О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств"
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 8 августа 2019 года № 114.
В соответствии со статьей 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 29 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Принять прилагаемый технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019).
2. Коллегии Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств – членов Евразийского экономического союза обеспечить разработку проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии, устанавливающего формы этикеток энергопотребляющих устройств разных видов и правила их оформления, с учетом необходимости вступления указанного решения в силу не позднее 1 марта 2028 г.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 № 50 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 08.07.2025 № 54 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
3. Установить, что технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) вступает в силу с даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии, указанного в пункте 2 настоящего Решения, но не ранее 1 сентября 2028 г.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 № 50 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 08.07.2025 № 54 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
А. Смаилов
Ж. Разаков
А. Силуанов
ПРИНЯТ
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 8 августа 2019 г. № 114
Технический регламент
Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
I. Область применения

Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламенті туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 8 тамыздағы № 114 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 29-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі ш е ш т і:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 048/2019) қабылдансын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің әр алуан түрдегі энергия тұтынатын құрылғылар затбелгілерінің нысандарын және оларды ресімдеу қағидаларын белгілейтін шешімінің жобасын көрсетілген шешімнің 2021 жылғы 1 наурыздан кешіктірілмей күшіне енуі қажеттігін ескере отырып, әзірлеуді қамтамасыз етсін.
3. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 048/2019) осы Шешімнің 2-тармағында көрсетілген Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің шешімі күшіне енген күннен бастап, бірақ ерте дегенде 2021 жылғы 1 қыркүйектен кейін күшіне енеді деп белгіленсін.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
В. Григорян
И. Петришенко
Ә. Смайылов
Ж. Разаков
А. Силуанов
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2019 жылғы 8 тамыздағы
№ 114 шешімімен
ҚАБЫЛДАНҒАН
Еуразиялық экономикалық одақтың
"Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын
талаптар туралы" техникалық регламенті
(ЕАЭО ТР 048/2019)
І. Қолданылу саласы

1. Настоящий технический регламент разработан в целях обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения в рамках Евразийского экономического союза (далее – Союз), а также в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно энергетической эффективности энергопотребляющих устройств.
2. Настоящий технический регламент распространяется на энергопотребляющие устройства, выпускаемые в обращение на территории Союза, по перечню согласно приложению № 1 (далее – устройства).
3. Настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории Союза требования к устройствам в части, касающейся их энергетической эффективности и маркировки.
4. Если в отношении устройств приняты иные технические регламенты Союза (технические регламенты Таможенного союза), устанавливающие требования к ним, устройства должны соответствовать требованиям всех технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза), действие которых на них распространяется.
II. Основные понятия
5. Для целей настоящего технического регламента используются понятия, которые означают следующее:
"номинальное значение" − значение, указанное изготовителем устройства в эксплуатационных документах на устройство (например, объем, напряжение питания и др.);
"партия устройств" – совокупность устройств одного наименования и (или) обозначения, произведенных в течение определенного интервала времени в одних и тех же производственных условиях и сопровождаемых одним товаросопроводительным документом;
"показатель энергетической эффективности" − абсолютная, удельная или относительная величина потребления или потерь энергетических ресурсов устройства;
"применение устройства по назначению" − использование устройства в соответствии с назначением, указанным изготовителем устройства на этом устройстве и (или) в эксплуатационных документах;
"собственная испытательная лаборатория изготовителя" – зарегистрированное в установленном законодательством государства – члена Союза порядке на его территории юридическое лицо, осуществляющее исследования (испытания) и измерения и находящееся в собственности изготовителя, или структурное подразделение этого юридического лица, действующее от его имени;
"технический лист" − документ, содержащий информацию о функциональных характеристиках и особенностях устройства, относящихся к его энергетической эффективности;
"топливно-энергетические ресурсы" − совокупность природных и произведенных энергоносителей, запасенная энергия которых при существующем уровне развития техники и технологии доступна для использования в хозяйственной деятельности;
"этикетка" − документ, содержащий сведения о классе, основных показателях энергетической эффективности и потребительских характеристиках устройства.

1. Осы техникалық регламент Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) шеңберінде энергетикалық тиімділікті және ресурс үнемдеуді қамтамасыз ету мақсатында, сондай-ақ энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қатысты тұтынушыларды жаңылыстыруға әкелетін іс-әрекеттердің алдын алу мақсатында әзірленді.
2. Осы техникалық регламент № 1 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Одақтың аумағына айналысқа шығарылатын энергия тұтынатын құрылғыларға (бұдан әрі – құрылғылар) қолданылады.
3. Осы техникалық регламентте құрылғылардың энергетикалық тиімділіне және таңбалануына қатысты бөлігінде Одақтың аумағында қолдану және орындау үшін оларға қойылатын міндетті талаптар белгіленеді.
4. Егер құрылғыларға қатысты Одақтың оларға қойылатын талаптарды белгілейтін өзге де техникалық регламенттері (Кеден одағының техникалық регламенттері) қабылданса, құрылғылар Одақтың күші оларға қолданылатын барлық техникалық регламенттеріне (Кеден одағының техникалық регламенттеріне) сәйкес болуға тиіс.
ІІ. Негізгі ұғымдар
5. Осы техникалық регламенттің мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"номиналдық мән" – құрылғыны дайындаушы құрылғыға арналған пайдалану құжаттарында көрсеткен мән (мысалы, көлемі, қоректендіру кернеуі және т.б.);
"құрылғылар партиясы" – белгілі бір уақыт аралығы ішінде бірдей өндірістік жағдайларда өндірілген және тауарға ілеспе бір ғана құжатпен сүйемелденетін бір атаудағы және (немесе) таңбалаудағы құрылғылардың жиынтығы;
"энергетикалық тиімділік көрсеткіші" – құрылғының энергетикалық ресурстарын тұтынудың немесе жоғалтудың абсолюттік, үлестік немесе салыстырмалы шамасы;
"құрылғыны мақсаты бойынша қолдану" – құрылғыны осы құрылғыда және (немесе) пайдалану құжаттарында дайындаушы көрсеткен мақсатқа сәйкес пайдалану;
"дайындаушының меншікті сынақ зертханасы" – Одаққа мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен оның аумағында тіркелген, зерттеуді (сынауды) және өлшеуді жүзеге асыратын және дайындаушының меншігінде болатын заңды тұлға немесе осы заңды тұлғаның атынан әрекет ететін оның құрылымдық бөлімшесі;
"техникалық парақ" – құрылғының энергетикалық тиімділігіне жататын оның функционалдық сипаттамалары мен ерекшеліктері туралы ақпаратты қамтитын құжат;
"отын-энергетикалық ресурстар" – запастағы энергиясы техника мен технология дамуының қазіргі деңгейі кезінде шаруашылық қызметінде пайдалану үшін қол жетімді болатын табиғи және өндірілген энергия тасығыштардың жиынтығы;
"затбелгі" – құрылғының сыныбы, энергетикалық тиімділігі мен тұтыну сипаттамаларының негізгі көрсеткіштері туралы мәліметтерді қамтитын құжат.
Осы техникалық регламентте пайдаланылатын өзге де ұғымдар Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы

Иные понятия, используемые в настоящем техническом регламенте, применяются в значениях, определенных Протоколом о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и типовыми схемами оценки соответствия, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44.
III. Правила идентификации устройства
6. В целях отнесения устройства к объектам технического регулирования, в отношении которых применяется настоящий технический регламент, идентификация устройства осуществляется заявителем, органами государственного контроля (надзора) государств – членов Союза (далее – государства-члены), органами по оценке соответствия государств-членов, а также заинтересованными лицами путем определения соответствия наименования и характеристик устройства параметрам, установленным в требованиях согласно приложениям № 2 – 19 и указанным в эксплуатационных документах, прилагаемых к устройству и предназначенных для потребителя (пользователя) (далее – эксплуатационные документы).
IV. Правила обращения устройств на территории Союза
7. Устройство выпускается в обращение на территории Союза при его соответствии требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза), действие которых на него распространяется, и при условии, что оно прошло процедуру оценки соответствия согласно разделу VII настоящего технического регламента, а также согласно другим техническим регламентам Союза (техническим регламентам Таможенного союза), действие которых на него распространяется.
8. Устройства, соответствие которых требованиям настоящего технического регламента, а также других технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза), действие которых на них распространяется, не подтверждено, не маркируются единым знаком обращения продукции на рынке Союза и не допускаются к выпуску в обращение на территории Союза.
V. Требования к энергетической эффективности устройств, а также к их маркировке и эксплуатационным документам
9. Устройство разрабатывается и изготавливается таким образом, чтобы при применении его по назначению это устройство соответствовало требованиям к энергетической эффективности, установленным в соответствующем приложении к настоящему техническому регламенту.
10. Маркировка устройства должна содержать наименование и (или) обозначение устройства (тип, марку, модель), его основные параметры, наименование и (или) товарный знак (при наличии) изготовителя, наименование страны, на территории которой изготовлено устройство. Указанные сведения наносятся на устройство и указываются в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.
Наименование и (или) товарный знак (при наличии) изготовителя, наименование и (или) обозначение устройства (тип, марка, модель) наносятся на упаковку устройства.

хаттамада (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 18 сәуірдегі № 44 шешімімен бекітілген сәйкестікті бағалаудың үлгі схемаларында белгіленген мәндерде қолданылады.
ІІІ. Құрылғыны сәйкестендіру қағидалары
6. Құрылғыны осы техникалық регламент қолданылатын техникалық реттеу объектілеріне жатқызу мақсатында құрылғыны сәйкестендіруді № 2 – 19 қосымшаларға сәйкес талаптарда белгіленген және құрылғыға қоса берілетін және тұтынушыға (пайдаланушыға) арналған пайдалану құжаттарында (бұдан әрі – пайдалану құжаттары) көрсетілген параметрлерге құрылғының атауы мен сипаттамаларының сәйкестігін айқындау арқылы өтініш беруші, Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) мемлекеттік бақылау (қадағалау) органдары, мүше мемлекеттердің сәйкестікті бағалау жөніндегі органдары, сондай-ақ мүдделі тұлғалар жүзеге асырады.
IV. Құрылғылардың Одақ аумағындағы айналысы қағидалары
7. Құрылғы осы техникалық регламенттің, сондай-ақ Одақтың күші оларға қолданылатын басқа да техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкес келген жағдайда және оның осы техникалық регламенттің VII бөліміне сәйкес, сондай-ақ Одақтың күші оларға қолданылатын басқа да техникалық регламенттеріне (Кеден одағының техникалық регламенттеріне) сай сәйкестігін бағалау рәсімінен өту шартымен Одақтың аумағына айналысқа шығарылады.
8. Осы техникалық регламенттің, сондай-ақ Одақтың күші оларға қолданылатын басқа да техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігі расталмаған құрылғылар өнімнің Одақ нарығындағы айналысының бірыңғай белгісімен таңбаланбайды және олардың Одақтың аумағына айналысқа шығарылуына жол берілмейді.
V. Құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне, сондай-ақ оларды таңбалауға және пайдалану құжаттарына қойылатын талаптар
9. Құрылғы оны мақсаты бойынша пайдалану кезінде осы құрылғы осы техникалық регламентке тиісті қосымшада белгіленген энергетикалық тиімділікке қойылатын талаптарға сәйкес келетіндей түрде әзірленеді және дайындалады.
10. Құрылғыны таңбалау құрылғының атауын және (немесе) белгіленімін (типін, маркасын, моделін), оның негізгі параметрлерін, дайындаушының атауын және (немесе) тауарлық белгісін (бар болған жағдайда), аумағында құрылғы дайындалған елдің атауын қамтуға тиіс. Көрсетілген мәліметтер құрылғыға жазылады және оған қоса берілетін пайдалану құжаттарында көрсетіледі.
Дайындаушының атауы және (немесе) тауарлық белгісі (бар болған жағдайда), құрылғының атауы және (немесе) белгіленімі (типі, маркасы, моделі) құрылғының қаптамасына жазылады.

11. Если сведения, предусмотренные пунктом 10 настоящего технического регламента, невозможно нанести на устройство, они указываются только в прилагаемых к этому устройству эксплуатационных документах.
12. Маркировка устройства должна быть разборчивой, легкочитаемой и нанесена на устройство в месте, доступном для осмотра без разборки с применением инструмента, на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государств-членов на государственном языке (государственных языках) государства-члена, на территории которого реализуется устройство. Единицы измерения, буквенные товарные знаки (при наличии), имена собственные, названия населенных пунктов могут приводиться на других языках.
13. Эксплуатационные документы должны содержать:
а) информацию, предусмотренную пунктом 10 настоящего технического регламента;
б) информацию о назначении устройства;
в) правила и условия монтажа устройства, его подключения к сети и другим необходимым для применения устройства по назначению источникам топливно-энергетических ресурсов, пуска, регулирования и введения в эксплуатацию (в случае, если соблюдение указанных правил и условий является необходимым для обеспечения соответствия устройства требованиям настоящего технического регламента);
г) характеристики и параметры, в том числе установленные в соответствующем приложении к настоящему техническому регламенту;
д) наименования и места нахождения изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
е) месяц и год изготовления устройства и (или) информацию о месте нанесения или способе определения этих сведений;
ж) этикетку и технический лист (в случае, если требование об их наличии установлено соответствующим приложением к настоящему техническому регламенту).
14. Содержание технических листов и этикеток, а также классы энергетической эффективности устройств устанавливаются в приложениях к настоящему техническому регламенту.
Формы этикеток и правила их оформления должны соответствовать требованиям (далее в настоящем разделе – требования), утверждаемым Советом Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия).
Изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо) или импортер определяет класс энергетической эффективности устройства и его энергетическую эффективность в соответствии с требованиями.
Информация о классе энергетической эффективности и об энергетической эффективности устройства размещается изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом), импортером на этикетке, предназначенной для маркировки демонстрационных образцов устройств, поступающих в продажу.
Изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер обеспечивают наличие этикетки, в том числе для маркировки демонстрационных образцов устройств, поступающих в продажу, и эксплуатационных документов в соответствии с требованиями.
Продавец наносит этикетку на образец устройства в месте продаж. Этикетки должны располагаться на видном месте, быть легкочитаемыми, оформляться в соответствии с требованиями.
В случае продажи устройства дистанционным способом продавцом до заключения договора купли-продажи предоставляется потребителю информация о показателях энергетической эффективности.
Технический лист и этикетка (в случае, если требование об их наличии в отношении устройства установлено соответствующим приложением к настоящему техническому регламенту) должны включать в себя следующие сведения:
наименование и товарный знак (при наличии) изготовителя, обозначение модели;
информация о классе энергетической эффективности устройства;
показатели энергетической эффективности и их номинальные значения;
иные сведения, установленные требованиями для отдельных видов устройств.
Наличие технического листа и этикетки (в случае, если требование об их наличии в отношении устройства установлено соответствующим приложением к настоящему техническому регламенту) является обязательным условием обращения устройства на территории Союза. Технический лист и этикетка оформляются изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) либо импортером.
Технический лист заполняется на русском языке и в случае наличия соответствующего требования в законодательстве государства-члена на государственном языке (государственных языках) государства-члена, на территории которого реализуется устройство. Наименование и товарный знак (при наличии) изготовителя, а также иные сведения, касающиеся зарегистрированного товарного знака (при наличии) или промышленного образца, обозначение модели могут указываться с использованием букв латинского алфавита.

11. Егер осы техникалық регламенттің 10-тармағында көзделген мәліметтерді құрылғыға қондыру мүмкін болмаса, олар осы құрылғыға қоса берілетін пайдалану құжаттарында көрсетіледі.
12. Құрылғының таңбалануы анық, оңай оқылатын және құрал қолданбай қарап шығу үшін қол жетімді жерге, орыс тілінде және мүше мемлекеттердің заңнамасында тиісті талаптар болған жағдайда құрылғы аумағында сатылатын мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде (мемлекеттік тілдерінде) жазылуға тиіс. Өлшем бірліктері, тауардың әріптік белгілері (бар болған жағдайда), өзіндік атаулары, елді мекендердің атаулары басқа да тілдерде келтірілуі мүмкін.
13. Пайдалану құжаттары мыналарды:
а) осы техникалық регламенттің 10-тармағында көзделген ақпаратты;
б) құрылғының арналуы туралы ақпаратты;
в) құрылғыны монтаждаудың, оны желіге және құрылғыны мақсаты бойынша қолдану үшін қажетті отын-энергетикалық ресурстардың басқа да көздеріне қосудың, іске қосудың, реттеудің және пайдалануға енгізудің қағидалары мен шарттарын (егер көрсетілген қағидалар мен шарттарды сақтау құрылғының осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету үшін қажетті болып табылатын жағдайда);
г) сипаттамалары мен параметрлерін, оның ішінде осы техникалық регламентке тиісті қосымшада белгіленгендерін;
д) дайындаушының (дайындаушы өкілеттік берген тұлғаның), импорттаушының атауын және орналасқан жерін, онымен байланысуға арналған ақпаратты;
е) құрылғы дайындалған айды және жылды және (немесе) осы мәліметтерді жазу немесе оларды айқындау тәсілі туралы ақпаратты;
ж) затбелгіні немесе техникалық парақты (егер олардың болуы туралы талап осы техникалық регламентке тиісті қосымшада белгіленген жағдайда) қамтуға тиіс.
14. Құрылғылардың техникалық парақтары мен затбелгілерінің мазмұны, сондай-ақ энергетикалық тиімділігінің сыныптары осы техникалық регламентке қосымшаларда белгіленеді.
Затбелгілердің нысандары мен оларды ресімдеу қағидалары Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Кеңесі бекітетін талаптарға (осы бөлімде бұдан әрі – талаптар) сәйкес болуға тиіс.
Дайындаушы (дайындаушы өкілеттік берген тұлға) немесе импорттаушы талаптарға сәйкес құрылғының энергетикалық тиімділігі сыныбын және оның энергетикалық тиімділігін айқындайды.
Құрылғының энергетикалық тиімділігінің сыныбы туралы және оның энергетикалық тиімділігі туралы ақпаратты дайындаушы (дайындаушы өкілеттік берген тұлға), импорттаушы сатуға түсетін құрылғылардың демонстрациялық үлгілерін таңбалауға арналған затбелгіге орналастырады.
Дайындаушы (дайындаушы өкілеттік берген тұлға), импорттаушы талаптарға сәйкес затбелгінің, оның ішінде сатуға түсетін құрылғылардың демонстрациялық үлгілерін таңбалау үшін арналғандарының және пайдалану құжаттарының болуын қамтамасыз етеді.
Сатушы сату орнында құрылғының үлгісіне затбелгіні орналастырады. Затбелгілер көрінетін жерге орналасуға, оңай оқылатын болуға, талаптарға сәйкес ресімделуге тиіс.
Құрылғы қашықтықтан сату тәсілімен сатылған жағдайда сатушы сатып алу-сату шарты жасалғанға дейін тұтынушыға энергетикалық тиімділік көрсеткіштері туралы ақпарат береді.
Техникалық парақ және затбелгі (егер құрылғыға қатысты олардың болуы туралы талап осы техникалық регламентке тиісті қосымшада белгіленген жағдайда) мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
дайындаушының атауы және тауарлық белгісі (бар болған жағдайда), модельдің белгіленімі;
құрылғының энергетикалық тиімділігінің сыныбы туралы ақпарат;
энергетикалық тиімділік көрсеткіштері және олардың номиналдық мәндері;
талаптарда құрылғылардың жекелеген түрлері үшін белгіленген өзге де мәліметтер.
Затбелгінің немесе техникалық парақтың (егер құрылғыға қатысты олардың болуы туралы талап осы техникалық регламентке тиісті қосымшада белгіленген жағдайда) болуы құрылғының Одақ аумағындағы айналысының міндетті шарты болып табылады. Техникалық парақты және затбелгіні дайындаушы (дайындаушы өкілеттік берген тұлға) не импорттаушы ресімдейді.
Техникалық парақ орыс тілінде және мүше мемлекетдің заңнамасында тиісті талап болған жағдайда құрылғы аумағында сатылатын мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде (мемлекеттік тілдерінде) толтырылады. Дайындаушының атауы тауарлық белгісі (бар болған жағдайда), сондай-ақ тіркелген тауарлық белгіге (бар болған жағдайда) немесе өнеркәсіптік үлгіге қатысты өзге де мәліметтер, модельдің белгіленімі латын әліпбиінің әріптері пайдаланыла отырып көрсетілуі мүмкін.

15. Эксплуатационные документы составляются на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государств-членов на государственном языке (государственных языках) государства-члена, на территории которого реализуется устройство. Единицы измерения, буквенные товарные знаки (при наличии), имена собственные, названия населенных пунктов в эксплуатационных документах могут приводиться на других языках.
Эксплуатационные документы составляются в виде документов на бумажных носителях. К ним могут прилагаться эксплуатационные документы на электронных носителях. Эксплуатационные документы, за исключением технического листа и этикетки, в отношении устройства небытового назначения могут быть приложены только на электронных носителях.
Если объем сведений, указанных в пункте 13 настоящего технического регламента, позволяет, то допускается не составлять эксплуатационные документы, а соответствующие сведения размещать на устройстве или его упаковке.
VI. Обеспечение соответствия устройств требованиям технического регламента
16. Соответствие устройства требованиям настоящего технического регламента обеспечивается путем выполнения его требований.
Методы исследований (испытаний) и измерений устройства устанавливаются в стандартах, включенных в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований настоящего технического регламента и осуществления оценки соответствия устройства.
VII. Оценка соответствия
17. Перед выпуском в обращение на территории Союза устройство подлежит оценке соответствия требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям иных технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза), действие которых на него распространяется.
18. Оценка соответствия устройства требованиям настоящего технического регламента проводится в соответствии с настоящим разделом и типовыми схемами оценки соответствия, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44, в форме подтверждения соответствия.
19. При подтверждении соответствия устройства заявителями являются зарегистрированные на территории государства-члена в соответствии с его законодательством юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем, уполномоченным изготовителем лицом, продавцом (импортером).

15. Пайдалану құжаттары орыс тілінде және мүше мемлекеттердің заңнамасында тиісті талаптар болған жағдайда құрылғы аумағында сатылатын мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде (мемлекеттік тілдерінде) жасалады. Пайдалану құжаттарында өлшем бірліктері, тауардың әріптік белгілері (бар болған жағдайда), өзіндік атаулары, елді мекендердің атаулары басқа да тілдерде келтірілуі мүмкін.
Пайдалану құжаттары қағаз жеткізгіштердегі құжаттар түрінде жасалады. Оларға электрондық жеткізгіштердегі пайдалану құжаттары қоса берілуі мүмкін. Техникалық парақ пен затбелгіні қоспағанда, тұрмыстық емес мақсаттағы құрылғыға қатысты пайдалану құжаттары электрондық жеткізгіштерде ғана қоса берілуі мүмкін.
Егер осы техникалық регламенттің 13-тармағында көрсетілген мәліметтердің көлемі мүмкіндік берсе, онда пайдалану құжаттарын жасамауға, ал тиісті мәліметтерді құрылғыға немесе оның қаптамасына орналастыруға жол беріледі.
VI. Құрылғылардың техникалық регламент талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету
16. Құрылғының осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігі оның талаптарын орындау арқылы қамтамасыз етіледі.
Құрылғыны зерттеу (сынау) және өлшеу әдістері халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбесіне енгізілген стандарттарда, ал олар болмаған жағдайда – зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер қағидалары мен әдістерін, оның ішінде осы техникалық регламенттің талаптарын қолдану және орындау және құрылғының сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттарда белгіленеді.
VII. Сәйкестікті бағалау
17. Одақтың аумағына айналысқа шығарардың алдында құрылғының осы техникалық регламенттің талаптарына, сондай-ақ күші оған қолданылатын Одақтың өзге де техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігі бағалануға тиіс.
18. Құрылғының осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалау осы бөлімге және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 18 сәуірдегі № 44 шешімімен бекітілген сәйкестікті бағалаудың үлгі схемаларына сәйкес сәйкестікті растау нысанында жүргізіледі.
19. Құрылғының сәйкестігін растау кезінде мүше мемлекеттің аумағында оның заңнамасына сәйкес тіркелген, дайындаушы, дайындаушы өкілеттік берген тұлға, сатушы (импорттаушы) болып табылатын заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға өтініш берушілер болып табылады.

20. Подтверждение соответствия устройств в форме сертификации осуществляется по схемам 1с, 3с и 4с, в форме декларирования соответствия – по схемам 1д, 2д, 3д, 4д и 6д. Подтверждение соответствия устройств отдельных видов проводится в формах, предусмотренных приложением № 1 к настоящему техническому регламенту.
Выбор схемы декларирования соответствия устройств, в отношении которых подтверждение соответствия проводится в форме декларирования соответствия, осуществляется заявителем.
По решению заявителя вместо декларирования соответствия устройств, в отношении которых подтверждение соответствия проводится в форме декларирования соответствия, может быть проведена сертификация по схемам, предусмотренным настоящим техническим регламентом.
21. Сертификация устройства, выпускаемого серийно, осуществляется по схеме 1с, партии устройств – по схеме 3с, единичного устройства − по схеме 4с.
При сертификации устройства заявителем является:
для схемы 1с − изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо);
для схем 3с и 4с − изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо) или продавец (импортер).
22. Сертификация устройства проводится аккредитованным органом по сертификации устройства государства-члена, включенным в единый реестр органов по оценке соответствия Союза (далее – орган по сертификации).
Исследования (испытания) и измерения образцов (типовых образцов) устройства в целях сертификации проводятся в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) (в том числе в собственной испытательной лаборатории изготовителя), включенной в единый реестр органов по оценке соответствия Союза (далее – испытательная лаборатория (центр)).
Изготовитель принимает необходимые меры для обеспечения стабильности процесса производства и соответствия изготавливаемых устройств требованиям настоящего технического регламента, а также осуществляет производственный контроль (для схемы 1с).
23. При сертификации устройства заявитель:
а) представляет в орган по сертификации заявку на проведение работ по сертификации и комплект документов, который включает в себя:
копию документа, в соответствии с которым изготовлено устройство (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);
копии эксплуатационных документов;
копии контракта (договора поставки) и товаросопроводительных документов, идентифицирующих партию устройств, в том числе ее размер, или единичное устройство (для схем 3с и 4с);
копию договора с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), на основании которого осуществляются действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Союза (для уполномоченного изготовителем лица) (для схемы 1с);
копию выданного органом по сертификации систем менеджмента сертификата соответствия системы менеджмента, действие которого распространяется на производство устройства и который подтверждает соответствие внедренной изготовителем системы менеджмента требованиям соответствующего стандарта (при наличии);

20. Құрылғының сәйкестігін сертификаттау нысанында растау 1с, 3с және 4с схемалары бойынша, сәйкестікті декларациялау нысанында – 1д, 2д, 3д, 4д және 6д схемалары бойынша жүзеге асырылады. Жекелеген түрлердегі құрылғылардың сәйкестігін растау осы техникалық регламентке № 1 қосымшада көзделген нысандарда жүргізіледі.
Сәйкестікті растау сәйкестікті декларациялау нысанында жүргізілетін құрылғылардың сәйкестігін декларациялау схемасын таңдауды өтініш беруші жүзеге асырады.
Өтініш берушінің шешімі бойынша сәйкестікті растау сәйкестікті декларациялау нысанында жүргізілетін құрылғылардың сәйкестігін декларациялаудың орнына осы техникалық регламентте көзделген схемалар бойынша сертификаттау жүргізілуі мүмкін.
21. Сериялы түрде шығарылатын құрылғыны сертификаттау 1с схемасы бойынша, құрылғылардың партиясын – 3с схема бойынша, дара құрылғыны сертификаттау – 4с схемасы бойынша жүзеге асырылады.
Құрылғыны сертификаттау кезінде:
1с схемасы үшін – дайындаушы (дайындаушы өкілеттік берген тұлға);
3с және 4с схемалары үшін – дайындаушы (дайындаушы өкілеттік берген тұлға) немесе сатушы (импорттаушы) өтініш беруші болып табылады.
22. Құрылғыны сертификаттауды Одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізіліміне енгізілген мүше мемлекеттің құрылғыны сертификаттау жөніндегі аккредиттелген органы (бұдан әрі – сертификаттау жөніндегі орган) жүргізеді.
Үлгілерді (типтік үлгілерді) сертификаттау мақсатында зерттеу (сынау) және өлшеу Одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізіліміне енгізілген аккредиттелген сынақ зертханасында (орталығында) (бұдан әрі – сынақ зертханасы (орталығы)) (оның ішінде дайындаушының меншікті сынақ зертханасында) жүргізіледі.
Дайындаушы өндіріс процесінің тұрақтылығын және дайындалатын құрылғылардың осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету үшін қажетті шараларды қабылдайды, сондай-ақ өндірістік бақылауды (1с схемасы үшін) жүзеге асырады.
23. Құрылғыны сертификаттау кезінде өтініш беруші:
а) сертификаттау жөніндегі органға сертификаттау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге өтінімді және:
құрылғы оған сәйкес дайындалған құжаттың (стандарт, ұйым стандарты, техникалық шарттар немесе өзге де құжат) көшірмесін (бар болған жағдайда);
пайдалану құжаттарының көшірмелерін;
келісімшарттың (беру шартының) және құрылғылардың партиясын, соның ішінде оның мөлшерін немесе дара құрылғыны (3с және 4с схемалары үшін) сәйкестендіретін тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелерін;
сәйкестікті бағалау және өнімді Одақтың аумағына айналысқа шығару кезінде іс-әрекеттер дайындаушының атынан оның негізінде жүзеге асырылатын осы дайындаушымен (оның ішінде шетелдік дайындаушымен) жасалған шарттың көшірмесін (дайындаушы өкілеттік берген тұлға үшін) (1с схемасы үшін);
сертификаттау жөніндегі орган берген, күші құрылғыны жасауға қолданылатын және дайындаушы енгізген менеджмент жүйесінің тиісті стандарттың (бар болған жағдайда) талаптарына сәйкестігін растайтын менеджменті жүйесінің сәйкестігі сертификатының менеджменті жүйелерінің көшірмесін;

копию отчета о проведенном ранее анализе состояния производства устройств (акт анализа состояния производства, проведенного органами по сертификации в рамках сертификации или периодической оценки сертифицированных устройств на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и (или) "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011)) в случае, если с даты проведения анализа прошло не более 3 лет;
копию протокола исследований (испытаний) образца (типового образца) устройства, проведенных в целях подтверждения соответствия его характеристик и параметров значениям, установленным в соответствующем приложении к настоящему техническому регламенту, в случае, если с даты проведения исследований (испытаний) прошло не более 5 лет и в конструкцию устройства не вносились изменения, которые могли оказать влияние на показатели энергетической эффективности (при наличии);
сведения о регистрационном или учетном (индивидуальном, идентификационном) номере заявителя, присваиваемом при государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств-членов;
иные документы, указанные в соответствующем приложении к настоящему техническому регламенту (в случае, если требование об их наличии установлено приложением к настоящему техническому регламенту);
иные документы по выбору заявителя, представленные в качестве доказательства соответствия устройства требованиям настоящего технического регламента (при наличии);
б) заключает с органом по сертификации договор о проведении сертификации или сертификации, исследований (испытаний) и измерений (при отсутствии договора, заключенного ранее);
в) обеспечивает маркировку устройства единым знаком обращения продукции на рынке Союза после завершения процедуры сертификации;
г) осуществляет формирование и хранение после завершения процедуры сертификации комплекта следующих документов:
документы, предусмотренные подпунктом "а" настоящего пункта;
протокол (протоколы) исследований (испытаний) и измерений образцов (типовых образцов) устройства в испытательной лаборатории (центре), подтверждающих соответствие устройства требованиям настоящего технического регламента;
акт анализа состояния производства (для схемы 1с);
сертификат соответствия устройства требованиям настоящего технического регламента (далее – сертификат соответствия).
24. При сертификации устройства орган по сертификации:
а) осуществляет рассмотрение и анализ заявки и документов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 23 настоящего технического регламента, принимает решение о проведении сертификации и информирует заявителя о своем решении;
б) проводит идентификацию устройства в соответствии с разделом III настоящего технического регламента путем установления соответствия его характеристик параметрам, установленным в соответствующем приложении к настоящему техническому регламенту и указанным в эксплуатационных документах;
в) осуществляет отбор образцов (типовых образцов) устройства у заявителя для проведения исследований (испытаний) и измерений;
г) организует проведение исследований (испытаний) и измерений образцов (типовых образцов) устройства в испытательной лаборатории (центре);
д) проводит анализ состояния производства у изготовителя (для схемы 1с);
е) обобщает результаты представленных заявителем документов, проведенных исследований (испытаний) и измерений образцов (типовых образцов) устройства, а также результаты анализа состояния производства (для схемы 1с);
ж) при положительных результатах анализа представленных заявителем документов, проведения исследований (испытаний) и измерений образцов (типовых образцов) устройства и анализа состояния производства у изготовителя (для схемы 1с) принимает решение о выдаче сертификата соответствия, оформляет сертификат соответствия согласно единой форме и правилам, утверждаемым Комиссией, и выдает сертификат соответствия заявителю;
з) вносит сведения о выданном сертификате соответствия в единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии;
и) осуществляет формирование и хранение комплекта доказательственных материалов, подтверждающих соответствие устройства требованиям настоящего технического регламента;

егер талдау жүргізілген күннен бастап 3 жылдан аспайтын уақыт өткен жағдайда, бұған дейін жүргізілген құрылғылар өндірісінің жай-күйін талдау туралы есептің көшірмесін (сертификаттау жөніндегі органдар сертификаттау немесе сертификатталған құрылғыларды Кеден одағының "Төменвольтті жабдықтың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 004/2011) және (немесе) "Техникалық құралдардың электрлік-магниттік үйлесімділігі" (КО ТР 020/2011) техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігіне мерзімдік бағалау шеңберінде жүргізген өндірістің жай-күйін талдау актісі);
егер зерттеулер (сынақтар) жүргізілген күннен бастап 5 жылдан аспайтын уақыт өткен және құрылғының конструкциясына энергетикалық тиімділік көрсеткіштеріне (бар болған жағдайда) әсер етуі мүмкін өзгерістер енгізілмеген жағдайда, құрылғының осы техникалық регламентке тиісті қосымшада белгіленген мәндерге оның сипаттамалары мен параметрлерінің сәйкестігін растау мақсатында жүргізілген оның үлгісін (типтік үлгісін) зерттеулер (сынақтар) хаттамасының көшірмесін қамтитын құжаттардың жиынтығын;
мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін өтініш берушінің тіркеу немесе есептік (жеке, сәйкестендіру) нөмірі туралы мәліметтерді;
осы техникалық регламентке тиісті қосымшада көрсетілген өзге де құжаттарды (егер олардың болуы туралы талап осы техникалық регламентке қосымшада белгіленген жағдайда);
өтініш берушінің таңдауы бойынша құрылғының осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігінің дәлелдемелері ретінде ұсынылған өзге де құжаттарды (бар болған жағдайда) ұсынады;
б) сертификаттау жөніндегі органмен сертификаттау немесе сертификаттау, зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер жүргізу туралы шарт жасасады (бұрын жасалған шарт боллмаған жағдайда);
в) сертификаттау рәсімі аяқталғаннан кейін құрылғыны өнімнің Одақ нарығындағы айналысының бірыңғай белгісімен таңбалауды қамтамасыз етеді;
г) сертификаттау рәсімі аяқталғаннан кейін мынадай құжаттардың жиынтығын:
осы тармақтың "а" тармақшасында көзделген құжаттарды;
құрылғының үлгілерін (типтік үлгілерін) сынақ зертханасында (орталығында) зерттеудің (сынаудың) және өлшеудің осы техникалық регламенттің талаптарына құрылғының сәйкестігін растайтын хаттамасын (хаттамаларын);
өндірістің жай-күйін талдау актісін (1с схемасы үшін);
құрылғының осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігі сертификатын (бұдан әрі – сәйкестік сертификаты) қалыптастыруды және сақтауды жүзеге асырады.
24. Құрылғыны сертификаттау кезінде сертификаттау жөніндегі орган:
а) осы техникалық регламенттің 23-тармағының "а" тармақшасында көзделген өтінім мен құжаттарды қарауды және талдауды жүзеге асырады, сертификаттау жүргізу туралы шешім қабылдайды және өзінің шешімі туралы өтініш берушіні хабардар етеді;
б) осы техникалық регламенттің ІІІ бөліміне сәйкес құрылғының сипаттамаларының осы техникалық регламентке тиісті қосымшада белгіленген және пайдалану құжаттарында көрсетілген параметрлерге сәйкестігін анықтау арқылы оны сәйкестендіруді жүргізеді;
в) зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер жүргізу үшін өтініш берушіден құрылғының үлгілерін (типтік үлгілерін) іріктеуді жүзеге асырады;
г) құрылғының үлгілеріне (типтік үлгілеріне) сынақ зертханасында (орталығында) зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер жүргізуді ұйымдастырады;
д) дайындаушыда өндірістің жай-күйіне талдау жүргізеді (1с схемасы үшін);
е) өтініш беруші ұсынған құжаттардың, құрылғының үлгілеріне (типтік үлгілеріне) жүргізілген зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің нәтижелерін, сондай-ақ өндірістің жай-күйіне талдау (1с схемасы үшін) нәтижелерін қорытады;
ж) өтініш беруші ұсынған құжаттарды, құрылғының үлгілеріне (типтік үлгілеріне) жүргізілген зерттеулерді (сынақтарды) және өлшемдерді талдаудың және дайындаушыда өндірістің жай-күйін талдаудың (1с схемасы үшін) оң нәтижелері жағдайында сәйкестік сертификатын беру туралы шешім қабылдайды, Комиссия бекітетін бірыңғай нысан мен қағидаларға сай сәйкестік сертификатын ресімдейді және өтініш берушіге сәйкестік сертификатын береді;
з) берілген сәйкестік сертификаты туралы мәліметтерді берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне енгізеді;
и) құрылғының осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін растайтын дәлелдеу материалдарының жиынтығын қалыптастыруды және сақтауды жүзеге асырады;

к) проводит периодическую оценку (инспекционный контроль) сертифицированного устройства 1 раз в 12 месяцев в течение всего срока действия сертификата соответствия посредством идентификации, исследований (испытаний) и измерений образцов (типовых образцов) устройства в испытательной лаборатории (центре) и (или) анализа состояния производства (для схемы 1с).
25. Срок действия сертификата соответствия устройств, выпускаемых серийно, устанавливается с учетом сроков начала действия требований к энергетической эффективности, установленных в соответствующем приложении к настоящему техническому регламенту, но не должен превышать 5 лет.
Для партии устройств (единичного устройства) срок действия сертификата соответствия не устанавливается.
26. Декларирование соответствия устройства, выпускаемого серийно, осуществляется по схемам 1д, 3д и 6д, партии устройств (единичного устройства) – по схемам 2д и 4д.
При декларировании соответствия устройства заявителем является:
для схем 1д, 3д и 6д − изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо);
для схем 2д и 4д − изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), продавец (импортер).
27. Декларирование соответствия устройства по схемам 1д и 2д осуществляется заявителем на основании собственных доказательств.
Исследования (испытания) и измерения образцов (типовых образцов) устройства проводятся по выбору заявителя в собственной испытательной лаборатории изготовителя или в испытательной лаборатории (центре).
Декларирование соответствия устройства по схемам 3д, 4д и 6д осуществляется заявителем на основании собственных доказательств и доказательств, полученных по результатам исследований (испытаний) и измерений, проведенных в испытательной лаборатории (центре).
Изготовитель:
осуществляет производственный контроль (для схем 1д, 3д и 6д);
принимает необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие устройства требованиям настоящего технического регламента (для схем 1д и 3д);
принимает необходимые меры для обеспечения стабильности функционирования внедренной и сертифицированной системы менеджмента и условий производства для изготовления устройств, соответствующих требованиям настоящего технического регламента (для схемы 6д).
28. При декларировании соответствия устройства по схемам 1д и 2д заявитель:
а) формирует комплект документов, послуживших основанием для принятия декларации о соответствии, который включает в себя:
копию документа, в соответствии с которым изготовлено устройство (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);
копии эксплуатационных документов;
протокол (протоколы) исследований (испытаний) и измерений образца (типового образца) устройства, проведенных в собственной испытательной лаборатории изготовителя или в испытательной лаборатории (центре), в случае, если с даты проведения исследований (испытаний) и измерений прошло не более 5 лет и в конструкцию устройства не вносились изменения, которые могли оказать влияние на показатели энергетической эффективности;
копии контракта (договора поставки) и товаросопроводительных документов, идентифицирующих партию устройств, в том числе ее размер, или единичное устройство (для схемы 2д);
копию договора с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), на основании которого осуществляются действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Союза (для уполномоченного изготовителем лица) (для схемы 1д);
иные документы, указанные в соответствующем приложении к настоящему техническому регламенту (в случае, если требование об их наличии установлено приложением к настоящему техническому регламенту);
иные документы по выбору заявителя, послужившие основанием для принятия декларации о соответствии (при наличии);
б) проводит идентификацию устройства в соответствии с разделом III настоящего технического регламента, а также отбор образцов (типовых образцов) устройства. По поручению заявителя идентификация и отбор образцов (типовых образцов) устройства могут проводиться в органе по сертификации, либо в испытательной лаборатории (центре), либо в собственной лаборатории изготовителя;
в) обеспечивает проведение исследований (испытаний) и измерений отобранных образцов (типовых образцов) устройства в испытательной лаборатории (центре) либо в собственной испытательной лаборатории изготовителя;
г) принимает декларацию о соответствии устройства требованиям настоящего технического регламента согласно единой форме и правилам, утверждаемым Комиссией, регистрирует ее в едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии;
д) обеспечивает маркировку устройства единым знаком обращения продукции на рынке Союза;
е) осуществляет формирование и хранение комплекта доказательственных материалов, послуживших основанием для принятия декларации о соответствии и подтверждающих соответствие продукции требованиям настоящего технического регламента, который включает в себя документы, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, протоколы проведенных исследований (испытаний) и измерений и декларацию о соответствии.

