Об установлении на 2021 год объемов тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Республики Сербии и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза, и о внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 199
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 апреля 2021 года № 53.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.6
В соответствии со статьей 4 Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года (далее – Соглашение), приложением № 2 к Соглашению, статьями 35, 44 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) и приложениями № 6 и 7 к Договору Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить на 2021 год объемы тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Республики Сербии и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в соответствии с Соглашением (далее соответственно – тарифные квоты, товары), согласно приложению № 1.
2. Установить, что:
в отношении товаров, ввозимых в рамках объемов тарифных квот, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом государства-члена, и при соблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных Соглашением, применяется ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 процентов от таможенной стоимости;
тарифные квоты применяются в отношении товаров, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
товары, указанные в приложении № 1 к настоящему Решению, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза;
при ввозе товаров в количестве, превышающем объемы тарифных квот, указанные в приложении № 1 к настоящему Решению, и (или) при несоблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных Соглашением, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.
3. Утратил силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.11.2023 № 165 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 24 ноября 2023 г. № 125 "Об утверждении Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами").

Сербия Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты 2021 жылға арналған тарифтік квоталар көлемін белгілеу және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 199 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 27 сәуірдегі № 53 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 6 т. қараңыз
2019 жылғы 25 қазандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы еркін сауда аймағы туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 4-бабына, Келісімге № 2 қосымшаға, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың (бұдан әрі - Одақ) 35, 44 және 45-баптарына және Шартқа № 6 және 7 қосымшаларға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Сербия Республикасында шығарылған және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты 2021 жылға арналған тарифтік квоталар көлемі Келісімге сәйкес № 1 қосымшаға сай белгіленсін.
2. Мыналар:
Осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген тарифтік квоталар көлемі аясында әкелінетін таураларға қатысты мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген лицензия болған және Келісімде белгіленген еркін сауда режимін беру шарттарын сақтаған кезде кедендік құнның 0 пайызы мөлшеріндегі кедендік әкелу ставкасы қолданылады;
тарифтік квоталар осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген, ішкі тұтыну үшін кедендік шығару рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты қолданылады;
осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген тауарлар Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (Шартқа № 7 қосымша) 4-тармағында көзделген үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланатын тауарлардың тізбесіне енгізіледі;
тауарларды осы шешімнің № 1 қосымшасында көрсетілген тарифтік квоталардың көлемінен асатын мөлшерде әкелу кезінде және (немесе) Келісімде белгіленген еркін сауда режимін ұсыну шарттары сақталмаған жағдайда, Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу бажының ставкалары қолданылады деп белгіленсін.
3. Тауарлардың экспортына және (немесе) импортына арналған лицензия нөмірінің алғашқы үш белгісін қалыптастыру тәртібіндегі (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 199 шешімімен бекітілген Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия беруге арналған өтінішті ресімдеу туралы және осындай лицензияны ресімдеу туралы нұқсаулыққа № 2 қосымша) кесте мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"3.1
33
Сербия Республикасында шығарылатын және 2019 жылғы 25 қазандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы еркін сауда аймағы туралы келісімге сәйкес тарифтік квоталар шеңберінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін тауарлар

4. Члену Коллегии (Министру) по торговле Евразийской экономической комиссии Слепневу А.А. обеспечить проведение мониторинга ввоза товаров, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
5. Государствам-членам:
осуществлять распределение объемов тарифных квот, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии со своим законодательством;
поручить уполномоченным органам исполнительной власти осуществлять выдачу лицензий на импорт товаров, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению;
поручить таможенным органам ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставлять в Евразийскую экономическую комиссию информацию об объемах ввоза на территорию своего государства товаров, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, по форме согласно приложению № 2.
6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Соглашения.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии      М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 27 апреля 2021 г. № 53
ОБЪЕМЫ

