О внесении изменений в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2024 года № 124
В соответствии с подпунктами 11 и 12 пункта 1 статьи 51 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 7 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента, утвержденную Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 декабря 2020 г. № 171, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 12 ноября 2024 г. № 124
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента

Қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштердің және технологиялық көмекші құралдардың қауіпсіздігі талаптары" техникалық регламентінің (КО ТР 029/2012) талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттар және Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштердің және технологиялық қосалқы құралдардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 12 қарашадағы № 124 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 51-бабы 1-тармағының 11 және 12-тармақшаларына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы №98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне тіркелген №2 қосымшаның 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының шешімімен бекітілген Қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Тамақ қоспаларының, хош иістендіргіштердің және технологиялық қосалқы құралдардың қауіпсіздігі талаптары" техникалық регламентінің (КО ТР 029/2012) талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттар және Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштердің және технологиялық көмекші құралдардың қауіпсіздігі талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға тіркелген қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін
2. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы алқасының
2024 жылғы12 қарашадағы
№124 шешіміне
ҚОСЫМША
Қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштердің және технологиялық көмекші құралдардың қауіпсіздігі талаптары" техникалық регламентінің (КО ТР 029/2012) талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттар және Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштердің және технологиялық қосалқы құралдардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР

1. Позиции 5, 11, 32, 33, 103 и 109 исключить.
2. В позициях 8 и 79 слова "2021 год" заменить словами "2026 год", слова "2022 год" заменить словами "2027 год".
3. В позициях 13, 14 и 25 слова "2021 год" заменить словами "2027 год", слова "2022 год" заменить словами "2028 год".
4. В позиции 15:
а) после слов "Кислота винная" дополнить обозначением "(L+)";
б) слова "2021 год" заменить словами "2023 год", слова "2022 год" заменить словами "2024 год".
5. В позициях 26, 28 и 31 слова "2021 год" заменить словами "2028 год", слова "2022 год" заменить словами "2029 год".
6. В позиции 50 слова "2021 год" заменить словами "2025 год", слова "2022 год" заменить словами "2026 год".
7. В позиции 80 слова "2023 год" заменить словами "2025 год", слова "2024 год" заменить словами "2026 год".
8. В позициях 131 и 132 слова "2024 год" заменить словами "2025 год", слова "2025 год" заменить словами "2026 год".

1. 5, 11, 32, 33, 103 және 109-позициялар алып тасталсын.
2. 8 және 79-позицияларда "2021 жыл" деген сөздер "2026 жыл", деген сөздермен ауыстырылсын, "2022 жыл" деген сөздер "2027 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 13, 14 және 25-позицияларда "2021 жыл" деген сөздер "2027 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын, "2022 жыл" деген сөздер "2028 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 15-позиция:
а) "Шарап қышқылы" деген сөздерден кейін "(L+)" белгісімен толықтырылсын;
б) "2021 жыл" деген сөздер "2023 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын, "2022 жыл" деген сөздер "2024 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.
5. 26, 28 және 31-позициялардағы "2021 жыл" деген сөздер "2028 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын, "2022 жыл" деген сөздер "2029 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. 50-позицияда "2021 жыл" деген сөздер "2025 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын, "2022 жыл" деген сөздер "2026 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.
7. 80-позицияда "2023 жыл" деген сөздер "2025 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын, "2024 жыл" деген сөздер "2026 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. 131 және 132-позициялардағы "2024 жыл" деген сөздер "2026 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын, "2025" жыл деген сөздер "2026 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.