О назначении членов Коллегии Евразийской экономической комиссии
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 11 сентября 2024 года № 9.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 12 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, абзацем третьим пункта 41 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 55 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, а также на основании представления Российской Федерации Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Назначить:
Алишерова Эльдара Туралиевича членом Коллегии Евразийской экономической комиссии от Кыргызской Республики на оставшийся срок полномочий, определенный при назначении Глазьева Сергея Юрьевича;
Давыдова Руслана Валентиновича членом Коллегии Евразийской экономической комиссии от Российской Федерации на оставшийся срок полномочий, определенный при назначении Алишерова Эльдара Туралиевича.
2. Внести в персональный состав Коллегии Евразийской экономической комиссии, утвержденный Решением Высшего Евразийского экономического совета от 25 декабря 2023 г. №14 "О персональном составе и распределении обязанностей между членами Коллегии Евразийской экономической комиссии", следующие изменения:
включить в персональный состав члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Алишерова Эльдара Туралиевича, исключив из персонального состава Глазьева Сергея Юрьевича;
включить в персональный состав члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Давыдова Руслана Валентиновича, исключив из персонального состава Алишерова Эльдара Туралиевича.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыркызской
Республики
От Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының мүшелерін тағайындау туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2024 жылғы 11 қыркүйектегі № 9 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 12-бабы 2-тармағының 2-тармақшасына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 41-тармағының үшінші абзацына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентінің 55-тармағына сәйкес, сондай-ақ Ресей Федерациясының ұсынымы негізінде Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Мыналар:
Сергей Юрьевич Глазьевті тағайындау кезінде айқындалған өкілеттіктердің қалған мерзіміне Қырғыз Республикасынан Еуразиялық экономикалық комиссияның Алқа мүшесі болып Алишеров Эльдар Туралиевич тағайындалсын;
Алишеров Эльдар Туралиевичті тағайындау кезінде айқындалған өкілеттіктердің қалған мерзіміне Ресей Федерациясынан Еуразиялық экономикалық комиссияның Алқа мүшесі болып Давыдов Руслан Валентинович тағайындалсын.
2. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2023 жылғы 25 желтоқсандағы "Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының дербес құрамы және оның мүшелерінің арасында міндеттерді бөлу туралы" № 14 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының дербес құрамына мынадай өзгерістер енгізілсін:
дербес құрамға Еуразиялық экономикалық комиссияның интеграция және макроэкономика жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) Алишеров Эльдар Туралиевич енгізіліп, дербес құрамнан Глазьев Сергей Юрьевич шығарылсын;
дербес құрамға Еуразиялық экономикалық комиссияның кедендік ынтымақтастық жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) Давыдов Руслан Валентинович енгізіліп, дербес құрамнан Алишеров Эльдар Туралиевич шығарылсын.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан