О сведениях, относящихся к каждой отслеживаемой перевозке объектов отслеживания по территориям двух и более государств – членов Евразийского экономического союза с использованием навигационных пломб и подлежащих учету и хранению в информационных системах национальных операторов государств-членов
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2023 года № 138.
В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 5 Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Определить, что в отношении каждой отслеживаемой перевозки подлежат обязательному учету и хранению в информационных системах национальных операторов государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены), применяемых для отслеживания перевозок объектов отслеживания по территориям двух и более государств-членов с использованием навигационных пломб (далее – перевозки), следующие сведения (сведения о времени указываются с точностью до 1 миллисекунды, сведения о географических координатах – с точностью до 1 угловой секунды):
а) сведения о перевозке:
уникальный номер перевозки;
дата и время начала и завершения отслеживания перевозки;
наименование контролирующего органа государства-члена, принявшего решение о применении навигационной пломбы (при наличии);
наименование контролирующего органа государства-члена, принявшего решение о разрешении активации (деактивации) навигационной пломбы (при наличии);
сведения о транспортном средстве, применяемом при перевозке (регистрационный номер, тип и страна регистрации (для автомобильных перевозок));
контактные данные водителя (для автомобильных перевозок), а также сведения о согласии на обработку персональных данных в случае, если в соответствии с законодательством государства-члена для учета и хранения контактных данных требуется такое согласие;
сведения о перевозчике (наименование, страна регистрации, номер, присваиваемый при постановке на учет в налоговом органе государства-члена (при наличии), контактные данные), а также сведения о согласии на обработку персональных данных в случае, если в соответствии с законодательством государства-члена для учета и хранения контактных данных требуется такое согласие;
маршрут (в случае его установления);
Примечание ИЗПИ!
В подпункт б) предусматривается изменение решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.11.2025 № 102 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
б) сведения о каждой навигационной пломбе, применяемой при отслеживании перевозки:
уникальный идентификационный номер навигационной пломбы;
дата и время постановки пломбы на контроль и снятия с контроля в информационной системе национального оператора государства-члена;
дата и время замыкания и размыкания элемента пломбирования;
дата и время снятия навигационной пломбы без прекращения наблюдения за объектом отслеживания;
дата и время возникновения нештатной ситуации и (или) осуществления несанкционированного действия с навигационной пломбой;

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше екі және одан да көп мемлекеттің аумақтары бойынша навигациялық пломбаларды пайдалана отырып және мүше мемлекеттердің ұлттық операторларының ақпараттық жүйелерінде есепке алуға және сақтауға жататын қадағалау объектілерінің әрбір бақыланатын тасымалына қатысты мәліметтер туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 14 қыркүйектегі № 138 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақта тасымалдарды қадағалау үшін навигациялық пломбаларды қолдану туралы 2022 жылғы 19 сәуірдегі келісімнің 5-бабы 2-тармағының төртінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
1. Әрбір бақыланатын тасымалдауға қатысты екі және одан да көп
мүше мемлекеттердің аумақтары бойынша навигациялық пломбаларды (бұдан әрі – тасымалдаулар) пайдалана отырып, бақылау объектілерін тасымалдауды қадағалау үшін қолданылатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) ұлттық операторларының ақпараттық жүйелерінде мынадай мәліметтер (уақыт туралы мәліметтер 1 миллисекундқа дейінгі дәлдікпен, географиялық координаттар туралы мәліметтер – 1 бұрыштық секундқа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі) міндетті есепке алынуға және сақталуға жататыны айқындалсын:
а) тасымалдау туралы мәліметтер:
бірегей тасымалдау нөмірі;
тасымалдауды қадағалаудың басталу және аяқталу күні мен уақыты;
навигациялық пломбаны қолдану туралы шешім қабылдаған мүше мемлекеттің бақылаушы органының атауы (бар болған жағдайда);
навигациялық пломбаны белсендіруге (белсенсіз етуге) рұқсат беру туралы шешім қабылдаған мүше мемлекеттің бақылаушы органының атауы (бар болған жағдайда);
тасымалдау кезінде қолданылатын көлік құралы туралы мәліметтер (тіркеу нөмірі, түрі және тіркелген елі (автомобиль тасымалы үшін));
жүргізушінің байланыс деректері (автомобиль тасымалы үшін), сондай-ақ, егер мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес байланыс деректерін есепке алу және сақтау үшін осындай келісім талап етілсе, дербес деректерді өңдеуге келісім туралы мәліметтер;
тасымалдаушы туралы мәліметтер (атауы, тіркелген елі, мүше мемлекеттің салық органында есепке қою кезінде берілетін нөмір (бар болған жағдайда), байланыс деректері), сондай-ақ, егер мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес байланыс деректерін есепке алу және сақтау үшін осындай келісім талап етілсе, дербес деректерді өңдеуге келісім туралы мәліметтер;
бағыты (ол белгіленген жағдайда);
б) тасымалдауды қадағалау кезінде қолданылатын әрбір навигациялық пломба туралы мәліметтер:
навигациялық пломбаның бірегей сәйкестендіру нөмірі;
мүше мемлекеттің ұлттық операторының ақпараттық жүйесінде пломбаны бақылауға қою және бақылаудан алу күні мен уақыты;
пломбалау элементінің тұйықталу және ажырату күні мен уақыты;
бақылау объектісін қадағалауды тоқтатпай навигациялық пломбаны алу күні мен уақыты;
оқыс жағдайдың туындау және (немесе) навигациялық пломбамен рұқсат етілмеген әрекетті жүзеге асыру күні мен уақыты;

в) сведения о дате и времени получения от навигационной пломбы информации в соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 5 Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года.
2. Определить, что:
а) сведения, указанные в пункте 1 настоящего Решения, подлежат учету и хранению в информационной системе национального оператора государства-члена, осуществляющего отслеживание перевозки, а также в информационных системах национальных операторов государств-членов, получивших сведения о перевозке от национального оператора государства-члена, осуществляющего отслеживание перевозки;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт б) предусматривается изменение решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.11.2025 № 102 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
б) сведения, указанные в подпункте "в" пункта 1 настоящего Решения, подлежат учету и хранению в информационной системе национального оператора государства-члена, в которой зарегистрирована навигационная пломба.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

в) Еуразиялық экономикалық одақта тасымалдарды қадағалау үшін навигациялық пломбаларды қолдану туралы 2022 жылғы 19 сәуірдегі келісімнің 5-бабы 2-тармағының төртінші абзацына сәйкес навигациялық пломбадан ақпарат алу күні мен уақыты туралы мәліметтер.
2. Анықтау:
а) осы шешімнің 1-тармағында көрсетілген мәліметтер тасымалдауды қадағалауды жүзеге асыратын мүше мемлекеттің ұлттық операторының ақпараттық жүйесінде, сондай- ақ тасымалдауды қадағалауды жүзеге асыратын мүше мемлекеттің ұлттық операторынан тасымалдау туралы мәліметтер алған мүше мемлекеттердің ұлттық операторларының ақпараттық жүйелерінде есепке алынуға және сақталуға тиіс;
б) осы шешімнің 1-тармағының "в" тармақшасында көрсетілгендер навигациялық пломба тіркелген мүше мемлекеттің ұлттық операторының ақпараттық жүйесінде есепке алынуға және сақталуға тиіс.
3. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
М. Мясникович