4. Еуразиялық экономикалық комиссияның Сауда жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) А.А. Слепнев осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінуіне мониторинг жүргізуді қамтамасыз етсін.
5. Мүше мемлекеттер:
осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген тарифтік квоталар көлемін өз заңнамасына сәйкес сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында бөлуді жүзеге асырсын;
атқарушы биліктің уәкілетті органдарына осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген тауарлардың импортына лицензиялар беруді жүзеге асыру тапсырылсын;
кеден органдарына есептік тоқсаннан кейінгі айдың 10-ынан кешіктірмей осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген тауарлардың өз аумағына әкеліну көлемі туралы ақпаратты № 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Еуразиялық экономикалық комиссияға ұсыну тапсырылсын.
6. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ Келісім күшіне енген күнінен кейін ғана күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 27 сәуірдегі
№ 53 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША

тарифных квот на 2021 год в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Республики Сербии и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года
Наименование товара
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Единица измерения
Объемы тарифной квоты
всего
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Российская Федерация

Сербия Республикасында шығарылатын және 2019 жылғы 25 қазандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы еркін сауда аймағы туралы келісімге сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты 2021 жылға арналған тарифтік квоталардың КӨЛЕМІ
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Өлшем бірлігі
Тарифтік квотаның көлемі
барлығы
Армения Республикасы
Беларусь Республикасы
Қазақстан Республикасы
Қырғыз Республикасы
Ресей Федерациясы

Сыры прочие, за исключением Гларского сыра, изготовленного с добавлением трав, сыра Буттерказе и сыра из овечьего или козьего молока, происходящих из Республики Сербии и классифицируемых кодами 0406 90 690 0, 0406 90 740 0, 0406 90 860 0, 0406 90 890 0, 0406 90 920 0, 0406 90 930 0, 0406 90 990 1 и 0406 90 990 9 ТН ВЭД ЕАЭС, ввоз которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза осуществляется с применением тарифной преференции в виде освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин при наличии в графе 8 сертификата о происхождении товара отметки "Glarus cheese with herbs", или "Buttercase cheese", или "Cheese made of goat’s or sheep’s milk"

Шөптер қосылып жасалған Гларск ірімшігін, Буттерказе ірімшігін және қой немесе ешкі сүтінен жасалған ірімшікті қоспағанда, Сербия Республикасынан шығарылатын және ЕАЭО СЭҚ ТН 0406 90 690 0, 0406 90 740 0, 0406 90 860 0, 0406 90 890 0, 0406 90 920 0, 0406 90 930 0, 0406 90 990 1 және 0406 90 990 9 кодтары бойынша сыныпталған, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу 8 графада көрсетілген тауардың шығарылуы туралы "Glarus cheese with herbs", немесе "Buttercase cheese", немесе "Cheese made of goat’s or sheep’s milk" тауар белгілері бар сертификаты болған кезде кедендік әкелу бажынан босату түрінде тарифтік преференциялар қолданылып жүзеге асырылатын басқа ірімшіктер

0406 90 690 0
0406 90 740 0
0406 90 860 0
0406 90 890 0
0406 90 920 0
0406 90 930 0
0406 90 990 1
0406 90 990 9
тонн
400
2,50
15,54
121,39
4,73
255,84
Спиртовые настойки, полученные в результате дистилляции виноградного вина или выжимок винограда, прочие
2208 20 290 0
2208 20 890 0
л
100%
спирта
35 000
7 630
1 638
508
605
24 619
Сигареты, содержащие табак
2402 20 100 0
2402 20 900 0
1 000 шт
2 000 000*
114 000**
45 072
21 993
1 095
10 346
35 494
__________________
* Тарифная квота в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года.
** Распределяемый объем тарифной квоты.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 27 апреля 2021 г. № 53
(форма)
ИНФОРМАЦИЯ
об объемах ввоза на территорию государства – члена Евразийского экономического союза отдельных видов товаров, происходящих из Республики Сербии, в отношении которых применяются тарифные квоты в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года
За ___ квартал _____ г.
Наименование товара
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Данные за квартал (по месяцам)
количество
стоимость
(в долларах США)
Сыры прочие, за исключением Гларского сыра, изготовленного с добавлением трав, сыра Буттерказе и сыра из овечьего или козьего молока, происходящих из Республики Сербии и классифицируемых кодами 0406 90 690 0, 0406 90 740 0, 0406 90 860 0, 0406 90 890 0, 0406 90 920 0, 0406 90 930 0, 0406 90 990 1 и 0406 90 990 9 ТН ВЭД ЕАЭС, ввоз которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза осуществляется с применением тарифной преференции в виде освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин при наличии в графе 8 сертификата о происхождении товара отметки "Glarus cheese with herbs", или "Buttercase cheese", или "Cheese made of goat’s or sheep’s milk"
0406 90 690 0
0406 90 740 0
0406 90 860 0
0406 90 890 0
0406 90 920 0
0406 90 930 0
0406 90 990 1