к) құрылғының үлгілерін (типтік үлгілерін) сәйкестендіру, сынақ зертханасында (орталығында) зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер жүргізу және (немесе) өндірістің жай-күйін талдау (1с схемасы үшін) арқылы сәйкестік сертификатын қолданудың бүкіл мерзімі ішінде сертификатталған құрылғыны 12 айда 1 рет мерзімдік бағалауды (инспекциялық бақылауды) жүргізеді.
25. Сериялы түрде шығарылатын құрылғылардың сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімі осы техникалық регламентке тиісті қосымшада белгіленген энергетикалық тиімділікке қойылатын талаптар қолданысының басталуы мерзімі ескеріле отырып белгіленеді, бірақ ол 5 жылдан аспауға тиіс.
Құрылғылар партиясы (дара құрылғы) үшін сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімі белгіленбейді.
26. Сериялы түрде шығарылатын құрылғының сәйкестігін декларациялау 1д, 3д және 6д схемалары бойынша, құрылғылар партиясы (дара құрылғы) – 2д және 4д схемалары бойынша жүзеге асырылады.
Құрылғының сәйкестігін декларациялау кезінде:
1д, 3д және 6д схемалары үшін − дайындаушы (дайындаушы өкілеттік берген тұлға);
2д және 4д схемалары үшін − дайындаушы (дайындаушы өкілеттік берген тұлға), сатушы (импорттаушы) өтініш беруші болып табылады.
27. Құрылғының сәйкестігін 1д және 2д схемалары бойынша декларациялауды өтініш беруші өз дәлелдемелерінің негізінде жүзеге асырады.
Құрылғының үлгілерін (типтік үлгілерін) зерттеу (сынау) және өлшеу өтініш берушінің таңдауы бойынша дайындаушының меншікті зертханасында немесе сынақ зертханасында (орталығында) жүргізіледі.
Құрылғының сәйкестігін 3д, 4д және 6д схемалары бойынша декларациялауды өтініш беруші өз дәлелдемелерінің және сынақ зертханасында (орталығында) жүргізілген зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің нәтижелері бойынша алынған дәлелдемелердің негізінде жүзеге асырады.
Дайындаушы:
өндірістік бақылауды жүзеге асырады (1д, 3д және 6д схемалары үшін);
құрылғының осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін (1д және 3д схемалары үшін) өндіріс процесінің қамтамасыз етуі үшін қажетті шаралар қабылдайды;
енгізілген және сертификатталған менеджмент жүйесінің тұрақтылығын және осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келетін құрылғыларды дайындауға арналған өндіріс шарттарын қамтамасыз ету үшін қажетт іс- шаралар қабылдайды (6д схемасы үшін).
28. Құрылғының сәйкестігін 1д және 2д схемалары бойынша декларациялау кезінде өтініш беруші:
а) мыналарды:
құрылғы оған сәйкес дайындалған құжаттың (стандарт, ұйым стандарты, техникалық шарттар немесе өзге де құжат) көшірмесін (бар болған жағдайда);
пайдалану құжаттарының көшірмелерін;
егер зерттеулер (сынақтар) жүргізілген күннен бастап 5 жылдан аспайтын уақыт өткен және құрылғының конструкциясына энергетикалық тиімділік көрсеткіштеріне әсер етуі мүмкін өзгерістер енгізілмеген жағдайда, дайындаушының меншікті сынақ зертханасында немесе сынақ зертханасында (орталығында) құрылғының үлгісіне (типтік үлгісіне) жүргізілген зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің хаттамасын (хаттамаларын);
келісімшарттың (беру шартының) және құрылғылардың партиясын, соның ішінде оның мөлшерін немесе дара құрылғыны (2д схемасы үшін) сәйкестендіретін тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелерін;
сәйкестікті бағалау және өнімді Одақтың аумағына айналысқа шығару кезінде іс-әрекеттер дайындаушының атынан оның негізінде жүзеге асырылатын осы дайындаушымен (оның ішінде шетелдік дайындаушымен) жасалған шарттың көшірмесін (дайындаушы өкілеттік берген тұлға үшін) (1д схемасы үшін);
осы техникалық регламентке тиісті қосымшада көрсетілген өзге де құжаттарды (егер олардың болуы туралы талап осы техникалық регламентке қосымшада белгіленген жағдайда);
өтініш берушінің таңдауы бойынша сәйкестік туралы декларация (бар болған жағдайда) қабылдау үшін негіз қызметін атқарған өзге де құжаттарды қамтитын сәйкестік туралы декларация қабылдау үшін негіз қызметін атқаратын құжаттар жиынтығын қалыптастырады;
б) осы техникалық регламенттің ІІІ бөліміне сәйкес құрылғыны сәйкестендіруді, сондай-ақ құрылғының үлгілерін (типтік үлгілерін) іріктеуді жүргізеді. Өтініш берушінің тапсырмасы бойынша құрылғының үлгілерін (типтік үлгілерін) сәйкестендіру және іріктеу сертификаттау жөніндегі органда, не сынақ зертханасында (орталығында), не дайындаушының өз зертханасында жүргізілуі мүмкін;
в) сынақ зертханасында (орталығында), не дайындаушының өз зертханасында құрылғының іріктелген үлгілеріне (типтік үлгілеріне) зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер жүргізуді қамтамасыз етеді;
г) Комиссия бекітетін бірыңғай нысан мен қағидаларға сәйкес құрылғының осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігі туралы декларация қабылдайды, оны берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне тіркейді;
д) құрылғыны өнімнің Одақ нарығындағы айналысының бірыңғай белгісімен таңбалауды қамтамасыз етеді;
е) сәйкестік туралы декларацияны қабылдау үшін негіз қызметін атқарған және өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін растайтын, осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген құжаттарды, жүргізілген зарттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің хаттамаларын және сәйкестік туралы декларацияны қамтитын дәлелдеу материалдарының жиынтығын қалыптастыруды және сақтауды жүзеге асырады.

29. При декларировании соответствия устройства по схемам 3д, 4д и 6д заявитель:
а) формирует комплект документов, который включает в себя:
копию документа, в соответствии с которым изготовлено устройство (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);
копии эксплуатационных документов;
копии контракта (договора поставки) и товаросопроводительных документов, идентифицирующих партию устройств, в том числе ее размер, или единичное устройство (для схемы 4д);
выданный органом по сертификации систем менеджмента сертификат соответствия системы менеджмента, действие которого распространяется на производство устройства и который подтверждает соответствие внедренной изготовителем системы менеджмента требованиям соответствующего стандарта (копию сертификата) (для схемы 6д);
копию протокола исследований (испытаний) образца (типового образца) устройства, проведенных в целях подтверждения соответствия его характеристик и параметров значениям, установленным в соответствующем приложении к настоящему техническому регламенту, в случае, если с даты проведения исследований (испытаний) прошло не более 5 лет и в конструкцию устройства не вносились изменения, которые могли оказать влияние на показатели энергетической эффективности;
сведения о регистрационном или учетном (индивидуальном, идентификационном) номере заявителя, присваиваемом при государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государства-члена;
иные документы, указанные в соответствующем приложении к настоящему техническому регламенту (в случае, если требование об их наличии установлено приложением к настоящему техническому регламенту);
иные документы по выбору заявителя, послужившие основанием для принятия декларации о соответствии (при наличии);
б) проводит идентификацию устройства в соответствии с разделом III настоящего технического регламента, а также отбор образцов (типовых образцов) устройства. По поручению заявителя идентификация и отбор образцов (типовых образцов) устройства могут проводиться в органе по сертификации, либо испытательной лаборатории (центре), либо в собственной испытательной лаборатории изготовителя;
в) обеспечивает проведение исследований (испытаний) и измерений отобранных образцов (типовых образцов) устройства в испытательной лаборатории (центре);
г) осуществляет производственный контроль и принимает необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие устройства требованиям настоящего технического регламента (для схем 3д и 6д), а также для обеспечения стабильности функционирования системы менеджмента (для схемы 6д);
д) принимает декларацию о соответствии устройства требованиям настоящего технического регламента согласно единой форме и правилам, утверждаемым Комиссией, регистрирует ее в едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии;
е) обеспечивает маркировку устройства единым знаком обращения продукции на рынке Союза;
ж) осуществляет формирование и хранение комплекта доказательственных материалов, послуживших основанием для принятия декларации о соответствии и подтверждающих соответствие продукции требованиям настоящего технического регламента, который включает в себя документы, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, протокол (протоколы) проведенных исследований (испытаний) и измерений и декларацию о соответствии.

29. Құрылғының сәйкестігін 3д, 4д және 6д схемалары бойынша декларациялау кезінде өтініш беруші:
а) мыналарды:
құрылғы оған сәйкес дайындалған құжаттың (стандарт, ұйым стандарты, техникалық шарттар немесе өзге де құжат) көшірмесін (бар болған жағдайда);
пайдалану құжаттарының көшірмелерін;
келісімшарттың (беру шартының) және құрылғылардың партиясын, соның ішінде оның мөлшерін немесе дара құрылғыны (4с схемасы үшін) сәйкестендіретін тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелерін;
менеджменті жүйелерін сертификаттау жөніндегі орган берген, күші құрылғыны жасауға қолданылатын және дайындаушы енгізген менеджмент жүйесінің тиісті стандарттың (бар болған жағдайда) талаптарына сәйкестігін растайтын менеджменті жүйесінің сәйкестігі сертификатын (сертификаттың көшірмесін) (6д схемасы үшін);
егер зерттеулер (сынақтар) жүргізілген күннен бастап 5 жылдан аспайтын уақыт өткен және құрылғының конструкциясына энергетикалық тиімділік көрсеткіштеріне әсер етуі мүмкін өзгерістер енгізілмеген жағдайда, құрылғының осы техникалық регламентке тиісті қосымшада белгіленген мәндерге оның сипаттамалары мен параметрлерінің сәйкестігін растау мақсатында жүргізілген оның үлгісін (типтік үлгісін) зерттеулер (сынақтар) хаттамасының көшірмесін қамтитын құжаттардың жиынтығын;
мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін өтініш берушінің тіркеу немесе есептік (жеке, сәйкестендіру) нөмірі туралы мәліметтерді;
осы техникалық регламентке тиісті қосымшада көрсетілген өзге де құжаттарды (егер олардың болуы туралы талап осы техникалық регламентке қосымшада белгіленген жағдайда);
өтініш берушінің таңдауы бойынша сәйкестік туралы декларация (бар болған жағдайда) қабылдау үшін негіз қызметін атқарған өзге де құжаттарды қалыптастырады;
б) осы техникалық регламенттің ІІІ бөліміне сәйкес құрылғыны сәйкестендіруді, сондай-ақ құрылғының үлгілерін (типтік үлгілерін) іріктеуді жүргізеді. Өтініш берушінің тапсырмасы бойынша құрылғының үлгілерін (типтік үлгілерін) сәйкестендіру және іріктеу сертификаттау жөніндегі органда, не сынақ зертханасында (орталығында), не дайындаушының өз зертханасында жүргізілуі мүмкін;
в) сынақ зертханасында (орталығында) құрылғының іріктелген үлгілеріне (типтік үлгілеріне) зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер жүргізуді қамтамасыз етеді;
г) құрылғының осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін өндіріс процесінің қамтамасыз етуі үшін (3д және 6д схемалары үшін), сондай-ақ менеджмент жүйесінің жұмыс істеуінің тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін (6д схемасы үшін) өндірістік бақылауды жүзеге асырады және қажетті шаралар қабылдайды;
д) Комиссия бекітетін бірыңғай нысан мен қағидаларға сәйкес құрылғының осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігі туралы декларация қабылдайды, оны берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізіліміне тіркейді;
е) құрылғыны өнімнің Одақ нарығындағы айналысының бірыңғай белгісімен таңбалауды қамтамасыз етеді;
ж) сәйкестік туралы декларацияны қабылдау үшін негіз қызметін атқарған және өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін растайтын, осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген құжаттарды, жүргізілген зарттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің хаттамаларын және сәйкестік туралы декларацияны қамтитын дәлелдеу материалдарының жиынтығын қалыптастыруды және сақтауды жүзеге асырады.

30. Декларация о соответствии подлежит регистрации в порядке, утверждаемом Комиссией.
31. Срок действия декларации о соответствии устройств, выпускаемых серийно, устанавливается с учетом сроков начала действия требований к энергетической эффективности, установленных в соответствующем приложении к настоящему техническому регламенту, но не должен превышать 5 лет.
Для партии устройств (единичного устройства) срок действия декларации о соответствии не устанавливается.
32. Комплект документов, сформированный после подтверждения соответствия устройства требованиям настоящего технического регламента, хранится у заявителя в течение следующих сроков:
а) на устройства, выпускаемые серийно, – не менее 10 лет со дня прекращения действия декларации о соответствии или сертификата соответствия;
б) на партию устройств – не менее 10 лет со дня реализации последнего устройства из партии;
в) на единичное устройство – в течение не менее 10 лет со дня реализации этого устройства.
33. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего технического регламента в отношении устройств осуществляется в соответствии с законодательством государств-членов.
Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности устройств при проведении исследований (испытаний) и измерений после выпуска их в обращение на территории Союза, предусмотренные приложениями № 2 – 19 к настоящему техническому регламенту, не должны использоваться заявителями и органами по сертификации в качестве критериев при подтверждении соответствия устройств требованиям настоящего технического регламента.
VIII. Маркировка устройств единым знаком обращения продукции на рынке Союза
34. Устройство, соответствующее требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза), действие которых на него распространяется, и прошедшее процедуру подтверждения соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке Союза.
35. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке Союза осуществляется перед выпуском устройства в обращение на этом рынке.
36. Единый знак обращения продукции на рынке Союза наносится на каждое устройство любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока службы устройства, а также приводится в прилагаемых эксплуатационных документах.
Допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке Союза на упаковку устройства в случае невозможности его нанесения непосредственно на устройство.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ПЕРЕЧЕНЬ
энергопотребляющих устройств, на которые распространяется действие технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
Энергопотребляющие устройства
Форма подтверждения соответствия

30. Сәйкестік туралы декларация Комиссия бекітетін тәртіппен тіркеуге жатады.
31. Сериялы түрде шығарылатын құрылғылардың сәйкестігі туралы декларацияның қолданылу мерзімі осы техникалық регламентке тиісті қосымшада белгіленген энергетикалық тиімділікке қойылатын талаптар қолданысының басталуы мерзімі ескеріле отырып белгіленеді, бірақ ол 5 жылдан аспауға тиіс.
Құрылғылар партиясы (дара құрылғы) үшін сәйкестік туралы декларацияның қолданылу мерзімі белгіленбейді.
32. Құрылғының осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігі расталғаннан кейін қалыптастырылған құжаттардың жиынтығы өтініш берушіде мынадай мерзімдер ішінде:
а) сериялы түрде шығарылатын құрылғыға – сәйкестік туралы декларацияның немесе сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап кемінде 10 жыл;
б) құрылғылар партиясына – партиядағы соңғы құрылғы сатылған күннен бастап кемінде 10 жыл;
в) дара құрылғыға – осы құрылғы сатылған күннен бастап кемінде 10 жыл ішінде сақталады.
33. Осы техникалық регламенттің құрылғыларға қатысты талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылау (қадағалау) мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Құрылғылар Одақтың аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің осы техникалық регламентке № 2 – 19 қосымшаларда көзделген жол берілетін ауытқуларын өтініш берушілер және сертификаттау жөніндегі органдар құрылғылардың осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін растау кезінде критерийлер ретінде пайдаланбауға тиіс.
VIII. Құрылғыларды өнімнің Одақ нарығындағы айналысының бірыңғай белгісімен таңбалау
34. Осы техникалық регламенттің талаптарына, сондай-ақ күші оған қолданылатын Одақтың басқа да техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкес келетін және сәйкестігін растау рәсімінен өткен құрылғы өнімнің Одақ нарығындағы айналысының бірыңғай белгісімен таңбаланады.
35. Өнімнің Одақ нарығындағы айналысының бірыңғай белгісімен таңбалау құрылғыны осы нарықтағы айналысқа шығарардың алдында жүзеге асырылады.
36. Өнімнің Одақ нарығындағы айналысының бірыңғай белгісі әрбір құрылғыға құрылғы қызметінің бүкіл мерзімінің бойында анық және айқын бейнені қамтамасыз ететін кез келген тәсілмен қондырылады, сондай-ақ қоса берілетін пайдалану құжаттарында да келтіріледі.
Өнімнің Одақ нарығындағы айналысының бірыңғай белгісін тікелей құрылғыға қондыру мүмкін болмайтын жағдайда оны құрылғының қаптамасына орналастыруға жол беріледі.
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) күші қолданылатын энергия тұтынатын құрылғылардың
ТІЗБЕСІ
Энергия тұтынатын құрылғылар
Сәйкестікті растау нысаны

1. Холодильные приборы, указанные в пункте 1 приложения № 2 к техническому регламенту Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент)
декларирование соответствия
2. Двигатели электрические асинхронные, указанные в пункте 1 приложения № 3 к техническому регламенту
декларирование соответствия
3. Телевизоры, указанные в пункте 1 приложения № 4 к техническому регламенту
декларирование соответствия
4. Бытовое и офисное электрическое оборудование в режиме ожидания и режиме выключения, указанное в пункте 1 приложения № 5 к техническому регламенту
декларирование соответствия
5. Бытовые стиральные машины, указанные в пункте 1 приложения № 6 к техническому регламенту
декларирование соответствия
6. Бытовые посудомоечные машины, указанные в пункте 1 приложения № 7 к техническому регламенту
декларирование соответствия
7. Телевизионные приставки, указанные в пункте 1 приложения № 8 к техническому регламенту
декларирование соответствия
8. Лампы электрические, указанные в пункте 1 приложения № 9 к техническому регламенту
сертификация
9. Внешние источники питания, указанные в пункте 1 приложения № 10 к техническому регламенту
декларирование соответствия
10. Циркуляционные насосы, указанные в пункте 1 приложения № 11 к техническому регламенту
декларирование соответствия
11. Вентиляторы с электроприводом, указанные в пункте 1 приложения № 12 к техническому регламенту
декларирование соответствия
12. Люминесцентные лампы без встроенного пускорегулирующего аппарата, газоразрядные лампы высокого давления, пускорегулирующие аппараты и светильники для таких ламп, указанные в пункте 1 приложения № 13 к техническому регламенту
сертификация
13. Лампы направленного света, светодиодные лампы и связанное с ними оборудование, указанные в пункте 1 приложения № 14 к техническому регламенту
сертификация
14. Машины сушильные барабанного типа, указанные в пункте 1 приложения № 15 к техническому регламенту
декларирование соответствия
15. Пылесосы, указанные в пункте 1 приложения № 16 к техническому регламенту
декларирование соответствия
16. Компьютеры и серверы, указанные в пункте 1 приложения № 17 к техническому регламенту
сертификация
17. Насосы для воды, указанные в пункте 1 приложения № 18 к техническому регламенту
декларирование соответствия
18. Кондиционеры воздуха и комнатные вентиляторы, указанные в пункте 1 приложения № 19 к техническому регламенту
декларирование соответствия
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих

1. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентіне (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) №2 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген тоңазыту приборлары
сәйкестікті декларациялау
2. Техникалық регламентке №3 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген асинхронды электр қозғалтқыштары
сәйкестікті декларациялау
3. Техникалық регламентке №4 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген теледидарлар
сәйкестікті декларациялау
4. Техникалық регламентке №5 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген күту режиміндегі және ағытылу режиміндегі тұрмыстық және офистік электр жабдығы
сәйкестікті декларациялау
5. Техникалық регламентке №6 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген тұрмыстық кір жуғыш машиналар
сәйкестікті декларациялау
6. Техникалық регламентке №7 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген тұрмыстық ыдыс жуу машиналары
сәйкестікті декларациялау
7. Техникалық регламентке №8 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген теледидар приставкалары
сәйкестікті декларациялау
8. Техникалық регламентке №9 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген электр шамдары
сертификаттау
9. Техникалық регламентке №10 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген сыртқы қоректендіру көздері
сәйкестікті декларациялау
10. Техникалық регламентке №11 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген циркуляциялық сорғылар
сәйкестікті декларациялау
11. Техникалық регламентке №12 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген электр жетекті желдеткіштер
сәйкестікті декларациялау
12. Техникалық регламентке №13 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген қоса орнатылған іске қосу-реттеу аппаратынсыз люминесценттік шамдар, жоғары қысымдағы газ-разрядты шамдар, іске қосу-реттеу аппараттары және осындай шамдарға арналған жарықтандырғыштар
сертификаттау
13. Техникалық регламентке №14 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген бағытты жарық шамдары, жарық-диодты шамдар және олармен байланысты жабдық
сертификаттау
14. Техникалық регламентке №15 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген барабандық типтегі кептіргіш машиналар
сәйкестікті декларациялау
15. Техникалық регламентке №16 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген шаңсорғыштар
сәйкестікті декларациялау
16. Техникалық регламентке №17 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген компьютерлер мен серверлер
сертификаттау
17. Техникалық регламентке №18 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген суға арналған сорғылар
сәйкестікті декларациялау
18. Техникалық регламентке №19 қосымшаның 1-тармағында көрсетілген ауа баптағыштар және бөлме желдеткіштері
сәйкестікті декларациялау
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне

устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности холодильных приборов
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) холодильные приборы бытового назначения (холодильники, морозильники и их комбинации), которые могут применяться в коммерческих целях (на производстве, в сфере торговли и услуг), питаются от сети переменного тока с номинальным напряжением до 250 В (включительно) и имеют полезный объем охлажденной и (или) замороженной пищевой и (или) иной продукции не более 1500 л, за исключением холодильных приборов:
которые работают от электрических батарей и (или) аккумуляторов и которые можно подключать к сети с номинальным напряжением до 250 В (включительно) с помощью внешнего (не встроенного в эти приборы) источника электрического питания (преобразователя постоянного (переменного) тока);
не требующих для своей работы электрической энергии;
изготовленных по заказу и недоступных на рынке иным потребителям (пользователям), помимо заказчиков;
применяемых в сфере торговли и услуг и имеющих электронное устройство, реагирующее на извлечение охлажденной пищевой и (или) иной продукции, с функцией автоматической передачи через сетевое соединение посредством системы дистанционного управления информации для ведения учета;
функцией которых является не хранение охлажденной и (или) замороженной пищевой и (или) иной продукции, а только охлаждение напитков (диспенсеры охлажденных напитков) или получение и хранение льда (ледоделательные машины).
II. Основные понятия
2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"быстрая заморозка" – реверсивная (отключаемая) функция, при реализации которой пользователем в соответствии с инструкцией изготовителя понижается температура морозильника или морозильного отделения для обеспечения более быстрого замораживания незамороженной пищевой продукции;
"встраиваемый холодильный прибор" – стационарный холодильный прибор, предназначенный для установки в мебель, нишу стены или иное специально приспособленное место;
"другое отделение" – отделение, отличное от отделения для хранения вина, и предназначенное для хранения конкретных пищевых продуктов при температуре выше плюс 14 °C;
"камера для хранения замороженной пищевой продукции" – камера, имеющая одно или несколько отделений для хранения замороженной пищевой продукции;
"камера для хранения замороженной пищевой продукции без инееобразования" – камера для хранения замороженной пищевой продукции, все отделения которой размораживаются автоматически с автоматическим удалением талой воды и которая охлаждается системой без инееобразования;
"морозильник" – холодильный прибор, имеющий одно или несколько отделений для замораживания пищевой продукции от температуры окружающей среды до температуры минус 18 °С и для хранения замороженной пищевой продукции в условиях, соответствующих режиму "***";
"морозильник без инееобразования" – морозильник, все отделения которого размораживаются автоматически с автоматическим удалением талой воды и как минимум одно отделение которого охлаждается системой без инееобразования;
"морозильное отделение", "отделение с маркировкой "****" – отделение для замораживания пищевой продукции до температуры не выше минус 18 °С и хранения замороженной пищевой продукции в условиях, соответствующих режиму "***" (внутри отделения допускаются зоны и (или) отделения с маркировкой "**");
"общий объем брутто" – объем, ограниченный внутренними перегородками холодильного прибора или отделения с наружной дверью, без внутренних комплектующих принадлежностей при закрытых дверях или крышках прибора;
"отделение для охлажденной пищевой продукции" – отделение для хранения скоропортящейся пищевой продукции;
"отделение для получения льда" – низкотемпературное отделение для получения и хранения льда;

(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 2 ҚОСЫМША
Тоңазыту приборларының энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
I. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын, коммерциялық мақсаттарда (өндірісте, сауда және көрсетілетін қызметтер саласында) қолданылуы мүмкін, 250 В дейінгі (қоса алғанда) номиналдық кернеулі ауыспалы ток желісінен қоректенетін және:
электр батареяларынан және (немесе) аккумуляторлардан жұмыс істейтін, сыртқы (осы приборларға қоса орнатылмаған) электрмен қоректендіру көзінің (тұрақты (ауыспалы) токты түрлендіргіштің) көмегімен номиналдық кернеуі 250 В дейінгі (қоса алғанда) желілерге қосуға болатын;
өз жұмысы үшін электр энергиясын қажет етпейтін;
тапсырыс бойынша дайындалған және нарықта тапсырыс берушілерден басқа тұтынушыларға (қолданушыларға) қол жетімсіз;
сауда мен көрсетілетін қызметтер саласында қолданылатын және салқындатылған тамақ және (немесе) өзге де өнімнің алынуына ден қоятын, есеп жүргізу үшін ақпаратты қашықтықтан басқару жүйесінің көмегімен желілік қосылу арқылы автоматты түрде беру функциясы бар;
функциясы салқындатылған және (немесе) мұздатылған тамақ және (немесе) өзге де өнімді сақтау емес, сусындарды (салқындатылған сусындардың диспенсерлерін) салқындату немесе мұзды сақтау (мұз жасайтын машиналар) ғана болып табылатын тоңазыту приборларын қоспағанда, салқындатылған және (немесе) мұздатылған тамақ және (немесе) өзге де өнімнің 1500 л аспайтын пайдалы көлемі бар тұрмыстық мақсаттағы тоңазыту приборларына (тоңазытқыштарға, мұздатқыштарға және олардың комбинацияларына) қолданылады.
II. Негізгі ұғымдар
2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"жылдам мұздату" – пайдаланушы оны іске асыру кезінде дайындаушының нұсқаулығына сәйкес мұздатқыштың немесе мұздату бөлімшесінің температурасы мұздатылмаған тамақ өнімін неғұрлым жылдам мұздатулы қамтамасыз ету үшін төмендейтін реверсивтік (ажыратылатын) функция;
"қоса орнатылатын тоңазыту приборы" – жиһазға, қабырғаның қуысына немесе арнайы бейімделген өзге де орынға орнатуға арналған стационарлық тоңазыту приборы;
"басқа бөлімше" – шарап сақтауға арналған бөлімшеден ерекше және белгілі бір тамақ өнімдерін плюс 14 °C температура кезінде сақтауға арналған бөлімше;
"мұздатылған тамақ өнімін сақтауға арналған камера" – мұздатылған тамақ өнімін сақтауға арналған бір немесе бірнеше бөлімшесі бар камера;
"мұздатылған тамақ өнімін қырау түздірмей сақтауға арналған камера" – барлық бөлімшелері мұз суын автоматты түрде жоя отырып, автоматты түрде ерітілетін және қырау түздірмейтін жүйемен салқындатылатын мұздатылған тамақ өнімін сақтауға арналған камера;
"мұздатқыш" – тамақ өнімін қоршаған ортаның температурасынан минус 18 °С температураға дейін мұздатуға арналған және мұздатылған тамақ өнімін "***" режиміне сәйкес келетін шарттарда сақтауға арналған бір немесе бірнеше бөлімшесі бар тоңазыту приборы;
"қырау түздірмейтін мұздатқыш" – барлық бөлімшелері мұз суын автоматты түрде жоя отырып, автоматты түрде ерітілетін және кем дегенде бір бөлімшесі қырау түздірмейтін жүйемен салқындатылатын мұздатқыш;
"мұздату бөлімшесі", "****" деген таңбасы бар бөлімше" – тамақ өнімін минус 18 °С аспайтын температураға дейін мұздатуға және мұздатылған тамақ өнімін "***" режиміне сәйкес келетін шарттарда сақтауға арналған бөлімше (бөлімшенің ішінде "**" таңбасы бар аймақтың және (немесе) бөлімшенің болуына жол беріледі);
"жалпы брутто көлем" – тоңазыту приборының немесе сыртқы есігі бар, жабық есік жағдайында ішкі құрамдас керек-жарақтарсыз немесе прибордың қақпағынсыз бөлімшенің ішкі аралық қабырғаларымен шектелген көлем;
"тамақ өнімін салқындатуға арналған бөлімше" – тез бүлінетін тамақ өнімін сақтауға арналған бөлімше;
"мұз алуға арналған бөлімше" – мұз алуға және сақтауға арналған төмен температуралы бөлімше;

"отделение для хранения вина" – отделение, созданное непосредственно для хранения вина и имеющее постоянную температуру хранения в диапазоне от плюс 5 °C до плюс 20 °C, изменяемую с течением времени менее, чем на 0,5 К для каждого заявленного значения температуры окружающей среды соответствующего климатического класса для бытовых холодильных приборов, активный или пассивный контроль влажности отделения в диапазоне от 50 % до 80 % и конструкцию, уменьшающую распространение вибрации от компрессора холодильника или от любого другого внешнего источника;
"отделение для хранения замороженной пищевой продукции" – низкотемпературное отделение для хранения замороженной пищевой продукции;
"отделение для хранения свежей пищевой продукции" – отделение для хранения незамороженной пищевой продукции, которое может быть разделено на несколько секций;
"отделение с маркировкой "*" – отделение для хранения замороженной пищевой продукции, температура в котором не выше минус 6 °С;
"отделение с маркировкой "**" – отделение для хранения замороженной пищевой продукции, температура в котором не выше минус 12 °С;
"отделение с маркировкой "***" – отделение для хранения замороженной пищевой продукции, температура в котором не выше минус 18 °С;
"отделение с умеренной температурой" – отделение для хранения пищевой продукции или напитков при более высокой температуре, чем в отделении для хранения свежей пищевой продукции;
"полезная площадь хранения" – сумма площадей горизонтальных поверхностей для хранения пищевой продукции в пределах полезного объема, включая полки двери и низ каждого отделения;
"полезный объем" – разность между общим объемом брутто каждого отделения и объемом элементов и пространства, не используемых для хранения пищевой продукции;
"полка" – горизонтальная поверхность (решетка, перегородка и т. д.), на которой может быть размещена пищевая продукция и которая состоит из одного или нескольких закрепленных или съемных элементов, расположенных рядом друг с другом;
"потребление энергии" – параметр, характеризующий величину энергии, потребляемой холодильным прибором в течение 24 часов;
"секция с маркировкой "**" – секция морозильного отделения или камеры с маркировкой "***", которая не имеет отдельной двери или крышки и температура в которой не выше минус 12 °С;
"система без инееобразования" – система автоматического пуска, предупреждающая постоянное образование инея и обеспечивающая охлаждение путем принудительной циркуляции воздуха с автоматическим размораживанием испарителя и удалением талой воды;
"холодильник" – холодильный прибор, предназначенный для хранения пищевой продукции, одно или несколько отделений которого предназначены для размещения свежей пищевой продукции;
"холодильник без инееобразования" – холодильный прибор с автоматической разморозкой и удалением талой воды из всех отделений, имеющий не менее 2 отделений, как минимум одно из которых охлаждается системой без инееобразования и как минимум одно из которых предназначено для хранения замороженной пищевой продукции (даже при наличии системы без инееобразования холодильник, имеющий одно отделение, не соответствует этому определению);
"холодильник-морозильник" – холодильник, имеющий не менее 2 отделений, как минимум одно из которых предназначено для хранения свежей пищевой продукции (отделение для хранения свежей пищевой продукции) и как минимум одно (морозильное отделение) – для замораживания свежей пищевой продукции и хранения замороженной пищевой продукции в условиях, соответствующих режиму "***";
"холодильник-морозильник без инееобразования" – холодильник, в котором как минимум 1 отделение охлаждается системой без инееобразования с автоматической разморозкой и удалением талой воды из него;
"холодильник-охладитель" – холодильник, в котором имеется хотя бы 1 отделение для хранения свежей пищевой продукции и отделение для охлаждения, но отсутствуют отделения для хранения замороженной пищевой продукции;

"шарап сақтауға арналған бөлімше" – тікелей шарап сақтау үшін жасалған және тұрмыстық тоңазыту приборлары үшін климаттық сыныпқа сәйкес келетін қоршаған орта температурасының әрбір мәлімделген мәні үшін 0,5 К жетпейтін уақыттың өтуімен өзгеріп отыратын, плюс 5 °C-тен плюс 20 °C дейінгі диапазонда сақтаудың тұрақты температурасын, бөлімшенің ылғалдылығын 50 %-дан 80 % дейінгі диапазонда белсенді немесе пассивтік бақылауды және мұздатқыштың компрессорынан немесе кез келген басқа да сыртқы көзден туындайтын дірілдің таралуын азайтатын конструкцияны иеленетін бөлімше;
"мұздатылған тамақ өнімін сақтауға арналған бөлімше" – мұздатылған тамақ өнімін сақтауға арналған төмен температуралы бөлімше;
"жас тамақ өнімін сақтауға арналған бөлімше" – мұздатылмаған тамақ өнімін сақтауға арналған, бірнеше секцияларға бөлінуі мүмкін бөлімше;
"*" деген таңбалануы бар бөлімше" – мұздатылған тамақ өнімін сақтауға арналған, температурасы минус 6 °С аспайтын бөлімше;
"**" деген таңбалануы бар бөлімше" – мұздатылған тамақ өнімін сақтауға арналған, температурасы минус 12 °С аспайтын бөлімше;
"***" деген таңбалануы бар бөлімше" – мұздатылған тамақ өнімін сақтауға арналған, температурасы минус 18 °С аспайтын бөлімше;
"қалыпты температурасы бар бөлімше" – тамақ өнімін немесе сусындарды жас тамақ өнімін сақтауға арналған бөлімшеге қарағанда неғұрлым жоғары температура жағдайында сақтауға арналған бөлімше;
"сақтаудың пайдалы алаңы" – тамақ өнімін әрбір бөлімшенің есігінің сөрелері мен түптерін қоса алғанда, пайдалы көлем шегінде сақтауға арналған көлденең беттер алаңдарының жиынтығы;
"пайдалы көлем" – әрбір бөлімшенің жалпы брутто көлемі мен тамақ өнімін сақтау үшін пайдаланылмайтын элементтер мен кеңістіктердің арасындағы айырма;
"сөре" – тамақ өнімі орналастырылуы мүмкін және бір-бірімен қатар орналасқан, бекітілген немесе алмалы салмалы бір немесе бірнеше элементтерден тұратын көлденең бет (тор, аралық қабырға және т.б.);
"энергия тұтыну" – тоңазыту приборы 24 сағат ішінде тұтынатын энергияның шамасын сипаттайтын параметр;
"**" деген таңбалануы бар секция" – жеке есігі немесе қақпағы жоқ және ондағы температура минус 12 °С аспайтын мұздату бөлімшесінің секциясы немесе "***" деген таңбалануы бар камералар;
"қырау түздірмейтін жүйе" – қыраудың тұрақты түрде түзілуінің алдын алатын және буландырғышты автоматты түрде еріту және мұз суын жою арқылы ауаны мәжбүрлеп циркуляциялау жолымен салқындатуды қамтамасыз ететін автоматты түрде іске қосу жүйесі;
"тоңазытқыш" – бір немесе бірнеше бөлімшесі жас тамақ өнімін орналастыруға арналған, тамақ өнімін сақтауға арналған тоңазыту приборы;
"қырау түзілмейтін тоңазытқыш" – барлық бөлімшелерін автоматты түрде ерітетін және олардан мұз суын жоятын, кем дегенде біреуі қырау түздірмейтін жүйемен салқындатылатын және кем дегенде біреуі мұздатылған тамақ өнімін сақтау үшін арналатын кемінде екі бөлімшесі бар тоңазыту приборы (тіпті қырау түздірмейтін жүйесі болған жағдайда бір бөлімшесі бар тоңазытқыш осы айқындамаға сәйкес келмейді);
"тоңазытқыш-мұздатқыш" – кем дегенде біреуі жас тамақ өнімін сақтауға арналған (жас тамақ өнімін сақтауға арналған бөлімше) және кем дегенде біреуі (мұздату бөлімшесі) – жас тамақ өнімін мұздатуға және "***" режиміне сәйкес келетін шарттарда мұздатылған тамақ өнімін сақтауға арналған кемінде 2 бөлімшесі бар тоңазытқыш;
"қырау түздірмейтін тоңазытқыш-мұздатқыш" – кем дегенде 1 бөлімшесі автоматты түрде еріту және одан мұз суын жою арқылы қырау түздірмейтін жүйемен салқындатылатын тоңазытқыш;
"тоңазытқыш-салқындатқыш" – ең болмағанда жас тамақ өнімін сақтауға арналған 1 бөлімшесі және салқындатуға арналған бөлімшесі бар, бірақ мұздатылған тамақ өнімін сақтауға арналған бөлімшелері жоқ тоңазытқыш;

"холодильный прибор" – теплоизолированная камера заводского изготовления с 1 или несколькими отделениями, охлаждение которых обеспечивается 1 или несколькими холодильными агрегатами, естественной конвекцией и (или) системой без инееобразования;
"холодильный прибор абсорбционного типа" – холодильный прибор, хладообразование в котором осуществляется способом абсорбции с использованием тепла как источника энергии;
"холодильный прибор для хранения вина", "шкаф для вина", "винный погреб" – холодильный прибор, состоящий из одного или нескольких отделений для хранения вина и не имеющий каких-либо других отделений;
"холодильный прибор компрессионного типа" – холодильный прибор, хладообразование в котором осуществляется компрессионным холодильным агрегатом;
"холодильный прибор типа "ларь" – холодильный прибор, доступ в отделение (отделения) которого осуществляется сверху;
"холодильный прибор типа "шкаф" – холодильный прибор, доступ в отделение (отделения) которого осуществляется спереди;
"эквивалентный холодильный прибор" – модель холодильного прибора с одинаковыми общим объемом брутто и полезным объемом, имеющая такие же технические, производительные и эксплуатационные характеристики и типы отделений, как у другого холодильного прибора того же изготовителя, выпускаемого в обращение на таможенной территории Союза под другим торговым обозначением.
III. Требования к энергетической эффективности холодильных приборов и особенности определения показателей энергетической эффективности
3. В отношении холодильных приборов проводятся соответствующие испытания и определяются значения индексов энергетической эффективности (EEI).
EEI холодильного прибора рассчитывается по следующей формуле:
где:
AEC – годовое потребление энергии (с округлением до 2 десятичных знаков);
SAEC – стандартное годовое потребление энергии.
AEC рассчитывается в кВт∙ч/год по следующей формуле:

"тоңазыту приборы" – салқындатылуы 1 немесе бірнеше салқындату агрегаттарымен, табиғи конвекциямен және (немесе) қырау түздірмейтін жүйемен қамтамасыз етілетін, 1 немесе бірнеше бөлімшесі бар зауытта дайындалатын жылу оқшауландырылған камера;
"абсорбциялық типтегі тоңазыту приборы" – ондағы суық түзу жылуды энергия көзі ретінде пайдалану арқылы абсорбция тәсілімен жүзеге асырылатын тоңазыту приборы;
"шарап сақтауға арналған тоңазыту приборы", "шарапқа арналған шкаф", "шарап қоймасы" – шарап сақтауға арналған бір немесе бірнеше бөлімшеден тұратын және қандай да бір басқа бөлімшелері жоқ тоңазыту приборы;
"компрессиялық типтегі тоңазыту приборы" – ондағы суық түзу компрессиялық тоңазыту агрегатымен жүзеге асырылатын тоңазыту приборы;
"ларь" типіндегі тоңазыту приборы" – бөлімшесіне (бөлімшелеріне) қол жеткізу жоғарыдан жүзеге асырылатын тоңазыту приборы;
"шкаф" типіндегі тоңазыту приборы" – бөлімшесіне (бөлімшелеріне) қол жеткізу алдыңғы жағынан жүзеге асырылатын тоңазыту приборы;
"баламалы тоңазыту приборы" – сол дайындаушының басқа да тоңазыту приборы сияқты техникалық, өнімділік және пайдалану сипаттамаларын және бөлімшелері типтерін иеленетін, Одақтың кедендік аумағындағы айналысқа басқа сауда белгіленімімен шығарылатын бірдей жалпы брутто көлемі мен пайдалы көлемі бар тоңазыту приборының моделі.
ІІІ. Тоңазыту приборларының энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және олардың энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері
3. Тоңазыту приборларына қатысты тиісті сынақтар жүргізіледі және энергетикалық тиімділік индекстарінің (ЕЕІ) мәндері айқындалады.
Тоңазыту приборының ЕЕІ мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
AEC – энергияны жылдық тұтыну (2 ондық мәнге дейін дөңгелектеумен);
SAEC – энергияны жылдық стандарттық тұтыну.
AEC кВт∙с/жыл мынадай формула бойынша есептеледі:

0,450; 245
Холодильник
с отделениями
c маркировкой ""
+
+
тип 6
0,777; 303
Холодильник-морозильник
+
+
тип 7
0,777; 303
Холодильный прибор
типа "шкаф"
+11
+
тип 8
0,539; 315
Холодильный прибор
типа "ларь"
+
тип 9
0,472; 286
Холодильные приборы универсального и прочего применения
тип 10 12
Холодильный прибор должен одновременно поддерживать требуемую температуру хранения в различных отделениях при допустимых отклонениях (во время цикла оттаивания), указанных в таблице 2 для различных типов холодильных приборов и для соответствующих климатических классов.
Многофункциональные приборы и (или) отделения должны быть способны поддерживать температуру хранения различных типов отделений, в которых эти температуры могут устанавливаться пользователем в соответствии с инструкциями изготовителя.
Таблица 2
Температура хранения (°С)
Другое отделение
tom
>+14
Отделение для хранения вина
twma
+5 ≤ twma ≤ +20
Отделение с умеренной температурой
tcm
+8 ≤ tcm ≤ +14
Отделение для хранения свежих пищевых продуктов
t1m, t2m, t3m,
tma
0 ≤ t1m, t2m,
t3m ≤ +8
tma ≤ +4
Отделение для скоропортящихся пищевых продуктов
tcc
−2 ≤ tcc ≤ +3
Отделение с маркировкой "одна звездочка"
t*
≤−6
Отделение с маркировкой "две звездочки"
t**
≤−12 а)
Морозильник
и отделение (камера) с маркировкой "три звездочки"
t***
≤−18 а)
Примечание:
tom – температура хранения другого отделения;
twma – температура хранения отделения для хранения вина с погрешностью 0,5 К;
tcm – температура хранения отделения с умеренной температурой;
t1m, t2m, t3m – температура хранения отделения для свежих пищевых продуктов;
tma – средняя температура хранения отделения для свежих пищевых продуктов;
tcc – мгновенная температура хранения отделения для скоропортящихся пищевых продуктов;
t*, t**, t*** – максимальная температура отделений для хранения замороженных пищевых продуктов, температура хранения отделения для получения льда и отделения с маркировкой "0 звездочек" ниже
0 °C.
Veq рассчитывается по формуле:
где:
n – количество отделений;
VC – внутренний полезный объем отделения (в литрах);
TC – номинальная температура отделения (в °С);
– термодинамический поправочный коэффициент для отделения (камеры), равный отношению разности между номинальной температурой отделения ТС и температурой окружающей среды при стандартных условиях испытания (25 °С) и разности таких температур в отделении для хранения свежей пищевой продукции при температуре 5 °С, значения приведены в таблице 3;
FFc, CC и BI – поправочные коэффициенты, значения которых приведены в таблице 4.
Таблица 3
Термодинамические поправочные коэффициенты для отделений холодильного прибора
Вид отделения
Номинальная
температура (°C)

