О внесении изменения в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин в отношении прутков из оптического стекла
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 апреля 2024 года № 27.
В соответствии со статьей 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза от 16 октября 2015 года, пунктами 16 и 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 132 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. В перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин, утвержденном Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 г. № 59, в сноске 20 слова "с 1 марта 2024 г." заменить словами "с 1 марта 2026 г.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук

Қазақстан Республикасы Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі баждарының мөлшерлемелерімен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының мөлшерлемелері және оптикалық шыныдан жасалған шыбықтарға қатысты осындай баж мөлшерлемелерінің көлемі қолданылатын тауарлардың тізбесіне өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 12 сәуірдегі № 27 шешімі.
2015 жылғы 16 қазандағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарлардың әкелінуі мен айналымының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 16 және 18-тармақтарына сәйкес (№ 1 қосымша). 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Регламентіне № 1 қосымшаның 132-тармағына, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Қазақстан Республикасы өздеріне қатысты тауарлардың тізбесінде Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі баждарының мөлшерлемелерімен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының мөлшерлемелері және Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2015 жылғы 14 қазандағы шешімімен бекітілген осындай баж мөлшерлемелерінің мөлшерлері қолданылады № 59, 20-ескертпеде "2024 жылғы 1 наурыздан бастап" деген сөздер "2026 жылғы 1 наурыздан бастап" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы шешім ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді және 2024 жылғы 1 наурыздан бастап туындайтын құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
М. Григорян И. Петришенко С. Жұманғарин А. Қасымалиев А. Оверчук