О продлении действия антидемпинговой меры в отношении гусеничных бульдозеров с неповоротным и поворотным отвалом мощностью до 250 л.с., происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, и признании утратившим силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2020 г. № 142
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 июня 2021 года № 68
В соответствии с пунктом 109 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии, подготовленного по результатам повторного расследования, проведенного в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 ноября 2015 г. № 148, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Продлить по 28 июня 2026 г. включительно действие антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 ноября 2015 г. № 148, в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза гусеничных бульдозеров с неповоротным и поворотным отвалом мощностью до 250 л.с., происходящих из Китайской Народной Республики.
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела:
обеспечить взимание антидемпинговой пошлины в размерах, предусмотренных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 ноября 2015 г. № 148;
обеспечить осуществление зачета сумм антидемпинговой пошлины, уплаченной (взысканной) в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2020 г. № 142 в порядке, установленном для взимания предварительных антидемпинговых пошлин, в антидемпинговую пошлину и зачисление на единый счет уполномоченного органа того государства – члена Евразийского экономического союза, в котором она была уплачена (взыскана).
3. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2020 г. № 142 "О продлении действия антидемпинговой меры в отношении гусеничных бульдозеров с неповоротным и поворотным отвалом мощностью до 250 л.с., происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза".
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Назаренко

Қайырмасы бұрылатын және бұрылмайтын, қуаты 250 ат күшіне дейінгі, Қытай Халық Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін шынжыр табанды бульдозерлерге қатысты демпингке қарсы шараның қолданылуын ұзарту және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 3 қарашадағы № 142 шешімінің күші жойылды деп тану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 29 маусымдағы № 68 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қары және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 109-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 10 қарашадағы № 148 шешімімен белгіленген демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты жүргізілген қайтадан тергеп-тексеру нәтижелері бойынша дайындалған Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаменті баяндамасының негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін, қайырмасы бұрылатын және бұрылмайтын, қуаты 250 ат күшіне дейінгі, Қытай Халық Республикасынан шығарылатын шынжыр табанды бульдозерлерге қатысты Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 10 қарашадағы № 148 шешімімен белгіленген демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімі қоса алғанда 2026 жылғы 28 маусым аралығына ұзартылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласында уәкілетті мемлекеттік органдары:
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 10 қарашадағы № 148 шешімінде көзделген мөлшерлерде демпингке қарсы бажды өндіріп алуды қамтамасыз етсін;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 3 қарашадағы № 142 шешіміне сәйкес төленген (өндіріп алынған) демпингке қарсы баж сомасын алдын ала демпингке қарсы баждарды өндіріп алу үшін белгіленген тәртіппен демпингке қарсы бажға есепке жатқызудың және ол төленген (өндіріп алынған) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органының бірыңғай шотына есепке алынуын қамтамасыз етсін.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Қайырмасы бұрылатын және бұрылмайтын, қуаты 250 ат күшіне дейінгі, Қытай Халық Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін шынжыр табанды бульдозерлерге қатысты демпингке қарсы шараның қолданылуын ұзарту туралы" 2020 жылғы 3 қарашадағы № 142 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы міндетін
уақытша атқарушы
В. Назаренко