О классификации пищевого продукта "кокосовое молоко" в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 ноября 2022 года № 171.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Пищевой продукт "кокосовое молоко", представляющий собой эмульсию, полученную посредством водной экстракции мякоти кокосового ореха и разбавленную водой до соответствующего содержания растительного жира (не менее 5 процентов для нежирного кокосового молока или не менее 10 процентов для кокосового молока, но не более 20 процентов), с добавлением пищевых добавок (стабилизаторов, эмульгаторов), используемый в кулинарных целях, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 2106 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Назаренко

Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес "кокос сүті" тамақ өнімін сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 8 қарашадағы № 171 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кокос жаңғағының жұмсақ бөлігінің сумен экстракциялау алынған және өсімдік майының тиісті мөлшеріне дейін сумен араластырылған (майсыз кокос сүті үшін кемінде 5 пайыз немесе кокос сүті үшін кемінде 10 пайыз, бірақ 20 пайыздан аспайды), тағамдық қоспалар (тұрақтандырғыштар, эмульгаторлар) қосылған эмульсияны білдіретін, аспаздық мақсаттарда қолданылатын "кокос сүті" тамақ өнімі Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің 1 негізгі ережесіне сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 2106 тауар позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының
міндетін уақытша атқарушы
В. Назаренко