О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (TP ЕАЭС 049/2020)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 апреля 2021 года № 39.
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, с учетом абзаца пятого пункта 38 Порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012г. № 48, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что с 1 июля 2023 г. не допускается разработка, утверждение и государственная экспертиза проектной документации на объекты магистрального трубопровода для транспортирования жидких и газообразных углеводородов, не отвечающей требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (TP ЕАЭС 049/2020) (далее – технический регламент).
Переоформление проектной документации, разработанной и утвержденной, а также прошедшей процедуру государственной экспертизы до вступления в силу технического регламента, после вступления в силу технического регламента не требуется.
2. Просить Правительство Российской Федерации совместно с правительствами государств – членов Евразийского экономического союза обеспечить разработку и представление в Евразийскую экономическую комиссию до 1 июля 2022. проекта программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың "Сұйық және газ тәрізді көмірсутектерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарға қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 049/2020) өтпелі ережелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 6 сәуірдегі № 39 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабының 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 11-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін әзірлеу, қабылдау, өзгерту және күшін жою тәртібі 38-тармағының бесінші абзацын ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. 2023 жылғы 1 шілдеден бастап "Сұйық және газ тәрізді көмірсутектерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарға қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 049/2020) (бұдан әрі - техникалық регламент) талаптарына сай келмейтін сұйық және газ тәрізді көмірсутектерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдар объектілерінің жобалық құжаттамасын әзірлеуге, бекітуге және мемлекеттік сараптамадан өткізуге жол берілмейді деп белгіленсін.
Техникалық регламент күшіне енгенге дейін әзірленген және бекітілген, сондай-ақ мемлекеттік сараптама рәсімінен өткен жобалық құжаттаманы техникалық регламент күшіне енгеннен кейін қайта ресімдеу талап етілмейді.
2. Ресей Федерациясы Үкіметінен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп, оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде техникалық регламент талаптарының, сондай-ақ зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, соның ішінде техникалық регламент талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттардың сақталуы қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаның жобасын әзірлеуді әрі 2022 жылғы 1 шілдеге дейін Еуразиялық экономикалық комиссияға ұсынуды қамтамасыз ету сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович