О внесении изменений в структуру и формат пассажирской таможенной декларации
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 января 2021 года № 4
В соответствии с пунктом 5 статьи 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в структуру и формат пассажирской таможенной декларации, утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2020 г. № 63, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 12 января 2021 г. № 4
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в структуру и формат пассажирской таможенной декларации
В таблице 10:
а) позицию 9.1.3.1.5 изложить в следующей редакции:
"*.1.5. Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)
гр. 4
O
1
если реквизит "Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" заполнен, то реквизит "Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" должен содержать значение массы товара в килограммах с учетом фактически перемещаемой первичной упаковки
1
если реквизит "Количество товара (cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)" не заполнен, то реквизит "Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" должен быть заполнен";
б) позицию 9.1.3.1.6 изложить в следующей редакции:
"*.1.6. Количество товара (cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
гр. 4
O
1
если реквизит "Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" не заполнен, то реквизит "Количество товара (cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)" должен быть заполнен";
в) позицию 9.1.3.1.11 изложить в следующей редакции:
"*.1.11. Стоимость (casdo:‌CAValue‌Amount)
гр. 4
М
1
реквизит "Стоимость (casdo:‌CAValue‌Amount)" должен содержать значение стоимости товара в валюте государства-члена, евро или долларах США";
г) позицию 9.1.3.2, подпункты "а" и "б" позиции 9.1.3.2, позиции 9.1.3.3 и 9.1.3.3.1, подпункты "а" и "б" позиции 9.1.3.3.1, позиции 9.1.3.3.2 и 9.1.3.4 и подпункты "а" и "б" позиции 9.1.3.4 изложить в следующей редакции:
"*.2. Общая масса нетто (casdo:‌Total‌Net‌Mass‌Measure)
B
а) единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)
B
б) идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
B
*.3. Количество товара (cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
B
*. 3.1. Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)
B
а) единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)
B
б) идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
B

Жолаушыларға арналған кедендік декларацияның құрылымы мен форматына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 12 қаңтардағы № 4 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 105-бабының 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 12 мамырдағы № 63 шешімімен бекітілген жолаушыларға арналған кедендік декларацияның құрылымы мен форматына өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 12 қаңтардағы
№ 4 шешіміне
ҚОСЫМША
Жолаушыларға арналған кедендік декларацияның құрылымы мен форматына енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
10-кестеде:
а) 9.1.3.1.5-позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"*.1.5. Нетто салмағы
(csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)
4-гр.
O
1
егер "Нетто салмағы (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" деректемесі толтырылса, онда "Нетто салмағы (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" деректемесі нақты өткізілетін бастапқы қаптама ескеріліп, тауар салмағының килограммен мәнін қамтуға тиіс
1
егер "Тауар саны (cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)" деректемесі толтырылмаса, онда "Нетто салмағы (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" деректемесі толтырылуға тиіс";
б) 9.1.3.1.6-позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"*.1.6. Тауар саны
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
4-гр.
O
1
егер "Нетто салмағы (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" деректемесі толтырылмаса, онда "Тауар саны (cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)" деректемесі толтырылуға тиіс";
в) 9.1.3.1.11-позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"*.1.11. Құны
(casdo:‌CAValue‌Amount)
4-гр.
М
1
"Құны (casdo:‌CAValue‌Amount)" деректемесі мүше мемлекеттің валютасымен, евромен немесе АҚШ долларымен тауар құнының мәнін қамтуға тиіс";
г) 9.1.3.2-позиция, 9.1.3.2-позицияның "а" және "б" тармақшалары, 9.1.3.3 және 9.1.3.3.1-позициялар, 9.1.3.3.1-позицияның "а" және "б" тармақшалары, 9.1.3.3.2 және 9.1.3.4-позициялар мен 9.1.3.4-позицияның "а" және "б" тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"*.2. Жалпы нетто салмағы
(casdo:‌Total‌Net‌Mass‌Measure)
B
а) өлшем бірлігі
(measurement‌Unit‌Code атрибуты)
B
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurement‌Unit‌Code‌List‌Id атрибуты)
B
*.3. Тауар саны
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
B
*.3.1. Өлшем бірлігі көрсетілген тауар саны
(casdo:‌Goods‌Measure)
B
а) өлшем бірлігі
(measurement‌Unit‌Code атрибуты)
B
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurement‌Unit‌Code‌List‌Id атрибуты)
B

*. 3.2. Условное обозначение единицы измерения (casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
B
*.4. Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)
B
а) код валюты (атрибут currency‌Code)
B
б) идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)
B".

*.3.2. Өлшем бірлігінің шартты белгісі
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
B
*.4. Қорытынды (жалпы) сомасы
(casdo:‌Total‌Amount)
B
а) валюта коды
(currency‌Code атрибуты)
B
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currency‌Code‌List‌Id атрибуты)
B".