сілтемеден кейінгі абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Станок жасау", "мұнай-газ машиналарын жасау", "электроника және радиоэлектроника", "ауыр машина жасау" және "өлшеуге арналған аспаптар" салалары бойынша":".
11. Мынадай мазмұндағы 30-сілтемемен толықтырылсын:
"<30> Бағалау жүйесі МемСТ Р 58972 талаптарына сәйкес іріктелген, өнімнің осы түріне ғылыми-техникалық құжаттамаға және (немесе) техникалық шарттарға сәйкес дайындалған жабдыққа (сорғыға немесе сорғы агрегатына) қолданылады, оның дайындалу деңгейін бағалау нәтижелері бойынша техникалық шарттарда көрсетілген өнімнің осы түрінің барлық бұйымдарын бағалау қабылданған.
Жабдықты өндірудің технологиялық процесінде қандай да бір немесе барлық операциялар болмаған не өнімнің әртүрлі модификацияларын өндіру кезінде міндетті түрде пайдаланылатын қандай да бір бөлшектердің/компоненттердің конструкциясында қарастырылып отырған бұйымдар болмаған жағдайда, шекті критерий ретінде қабылданған баллдар сомасын қарастырылып отырған бұйым үшін ең жоғары мүмкін болатын баллдар сомасының сорғы үшін 1000 немесе агрегат үшін 2000 қатынастарына көбейту қажет:
БҰЙЫМ СОМ – қарастырылып отырған бұйым үшін критерий ретінде қызмет ететін баллдар сомасы;
КРИТ СОМ – қарастырылып отырған жабдық тобы үшін шекті критерий ретінде қабылданған баллдар сомасы;
БҰЙЫМmax СОМ – конструкциясы мен дайындау технологиясы ескеріле отырып, қарастырылып отырған бұйым үшін мүмкін болатын ең жоғары балл сомасы;
СОМmax – қарастырылып отырған жабдық тобы үшін сорғы үшін 1000-ға тең және қондырғы үшін 2000-ға тең баллдардың ең жоғары ықтимал сомасы.
Баллдық бағалау тек осы өнімнің дизайнында қолданылатын операцияларға, бөлшектер мен компоненттерге қатысты қолданылады. Қолданылатын операциялар, бөлшектер мен компоненттер белгіленген балл санымен толық көлемде бағаланады.
Блокты жиынтық сорғы қондырғылары мен сорғы станцияларын бағалау үшін сорғы агрегаттары үшін келтірілген шарттар мен өлшемдер қолданылады.".
12. Ескертпелерде:
2-тармақта:
бірінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"8473 30 200, из 8473 30 800 0-ден "8471 тауар позициясы машиналарының бөлшектері мен керек-жарақтары (шасси (корпус)" – 50 баллдан кем емес;";
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
""Электроника және радиоэлектроника" деген XV бөлімге енгізілген және тиісті технологиялық операция орындалған жағдайда мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген өнімге жатқызу мақсатында қойылатын бірінші деңгейдегі интегралдық схемаға немесе екінші деңгейдегі интегралдық схемаға қойылатын талаптарды қанағаттандыратын орталық процессорды қолдану жөніндегі технологиялық операцияны орындағаны үшін баллдар белгіленген тауарлар тиісті технологиялар орындалған жағдайда бірінші деңгейдегі радиоэлектрондық өнім деп, орындалмаған және оның құрамында орталық процессор қолданылған жағдайда – екінші деңгейдегі радиоэлектрондық өнім деп танылады.";

дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. Товары, включенные в раздел IX "Энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность" настоящего перечня (для промышленных товаров, в отношении которых установлены баллы за выполнение технологических операций), могут быть отнесены к товарам, произведенным на территории государства-члена, при условии достижения в совокупности следующего суммарного количества баллов за выполнение на территориях государств-членов указанных операций для каждой единицы товара:
из 8502 "Детандер-генераторы жидкостные для сжиженного природного газа":
до 31 декабря 2024 г. – не менее 80 баллов;
с 1 января 2025 г. – не менее 90 баллов.
4. Товары, включенные в раздел XIII "Нефтегазовое машиностроение" настоящего перечня (для промышленных товаров, в отношении которых установлены баллы за выполнение технологических операций), могут быть отнесены к товарам, произведенным на территории государства-члена, при условии достижения в совокупности следующего суммарного количества баллов за выполнение на территориях государств-членов указанных операций для каждой единицы товара:
из 8413 70 "Насосы центробежные технологические типов BB1, BB2, BB3, BB5 и VS1/VS6 для крупнотоннажных производств сжиженного природного газа и агрегаты на их основе":
насосы:
до 31 декабря 2027 г. – не менее 750 баллов;
с 1 января 2028 г. – не менее 850 баллов;
насосные агрегаты:
до 31 декабря 2027 г. – не менее 1300 баллов;
с 1 января 2028 г. – не менее 1800 баллов
из 8414 80 "Центробежные криогенные компрессоры отпарного газа":
до 31 декабря 2024 г. – не менее 130 баллов;
с 1 января 2025 г. – не менее 170 баллов.".

мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"3. Осы тізбенің "Энергетикалық машина жасау, электротехника және кәбіл өнеркәсібі" деген ІX бөлімге енгізілген тауарлар (технологиялық операцияларды орындағаны үшін оларға қатысты баллдар белгіленген өнеркәсіптік тауарлар үшін) жиынтығында тауардың әрбір бірлігі үшін көрсетілген операцияларды мүше мемлекеттердің аумақтарында орындағаны үшін төмендегідей жиынтық баллдар санына қол жеткізілген жағдайда, мүше мемлекеттің аумағында өндірілген тауарларға жатқызылуы мүмкін:
8502-ден "Сұйытылған табиғи газға арналған сұйық детандер-генераторлар":
2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін - кемінде 80 балл;
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап - кемінде 90 балл.
4. Осы тізбенің XIII "Мұнай-газ машиналарын жасау" бөліміне енгізілген тауарлар (технологиялық операцияларды орындағаны үшін оларға қатысты баллдар белгіленген өнеркәсіптік тауарлар үшін) мүше мемлекеттердің аумақтарында көрсетілген операцияларды орындағаны үшін жиынтығында тауардың әрбір бірлігі үшін төмендегідей жиынтық баллдар санына қол жеткізілген жағдайда, мүше мемлекеттің аумағында өндірілген тауарларға жатқызылуы мүмкін:
8413 70-тен "Сұйытылған табиғи газдың ірі тоннаждық өндірістері үшін BB1, BB2, BB3, BB5 және VS1/VS6 типті орталықтан тепкіш технологиялық сорғылар және олардың негізіндегі агрегаттар":
сорғылар:
2027 жылғы 31 желтоқсанға дейін - кемінде 750 балл;
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап - кемінде 850 балл;
сорғы қондырғылары:
2027 жылғы 31 желтоқсанға дейін - кемінде 1300 балл;
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап - кемінде 1800 балл
8414 80-нен "Бу газының ортадан тепкіш криогендік компрессорлары":
2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін - кемінде 130 балл;
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап - кемінде 170 балл.".