О порядках совершения действий национальных операторов, уполномоченных операторов (органов) и контролирующих органов, задействованных при снятии навигационных пломб в пути следования (перевозки) по территориям государств – членов Евразийского экономического союза без прекращения наблюдения за объектом отслеживания и их последующем наложении, при замене навигационной пломбы в пути следования (перевозки) объекта отслеживания по территориям государств – членов Евразийского экономического союза, и случаях, при которых навигационная пломба может быть снята либо допускается ее замена в пути следования (перевозки) объекта отслеживания
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 февраля 2024 года № 12.
В соответствии со статьей 10 Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
Порядок совершения действий национальных операторов, уполномоченных операторов (органов) и контролирующих органов, задействованных при снятии навигационных пломб в пути следования (перевозки) по территориям государств – членов Евразийского экономического союза без прекращения наблюдения за объектом отслеживания и их последующем наложении, а также случаи, при которых навигационная пломба может быть снята в пути следования (перевозки) без прекращения наблюдения за объектом отслеживания;
Порядок совершения действий национальных операторов, уполномоченных операторов (органов) и контролирующих органов, задействованных при замене навигационной пломбы в пути следования (перевозки) объекта отслеживания по территориям государств – членов Евразийского экономического союза, и случаи, при которых допускается замена навигационной пломбы в пути следования (перевозки) объекта отслеживания.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 20 февраля 2024 г. № 12
Порядок совершения действий национальных операторов, уполномоченных операторов (органов) и контролирующих органов, задействованных при снятии навигационных пломб в пути следования (перевозки) по территориям государств – членов Евразийского экономического союза без прекращения наблюдения за объектом отслеживания и их последующем наложении, а также случаи, при которых навигационная пломба может быть снята в пути следования (перевозки) без прекращения наблюдения за объектом отслеживания

Бақылау объектісін қадағалауды тоқтатпай Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтары бойынша жүру (тасымалдау) жолында навигациялық пломбаларды алу кезінде және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтары бойынша қадағалау объектісінің жүру (тасымалдау) жолында навигациялық пломбаны ауыстыру барысында оларды кейіннен салу кезінде, және навигациялық пломбаның алынуы мүмкін не оны қадағалау объектісінің жүру (тасымалдау) жолында ауыстыруға жол берілетін жағдайларда іске қосылған ұлттық операторлардың, уәкілетті операторлардың (органдардың) және бақылаушы органдардың іс-қимылдарын жасау тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 20 ақпандағы № 12 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақта тасымалдарды қадағалау үшін навигациялық пломбаларды қолдану туралы 2022 жылғы 19 сәуірдегі келісімнің 10-бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған бекітілсін:
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтары бойынша жүру (тасымалдау) жолында навигациялық пломбаларды алу кезінде бақылау объектісін қадағалауды және оларды кейіннен салуды тоқтатпай іске қосылған ұлттық операторлардың, уәкілетті операторлардың (органдардың) және бақылаушы органдардың іс-қимылдарын жасау тәртібі, сондай-ақ сондай-ақ навигациялық пломба бақылау объектісін қадағалауды тоқтатпай жүру (тасымалдау) жолында алынуы мүмкін жағдайлар;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтары бойынша қадағалау объектісінің жүру (тасымалдау) жолында навигациялық пломбаны ауыстыру кезінде іске қосылған ұлттық операторлардың, уәкілетті операторлардың (органдардың) және бақылаушы органдардың іс-қимылдарын жасау тәртібі, және қадағалау объектісінің жүру (тасымалдау) жолында навигациялық пломбаны ауыстыруға жол берілетін жағдайлар.
2. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы алқасының
2024 жылғы 20 ақпандағы
№ 12 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Бақылау объектісін қадағалауды және оларды кейіннен салуды тоқтатпай Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтары бойынша жүру (тасымалдау) жолында навигациялық пломбаларды алу кезінде тартылған ұлттық операторлардың, уәкілетті операторлардың (органдардың) және бақылаушы органдардың іс – қимылдарын жасау тәртібі, сондай-ақ навигациялық пломба бақылау объектісін қадағалауды тоқтатпай жүру (тасымалдау) жолында алынуы мүмкін жағдайлар

