О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении сахара-сырца тростникового
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 26 января 2024 года № 11.
В соответствии со статьями 43 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктами 7 и 16 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Пункт 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" дополнить подпунктом 7.1.67 следующего содержания:
"7.1.67. Сахар-сырец тростниковый субпозиций 1701 13 и 1701 14 ТН ВЭД ЕАЭС, предназначенный для промышленной переработки в Республике Казахстан и ввозимый в объеме не более 300 тыс. тонн в Республику Казахстан, при наличии документа, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан и содержащего сведения о целевом назначении ввозимого товара, его количестве и организациях, осуществляющих ввоз такого товара, а также организациях, осуществляющих его промышленную переработку (при наличии соответствующих сведений).
Использование сахара-сырца тростникового, помещенного под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением тарифной льготы в соответствии с настоящим подпунктом, допускается исключительно в соответствии с его целевым назначением. Сахар белый, полученный в результате промышленной переработки ввезенного с применением предусмотренной настоящим подпунктом тарифной льготы сахара-сырца тростникового, может использоваться и (или) реализовываться исключительно на территории Республики Казахстан и не подлежит вывозу в иные государства-члены.
Ограничения по пользованию и (или) распоряжению сахаром-сырцом тростниковым, помещенным под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением предусмотренной настоящим подпунктом тарифной льготы, действуют до момента его поступления на склад организации, осуществляющей промышленную переработку сахара-сырца тростникового, но не более 1 года со дня выпуска такого товара в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления. Документом, подтверждающим поступление товара на склад организации, является копия акта приема или акта приема-передачи такого товара.

Кеден одағы комиссиясының құрақ шикі-қантқа қатысты кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 26 қаңтардағы № 11 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 43 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 16-тармағына (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа тіркелген № 1 қосымша), Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне тіркелген № 1 қосымшаның 7 және 16-тармақтарына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссиясы шешті:
1. Кеден одағы комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 "Еуразиялық экономикалық одақты бірыңғай кедендік тарифтік реттеу туралы" шешімінің 7-тармағы мынадай мазмұндағы 7.1.67-тармақшамен толықтырылсын:
"7.1.67. Қазақстан Республикасында өнеркәсіптік өңдеуге арналған және Қазақстан Республикасына 300 мың тоннадан аспайтын көлемде әкелінетін ЕАЭО СЭҚ ТН 1701 13 және 1701 14 субпозицияларындағы құрақ шикі-қантқа Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген және әкелінетін тауардың нысаналы мақсаты, оның саны және осындай тауарды әкелуді жүзеге асыратын ұйымдар, сондай-ақ оны өнеркәсіптік өңдеуді жүзеге асыратын ұйымдар туралы мәліметтерді қамтитын құжат болған кезде (тиісті мәліметтер болған кезде).
Осы тармақшаға сәйкес тарифтік жеңілдікті қолдана отырып, ішкі нарықта тұтынуға арнлаған шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылған құрақ шикі-қантты пайдалануға оның нысаналы мақсатына сәйкес қана жол беріледі. Осы тармақшада көзделген құрақ шикі-қанттың тарифтік жеңілдігін қолдана отырып әкелінген өнеркәсіптік өңдеу нәтижесінде алынған ақ қант Қазақстан Республикасының аумағында ғана пайдаланылуы және (немесе) сатылуы мүмкін және өзге мүше мемлекеттерге әкетуге болмайды.
Осы тармақшада көзделген тарифтік жеңілдікті қолдана отырып, ішкі нарықта тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырылған құрақ шикі-қантын пайдалану және (немесе) оған билік ету жөніндегі шектеулер, құрақ шикі-қантты өнеркәсіптік қайта өңдеуді жүзеге асыратын ұйымның қоймасына түскен сәтке дейін әрекет етеді, бірақ ішкі нарықта тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне сәйкес мұндай тауар шығарылған күннен бастап 1 жылдан аспайды. Ұйымның қоймасына тауардың түскенін растайтын құжат осындай тауарды қабылдау актісінің немесе қабылдау-беру актісінің көшірмесі болып табылады.

Тарифная льгота, предусмотренная настоящим подпунктом, предоставляется в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых декларация на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары – заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары зарегистрированы таможенным органом Республики Казахстан с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 26 января 2024 г. № 11 по 31 декабря 2024 г. включительно.".
2. В пункте 15 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 728, цифры "7.1.66" заменить цифрами "7.1.67".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук

Осы тармақшада көзделген тарифтік жеңілдік ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты беріледі, ал тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарлар шығарылған жағдайда – тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтініш Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 26 қаңтардағы № 11 шешімі күшіне енген күннен бастап 2024 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының кеден органы тіркеді. "
2. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 15 шілдедегі № 728 шешімімен бекітілген Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына тауарлардың жекелеген санаттарын әкелу кезінде кедендік баждарды төлеуден босатуды қолдану тәртібінің 15-тармағында "7.1.66" деген сандар "7.1.67" деген сандармен ауыстырылсын.
3. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
М. Григорян И. Петришенко С. Жұманғарин А. Касымалиев А. Оверчук