0,450; 245
"**" таңбалануымен бөлімшелері бар тоңазытқыш
+
+
6-тип
0,777; 303
"***" таңбалануымен бөлімшелері бар тоңазытқыш
+
+
7-тип
0,777; 303
Тоңазытқыш-мұздатқыш
+11
+
8-тип
0,539; 315
"Шкаф" типіндегі тоңазыту приборы
+
9-тип
0,472; 286
Әмбебап және өзге де қолданудағы тоңазыту приборлары
1012-тип
_____________________________
1 "+" – бар, "–" – жоқ; "" – дайындаушының қалауы бойынша.
2 Камерада немесе бөлімшеде сақтау температурасы (ТС) +5 С -тен +20 С дейін.
3 ТС +8 С-ден +14 С дейін.
4 ТС 0 С-ден +8 С дейін, орташа ТС +4 С.
5 ТС –2 С-ден +3С дейін.
6 ТС 0 С және одан төмен.
7 "*" таңбалануы бар бөлімше.
8 "**" таңбалануы бар бөлімше.
9 "***" таңбалануы бар бөлімше.
10 "****" таңбалануы бар бөлімше.
11 Оның ішінде "***" таңбалануы бар мұздатылған тамақ өнімін сақтауға арналған шкафтар.
12 10-тип үшін M және N түзету коэффициенттері ең төменгі сақтау температурасы (7-9-типтер) немесе дайындаушы белгілеген "жұлдызшалардың" ең көп санды таңбалануы бар (1 – 6-типтер) бөлімшелердің болуы негізге алына отырып, 1 – 9-типтер үшін көрсетілген мәндердің ішінен таңдап алынады.
Тоңазыту приборы тоңазыту приборларының әр алуан типтері үшін және тиісті климаттық сыныптар үшін 2-кестеде көрсетілген жол берілетін ауытқулар кезінде (еру циклы уақытында) әртүрлі бөлімшелерде сақтаудың талап етілетін температурасын бір мезгілде ұстап тұруға тиіс.
Көп функциялы приборлар және (немесе) бөлімшелер дайындаушының нұсқаулықтарына сәйкес пайдаланушы осы температураларды қоя алатын бөлімшелердің әртүрлі типтерінің сақтау температурасын ұстап тұруға қабілетті болуға тиіс.
2-кесте
Сақтау температурасы (°С)
Басқа бөлімше
tom
>+14
Шарап сақтауға арналған бөлімше
twma
+5 ≤ twma ≤ +20
Қалыпты температуралы бөлімше
tcm
+8 ≤ tcm ≤ +14
Жас тамақ өнімдерін сақтауға арналған бөлімше
t1m, t2m, t3m,
tma
0 ≤ t1m, t2m,
t3m ≤ +8
tma ≤ +4
Тез бүлінетін тамақ өнімдеріне арналған бөлімше
tcc
−2 ≤ tcc ≤ +3
"Бір жұлдызша" деген таңбалануы бар
бөлімше
t*
≤−6
"Екі жұлдызша" деген таңбалануы бар
бөлімше
t**
≤−12 а)
"Үш жұлдызша" деген таңбалануы бар мұздатқыш және
бөлімше (камера)
t***
≤−18 а)
Ескертпе:
tom – басқа бөлімшенің сақтау температурасы;
twma – шарап сақтауға арналған бөлімшенің сақтау температурасы, 0,5 К дәлсіздігімен;
tcm – қалыпты температуралы бөлімшенің сақтау температурасы;
t1m, t2m, t3m – жас тамақ өнімдеріне арналған бөлімшенің сақтау температурасы;
tma – жас тамақ өнімдеріне арналған бөлімшенің орташа сақтау температурасы;
tcc – тез бүлінетін тамақ өнімдеріне арналған бөлімшенің лездік сақтау температурасы;
t*, t**, t*** – мұздатылған тамақ өнімдерін сақтауға арналған бөлімшелердің ең жоғары температурасы, мұз алуға арналған бөлімшенің және 0 °C төмен "0 жұлдызша" таңбалануы бар бөлімшенің сақтау температурасы.
Veq мына формула бойынша есептеледі:
мұнда:
n – бөлімшелердің саны;
VC – бөлімшенің ішкі пайдалы көлемі (литрмен);
TC – бөлімшенің номиналдық температурасы (°С);
бөлімшенің номиналдық температурасы ТС мен сынақтың стандарттық жағдайлары кезіндегі қоршаған орта температурасының (25 °С) арасындағы айырмашылықтың және жас тамақ өнімін 5 °С температура кезінде сақтауға арналған бөлімшедегі осындай температуралар айырмашылығының қатынасына тең бөлімше (камера) үшін термодинамикалық түзету коэффициенті, мәні 3-кестеде келтірілген;
FFc, CC және BI – мәндері 4-кестеде келтірілген түзету коэффициенттері.
3-кесте
Тоңазыту приборының бөлімшелеріне арналған термодинамикалық түзету коэффициенттері
Бөлімшенің түрі
Номиналдық температура (°С)

(25 – Tc) / 20
Другое отделение
Расчетная температура
Отделение с умеренной температурой / Отделение для хранения вина
+ 12
0,65
Отделение для хранения свежих пищевых продуктов
+ 5
1,00
Отделение для скоропортящихся пищевых продуктов
0
1,25
Отделение для получения льда и отделение с маркировкой "0 звездочек"
0
1,25
Отделение с маркировкой "одна звездочка"
– 6
1,55
Отделение с маркировкой "две звездочки"
– 12
1,85
Отделение с маркировкой "три звездочки"
– 18
2,15
Морозильное отделение (Отделение с маркировкой "четыре звездочки")
– 18
2,15
Примечание 1
Для многофункциональных отделений термодинамический поправочный коэффициент определяют при номинальной температуре (таблица 1) самого холодного отделения, установленной пользователем для постоянной эксплуатации в соответствии
с инструкциями изготовителя
Примечание 2
Для какой-либо секции с маркировкой "две звездочки" (в морозильнике) термодинамический поправочный коэффициент определяется при Tс = −12 °C
Примечание 3
Для других отделений термодинамический поправочный коэффициент определяют при самой низкой расчетной температуре, установленной пользователем для постоянной эксплуатации в соответствии с инструкциями изготовителя
Таблица 4
Значения поправочных коэффициентов для различных холодильных приборов и различных отделений холодильных приборов
Поправочный коэффициент
Значение
Применение коэффициента
FF
(без инееобразования)
1,2
отделения (камеры) для хранения замороженной пищевой продукции холодильного прибора без инееобразования
1
иные холодильные приборы и отделения (камеры) холодильных приборов
СС
(климатическое исполнение)
1,2

(25 – Tc) / 20
Басқа бөлімше
Есептік температура
Қалыпты температуралы бөлімше / Шарап сақтауға арналған бөлімше
+ 12
0,65
Жас тамақ өнімдерін сақтауға арналған бөлімше
+ 5
1,00
Тез бүлінетін тамақ өнімдеріне арналған бөлімше
0
1,25
Мұз алуға арналған бөлімше және "0 жұлдызша" таңбалануы бар бөлімше
0
1,25
"Бір жұлдызша" деген таңбалануы бар
бөлімше
– 6
1,55
"Екі жұлдызша" деген таңбалануы бар
бөлімше
– 12
1,85
"Үш жұлдызша" деген таңбалануы бар
бөлімше
– 18
2,15
Мұздату бөлімшесі ("Төрт жұлдызша" деген таңбалануы бар
бөлімше)
– 18
2,15
1-ескертпе
Көп функциялы бөлімшелер үшін термодинамикалық түзету коэффициенті дайындаушының нұсқаулықтарына сәйкес пайдаланушы тұрақты пайдалану үшін белгілеген ең суық бөлімшенің номиналдық температурасы жағдайында (1-кесте) айқындалады
2-ескертпе
"Екі жұлдызша" деген таңбалануы бар қандай да бір секция үшін (мұздатқыштағы) термодинамикалық түзету коэффициенті Tс = −12 °C кезінде айқындалады
3-ескертпе
Басқа бөлімшелер үшін термодинамикалық түзету коэффициенті дайындаушының нұсқаулықтарына сәйкес пайдаланушы тұрақты пайдалану үшін белгілеген ең төмен есептік температура кезінде айқындалады
4-кесте
Әртүрлі тоңазыту приборлары және тоңазыту приборларының әртүрлі бөлімшелері үшін түзету коэффициенттерінің мәндері
Түзету коэффициенті
Мәні
Коэффициенттің қолданылуы
ҒҒ
(қырау түзілмейтін)
1,2
қырау түзілмейтін тоңазыту приборының мұздатылған тамақ өнімін сақтауға арналған бөлімшесі (камерасы)
1
өзге де тоңазыту приборлары және тоңазыту приборларының бөлімшелері (камералары)
1,2

холодильные приборы, предназначенные для эксплуатации в тропическом климате при средней температуре окружающей среды от +16 С до +43 С (исполнение Т)
1,1
холодильные приборы, предназначенные для эксплуатации в субтропическом климате при средней температуре окружающей среды от +16 С до +38 С (исполнение ST)
1
холодильные приборы, предназначенные для эксплуатации в умеренно холодном и умеренном климате со средней температурой окружающей среды от +10 С до +32 С (исполнение SN) и от +16 С до +32 С (исполнение N) соответственно
BI
(встроенные)
1,2
встраиваемые холодильные приборы шириной не более 580 мм
1
иные холодильные приборы

қоршаған ортаның +16 С-дан +43 С дейінгі орташа температурасы кезіндегі тропикалық климатта пайдалануға арналған тоңазыту приборлары (Т орындау)
СС
(климаттық орындалу)
1,1
қоршаған ортаның +16 С-дан +38 С дейінгі орташа температурасы кезіндегі субтропикалық климатта пайдалануға арналған тоңазыту приборлары (ST орындау)
1
қоршаған ортаның +10 С-дан +32 С дейінгі (SN орындау) және +16 С-дан +32 С дейінгі (N орындау) орташа температурасы кезіндегі тиісінше қалыпты суық және қалыпты климатта пайдалануға арналған тоңазыту приборлары
ВІ
(қоса орнатылған)
1,2
ені 580 мм аспайтын қоса орнатылатын тоңазыту приборлары
1
өзге де тоңазыту приборлары

4. Холодильные приборы (за исключением шкафов для вина, холодильных приборов, имеющих полезный объем менее 10 л) должны иметь значение индекса энергетической эффективности (EEI) менее 42 для холодильных приборов компрессионного типа и менее 110 для холодильных приборов абсорбционного типов.
5. Холодильный прибор с функцией быстрой заморозки или с аналогичной функцией, реализуемой посредством модификации настроек управления в морозильниках и морозильных отделениях, которую пользователь однажды привел в действие в соответствии с эксплуатационными документами, должен автоматически возвращаться к прежним нормальным температурным условиям хранения не позднее чем через 72 часа.
Указанное требование не применяется к холодильникам-морозильникам с одним термостатом и одним компрессором, которые оснащены электромеханической системой управления.
Холодильники-морозильники с одним термостатом и одним компрессором, которые оснащены электронной панелью управления и согласно эксплуатационным документам могут использоваться при температуре окружающей среды ниже +16 °С, должны иметь специальную настройку переключателя на функцию "зимний режим" или аналогичную функцию, которая автоматически устанавливает правильную температуру хранения замороженной пищевой продукции в соответствии с окружающей температурой.
Холодильные приборы с полезным объемом менее 10 л должны автоматически переходить в рабочий режим с потребляемой мощностью 0,00 Вт не позднее чем через 1 час работы в пустом состоянии. Наличие выключателя, отсоединяющего прибор от сети питания, является недостаточным условием для выполнения данного требования.
6. Испытания (измерения) холодильных приборов проводятся с учетом следующих особенностей:
а) если в составе холодильного прибора имеются антиконденсационные нагреватели, которые конечный пользователь может включать и выключать, при проведении испытаний (измерений) потребления энергии они должны быть включены и при наличии регулировки установлены на максимальный нагрев;
б) если в составе холодильного прибора имеются приборы, доступ к которым обеспечивается через специальную дверцу (например, автомат для подачи льда или охлажденных напитков) и которые конечный пользователь может включать и выключать, при проведении испытаний (измерений) потребления энергии они должны быть включены, но не должны функционировать;
в) для универсальных холодильных приборов и отделений температура хранения во время испытания (измерения) потребления энергии должна соответствовать номинальной температуре отделения самого холодного типа, имеющейся в составе данного холодильного прибора;
г) потребление энергии определяется в самой холодной конфигурации в соответствии с эксплуатационными документами для постоянного нормального использования;
д) при проведении испытаний (измерений) определяются следующие параметры:
габаритные размеры (с точностью до мм);
общий объем брутто (с округлением до целого числа в куб. дм или л);
полезный объем (полезные объемы) и полный полезный объем (полные полезные объемы) для хранения (с округлением до целого числа в куб. дм или л);
тип оттаивания;
температура хранения;

4. Тоңазыту приборлары (шарапқа арналған шкафтарды, 10 л кем пайдалы көлемді иеленетін тоңазыту приборларын қоспағанда) компрессиялық типтегі тоңазыту приборлары үшін энергетикалық тиімділік индексінің (ЕЕІ) 42-ден кем мәнін және абсорбциялық типтегі тоңазыту приборлары үшін 110-нан кем мәнін иеленуге тиіс.
5. Пайдаланушы бір жолы пайдалану құжаттарына сәйкес іске қосқан мұздатқыштар мен мұздату бөлімшелеріндегі басқару теңшелімдерін түрлендіру арқылы іске асырылатын жылдам мұздату функциясы немесе соған ұқсас функциясы бар тоңазыту приборы 72 сағаттан кешіктірілмей сақтаудың бұрынғы қалыпты температуралық шарттарына автоматты түрде қайтарылуға тиіс.
Көрсетілген талап электромеханикалық басқару жүйесімен жарақтандырылған бір термостатты және бір компрессорлы тоңазытқыш-мұздатқыштарға қолданылмайды.
Электрондық басқару панелімен жарақтандырылған бір термостатты және бір компрессорлы тоңазытқыш-мұздатқыштар пайдалану құжаттарына сәйкес қоршаған ортаның +16 °С-тан төмен температурасы кезінде пайдаланылуы мүмкін, оларда "қысқы режим" функциясына немесе қоршаған температураға сәйкес мұздатылған тамақ өнімін сақтаудың дұрыс температурасын автоматты түрде қоятын соған ұқсас функцияға қайта қосқыштың арнайы теңшелімі болуға тиіс.
Пайдалы көлемі 10 л жетпейтін тоңазыту приборлары бос жай-күйі кезінде оның 1 сағат жұмыс уақытынан кешіктірілмей 0,00Вт тұтынылатын қуаттағы жұмыс режиміне автоматты түрде көшірілуге тиіс. Приборды қоректендіру желісінен айыратын ажыратқыштың болуы осы талапты орындау үшін жеткіліксіз шарт болып табылады.
6. Тоңазыту приборларының сынақтары (өлшемдері) мынадай ерекшеліктер ескеріле отырып жүргізіледі:
а) егер тоңазыту приборының құрамында энергияны тұтыну сынақтарын (өлшемдерін) жүргізу кезінде түпкі пайдаланушы қоса алатын және ажырата алатын антиконденсациялық қыздырғыштар болса, олар қосылуға және реттеуіші болған жағдайда ең жоғары қыздыруға қойылуға тиіс;
б) егер тоңазыту приборының құрамында оларға қол жеткізу арнайы есікше арқылы қамтамасыз етілетін (мысалы, мұз немесе салқындатылған сусындар беруге арналған автомат) және энергияны тұтыну сынақтарын (өлшемдерін) жүргізу кезінде түпкі пайдаланушы оларды қоса алатын және ажырата алатын приборлар болса, олар қосылуға тиіс, бірақ жұмыс істемеуге тиіс;
в) әмбебап тоңазыту приборлары мен бөлімшелер үшін энергияның тұтынылуын сынау (өлшеу) кезіндегі сақтау температурасы осы тоңазыту приборының құрамында бар ең суық типтегі бөлімшенің номиналдық температурасына сәйкес болуға тиіс;
г) энергияның тұтынылуы пайдалану құжаттарына сәйкес тұрақты қалыпты пайдалануға арналған ең суық конфигурацияда айқындалады;
д) сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде мынадай параметрлер айқындалады:
габариттік мөлшерлері (мм дейінгі дәлдікпен);
жалпы брутто көлемі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен, текше дм немесе л);
сақтау үшін пайдалы көлем (пайдалы көлемдер) және толық пайдалы көлем (толық пайдалы көлемдер) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен, текше дм немесе л);
еру типі;
сақтау температурасы;

потребление энергии (кВт∙ч/24 ч) (с округлением до 3 десятичных знаков);
производительность замораживания (в кг в 24 часа);
потребляемая мощность (Вт) (с округлением до 2 десятичных знаков);
влажность отделения для хранения вина (%) (с округлением до целого числа).
7. Прилагаемые к холодильным приборам эксплуатационные документы, предусмотренные пунктом 13 технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), должны содержать следующие сведения об их характеристиках и параметрах:
а) информация о комбинации секций, выдвижных ящиков и полок, обеспечивающей наиболее эффективное потребление энергии;
б) информация о способах обеспечения минимального потребления энергии;
в) для холодильного прибора для хранения вина – сведения о его назначении исключительно для хранения вина.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности холодильных приборов при проведении испытаний (измерений) после выпуска их в обращение
8. В случае проведения испытаний (измерений) холодильных приборов после выпуска их в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного образца каждой модели холодильного прибора.
Образец холодильного прибора считается соответствующим настоящим Требованиям, если полученные значения параметров и характеристики холодильного прибора соответствуют разделу III настоящих Требований и номинальным значениям, заявленным изготовителем, в пределах допустимых отклонений, указанных в таблице 5.
Таблица 5
Допустимые отклонения
Измеряемый параметр
Допустимое отклонение
Общий объем брутто
значение не должно быть меньше номинального значения более чем на 3 % или на 1 л в зависимости от того, какая
из этих величин больше
Полезный объем
значение не должно быть меньше номинального значения более чем на 3 % или на 1 л в зависимости от того, какая
из этих величин больше (если объемы отделения с умеренной температурой и отделения для хранения свежей пищевой продукции пользователь может изменять друг относительно друга, то измерения проводятся в конфигурации, когда отделение с умеренной температурой отрегулировано
до минимального объема)
Замораживающая способность
значение не должно быть меньше номинального значения более чем на 10 %
Потребление энергии (E24h)
значение не должно превышать номинальное значение E24h более чем на 10 %
Потребление энергии холодильных приборов с полезным объемом менее 10 л
значение не должно превышать предельные значения, указанные в абзаце четвертом пункта 5 настоящих Требований, более чем на 0,10 Вт со степенью достоверности 95 %
Относительная влажность в шкафу для вина

энергияны тұтынуы (кВт∙с/24 с) (3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
мұздату өнімділігі (24 сағатта, кг);
тұтынылатын қуаты (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
шарапты сақтауға арналған бөлімшенің ылғалдылығы (%) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен).
7. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) 13-тармағында көзделген тоңазыту приборларына қоса берілетін пайдалану құжаттары олардың сипаттамалары мен параметрлері туралы мынадай мәліметтерді:
а) энергияның барынша тиімді тұтынылуын қамтамасыз ететін секциялардың, суырмалы жәшіктермен сөрелердің комбинациясы туралы ақпаратты;
б) энергияның ең аз тұтынылуын қамтамасыз ету тәсілдері туралы ақпаратты;
в) шарап сақтауға арналған тоңазыту приборы үшін – оның тек шарап сақтауға арналған тағайындалуы туралы мәліметтерді қамтуға тиіс.
IV. Тоңазыту приборлары айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
8. Тоңазыту приборлары Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда тоңазыту приборының әрбір моделінің бір үлгісіне сынау (өлшеу) жүргізіледі.
Егер тоңазыту приборының параметрлері мен сипаттамасының алынған мәндері осы Талаптардың ІІІ бөліміне және 5-кестеде көрсетілген жол берілетін ауытқулар шегінде дайындаушы мәлімдеген номиналдық мәндерге сәйкес келсе, тоңазыту приборының үлгісі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
5-кесте
Жол берілетін ауытқулар
Өлшенетін параметр
Жол берілетін ауытқу
Жалпы брутто көлем
шамалардың қайсысының үлкендігіне байланысты мән номиналдық мәннен 3 % немесе 1 л аспайтын шамада кем болмауға тиіс
Пайдалы көлем
шамалардың қайсысының үлкендігіне байланысты мән номиналдық мәннен 3 % немесе 1 л аспайтын шамада кем болмауға тиіс (егер пайдаланушы қалыпты температуралы бөлімшенің және жас тамақ өнімін сақтауға арналған бөлімшенің көлемдерін бір-біріне қатысты өзгерте алса, онда қалыпты температуралы бөлімше ең аз көлемге дейін реттелген кезде өлшемдер конфигурацияда жүргізіледі)
Мұздату қабілеті
мән номиналдық мәннен 10 % асатын шамада кем болмауға тиіс
Энергияны тұтыну (Е24һ)
мән E24h номиналдық мәнінен 10 % астам шамада асып кетпеуге тиіс
Пайдалы көлемі 10 жетпейтін тоңазыту приборларының энергия тұтынуы
мән осы Талаптардың 5-тармағының төртінші абзацында көрсетілген шекті мәндерден 95 % сенімділік дәрежесімен 0,10 Вт астам шамада асып кетпеуге тиіс
Шарапқа арналған шкафтағы салыстырмалы ылғалдылық

значение не должно превышать номинальное значение более чем на 10 % в любом направлении, т.е. ± 10 %.
Корректированный уровень звуковой мощности
измеренное значение не должно быть больше заявленного значения
Если полученные значения параметров и характеристик образца (типового образца) холодильного прибора не соответствуют значениям с учетом допустимых отклонений, указанных в таблице 5, испытания следует провести в отношении 3 дополнительных образцов холодильного прибора.
Средние значения параметров и характеристики 3 дополнительных образцов холодильного прибора должны соответствовать значениям, указанным в таблице 3.
В иных случаях данную модель и другие эквивалентные холодильные приборы следует рассматривать как не соответствующие требованиям технического регламента.
V. Содержание этикетки и технического листа холодильных приборов
9. Этикетка холодильных приборов должна содержать следующие сведения:
I. наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
II. обозначение модели;
III. класс энергетической эффективности;
IV. годовое потребление энергии (кВт∙ч/год) (с округлением до целого числа);
V. полезный суммарный объем отделения для охлажденных пищевых продуктов с температурой выше –6 °C (с округлением до целого числа);
VI. полезный суммарный объем отделения для хранения замороженных пищевых продуктов с температурой не более –6 °C (с округлением до целого числа). Если бытовой холодильный прибор не имеет морозильного отсека, то графа оставляется пустой.
Если холодильный прибор используется для хранения вина, то пункты V и VI видоизменяются и указывается количество стандартных бутылок, которые можно поместить в прибор в соответствии с инструкциями изготовителя.
VII. корректированный уровень звуковой мощности, выраженный в дБ (А) относительно 1 пВт (с округлением до целого числа) (указывается в дБ).
10. Технический лист, включаемый в состав эксплуатационных документов холодильных приборов, должен содержать следующие сведения:
а) наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
б) обозначение модели;
в) категория модели в соответствии с классификацией в таблице 1;
г) класс энергетической эффективности;
д) годовое потребление энергии (кВт∙ч/год) (с округлением до целого числа) в виде следующей записи: ""Потребление энергии, основанное на результатах стандартного испытания, проводимого в течение 24 часов, составляет "XYZ" кВт·ч/год. Фактическое потребление энергии зависит от того, как будет использоваться холодильный прибор, и где он установлен";
е) полезный объем каждого отделения и количество "звездочек" в маркировке (при наличии);
ж) расчетная температура "других отделений". Для отделений для хранения вина указывается самая низкая температура хранения, заранее установленная в отделении либо устанавливаемая самим пользователем в соответствии с руководством по эксплуатации;
з) запись "без инееобразования" для соответствующего (их) отделения (ий);
и) номинальное время повышения температуры пищевых продуктов в морозильном отделении (в часах);
к) замораживающая способность (в кг в сутки);
л) климатический класс в виде следующей записи: "Климатический класс: W [климатический класс]. Этот прибор предназначен для использования при температуре окружающей среды от "X" [нижняя температура] °C до "X" [верхняя температура] °C";
м) корректированный уровень звуковой мощности, выраженный в дБ (А) относительно 1 пВт (с округлением до целого числа) (указывается в дБ).
н) для встраиваемого холодильного прибора делается соответствующая запись;
о) для шкафа для вина следующая запись: "Этот прибор предназначен исключительно для хранения вина". Эта запись не указывается в отношении холодильных приборов, которые специально не предназначены для хранения вина, но могут использоваться для этой цели, и в отношении холодильных приборов, в которых имеется отделение для хранения вина, объединенное с другим отделением.

мән кез келген бағытта номиналдық мәннен 10 % астам шамада, яғни ± 10 % асып кетпеуге тиіс
Дыбыстық қуаттың түзетілген деңгейі
өлшенген мән мәлімделген мәннен артық болмауға тиіс
Егер тоңазыту приборы үлгісінің (типтік үлгісінің) параметрлері мен сипаттамалырының алынған мәндері 5-кестеде көрсетілген жол берілетін ауытқуларды есептегендегі мәндерге сәйкес келмесе, сынақты тоңазыту приборының қосымша 3 үлгісіне қатысты жүргізу қажет.
Тоңазыту приборының қосымша 3 үлгісінің параметрлері мен сипаттамалырының орташа мәндері 3-кестеде көрсетілген мәндерге сәйкес келуге тиіс.
Өзге жағдайларда осы модельді және басқа да баламалы тоңазыту приборларын техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
V. Тоңазыту приборларының затбелгісінің және техникалық парағының мазмұны
9. Тоңазыту приборларының затбелгісі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
І. дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
ІІ. модельдің белгіленімі;
ІІІ. энергетикалық тиімділік сыныбы;
IV. энергияны жылдық тұтынуы (кВт∙с/жыл) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
V. –6 °C жоғары температурада салқындатылған тамақ өнімдеріне арналған бөлімшенің пайдалы жиынтық көлемі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
VІ. –6 °C асатын температурада мұздатылған тамақ өнімдеріне арналған бөлімшенің пайдалы жиынтық көлемі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен). Егер тұрмыстық тоңазыту приборының мұздату бөлігі болмаса, онда баған бос қалдырылады.
Егер тоңазыту приборы шарап сақтау үшін пайдаланылса, онда V және VІ тармақтардың түрі өзгереді және дайындаушының нұсқаулықтарына сәйкес приборға сиғызуға болатын стандарттық шөлмектердің саны көрсетіледі.
VІІ. 1 пВт қатысты дБ (А)-мен көрсетілген дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен) (дБ-да көрсетіледі).
10. Тоңазыту приборларының пайдалану құжаттарының құрамына енгізілетін техникалық парақ мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
б) модельдің белгіленімі;
в) 1-кестедегі сыныптауышқа сәйкес модельдің санаты;
г) энергетикалық тиімділік сыныбы;
д) энергияның жылдық тұтынылуын (кВт∙с/жыл) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен) мынадай жазба түрінде: "24 сағат ішінде жүргізілетін стандарттық сынақтың нәтижелеріне негізделген энергияны тұтыну "XYZ" кВт·с/жылды құрайды. Энергияның іс жүзінде тұтынылуы тоңазыту приборының қалай пайдаланатынына және оның қайда орналасқанына байланысты болады";
е) әрбір бөлімшенің пайдалы көлемі және таңбалаудағы "жұлдызшалардың" саны (бар болған жағдайда);
ж) "басқа бөлімшелердің" есептік температурасы. Шарап сақтауға арналған бөлімшелер үшін бөлімшеде алдын ала белгіленген не пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес пайдаланушының өзі белгілейтін ең төмен сақтау температурасы көрсетіледі;
з) тиісті бөлімше(лер) үшін "қырау түздірмейтін" деген жазба;
и) мұздату бөлімшесіндегі тамақ өнімдерінің температурасын арттырудың номиналдық уақыты (сағатпен);
к) мұздату қабілеті (тәулігіне кг);
л) мынадай жазба түріндегі климаттық сынып: "Климаттық сынып: W [климаттық сынып]. Бұл прибор қоршаған ортаның "Х"-тен [төмен температура] °C "Х" дейінгі [жоғары температура] °C температурасы кезінде пайдалануға арналған";
м) 1 пВт қатысты дБ (А)-мен көрсетілген дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен) (дБ-да көрсетіледі);
н) қоса орнатылатын тоңазыту приборы үшін тиісті жазба жасалады;
о) шарапқа арналған шкаф үшін мынадай жазба: "Бұл прибор тек шарап сақтау үшін ғана арналған". Бұл жазба шарап сақтау үшін арнайы арналмаған, бірақ осы мақсат үшін пайдаланылуы мүмкін тоңазыту приборларына қатысты және шарап сақтау үшін басқа бөлімшемен біріктірілген бөлімшесі бар тоңазыту приборларына қатысты көрсетілмейді.

11. В одном техническом листе допустимо указывать сведения о нескольких холодильных приборах одного изготовителя.
12. Информация, содержащаяся в техническом листе холодильных приборов, может предоставляться в виде цветной или черно-белой копии этикетки. В такой ситуации, также должна быть представлена информация, указанная в пункте 10 и не отображенная на этикетке.
VI. Класс энергетической эффективности холодильных приборов
13. Для обозначения энергетической эффективности холодильных приборов в зависимости от индекса энергетической эффективности установлено 7 классов (по убыванию), приведенных в таблице 6.
Таблица 6
Класс энергетической эффективности
Индекс энергетической эффективности
A +++
EEI < 22
A ++
22 ≤ EEI < 33
A +
33 ≤ EEI < 42
A
42 ≤ EEI < 55
В
55 ≤ EEI < 75
С
75 ≤ EEI < 95
D (наименее эффективный)
95 ≤ EEI < 110
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности двигателей электрических асинхронных
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 № 50 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза односкоростные трехфазные двигатели электрические асинхронные (индукционные) (в том числе встроенные в другие изделия) с короткозамкнутым ротором, количеством полюсов от 2 до 6, номинальным напряжением до 1000 В, номинальной частотой 50 или 50/60 Гц и номинальной мощностью от 0,75 до 375 кВт, предназначенные для работы в непрерывном режиме (далее – двигатели), за исключением двигателей:
предназначенных для работы при полном погружении в жидкость;
полностью встроенных в другие изделия (например, редукторы, насосы, вентиляторы или компрессоры) таким образом, что потребление ими энергии не может быть проверено отдельно от этого изделия;
предназначенных для работы в различных тормозных режимах (например, двигатели с функцией рекуперативного торможения);
спроектированных исключительно для применения:
на высоте, превышающей 4000 м над уровнем моря;
при температуре окружающей среды выше 60 ºС;
при максимальной рабочей температуре выше 400 ºС;
при температуре окружающей среды ниже минус 30 ºС для любого двигателя или ниже 0 ºС для двигателя с водяным охлаждением;
при температуре охлаждающей жидкости на входе в двигатель ниже 0 ºС или выше 32 ºС;
в потенциально взрывоопасных средах.
II. Основные понятия

11. Бір техникалық парақта бір дайындаушының бірнеше тоңазыту приборлары туралы мәліметтерді көрсетуге жол беріледі.
12. Тоңазыту приборларының техникалық парағында қамтылатын ақпарат затбелгінің түрлі-түсті немесе ақ-қара түсті көшірмесі түрінде ұсынылуы мүмкін. Мұндай жағдайда 10-тармақта көрсетілген және затбелгіде бейнеленбеген ақпарат та ұсынылуға тиіс.
VI. Тоңазыту приборларының энергетикалық тиімділік сыныбы
13. Тоңазыту приборларының энергетикалық тиімділігін белгілеу үшін энергетикалық тиімділік индексіне байланысты 6-кестеде келтірілген 7 сынып (кемуі бойынша) белгіленген.
6-кесте
Энергетикалық тиімділік сыныбы
Энергетикалық тиімділік индексі
A +++
EEI < 22
A ++
22 ≤ EEI < 33
A +
33 ≤ EEI < 42
A
42 ≤ EEI < 55
В
55 ≤ EEI < 75
С
75 ≤ EEI < 95
D (тиімділігі мейлінше төмен)
95 ≤ EEI < 110
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 3 ҚОСЫМША
Асинхронды электр қозғалтқыштарының энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар:
сұйыққа толық батыру кезінде жұмыс істеуге арналған;
олардың энергия тұтынуын бұйымнан жеке алып тексеру мүмкін болмайтын түрде басқа бұйымдарға (мысалы, редукторларға, сорғыларға, желдеткіштерге немесе компрессорларға) толығымен орнатылған;
әртүрлі тежеу режимдерінде жұмыс істеуге арналған (мысалы, рекуперактивтік тежеу функциясы бар қозғалтқыштар);
мыналарға:
теңіз деңгейінен 4000 м асатын биіктікте;
қоршаған ортаның 60 ºС асатын температурасы кезінде;
400 ºС асатын ең жоғары жұмыс температурасы кезінде;
кез келген қозғалтқыш үшін қоршаған ортаның минус 30 ºС төмен немесе сумен салқындатылатын қозғалтқыш үшін 0 ºС төмен температурасы кезінде;
қозғалтқышқа кіретін жердегі салқындатқыш сұйықтың 0 ºС төмен немесе 32 ºС жоғары температурасы кезінде;
ықтимал жарылу қаупі бар орталарда қолдану үшін ғана жобаланған қозғалтқыштарды қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылатын қысқа тұйықталатын роторлы, полюстерінің саны 2-ден 6 дейінгі, номиналдық кернеуі 1000 В дейінгі, 50 немесе 50/60 Гц номиналдық жиілігімен және 0,75-тен 375 кВт дейінгі номиналдық қуатымен үздіксіз режимде жұмыс істеуге арналған бір жылдамдықты үш фазалы асинхронды (индукциялық) (оның ішінде басқа бұйымдарға қоса орнатылған) қозғалтқыштарға (бұдан әрі – қозғалтқыштар) қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар

2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"двигатель с короткозамкнутым ротором" – двигатель без подвижных контактов, коллекторов, контактных колец или электрических контактов, присоединенных к ротору;
"допустимое отклонение" – максимально допустимое отклонение значений параметров двигателя, полученных в результате испытаний в сравнении с значениями, указанными на паспортной табличке или в эксплуатационных документах;
"номинальный коэффициент полезного действия (
N)" –коэффициент полезного действия, значение которого установлено изготовителем и равно значению нормированного коэффициента полезного действия (hn) или превышает его;
"нормированный коэффициент полезного действия (
n)" –коэффициент полезного действия, значение которого обеспечивает соответствие двигателя определенному классу энергетической эффективности;
"работа в непрерывном режиме" – способность двигателя со встроенной системой охлаждения работать при номинальной нагрузке без перерыва, не достигая номинальной максимальной температуры;
"средний коэффициент полезного действия" – коэффициент полезного действия, имеющий среднее значение для совокупности двигателей одинаковой конструкции и с одинаковыми техническими характеристиками;
"тормозной двигатель" – двигатель с электромеханическим устройством торможения, непосредственно (без муфтовых соединений) воздействующим на вал двигателя;
"частотный преобразователь для регулирования скорости вращения" – преобразователь электрической энергии, который непрерывно контролирует подаваемую на двигатель электрическую энергию с целью преобразования ее в механическую в соответствии с задаваемой скоростной характеристикой крутящего момента нагрузки путем изменения частоты переменного тока питающей сети.
III. Требования к энергетической эффективности двигателей и особенности определения показателей энергетической эффективности

2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"қысқа тұйықталатын роторлы қозғалтқыш" – жылжымалы контактылары, коллекторлары, контактылық сақиналары немесе роторға қосылған электр контактылары жоқ қозғалтқыш;
"жол берілетін ауытқу" – паспорттық тақташада немесе пайдалану құжаттарында көрсетілген мәндермен салыстыру сынақтарының нәтижесінде алынған қозғалтқыш параметрлері мәндерінің жол берілетін барынша ауытқуы;
"пайдалы әсердің номиналдық коэффициенті (hN)" – мәнін дайындаушы белгілеген және пайдалы әркеттің (hn) нормаланған коэффициентінің мәніне тең немесе одан асатын пайдалы әсердің коэффициенті;
"пайдалы әсердің нормаланған коэффициенті (hn)" – мәні қозғалтқыштың энергетикалық тиімділіктің белгілі бір сыныбына сәйкестігін қамтамасыз ететін пайдалы әсердің коэффициенті;
"үздіксіз режимдегі жұмыс" – қоса орнатылған салқындату жүйесі бар қозғалтқыштың номиналдық жүктеме кезінде ең жоғары номиналдық температураға жеткізбей үзіліссіз жұмыс істеу қабілеті;
"пайдалы әсердің орташа коэффициенті" – бірдей конструкциясы және бірдей техникалық сипаттамалары бар қозғалтқыштардың жиынтығы үшін орташа мәнді иеленетін пайдалы әсердің коэффициенті;
"тежегішті қозғалтқыш" – қозғалтқыштың білігіне тікелей (муфталық қосылыстарсыз) әсер ететін электромеханикалық тежеу құрылғысы бар қозғалтқыш;
"айналым жылдамдығын реттеуге арналған жиіліктік түрлендіргіш" – жүктеменің айналдыру сәтінің берілген жылдамдық сипаттамасына сәйкес қоректендіруші желінің ауыспалы тогының жиілігін өзгерту жолымен электр энергиясын механикалыққа айналдыру мақсатында қозғалтқышқа берілетін электр энергиясын үздіксіз бақылайтын электр энергиясын түрлендіргіш.
ІІІ. Қозғалтқыштардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері

160
95,6
95,8
95,6
201 – 375
95,8
96,0
95,8
5. С 1 сентября 2032 г. значение нормированного коэффициента полезного действия (hn) для двигателей с номинальной мощностью от 0,75 до 375 кВт не должно быть меньше значений, установленных для класса энергетической эффективности IE3, или должно соответствовать классу энергетической эффективности IЕ2 для двигателей, оборудованных частотными преобразователями для регулирования скорости вращения.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 08.07.2025 № 54 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
6. Значение нормированного коэффициента полезного действия (
n) определяется при номинальной выходной мощности (PN), номинальном напряжении (UN) и номинальной частоте (fN), установленных изготовителем.
7. Прилагаемые к двигателям эксплуатационные документы, предусмотренные пунктом 13 технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), должны содержать следующие сведения об их характеристиках и параметрах:

160
95,6
95,8
95,6
201 – 375
95,8
96,0
95,8
5. 2025 жылғы 1 қыркүйектен бастап номиналдық қуаты 7,5-тен 375 кВт дейінгі қозғалтқыштар үшін пайдалы әсердің нормаланған коэффициентінің (hn) мәні 2-кестедегі ІЕ3 энергетикалық тиімділік сыныбы үшін белгіленген мәндерден кем болмауға тиіс немесе айналым жылдамдығын реттеуге арналған жиіліктік түрлендіргіштермен жабдықталған қозғалтқыштар үшін ІЕ2 энергетикалық тиімділік сыныбына сәйкес болуға тиіс.
6. Пайдалы әсердің нормаланған коэффициентінің (hn) мәні дайындаушы белгілеген номиналдық шығу қуаты (PN), номиналдық кернеу (UN) және номиналдық жиілік (fN) жағдайында айқындалады.
7. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) 13-тармағында көзделген қозғалтқышқа қоса берілетін пайдалану құжаттарында олардың сипаттамалары мен параметрлері туралы мынадай мәліметтер қамтылуға тиіс:

а) номинальный коэффициент полезного действия (hN) при полной мощности, 75 % и 50 % номинальной нагрузки и напряжения (UN);
б) класс энергетической эффективности (IE2 или IE3);
в) количество полюсов;
г) номинальная выходная мощность или диапазон значений номинальной выходной мощности (кВт);
д) номинальная частота (Гц);
е) номинальное напряжение или диапазон значений номинального напряжения двигателя (В);
ж) номинальная скорость или диапазон значений номинальной скорости вращения (об./мин.);
з) информация о разборке, переработке и утилизации двигателей;
и) информация об условиях эксплуатации, для применения в которых двигатель спроектирован:
высота над уровнем моря, температура внешней среды (в том числе для двигателей с водяным охлаждением);
температура охлаждающей жидкости на входе в двигатель;
максимальная рабочая температура двигателя;
потенциально взрывоопасная среда.
8. Сведения, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 7 настоящих Требований, а также год производства двигателя наносятся на паспортную табличку двигателя либо рядом с ней.
В случае, если размер паспортной таблички двигателя не позволяет нанести указанные сведения, на паспортную табличку наносится только информация о номинальном коэффициенте полезного действия (hN) при полной номинальной нагрузке и номинальном напряжении (UN).
Информация по обязательному использованию частотного преобразователя регулирования скорости вращения совместно с электродвигателем меньшего класса энергоэффективности в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящих Требованиях должна быть указана в технической документации и (или) на паспортной табличке. В технической документации должна быть приведена информация о любых конкретных мерах безопасности, которые должны предприниматься, если двигатель комплектуется или используется совместно с частотным преобразователем регулирования скорости вращения.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности двигателей при проведении испытаний (измерений) после выпуска их в обращение
9. В случае проведения испытаний (измерений) двигателей после выпуска их в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза проводятся испытания (измерения) одного образца каждой модели двигателя.
Образец двигателя считается соответствующим настоящим Требованиям, если полученные значения потерь (1-
N) не превышают значения потерь (1-
n), соответствующие установленным в таблицах 1 и 2 настоящих Требований значениям нормированного коэффициента полезного действия (
n), более чем на 15 % (для двигателей с номинальной мощностью от 0,75 до 150 кВт) и более чем на 10 % (для двигателей с номинальной мощностью от 150 до 375 кВт).
Если полученные значения не соответствуют указанным значениям, испытания (измерения) следует провести в отношении 3 дополнительных образцов двигателя данной модели. Модель двигателя считается соответствующей настоящим Требованиям, если средние значения потерь (1-
N) для 3 испытанных двигателей не превышают значений, указанных в абзаце втором настоящего пункта.
В иных случаях данную модель двигателя следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих

а) толық қуаты, 75 % және 50 % номиналдық жүктеме мен кернеу (UN) кезіндегі пайдалы әсердің нормаланған коэффициенті (hn);
б) энергетикалық тиімділік сыныбы (IE2 немесе IE3);
в) полюстер саны;
г) номиналдық шығу қуаты немесе номиналдық шығу қуаты мәндерінің диапазоны (кВт);
д) номиналдық жиілігі (Гц);
е) қозғалтқыштың номиналдық кернеуі немесе номиналдық кернеуі мәндерінің диапазоны (В);
ж) номиналдық жылдамдығы немесе номиналдық айналым жылдамдығы мәндерінің диапазоны (ай./мин.);
з) қозғалтқыштарды бөлшектеу, қайта өңдеу және кәдеге жарату туралы ақпарат;
и) қозғалтқыш оларды қолдану үшін жобаланған пайдалану шарттары туралы ақпарат:
теңіз деңгейінен биіктік, сыртқы ортаның температурасы (оның ішінде сумен салқындатылатын қозғалтқыштар үшін);
қозғалтқышқа кіретін жердегі салқындатқыш сұйықтың температурасы;
қозғалтқыштың ең жоғары жұмыс температурасы;
ықтимал жарылу қаупі бар орта.
8. Осы Талаптардың 7-тармағының "а" және "б" тармақшаларында көрсетілген мәліметтер, сондай-ақ қозғалтқыштың шығарылған жылы қозғалтқыштың паспорттық тақташасына не соның қатарына енгізіледі.
Егер қозғалтқыштың паспорттық тақташасының мөлшері көрсетілген мәліметтерді енгізуге мүмкіндік бермесе, паспорттық тақташаға толық номиналдық жүктеме мен номиналдық кернеу (UN) кезіндегі пайдалы әсердің номиналдық коэффициенті (hN) туралы ақпарат қана енгізіледі.
Осы Талаптардың 4 және 5-тармақтарына сәйкес айналым жылдамдығының реттелу жиілігін түрлендіргішті энергия тиімділіктің төмен сыныптағы электр қозғалтқышымен бірлестіріп міндетті түрде пайдалану жөніндегі ақпарат техникалық құжаттамада және (немесе) паспорттық тақташада көрсетілуге тиіс. Техникалық құжаттамада, егер қозғалтқыш айналым жылдамдығының реттелуін жиіліктік түрлендіргішпен бірге құрастырылса немесе пайдаланылса, қабылдануға тиіс қауіпсіздіктің кез келген нақты шаралары туралы ақпарат келтірілуге тиіс.
IV. Қозғалтқыштар айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
9. Қозғалтқыштар Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда қозғалтқыштың әрбір моделінің бір үлгісіне сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер шығындардың алынған мәндері (1-hN) осы Талаптардың 1 және 2-кестелерінде белгіленген пайдалы әсердің нормаланған коэффициентінің (hn) мәндеріне сәйкес келетін шығындардың (1-hn) мәнінен 15 % асатын шамаға (номиналдық қуаты 0,75-тен 150 кВт дейінгі қозғалтқыштар үшін) және 10% астам шамаға (номиналдық қуаты 150-ден 375 кВт дейінгі қозғалтқыштар үшін) асып кетпесе, қозғалтқыштың үлгісі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Егер алынған мәндер көрсетілген мәндерге сәйкес келмесе, осы модель қозғалтқышының 3 қосымша үлгісіне қатысты сынақтар (өлшемдер) жүргізу қажет. Егер сыналған 3 қозғалтқыш үшін шығындардың (1-hN) орташа мәндері осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген мәндерден асып кетпесе, қозғалтқыштың моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда қозғалтқыштың бұл моделін техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне

устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности телевизоров
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) телевизоры, питающиеся от электрической сети с номинальным напряжением до 250 В (включительно) и предназначенные для эксплуатации в жилых и офисных помещениях.
II. Основные понятия
2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"домашний режим" – состояние телевизора, рекомендованное изготовителем для домашнего применения;
"меню с предустановленными настройками режимов изображения" – набор настроек телевизора, предварительно установленных изготовителем, из которого пользователь после включения телевизора может выбрать настройку режима изображения;
"полное HD-разрешение" – разрешение экрана с общим количеством физических пикселей не менее 1920 × 1080;
"рабочий режим" – состояние телевизора, при котором он подключен к источнику питания и воспроизводит звук и изображение;
"режим выключения" – состояние телевизора, при котором он подключен к источнику питания, не находится в рабочем режиме или режиме ожидания и обеспечивает выполнение требований к электромагнитной совместимости (независимо от наличия или отсутствия функции индикации режима выключения);
"режим ожидания" – состояние телевизора, при котором он подключен к источнику питания и неограниченное время осуществляет функцию реактивации (в том числе с индикацией способности (готовности) к реактивации) и (или) функцию информирования или отображения состояния;
"телевизионный монитор" – телевизор со встроенным экраном, предназначенный для воспроизведения аудиовизуальных сигналов, передающихся от одного или нескольких внешних устройств, соединенных через проводной (RCA, SCART, HDMI и др.) и (или) беспроводной стандартный интерфейс (за исключением нестандартных видеосигналов DVI и SDI) передачи аудиовизуальных сигналов, и не имеющий встроенных средств для приема и воспроизведения сигналов теле- и радиовещания;
"телевизионный приемник" – телевизор, предназначенный для приема и воспроизведения аудиовизуальных сигналов, выпускаемый в обращение на таможенной территории Союза в виде аппарата или системы и состоящий из дисплея и одного или нескольких тюнеров (приемников), а также при необходимости дополнительных устройств с функциями записи и воспроизведения (DVD-плеер, накопитель на жестком магнитном диске, видеомагнитофон и др.) в виде аппарата (единого комбинированного устройства) или системы, состоящей из нескольких аппаратов;
"телевизор" – телевизионный приемник или телевизионный монитор;
"функция информирования или отображения состояния" – функция, обеспечивающая предоставление информации или отображение состояния телевизора на его экране, включая индикацию времени;
"функция реактивации" – функция, обеспечивающая посредством устройств дистанционного управления, таймеров способность перехода из режима ожидания в рабочий режим, при котором происходит активация выполнения дополнительных функций.
III. Требования к энергетической эффективности телевизоров и особенности определения показателей энергетической эффективности

(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 4 ҚОСЫМША
Теледидарлардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын 250 В дейінгі (қоса алғанда) номиналдық кернеуі бар электр желісінен қоректенетін және тұрғындық және офистік үй-жайларда пайдалануға арналған теледидарларға қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар
2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"үй режимі" – теледидардың дайындаушы үйде қолдану үшін ұсынған жай-күйі;
"бейне режимдерінің алдын ала белгіленген теңшелімі бар мәзір" – дайындаушы алдын ала белгілеген теледидар теңшелімдерінің жиыны, одан пайдаланушы теледидар іске қосылғаннан кейін бейне режимінің теңшелімін таңдай алады;
"толық HD-ажыратымдылық" – 1920 × 1080 кем емес физикалық пиксельдердің жалпы саны бар экранның ажыратымдылығы;
"жұмыс режимі" – теледидардың қоректендіру көзіне қосылатын және дыбысты және бейнені жаңғыртатын жай-күйі;
"ажыратылу режимі" – теледидардың қоректендіру көзіне қосылатын, жұмыс режимінде немесе күту режимінде болмайтын және электромагниттік үйлесімділік талаптарын орындауды (ажыратылу режимін индикациялау функциясының болуына немесе болмауына қарамастан) қамтамасыз ететін жай-күйі;
"күту режимі" – теледидардың қоректендіру көзіне қосылатын және реактивация функциясын (оның ішінде реактивацияға қабілеттілігін (дайындығын) индикациялаумен) және (немесе) ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функциясын шектеусіз уақыт жүзеге асыратын жай-күйі;
"телевизиялық монитор" – аудиовизуалдық сигналдар берудің өткізгіштік (RCA, SCART, HDMI және т.б.) және (немесе) өткізгішсіз стандарттық интерфейсі (стандарттық емес DVI SDI бейнесигналдарын қоспағанда) арқылы қосылған және теле және радио хабарларын беру сигналдарын қабылдау мен жаңғыртуға арналып қоса орнатылған құралдары жоқ бір немесе бірнеше сыртқы құрылғылардан берілетін аудиовизуалдық сигналдарды жаңғыртуға арналған қоса орнатылған экраны бар теледидар;
"телевизиялық қабылдағыш" – Одақтың кедендік аумағына аппарат немесе жүйе түрінде шығарылатын және дисплей мен бір немесе бірнеше тюнерден (қабылдағыштардан), сондай-ақ қажет болған жағдайда аппарат (біртұтас құрамдастырылған құрылғы) немесе бірнеше аппараттан тұратын жүйе түріндегі жазу және жаңғырту функциялары бар қосымша құрылғылардан (DVD-плеер, қатты магниттік дискідегі жинақтағыш, бейнемагнитофон және т.б.) тұратын аудиовизуалдық сигналдарды қабылдауға және жаңғыртуға арналған теледидар;
"теледидар" – телевизиялық қабылдағыш немесе телевизиялық монитор;
"ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функциясы" – ақпарат беруді немесе уақытты индикациялауды қоса алғанда, теледидардың жай-күйін оның экранында бейнелеуді қамтамасыз ететін функция;
"реактивациялау функциясы" – қашықтықтан басқару құрылғылары, таймерлер арқылы күту режимінен қосымша функцияларды орындауды активтендіру жүретін жұмыс режиміне өту қабілетін қамтамасыз ететін функция.
ІІІ. Теледидарлардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және олардың энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері

3. Телевизор должен иметь устройство (устройства) управления режимом электропитания хотя бы одного из следующих видов:
а) автоматическое управляющее устройство, переводящее подключенный к сети телевизор за время не более 4 часов, следующее за последними действиями пользователя (например, переключением каналов и т. п.), в режим ожидания или режим выключения либо в любой другой режим, при котором допустимая потребляемая мощность не превышает значений, установленных для режима ожидания или режима выключения;
б) механическое управляющее устройство, расположенное на передней панели подключенного к сети телевизора или в другом визуально наблюдаемом и легкодоступном месте на телевизоре, в ручном режиме переключающее телевизор в режим с потребляемой мощностью не более 0,01 Вт.
4. Перед переключением телевизора посредством автоматического управляющего устройства из рабочего режима в другой режим, на его экране должно отображаться предупредительное сообщение об этом.
5. Потребляемая мощность телевизора в рабочем режиме при яркости его экрана не менее 65 % от максимально возможной не должна превышать значения, указанные в таблице 1.
Таблица 1
Потребляемая мощность телевизора в рабочем режиме
Вид телевизора
Потребляемая мощность
Телевизионный приемник
16 Вт + А
3,4579 Вт/дм2
Телевизионный монитор
12 Вт + А
3,4579 Вт/дм2
Примечание. А – площадь видимой области изображения на экране (в кв. дм).
6. Потребляемая мощность телевизора в режиме ожидания не должна превышать значения, указанные в таблице 2.
Таблица 2
Потребляемая мощность телевизора в режиме ожидания
Функции, выполняемые в режиме ожидания
Потребляемая мощность (Вт), не более
Функция реактивации (в том числе с индикацией способности (готовности) к реактивации)
0,50
Функция реактивации и функция информирования или отображения состояния
1,00
7. Потребляемая мощность телевизора в режиме выключения не должна превышать значения, указанные в таблице 3.
Таблица 3
Потребляемая мощность телевизора в режиме выключения
Тип устройства управления режимом электропитания
Потребляемая мощность (Вт), не более
Автоматическое управляющее устройство
0,30
Механическое управляющее устройство (расположенное на передней панели подключенного к сети телевизора или в другом визуально наблюдаемом и легкодоступном месте на телевизоре, в ручном режиме переключающее телевизор в режим с потребляемой мощностью не более 0,01 Вт)
0,50
8. Телевизионные мониторы и отдельно поставляемые дополнительные аппараты телевизионных приемников должны соответствовать требованиям к потребляемой мощности, указанным в пунктах 6 и 7 настоящих Требований.

3. Теледидардың электрмен қоректену режимін басқару құрылғысының (құрылғыларының) ең болмағанда төмендегі түрлерінің бірі болуға тиіс:
а) пайдаланушының соңғы әрекеттерінен (мысалы, арналарды ауыстырып қосу және т.б.) кейін 4 сағаттан аспайтын уақыт ішінде желіге қосылған теледидарды жол берілетін тұтыну қуаты күту режимі немесе сөндіру режимі үшін белгіленген мәндерден аспайтын күту режиміне немесе сөндіру режиміне не кез келген басқа режимге ауыстыратын автоматты түрде басқару құрылғысы;
б) желіге қосылған теледидардың алдыңғы панеліне немесе теледидардағы визуалды қадағаланатын және оңай қол жеткізілетін басқа да жерге орналасқан, теледидарды 0,01 Вт аспайтын тұтынылатын қуаты бар режимге қол режимімен ауыстырып қосатын механикалық басқару құрылғысы.
4. Теледидарды автоматты түрде басқару құрылғысы арқылы жұмыс режимінен басқа режимге ауыстырып қосардың алдында оның экранында ол туралы ескерту хабары көрсетілуге тиіс.
5. Жұмыс режиміндегі теледидардың тұтынатын қуаты оның экранының ықтимал ең жоғары шаманың 65% кем емес жарықтылығы кезінде 1-кестеде көрсетілген мәннен аспауға тиіс.
1-кесте
Теледидардың жұмыс режимінде тұтынатын қуаты
Теледидардың түрі
Тұтынылатын қуат
Телевизиялық қабылдағыш
16 Вт + Аx3,4579 Вт/дм2
Телевизиялық монитор
12 Вт + Аx3,4579 Вт/дм2
Ескертпе. А – экрандағы бейненің көрінетін аумағының алаңы (шаршы дм)
6. Теледидардың күту режимінде тұтынатын қуаты 2-кестеде көрсетілген мәннен аспауға тиіс.
2-кесте
Теледидардың күту режимінде тұтынатын қуаты
Күту режимінде орындалатын функциялар
Тұтынылатын қуат (Вт), төмендегілерден аспайды
Реактивациялау функциясы (оның ішінде реактивациялауға қабілеттілікті (дайындықты) индикациялаумен)
0,50
Реактивациялау функциясы және ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функциясы
1,00
7. Теледидардың ажыратылу режимінде тұтынатын қуаты 3-кестеде көрсетілген мәннен аспауға тиіс.
3-кесте
Теледидардың ажыратылу режимінде тұтынатын қуаты
Электрмен қоректендіру режимін басқару құрылғысының типі
Тұтынылатын қуат (Вт), төмендегілерден аспайды
Автоматты түрде басқару құрылғысы
0,30
Механикалық басқару құрылғысы (желіге қосылған теледидардың алдыңғы панеліне немесе теледидардағы визуалды қадағаланатын және оңай қол жеткізілетін басқа да жерге орналасқан, теледидарды 0,01 Вт аспайтын тұтынылатын қуаты бар режимге қол режимімен ауыстырып қосатын)
0,50
8. Телевизиялық мониторлар мен телевизиялық қабылдағыштардың жеке жеткізілетін қосымша аппараттары осы Талаптардың 6 және 7-тармақтарында көрсетілген тұтынылатын қуатқа қойылатын талаптарға сәйкес келуге тиіс.

9. При начальной активации телевизоры, имеющие меню с предустановленными настройками режимов изображения, должны обеспечивать функционирование в домашнем режиме, который должен быть установлен по умолчанию.
Если пользователь выбирает режим, отличный от домашнего, должна быть предусмотрена возможность подтверждения режима.
10. Измерение потребляемой мощности телевизоров в рабочем режиме осуществляется при соблюдении следующих условий:
а) для телевизоров, не имеющих меню с предустановленными настройками режимов изображения, регуляторы яркости и контрастности устанавливаются в соответствии с подпунктом "в" пункта 11 настоящих Требований;
б) для телевизоров, имеющих меню с предустановленными настройками режимов изображения, устанавливается режим измерения в соответствии с подпунктом "б" пункта 11 настоящих Требований;
в) телевизионный монитор должен быть подсоединен к соответствующему тюнеру, потребляемая мощность которого не должна учитываться при измерении потребляемой мощности телевизионного монитора;
г) на аудиовход телевизионного монитора подается сигнал звуковой частоты 1000 Гц напряжением 0,5 В. Регулятором громкости телевизионного монитора устанавливается на клеммах громкоговорителей напряжение, соответствующее мощности 50 мВт;
д) при измерении потребляемой мощности регулятор громкости телевизора должен находиться в установленном положении;
е) измерения должны проводиться:
при температуре окружающей среды 23 ± 5 °С;
при подаче на вход телевизора динамического телевизионного сигнала вещательного телевидения;
при положении регуляторов яркости, контрастности, громкости телевизора в соответствии с подпунктами "а", "б", "г" – "е" настоящего пункта;
ж) средняя потребляемая мощность должна быть измерена в течение 10 минут:
после того, как телевизор находился в режиме ожидания не менее 1 часа, а затем не менее 1 часа в рабочем режиме. Измерения должны быть проведены до момента нахождения телевизора в рабочем режиме не более 3 часов. Во время нахождения телевизора в рабочем режиме
на экране должен отображаться подаваемый телевизионный сигнал. Для телевизоров, время стабилизации которых менее 1 часа, продолжительность измерения потребляемой мощности может быть сокращена, если полученные значения результатов измерений не будут отличаться от значений результатов измерений, полученных согласно указанной методике, более чем на 2 %;
без активации функции автоматической регулировки яркости (при ее наличии). Если такая функция предусмотрена и не может быть выключена, измерения проводятся при включенном внешнем источнике света, создающем непосредственно на датчике внешней освещенности уровень освещенности не менее 300 лк. Среднее значение потребляемой мощности не должно превышать значений, установленных пунктом 5 настоящих Требований, с учетом допустимого отклонения.

9. Бейне режимдерінің алдын ала белгіленген теңшелімді мәзірі бар теледидарлар бастапқы активтендіру кезінде әдепкілік бойынша қойылуға тиіс үй режимінде жұмыс істеуді қамтамасыз етуге тиіс.
Егер пайдаланушы үй режимінен өзгеше режимді таңдаса, режимді растау мүмкіндігі көзделуге тиіс.
10. Теледидарлардың жұмыс режимінде тұтынатын қуатын өлшеу мынадай шарттар сақталған жағдайда жүзеге асырылады:
а) бейне режимдерінің алдын ала белгіленген теңшелімді мәзірі жоқ теледидарлар үшін жарықтықты және контрастылықты реттегіштер осы Талаптардың 11-тармағының "в" тармақшасына сәйкес орнатылады;
б) бейне режимдерінің алдын ала белгіленген теңшелімді мәзірі бар теледидарлар үшін осы Талаптардың 11-тармағының "б" тармақшасына сәйкес өлшеу режимі қойылады;
в) телевизиялық монитор тұтынатын қуаты телевизиялық монитордың тұтынылатын қуатын өлшеу кезінде есепке алынбайтын тиісті тюнерге қосылуға тиіс;
г) телевизиялық монитордың аудиокіреберісіне 1000 Гц дыбыс жиілігіндегі кернеуі 0,5 В сигнал беріледі. Телевизиялық монитордың дыбыс деңгейін реттегіші 50 мВт қуатқа сәйкес келетін кернеуді дыбыс ұлғайтқыштардың клеммаларына орнатады;
д) тұтынылатын қуатты өлшеу кезінде теледидардың дыбыс деңгейін реттегіші белгіленген қалыпта болуға тиіс;
е) өлшемдер:
қоршаған ортаның 23 ± 5 °С температурасы кезінде;
теледидардың кірер жеріне хабар тарату телевизиясының динамикалық телевизиялық сигналын беру кезінде;
теледидардың жарықтықты, контрастылықты, дыбыс деңгейін реттегіштерінің осы тармақтың "а", "б", "г" – "е" тармақшаларына сәйкес орналасуы кезінде жүргізілуге тиіс.
ж) тұтынылатын орташа қуат 10 минуттың ішінде өлшенуге тиіс:
теледидар күту режимінде кемінде 1 сағат, содан соң жұмыс режимінде кемінде 1 сағат тұрғаннан кейін. Өлшемдер теледидар жұмыс режимінде 3 сағаттан аспайтын уақыт тұрған сәтке дейін жүргізілуге тиіс. Теледидар жұмыс режимінде тұрған уақытта экранда берілетін телевизиялық сигнал көрсетілуге тиіс. Егер алынған өлшемдер нәтижелерінің мәндері көрсетілген әдістемеге сәйкес алынған өлшемдер нәтижелерінің мәндерінен 2% астам ерекшеленбейтін болса, тұрақтану уақыты 1 сағатқа жетпейтін теледидарлар үшін тұтынылатын қуатты өлшеу ұзақтығы қысқаруы мүмкін;
жарықтылықты автоматты түрде реттеу функциясын (ол болған жағдайда) активтендірусіз. Егер мұндай функция көзделсе және оны іске қосу мүмкін болмаса, өлшемдер тікелей сыртқы жарықтылық датчигінде 300 лк кем емес жарықтылық деңгейін тудыратын іске қосылып тұрған сыртқы жарық көзі жағдайында жүргізіледі. Тұтынылатын қуаттың орташа мәні жол берілетін ауытқуды есептегенде, осы Талаптардың 5-тармағында белгіленген мәндерден аспауға тиіс.

11. Измерение максимальной яркости должно осуществляться при соблюдении следующих условий:
а) для определения значения максимальной яркости в режиме "Пользователь" на вход телевизора подается видеосигнал "белое поле". Регуляторы контрастности и яркости телевизора устанавливаются в максимальное положение. Яркомером измеряется яркость в центре экрана телевизора. Измеренное таким образом значение и будет максимальной яркостью телевизора;
б) для телевизоров, имеющих меню с предустановленными настройками режимов изображения, должен быть выбран режим, при котором яркость в центре экрана телевизора будет не менее 65 % максимальной яркости. Этот режим должен быть установлен при измерении потребляемой мощности;
в) для телевизоров, не имеющих меню с предустановленными настройками режимов изображения, регуляторами яркости и контрастности устанавливается яркость в центре их экранов не менее 65 % максимальной яркости.
12. Индекс энергетической эффективности (EEI) телевизоров рассчитывается по следующей формуле:
где:
Pref(A) = Рbasic + A × 4,3224 Вт/дм2;
Рbasic = 20 Вт для телевизоров с одним тюнером/приемником и без жесткого диска;
Pbasic = 24 Вт для телевизоров с жестким (ими) диском (ами);
Рbasic = 24 Вт для телевизоров с двумя или несколькими тюнерами/приемниками;
Рbasic = 28 Вт для телевизоров с жестким (ими) диском (ами) и двумя или более тюнерами/приемниками;
Рbasic = 15 Вт для телевизионных мониторов;
Р – потребляемая мощность телевизора в рабочем режиме в Вт, (с округлением до 1 десятичного знака);
A = видимая область экрана, дм2.
13. Годовое потребление энергии в рабочем режиме (E), кВт/ч, рассчитывается как E = 1,46 × P.
14. Телевизоры с автоматической регулировкой яркости.
В целях расчета индекса энергетической эффективности и годового потребления энергии в рабочем режиме, указанных в пунктах 12 и 13 настоящих Требований, энергопотребление в рабочем режиме, установленное в соответствии с процедурой, изложенной в пункте 17 настоящих Требований, снижается на 5 %, если выполняются следующие условия при поставке телевизора на рынок:
– яркость телевизора в домашнем режиме или в условиях рабочего режима, установленная изготовителем, автоматически уменьшается между окружающей интенсивностью света по меньшей мере на 20 лк и 0 лк;
– автоматическая регулировка яркости активируется в домашних условиях или в рабочем режиме телевизора, установленном изготовителем.
15. Прилагаемые к телевизорам эксплуатационные документы, предусмотренные пунктом 13 технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), также должны содержать сведения об их характеристиках и параметрах:

11. Барынша жарықтықты өлшеу мынадай шарттардың сақталуы жағдайында жүзеге асырылуға тиіс:
а) "Пайдаланушы" режиміндегі барынша жарықтықтың мәнін айқындау үшін теледидардың кіру жүйесіне "ақ жолақ" бейнесигналы беріледі. Теледидардың контрастылық және жарықтық реттегіштері ең жоғары қалыпқа қойылады. Теледидар экранының ортасындағы жарықтық жарық өлшегішпен өлшенеді. Осындай түрде өлшенген мән теледидардың ең жоғары жарықтығы болады;
б) бейне режимдерінің алдын ала белгіленген теңшелімді мәзірі бар теледидарлар үшін теледидар экранының ортасындағы жарықтық ең жоғары жарықтықтың 65%-ынан кем болмайтын кездегі режим таңдап алынуға тиіс. Бұл режим тұтынылатын қуатты өлшеу кезінде қойылуға тиіс;
в) бейне режимдерінің алдын ала белгіленген теңшелімді мәзірі жоқ теледидарлар үшін олардың экрандарының ортасына жарықтықты және контрастылықты реттегіштермен ең жоғары жарықтықтың 65%-ынан кем болмайтын жарықтық қойылады.
12. Теледидарлардың энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ) мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
Pref(A) = Рbasic + A × 4,3224 Вт/дм2;
Рbasic = 20 Вт бір тюнері/қабылдағышы бар және қатты дискісіз теледидарлар үшін;
Pbasic = 24 Вт қатты дискісі (дискілері) бар теледидарлар үшін;
Рbasic = 24 Вт екі немесе бірнеше тюнерлері/қабылдағыштары бар теледидарлар үшін;
Рbasic = 28 Вт қатты дискісі (дискілері) және екі немесе одан да көп тюнерлері/қабылдағыштары бар теледидарлар үшін;
Рbasic = 15 Вт телевизиялық мониторлар үшін;
Р – жұмыс режиміндегі теледидардың тұтынатын қуаты Вт (1ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
A = экранның көрінетін бөлігі, дм2.
13. Энергияны жұмыс режимінде жылдық тұтыну (Е), кВт/с, E = 1,46 × P ретінде есептеп шығарылады.
14. Жарықтық автоматты түрде реттелетін теледидарлар.
Осы Талаптардың 12 және 13-тармақтарында көрсетілген энергетикалық тиімділік индексін және энергияның жұмыс режимінде жылдық тұтынылуын есептеп шығару мақсатында осы Талаптардың 17-тармағында баяндалған рәсімге сәйкес белгіленген жұмыс режимінде энергия тұтыну, егер теледидарды нарыққа шығару кезінде мынадай шарттар орындалса, 5% азаяды:
- теледидардың дайындаушы қойған үй режиміндегі немесе жұмыс режимі жағдайындағы жарықтылығы жарықтың қоршаған интенсивтілігі арасында кем дегенде 20 лк және 0 лк автоматты түрде азаяды;
- жарықтылықты автоматты түрде реттеу үй жағдайында немесе теледидардың дайындаушы белгілеген жұмыс режимінде активтеледі.
15. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) 13-тармағында көзделген теледидарларға қоса берілетін пайдалану құжаттары олардың сипаттамалары мен параметрлері туралы мынадай мәліметтерді:

а) значение потребляемой мощности в рабочем режиме (в Вт) (с округлением до 1 десятичного знака для мощности не более 100 Вт или до целого числа для мощности более 100 Вт);
б) значение потребляемой мощности в режиме ожидания и в режиме выключения (в Вт) (с округлением до 2 десятичных знаков).
16. В комплект документов к телевизорам, указанный с учетом выбранной заявителем схемы декларирования соответствия в подпункте "а" пункта 28 или подпункте "а" пункта 29 технического регламента, для телевизоров дополнительно должна быть включена следующая информация:
а) о следующих контролируемых при испытаниях (измерениях) параметрах:
температура окружающей среды (в °С);
испытательное напряжение (в В) и частота (в Гц);
коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения;
условия подключения источников испытательных аудио-и видеосигналов;
информация (документация) об используемом при испытаниях (измерениях) оборудовании, сведения о проведении испытаний (измерений) и о схеме соединений при проведении измерений;
б) сведения о параметрах в режиме ожидания и в режиме выключения:
значение потребляемой мощности в режиме ожидания и в режиме выключения потребляемую мощность (в Вт) (с округлением до 2 десятичных знаков);
описание способа выборки или программирования режима работы телевизора;
последовательность действий для достижения режима, в котором телевизор автоматически меняет режим.
в) о следующих параметрах телевизора в рабочем режиме:
значение потребляемой мощности (в Вт) (с округлением до 1 десятичного знака для потребляемой мощности не более 100 Вт или до целого числа для потребляемой мощности более 100 Вт);
характеристики динамического телевизионного сигнала вещательного телевидения;
последовательность действий для обеспечения стабильного состояния по отношению к потребляемой мощности;
для телевизоров, имеющих меню с предустановленными настройками режимов изображения, – отношение яркости экрана в домашнем режиме к его максимальной яркости (в %);
для телевизионных мониторов – описание соответствующих характеристик тюнера, используемого при проведении испытаний (измерений);
г) о следующих параметрах телевизора в режиме ожидания и в режиме выключения:
используемый метод измерения;
продолжительность рабочего режима после последнего действия пользователя перед тем, как телевизор автоматически переходит в режим ожидания, или режим выключения, или другой режим, при котором не превышается предельное значение потребляемой мощности.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности телевизоров при проведении испытаний (измерений) после выпуска их в обращение

а) жұмыс режимінде тұтынылатын қуаттың мәнін (Вт) (100 Вт аспайтын қуат үшін 1 ондық белгіге дейін немесе 100 Вт асатын қуат үшін бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
б) күту режимінде және сөндіру режимінде тұтынылатын қуаттың мәнін (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен) қамтуға тиіс.
16. Техникалық регламенттің 28-тармағының "а" тармақшасына немесе 29-тармағының "а" тармақшасына сәйкес өтініш беруші таңдап алған декларациялау схемасы ескеріле отырып көрсетілген теледидар құжаттарының жиынтығына теледидарлар үшін мынадай ақпарат қосымша енгізілуге тиіс:
а) сынақтар (өлшемдер) кезінде бақыланатын мынадай параметрлер туралы:
қоршаған ортаның температурасы (в °С);
сынау кернеуі (В) және жиілігі (Гц);
кернеу қисығының синусоидалдығының бұрмалану коэффициенті;
сынаудың аудио және бейнесигналдарының көздерін қосу шарттары;
сынау (өлшеу) кезінде пайдаланылатын жабдық туралы ақпарат, сынақтар (өлшемдер) жүргізу туралы және өлшемдер жүргізу кезіндегі қосылыстардың схемасы туралы мәліметтер;
б) күту режиміндегі және сөндіру режиміндегі параметрлер туралы мәліметтер:
күту режиміндегі және тұтынылатын қуатты сөндіру режиміндегі тұтынылатын қуаттың мәні (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
теледидардың жұмыс режимін таңдау немесе бағдарламалау тәсілінің сипаттамасы;
теледидар режимді автоматты түрде өзгертетін режимге қол жеткізуге арналған әрекеттердің дәйектілігі;
в) теледидардың жұмыс режиміндегі мынадай параметрлері туралы:
тұтынылатын қуаттың мәні (Вт) (100 Вт аспайтын тұтынылатын қуат үшін 1 ондық белгіге дейін немесе 100 Вт асатын тұтынылатын қуат үшін бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
хабар тарату телевизиясының динамикалық телевизиялық сигналының сипаттамалары;
тұтынылатын қуатқа қатысы бойынша тұрақты жай-күйді қамтамасыз етуге арналған әрекеттердің дәйектілігі;
бейне режимдерінің алдын ала белгіленген теңшелімді мәзірі бар теледидарлар үшін – үй режиміндегі экран жарықтығының оның ең жоғары жарықтығына қатынасы (%-бен);
телевизиялық мониторлар үшін – сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде пайдаланылатын тюнердің тиісті сипаттамаларын баяндау;
г) теледидардың күту режиміндегі және сөндіру режиміндегі мынадай параметрлері туралы:
пайдаланылатын өлшеу әдісі;
теледидар күту режиміне немесе сөндіру режиміне немесе тұтынылатын қуаттың шекті мәнінен аспайтын басқа режимге автоматты түрде ауысардың алдында пайдаланушының соңғы әрекетінен кейінгі жұмыс режимінің ұзақтығы.
ІV. Теледидарлар айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары

17. В случае проведения испытаний (измерений) телевизоров после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного образца каждой модели телевизора.
Образец телевизора считается соответствующим настоящим Требованиям при получении следующих результатов:
потребляемая мощность телевизора в рабочем режиме не должна более чем на 7 % превышать значение, указанное в таблице 1 настоящих Требований;
потребляемая мощность телевизора в режиме ожидания и режиме выключения не должна превышать более чем на 0,10 Вт значения, указанные в таблицах 2 и 3 настоящих Требований соответственно;
яркость не должна быть менее 60 % максимальной яркости телевизора.
Если полученные значения не соответствуют указанным значениям, испытания (измерения) следует провести в отношении 3 дополнительных образцов телевизора.
Модель телевизора считается соответствующей требованиям настоящих Требований, если средние значения параметров для 3 дополнительных образцов этой модели телевизора соответствуют настоящим Требованиям.
В иных случаях данную модель телевизора следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
V. Содержание этикетки энергетической эффективности и технического листа телевизоров
18. Этикетка энергетической эффективности телевизоров должна содержать следующие сведения:
I. наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
II. обозначение модели;
III. класс энергетической эффективности. Пиктограмма энергетической эффективности располагается на том же уровне, что и стрелка соответствующего класса энергетической эффективности;
IV. потребляемая мощность телевизора в рабочем режиме, Вт, округляется до целого числа;
V. годовое потребление энергии в рабочем режиме, кВт*ч/год, округленного до целого числа;
VI. видимая диагональ экрана в дюймах и сантиметрах;
VII. пиктограмма отображается для телевизоров с видимым переключателем в режим ожидания.
19. Технический лист, включаемый в состав эксплуатационных документов телевизоров, должен содержать следующие сведения:
а) наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
б) идентификационный номер модели изготовителя, где идентификационный номер модели означает код, как правило буквенно-цифровой, который отличает конкретную модель телевизора от других моделей той же торговой марки или изготовителя с таким же названием;
в) класс энергетической эффективности;
г) видимая диагональ экрана в дюймах и сантиметрах;
д) потребляемая мощность телевизора в рабочем режиме, Вт, округляется до целого числа;
е) годовое потребление энергии в рабочем режиме, кВт*ч/год, округленного до целого числа;
ж) режим ожидания и энергопотребление в выключенном состоянии или и то, и другое;
з) разрешение экрана в физическом горизонтальном и вертикальном расчете пикселей.

17. Теледидарлар Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда теледидардың әрбір моделінің бір үлгісіне сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Теледидардың үлгісі мынадай нәтижелер алынған жағдайда осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі:
теледидардың жұмыс режимінде тұтынатын қуаты осы Талаптардың 1-кестесінде көрсетілген мәннен 7% астам шамаға асып кетпеуге тиіс;
теледидардың күту режимінде және сөндіру режимінде тұтынатын қуаты осы Талаптардың тиісінше 2 және 3-кестелерінде көрсетілген мәндерден 0,10 Вт астам шамаға асып кетпеуге тиіс;
жарықтығы теледидардың ең жоғары жарықтығының 60%-ынан кем болмауға тиіс.
Егер алынған мәндер көрсетілген мәндерге сәйкес келмесе, теледидардың қосымша 3 үлгісіне қатысты сынақтар (өлшемдер) жүргізу қажет.
Егер теледидардың осы моделінің 3 қосымша үлгісі үшін параметрлердің орташа мәндері осы Талаптарға сәйкес келсе, теледидардың моделі осы Талаптардың талаптарына сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда теледидардың осы моделін техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
V. Теледидарлардың энергетикалық тиімділігі мен техникалық парағы затбелгісінің мазмұны
18. Теледидарлардың энергетикалық тиімділігінің затбелгісі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
І. дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
ІІ. модельдің белгіленімі;
ІІІ. энергетикалық тиімділік сыныбы. Энергетикалық тиімділік пиктограммасы энергетикалық тиімділіктің тиісті сыныбының тілі орналасатын деңгейде орналасады;
ІV. теледидардың жұмыс режимінде тұтынатын қуаты, Вт, бүтін санға дейін дөңгелектеледі;
V. жұмыс режимінде энергияны жылдық тұтынуы, кВт*с/жыл, бүтін санға дейін дөңгелектеледі;
VІ. экранның көрінетін диагоналы, дюйммен және сантиметрмен;
VІІ. пиктограмма күту режимінде көрінетін ауыстырып қосқышы бар теледидарлар үшін көрінеді.
19. Теледидарлардың пайдалану құжаттарының құрамына енгізілетін техникалық парақ мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
б) дайындаушы моделінің сәйкестендіру нөмірі, ондағы модельдің сәйкестендіру нөмірі теледидардың нақты моделін сол маркадағы модельдерден немесе сондай атауы бар дайындаушының басқа модельдерінен ерекшелейтін, әдетте, әріптік-цифрлық кодты білдіреді;
в) энергетикалық тиімділік сыныбы;
г) экранның көрінетін диагоналы, дюйммен және сантиметрмен;
д) теледидардың жұмыс режимінде тұтынатын қуаты, Вт, бүтін санға дейін дөңгелектеледі;
е) жұмыс режимінде энергияны жылдық тұтынуы, кВт*с/жыл, бүтін санға дейін дөңгелектеледі;
ж) күту режимі және сөндірілген жай-күйінде энергия тұтынуы немесе екеуі де;
з) пиксельдерді көлденеңінен және тігінен физикалық есептеудегі экранның ажыратымдылығы.

20. В одном техническом листе телевизора может отражаться ряд телевизионных моделей, поставляемых одним и тем же изготовителем.
21. Информация, содержащаяся в техническом листе телевизоров, может предоставляться в виде цветной или черно-белой копии этикетки. В такой ситуации, также должна быть представлена информация, указанная в пункте 19 и не отображенная на этикетке.
VI. Определение классов энергетической эффективности телевизоров
22. Класс энергетической эффективности телевизоров определяется в соответствии с его годовым потреблением энергии в соответствии с таблицей 4.
Таблица 4
Классы энергетической эффективности телевизоров
Класс энергетической эффективности
Индекс энергетической эффективности (EEI)
A +++
EEI <0,10
A ++
0,10 ≤ EEI < 0,16
A +
0,16 ≤ EEI < 0,23
A
0,23 ≤ EEI < 0,30
В
0,30 ≤ EEI < 0,42
С
0,42 ≤ EEI < 0,60
D
0,60 ≤ EEI < 0,80
E
0,80 ≤ EEI < 0,90
F
0,90 ≤ EEI < 1,00
G
1,00≤EEI
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности бытового и офисного электрического оборудования в режиме ожидания и режиме выключения
Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными решениями Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 № 50 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 08.07.2025 № 54 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемое в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) следующее оборудование, предназначенное для использования в быту или в офисе (в том числе вне помещений)
не имеющими специальной подготовки пользователями, работающее непосредственно от электрической сети с номинальным напряжением до 250 В (включительно) (далее – оборудование):
а) стиральные машины, машины сушильные барабанного типа и другое оборудование для обработки (стирки, глажки, сушки, чистки) белья, одежды и обуви;
б) посудомоечные машины;
в) электрические печи, электрические плитки;
г) микроволновые печи;
д) тостеры, фритюрницы, электроножи, кофемолки, кофемашины и другие приборы для приготовления и обработки пищи;
е) приборы для стрижки волос, фены, бритвы, зубные щетки, массажное оборудование и другое оборудование для ухода за телом;
ж) оборудование для открывания и закрывания сосудов и упаковок;
з) весы;
и) оконечное оборудование связи;
к) принтеры;
л) сканеры;
м) мониторы;
н) активные акустические системы с питанием от сети переменного тока;
о) мультимедийные проекторы;
п) радиоприемники;
р) видеомагнитофоны;
с) видеокамеры;
т) аппаратура звукозаписывающая;
у) звуковые усилители;
ф) домашние кинотеатры;
х) инструменты электромузыкальные;
ц) другое оборудование для записи и воспроизведения изображения и звука, включая оборудование для передачи изображения и звука иными путями, чем по телекоммуникационным каналам, посредством сигналов или другим способом (за исключением телевизоров);
ч) игрушки, оборудование для проведения досуга и занятий спортом, включая электрические миниатюрные железные дороги и автодромы, ручные консоли для видеоигр, спортивное оборудование с электрическими и электронными компонентами, другие игрушки и тренажеры.
II. Основные понятия
2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"рабочий режим" – состояние оборудования, при котором оно подключено к источнику питания и в соответствии с назначением выполняет как минимум 1 из его главных функций;
"режим выключения" – состояние оборудования, при котором оно подключено к источнику питания, не находится в рабочем режиме или режиме ожидания и может выполнять лишь функции обеспечения выполнения требований к электромагнитной совместимости и (или) индикации режима выключения;
"режим ожидания" – состояние, при котором оборудование подключено к источнику питания и при этом неограниченное время осуществляет функцию реактивации (в том числе с индикацией способности (готовности) к реактивации) и (или) функцию информирования или отображения состояния;
"функция информирования или отображения состояния" – функция, обеспечивающая предоставление информации или отображение на индикаторе состояния оборудования, включая индикацию времени;
"функция реактивации" – функция, обеспечивающая посредством устройств дистанционного управления, внутренних датчиков или регуляторов выдержки времени способность перехода из режима ожидания в рабочий режим, при котором происходит активация выполнения главных и (или) дополнительных функций оборудования.
III. Требования к энергетической эффективности оборудования в режиме ожидания и выключения и особенности определения показателей энергетической эффективности

20. Теледидардың бір техникалық парағында бір және сол дайындаушы жеткізетін бірнеше телевизиялық модельдер көрсетілуі мүмкін.
21. Теледидарлардың техникалық парағында қамтылатын ақпарат затбелгінің түрлі-түсті немесе ақ-қара түсті көшірмесі түрінде ұсынылуы мүмкін. Мұндай жағдайда 19-тармақта көрсетілген және затбелгіде бейнеленбеген ақпарат та ұсынылуға тиіс.
VІ. Теледидарлардың энергетикалық тиімділігінің сыныптарын айқындау
22. Теледидарлардың энергетикалық тиімділік сыныбы 4-кестеге сәйкес олардың энергияны жылдық тұтынуына сай айқындалады.
4-кесте
Теледидарлардың энергетикалық тиімділігінің сыныптары
Энергетикалық тиімділік сыныбы
Энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ)
A +++
EEI <0,10
A ++
0,10 ≤ EEI < 0,16
A +
0,16 ≤ EEI < 0,23
A
0,23 ≤ EEI < 0,30
В
0,30 ≤ EEI < 0,42
С
0,42 ≤ EEI < 0,60
D
0,60 ≤ EEI < 0,80
E
0,80 ≤ EEI < 0,90
F
0,90 ≤ EEI < 1,00
G
1,00≤EEI
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 5 ҚОСЫМША
Күту режиміндегі және сөндіру режиміндегі тұрмыстық және офистік электр жабдығының энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын, арнайы даярлығы жоқ пайдаланушылардың тұрмыста немесе офисте (оның ішінде үй-жайдан тыс жерлерде) пайдалануына арналған, 250 В дейінгі (қоса алғанда) номиналдық кернеуі бар тікелей электр желісінен жұмыс істейтін мынадай жабдыққа (бұдан әрі – жабдық) қолданылады:
а) кір жуғыш машиналар, барабандық типтегі кептіргіш машиналар және кірді, киімді және аяқ киімді өңдеуге (жууға, үтіктеуге, кептіруге, тазартауға) арналған басқа да жабдық;
б) ыдыс жуғыш машиналар;
в) электр пештері, электр плиткалары;
г) қысқа толқынды пештер;
д) тостерлер, фритюрницалар, электр пышақтар, кофе ұсатқыштар, кофемашиналар және тамақ дайындауға және өңдеуге арналған басқа да приборлар;
е) шаш қиюға арналған приборлар, шаш кептіргіштер, ұстаралар, тіс щеткалары, массаж жабдығы және дене күтуге арналған басқа да жабдық;
ж) ыдыстар мен қаптамаларды ашуға және жабуға арналған жабдық;
з) таразылар;
и) түпкі байланыс жабдығы;
к) принтерлер;
л) сканерлер;
м) мониторлар;
н) ауыспалы ток желісінен қоректенетін белсенді акустикалық жүйелер;
о) мультимедиялық проекторлар;
п) радиоқабылдағыштар;
р) бейнемагнитофондар;
с) бейнекамералар;
т) дыбыс жазғыш аппаратура;
у) дыбыс күшейткіштер;
ф) үй кионотеатрлары;
х) электр-музыкалық аспаптар;
ц) бейне мен дыбысты телекоммуникациялық арналарға қарағанда өзге жолдармен, сигналдар арқылы және басқа да тәсілмен (теледидарларды қоспағанда) беруге арналған жабдықты қоса алғанда, бейнені және дыбысты жазуға және жаңғыртуға арналған басқа да жабдық;
ч) электрмен жұмыс істейтін кішкентай темір жолдар мен автодромдарды, бейнеойындарға арналған қол консолдарын қоса алғанда, ойыншықтар, бос уақыт өткізуге және спортпен айналысуға арналған жабдық, электр және электрондық компоненттері бар спорт жабдығы, басқа да ойыншықтар мен тренажерлер.
ІІ. Негізгі ұғымдар
2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"жұмыс режимі" – жабдықтың қоректендіру көзіне қосылған және өзінің мақсатына сәйкес басты функцияларының кем дегенде 1-ін орындайтын жай-күйі;
"сөндіру режимі" – жабдықтың қоректендіру көзіне қосылған, жұмыс режимінде немесе күту режимінде болмайтын және электромагниттік үйлесімділікке және (немесе) сөндіру режимін индикациялауға қойылатын талаптардың орындалуын қамтамасыз ету функциясын ғана орындай алатын жай-күйі;
"күту режимі" – жабдықтың қоректендіру көзіне қосылған және бұл ретте оның реактивациялау функциясын (оның ішінде реактивациялауға қабілеттілікті (дайындықты) индикациялаумен) және (немесе) ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функциясын шектеусіз уақыт жүзеге асыратын жай-күйі;
"ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функциясы" – ақпарат беруді немесе уақытты индикациялауды қоса алғанда, индикаторда жабдықтың жай-күйін бейнелеуді қамтамасыз ету функциясы;
"реактивациялау функциясы" – қашықтықтан басқару құрылғылары, ішкі датчиктер немесе уақыт сәтін ұстап қалуды реттегіштер арқылы жабдықтың басты және (немесе) қосымша функцияларын активтендіру жүргізілетін күту режимінен жұмыс режиміне өту қабілеттілігін қамтамасыз ететін функция.
ІІІ. Күту және сөндіру режиміндегі жабдықтың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері
1. 3. Жабдықтың электрмен қоректену режимін басқару құрылғыларының (құрылғысының) ең болмағанда төмендегі түрлерінің бірі болуға тиіс:
2. а) желіге қосылған, бірақ басты жұмыс функцияларын орындамайтын және басқа жабдықпен байланысты емес жабдықты өте қысқа уақытта күту режиміне немесе сөндіру режиміне ауыстыратын автоматты түрде басқару құрылғысы, егер бұл функция оны мақсаты бойынша қолдануға кедергі келтірмесе;