0406 90 690 0
0406 90 740 0
0406 90 860 0
0406 90 890 0
0406 90 920 0
0406 90 930 0
0406 90 990 1
0406 90 990 9
тонна
400
2,50
15,54
121,39
4,73
255,84
Жүзім шарабын немесе жүзім сығындысын және басқаларын дистилляциялаудан алынған алкогольдік тұнбалар
2208 20 290 0
2208 20 890 0
л 100% спирт
35 000
7 630
1 638
508
605
24 619
Құрамында темекі бар сигареттер
2402 20 100 0
2402 20 900 0
1 000 дана
2 000 000*
114 000**
45 072
21 993
1 095
10 346
35 494
__________________
* 2019 жылғы 25 қазандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы еркін сауда аймағы туралы келісімге сәйкес тарифтік квота
** Тарифтік квотаның бөлінетін көлемі.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 27 сәуірдегі
№ 53 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
(нысаны)
Сербия Республикасында шығарылатын, оларға қатысты 2019 жылғы 25 қазандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы еркін сауда аймағы туралы келісімге сәйкес тарифтік квота қолданылатын тауарлардың жекелеген түрлерінің Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін көлемі туралы АҚПАРАТ
_____ жылдың _ тоқсаны үшін
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Тоқсан үшін деректер (айлар бойынша)
саны
құны (АҚШ долларымен)
Шөптер қосылып жасалған Гларск ірімшігін, Буттерказе ірімшігін және қой немесе ешкі сүтінен жасалған ірімшікті қоспағанда, Сербия Республикасында шығарылатын және ЕАЭО СЭҚ ТН 0406 90 690 0, 0406 90 740 0, 0406 90 860 0, 0406 90 890 0, 0406 90 920 0, 0406 90 930 0, 0406 90 990 1 және 0406 90 990 9 кодтары бойынша сыныпталған, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу 8 графада көрсетілген тауардың шығарылуы туралы "Glarus cheese with herbs", немесе "Buttercase cheese", немесе "Cheese made of goat’s or sheep’s milk" тауар белгілері бар сертификаты болған кезде кедендік әкелу бажынан босату түрінде тарифтік преференциялар қолданылып жүзеге асырылатын басқа ірімшіктер
0406 90 690 0
0406 90 740 0
0406 90 860 0
0406 90 890 0
0406 90 920 0
0406 90 930 0
0406 90 990 1

0406 90 990 9
I месяц
II месяц
III месяц
итого за квартал
Спиртовые настойки, полученные в результате дистилляции виноградного вина или выжимок винограда, прочие
2208 20 290 0
2208 20 890 0
I месяц
II месяц
III месяц
итого за квартал
Сигареты, содержащие табак
2402 20 100 0
2402 20 900 0
I месяц
II месяц
III месяц
итого за квартал

0406 90 990 9
I ай
II ай
III ай
тоқсан үшін қорытынды
Жүзім шарабын немесе жүзім сығындысын және басқаларын дистилляциялаудан алынған алкогольдік тұнбалар
2208 20 290 0
2208 20 890 0
I ай
II ай
III ай
тоқсан үшін қорытынды
Құрамында темекі бар сигареттер
2402 20 100 0
2402 20 900 0
I ай
II ай
III ай
тоқсан үшін қорытынды