1. Настоящий Порядок определяет случаи, при которых навигационная пломба может быть снята в пути следования (перевозки) по территориям государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) без прекращения наблюдения за объектом отслеживания, операции по снятию навигационных пломб и их последующему наложению, действия национальных операторов, уполномоченных операторов (органов) и контролирующих органов, задействованных при таком снятии (наложении), и порядок их совершения.
2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Соглашением о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года.
21. Взаимодействие (в том числе информационное) между национальными операторами и контролирующими органами одного государства-члена осуществляется через уполномоченного оператора (орган) такого государства-члена.
Взаимодействие (в том числе информационное) национальных операторов и контролирующих органов одного государства-члена с национальными операторами и контролирующими органами других государств-членов осуществляется через уполномоченных операторов (органы) этих других государств-членов.
Сноска. Порядок дополнен пунктом 21 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.01.2026 № 12 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 11.02.2026).
3. Навигационная пломба может быть снята в пути следования (перевозки) по территориям государств-членов без прекращения наблюдения за объектом отслеживания в следующих случаях:
а) при таможенной процедуре таможенного транзита и таможенной процедуре экспорта:
проведение государственного контроля (надзора) в случаях, определенных исходя из принципа выборочности форм и мер контроля, в том числе с использованием системы управления рисками;
осуществление разгрузки, перегрузки (перевалки) и иных грузовых операций с объектом отслеживания;
случаи, относимые к нештатным ситуациям в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 августа 2023 г. № 131 "Об определении относимых к нештатным ситуациям случаев, возникших в пути следования (перевозки) по территориям государств – членов Евразийского экономического союза объектов отслеживания";
осуществление перевозки товаров между государствами-членами через территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза;
б) в рамках взаимной торговли между государствами-членами:
проведение государственного контроля (надзора) исходя из принципа выборочности форм и мер контроля, в том числе с использованием системы управления рисками, в отношении объектов отслеживания, ввозимых на территорию государства-члена, контролирующий орган которого проводит такой контроль (надзор), в месте доставки (разгрузки) товаров, при невозможности его проведения в месте их доставки (разгрузки) – в пути следования (перевозки) по территориям государств-членов в случае, если:
отсутствуют транспортные (перевозочные) документы и счета-фактуры (инвойсы), в том числе электронные, а также разрешительные документы, сопровождающие объект отслеживания, либо имеются признаки недействительных документов (поддельных документов, документов, относящихся к другим товарам и (или) транспортным средствам, или документов, не имеющих юридической силы);
весовые характеристики, указанные в транспортных (перевозочных) документах, отличаются от результатов взвешивания транспортного средства по итогам весогабаритного контроля более чем на 10 процентов;
имеются признаки перемещения не заявленных в транспортных (перевозочных) документах товаров, выявленных по результатам анализа информации, полученной с использованием инспекционно-досмотрового комплекса (в случае, если инспекционно-досмотровый комплекс применялся при проведении контроля);
осуществление разгрузки, перегрузки (перевалки) и иных грузовых операций с объектом отслеживания;
случаи, относимые к нештатным ситуациям в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 августа 2023 г. № 131;
наличие ориентирующей информации от компетентных органов государств-членов по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, а также оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;

1. Осы тәртіп навигациялық пломба Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) аумақтары бойынша жүру (тасымалдау) жолында бақылау объектісін қадағалауды тоқтатпай алынуы мүмкін жағдайларды, навигациялық пломбаларды алу және оларды кейіннен салу жөніндегі операцияларды, ұлттық операторлардың, уәкілетті операторлардың (органдардың) және осындай алу (салу) кезінде іске асырылған бақылаушы органдардың іс-әрекеттерін және оларды жасау тәртібін айқындайды.
2. Осы тәртіппен пайдаланылатын ұғымдар 2022 жылғы 19 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақта тасымалдарды қадағалау үшін навигациялық пломбаларды қолдану туралы келісімде айқындалған мәндерде қолданылады.
3. Навигациялық пломба келесі жағдайларда бақылау объектісін қадағалауды тоқтатпай мүше мемлекеттердің аумақтары бойынша жүру (тасымалдау) жолында алынуы мүмкін:
а) кедендік транзиттің кедендік шарасы және экспорттың кедендік шаралары кезінде:
бақылау нысандары мен шараларын таңдау қағидатын негізге ала отырып, оның ішінде тәуекелдерді басқару жүйесін пайдалана отырып айқындалған жағдайларда мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) жүргізу;
бақылау объектісімен түсіруді, қайта тиеуді (ауыстырып тиеуді) және өзге де жүк операцияларын жүзеге асыру;
Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2023 жылғы 22 тамыздағы № 131 "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтары бойынша жол жүру (тасымалдау) жолында туындаған төтенше жағдайларға жатқызылатын жағдайларды айқындау туралы" шешіміне сәйкес төтенше жағдайларға жатқызылатын жағдайлар;
б) мүше мемлекеттер арасындағы өзара сауда шеңберінде:
мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) жүргізу – бақылау нысандары мен шараларын іріктеу қағидатын негізге ала отырып, оның ішінде тәуекелдерді басқару жүйесін пайдалана отырып, бақылаушы органы осындай бақылауды (қадағалауды) жүргізетін мүше мемлекеттің аумағына әкелінетін бақылау объектілеріне қатысты, тауарларды жеткізу (түсіру) орнында өткізу, оларды жеткізу (түсіру) орнында өткізу мүмкін болмаған кезде – мүше мемлекеттердің аумақтары бойынша жүру (тасымалдау) жолында өткізу, егер:
көлік (тасымалдау) құжаттары және шот-фактуралар (инвойстар), оның ішінде электрондық құжаттар, сондай-ақ бақылау объектісіне ілеспе рұқсат құжаттары жоқ немесе жарамсыз (жалған құжаттар, басқа тауарларға және (немесе) көлік құралдарына қатысты құжаттар немесе заңды күші жоқ құжаттар) құжаттардың белгілері бар болса;
көлік (тасымалдау) құжаттарында көрсетілген салмақ сипаттамалары салмақ габаритті бақылау қорытындылары бойынша көлік құралын өлшеу нәтижелерінен 10 пайыздан астам ерекшеленсе;
инспекциялық-тексеру кешенін пайдалана отырып, алынған көлік (тасымалдау) құжаттарында мәлімделмеген ақпараттың орын ауыстыру белгілері бар болса (егер инспекциялық-тексеру кешені бақылау жүргізу кезінде қолданылған жағдайда);
бақылау объектісімен түсіруді, қайта тиеуді (ауыстырып тиеуді) және өзге де жүк операцияларын жүзеге асырса;
Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2023 жылғы 22 тамыздағы № 131 шешіміне сәйкес төтенше жағдайларға жатқызылатын жағдайларда;
мүше мемлекеттердің терроризмге, сепаратизмге және экстремизмге, ұйымдасқан қылмысқа, есірткінің, сондай-ақ қарудың, оқ-дәрілердің және жарылғыш заттардың заңсыз айналымына қарсы күрес жөніндегі құзыретті органдарынан бағдарлаушы ақпарат болса;