3. Оборудование должно иметь устройства (устройство) управления режимом электропитания хотя бы одного из следующих видов:
а) автоматическое управляющее устройство, в кратчайшее время переводящее оборудование, подключенное к сети, но не выполняющее главные рабочие функции и не связанное с другим оборудованием, в режим ожидания или режим выключения, если данная функция не препятствует применению по назначению;
б) механическое управляющее устройство, расположенное на передней панели подключенного к сети и установленного в рабочее положение оборудования или в другом визуально наблюдаемом и легкодоступном месте на этом оборудовании, в ручном режиме переключающее оборудование в режим ожидания или режим выключения.
4. Оборудование должно иметь режим выключения и (или) режим ожидания (за исключением случаев, когда это нецелесообразно с точки зрения назначения оборудования).
Потребляемая мощность оборудования в режиме ожидания не должна превышать значения, указанные в таблице 1.
Таблица 1
Потребляемая мощность оборудования в режиме ожидания
Тип устройства управления режимом электропитания
Выполняемые функции
Потребляемая мощность (Вт), не более
1 сентября 2028 г.
Автоматическое управляющее устройство
функция реактивации (в том числе с индикацией способности (готовности) к реактивации)
0,50
функция информирования или отображения состояния (независимо от наличия или отсутствия функции реактивации)
1,00
Механическое управляющее устройство
функция реактивации
0,10
функция реактивации с индикацией способности (готовности) к реактивации
0,30
5. Потребляемая мощность оборудования в режиме выключения не должна превышать значения, указанные в таблице 2.
Таблица 2
Потребляемая мощность оборудования в режиме выключения
Тип устройства управления режимом электропитания
Потребляемая мощность (Вт), не более
1 сентября 2028 г.
Механическое управляющее устройство
0,30
Автоматическое управляющее устройство
1,00
1 сентября 2029 г.
Автоматическое управляющее устройство
0,50
6. Прилагаемые к оборудованию эксплуатационные документы, предусмотренные пунктом 13 технического регламента Союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), должны содержать сведения об его характеристиках и параметрах в режиме ожидания и режиме выключения:
а) потребляемая мощность (в Вт) с округлением до 1 десятичного знака;
б) время, за которое оборудование автоматически переключается в режим ожидания и (или) выключения.
7. В комплект документов к оборудованию, указанный с учетом выбранной заявителем схемы декларирования соответствия в подпункте "а" пункта 28 или подпункте "а" пункта 29 технического регламента, для оборудования дополнительно должна быть включена следующая информация:
а) о следующих контролируемых при испытаниях (измерениях) параметрах:
температура окружающей среды (в С);
испытательное напряжение (в В) и частота (в Гц);
суммарный коэффициент гармонических искажений в системе электропитания;
наличие информации (документации) об используемом при испытаниях (измерениях) оборудовании, сведения о проведении испытаний (измерений) и схеме соединений;
б) о следующих параметрах оборудования в режиме ожидания и режиме выключения:
используемый метод измерения;

3. б) желіге қосылған және жұмыс жағдайына қойылған жабдықтың алдыңғы панеліне немесе осы жабдықтың визуалды қадағаланатын және оңай қол жеткізілетін басқа да жеріне орналасқан, жабдықты күту режиміне немесе сөндіру режиміне қол режимімен ауыстырып қосатын механикалық басқару құрылғысы.
4. 4. Жабдықтың сөндіру режимі және (немесе) күту режимі болуға тиіс (бұл жабдықтың арналуы тұрғысынан алғанда орынсыз болатын жағдайларды қоспағанда).
5. Жабдықтың күту режимінде тұтынатын қуаты 1-кестеде көрсетілген мәндерден аспауға тиіс.
1-кесте
Жабдықтың күту режимінде тұтынатын қуаты
Электрмен қоректендіру режимін басқару құрылғысының типі
Орындалатын функциялар
Тұтынылатын қуат (Вт), төмендегілерден аспайды
2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап
Автоматты түрде басқару
құрылғысы
реактивациялау функциясы (оның ішінде реактивациялауға қабілеттілікті (дайындықты) индикациялаумен)
0,50
ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функциясы (реактивациялау функциясының болуына немесе болмауына қарамастан)
1,00
Механикалық басқару
құрылғысы
реактивациялау функциясы
0,10
реактивациялауға қабілеттілікті (дайындықты) индикациялаумен реактивациялау функциясы
0,30
5. Жабдықтың сөндіру режимінде тұтынатын қуаты 2-кестеде көрсетілген мәндерден аспауға тиіс.
2-кесте
Жабдықтың сөндіру режимінде тұтынатын қуаты
Электрмен қоректендіру режимін басқару құрылғысының типі
Тұтынылатын қуат (Вт), төмендегілерден аспайды
2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап
Механикалық басқару құрылғысы
0,30
Автоматты түрде басқару құрылғысы
1,00
2022 жылғы 1 қыркүйектен бастап
Автоматты түрде басқару құрылғысы
0,50
6. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) 13-тармағында көзделген жабдыққа қоса берілетін пайдалану құжаттарында оның күту режиміндегі және сөндіру режиміндегі сипаттамалары мен параметрлері туралы мынадай мәліметтер қамтылуға тиіс:
а) тұтынылатын қуат (Вт), 1 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен;
б) жабдық күту және (немесе) сөндіру режиміне автоматты түрде қайта қосылатын уақыт.
7. Техникалық регламенттің 28-тармағының "а" тармақшасына немесе 29-тармағының "а" тармақшасына сәйкес өтініш беруші таңдап алған декларациялау схемасы ескеріле отырып көрсетілген жабдық құжаттарының жиынтығына жабдық үшін мынадай ақпарат қосымша енгізілуге тиіс:
а) сынақтар (өлшемдер) кезінде бақыланатын мынадай параметрлер туралы:
қоршаған ортаның температурасы (в °С);
сынау кернеуі (В) және жиілігі (Гц);
электрмен қоректендіру жүйесіндегі гармоникалық бұрмалаулардың жиынтық коэффициенті;
сынақтар (өлшемдер) кезінде пайдаланылатын жабдық туралы ақпараттың (құжаттаманың), сынақтар (өлшемдер) жүргізу, қосылыстар схемасы туралы мәліметтердің болуы;
б) жабдықтың күту режиміндегі және сөндіру режиміндегі мынадай параметрлері туралы:
пайдаланылатын өлшеу әдісі;

характеристики приборов, при помощи которых образец проверяется на соответствие положениям пунктов 4 и (или) 5 настоящих Требований, и время, за которое образец автоматически переключается в режим ожидания, режим выключения или другой режим, при котором не превышается предельное значение потребляемой мощности,
потребляемая мощность (в Вт) с округлением до 2 десятичных знаков;
описание способа выбора или программирования режима работы оборудования;
последовательность действий для достижения режима, в котором оборудование автоматически меняет режим работы;
сведения о работе оборудования.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности оборудования при проведении испытаний (измерений) после выпуска его в обращение
8. В случае проведения испытаний (измерений) оборудования после его выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного образца каждой модели оборудования на соответствие его положениям пунктов 4 и 5 настоящих Требований.
Образец оборудования считается соответствующим настоящим Требованиям, если полученные значения не превышают предельных значений более чем на 10 % или 0,10 Вт для контроля потребляемой мощности, величина которой соответственно превышает или не превышает 1,00 Вт.
Если полученные значения не соответствуют указанным значениям, испытания (измерения) следует провести в отношении 3 дополнительных образцов каждой модели оборудования.
Модель оборудования считается соответствующей настоящим Требованиям, если средние значения параметров для 3 образцов этой модели соответствуют требованиям, указанным в абзаце втором настоящего пункта.
В иных случаях данную модель оборудования следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности бытовых автоматических стиральных машин
Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 № 50 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) бытовые автоматические стиральные машины (далее – стиральные машины), которые могут применяться и в коммерческих целях (на производстве, в торговле и сфере услуг), питаемые от сети переменного тока с номинальным напряжением до 250 В (включительно), стиральные машины, которые наряду с питанием от сети могут работать от электрических батарей (аккумуляторов), а также встраиваемые стиральные машины, за исключением комбинированных стирально-сушильных машин.
II. Основные понятия

үлгі олардың көмегімен осы Талаптардың 4 және (немесе) 5-тармақтарының ережелеріне сәйкестігіне приборлардың сипаттамалары және үлгі күту режиміне, сөндіру режиміне немесе тұтынылатын қуаттың шекті мәні асып кетпейтін басқа да режимге автоматты түрде ауыстырылып қосылатын уақыт;
тұтынылатын қуат (Вт), 2 ондық мәнге дейін дөңгелектеумен;
жабдықтың жұмыс режимін таңдау немесе бағдарламалау тәсілінің сипаттамасы;
жабдық автоматты түрде жұмыс режимін өзгертетін режимге қол жеткізуге арналған әрекеттердің дәйектілігі;
жабдықтың жұмысы туралы мәліметтер.
ІV. Жабдық айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде оның энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
8. Жабдық Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оған сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда жабдықтың әрбір моделінің бір үлгісіне оның осы Талаптардың 4 және 5-тармақтарының ережелеріне сәйкестігіне сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер алынған мәндер шамасы тиісінше 1,00 Вт-тан асатын немесе аспайтын тұтынылатын қуатты бақылау үшін шекті мәндерден 10 % немесе 0,10 Вт аспаса, жабдықтың үлгісі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Егер алынған мәндер көрсетілген мәндерге сәйкес келмесе, жабдықтың әрбір моделінің қосымша 3 үлгісіне қатысты сынақтар (өлшемдер) жүргізу қажет.
Егер осы модельдің 3 қосымша үлгісі үшін параметрлердің орташа мәндері осы Талаптарға сәйкес келсе, жабдықтың моделі осы Талаптардың талаптарына сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда жабдықтың осы моделін техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 6 ҚОСЫМША
Тұрмыстық автоматты кір жуғыш машиналардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын коммерциялық мақсаттарда да (өндірісте, саудада және көрсетілетін қызметтер саласында) қолданылуы мүмкін, номиналдық кернеуі 250 В дейінгі (қоса алғанда) ауыспалы ток желісінен қоректенетін тұрмыстық автоматты кір жуғыш машиналарға (бұдан әрі – кір жуғыш машиналар), желіден қоректенетіндермен қатар электр батареяларынан (аккумуляторлардан) жұмыс істей алатын кір жуғыш машиналарға, сондай-ақ құрамдастырылған кір жуғыш-кептіргіш машиналарды қоспағанда, қоса орнатылатын кір жуғыш машиналарға қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар

2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"автоматическая стиральная машина" – стиральная машина, в которой все операции и управление ими при стирке текстильных изделий полностью выполняются машиной, вмешательство пользователя на каком-либо этапе программы до ее завершения не требуется;
"бытовая стиральная машина" – автоматическая стиральная машина, предназначенная для стирки и полоскания текстильных изделий с применением воды, которая также включает в себя функцию отжима и предназначена главным образом для непрофессионального использования;
"время выполнения программы" – время от начала запуска программы (кроме задержки, задаваемой пользователем) до ее окончания;
"встраиваемая стиральная машина" – бытовая автоматическая стиральная машина, предназначенная для установки в подготовленное углубление в стене или другое подобное место, в шкаф или другую мебель;
"комбинированная стирально-сушильная машина" – бытовая стиральная машина, которая включает в себя функции отжима и сушки текстильных изделий посредством термообработки и вращения барабана;
"номинальная вместимость" – максимальная установленная изготовителем масса сухих текстильных изделий в килограммах, которая может быть обработана по выбранной программе;
"программа" – серия операций, которые предварительно определены в стиральной машине и применяются для стирки определенных типов текстильных изделий;
"режим "выключено" – состояние, когда стиральная машина выключается пользователем при помощи средств управления на дисплее или выключателя для достижения режима наименьшего потребления элктроэнергии, который может сохраняться в течение неограниченного времени при подключении к основному источнику питания и используется в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Отсутствие средств управления, доступных пользователю, означает состояние, при котором стиральная машина сама переходит в установившийся режим энергопотребления;
"режим "оставлено включенным" – режим наименьшего потребления электроэнергии, длящийся в течение неограниченного времени после завершения установленной пользователем программы без дополнительного вмешательства пользователя;
"содержание остаточной влаги" – показатель, определяющий количество остаточной влаги, которая содержится в базовой загрузке после завершения функции отжима;
"цикл" – полный процесс работы стиральной машины, в соответствии с выбранной программой, состоящей из серии различных операций (стирки, полоскания, отжима и т.д.);
"частичная загрузка" – половина номинальной вместимости стиральной машины для заданной программы;
"эквивалентная стиральная машина" – модель стиральной машины с показателями (номинальная вместимость, технические и эксплуатационные характеристики, потребление электроэнергии, расход воды, значение акустического шума) во время стирки и отжима, аналогичными показателям другой модели стиральной машины того же изготовителя, выпущенной в обращение под другим торговым обозначением.
III. Требования к энергетической эффективности стиральных машин и особенности определения показателей энергетической эффективности

2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"автоматты кір жуғыш машина" – текстиль бұйымдарды жуу кезінде барлық операцияларды және оларды басқаруды толығымен машина орындайтын, бағдарламаның қандай да бір кезеңінде ол аяқталғанға дейін пайдаланушының араласуы қажет етілмейтін кір жуғыш машина;
"тұрмыстық кір жуғыш машина" – текстиль бұйымдарды суды пайдалана отырып жууға және шаюға арналған, сығу функциясын да қамтитын және негізінен кәсіптік емес пайдалануға арналған автоматты кір жуғыш машина;
"бағдарламаны орындау уақыты" – бағдарлама іске қосылғаннан бастап (пайдаланушы берген кідірістен басқа) ол аяқталғанға дейінгі уақыт;
"қоса орнатылатын кір жуғыш машина" – қабырғадағы дайындалған қуысқа немесе басқа да ұқсас жерге, шкафқа немесе басқа да жиһазға орнатуға арналған тұрмыстық автоматты кір жуғыш машина;
"құрамдастырылған кір жуғыш-кептіргіш машина" – термоөңдеу және барабанның айналуы арқылы текстиль бұйымдарды сығу және кептіру функцияларын қамтитын тұрмыстық кір жуғыш машина;
"номиналдық сыйымдылық" –дайындаушы ең жоғары шамада белгілеген, килограммен алынған, таңдап алынған бағдарлама бойынша өңделуі мүмкін құрғақ текстиль бұйымдардың массасы;
"бағдарлама" – кір жуғыш машинада алдын ала белгіленген және текстиль бұйымдардың белгілі бір типтерін жуу үшін қолданылатын операциялардың сериясы;
"сөндірілді" режимі" – пайдаланушы электр энергиясын мейлінше аз тұтыну режиміне қол жеткізу үшін кір жуғыш машинаны дисплейдегі басқару құралдарының немесе ажыратқыштың көмегімен сөндіретін, негізгі қоректендіру көзіне қосылған кезде шектеусіз уақыт ішінде сақталуы мүмкін және пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа сайкес пайдаланылатын жай-күй. Пайдаланушыға қол жетімді басқару құралдарының болмауы энергия тұтынудың белгіленген режиміне кір жуғыш машинаның өзі көшетін жай-күйді білдіреді;
"іске қосылып қалдырылды" режимі" – пайдаланушы белгілеген бағдарлама аяқталғаннан кейін пайдаланушының қосымша араласуынсыз шектеусіз уақыт бойына созылатын электр энергиясын мейілінше аз тұтыну режимі;
"қалдық ылғалдың мөлшері" – сығу функциясы аяқталғаннан кейін базалық жүктемеде болатын қалдық ылғалдың мөлшерін айқындайтын көрсеткіш;
"цикл" – әртүрлі операциялар (жуу, шаю, сығу және т.б.) серияларынан тұратын таңдап алынған бағдарламаға сәйкес кір жуғыш машина жұмысының толық процесі;
"ішінара жүктеу" – кір жуғыш машинаның берілген бағдарлама үшін номиналдық сыйымдылығының жартысы;
"баламалы кір жуғыш машина" – басқа сауда белгіленімімен айналысқа шығарылған сол дайындаушының кір жуғыш машинаның басқа моделінің кір жуу және сығу кезіндегі көрсеткіштеріне ұқсас көрсеткіштері (номиналдық сыйымдылығы, техникалық және пайдалану сипаттамалары, электр энергиясын тұтынуы, суды жұмсауы, акустикалық шуының мәні) бар кір жуғыш машинаның моделі.
ІІІ. Кір жуғыш машиналардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері

3. В отношении стиральной машины должны быть проведены соответствующие испытания (измерения) и определены следующие показатели:
индекс энергетической эффективности (EEI);
индекс эффективности стирки (Iw);
расход воды (Wt);
содержание остаточной влаги (D).
Расчеты с необходимыми испытаниями (измерениями) производятся в соответствии с пунктами 5 – 7 настоящих Требований.
Для расчета потребления электроэнергии и определения других характеристик стиральных машин следует произвести измерения для полных циклов, в процессе которых осуществляется обработка хлопчатобумажных текстильных изделий стандартного загрязнения при номинальной температуре стирки 60 °С и 40 °С (далее соответственно − стандартная программа стирки "Хлопок 60 °С" и стандартная программа стирки "Хлопок 40 °С"). Эти стандартные программы должны быть обозначены на устройстве для выбора программы и (или) на дисплее стиральной машины (при наличии) как стандартная программа стирки "Хлопок 60 °С" и стандартная программа стирки "Хлопок 40 °С".
"Стандартная программа стирки "Хлопок 60 °С" и стандартная программа стирки "Хлопок 40 °С" могут быть также обозначены стрелками на устройстве для выбора программы или на дисплее:
для программы "Хлопок 60 °C":
для программы "Хлопок 40 °C":
для стандартной программы "Хлопок" в бытовой стиральной машине, где выбор программ находится отдельно от выбора температуры:
4. Индекс энергетической эффективности рассчитывается по следующей формуле (с округлением до 1 десятичного знака):
где:
AEC – годовое потребление электрической энергии стиральной машиной;
SAEC – стандартное годовое потребление электрической энергии стиральной машиной.
SAEC рассчитывается (в кВт·ч/год) по следующей формуле (с округлением до 2 десятичных знаков):
где с − номинальная вместимость (в кг) для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при полной загрузке или для стандартной программы стирки "Хлопок 40 °С" при полной загрузке, при которой определяющим является меньшее из обоих значений.
Годовое потребление электрической энергии стиральной машиной (AEC) (в кВт·ч/год) рассчитывается по следующей формуле (c округлением до 2 десятичных знаков):
где:
Et − среднее потребление энергии (в кВт·ч) (с округлением до 3 десятичных знаков);
Ро – средняя потребляемая мощность в режиме "выключено" (в Вт) (с округлением до 2 десятичных знаков);
Рl − средняя потребляемая мощность в режиме "оставлено включенным" (в Вт) (с округлением до 2 десятичных знаков);
Tt − средняя продолжительность программы в минутах (с округлением до целого значения);
220 − условно ожидаемое количество стандартных циклов стирки в год.
Если стиральная машина оснащена системой управления, которая по окончании программы автоматически переводит стиральную машину в режиме "выключено", то AEC рассчитывается с учетом продолжительности режима "оставлено включенным" по следующей формуле:
где Tl − время нахождения стиральной машины в режиме "оставлено включенным" (в минутах) (с округлением до целого значения).
Среднее энергопотребление за один цикл стирки (Et) (в кВт·ч) рассчитывается по следующей формуле (с округлением до 3 десятичных знаков):
где:
Et,60 − энергопотребление (в кВт) для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при полной загрузке (с округлением до 3 десятичных знаков);
− энергопотребление (в кВт) для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при частичной загрузке (с округлением до 3 десятичных знаков);
− энергопотребление (в кВт) для стандартной программы стирки "Хлопок 40 °С" при частичной загрузке (с округлением до 3 десятичных знаков).
Средняя потребляемая мощность в режиме "выключено" (Ро) в Вт рассчитывается по следующей формуле (с округлением до 2 десятичных знаков):
где:

3. Кір жуғыш машинаға қатысты тиісті сынақтар (өлшемдер) жүргізілуге және мынадай көрсеткіштер айқындалуға тиіс:
энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ);
кір жуу тиімділігінің индексі (Iw);
суды жұмсауы (Wt);
қалдық ылғалының мөлшері (D).
Қажетті сынақтармен (өлшемдермен) есептер осы Талаптардың 5 – 7-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.
Кір жуғыш машиналардың электр энергиясын тұтынуын есептеу және олардың басқа да сипаттамаларын айқындау үшін толық циклдар үшін өлшемдер жүргізу қажет, олардың процесінде стандартты ластанудағы мақта-мата текстильдік бұйымдарды кір жуудың 60 °С және 40 °С номиналдық температурасы (бұдан әрі тиісінше – кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы және кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы) кезінде өңдеу жүзеге асырылады. Осы стандарттық бағдарламалар кір жуғыш машинаның бағдарламаны таңдауға арналған құрылғысында және (немесе) дисплейінде (бар болған жағдайда) кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы және кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы ретінде таңбалануға тиіс.
"Кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы және кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы" бағдарламаны таңдауға арналған құрылғыда немесе дисплейде стрелкалармен таңбалануы мүмкін:
"Мақта 60 °C" бағдарламасы үшін:
;
"Мақта 40 °C" бағдарламасы үшін:
;
бағдарламаны таңдау температураны таңдаудан бөлек орналасатын тұрмыстық кір жуғыш машинада "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін:
.
4. Энергетикалық тиімділік индексі мынадай формула бойынша есептеледі (1 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
AEC – кір жуғыш машинаның электр энергиясын жылдық тұтынуы;
SAEC – кір жуғыш машинаның электр энергиясын жылдық стандарттық тұтынуы.
SAEC (кВт·с/жыл) мынадай формула бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда с – толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін немесе толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін номиналдық сыйымдылық (кг), оның кезінде екі мәннің азы айқындаушы болып табылады.
Кір жуғыш машинаның электр энергиясын жылдық тұтынуы (AEC) (кВт·с/жыл) мына формула бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Et – энергияның орташа тұтынылуы (кВт·с) (3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
Ро – "сөндірілді" режимінде тұтынылатын орташа қуат (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
Рl – "іске қосылып қалдырылды" режимінде тұтынылатын орташа қуат (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
Tt – бағдарламаның орташа ұзақтығы, минутпен (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
220 – бір жылдағы стандарттық циклдардың шартты түрде күтілетін саны.
Егер кір жуғыш машина бағдарлама аяқталғаннан кейін кір жуғыш машинаны "сөндірілді" режиміне автоматты түрде ауыстыратын басқару жүйесімен жарақтандырылса, онда AEC "іске қосылып қалдырылды" режимінің ұзақтығы ескеріле отырып мына формула бойынша есептеледі:
мұнда Tl − кір жуғыш машинаның "іске қосылып қалдырылды" режимінде болған уақыты (минутпен) (бүтін мәнге дейін дөңгелектеумен).
Кір жуудың бір циклы ішіндегі орташа энергия тұтыну (Et) (кВт·с) мына формула бойынша есептеледі (3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Et,60 − толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін энергия тұтыну (кВт) (3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
Et,60 ½ − ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін энергия тұтыну (кВт) (3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
Et,40 ½ − ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін энергия тұтыну (кВт) (3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен).
"Сөндірілді" режимінде тұтынылатын орташа қуат (Ро), Вт мына формула бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:

PО,60 − потребляемая мощность в режиме "выключено" (в Вт) для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при полной загрузке (с округлением до 2 десятичных знаков);
− потребляемая мощность в режиме "выключено" (в Вт) для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при частичной загрузке (с округлением до 2 десятичных знаков);
− потребляемая мощность в режиме "выключено" (в Вт) для стандартной программы стирки "Хлопок 40 °С" при частичной загрузке (с округлением до 2 десятичных знаков).
Средняя потребляемая мощность в режиме "оставлено включенным" (Р1) (в Вт) рассчитывается по следующей формуле (с округлением до 2 десятичных знаков):
где:
P1,60 − потребляемая мощность в режиме "оставлено включенным" (в Вт) для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при полной загрузке;
− потребляемая мощность в режиме "оставлено включенным" (в Вт) для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при частичной загрузке;
− потребляемая мощность в режиме "оставлено включенным" (в Вт) для стандартной программы стирки "Хлопок 40 °С" при частичной загрузке.
Средняя продолжительность выполнения программы (Tt) в минутах рассчитывается по следующей формуле (с округлением до целого значения):
где:
Tt,60 − время выполнения стандартной       программы стирки "Хлопок 60°С" в минутах при полной загрузке;
– время выполнения стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" (в минутах) при частичной загрузке;
− время выполнения стандартной программы стирки "Хлопок 40 °С" (в минутах) при частичной загрузке.
Время нахождения стиральной машины в режиме "оставлено включенным" (Т1) в минутах рассчитывается по следующей формуле (с округлением до целого значения):
где:
T1,60 − время в режиме "оставлено включенным" (в минутах) для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при номинальной загрузке;
− время в режиме "оставлено включенным" (в минутах) для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при частичной загрузке;
− время в режиме "оставлено включенным" (в минутах) для стандартной программы стирки "Хлопок 40 °С" при частичной загрузке.
5. Для расчета индекса эффективности стирки (Iw) эффективность стирки испытываемой стиральной машины сравнивают с эффективностью стирки эталонной стиральной машины при работе по стандартной программе стирки "Хлопок 60 °С" при полной и при частичной загрузке и при работе по стандартной программе стирки "Хлопок 40 °С" при частичной загрузке.
Индекс эффективности стирки (Iw) рассчитывается по следующей формуле (с округлением до 3 десятичных знаков):
где:
Iw,60 − индекс эффективности стирки для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при полной загрузке;
Iw,60 ½ − индекс эффективности стирки для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при частичной загрузке;

PО,60 − толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін "сөндірілді" режимінде тұтынылатын қуат (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
PО,60 1/2 − ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін "сөндірілді" режимінде тұтынылатын қуат (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
PО,40 ½ − ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін "сөндірілді" режимінде тұтынылатын қуат (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
"Іске қосылып қалдырылды" режимінде тұтынылатын орташа қуат (Р1), Вт мына формула бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
P1,60 − толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін "іске қосылып қалдырылды" режимінде тұтынылатын қуат (Вт);
P1,60 ½ − ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін "іске қосылып қалдырылды" режимінде тұтынылатын қуат (Вт);
P1,40 ½ − ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін "іске қосылып қалдырылды" режимінде тұтынылатын қуат (Вт).
Бағдарламаны орындаудың орташа ұзақтығы (Tt), минутпен, мына формула бойынша есептеледі (бүтін мәнге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Tt,60 − толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасын орындау уақыты, минутпен;
Tt,60 ½ – ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасын орындау уақыты (минутпен);
Tt,40 ½ − ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасын орындау уақыты (минутпен).
Кір жуғыш машинаның "іске қосылып қалдырылды" режимінде болу уақыты (Т1), минутпен, мына формула бойынша есептеледі (бүтін мәнге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
T1,60 − номиналдық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін "іске қосылып қалдырылды" режиміндегі уақыт (минутпен);
T1,60 ½ − ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін "іске қосылып қалдырылды" режиміндегі уақыт (минутпен);
T1,40 ½ − ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін "іске қосылып қалдырылды" режиміндегі уақыт (минутпен).
5. Кір жуудың тиімділік индексін (Iw) есептеу үшін сыналатын кір жуғыш машинаның кір жуу тиімділігін толық және ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы бойынша және ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы бойынша жұмыс істеу кезіндегі эталондық кір жуғыш машинаның кір жуу тиімділігімен салыстырады.
Кір жуудың тиімділік индексі (Iw) мына формула бойынша есептеледі (3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Iw,60 − толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін кір жуу тиімділігінің индексі;
Iw,60 ½ − ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін кір жуу тиімділігінің индексі;

Iw,40 ½ − индекс эффективности стирки для стандартной программы стирки "Хлопок 40 °С" при частичной загрузке.
Индекс эффективности стирки для каждой стандартной программы стирки хлопчатобумажных текстильных изделий (Iw,p) рассчитывается по следующей формуле:
где:
WT,i − эффективность стирки при испытании стиральной машины в течение одного цикла (цикла i) (с округлением до 3 десятичных знаков);
WR − средняя эффективность стирки эталонной стиральной машины;
n − количество циклов испытаний, которое должно быть:
не менее 3 для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при полной загрузке;
не менее 2 для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при частичной загрузке;
не менее 2 для стандартной программы стирки "Хлопок 40 °С" при частичной загрузке.
Эффективность стирки (W) является средней величиной, определяемой по тестовой полоске после завершения соответствующего цикла испытаний.
6. Годовой расход воды (AWс) рассчитывается по следующей формуле (с округлением до целого числа):
где:
Wt – среднее потребление воды;
220 – общее количество стандартных циклов стирки в год.
Средний расход воды (Wt) рассчитывается (в литрах) (с округлением до целого числа) по следующей формуле:
где:
Wt,60 – расход воды для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при полной загрузке;
– расход воды для стандартной программы стирки "Хлопок 40 °С" при частичной загрузке;
– расход воды для стандартной программы стирки "Хлопок 40 °С" при частичной загрузке.
7. Содержание остаточной влаги (D) для каждой программы рассчитывается (в %) (с округлением до целого значения) по следующей формуле:
где:
D60 – содержание остаточной влаги для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при полной загрузке;
– содержание остаточной влаги для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при частичной загрузке;
– содержание остаточной влаги для стандартной программы стирки "Хлопок 40 °С" при частичной загрузке.
8. Стиральные машины с 1 сентября 2028 г. должны соответствовать следующим требованиям:
индекс энергетической эффективности (EEI) стиральных машин с номинальной вместимостью 4 кг и более должен быть менее 59, а стиральных машин с номинальной вместимостью менее 4 кг – менее 68;
индекс эффективности стирки (Iw) стиральных машин с номинальной вместимостью более 3 кг должен быть больше 1,03, а стиральных машин с номинальной вместимостью не более 3 кг – больше 1,00;
в стиральных машинах должна быть предусмотрена возможность стирки при температуре 20 °С с обозначением соответствующей программы на устройстве для выбора программы и (или) на дисплее стиральной машины (при наличии);
расход воды (Wt) стиральной машиной (в литрах) должен соответствовать следующему неравенству:
где

Iw,40 ½ − − ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін кір жуу тиімділігінің индексі.
Мақта-мата текстиль бұйымдарды жуудың әрбір стандарттық бағдарламасы үшін кір жуу тиімділігінің индексі (Iw,p) мына формула бойынша есептеледі:
мұнда:
WT,i – кір жуғыш машинаны сынау кезінде кір жуудың бір цикл (і цикл) ішіндегі тиімділігі (3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
WR,а – эталондық кір жуғыш машинаның орташа жуу тиімділігі;
n – сынақтар циклдарының саны мынадай болуға тиіс:
толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін 3 кем емес;
ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін 2 кем емес;
ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін 2 кем емес.
Жуу тиімділігі (W) сынақтардың тиісті циклы аяқталғаннан кейін тестілік жолақ бойынша айқындалатын орташа шама болып табылады.
6. Судың жылдық жұмсалуы (AWс) мына формула бойынша есептеледі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Wt – судың орташа тұтынылуы;
220 – бір жылдағы кір жуу стандарттық циклдарының жалпы саны.
Судың орташа шығыны (Wt) мына формула бойынша есептеледі (литрмен) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Wt,60 – толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін судың шығыны;
Wt,60½ – ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін судың шығыны;
Wt,40½ – ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін судың шығыны.
7. Әрбір бағдарлама үшін қалдық ылғал мөлшері (D) мына формула бойынша есептеледі (%) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
D60 – толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін қалдық ылғал мөлшері;
D60½ – ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін қалдық ылғал мөлшері;
D40½ – ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін қалдық ылғал мөлшері.
8. Кір жуғыш машиналар 2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап мынадай талаптарға сәйкес болуға тиіс:
номиналдық сыйымдылығы 4 кг және одан да астам кір жуғыш машиналардың энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ) 59 кем, ал номиналдық сыйымдылығы 4 кг жетпейтін кір жуғыш машиналарда – 68 кем болуға тиіс;
номиналдық сыйымдылығы 4 кг асатын кір жуғыш машиналардың тиімділік индексі (Iw) 1,03 астам, ал номиналдық сыйымдылығы 3 кг аспайтын кір жуғыш машиналарда – 1,00 артық болуға тиіс;
кір жуғыш машиналарда кір жуғыш машинаның бағдарламаны таңдауға арналған құрылғысында және (немесе) дисплейінде (бар болған жағдайда) тиісті бағдарламаның белгіленуімен 20 °С температура кезінде кір жуу мүмкіндігі көзделуге тиіс;
кір жуғыш машинаның суды шығындауы (Wt) (литрмен) мынадай теңсіздікке сәйкес болуға тиіс:

− меньшая из величин номинальной вместимости стиральной машины для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при частичной загрузке стандартной программы стирки и "Хлопок 40 °С" при частичной загрузке.
Расход воды (Wt) принимается равным расходу воды при стирке по стандартной программе "Хлопок 60 °С" при полной загрузке (Wt,60) и рассчитывается по следующей формуле (с округлением до 1 десятичного знака): Wt=Wt,60.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 08.07.2025 № 54 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
9. Эксплуатационные документы, прилагаемые к стиральным машинам, предусмотренные пунктом 13 технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019), (далее – технический регламент), должны содержать следующие сведения:
а) сведения о стандартных программах для стирки хлопчатобумажных изделий при температуре 60 °С и 40 °С, называемые стандартная программа стирки "Хлопок 60 °С" и стандартная программа стирки "Хлопок 40 °С" (должно быть указано, что они пригодны для стирки хлопчатобумажных изделий обычного загрязнения, являются наиболее эффективными программами с точки зрения потребления электроэнергии и расхода воды для стирки хлопчатобумажных тканей, а также должно быть указано, что фактическая температура воды может отличаться от заявленной температуры для данного цикла);
б) информация о величине потребления электроэнергии в режиме "выключено" и в режиме "оставлено включенным";
в) информация о продолжительности цикла работы стиральной машины, остаточной влаге, потреблении энергии и расходе воды при использовании основных программ стирки при полной или частичной загрузке или для обоих объемов загрузки;
г) рекомендации в отношении выбора типа моющего средства для стирки при различных температурах.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности стиральных машин при проведении испытаний (измерений) после их выпуска в обращение
10. В случае проведения испытаний (измерений) стиральных машин после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного типового образца каждой модели стиральной машины.
Модель стиральной машины считается соответствующей настоящим Требованиям, если значения параметров, полученные в результате испытания (измерений) и характеристик стиральной машины соответствуют разделу III настоящих Требований и номинальным значениям, заявленным изготовителем, в пределах допустимых отклонений, указанных в таблице 1.
Таблица 1
Допустимые отклонения
Измеряемый параметр
Допустимые отклонения
Годовое потребление электроэнергии
Измеренное значение не должно превышать номинальное значение AEC более чем на 10 %
Индекс эффективности стирки
Измеренное значение не должно быть меньше номинального значения lw более чем на 4 %
Потребление электроэнергии
Измеренное значение не должно превышать номинальное значение Еt более чем на 10 %
Время работы программы
Измеренное значение не должно превышать установленное значение Тt более чем на 10 %
Расход воды
Измеренное значение не должно превышать номинальное значение Wt более чем на 10 %
Потребление электроэнергии в режиме "выключено" и в режиме "оставлено включенным"
Если значения РО и Рl превышают 1,00 Вт, то они
не должны превышать номинальное значение более чем на 10 %. Если значения Р0 и Рl не превышают 1,00 Вт, то они не должны превышать установленное значение более чем на 0,10 Вт
Продолжительность нахождения в режиме "оставлено включенным"
Измеренное значение не должно превышать номинальное значение Tl более чем на 10 %
Под номинальным значением понимается значение, заявленное изготовителем.
В иных случаях испытания (измерения) следует провести на 3 дополнительных экземплярах каждой модели стиральной машины. Модель стиральной машины считается соответствующей настоящим Требованиям, если средние значения результатов измерений этих
3 дополнительных экземпляров стиральных машин соответствуют требованиям, указанным в разделе III настоящих Требований и заявленным номинальным значениям в пределах допустимых отклонений, указанных в таблице 1, за исключением значения потребления электроэнергии (Еt), величина которого не должна превышать заявленное изготовителем значение более чем на 6 %.
В иных случаях данную модель и все другие эквивалентные стиральные машины следует рассматривать как не соответствующие требованиям технического регламента.
V. Содержание этикетки и технического листа стиральной машины

мұнда с½ − ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы және ішінара жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін кір жуғыш машинаның номиналдық сыйымдылығы шамаларының ең аз мөлшері.
Судың шығыны (Wt) толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы (Wt,60) бойынша кір жуу кезіндегі судың шығынына тең деп қабылданады және мынадай формула бойынша есептеледі (1 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен): Wt=Wt,60.
9. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) 13-тармағында көзделген кір жуғыш машиналарға қоса берілетін пайдалану құжаттары мынадай мәліметтерді:
а) мақта-мата бұйымдарын 60 °С және 40 °С температура кезінде жууға арналған кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы және кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы деп аталатын стандарттық бағдарламалар туралы мәліметтерді (олардың әдеттегі ластанудағы мақта-мата бұйымдарын жуу үшін жарамдылығы, мақта-мата маталарын жуу үшін электр энергиясын тұтыну және судың шығындалуы тұрғысынан барынша тиімді бағдарламалар болып табылатыны көрсетілуге тиіс, сондай-ақ судың іс жүзіндегі температурасы осы цикл үшін мәлімделген температурадан ерекшеленуі мүмкін екендігі көрсетілуге тиіс);
б) "сөндірілді" режимінде және "іске қосылып қалдырылды" режимінде электр энергиясының тұтынылу шамасы туралы ақпаратты;
в) толық немесе ішінара жүктеу кезінде немесе жүктеудің екі көлемі кезінде кір жуудың негізгі бағдарламаларын пайдалану жағдайында кір жуғыш машинаның жұмыс циклының ұзақтығы, қалдық ылғалы, энергияның тұтынылуы және судың шығыны туралы ақпаратты;
г) әртүрлі температуралар кезінде кір жууға арналған жуғыш құралдардың типін таңдауға қатысты ұсынымдарды қамтуға тиіс.
IV. Кір жуғыш машиналар айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
10. Кір жуғыш машиналар Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін кір жуғыш машинаның әрбір моделінің бір типтік үлгісіне сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер сынау (өлшеу) нәтижесінде алынған параметрлердің мәні және кір жуғыш машинаның сипаттамалары осы Талаптардың ІІІ бөліміне және 1-кестеде көрсетілген жол берілетін ауытқулар шегінде дайындаушы мәлімдеген номиналдық мәндерге сәйкес келсе, кір жуғыш машинаның моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
1-кесте
Жол берілетін ауытқулар
Өлшенетін параметр
Жол берілетін ауытқулар
Электр энергиясының жылдық тұтынылуы
Өлшенген мән номиналдық мәннен AEC 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Кір жуу тиімділігінің индексі
Өлшенген мән номиналдық мәннен lw 4% астам шамаға кем болмауға тиіс
Электр энергиясының тұтынылуы
Өлшенген мән номиналдық мәннен Еt 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Бағдарламаның жұмыс істеу уақыты
Өлшенген мән белгіленген мәннен Тt 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Судың шығыны
Өлшенген мән номиналдық мәннен Wt 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Электр энергиясын "сөндірілді" режимінде және "іске қосылып қалдырылды" режимінде тұтыну
Егер РО және Рl мәндері 1,00 Вт асып кетсе, онда олар номиналдық мәннен 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс. Егер РО және Рl мәндері 1,00 Вт асып кетпесе, онда олар белгіленген мәннен 0,10 Вт астам шамаға асып кетпеуге тиіс
"Іске қосылып қалдырылды" режимінде болу ұзақтығы
Өлшенген мән белгіленген мәннен Tl 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Номиналдық мән деп дайындаушы мәлімдеген мән түсініледі.
Өзге жағдайларда сынақтарды (өлшемдерді) кір жуғыш машинаның әрбір моделінің 3 қосымша данасына жүргізу қажет. Егер кір жуғыш машиналардың осы 3 қосымша данасын өлшеу нәтижелерінің орташа мәндері шамасы дайындаушы мәлімдеген мәннен 6% астам шамаға асып кетпеуге тиіс электр энергиясын тұтыну мәнін (Еt) қоспағанда, осы Талаптардың ІІІ бөлімінде көрсетілген талаптарға және 1-кестеде көрсетілген жол берілетін ауытқулар шегінде мәлімделген номиналдық мәндерге сәйкес келсе, кір жуғыш машинаның моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда осы модельді және басқа да барлық баламалы кір жуғыш машиналарды техникалық регламенттің тиісті талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
V. Кір жуғыш машинаның затбелгісі мен техникалық парағының мазмұны

11. Этикетка стиральной машины должна содержать следующие сведения:
I. наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
II. обозначение модели;
III. класс энергетической эффективности. Пиктограмма энергетической эффективности и стрелка соответствующего класса энергетической эффективности должны располагаться на одном уровне;
IV. годовое потребление электроэнергии (AEC) (кВт·ч/год) (с округлением до ближайшего целого числа);
V. годовой расход воды (AWC) (в л/год) (с округлением до ближайшего целого числа);
VI. номинальная вместимость (в кг) для стандартной программы стирки "Хлопок 60 °С" при полной загрузке или стандартной программе стирки "Хлопок 40 °С" при полной загрузке;
VII. класс эффективности отжима;
VIII. корректированный уровень звуковой мощности с соответствующими пиктограммами для режимов стирки и отжима для стандартной программы "Хлопок 60 °С" (в дБ (А) относительно 1 пВт) (с округлением до ближайшего целого числа).
12. Технический лист, включаемый в состав эксплуатационных документов стиральных машин, должен содержать следующие сведения:
а) наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
б) идентификационный номер модели стиральной машины (как правило буквенно-цифровой код, который отличает конкретную модель стиральной машины от других моделей той же торговой марки или изготовителя с таким же названием);
в) номинальная вместимость (в кг) для стандартной программы "Хлопок 60 °С" при полной загрузке или стандартной программе "Хлопок 40 °С" при полной загрузке (определяющим является меньшее из двух значений);
г) класс энергетической эффективности;
д) годовое потребление электроэнергии (AEC) (в кВт·ч/год). Указывается следующим образом: "Энергопотребление "Х", кВт·ч/год, рассчитано для 220 стандартных циклов стирки программ "Хлопок 60 °C" и "Хлопок 40 °C" при полной и частичной загрузке, режимов "выключено" и "оставлено включенным". Фактическое потребление электроэнергии зависит от интенсивности и режимов работы стиральной машины", где Х – значение годового потребления электроэнергии (с округлением до целого числа);
е) потребление электроэнергии Et,60,
,
для стандартных программ "Хлопок 60 °C" при полной и частичной загрузке, а также стандартной программы "Хлопок 40 °C" при частичной загрузке (в кВт·ч);
ж) потребляемая мощность в режиме "выключено" Po (в Вт) и в режиме "оставлено включенным" Pl (в Вт);
з) годовой расход воды (AWC) (в л/год). Указывается следующим образом: "Расход воды "Х", л/год, рассчитан для 220 стандартных рабочих циклов стирки программ "Хлопок 60 °C", "Хлопок 40 °C" при полной и частичной загрузке. Фактический расход воды зависит от условий эксплуатации", где Х – значение годового расхода воды (с округлением до целого числа);
и) класс эффективности отжима. Указывается следующим образом: "Эффективность отжима класса "Х" по шкале от G (наименьшая эффективность) до A (наибольшая эффективность)". В случае если информация в техническом листе представлена в виде таблицы, допускается делать запись о классе эффективности отжима в ином виде с указанием градации класса от G (наименьшая эффективность) до A (наибольшая эффективность);

11. Кір жуғыш машинаның зат белгісі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
І. дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
ІІ. модельдің белгіленімі;
ІІІ. энергетикалық тиімділік сыныбы; Энергетикалық тиімділік пиктограммасы және энергетикалық тиімділіктің тиісті сыныбының тілі бір деңгейде орналасуға тиіс;
IV. электр энергиясының жылдық тұтынылуы (AEC) (кВт·с/жыл) (таяудағы бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
V. судың жылдық шығыны (AWC) (л/жыл) (таяудағы бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
VІ. толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін немесе толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін номиналдық сыйымдылық (кг);
VІІ. сығу тиімділігінің сыныбы;
VІІІ. "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін кір жуу және сығу режимдері үшін тиісті пиктограммалары бар дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (1 пВт қатысты дБ (А) (таяудағы бүтін санға дейін дөңгелектеумен).
12. Кір жуғыш машиналардың пайдалану құжаттарының құрамына енгізілетін техникалық парақ мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
б) кір жуғыш машина моделінің сәйкестендіру нөмірі (әдетте кір жуғыш машинаның нақты моделін сол сауда маркасындағы басқа модельдерден немесе дәл сондай атаудағы дайындаушының басқа модельдерінен ерекшелейтін әріптік-цифрлық код);
в) толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін немесе толық жүктеу кезінде кір жуудың "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін номиналдық сыйымдылық (кг) (екі мәннің азы айқындаушы болып табылады);
г) энергетикалық тиімділік сыныбы;
д) электр энергиясының жылдық тұтынылуы (AEC) (кВт·с/жыл). Мынадай түрде көрсетіледі: "Энергия тұтыну "Х", кВт·с/жыл, толық және ішінара жүктеу кезінде "Мақта 60 °С" және "Мақта 40 °С" бағдарламаларының 220 стандарттық кір жуу циклдары, "сөндірілді" және "іске қосылып қалдырылды" режимдері үшін есептелген. Электр энергиясының іс жүзінде тұтынылуы кір жуғыш машина жұмысының қарқындылығына және режимдеріне байланысты", мұнда Х – электр энергиясының жылдық тұтынылуы (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
е) толық және ішінара жүктеу кезінде "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламалары, сондай-ақ ішінара жүктеу кезінде "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы үшін электр энергиясын Et,60, Et,60 ½, Et,40 ½ тұтыну (кВт·с);
ж) "сөндірілді" режиміндегі Po (Вт) және "іске қосылып қалдырылды" режиміндегі Pl тұтынылатын қуат (Вт);
з) судың жылдық шығыны (AWC) (л/жыл). Мынадай түрде көрсетіледі: "Судың шығыны "Х", л/жыл, толық және ішінара жүктеу кезінде "Мақта 60 °С" және "Мақта 40 °С" бағдарламаларының 220 стандарттық кір жуу циклдары үшін есептелген. Судың іс жүзіндегі шығыны пайдалану шарттарына байланысты", мұнда Х – судың жылдық шығынының мәні (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
и) сығу тиімділігінің сыныбы. Мынадай түрде көрсетіледі: "G-дан (ең аз тиімділік) А-ға (ең жоғары тиімділік) дейінгі шәкіл бойынша "Х" сыныбындағы сығу тиімділігі". Егер техникалық парақтағы ақпарат кесте түрінде ұсынылған жағдайда, сығу тиімділігінің сыныбы туралы жазбаны сыныптың G-дан (ең аз тиімділік) А-ға (ең жоғары тиімділік) дейінгі градациясын көрсете отырып, өзге түрде жасауға жол беріледі;

к) максимальная частота вращения барабана во время работы стиральной машины по стандартной программе стирки "Хлопок 60 °C" при полной загрузке и стандартной программе стирки "Хлопок 40 °C" при частичной загрузке, где определяющим является меньшее из двух значений, а также содержание остаточной влаги во время работы стиральной машины по стандартной программе стирки "Хлопок 60 °C" при полной загрузке и стандартной программе стирки "Хлопок 40 °C" при частичной загрузке, где определяющим является наибольшее значение;
л) указание на то, что стандартные программы стирки "Хлопок 60 °C", "Хлопок 40 °C", к которым относится информация на этикетке и в техническом листе, предназначены для стирки стандартно загрязненного хлопчатобумажного белья и наиболее эффективны одновременно в отношении энергопотребления и расхода воды;
м) среднее значение времени выполнения стандартных программ стирки "Хлопок 60 °C" при полной и частичной загрузке и "Хлопок 40 °C" при частичной загрузке (в минутах) (с округлением до целого числа);
н) продолжительность режима "оставлено включенным" TL, если бытовая стиральная машина оснащена системой регулирования мощности в минутах;
о) корректированный уровень звуковой мощности с соответствующими пиктограммами для режимов стирки и отжима для стандартной программы "Хлопок 60 °С" (в дБ (А) относительно 1 пВт) (с округлением до целого числа).
п) при необходимости указание на то, что бытовая стиральная машина является встраиваемой.
13. В одном техническом листе стиральной машины может отражаться информация о ряде стиральных машин, поставляемых одним и тем же изготовителем.
14. Информация, содержащаяся в техническом листе стиральной машины, может предоставляться в виде цветной или черно-белой копии этикетки. В таком случае также должна быть представлена информация, указанная в пункте 12, но не указанная на этикетке.
VI. Определение классов энергетической эффективности и эффективности отжима стиральных машин
15. Класс энергетической эффективности стиральной машины определяется в соответствии с ее индексом энергетической эффективности (EEI) в соответствии с таблицей 2.
Таблица 2
Класс энергетической эффективности стиральной машины
Класс энергетической эффективности
Индекс энергетической эффективности
A +++ (наиболее эффективный)
EEI ≤ 46
A ++
46 ≤ EEI < 52
A +
52 ≤ EEI < 59
A
59 ≤ EEI <68
В
68 ≤ EEI <77
С
77 ≤ EEI <87
D(наименее эффективный)
EEI ≥87
16. Класс эффективности отжима стиральной машины определяется в соответствии с содержанием остаточной влаги (D) в соответствии с таблицей 3.
Таблица 3
Классы эффективности отжима стиральной машины
Класс эффективности отжима
Содержание остаточной влаги (D)
А (наиболее эффективный)
D < 45
В

к) кір жуғыш машинаның толық жүктеу кезінде "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы және ішінара жүктеу кезінде "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы бойынша жұмыс уақытында барабан айналымының ең жоғары жиілігі, мұнда екі мәннің азы айқындаушы болып табылады, сондай-ақ кір жуғыш машинаның толық жүктеу кезінде "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы және ішінара жүктеу кезінде "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасы бойынша жұмыс уақытындағы қалдық ылғалдың мөлшері, мұнда ең көп мән айқындаушы болып табылады;
л) затбелгідегі және техникалық парақтағы ақпарат жатқызылатын кір жуудың "Мақта 60 °С", "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламаларының стандартты ластанудағы мақта-мата киім-кешегін жууға арналғанын және бір мезгілде энергия тұтынуға және су шығынына қатысты барынша тиімділігін көрсету;
м) толық және ішінара жүктеу кезінде "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламаларын және ішінара жүктеу кезінде "Мақта 40 °С" стандарттық бағдарламасын орындау уақытының орташа мәні (минутпен) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
н) егер тұрмыстық кір жуғыш машина қуатты реттеу жүйесімен жарақтандырылса, "іске қосылып қалдырылды" режимінің ұзақтығы TL, минутпен;
о) "Мақта 60 °С" стандарттық бағдарламасы үшін кір жуу және сығу режимдеріне арналған тиісті пиктограммалармен дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (1 пВт қатысты дБ (А) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
п) қажет болған жағдайда тұрмыстық кір жуғыш машинаның қоса орнатылған болып табылатынын көрсету.
13. Кір жуғыш машинаның бір техникалық парағында бір ғана дайындаушы жеткізетін бірнеше кір жуғыш машиналар туралы ақпарат көрсетілуі мүмкін.
14. Кір жуғыш машинаның техникалық парағында қамтылатын ақпарат затбелгінің түрлі-түсті немесе ақ-қара түсті көшірмелері түрінде ұсынылуы мүмкін. Мұндай жағдайда 12-тармақта көрсетілген, бірақ затбелгіде көрсетілмеген ақпарат та ұсынылуы мүмкін.
VІ. Кір жуғыш машиналардың энергетикалық тиімділік сыныптарын және сығу тиімділігін айқындау
15. Кір жуғыш машинаның энергетикалық тиімділік сыныбы 2-кестеге сәйкес оның энергетикалық тиімділік индексіне (EEI) сәйкес айқындалады.
2-кесте
Кір жуғыш машинаның энергетикалық тиімділік сыныбы
Энергетикалық тиімділік сыныбы
Энергетикалық тиімділік индексі
A +++ (барынша тиімді)
EEI ≤ 46
A ++
46 ≤ EEI < 52
A +
52 ≤ EEI < 59
A
59 ≤ EEI <68
В
68 ≤ EEI <77
С
77 ≤ EEI <87
D (барынша тиімсіз)
EEI ≥87
16. Кір жуғыш машинаның сығу тиімділігінің сыныбы 3-кестеге сәйкес қалдық ылғалдың мөлшеріне (D) сай айқындалады.
3-кесте
Кір жуғыш машинаның сығу тиімділігінің сыныбы
Сығу тиімділігінің сыныбы
Қалдық ылғалдың мөлшері
А (барынша тиімді)
D < 45
В

45 ≤ D < 54
С
54 ≤ D < 63
D
63 ≤ D < 72
E
72 ≤ D < 81
F
81 ≤ D < 90
G (наименее эффективный)
D ≥ 90
ПРИЛОЖЕНИЕ № 7
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности бытовых посудомоечных машин
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз), питаемые от сети переменного тока с номинальным напряжением до 230 В бытовые посудомоечные машины (далее – посудомоечные машины), в том числе:
а) применяемые в небытовых целях;
б) способные работать также от электрических батарей (аккумуляторов);
в) встраиваемые.
II. Основные понятия
2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"встраиваемая посудомоечная машина" – посудомоечная машина, предназначенная для установки в мебель, в специально подготовленные проемы, углубления, ниши, ячейки в стенах, панелях, витринах, стеллажах и др.;
"комплект посуды" – набор посуды и столовых приборов, предназначенных для одной персоны;
"номинальная вместимость" – максимально установленное изготовителем количество комплектов посуды, которое может быть обработано в посудомоечной машине в соответствии с выбранной программой;
"посудомоечная машина" – предназначенная главным образом не для профессионального использования посудомоечная машина, которая осуществляет очистку, мойку, ополаскивание и сушку керамической, стеклянной, металлической, пластмассовой и иной посуды, столовых приборов и кухонного инвентаря путем механического, термического, электрического и химического воздействия;
"программа" – серия предварительно установленных и заявленных изготовителем операций для обработки посуды при определенных степени и (или) типе загрязнения, вместе образующих полный цикл;
"продолжительность программы" – период времени с начала запуска программы до ее окончания без учета задержек, задаваемых (программируемых) пользователем;
"режим выключено" – состояние посудомоечной машины, подключенной к источнику питания и используемой в соответствии с эксплуатационными документами, при котором она выключается с помощью доступного пользователю управляющего устройства или выключателя с целью достижения режима минимального потребления энергии, который может продолжаться неограниченное время, либо состояние, при котором посудомоечная машина сама переходит в режим минимального энергопотребления при отсутствии для пользователя средств управления;
"режим оставлено включенным" – режим минимального потребления электрической энергии, который без дополнительного вмешательства пользователя (за исключением операций по разгрузке посудомоечной машины) может продолжаться в течение неограниченного времени после завершения цикла;
"цикл" – полный процесс работы посудомоечной машины в соответствии с выбранной программой, состоящий из серии различных операций (очистки, мойки, ополаскивания, сушки и др.);
"эквивалентная посудомоечная машина" – модель посудомоечной машины с показателями (номинальная вместимость, технические и эксплуатационные характеристики, потребление электрической энергии, расход воды, скорректированный уровень звуковой мощности), аналогичными показателям другой модели посудомоечной машины того же изготовителя, выпущенной в обращение на таможенной территории Союза под другим торговым обозначением (наименованием).
III. Требования к энергетической эффективности посудомоечных машин и особенности определения показателей энергетической эффективности

45 ≤ D < 54
С
54 ≤ D < 63
D
63 ≤ D < 72
E
72 ≤ D < 81
F
81 ≤ D < 90
G (барынша тиімсіз)
D ≥ 90
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 7 ҚОСЫМША
Тұрмыстық ыдыс жуғыш машиналардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын, номиналдық кернеуі 230 В дейінгі ауыспалы ток желісінен қоректенетін тұрмыстық, оның ішінде:
а) тұрмыстық емес мақсаттарда қолданылатын;
б) электр батареяларынан (аккумуляторлардан) да жұмыс істеуге қабілетті;
в) қоса орнатылатын ыдыс жуғыш машиналарға (бұдан әрі – ыдыс жуғыш машиналар) қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар
2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"қоса орнатылатын ыдыс жуғыш машина" – жиһазға, қабырғалардағы арнайы дайындалған қуыстарға, ойықтарға, тауашаларға, ұяшықтарға, панельдерге, витриналарға, стеллаждарға және т.б. орнатуға арналған ыдыс жуғыш машина;
"ыдыстар жиынтығы" – бір кісіге арналған ыдыстар мен асхана приборларының жинағы;
"номиналдық сыйымдылық" – ыдыс жуғыш машинада таңдап алынған бағдарламаға сәйкес өңделуі мүмкін, дайындаушы ең көп мөлшерін белгілеген ыдыс жиынтықтарының саны;
"ыдыс жуғыш машина" – механикалық, термиялық, электр және химиялық әсер ету жолымен қыш, шыны, металл, пластмасса және өзге де ыдысты, асхана приборлары мен асүй мүкәммалын тазартуды, жууды, шаюды және кептіруді жүзеге асыратын, негізінен кәсіптік пайдалануға арналмаған ыдыс жуғыш машина;
"бағдарлама" – ластанудың белгілі бір дәрежесі және (немесе) типі жағдайында ыдысты өңдеу үшін туындаған толық циклдың орнына дайындаушы алдын ала белгілеген және мәлімдеген операциялар сериясы;
"бағдарламаның ұзақтығы" – дайындаушы белгілеген (бағдарламалаған) кідірістерді есептемегенде, басғарламаны іске қосу басталғаннан ол аяқталғанға дейінгі уақыт кезеңі;
"сөндірілді режимі" – қоректену көзіне қосылған және пайдалану құжаттарына сәйкес пайдаланылатын ыдыс жуғыш машинаның пайдаланушы шектеусіз уақыт жалғасуы мүмкін энергияны ең аз тұтыну режиміне қол жеткізу мақсатында өзіне қол жетімді басқару құрылғысының немесе ажыратқыштың көмегімен оны сөндіретін жай-күйі, не пайдаланушы үшін басқару құралдары болмаған жағдайда энергияны ең аз тұтыну режиміне ыдыс жуғыш машинаның өзі өтетін жай-күйі;
"іске қосылып қалдырылды режимі" – пайдаланушының қосымша араласуынсыз (ыдыс жуғыш машинаны босату жөніндегі операцияларды қоспағанда) цикл аяқталғаннан кейін шектеусіз уақыт бойында жалғасуы мүмкін электр энергиясын ең аз тұтыну режимі;
"цикл" – – әртүрлі операциялар (тазарту, жуу, шаю, кептіру және т.б.) серияларынан тұратын таңдап алынған бағдарламаға сәйкес кір жуғыш машина жұмысының толық процесі;
"баламалы ыдыс жуғыш машина" – басқа сауда белгіленімімен (атауымен) Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылған сол дайындаушының кір жуғыш машинаның басқа моделінің көрсеткіштеріне ұқсас көрсеткіштері (номиналдық сыйымдылығы, техникалық және пайдалану сипаттамалары, электр энергиясын тұтынуы, суды жұмсауы, дыбыс қуатының түзетілген деңгейі) бар ыдыс жуғыш машинаның моделі.
ІІІ. Ыдыс жуғыш машиналардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері

3. В отношении посудомоечной машины должны быть проведены соответствующие испытания (измерения) и определены следующие параметры:
индекс энергетической эффективности (EEI);
индекс эффективности мойки (IC);
индекс эффективности сушки (ID).
Соответствующие расчеты с необходимыми испытаниями (измерениями) производятся в соответствии с пунктами 4 – 6 настоящих Требований.
Для расчета потребления электрической энергии и определения других характеристик посудомоечных машин следует производить измерения для полного цикла, в течение которого осуществляется обработка максимальной номинальной вместимости со стандартным загрязнением (далее – стандартная программа мойки). Этот цикл должен быть установлен на посудомоечной машине и (или) на дисплее посудомоечной машины, если таковой имеется, в стандартной программе. На посудомоечных машинах, имеющих автоматический выбор программ или функцию автоматического выбора либо поддержания выбранной программы, этот цикл должен быть установлен в качестве стандартно используемой программы.
4. Индекс энергетической эффективности (EEI) рассчитывается по следующей формуле (с округлением до 1 десятичного знака):
где:
AEC – годовое потребление электрической энергии посудомоечной машиной;
SAEC – стандартное годовое потребление электрической энергии посудомоечной машиной.
AEC рассчитывается (в кВт·ч/год) по следующей формуле (с округлением до 2 десятичных знаков):
где:
Et – потребление электрической энергии за стандартный цикл (в кВт·ч) (с округлением до 3 десятичных знаков);
Pо – потребляемая мощность в режиме "выключено" (в Вт) (с округлением до 2 десятичных знаков);
Pl – потребляемая мощность в режиме "оставлено включенным" (в Вт) (с округлением до 2 десятичных знаков);
Tt – время работы программы стандартного цикла мойки (в минутах) (с округлением до целого числа).
Если посудомоечная машина оснащена системой регулирования энергопотребления, которая спустя время Тl по окончании программы автоматически переводит посудомоечную машину в режим "выключено", то AEC рассчитывается (в кВт·ч/год) по следующей формуле (с округлением до 2 десятичных знаков):
где:
Tl – время во включенном состоянии (в режиме "оставлено включенным") для стандартного цикла мойки (в минутах) (с округлением до ближайшей целой минуты);
280 – общее количество стандартных циклов мойки за 1 год.
Стандартное годовое потребление электрической энергии рассчитывается (в кВт·ч/год) (с округлением до 2 десятичных знаков) по следующим формулам:
для посудомоечных машин с номинальной вместимостью (ps) не менее 10 комплектов посуды и шириной не более 50 см:

3. Ыдыс жуғыш машинаға қатысты тиісті сынақтар (өлшемдер) жүргізілуге және мынадай көрсеткіштер айқындалуға тиіс:
энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ);
жуу тиімділігінің индексі (IC);
кептіру тиімділігінің индексі (ID);
Қажетті сынақтарымен (өлшемдерімен) тиісті есептер осы Талаптардың 4 – 6-тармақшаларына сәйкес жүргізіледі.
Ыдыс жуғыш машиналардың электр энергиясын тұтынуын есептеу және олардың басқа да сипаттамаларын айқындау үшін толық цикл үшін өлшемдер жүргізу қажет, олардың бойында стандартты ластануы бар ең мол номиналдық сыйымдылықты өңдеу жүзеге асырылады (бұдан әрі – жуудың стандарттық бағдарламасы). Бұл цикл ыдыс жуғыш машинада және (немесе) егер ондай стандарттық бағдарламада бар болса, ыдыс жуғыш машинаның дисплейінде белгіленуге тиіс. Бағдарламаларды автоматты түрде таңдау немесе автоматты түрде таңдау не таңдап алынған бағдарламаны қолдау функциясы бар ыдыс жуғыш машиналарда бұл цикл стандартты пайдаланылатын бағдарлама ретінде белгіленуге тиіс.
4. Энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ) мынадай формула бойынша есептеледі (1 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
AEC – ыдыс жуғыш машинаның электр энергиясын жылдық тұтынуы;
SAEC – ыдыс жуғыш машинаның электр энергиясын жылдық стандарттық тұтынуы.
AEC (кВт·с/жыл) мынадай формула бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Et – стандарттық цикл ішінде электр энергиясының тұтынылуы (кВт·с) (3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
Pо – "сөндірілді" режимінде тұтынылатын қуат (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
Pl – "іске қосылып қалдырылды" режимінде тұтынылатын қуат (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
Tt – стандарттық жуу циклы бағдарламасының жұмыс істеу уақыты (минутпен) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен).
Егер ыдыс жуғыш машина бағдарлама аяқталғаннан кейін Тl уақыт өткен соң ыдыс жуғыш машинаны "сөндірілді" режиміне автоматты түрде ауыстыратын энергия тұтынуды реттеу жүйесімен жарақтандырылған болса, онда AEC (кВт·с/жыл) мынадай формула бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Tl – жуудың стандарттық циклы үшін сөндірілген жай-күйдегі ("іске қосылып қалдырылды" режиміндегі) уақыт (минутпен) (таяудағы бүтін минутқа дейін дөңгелектеумен);
280 – стандарттық жуу циклдарының 1 жыл ішіндегі жалпы саны.
Электр энергиясының жылдық стандарттық тұтынылуы (кВт·с/жыл) мынадай формулалар бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
ыдыстың 10 жиынтығынан кем емес номиналдық сыйымдылығы (ps) бар және ені 50 см аспайтын ыдыс жуғыш машиналар үшін:

для посудомоечных машин с номинальной вместимостью (ps) не более 9 комплектов посуды и шириной не более 50 см:
где:
ps – номинальная вместимость.
5. Для расчета индекса эффективности мойки IC испытуемой посудомоечной машины производится сравнение эффективности ее мойки с эффективностью мойки эталонной посудомоечной машины.
Индекс эффективности мойки (IC) рассчитывается по следующей формуле (с округлением до 2 десятичных знаков):
где:
CT,i – эффективность мойки тестируемой посудомоечной машины при испытании в течение 1 цикла (цикла i);
СЭ,i – эффективность мойки эталонной посудомоечной машины при испытании в течение 1 цикла (цикла i);
n – количество циклов (должно быть не менее 5).
Эффективность мойки (С) является средней величиной степени загрязненности для каждого предмета комплекта посуды, загруженного в посудомоечную машину после завершения стандартного цикла мойки, определяемой в баллах согласно таблице 1.
Таблица 1
Оценка степени загрязненности
Количество точек загрязнения (n)
Общая площадь загрязнения (As) (мм2)
Оценка степени загрязненности
n = 0
As = 0
5 (максимальная эффективность)
0 < n 4
0 < As 4
4
4 < n 10
0 < As 4
3
10 < n
4 < As 50
2
не рассматривается
50 < As 200
1
не рассматривается
200 < As
0 (минимальная эффективность)
6. Для расчета индекса эффективности сушки (ID) испытуемой посудомоечной машины производится сравнение эффективности ее сушки с эффективностью сушки эталонной посудомоечной машины.
ID рассчитывается по следующей формуле (с округлением до 2 десятичных знаков):
где:
DT,i – эффективность сушки тестируемой посудомоечной машины при испытании в течение 1 цикла (цикла i);
DЭ,i – эффективность сушки эталонной посудомоечной машины при испытании в течение 1 цикла (цикла i);
n – количество циклов (должно быть не менее 5).
Эффективность мойки (D) является средней величиной, характеризующей наличие влаги на каждом загруженном в посудомоечную машину столовом приборе после завершения стандартного цикла мойки, определяемой в баллах согласно таблице 2.
Таблица 2
Оценка уровня влажности
Количество точек влаги (Wт) и подтеков (Ws)
Общая площадь влажных
участков (Aw) (мм2)
Оценка уровня влажности
Wт = 0 и Ws = 0
не рассматривается
2 (максимальная эффективность)
1 < Wт ≤ 2 или Ws = 1
Aw < 50
1
2 < Wт и (или) Ws = 2 либо Ws = 1 и Wт = 1
Aw > 50
0 (минимальная эффективность)
7. Годовой расход воды (AWС) рассчитывается (в л) по следующей формуле (с округлением до целого числа):
где:
Wt – потребление воды для стандартного цикла мойки.
8. Посудомоечные машины должны соответствовать следующим требованиям:
а) EEI посудомоечных машин с номинальной вместимостью 11 и более комплектов посуды, а также посудомоечных машин с номинальной вместимостью не более 10 комплектов посуды и шириной более 45 см должен быть менее 63;

ыдыстың 9 жиынтығынан аспайтын номиналдық сыйымдылығы (ps) бар және ені 50 см аспайтын ыдыс жуғыш машиналар үшін:
мұнда:
ps – номиналдық сыйымдылық.
5. Сыналатын ыдыс жуғыш машинаның жуу тиімділігі индексін IC есептеу үшін оның жуу тиімділігін эталондық кір жуғыш машинаның жуу тиімділігімен салыстыру жүргізіледі.
Жуу тиімділігінің индексі (IC) мынадай формула бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
CT,i – 1 циклдың (і циклдың) ішінде сынау кезіндегі тестіленетін ыдыс жуғыш машинаның жуу тиімділігі;
СЭ,i – 1 циклдың (і циклдың) ішінде сынау кезіндегі эталондық ыдыс жуғыш машинаның жуу тиімділігі;
n – циклдардың саны (5 кем болмауға тиіс).
Жуу тиімділігі (С) стандарттық жуу циклы аяқталғаннан кейін ыдыс жуғыш машинаға салынған ыдыс жиынтығының әрбір заты үшін ластану дәрежесінің 1-кестеге сәйкес баллдармен айқындалатын орташа шамасы болып табылады.
1-кесте
Ластану дәрежесін бағалау
Ластанған нүктелер саны (n)
Ластанудың жалпы алаңы (As) (мм2)
Ластану дәрежесін бағалау
n = 0
As = 0
5 (ең жоғары тиімділік)
0 < n 4
0 < As 4
4
4 < n 10
0 < As 4
3
10 < n
4 < As 50
2
қарастырылмайды
50 < As 200
1
қарастырылмайды
200 < As
0 (ең төмен тиімділік)
6. Сыналатын ыдыс жуғыш машинаның кептіру тиімділігі индексін (ID) есептеу үшін оның кептіру тиімділігін эталондық кір жуғыш машинаның кептіру тиімділігімен салыстыру жүргізіледі.
(ID) мынадай формула бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
DT,i – 1 циклдың (і циклдың) ішінде сынау кезіндегі тестіленетін ыдыс жуғыш машинаның кептіру тиімділігі;
DЭ,i – 1 циклдың (і циклдың) ішінде сынау кезіндегі эталондық ыдыс жуғыш машинаның кептіру тиімділігі;
n – циклдардың саны (5 кем болмауға тиіс).
Жуу тиімділігі (D) стандарттық жуу циклы аяқталғаннан кейін ыдыс жуғыш машинаға салынған әрбір асхана приборында ылғалдың болуын сипаттайтын, 2-кестеге сәйкес баллдармен айқындалатын орташа шама болып табылады.
2-кесте
Ылғалдылық деңгейін бағалау
Ылғал (Wт) және аққан сұйық (Ws) нүктелерінің саны
Ылғал учаскелердің жалпы алаңы (Aw) (мм2)
Ылғалдылық деңгейін бағалау
Wт = 0 и Ws = 0
қарастырылмайды
2 (ең жоғары тиімділік)
1 < Wт ≤ 2 или Ws = 1
Aw < 50
1
2 < Wт и (или) Ws = 2 либо Ws = 1 и Wт = 1
Aw > 50
0 (ең төмен тиімділік)
7. Судың жылдық шығыны (AWС) (л) мынадай формула бойынша есептеледі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Wt – стандарттық жуу циклы үшін судың тұтынылуы.
8. Ыдыс жуғыш машиналар мынадай талаптарға сәйкес келуге тиіс:
а) номиналдық сыйымдылығы 11 және одан да көп ыдыс жиынтығы болатын ыдыс жуғыш машиналардың, сондай-ақ номиналдық сыйымдылығы 10 ыдыс жиынтығынан аспайтын және ені 45 см асатын ыдыс жуғыш машиналардың ЕЕІ 63 кем болуға тиіс;

б) EEI посудомоечных машин с номинальной вместимостью 8 и 9 комплектов посуды, а также посудомоечных машин с номинальной вместимостью 10 комплектов посуды и шириной не более 45 см должен быть менее 63;
в) IС должен быть более 1,12;
г) ID посудомоечных машин с номинальной вместимостью более 7 комплектов посуды должен быть более 1,08;
д) ID посудомоечных машин с номинальной вместимостью не более 7 комплектов посуды должен быть более 0,86.
9. Эксплуатационные документы, предусмотренные пунктом 13 технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), должны содержать следующие сведения о характеристиках и параметрах посудомоечных машин:
а) информация о стандартной программе мойки (должно быть указано, что посудомоечная машина пригодна для мойки посуды и столовых приборов обычного загрязнения и является наиболее эффективной программой с точки зрения потребления электрической энергии и расхода воды);
б) потребляемая мощность во включенном состоянии (в режиме "оставлено включенным") и режиме "выключено";
в) информация о продолжительности цикла посудомоечной машины и расходе воды при использовании основной программы мойки.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности посудомоечных машин при проведении испытаний (измерений) после их выпуска в обращение
10. В случае проведения испытаний (измерений) посудомоечных машин после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного типового экземпляра каждой модели посудомоечной машины.
Модель посудомоечной машины считается соответствующей настоящим Требованиям, если значения параметров и характеристик посудомоечной машины соответствуют требованиям раздела III настоящих Требований и номинальным значениям, заявленным изготовителем, в пределах допустимых отклонений, указанных в таблице 3.
Таблица 3
Допустимые отклонения
Измеряемый параметр
Допустимые отклонения
Годовое потребление электрической энергии
измеренное значение не должно превышать номинальное значение AEC более чем на 10 %
Индекс эффективности мойки
измеренное значение не должно быть меньше номинального значения IC более чем на 10 %
Индекс эффективности сушки
измеренное значение не должно быть меньше номинального значения ID более чем на 19 %
Потребление электрической энергии
измеренное значение не должно превышать номинальное значение Еt более чем на 10 %
Продолжительность программы
измеренное значение не должно превышать номинальное значение Тt более чем на 10 %
Расход воды
измеренное значение не должно превышать номинальное значение Wt более чем на 10 %
Потребляемая мощность
в режиме "выключено"
и режиме "оставлено включенным"
если значения Р0 и Рl превышают 1,00 Вт, то они не должны превышать номинальное значение более чем на 10 %. Если значения Р0 и Рl не превышают 1,00 Вт, то они не должны превышать номинальное значение более чем на 0,10 Вт
Продолжительность нахождения в режиме "оставлено включенным"
измеренное значение не должно превышать номинальное значение Tl более чем на 10 %
Под номинальным значением понимается значение, заявленное изготовителем.

б) номиналдық сыйымдылығы 8 және 9 ыдыс жиынтығы болатын ыдыс жуғыш машиналардың, сондай-ақ номиналдық сыйымдылығы 10 ыдыс жиынтығы болатын және ені 45 см аспайтын ыдыс жуғыш машиналардың ЕЕІ 63-тен кем болуға тиіс;
в) IС 1,12 астам болуға тиіс;
г) номиналдық сыйымдылығы 7 ыдыс жиынтығынан асатын ыдыс жуғыш машиналардың ID 1,08 астам болуға тиіс;
д) номиналдық сыйымдылығы 7 ыдыс жиынтығынан аспайтын ыдыс жуғыш машиналардың ID 0,86 астам болуға тиіс.
9. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) 13-тармағында көзделген пайдалану құжаттары ыдыс жуғыш машиналардың сипаттамалары мен параметрлері туралы мынадай мәліметтерді:
а) жуудың стандарттық бағдарламасы туралы ақпаратты (ыдыс жуғыш машинаның әдеттегі ластанудағы ыдыс пен асхана приборларын жуу үшін жарамдылығы және электр энергиясын тұтыну мен су шығыны тұрғысынан алғанда барынша тиімді бағдарлама болып табылатыны көрсетілуге тиіс);
б) іске қосылған жай-күйінде ("іске қосылып қалдырылды" режимінде) және "сөндірілді" режимінде тұтынылатын қуатты;
в) жуудың негізгі бағдарламасын пайдалану кезіндегі ыдыс жуғыш машина циклының ұзақтығы және судың шығыны туралы ақпаратты қамтуға тиіс.
IV. Ыдыс жуғыш машиналар айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
10. Ыдыс жуғыш машиналар Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін ыдыс жуғыш машинаның әрбір данасының бір типтік үлгісіне сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер ыдыс жуғыш машинаның параметрлері мен сипаттамаларының мәні осы Талаптардың ІІІ бөліміне және 3-кестеде көрсетілген жол берілетін ауытқулар шегінде дайындаушы мәлімдеген номиналдық мәндерге сәйкес келсе, ыдыс жуғыш машинаның моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
3-кесте
Жол берілетін ауытқулар
Өлшенетін параметр
Жол берілетін ауытқулар
Электр энергиясының жылдық тұтынылуы
өлшенген мән номиналдық мәннен AEC 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Жуу тиімділігінің индексі
өлшенген мән номиналдық мәннен IC 10% астам шамада кем болмауға тиіс
Кептіру тиімділігінің индексі
өлшенген мән номиналдық мәннен ID 19% астам шамада кем болмауға тиіс
Электр энергиясының тұтынылуы
өлшенген мән номиналдық мәннен Еt 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Бағдарламаның ұзақтығы
өлшенген мән белгіленген мәннен Тt 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Судың шығыны
өлшенген мән номиналдық мәннен Wt 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Электр энергиясын "сөндірілді" режимінде және "іске қосылып қалдырылды" режимінде тұтыну
егер РО және Рl мәндері 1,00 Вт асып кетсе, онда олар номиналдық мәннен 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс. егер РО және Рl мәндері 1,00 Вт асып кетпесе, онда олар белгіленген мәннен 0,10 Вт астам шамаға асып кетпеуге тиіс
"Іске қосылып қалдырылды" режимінде болу ұзақтығы
өлшенген мән белгіленген мәннен Tl 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Номиналдық мән деп дайындаушы мәлімдеген мән түсініледі.

В иных случаях испытания (измерения) следует проводить на 3 дополнительных экземплярах каждой модели посудомоечной машины. Модель посудомоечной машины считается соответствующей настоящим Требованиям, если средние значения измеренных параметров этих 3 дополнительных экземпляров посудомоечных машин соответствуют требованиям, указанным в таблице 3 настоящих Требований, за исключением потребления электрической энергии, измеряемая величина которого не превышает номинального значения Et более чем на 6 %.
В иных случаях данную модель посудомоечной машины и все другие эквивалентные посудомоечные машины следует рассматривать как не соответствующие требованиям технического регламента.
V. Содержание этикетки и технического листа посудомоечных машин
11. Этикетка посудомоечной машин должна содержать следующие сведения:
I. наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
II. обозначение модели;
III. класс энергетической эффективности;
IV. годовое потребление электроэнергии (AEC) (в кВт·ч/год) (с округлением до целого числа);
V. годовой расход воды (AWC) (в л/год) (с округлением до целого числа);
VI. класс эффективности сушки;
VII. номинальная вместимость при стандартных комплектах посуды для стандартного цикла мойки;
VIII. корректированный уровень звуковой мощности (в дБ (А) относительно 1 пВт) (с округлением до целого числа).
12. Технический лист, входящий в состав эксплуатационных документов посудомоечных машин, должен содержать следующие сведения:
а) наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
б) идентификационный номер модели посудомоечной машины изготовителя (как правило буквенно-цифровой, который отличает конкретную модель посудомоечной машины от других моделей той же торговой марки или изготовителя с таким же названием);
в) номинальная вместимость для стандартного цикла мойки в столовых комплектах;
г) класс энергетической эффективности;
д) годовое потребление электроэнергии (AEC) (в кВт·ч/год). Указывается следующим образом: "Энергопотребление Х, кВт·ч /год, определено для 280 стандартных рабочих циклов с использованием холодной воды при режимах с низким потреблением мощности. Фактическое энергопотребление зависит от интенсивности и режимов использования устройства", где Х – значение годового энергопотребления (с округлением до целого числа);
е) энергопотребление (Et) (в кВт·ч) для стандартного рабочего цикла;
ж) потребляемая мощность в режиме "выключено" (Po) (в Вт) и в режиме энергосбережения (Pl) (в Вт);
з) годовой расход воды (AWC) (в л/год). Указывается следующим образом: "Расход воды Х, л/год, определен для 280 стандартных рабочих циклов. Фактический расход воды зависит от интенсивности и режимов использования устройства", где Х – значение годового расхода воды (с округлением до целого числа);
и) класс эффективности сушки. Указывается следующим образом: "Эффективность сушки класса Х по шкале от G (наименьшая эффективность) до A (наибольшая эффективность)". В случае если информация в техническом листе представлена в виде таблицы, допускается осуществлять запись о классе эффективности сушки в ином виде с указанием градации класса от G (наименьшая эффективность) до A (наибольшая эффективность);
к) указание программы, которая является стандартным циклом работы, пригодным для удаления обычной степени загрязнения посуды при наилучшем сочетании энергопотребления и расхода воды;
л) время выполнения программы стандартного цикла работы (в минутах) (с округлением до целого числа);
м) длительность режима энергосбережения (Tl) (в минутах), в случае если бытовая посудомоечная машина оснащена системой регулирования мощности;
н) корректированный уровень звуковой мощности (в дБ (А) относительно 1 пВт) (с округлением до целого числа);
о) указание на то, что посудомоечная машина является встраиваемой (при необходимости).

Өзге жағдайларда сынақтарды (өлшемдерді) ыдыс жуғыш машинаның әрбір моделінің 3 қосымша данасына жүргізу қажет. Егер ыдыс жуғыш машиналардың осы қосымша 3 данасының өлшенген параметрлерінің орташа мәні өлшенетін мәні номиналдық мәннен Et 6% астамға аспайтын электр энергиясының тұтынылуын қоспағанда, осы Талаптардың 3-кестесінде көрсетілген талаптарға сәйкес келсе, ыдыс жуғыш машинаның моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда ыдыс жуғыш машинаның осы моделін және басқа да барлық баламалы ыдыс жуғыш машиналарды техникалық регламенттің тиісті талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
V. Ыдыс жуғыш машиналардың затбелгісі мен техникалық парағының мазмұны
11. Ыдыс жуғыш машиналардың зат белгісі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
І. дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
ІІ. модельдің белгіленімі;
ІІІ. энергетикалық тиімділік сыныбы;
IV. электр энергиясының жылдық тұтынылуы (AEC) (кВт·с/жыл) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
V. судың жылдық шығыны (AWC) (л/жыл) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
VІ. кептіру тиімділігінің сыныбы;
VІІ. стандарттық жуу циклы үшін ыдыстың стандарттық жиынтықтары кезіндегі номиналдық сыйымдылық;
VІІІ. дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (1 пВт қатысты дБ (А) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен).
12. Ыдыс жуғыш машиналардың пайдалану құжаттарының құрамына енгізілетін техникалық парақ мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
б) дайындаушының ыдыс жуғыш машинасы моделінің сәйкестендіру нөмірі (әдетте ыдыс жуғыш машинаның нақты моделін сол сауда маркасындағы басқа модельдерден немесе дәл сондай атаудағы дайындаушының басқа модельдерінен ерекшелейтін әріптік-цифрлық код);
в) асхана жиынтықтарын жуудың стандарттық циклы үшін номиналдық сыйымдылық;
г) энергетикалық тиімділік сыныбы;
д) электр энергиясының жылдық тұтынылуы (AEC) (кВт·с/жыл). Мынадай түрде көрсетіледі: "Энергия тұтыну "Х", кВт·с/жыл, қуат аз тұтынылатын режимдерде суық су пайдаланылатын 280 стандарттық жұмыс циклдары үшін айқындалған. Электр энергиясының іс жүзінде тұтынылуы құрылғыларды пайдаланудың қарқындылығына және режимдеріне байланысты", мұнда Х – электр энергиясының жылдық тұтынылуы (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
е) стандарттық жұмыс циклы үшін энергия тұтыну (Et) (кВт·с);
ж) "сөндірілді" режимінде (Po) (Вт) және энергия үнемдеу режимінде (Pl) тұтынылатын қуат (Вт);
з) судың жылдық шығыны (AWC) (л/жыл). Мынадай түрде көрсетіледі: "Су шығыны Х, л/жыл, 280 стандарттық жұмыс циклдары үшін айқындалған. Судың іс жүзіндегі шығыны құрылғыларды пайдаланудың қарқындылығына және режимдеріне байланысты", мұнда Х – судың жылдық шығынының мәні (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
и) кептіру тиімділігінің сыныбы. Мынадай түрде көрсетіледі: "G-дан (ең аз тиімділік) А-ға (ең жоғары тиімділік) дейінгі шәкіл бойынша Х сыныбындағы кептіру тиімділігі". Егер техникалық парақтағы ақпарат кесте түрінде ұсынылған жағдайда, кептіру тиімділігінің сыныбы туралы жазбаны сыныптың G-дан (ең аз тиімділік) А-ға (ең жоғары тиімділік) дейінгі градациясын көрсете отырып, өзге түрде жүзеге асыруға жол беріледі;
к) энергия тұтыну мен су шығынының ең үздік үйлесімі кезінде ыдыстың әдеттегі дәрежедегі ластануын жою үшін жарамды жұмыстың стандарттық циклы болып табылатын бағдарламаны көрсету;
л) стандарттық жұмыс циклы бағдарламасын орындау уақыты (минутпен) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
м) егер тұрмыстық ыдыс жуғыш машина қуатты реттеу жүйесімен жарақтандырылған жағдайда, энергия үнемдеу режимінің ұзақтығы (Tl) (минутпен);
н) дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (1 пВт қатысты дБ (А) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
о) ыдыс жуғыш машинаның қоса орнатылған болып табылатынын көрсету (қажет болған жағдайда).

13. В одном техническом листе посудомоечной машины может содержаться информация о ряде посудомоечных машин, поставляемых одним и тем же изготовителем.
14. Информация, содержащаяся в техническом листе посудомоечных машин, может быть представлена в виде цветной или черно-белой копии этикетки этой посудомоечной машины. В таком случае также должна быть указана информация, указанная в пункте 12 и отсутствующая на этикетке.
VI. Определение классов энергетической эффективности посудомоечных машин
15. Класс энергетической эффективности посудомоечных машин определяется в соответствии с индексом энергетической эффективности (EEI) в соответствии с таблицей 4.
Таблица 4
Классы энергетической эффективности посудомоечных машин
Класс энергетической эффективности
Индекс энергетической эффективности
A +++ (наиболее эффективный)
EEI < 50
A ++
50 ≤ EEI < 56
A +
56 ≤ EEI < 63
A
63 ≤ EEI < 71
В
71 ≤ EEI < 80
С
80 ≤ EEI < 90
D (наименее эффективный)
EEI ≥ 90
16. Класс эффективности сушки посудомоечных машин определяется на основе остаточного содержания влаги в соответствии с таблицей 5.
Таблица 5
Классы эффективности сушки посудомоечных машин
Класс энергетической эффективности
Остаточное содержание влаги (%)
A (наиболее эффективный)
ID > 1,08
В
1,08 ≥ ID > 0,86
С
0,86 ≥ ID > 0,69
D
0,69 ≥ ID > 0,55
E
0,55 ≥ ID > 0,44
F
0,44 ≥ ID > 0,33
G (наименее эффективный)
0,33 ≥ ID
ПРИЛОЖЕНИЕ № 8
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности телевизионных приставок
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) автономные (не встраиваемые в приемники теле- и (или) радиовещания) абонентские телевизионные приставки (далее – телевизионные приставки), предназначенные для преобразования открытого некодированного цифрового теле- и (или) радиовещания стандартной и (или) высокой четкости в сигналы, соответствующие аналоговому телевидению и (или) радио, которые не имеют функции "условный доступ" и функции записи на съемные носители информации в стандартном формате, но могут иметь:
а) функцию фоновой записи вещаемой программы на встроенный накопитель информации (жесткий диск) с возможностью последующего ее просмотра со сдвигом времени;
б) функцию преобразования принимаемых сигналов телевещания высокой четкости в видеосигнал высокой или стандартной четкости;
в) второй тюнер.
II. Основные понятия

13. Ыдыс жуғыш машинаның бір техникалық парағында бір ғана дайындаушы жеткізетін бірнеше кір жуғыш машиналар туралы ақпарат көрсетілуі мүмкін.
14. Ыдыс жуғыш машинаның техникалық парағында қамтылатын ақпарат затбелгінің түрлі-түсті немесе ақ-қара түсті көшірмелері түрінде ұсынылуы мүмкін. Мұндай жағдайда 12-тармақта көрсетілген, бірақ затбелгіде жоқ ақпарат та ұсынылуы мүмкін.
VI. Ыдыс жуғыш машиналардың энергетикалық тиімділігінің сыныптарын айқындау
15. Ыдыс жуғыш машиналардың энергетикалық тиімділігінің сыныбы 4-кестеге сәйкес энергетикалық тиімділік индексіне (ЕЕІ) сай айқындалады.
4-кесте
Ыдыс жуғыш машиналардың энергетикалық тиімділік сыныптары
Энергетикалық тиімділік сыныбы
Энергетикалық тиімділік индексі
A +++ (барынша тиімді)
EEI < 50
A ++
50 ≤ EEI < 56
A +
56 ≤ EEI < 63
A
63 ≤ EEI < 71
В
71 ≤ EEI < 80
С
80 ≤ EEI < 90
D (барынша тиімсіз)
EEI ≥ 90
16. Ыдыс жуғыш машиналардың кептіру тиімділігінің сыныбы 5-кестеге сәйкес ылғалдың қалдық мөлшерінің негізінде айқындалады.
5-кесте
Ыдыс жуғыш машиналардың кептіру тиімділігінің сыныптары
Энергетикалық тиімділік сыныбы
Қалдық ылғалдың мөлшері
А (барынша тиімді)
ID > 1,08
В
1,08 ≥ ID > 0,86
С
0,86 ≥ ID > 0,69
D
0,69 ≥ ID > 0,55
E
0,55 ≥ ID > 0,44
F
0,44 ≥ ID > 0,33
G (барынша тиімсіз)
0,33 ≥ ID
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 8 ҚОСЫМША
Телевизиялық приставкалардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын стандарттық және (немесе) жоғары дәлдіктегі кодталмаған ашық цифрлық теле және (немесе) радио хабарларын тарату процесін тиісті аналогтық телевизия және (немесе) радиосигналдарына айналдыруға арналған, "шартты қол жетімділік" функцияларын және стандартты форматтағы ақпаратты алмалы-салмалы жеткізгіштерге жазу функцияларын иеленбейтін, бірақ:
а) таратылатын бағдарламаны, кейіннен оны уақытты жылжытып қарап шығу мүмкіндігі бар қоса орнатылған ақпарат жинақтағышқа (қатты дискке) фондық жазу функциясын;
б) жоғары дәлдіктегі таратылатын телехабарлардың қабылданатын сигналдарын жоғары немесе стандартты дәлдіктегі бейнесигналға айналдыру функциясын;
в) екінші тюнерді иеленуі мүмкін дербес (теле және (немесе) радио хабарларын тарату қабылдағыштарына орнатылмайтын) абоненттік телевизиялық приставкаларға (бұдан әрі – телевизиялық приставкалар) қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар

2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"автоматическое снижение электропитания" – функция, которая переключает телевизионную приставку из активного режима работы в режим ожидания после определенного интервала времени работы в активном режиме с момента последнего вмешательства пользователя и (или) смены канала;
"активный (рабочий) режим" – состояние, когда оборудование подключено к источнику питания и в соответствии со своим назначением выполняет как минимум 1 из главных рабочих функций;
"второй тюнер" – составная часть (узел) телевизионной приставки, которая может быть использована для записи программы теле- и (или) радиовещания при одновременном просмотре другой вещательной программы;
"режим выключения" – состояние, при котором оборудование подключено к источнику питания, но не находится в активном (рабочем) режиме или режиме ожидания, а может выполнять лишь функции обеспечения электромагнитной совместимости и (или) индикации режима выключения;
"режим ожидания" – состояние, при котором электрическое оборудование подключено к источнику питания и в течение неограниченного времени выполняет функцию реактивации (в том числе с индикацией способности (готовности) к реактивации) и (или) функцию информирования или отображения состояния;
"условный доступ" – подконтрольная провайдеру система ограничения доступа к платным программам теле- и (или) радиовещания;
"функция информирования или отображения состояния" – функция, обеспечивающая предоставление информации или отображение на индикаторе состояния оборудования, включая индикацию времени;
"функция реактивации" – функция, обеспечивающая посредством устройств дистанционного управления, внутренних датчиков или регуляторов выдержки времени способность к переходу из режима ожидания в активный (рабочий) режим, при котором происходит активация выполнения главных или главных и дополнительных функций оборудования.
III. Требования к энергетической эффективности телевизионных приставок и особенности определения показателей энергетической эффективности
3. Энергопотребление телевизионных приставок не должно превышать предельных значений, указанных в таблице.
Таблица
Предельные значения энергопотребления
Изделие, дополнительные компоненты или функции
Предельные значения потребляемой мощности (Вт), не более
в режиме ожидания
в активном
(рабочем) режиме
Телевизионная приставка, обеспечивающая выполнение только основных функций
0,50
5,00
Увеличение энергопотребления при наличии функции информирования или отображения состояния

2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"электрмен қоректенуді автоматты түрде азайту" – пайдаланушы соңғы рет араласқан және (немесе) арна ауысқан сәттен бастап белсенді режимдегі жұмыс уақытының белгілі бір интервалынан кейін телевизиялық приставканы белсенді режимнен күту режиміне ауыстырып қосатын функция;
"белсенді (жұмыстық) режим" – жабдық қоректену көзіне қосылатын және өзінің арналуына сәйкес басты жұмыс функцияларының кем дегенде 1-ін орындайтын жай-күй;
"екінші тюнер" – екінші хабар тарату бағдарламасын бір мезгілде қарау жағдайында теле және (немесе) радио хабарларын тарату бағдарламасын жазу үшін пайдаланылуы мүмкін телевизиялық приставканың құрамдас бөлігі (торабы);
"сөндіру режимі" – жабдықтың қоректендіру көзіне қосылған, бірақ белсенді (жұмыс) режимде немесе күту режимінде болмайтын, электромагниттік үйлесімділікті және (немесе) сөндіру режимін индикациялауды қамтамасыз ету функциясын ғана орындай алатын жай-күйі;
"күту режимі" – жабдықтың қоректендіру көзіне қосылған және шектеусіз уақыт ішінде реактивациялау функциясын (оның ішінде реактивациялауға қабілеттілікті (дайындықты) индикациялаумен) және (немесе) ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функциясын орындайтын жай-күйі;
"шартты қол жетімділік" – провайдердің бақылауындағы теле және (немесе) радио хабарларын таратудың ақылы бағдарламаларына қол жетімділікті шектеу жүйесі;
"ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функциясы" – ақпарат беруді немесе уақытты индикациялауды қоса алғанда, индикаторда жабдықтың жай-күйін бейнелеуді қамтамасыз ету функциясы;
"реактивациялау функциясы" – қашықтықтан басқару құрылғылары, ішкі датчиктер немесе уақыт сәтін ұстап қалуды реттегіштер арқылы жабдықтың басты және қосымша функцияларын активтендіру жүргізілетін күту режимінен белсенді (жұмыс) режиміне өту қабілеттілігін қамтамасыз ететін функция.
ІІІ. Телевизиялық приставкалардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері
3. Телевизиялық приставкалардың энергияны тұтынуы кестеде көрсетілген шекті мәндерден аспауға тиіс.
Кесте
Энергия тұтынудың шекті мәндері
Бұйым, қосымша компоненттер немесе функциялар
Тұтынылатын қуаттың шекті мәндері (Вт), төмендегілерден аспайды
күту режимінде
белсенді (жұмыс) режимінде
Негізгі функцияларды ғана орындауды қамтамасыз ететін телевизиялық приставка
0,50
5,00
Ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функциялары болған жағдайда энергия тұтынуды ұлғайту

+ 0,50
Увеличение энергопотребления при наличии встроенного накопителя информации (жесткого диска)
+ 6,00
Увеличение энергопотребления при наличии второго тюнера
+ 1,00
Увеличение энергопотребления при наличии функции декодирования сигналов высокой четкости
+ 1,00
4. В телевизионных приставках должен быть реализован режим ожидания.
5. В телевизионных приставках должны быть реализованы автоматическое снижение энергопотребления или аналогичная функция с учетом следующих требований:

+ 0,50
Қоса орнатылған ақпарат жинағыш (қатты диск) болған жағдайда энергия тұтынуды ұлғайту
+ 6,00
Екінші тюнер болған жағдайда энергия тұтынуды ұлғайту
+ 1,00
Жоғары дәлдіктегі сигналдарды декодтау функциясы болған жағдайда энергия тұтынуды ұлғайту
+ 1,00
4. Телевизиялық приставкаларда күту режимі іске асырылуға тиіс.
5. Телевизиялық приставкаларда энергияның тұтынылуын автоматты түрде азайту іске асырылуға немесе мына талаптар ескерілетін ұқсас функция болуға тиіс:

а) телевизионная приставка должна автоматически переходить из активного (рабочего) режима в режим ожидания после не более чем 3 часов работы в активном (рабочем) режиме с момента последнего взаимодействия с пользователем и (или) смены канала с предупредительным сигналом в течение 2 минут перед переходом в режим ожидания;
б) функция автоматического снижения электропитания должна быть включенной по умолчанию.
6. Эксплуатационные документы, прилагаемые к телевизионным приставкам, предусмотренные пунктом 13 технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), должны содержать следующие сведения:
а) энергопотребление в активном режиме и режиме ожидания (в Вт) (с округлением до 2 десятичных знаков), включая энергопотребление для различных дополнительных функций и (или) компонентов;
б) описание выбора или программирования режима работы изделия;
в) необходимая последовательность действий (событий) для достижения состояния, в котором изделие автоматически изменяет режим работы;
г) радиочастотные входные сигналы (для цифрового наземного вещания) и входные сигналы промежуточной частоты (для спутникового вещания);
д) иные сведения, описывающие работу изделия.
7. В комплект документов к телевизионным приставкам, указанный с учетом выбранной заявителем схемы декларирования соответствия в подпункте "а" пункта 28 или подпункте "а" пункта 29 технического регламента, для телевизионных приставок дополнительно должна быть включена следующая информация:
используемые методы испытаний (измерений) энергопотребления;
даты проведения испытаний (измерений);
параметры, контролируемые при проведении испытаний (измерений):
температура окружающей среды;
испытательное напряжение (в В) и частота (в Гц);
суммарный коэффициент гармонических составляющих сети электропитания;
колебание напряжения источника питания в ходе испытаний (измерений);
сведения о средствах измерений, настройках и схемах, используемых при проведении испытаний (измерений);
испытательные аудио- и видеосигналы, соответствующие транспортному потоку MPEG-2;
расположение органов управления.
Не требуется включать в указанный комплект документов документы, касающиеся требований к мощности, потребляемой такими периферийными устройствами, подключаемыми к телевизионной приставке для приема теле- и (или) радиовещания, как активная антенна для приема наземного вещания, спутниковый малошумный конвертер-моноблок, любой кабель или телекоммуникационный модем.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности телевизионных приставок при проведении испытаний (измерений) после их выпуска в обращение

а) телевизиялық приставка пайдаланушының соңғы араласуынан және (немесе) арна ауысқаннан кейінгі сәттен бастап белсенді (жұмыс) режимінде 3 сағаттан аспайтын уақыт жұмыс істегеннен кейін күту режиміне көшудің алдында 2 минут ішінде ескерту сигналымен белсенді (жұмыс) режимінен күту режиміне автоматты түрде көшуге тиіс;
б) электрмен қоректендіруді автоматты түрде азайту функциясы әдепкілік бойынша іске қосылуға тиіс.
6. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) 13-тармағында көзделген телевизиялық приставкаларға қоса берілетін пайдалану құжаттары мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) әртүрлі қосымша функциялар және (немесе) компоненттер үшін энергия тұтынуды қоса алғанда, белсенді режимде және күту режимінде энергия тұтыну (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
б) бұйым жұмысы режимін таңдаудың және бағдарламалаудың сипаттамасы;
в) бұйым жұмыс режимін автоматты түрде өзгертетін жай-күйге қол жеткізуге арналған әрекеттердің (оқиғалардың) қажетті дәйектілігі;
г) радиожиіліктік кіру сигналдары (цифрлық жерүсті хабарларын тарату үшін) және аралық жиіліктің кіру сигналдары (спутниктік хабар тарату үшін);
д) бұйым жұмысын сипаттайтын өзге де мәліметтер.
7. Техникалық регламенттің 28-тармағының "а" тармақшасына немесе 29-тармағының "а" тармақшасына сәйкес өтініш беруші таңдап алған декларациялау схемасы ескеріле отырып көрсетілген телевизиялық приставкалар құжаттарының жиынтығына телевизиялық приставкалар үшін мынадай ақпарат қосымша енгізілуге тиіс:
энергия тұтынуды сынаудың (өлшеудің) пайдаланылатын әдістері;
сынақтар (өлшемдер) жүргізу күні;
сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде бақыланатын параметрлер:
қоршаған ортаның температурасы;
сынау кернеуі (В) және жиілігі (Гц);
электрмен қоректендіру жүйесіндегі гармоникалық бұрмалаулардың жиынтық коэффициенті;
сынақтар (өлшемдер) жүргізу барысында қоректену көзі кернеуінің құбылуы;
сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде пайдаланылатын өлшеу құралдары, теңшелімдер мен схемалар туралы мәліметтер;
MPEG-2 көлік ағынына сәйкес келетін сынаудың аудио- және бейнесигналдары;
басқару органдарының орналасуы.
Көрсетілген құжаттар жиынтығына жерүстілік хабарларды қабылдауға арналған белсенді антенна, спутниктік аз шулы конвертер-моноблок, кез келген кабель немесе телекоммуникациялық модем сияқты теле және (немесе) радио хабарларын қабылдау үшін телевизиялық приставкаға қосылатын перифериялық құрылғылар тұтынатын қуатқа қойылатын талаптарға қатысты құжаттарды енгізу талап етілмейді.
ІV. Телевизиялық приставкалар айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары

8. В случае проведения испытаний (измерений) телевизионных приставок после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного типового экземпляра каждой модели телевизионной приставки.
Модель телевизионной приставки считается соответствующей настоящим Требованиям, если результаты испытаний (измерений) не превышают предельных значений более чем на 10 % или 0,10 Вт для контроля потребляемой мощности, величина которой соответственно превышает или не превышает 1,00 Вт.
В ином случае проверяются еще 3 типовых экземпляра модели телевизионной приставки. Модель телевизионной приставки считается соответствующей настоящим Требованиям, если среднее значение результатов измерений этих 3 типовых экземпляров телевизионной приставки не превышает предельных значений более чем на величину, указанную в абзаце втором настоящего пункта.
В иных случаях данную модель телевизионной приставки следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 9
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности ламп электрических
Сноска. Приложение 9 с изменениями, внесенными решениями Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 № 50 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 08.07.2025 № 54 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) электрические лампы ненаправленного света бытового и аналогичного назначения, которые также могут применяться для других целей, помимо освещения или встраиваться в другие электрические энергопотребляющие устройства (далее – электрические лампы), за исключением ламп:
а) со следующими координатами цветности x и y:
x< 0,200 или x> 0,600;
y< – 2,3172 x2 + 2,3653 x – 0,2800 или y> – 2,3172 x2 + 2,3653 x – 0,1000;
б) с направленным светоизлучением;
в) со световым потоком менее 60 люмен или свыше 12 000 люмен;
г) у которых:
как минимум 6 % общего излучения в области 250 – 780 нм находится между 250 и 400 нм;
пик излучения находится между 315 и 400 нм (UVA) или 280 и 315 нм (UVB);
д) люминесцентных ламп без встроенного пускорегулирующего аппарата;
е) газоразрядных высокого давления;
ж) ламп накаливания с цоколем E14/E27/B22/B15 для рабочего напряжения 60 В или менее, без встроенного трансформатора;
з) специальных (бесцокольных ламп, софитных ламп, механически прочных ламп, ламп с фокусирующим цоколем, ламп последовательного включения, декоративных ламп, светонаправляющих ламп, сверхминиатюрных ламп, миниатюрных ламп, малогабаритных ламп, среднегабаритных ламп, крупногабаритных ламп, двухцокольных миниатюрных ламп, ламп проекторных с зеркальным отражателем, импульсных ламп, ламп смешанного света, ламп дневного света, ламп Мура, бактерицидных ламп, точечных ламп, ультрафиолетовых ламп, ленточных ламп, электролюминесцентных ламп, инфракрасных ламп, спектральных ламп, ламп для бытовых приборов (холодильников, печей и т.д.)).
II. Основные понятия

8. Телевизиялық приставкалар Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда телевизиялық приставканың әрбір моделінің бір типтік данасына сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер сынақтардың (өлшемдердің) нәтижелері шамасы тиісінше 1,00 Вт-тан асатын немесе аспайтын тұтынылатын қуатты бақылау үшін шекті мәндерден 10 % астам шамаға немесе 0,10 Вт аспаса, телевизиялық приставканың моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайда телевизиялық приставка моделінің тағы 3 типтік данасы тексеріледі. Егер телевизиялық приставканың осы 3 типтік данасын өлшеу нәтижелерінің орташа мәні шекті мәндерден осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген шамадан асып кетпесе, телевизиялық приставканың моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда телевизиялық приставканың осы моделін техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 9 ҚОСЫМША
Электр шамдарының энергетикалық тиімділігіне қойылатын
Т А Л А П Т А Р
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын жарықтандырудан немесе басқа энергия тұтынатын электр құрылғыларының ішіне салынудан өзге, басқа да мақсаттар үшін қолданылуы мүмкін тұрмыстық және ұқсас мақсаттағы бағытталмайтын жарықтың электр шамдарына (бұдан әрі – электр шамдары) қолданылады, мына шамдарды қоспағанда:
а) х және у түстілігінің мынадай координаттарымен:
x< 0,200 немесе x> 0,600;
y< – 2,3172 x2 + 2,3653 x – 0,2800 немесе y> – 2,3172 x2 + 2,3653 x – 0,1000;
б) бағытталған жарық шығаратын;
в) 60 люменнен төмен немесе 12 000 люменнен артық жарық ағынымен;
г) оларда:
250 – 780 нм аумағындағы жалпы сәуле шығарудың кем дегенде 6%-ы 250 және 400 нм арасында болады;
сәуле шығарудың ең жоғары шегі 315 және 400 нм (UVA) немесе 280 және 315 нм (UVB) арасында болады;
д) қоса орнатылатын іске қосуды реттеу аппаратынсыз люминесценттік шамдар;
е) жоғары қысымдағы газразрядты;
ж) 60 ВУ немесе одан аз жұмыс кернеуіне арналған E14/E27/B22/B15 цоколы бар, қоса орнатылатын трансформаторсыз қыздыру шамдары;
з) арнайы (цокольсіз шамдар, софиттік шамдар, механикалық берік шамдар, фокустағыш цоколі бар шамдар, дәйекті түрде іске қосылатын шамдар, декоративтік шамдар, жарық бағыттағыш шамдар, аса кішкентай шамдар, кішкентай шамдар, кіші габаритті шамдар, орташа габаритті шамдар, ірі габаритті шамдар, екі цокольді кішкентай шамдар, айналы шағылыстырғышы бар проекторлық шамдар, импульсті шамдар, аралас жарықты шамдар, күндізгі жарық беретін шамдар, Мура шамдары, бактерицидтік шамдар, нүктелі шамдар, ультракүлгін шамдар, таспалы шамдар, электролюминесценттік шамдар, инфрақызыл шамдар, спектралды шамдар, тұрмыстық приборларға (тоңазытқыштарға, пештерге және т.б.) арналған шамдар).
ІІ. Негізгі ұғымдар

2. Для целей применения настоящих Требования используются понятия, которые означают следующее:
"блок питания" – устройство, предназначенное для преобразования питающего сетевого напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока или в другое напряжение переменного тока;
"бытовая лампа" – лампа, предназначенная для освещения пространства в быту и не являющаяся специальной лампой;
"внешняя оболочка лампы" – вторая (внешняя) оболочка лампы, которая не требуется для генерации света (например, внешняя колба, которая должна обеспечивать оптимальные условия работы горелки, препятствовать выходу ультрафиолетового излучения и (или) рассеивать свет и предотвращать попадание ртути и стекла в окружающую среду при разбивании горелки);
"вольфрамовая галогенная лампа накаливания" – лампа накаливания, нить накала которой состоит из вольфрама и окружена оболочкой, заполненной галогенами или галогенными соединениями;
"время зажигания" – время, необходимое для полного загорания и дальнейшего горения лампы после ее включения в сеть;
"время разгорания" – время, в течение которого достигается 60 % номинального светового потока после включения лампы в сеть;
"газоразрядная лампа" – разрядная лампа, в которой оптическое излучение возникает в результате электрического разряда в газе;
"газоразрядная лампа высокого давления" – газоразрядная лампа, в которой светоизлучающая электрическая дуга стабилизируется температурой стенок горелки и тепловая нагрузка на стенки колбы превышает 3 Вт/см2;
"индекс цветопередачи (Ra)" – мера соответствия зрительных восприятий цветного объекта, освещенного исследуемым и стандартным источниками света при определенных условиях наблюдения;
"компактная люминесцентная лампа" – люминесцентная лампа, в которой ее зажигание и стабильную работу обеспечивают встроенный в цоколь пускорегулирующий аппарат и другие дополнительные элементы;
"коррелированная цветовая температура (Tc [K])" – температура излучателя Планка (черного тела), воспринимаемый цвет которого наиболее близко напоминает тот, который имеет данный раздражитель при одинаковой яркости и при определенных условиях просмотра;
"коэффициент мощности" – отношение активной (полезной) мощности к полной мощности при работе на переменном токе;
"коэффициент сохранения светового потока лампы (LLMF)" – отношение светового потока лампы в заданный момент ее срока службы (жизненного цикла) к начальному световому потоку этой лампы (измеренному после 100 часов эксплуатации);
"коэффициент срока службы лампы (LSF)" – доля еще функционирующих в данный момент при определенных условиях и при определенной частоте включений (переключений) ламп от общего количества ламп;
"лампа" – источник оптического излучения, создаваемого в результате преобразования электрической энергии;
"лампа накаливания" – лампа с герметичной колбой, в которой свет излучается телом (нитью) накала при прохождении через него электрического тока в вакууме или атмосфере инертного газа;

2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"қоректендіру блогы" – ауыспалы токтың қоректендіретін желілік кернеуін тұрақты ток кернеуіне немесе ауыспалы токтың басқа кернеуіне өзгертуге арналған құрылғы;
"тұрмыстық шам" – тұрмыстағы кеңістікті жарықтандыруға арналған және арнайы шам болып табылмайтын шам;
"шамның сыртқы қабығы" – шамның жарық тудыру үшін талап етілмейтін екінші (сыртқы) қабығы (мысалы, жанарғының оңтайлы жұмыс шарттарын қамтамасыз етуге, ультракүлгін сәуле шығаруға кедергі келтіруге және (немесе) жарықты әлсіретуге және жанарғы сынған жағдайда сынаптың және шынының қоршаған ортаға түсуінің алдын алуға тиіс сыртқы колба);
"вольфрамды галогендік қыздыру шамы" – қыздыру желісі вольфрамнан тұратын және галогендермен немесе галоген қосылыстарымен толтырылған қабықпен қоршалған қыздыру шамы;
"тұтану уақыты" – шам желіге қосылғаннан кейін оның толық шоқтануы және одан әрі жануы үшін қажетті уақыт;
"қоздану уақыты" – шам желіге қосылғаннан кейін номиналдық жарық ағынының 60%-на жететін уақыт;
"газразрядтық шам" – оптикалық сәуле шығаруы газдағы электр разрядының нәтижесінде туындайтын разрядты шам;
"жоғары қысымды газразрядтық шам" – ондағы жарық шығаратын электр доға жанарғы қабырғаларының температурасымен тұрақтанатын және колба қабырғасындағы жылу жүктемесі 3 Вт/см2 асатын газразрядтық шам;
"түс беру индексі (Ra)" – белгілі бір қадағалау шарттарында жарықтың зерттелетін және стандарттық көздерімен жарықтандырылған түрлі-түсті объектіні көріп түйсінуге сәйкестік шарасы;
"ықшам люминесценттік шам" – оның тұтануын және тұрақты жұмысын цокольге орнатылған іске қосуды реттегіш аппарат пен басқа да қосымша элементтер қамтамасыз ететін люминесценттік шам;
"корреляцияланған түс температурасы (Tc [K])" – оның қабылдайтын түсі бірдей жарықтылық кезінде және белгілі бір қарау шарттарында осы тітіркендіргішті барынша жақсы еске салатын Планк сәуле таратқышының (қара дененің) температурасы;
"қуат коэффициенті" – ауыспалы токпен жұмыс істеу кезіндегі белсенді (пайдалы) қуаттың толық қуатқа қатынасы;
"шамның жарық ағынын сақтау коэффициенті (LLMF)" – шамның қызмет ету мерзімінің (өмірлік циклының) белгілі бір сәтіндегі шамның жарық ағынының осы шамның бастапқы жарық ағынына (100 сағат пайдаланудан кейін өлшенген) қатынасы;
"шамның қызмет ету мерзімі коэффициенті (LSF)" – белгілі бір жағдайлар кезінде және іске қосудың (ауыстырып қосудың) белгілі бір жиілігі кезінде осы сәтте әлі жұмыс істеп тұрған шамдардың жалпы шамдар санындағы үлесі;
"шам" – электр энергиясының өзгеруі нәтижесінде пайда болатын оптикалық сәуле шығару көзі;
"қыздыру шамы" – вакуумдағы немесе инертті газ атмосферасындағы электр тогы ол арқылы өту кезінде жарық қызу затымен (желісімен) шығатын герметикалық колбасы бар шам;

"лампа направленного света" – лампа, которая излучает как минимум 80 % своего светового потока в пределах телесного угла 3,14 стерадиан (соответствует конусу с углом при вершине 120º);
"лампа ненаправленного света" – лампа, которая не является лампой направленного света;
"лампа с непрозрачной колбой" – лампа, не соответствующая критериям ламп с прозрачной колбой, включая компактные люминесцентные лампы";
"лампа с прозрачной колбой" – лампа (исключая компактные люминесцентные лампы), яркость которой при световом потоке менее 2 000 лм превышает 25 000 кд/м2, а при более высоком световом потоке превышает 100 000 кд/м2, колба которой является прозрачной и нить накала которой, светоизлучающий диод или газоразрядная трубка видны;
"люминесцентная лампа" – ртутная лампа низкого давления, в которой свет излучает один или несколько слоев люминофора, возбуждаемых ультрафиолетовым излучением электрического разряда. Люминесцентные лампы поставляются со встроенным пускорегулирующим аппаратом или без него;
"модель" – изделия одного типа и одного изготовителя;
"номинальное значение" – количественное значение параметра при заданных рабочих условиях, используемое для обозначения или идентификации изделия и указываемое изготовителем
в эксплуатационных документах;
"патрон" – устройство, в которое в зависимости от назначения вставляется цоколь лампы или стартер для их крепления и присоединения к электрической сети;
"преждевременный отказ" – выход лампы из строя до истечения срока службы, установленного в эксплуатационных документах на лампу;
"пускорегулирующий аппарат" – устройство, включаемое между сетью и одной или несколькими разрядными лампами, которое посредством индуктивности, емкости или их комбинации обеспечивает главным образом ограничение тока лампы на уровне требуемого значения. Пускорегулирующие аппараты (далее – ПРА) может состоять из одного или нескольких блоков. ПРА также может содержать средства для трансформации напряжения сети и устройства, помогающие обеспечить напряжение для зажигания лампы, предотвращение холодного зажигания, уменьшение стробоскопического эффекта, исправление коэффициента мощности и (или) подавление сетевых радиопомех. ПРА может быть встроен в лампу или быть отдельным от нее;
"разрядная лампа" – лампа, в которой оптическое излучение возникает в результате электрического разряда в газах, парах металлов, галогенидов или их смеси;
"расчетное значение" – количественное значение параметра при определенных (заданных) условиях. Значения и условия приводятся в соответствующих стандартах или сообщаются изготовителем (поставщиком). Если не указано ничего иного, то все требования выражены как расчетные значения. Расчетное значение получается расчетным путем, то есть не экспериментальным путем;
"световая отдача (
)" – отношение светового потока, излучаемого источником света, к потребляемой им мощности, выраженное в люменах на ватт (лм/Вт). Световая отдача является показателем эффективности и экономичности источников света и рассчитывается по формуле:
где:
F – световой поток, излучаемый источником света;
Р – потребляемая им мощность.
Дополнительные устройства, как, например, ПРА, трансформаторы и блоки питания в потребляемой мощности лампы (Р), не учитываются;
"световой поток (F)" – энергия видимого излучения, переносимая потоком излучения в единицу времени (в лм), измеряемая после 100 часов эксплуатации лампы;
"светодиод (LED)" – полупроводниковый прибор с p-n переходом, испускающий некогерентное видимое излучение при подаче на него электрического напряжения;
"светодиодная лампа (LED-лампа)" – лампа, содержащая 1 или несколько светодиодных сборок. Светодиодная лампа может быть снабжена цоколем;
"специальная лампа" – лампа, которая на основании ее технических характеристик или согласно прилагаемой к ней эксплуатационной документации не подходит для освещения пространства в быту;
"срок службы лампы" – время эксплуатации, после которого доля функционирующих ламп от общего количества ламп при определенных условиях и при определенной частоте включений (переключений) соответствует коэффициенту срока службы лампы;
"цветность" – характеристика качества цвета лампы, определяемая ее координатами цветности;
"цветопередача" – влияние спектрального состава излучения лампы на зрительное восприятие освещаемых ею объектов, характеризуемое индексом цветопередачи;
"цикл переключения" – последовательность включения и выключения лампы через определенные промежутки времени;
"цоколь" – деталь электрической лампы, служащая для ее крепления в патроне и обеспечивающая присоединение к питающей сети;
"яркость" – количество света, отраженного или излучаемого с поверхности на единицу видимой площади в пределах телесного угла (кд/м2).
III. Требования к энергетической эффективности и эксплуатационным документам электрических ламп

"бағытталған жарық шамы" – 3,14 стерадиан денелік бұрыштың шегінде (120º сүйір ұш кезіндегі бұрышты конусқа сәйкес келеді) өзінің жарық ағынының кемінде 80%-ын шығаратын шам;
"бағытталмаған жарық шамы" – бағытталған жарық шамы болып табылмайтын шам;
"мөлдір емес колбалы шам" – ықшам люминесценттік шамдарды қоса алғанда, мөлдір емес колбалы шамдардың критерийлеріне сәйкес келмейтін шам;
"мөлдір колбалы шам" – жарықтылығы 2 000 лм жетпейтін жарық ағыны кезінде 25 000 кд/м2 асатын, ал ал одан да жоғары жарық ағыны кезінде 100 000 кд/м2 асатын, колбасы мөлдір және қызу желісі жарық шығаратын диод немесе газразрядты түтік болып табылатын шам (ықшам люминесценттік шамдарды қоспағанда);
"люминесценттік шам" – ондағы жарық электр разрядының ультракүлгін сәулесімен қоздырылатын люминофордың бір немесе бірнеше қабатын сәулелендіретін төмен қысымды сынап шамы. Люминесценттік шамдар қоса орнатылатын іске қосуды реттеу аппаратымен немесе онысыз шығарылады;
"модель" – бір типтегі және бір дайындаушы жасаған бұйымдар;
"номиналдық мән" – бұйымды белгілеу немесе сәйкестендіру үшін пайдаланылатын және дайындаушы пайдалану құжаттарында көрсететін берілген жұмыс шарттары кезіндегі параметрдің сандық мәні;
"патрон" – тағайындалуына қарай оған шамның цоколі немесе оларды бекітуге және электр желісіне қосуға арналған стартер қондырылатын құрылғы;
"мезгілсіз істен шығу" – шамға арналған пайдалану құжаттарында белгіленген қызмет ету мерзімі өткенге дейін шамның істен шығуы;
"іске қосуды реттегіш аппарат" – индуктивтілік, сыйымдылық немесе олардың комбинациялары арқылы негізінен шамның тогын талап етілетін мәннің деңгейінде шектеуді қамтамасыз ететін, желінің және бір немесе бірнеше разрядтық шамдардың арасында іске қосылатын құрылғы. Іске қосуды реттегіш аппараттар (бұдан әрі – ІРА) бір немесе бірнеше блоктан тұруы мүмкін. ІРА сондай-ақ желі кернеуін трансформациялауға арналған құралдарды және шамды тұтатуға арналған кернеуді қамтамасыз етуге, суықтай тұтатудың алдын алуға, стробоскоптық әсерді азайтуға, қуат коэффициентін түзетуге және (немесе) желілік радио кедергілерді басуға көмектесетін құрылғыны да қамтуы мүмкін. ІРА шамға қоса орнатылуы немесе одан бөлек болуы мүмкін;
"разрядтық шам" – оптикалық сәуле шығару газдардағы, металл буларындағы, галогенидтердегі немесе олардың қоспаларындағы электр разрядының нәтижесінде туындайтын шам;
"есептік мән" – белгілі бір (берілген) шарттар кезіндегі параметрдің сандық мәні. Мәндері және шарттары тиісті стандарттарда келтіріледі немесе оларды дайындаушы (беруші) хабарлайды. Егер өзге ештеңе көрсетілмесе, онда барлық талаптар есептік мәндер ретінде білдіріледі. Есептік мән есептеу жолымен, яғни эксперименттік емес жолмен алынады;
"жарық қайтарымы (hл)" – жарық көзі шығаратын жарық ағынының люмен ваттпен (лм/Вт) көрсетілген ол тұтынатын қуатқа қатынасы. Жарық қайтарымы жарық көздері тиімділігінің және үнемділігінің көрсеткіші болып табылады және мына формула бойынша есептеледі:
h = F / P ,
мұнда:
Ф – жарық көзі шығаратын жарық ағыны;
Р – ол тұтынатын қуат.
Мысалы, ІРА, трансформаторлар және қоректендіру блоктары сияқты шам тұтынатын қуаттағы (Р) қосымша құрылғылар ескерілмейді;
"жарық ағыны (F)" – сәуле шығару ағынымен уақыт бірлігіне (лм) ауысатын, шамның 100 сағат пайдаланылуынан кейін өлшенетін көзге көрінетін сәуле шығару энергиясы;
"жарық-диод (LED)" – оған электр кернеуін беру кезінде когерентті емес көзге көрінетін сәуле шығаратын p-n өтпесі бар жартылай өткізгішті прибор;
"жарық-диодты шам (LED-шам)" – 1 немесе бірнеше жарық-диодты құрастырымды қамтитын шам. Жарық-диодты шам цокольмен жабдықталуы мүмкін;
"арнайы шам" – оның техникалық сипаттамаларының негізінде немесе оған қоса берілетін пайдалану құжаттарына сәйкес тұрмыстағы кеңістікті жарықтандыруға жарамсыз шам;
"шамның қызмет ету мерзімі" – белгілі бір шарттар жағдайында және іске қосудың (ауыстырып қосудың) белгілі бір жиілігі жағдайында шамдардың жалпы санындағы жұмыс істеп тұрған шамдардың үлесі шамның қызмет ету мерзімі коэффициентіне сәйкес келетін пайдалану уақыты;
"түстілік" – шамның түстілік координаттарымен айқындалатын оның түсі сапасының сипаттамасы;
"түс беру" – шамның сәуле шығаруы спектрлік құрамының ол жарықтандыратын объектіні көріп қабылдауға түс беру индексімен сипатталатын әсері;
"ауыстырып қосу циклы" – белгілі бір уақыт аралығы ішінде шамды жағудың және өшірудің дәйектілігі;
"цоколь" – электр шамын патронға бекіту қызметін атқаратын және қоректендіру желісіне қосуды қамтамасыз ететін оның бөлшегі;
"жарықтылық" – үстіден көзге көрінетін алаң бірлігіне денелік бұрыш шегінде (кд/м2) шағылысқан немесе сәуле шашатын жарықтың мөлшері.
ІІІ. Электр шамдарының энергетикалық тиімділігіне және пайдалану құжаттарына қойылатын талаптар

3. Для электрических ламп должны быть проведены соответствующие испытания (измерения) и определены следующие значения:
а) световая отдача (
);
б) потребляемая мощность (Pл);
в) коэффициент сохранения светового потока лампы (LLMF);
г) коэффициент срока службы лампы (LSF);
д) срок службы лампы;
е) цветность;
ж) световой поток (F);
з) коррелированная цветовая температура (Tc [K]);
и) индекс цветопередачи (Ra);
к) эффективность ультрафиолетового излучения;
л) время зажигания;
м) время разгорания;
н) коэффициент мощности;
о) яркость.
4. Номинальное значение потребляемой мощности не должно превышать предельно допустимого значения (Pmax), определяемого в зависимости от светового потока (F) согласно таблице 1.
Таблица 1
Предельно допустимые значения энергопотребления
Срок вступления
настоящих Требований в силу
Предельно допустимое значение потребляемой мощности (Pmax) (в Вт) в зависимости отсветового потока (F) (в лм) для ламп
с прозрачной колбой
с непрозрачной колбой
С 1 сентября 2028 г.
0,8
(0,88
F +0,049 F)
0,24
F + 0,0103 F
С 1 сентября 2030 г.а
0,6
(0,88
F +0,049 F)
0,24
F + 0,0103 F
Исключения для предельно допустимых значений, указанных в таблице 1, приведены в таблице 2.
Таблица 2
Исключения для предельно допустимых значений энергопотребления*
Срок вступления требований настоящего документа
Лампы, подпадающие под исключение
Предельно допустимое значение потребляемой мощности (Pmax) (в Вт)
в зависимости от F (в лм)
С 1 сентября 2028 г.
с прозрачной колбой
и световым потоком:
60 лм ≤ F ≤ 725 лм
1,1 × (0,88
F +0,049 F)
С 1 сентября 2029 г.
с прозрачной колбой
и световым потоком:
60 лм ≤ F ≤ 450 лм
1,1 × (0,88
F +0,049 F)
С 1 сентября 2031 г.
с прозрачной колбой
и цоколем G9 и R7s
0,8 × (0,88
F +0,049 F)
* Особенности обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза ламп накаливания в зависимости от предельно допустимых значений энергопотребления устанавливаются законодательством государств – членов Евразийского экономического союза.
Значения поправочных коэффициентов (К) для расчетного значения максимально потребляемой мощности приведены в таблице 3.
Таблица 3
Поправочные коэффициенты
Тип лампы
Коэффициент (К)
Лампа накаливания с внешним блоком питания
Pmax /1,06
Разрядная лампа с цоколем GX53
Pmax /0,75
Лампа с непрозрачной колбой с коэффициентом цветопередачи ≥ 90 и P ≤ 0,5 × (0,88
Ф + 0,049 Ф)
Pmax /0,85
Газоразрядная лампа с коэффициентом цветопередачи ≥ 90 и цветовой температурой Tc ≥ 5 000K
Pmax /0,76
Лампа с непрозрачной колбой со второй оболочкой и P ≤ 0,5
(0,88
Ф+0,049Ф)
Pmax /0,95
LED-лампа с внешним блоком питания

3. Электр шамдары үшін тиісті сынақтар (өлшемдер) жүргізілуге және олардың мынадай мәндері айқындалуға тиіс:
а) жарық қайтарымы (hл);
б) тұтынылатын қуат (Pл);
в) шамның жарық ағынын сақтау коэффициенті (LLMF);
г) шамның қызмет ету мерзімі коэффициенті (LSF);
д) шамның қызмет ету мерзімі;
е) түстілік;
ж) жарық ағыны (Ф);
з) корреляцияланған түс температурасы (Tc [K]);
и) түс беру индексі (Ra);
к) ультракүлгін сәуле шығару тиімділігі;
л) тұтану уақыты;
м) қоздану уақыты;
н) қуат коэффициенті;
о) жарықтылық.
4. Тұтынылатын қуаттың номиналдық мәні 1-кестеге сәйкес жарық ағынына (Ф) қарай айқындалатын шекті жол берілетін мәннен (Pmax) асып кетпеуге тиіс.
1-кесте
Энергия тұтынудың шекті жол берілетін мәндері
Осы Талаптардың күшіне ену мерзімі
Жарық ағынына (Ф) (лм) қарай тұтынылатын қуаттың шекті жол берілетін мәні (Pmax) (Вт)
мөлдір колбамен
мөлдір емес колбамен
2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап
0,8 × (0,88 √ F +0,049 F)
0,24 √ F + 0,0103 F
2023 жылғы 1 қыркүйектен бастап
0,6 × (0,88 √ F +0,049 F)
0,24 √ F + 0,0103 F
1-кестеде көрсетілген шекті жол берілетін мәндер үшін ерекшеліктер 2-кестеде келтірілген.
2-кесте
Энергия тұтынудың шекті жол берілетін мәндері үшін ерекшеліктер*
Осы құжат талаптарының күшіне ену күні
Ерекшелікке жататын шамдар
Ф (лм) қарай тұтынылатын қуаттың шекті жол берілетін мәні (Pmax) (Вт)
2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап
мөлдір колбамен және:
60 лм ≤ F ≤ 725 лм жарық ағынымен
1,1 × (0,88 √ F +0,049 F)
2022 жылғы 1 қыркүйектен бастап
мөлдір колбамен және:
60 лм ≤ F ≤ 450 лм жарық ағынымен
1,1 × (0,88 √ F +0,049 F)
2024 жылғы 1 қыркүйектен бастап
мөлдір колбамен және G9 және R7s цокольмен
0,8 × (0,88 √ F +0,049 F)
*Қыздыру шамдарының Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында айналысының ерекшеліктері энергия тұтынудың шекті жол берілетін мәндеріне қарай Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасымен белгіленеді.
Ең көп тұтынылатын қуаттың есептік мәндері үшін түзету коэффициенттерінің мәндері 3-кестеде келтірілген.
3-кесте
Түзету коэффициенттері
Шамның типі
Коэффициент (К)
Сыртқы қоректендіру блогы бар қыздыру шамы
Pmax /1,06
GX53 цокольді разрядты шам
Pmax /0,75
Түс беру коэффициенті ≥ 90 и P ≤ 0,5 × (0,88 √Ф + 0,049 Ф) мөлдір емес колбалы шам
Pmax /0,85
Түс беру коэффициенті ≥ 90 және түс температурасы Tc ≥ 5 000K газразрядтық шам
Pmax /0,76
Екінші қабығы бар мөлдір емес колбалы және P ≤ 0,5 × (0,88√Ф+0,049Ф) шам
Pmax /0,95
Сыртқы қоректендіру блогы бар LED-шамы

Pmax /1,1
5. Требования к эксплуатационным характеристикам компактных люминесцентных ламп приведены в таблице 4. Для ламп, отличающихся от компактных люминесцентных ламп и LED-ламп, требования приведены в таблице 5.
Таблица 4
Требования к эксплуатационным характеристикам компактных люминесцентных ламп
Характеристика
Вступают в силу с 1 сентября 2029 г.
Вступают в силу с 1 сентября 2031 г.
Коэффициент срока службы лампы при 6 000 ч работы
≥ 0,50
≥ 0,70
Стабильность светового потока лампы
при 2 000 ч ≥ 85 % (≥ 80 % для ламп со второй оболочкой)
при 2 000 ч ≥ 88 %
(≥ 83 % для ламп
со второй оболочкой)
при 6 000 ч ≥ 70 %
Количество циклов переключения до выхода из строя
≥ половине срока службы лампы в часах
≥ 10 000, если время зажигания > 0,3 с
≥ срока службы
лампы в часах;
≥ 30 000, если время зажигания > 0,3 с
Время зажигания
< 2,0 с
< 1,5 с, если P < 10 Вт
< 1,0 с, если P ≥ 10 Вт
Время разгорания
до достижения 60 % светового потока (F)
< 60 с;
< 120 с для ламп, которые содержат амальгаму ртути
< 40 с или < 100 с для ламп, которые содержат амальгаму ртути
Частота преждевременного выхода из строя
≤ 2,0 % после 200 ч
≤ 2,0 % после 400 ч
UVA + UVB-излучение
≤ 2,0 мВт/клм
≤ 2,0 мВт/клм
UVC-излучение
≤ 0,01 мВт/клм
≤ 0,01 мВт/клм
Коэффициент мощности лампы
≥ 0,50, если P < 25 Вт
≥ 0,90, если P ≥ 25 Вт
≥ 0,55, если P < 25 Вт
≥ 0,90, если P ≥ 25 Вт
Индекс цветопередачи (Ra)
≥ 80
≥ 80
Таблица 5
Требования к эксплуатационным характеристикам ламп, отличающихся от компактных люминесцентных ламп и LED-ламп
Характеристика
Вступают в силу
1 сентября 2029 г.
Вступают в силу
с 1 сентября 2031 г.
Расчетный срок службы лампы
≥ 1 000 ч
≥ 2 000 ч
Стабильность светового потока лампы
≥ 85 % при 75-процентном указанном среднем сроке службы
≥ 85 % при 75-процентном указанном среднем сроке службы
Количество циклов переключения
в 4 раза превышает расчетный срок службы в часах
в 4 раза превышает расчетный срок службы в часах
Время зажигания
< 2,0 с
< 2,0 с
Время разгорания до достижения 60 % светового потока (F)
≤ 1,0 с
≤ 1,0 с
Частота преждевременного выхода из строя
≤ 5,0 % после 100 ч
≤ 5,0 % после 200 ч
Коэффициент мощности лампы
≥ 0,95
≥ 0,95
6. Индекс энергетической эффективности (EEI) модели электрической лампы рассчитывается путем сравнения ее потребляемой мощности, скорректированной вследствие возможных потерь на пускорегулирующий аппарат, с ее номинальной потребляемой мощностью. Номинальная потребляемая мощность это производная от полезного светового потока (Fuse), являющаяся общим световым потоком для ламп с ненаправленным светоизлучением и световым потоком в конусе с углом 90° или 120° для ламп с направленным светоизлучением.
EEI рассчитывается следующим образом (с округлением до двух десятичных знаков):
где:
Pcor – измеренное значение потребляемой мощности (Prated) для моделей ламп без внешнего пускорегулирующего аппарата и измеренное значение потребляемой мощности (Prated), скорректированное в виду возможных потерь согласно таблице 6 для моделей ламп с внешним пускорегулирующим аппаратом. Prated измеряется при номинальном входном напряжении лампы;
Pref – расчетное значение потребляемой мощности, которое рассчитывается на основании следующих формул:
Таблица 6
Тип лампы
Потребляемая мощность, скорректированная ввиду возможных потерь на пускорегулирующий аппарат (Pcor)
Лампы, которые эксплуатируются с внешними пускорегулирующими аппаратами
Prated
1,06
Лампы, которые эксплуатируются с внешними пускорегулирующими аппаратами для светодиодных ламп
Prated
1,10

Pmax /1,1
5. Ықшам люминесценттік шамдардың пайдалану сипаттамаларына қойылатын талаптар 4-кестеде келтірілген. Ықшам люминесценттік шамдардан және LED-шамдардан ерекшеленетін шамдарға қойылатын талаптар 5-кестеде келтірілген.
4-кесте
Ықшам люминесценттік шамдардың пайдалану сипаттамаларына қойылатын талаптар
Сипаттамасы
2022 жылғы 1 қыркүйектен бастап күшіне енеді
2024 жылғы 1 қыркүйектен бастап күшіне енеді
Шамның 6 000 сағат жұмысы кезіндегі қызмет етук мерзімі коэффициенті
≥ 0,50
≥ 0,70
Шамның жарық ағынының тұрақтылығы
2 000 с кезінде ≥ 85 % (≥ 80 % екінші қабығы бар шамдар үшін)
2 000 с кезінде≥ 88 %
(≥ 83 % екінші қабығы бар шамдар үшін)
6 000 с ≥ 70 % кезінде
Істен шыққанға дейінгі ауыстырып қосу циклдарының саны
≥ шамның қызмет ету мерзімінің жартысы, сағатпен,
≥ 10 000, егер тұтану уақыты > 0,3 с болса
≥ шамның қызмет ету мерзімі, сағатпен;
≥ 30 000, егер тұтану уақыты > 0,3 с болса
Тұтану уақыты
< 2,0 с
< 1,5 с, егер P < 10 Вт
< 1,0 с, егер P ≥ 10 Вт
Жарық ағыны (Ф) 60% жеткенге дейінгі қоздану уақыты
< 60 с;
< 120 с құрамында сынап амальгамуы бар шамдар үшін
< 40 с немесе < 100 с құрамында сынап амальгамуы бар шамдар үшін
Мерзімінен бұрын істен шығу жиілігі
≤ 2,0 % 200 с кейін
≤ 2,0 % 400 сағ. кейін
UVA + UVB-сәуле шығару
≤ 2,0 мВт/клм
≤ 2,0 мВт/клм
UVC-сәуле шығару
≤ 0,01 мВт/клм
≤ 0,01 мВт/клм
Шам қуатының коэффициенті
≥ 0,50, еегер P < 25 Вт
≥ 0,90, егер P ≥ 25 Вт
≥ 0,55, егер P < 25 Вт
≥ 0,90, егер P ≥ 25 Вт
Түс беру индексі (Ra)
≥ 80
≥ 80
5-кесте
Ықшам люминесценттік шамдардың және LED-шамдардан ерекшеленетін шамдардың пайдалану сипаттамаларына қойылатын талаптар
Сипаттамасы
2022 жылғы 1 қыркүйектен бастап күшіне енеді
2024 жылғы 1 қыркүйектен бастап күшіне енеді
Шам қызметінің есептік мерзімі
≥ 1 000 с
≥ 2 000 с
Шамның жарық ағынының тұрақтылығы
≥ 85 % көрсетілген орташа қызмет ету мерзімінің 75 пайызы кезінде
≥ 85 % көрсетілген орташа қызмет ету мерзімінің 75 пайызы кезінде
Ауыстырып қосу циклдарының саны
Қызметінің есептік мерзімінен 4 есе асады, сағатпен
Қызметінің есептік мерзімінен 4 есе асады, сағатпен
Тұтану уақыты
< 2,0 с
< 2,0 с
Жарық ағыны (Ф) 60% жеткенге дейінгі қоздану уақыты
≤ 1,0 с
≤ 1,0 с
Мерзімінен бұрын істен шығу жиілігі
≤ 5,0 % 100 с кейін
≤ 5,0 % 200 с кейін
Шам қуатының коэффициенті
≥ 0,95
≥ 0,95
6. Электр шамы моделінің энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ) іске қосуды реттегіш аппараттағы ықтимал шығындардың салдарынан түзетілген оның тұтынатын қуатын ол тұтынатын номиналдық қуатпен салыстыру арқылы есепетеледі. Тұтынылатын номиналдық қуат ол бағытталған жарық шығаратын шамдар үшін 90° немесе 120° бұрышы бар конустағы бағытталмаған жарық шығаратын және жарық ағыны бар шамдар үшін жалпы жарық ағыны болып табылатын пайдалы жарық ағынының (Fuse) туындысы.
ЕЕІ мынадай түрмен есептеледі (екі ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Pcor – сыртқы іске қосуды реттегіш аппаратынсыз шамдардың модельдері үшін тұтынылатын қуаттың (Prated) өлшенген мәні және сыртқы іске қосуды реттегіш аппараты бар шамдардың модельдері үшін 6-кестеге сәйкес ықтимал шығындарға байланысты түзетілген тұтынылатын қуаттың (Prated) өлшенген мәні. Prated шамның номиналдық кіру кернеуі кезінде өлшенеді;
Pref – тұтынылатын қуаттың есептік мәні, ол мынадай формулалардың негізінде есептеледі:
Fuse < 1300 лм модельдері үшін: Pref = 0,88Fuse + 0,049Fuse
Fuse ≥ 1300 лм модельдері үшін: Pref = 0,07341Fuse
6-кесте
Шамның типі
Іске қосуды реттегіш аппараттағы ықтимал шығындарға байланысты түзетілген тұтынылатын қуат (Pcor)
Сыртқы іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдаланылатын шамдар
Prated × 1,06
Жарық-диодты шамдар үшін сыртқы іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдаланылатын шамдар
Prated × 1,10

Люминесцентные лампы с диаметром 16 мм (Т5-лампы) и одноцокольные люминесцентные лампы с четырьмя выводами, которые эксплуатируются с внешними пускорегулирующими аппаратами для люминесцентных ламп
Prated
1,10
Прочие лампы, которые эксплуатируются с внешними пускорегулирующими аппаратами для люминесцентных ламп
Лампы, которые эксплуатируются с внешними пускорегулирующими аппаратами для газоразрядных ламп высокого давления
Prated
1,10
Лампы, которые эксплуатируются с внешними пускорегулирующими аппаратами для натриевых газоразрядных ламп низкого давления
Prated
1,15
Полезный световой поток определяется в соответствии с таблицей 7.
Таблица 7
Модель
Полезный световой поток (Fuse)
Лампы с ненаправленным светом
Общий номинальный световой поток (Ф)
Лампы с направленным светоизлучением с углом раствора луча ≥90°, за исключением ламп накаливания, на упаковке которых находится предупреждение в текстовой или графической форме, согласно которому они не подходят для направленного освещения/подсветки
Измеренный световой поток в конусе с углом 120° (Ф120°)
Прочие лампы с направленным светоизлучением

Люминесценттік шамдар үшін сыртқы іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдаланылатын диаметрі 16 мм люминесценттік шамдар (Т5-шамдар) және төрт шығарылымы бар бір цокольді люминесценттік шамдар
Prated × 1,10
Люминесценттік шамдар үшін сыртқы іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдаланылатын өзге де шамдар
Prated × 0,24Fuse + 0,0103Fuse0,15Fuse + 0,0097Fuse
Жоғары қысымдағы газразрядтық шамдар үшін сыртқы іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдаланылатын шамдар
Prated × 1,10
Төменгі қысымдағы натрийлі газразрядтық шамдар үшін сыртқы іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдаланылатын шамдар
Prated × 1,15
Пайдалы жарық ағыны 7-кестеге сәйкес айқындалады.
7-кесте
Модель
Пайдалы жарық ағыны (Fuse)
Бағытталмаған жарықты шамдар
Жалпы номиналдық жарық ағыны (Ф)
Қаптамаларында олардың бағытталған жарықтандыруға/қосымша жарықтандыруға жарамсыз екендігін көрсететін мәтіндік немесе графикалық нысандағы ескертпесі бар қыздыру шамдарын қоспағанда, сәуле айырғысының бұрышы ≥90° бағытталған жарық шығаратын шамдар
Бұрышы 120° конустағы өлшенген жарық ағыны (Ф120°)
Бағытталған жарық шығаратын өзге де шамдар

Измеренный световой поток в конусе с углом 90° (Ф90°)
Взвешенное энергопотребление (EC) рассчитывается в кВт·ч/1000 ч следующим образом (с округлением до двух десятичных знаков):
EC = P cor1000 ч1000.
7. В дополнение к требованиям, указанным в разделе V технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), упаковка или эксплуатационные документы должны содержать следующую информацию для бытовых ламп ненаправленного света:
количество циклов переключения до преждевременного выхода из строя;

Бұрышы 90° конустағы өлшенген жарық ағыны (Ф90°)
кВт·с/1000 с салмақталған энергия тұтыну былайша есептеп шығарылады (екі ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
7. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) V бөлімінде көрсетілген талаптарға қосымша қаптама немесе пайдалану құжаттары бағытталмаған жарықты тұрмыстық шамдар үшін мынадай ақпаратты қамтуға тиіс:
мерзімінен бұрын істен шыққанға дейінгі ауыстырып қосу циклдарының саны;

время разгорания до достижения 60 % полного светового потока (если это время составляет менее 1 с, то можно указать "мгновенное зажигание");
соответствующее указание, если регулирование светового потока лампы невозможно или возможно только при помощи определенного вида регулирования;
соответствующее указание, если лампа предназначена для эксплуатации в специальных, нестандартных условиях (например, температура окружающей среды Ta
25 °C);
номинальная потребляемая мощность (если номинальная потребляемая мощность лампы указывается отдельно от энергетической маркировки, то номинальный световой поток также следует указывать отдельно, а именно шрифтом, который как минимум в 2 раза больше шрифта, используемого для указания номинальной потребляемой мощности);
цветовая температура (в виде числового значения в градусах Кельвина);
срок службы лампы в часах (не более чем расчетный срок службы);
размеры (длина и диаметр) в миллиметрах;
если на упаковке указывается эквивалентность обычной лампе накаливания, то должна указываться та эквивалентная мощность (округленная до целого числа), которая согласно таблице 8 соответствует световому потоку лампы, содержащейся в упаковке.
Таблица 8
Расчетный световой поток и потребляемая мощность эквивалентной лампы накаливания
Расчетный световой поток (F) для различных типов ламп, лм
Потребляемая мощность эквивалентной лампы накаливания (в Вт)
компактные люминесцентные
Галогенные накаливания
Светодиодные и иные

толық жарық ағыны 60% жеткенге дейінгі қоздану уақыты (егер бұл уақыт 1 с кем шаманы құраса, онда "лездік тұтану" деп көрсетуге болады);
егер шамның жарық ағынын реттеу мүмкін болмаса немесе белгілі бір реттеу түрінің көмегімен ғана мүмкін болса, тиісті нұсқау;
егер шам арнайы, стандартты емес жағдайларда (мысалы, қоршаған ортаның температурасы Ta ≠ 25 °C) пайдалануға арналса, тиісті нұсқау;
тұтынылатын номиналдық қуат (егер шамның тұтынылатын номиналдық қуаты энергетикалық таңбалаудан бөлек көрсетілсе, онда номиналдық жарық ағынын да жеке көрсету, атап айтқанда, тұтынылатын номиналдық қуатты көрсету үшін пайдаланылатын қаріптен кемінде 2 есе үлкен қаріппен көрсету қажет);
түс температурасы (Кельвин градусындағы сандық мән түрінде);
шамның қызмет ету мерзімі, сағатпен (есептік қызмет мерзімінен көп емес);
мөлшерлері (ұзындығы және диаметрі) миллиметрмен;
егер қаптамада әдеттегі қыздыру шамына баламалылық көрсетілсе, онда 8-кестеге сәйкес қаптамада көрсетілген шамның жарық ағынына сәйкес келетін сол баламалы қуат (бүтін санға дейін дөңгелектелген) көрсетілуге тиіс.
8-кесте
Қыздыру шамына баламалы есептік жарық ағыны және тұтынылатын қуат
Шамдардың әртүрлі типтері үшін есептік жарық ағыны (Ф), лм
Баламалы қыздыру шамының тұтынылатын қуаты (Вт)
ықшам люминесценттік
галогендік қыздыру
жарық-диодты және өзгелері

8. В дополнение к приведенной в пункте 7 настоящих Требований информации к комплекту документов должна прилагаться следующая информация, которая также предоставляется в любом удобном для изготовителя виде (в том числе через "Интернет"):
потребляемая мощность (с точностью до 0,1 Вт);
световой поток;
срок службы;
коэффициент мощности;
стабильность светового потока лампы в конце номинального срока службы;
время зажигания (в сек);
индекс цветопередачи.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности ламп электрических при проведении испытаний (измерений) после их выпуска в обращение
9. В случае проведения испытаний (измерений) ламп электрических после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) партии, состоящей из не менее 20 образцов одной модели и одного изготовителя. Измеренное значение потребляемой мощности не должно быть больше номинального (заявленного) значения более чем на 10%, а измеренное значение светового потока не должно быть меньше номинального (заявленного) значения более чем на 10%.
В иных случаях данную модель электрической лампы следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
V. Содержание этикетки энергетической эффективности и технического листа ламп электрических
10. Этикетка энергетической эффективности ламп электрических должна содержать следующие сведения:
I. наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
II. обозначение модели;
III. класс энергетической эффективности;
Пиктограмма энергетической эффективности располагается на том же уровне, что и стрелка соответствующего класса энергетической эффективности;
IV. Ес – расчетное потребление электроэнергии в кВт*ч за 1000 часов работы лампы (округляется до целого числа);
11. Технический лист, включаемый в состав эксплуатационной документации ламп электрических, должен содержать перечень характеристик, предусмотренных пунктом 10 настоящих Требований.
VI. Определение классов энергетической эффективности ламп электрических
12. Класс энергетической эффективности ламп электрических определяется в соответствии с индексом энергетической эффективности (EEI) в соответствии с таблицей 9.
Таблица 9
Классы энергетической эффективности ламп электрических
Класс энергетической эффективности
Индекс энергетической эффективности
Для ламп (источников света) ненаправленного света
A ++
EEI ≤ 0,11
A +
0,11 < EEI ≤ 0,17
A
0,17 < EEI ≤ 0,24
В
0,24 < EEI ≤ 0,60
С
0,60 < EEI ≤ 0,80
D
0,80 < EEI ≤ 0,95
Е (наименее эффективный)
EEI > 0,95
ПРИЛОЖЕНИЕ № 10
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих

8. Осы Талаптардың 7-тармағында келтірілген құжаттар жиынтығы ақпаратына қосымша ақпарат қоса берілуге тиіс, ол да дайындаушы үшін қолайлы болатын кез келген түрде (оның ішінде "Интернет" арқылы) ұсынылады:
тұтынылатын қуат (0,1 Вт дейінгі дәлдікпен);
жарық ағыны;
қызмет ету мерзімі;
қуат коэффициенті;
шамның номиналдық қызмет мерзімінің соңындағы жарық ағынының тұрақтылығы;
тұтану уақыты (сек);
түс беру индексі.
IV. Электр шамдары айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
9. Электр шамдары Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда бір дайындаушы жасаған бір модельдегі кемінде 20 үлгіден тұратын партияға сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі. Тұтынылатын қуаттың өлшенген мәні номиналдық (мәлімделген) мәннен 10% астам шамаға артық болмауға тиіс, ал жарық ағынының өлшенген мәні номиналдық (мәлімделген) мәннен 10% астам шамаға кем болмауға тиіс.
Өзге жағдайларда электр шамының осы моделін техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
V. Электр шамдарының энергетикалық тиімділігі затбелгісінің және техникалық парағының мазмұны
10. Электр шамдарының энергетикалық тиімділігінің затбелгісі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
І. дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
ІІ. модельдің белгіленімі;
ІІІ. энергетикалық тиімділік сыныбы;
Энергетикалық тиімділік пиктограммасы энергетикалық тиімділіктің тиісті сыныбының тілі орналасқан деңгейде орналасады;
IV. Ес – шамның 1000 сағат жұмысы ішіндегі электр энергиясын есептік тұтынуы, кВт*с, (бүтін санға дейін дөңгелектеледі).
11. Электр шамдарының пайдалану құжаттарының құрамына енгізілетін техникалық парақ осы Талаптардың 10-тармағында көзделген сипаттамалардың тізбесін қамтуға тиіс.
VI. Электр шамдары энергетикалық тиімділігінің сыныптарын айқындау
12. Электр шамдары энергетикалық тиімділігінің сыныбы 9-кестеге сәйкес энергетикалық тиімділік индексіне (ЕЕІ) сай айқындалады.
9-кесте
Электр шамдары энергетикалық тиімділігінің сыныптары
Энергетикалық тиімділік сыныбы
Энергетикалық тиімділік индексі
Бағытталмаған жарықты шамдар (жарық көздері) үшін
A ++
EEI ≤ 0,11
A +
0,11 < EEI ≤ 0,17
A
0,17 < EEI ≤ 0,24
В
0,24 < EEI ≤ 0,60
С
0,60 < EEI ≤ 0,80
D
0,80 < EEI ≤ 0,95
Е (тиімділігі аз)
EEI > 0,95
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне

устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности внешних источников питания
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) внешние источники питания, за исключением:
а) преобразователей напряжения;
б) источников бесперебойного питания;
в) зарядных устройств для аккумуляторных батарей;
г) преобразователей для галогеновых ламп;
д) внешних источников питания для медицинского оборудования;
е) внешних источников питания, имеющих более одного выхода с независимым преобразованием напряжения по каждому выходу;
ж) внешних источников питания, выпускаемых в обращение на таможенной территории Союза в течение 2 лет с момента вступления в силу технического регламента Союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент) в виде запасных частей для оборудования, выпущенного в обращение на территории Союза до вступления технического регламента в силу, при условии, что в эксплуатационных документах на внешний источник питания идентифицировано оборудование, для работы с которым предназначены указанные источники питания.
II. Основные понятия
2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"активный режим" – режим, при котором вход внешнего источника питания соединен с сетевым источником питания, а выход подсоединен к нагрузке;
"внешний источник питания" – устройство, которое удовлетворяет всем следующим условиям:
предназначено для преобразования входного напряжения переменного тока от источника питания в сети в более низкое выходное напряжение;
способно осуществлять преобразование входного напряжения в выходное напряжение постоянного или переменного тока (внешние источники питания постоянного или переменного тока);
предназначено для использования с отдельным от него питаемым электрическим оборудованием, играющим роль основной нагрузки;
заключено в физическую оболочку (корпус), отделенную от питаемого оборудования основной нагрузки;
соединено с питаемым оборудованием с помощью съемного или жестко закрепленного штеккерно-гнездового электрического соединения, кабеля, шнура, провода или иного соединительного устройства;
имеет номинальную выходную мощность не более 250 Вт;
предназначено для использования с бытовым и офисным электрическим оборудованием, входящим в область применения приложений №№ 5 и 17 к техническому регламенту;
"зарядное устройство аккумуляторной батареи" – устройство, которое на своем выходном интерфейсе непосредственно соединяется с полюсами съемной аккумуляторной батареи;
"источник бесперебойного питания" – устройство, которое автоматически обеспечивает резервное питание, в случае если напряжение в сети падает до критически низкого уровня;
"коэффициент полезного действия внешнего источника питания в активном режиме (КПД)" – отношение мощности, обеспечиваемой внешним источником питания в активном режиме, к входной мощности, потребляемой в активном режиме внешним источником питания;

(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 10 ҚОСЫМША
Сыртқы қоректендіру көздерінің энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар:
а) кернеуді түрлендіргіштерді;
б) үздіксіз қоректендіру көздерін;
в) аккумуляторлық батареяларға арналған зарядтау құрылғыларын;
г) галогендік шамдарға арналған түрлендіргіштерді;
д) медициналық жабдыққа арналған сыртқы қоректендіру көздерін;
е) әрбір шығыс бойынша тәуелсіз түрлендіргіші бар бірден де көп шығысты иеленетін сыртқы қоректендіру көздерін;
ж) сыртқы қоректендіру көзіне арналған пайдалану құжаттарында онымен жұмыс істеу үшін көрсетілген қоректендіру көздері арналған жабдықтың сәйкестендірілуі шартымен Одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) күшіне енгенге дейін Одақтың аумағына айналысқа шығарылған жабдық үшін қосалқы бөлшектер түрінде техникалық регламент күшіне енген сәттен бастап 2 жыл бойына Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылатын сыртқы қоректендіру көздерін қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын сыртқы қоректендіру көздеріне қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар
2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"белсенді режим" – сыртқы қоректендіру көзіне кіру жүйесі желілік қоректендіру көзімен қосылатын, ал одан шығатын жүйе жүктемемен қосылатын режим;
"сыртқы қоректендіру көзі" – мынадай барлық шарттарды қанағаттандыратын:
желідегі қоректендіру көзінен шығатын ауыспалы токтың кіру кернеуін неғұрлым төмен шығыс кернеуіне айналдыруға арналған;
тұрақты немесе ауыспалы токтың кіру кернеуін шығу кернеуіне айналдыруды жүзеге асыруға қабілетті (тұрақты немесе ауыспалы токтың сыртқы қоректендіру көздері);
одан бөлек қоректендіретін, негізгі жүктеме рөлін атқаратын электр жабдығымен бірге пайдалануға арналған;
негізгі жүктеменің қоректендіретін жабдығынан бөлек физикалық қабыққа (корпусқа) бекітілген;
алмалы-салмалы немесе қатты бекітілген штеккерлік-ұяшықты электр қосылысының, кабельдің, баудың, өткізгіштің немесе өзге де жалғастырғыш құрылғының көмегімен қоректендіретін жабдықпен қосылған;
250 Вт аспайтын номиналдық шығыс қуаты бар;
техникалық регламентке №№ 5 және 17 қосымшаларды қолдану саласына кіретін тұрмыстық және офистік электр жабдығымен бірге пайдалануға арналған құрылғы;
"аккумуляторлық батареяның зарядтау құрылғысы" – өзінің шығыс интерфейсінде алмалы-салмалы аккумуляторлық батареяның полюстарымен тікелей қосылатын құрылғы;
"үздіксіз қоректендіру көзі" – егер желідегі кернеу аса төмен деңгейге дейін түсіп кеткен жағдайда резервтік қоректендіруді автоматты түрде қамтамасыз ететін құрылғы;
"сыртқы қоректендіру көзінің белсенді режимдегі пайдалы әсердің коэффициенті (КПД)" – сыртқы қоректендіру көзі белсенді режимде қамтамасыз ететін қуаттың сыртқы қоректендіру көзі белсенді режимде тұтынатын кіріс қуатына қатынасы;

"низковольтный внешний источник питания" – внешний источник питания с номинальным выходным напряжением менее 6 В и номинальным выходным током не менее 550 мА;
"номинальная выходная мощность (Р0)" – выходная мощность, установленная производителем;
"преобразователь для галогеновых ламп" – внешний источник питания, используемый со сверхнизковольтными вольфрамовыми галогеновыми лампами;
"преобразователь напряжения" – устройство, преобразующее выходное напряжение сети с номинальными значениями от 220 В до 240 В переменного тока в выходное напряжение с номинальными значениями от 110 В до 127 В переменного тока с характеристиками, сходными с выходными характеристиками сети;
"режим холостого хода" – режим, при котором вход внешнего источника питания соединен с сетевым источником питания, а к выходу не подключена нагрузка;
"среднее значение КПД внешнего источника питания" – среднее значение КПД внешнего источника питания при 25 %, 50 %, 75 %, и 100 % номинальной выходной мощности.
III. Требования к энергетической эффективности внешних источников питания и особенности определения показателей энергетической эффективности
3. Энергопотребление внешнего источника питания в режиме холостого хода не должно превышать предельных значений, указанных в таблице 1.
Таблица 1
Максимально допустимые значения энергопотребления в режиме холостого хода
Номинальная выходная мощность внешнего источника питания
Энергопотребление в режиме холостого хода
внешние источники питания, за исключением низковольтных источников питания
низковольтные внешние источники питания
переменного тока
постоянного тока
P0 ≤ 51,0 Вт
0,50 Вт
0,30 Вт
0,30 Вт
P0 >51,0 Вт
0,50 Вт
0,50 Вт
нет требований
4. Среднее значение КПД внешнего источника питания не должно быть ниже предельных значений, указанных в таблице 2.
Таблица 2
Минимально допустимые средние значения КПД
Номинальная мощность
внешнего источника питания
Среднее значение КПД
внешние источники питания, за исключением низковольтных
низковольтные
внешние источники питания
Po ≤ 1,0 Вт
0,480
Ро+ 0,140
0,497
Ро+ 0,067
1,0 Вт < Po ≤ 51,0 Вт
0,063
ln (Po) + 0,622
0,075
ln (Po) + 0,561
Po > 51,0 Вт
0,870
0,860
5. Измерения мощности, равной или превышающей 0,50 Вт, следует выполнять с неопределенностью менее или равной 2 % при доверительном уровне 95 %.
6. Измерения мощности менее 0,50 Вт следует выполнять с неопределенностью менее или равной 0,01 Вт при доверительном уровне 95 %.
7. Эксплуатационные документы, прилагаемые к внешним источникам питания, предусмотренные пунктом 13 технического регламента, должны содержать следующие сведения об их характеристиках и параметрах:
а) номинальное выходное напряжение (в В);
б) символ, который показывает выходное напряжение (AC или DC);

"төмен вольтты сыртқы қоректендіру көзі" – 6 В жетпейтін номиналдық шығыс кернеуі және 550 мА кем емес номиналдық шығыс тогы бар сыртқы қоректендіру көзі;
"номиналдық шығыс қуаты (Р0)" – өнім өндіруші белгілеген шығыс қуаты;
"галогендік шамдарды түрлендіргіш" – аса төмен вольтты вольфрамдық галогендік шамдармен бірге пайдаланылатын сыртқы қоректендіру көзі;
"кернеуді түрлендіргіш" – ауыспалы токтың 220 В-дан 240 В дейінгі номиналдық мәндері бар шығыс кернеуін желінің шығыс сипаттамаларына ұқсас сипаттамаларды иеленетін ауыспалы токтың 110 В-дан 127 В дейінгі номиналдық мәндері бар шығыс кернеуіне түрлендіретін құрылғы;
"бос жүріс режимі" – оның кезінде сыртқы қоректендіру көзінің кірісі желілік қоректендіру көзімен қосылатын, ал шығысына жүктеме қосылмайтын режим;
"сыртқы қоректендіру көзінің КПД орташа мәні" – 25 %, 50 %, 75 %,
және 100 % шығыс қуаты кезіндегі сыртқы қоректендіру көзінің КПД-сының орташа мәні.
ІІІ. Сыртқы қоректендіру көздерінің энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері
3. Сыртқы қоректендіру көзінің бос жүріс режимінде энергия тұтынуы 1-кестеде көрсетілген шекті мәндерден аспауға тиіс.
1-кесте
Бос жүріс режимінде энергия тұтынудың ең көп жол берілетін мәндері
Сыртқы қоректендіру көзінің номиналдық шығыс қуаты
Бос жүріс режимінде энергия тұтыну
төмен вольтты қоректендіру көздерін қоспағанда, сыртқы қоректендіру көздері
төмен вольтты сыртқы қоректендіру көздері
ауыспалы ток
ауыспалы ток
P0 ≤ 51,0 Вт
0,50 Вт
0,30 Вт
0,30 Вт
P0 >51,0 Вт
0,50 Вт
0,50 Вт
талаптар жоқ
4. Сыртқы қоректендіру көзінің КПД-сының орташа мәні 2 кестеде көрсетілген шекті мәндерден төмен болмауға тиіс.
2-кесте
КПД ең аз жол берілетін орташа мәндері
Сыртқы қоректендіру көзінің номиналдық қуаты
КПД орташа мәні
төмен вольттыларды қоспағанда, сыртқы қоректендіру көздері
төмен вольтты сыртқы қоректендіру көздері
Po ≤ 1,0 Вт
0,480 × Ро+ 0,140
0,497 × Ро+ 0,067
1,0 Вт < Po ≤ 51,0 Вт
0,063 × ln (Po) + 0,622
0,075 × ln (Po) + 0,561
Po > 51,0 Вт
0,870
0,860
5. 0,50 Вт тең немесе одан асатын қуатты өлшеуді 95% сенімгерлік деңгей жағдайында 2% аз немесе оған тең тұрлаусыздықпен орындау қажет.
6. 0,50 Вт жетпейтін қуатты өлшеуді 95% сенімгерлік деңгей жағдайында 0,01-ден кем аз немесе оған тең тұрлаусыздықпен орындау қажет.
7. Техникалық регламенттің 13-тармағында көзделген сыртқы қоректендіру көздеріне қоса берілетін пайдалану құжаттары олардың сипаттамалары мен параметрлері туралы мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) номиналдық шығыс кернеуі (В);
б) шығыс кернеуді көрсететін символ (AC немесе DC);

в) номинальный выходной ток (в А для токов ≥ 1 А и в мА для токов < 1 А);
г) номинальная выходная мощность (в Вт) как альтернатива маркировки номинального выходного тока.
8. В комплект документов, прилагаемый к внешним источникам питания, указанный в подпункте "а" пункта 28 или подпункте "а" пункта 29 технического регламента (с учетом выбранной заявителем схемы декларирования соответствия), дополнительно должна включаться следующая информация:
а) используемые методы испытания (измерения) энергопотребления;
б) среднеквадратичные значения выходного тока (в мА) и выходного напряжения (в В) для (25 ± 2) %, (50 ± 2) %, (75 ± 2) % и (100 ± 2) % номинального выходного тока;
в) значения выходной мощности и потребляемой мощности в активном режиме при (25 ± 2) %, (50 ± 2) %, (75 ± 2) % и (100 ± 2) % номинального выходного тока;
г) среднеквадратичные значения входного напряжения (в В) и входной мощности (в Вт) при 0 % (без нагрузки), (25 ± 2) %, (50 ± 2) %, (75 ± 2) %, и (100 ± 2) % номинального выходного тока;
д) суммарный коэффициент гармонических составляющих сети электропитания и истинный коэффициент мощности при 0 % (без нагрузки), (25 ± 2) %, (50 ± 2) %, (75 ± 2) % и (100 ± 2) % номинального выходного тока.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности внешних источников питания при проведении испытаний (измерений) после их выпуска в обращение
9. В случае проведения испытаний (измерений) внешних источников питания после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного типового образца (экземпляра) каждой модели внешнего источника питания.
Модель внешнего источника питания считается соответствующей настоящим Требованиям, в случае если потребляемая мощность в режиме холостого хода не превышает более чем на 0,10 Вт допустимого предельного значения, установленного в пункте 3 настоящих Требований, а среднее значение КПД – не ниже более чем на 5 % допустимого предельного значения, установленного пунктом 4 настоящих Требований.
В случае если полученные значения не соответствуют указанным значениям, испытания (измерения) следует провести в отношении 3 дополнительных образцов внешнего источника питания данной модели. Модель внешнего источника питания считается соответствующей настоящим Требованиям, в случае если среднее значение результатов измерений этих 3 образцов не превышает предельных значений, указанных в абзаце втором настоящего пункта.
В иных случаях данную модель внешнего источника питания следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 11
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих

в) номиналдық шығу тогы (≥ 1 А токтары үшін А және < 1 А токтары үшін мА);
г) номиналдық шығыс тогын таңбалаудың баламасы ретінде номиналдық шығыс қуаты (Вт).
8. Техникалық регламенттің 28-тармағының "а" тармақшасында немесе 29-тармағының "а" тармақшасында (өтініш беруші таңдап алған декларациялау схемасы ескеріле отырып) көрсетілген сыртқы қоректендіру көздеріне қоса берілетін құжаттардың жиынтығына мынадай ақпарат қосымша енгізілуге тиіс:
а) энергия тұтынуды сынаудың (өлшеудің) пайдаланылатын әдістері;
б) номиналдық шығыс тогының (25 ± 2) %, (50 ± 2) %, (75 ± 2) % және (100 ± 2) % үшін шығыс тогының (мА) және шығыс кернеуінің (В) орташа шаршылық мәндері;
в) номиналдық шығыс тогының (25 ± 2) %, (50 ± 2) %, (75 ± 2) % және (100 ± 2) % кезінде белсенді режимдегі шығыс қуатының және тұтынылатын қуаттың мәндері;
г) номиналдық шығыс тогының 0 % (жүктемесіз), (25 ± 2) %, (50 ± 2) %, (75 ± 2) %, және (100 ± 2) % кезіндегі кіріс кернеуінің (В) және кіріс қуатының (Вт) орташа шаршылық мәндері;
д) номиналдық шығыс тогының 0 % (жүктемесіз), (25 ± 2) %, (50 ± 2) %, (75 ± 2) % және (100 ± 2) % кезіндегі электрмен қоректендіру желісінің гармоникалық құрауыштарының жиынтық коэффициенті және қуаттың шынайы коэффициенті.
ІV. Сыртқы қоректендіру көздері айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
9. Сыртқы қоректендіру көздері Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда сыртқы қоректендіру көздерінің әрбір моделінің бір типтік үлгісіне (данасына) сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер бос жүріс режиміндегі тұтынылатын қуат осы Талаптардың 3-тармағында белгіленген жол берілетін шекті мәннен 0,10 артық шамаға асып кеткен, ал КПД орташа мәні – осы Талаптардың 4-тармағында белгіленген жол берілетін шекті мәннен 5% астам төмен болмаған жағдайда, сыртқы қоректендіру көзінің моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Егер алынған мәндер көрсетілген мәндерге сәйкес келмесе, осы модельдің сыртқы қоректендіру көзінің 3 қосымша үлгісіне қатысты сынақтар (өлшемдер) жүргізу қажет. Егер осы 3 үлгіні өлшеу нәтижелерінің орташа мәні осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген шекті мәндерден аспаса, сыртқы қоректендіру көзінің моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда сыртқы қоректендіру көзінің осы моделін техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінда қарастыру қажет.
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне

устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности циркуляционных насосов
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) герметичные циркуляционные насосы автономные и интегрированные (встроенные в другое оборудование), за исключением следующих циркуляционных насосов:
а) для питьевой воды, имеющих на упаковке и в эксплуатационных документах к ним указание на то, что данный циркуляционный насос предназначен только для питьевой воды;
б) выпускаемых в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза в течение 5 лет со дня вступления в силу технического регламента Союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент) в качестве запасных частей для замены циркуляционных насосов, встроенных в другое оборудование, выпущенное в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза до вступления в силу технического регламента, при условии, что в эксплуатационных документах на такой интегрированный циркуляционный насос указано оборудование, для встраивания в которое предназначены данные насосы.
II. Основные понятия
2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"автономный циркуляционный насос" – циркуляционный насос, работающий автономно от оборудования;
"встроенный в оборудование циркуляционный насос" – циркуляционный насос, предназначенный для работы в качестве части оборудования, при этом имеет место по крайней мере одна из конструктивных особенностей:
корпус насоса приспособлен для монтажа и использования в составе оборудования;
циркуляционный насос предназначен для использования в составе оборудования, регулирующего его скорость;
циркуляционный насос имеет характеристики безопасности, не подходящие для автономной работы (класс защиты IP);
циркуляционный насос рассматривается как часть оборудования, которое подлежит подтверждению соответствия;
"герметичный циркуляционный насос" – циркуляционный насос, рабочее колесо которого непосредственно соединено с валом двигателя, погруженного в перекачиваемую среду;
"корпус насоса" – часть лопастного насоса, предназначенная для соединения с трубой системы отопления или вторичного контура распределительной системы охлаждения;
"оборудование" – устройство, которое генерирует и (или) передает тепло;
"циркуляционный насос" – лопастной насос с корпусом или без корпуса, рассчитанный на номинальную гидравлическую мощность от 1 Вт до 2 500 Вт и предназначенный для использования в системах отопления или во вторичных контурах распределительных систем охлаждения;
"циркуляционный насос для питьевой воды" – циркуляционный насос, разработанный специально для использования в системе рециркуляции воды, предназначенной для потребления человеком.
III. Требования к энергетической эффективности циркуляционных насосов и особенности определения показателей энергетической эффективности

(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 11 ҚОСЫМША
Циркуляциялық сорғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар:
а) қаптамасында және пайдалану құжаттарында осы циркуляциялық сорғының ауыз су үшін ғана арналғаны нұсқауы бар ауыз суға арналған;
б) осындай біріктірілген циркуляциялық сорғыға арналған пайдалану құжаттарында оған осы сорғылар орнатылатын жабдықтың көрсетілуі шартымен Одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) күшіне енгенге дейін Еуразиялық экономикалық одақтың аумағына айналысқа шығарылған басқа жабдыққа орнатылған циркуляциялық сорғыларды ауыстыруға арналған қосалқы бөлшектер ретінде техникалық регламент күшіне енген сәттен бастап 5 жыл бойына Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылатын циркуляциялық сорғыларды қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын дербес және біріктірілген (басқа жабдыққа орнатылған) герметикалық циркуляциялық сорғыларға қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар
2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"дербес циркуляциялық сорғы" – жабдықтан дербес жұмыс істейтін циркуляциялық сорғы;
"жабдыққа орнатылған циркуляциялық сорғы" – жабдықтың бір бөлігі ретінде жұмыс істеуге арналған, бұл ретте онда ең болмағанда мынадай конструкциялық ерекшеліктердің бірі орын алатын циркуляциялық сорғы:
сорғының корпусы монтаждау және жабдықтың құрамында пайдалану үшін бейімделген;
циркуляциялық сорғы оның жылдамдығын реттейтін жабдықтың құрамында пайдалануға арналған;
циркуляциялық сорғы дербес жұмыс істеу үшін қолайлы емес қауіпсіздік сипаттамаларын иеленеді (ІР қорғану сыныбы);
циркуляциялық сорғы сәйкестігі расталуға жататын жабдықтың бір бөлігі ретінде қарастырылады;
"герметикалық циркуляциялық сорғы" – жұмыс дөңгелегі қайта айдау ортасына батырылған қозғалтқыштың білігіне тікелей қосылған циркуляциялық сорғы;
"сорғының корпусы" – жылыту жүйесінің немесе салқындатудың бөлгіш жүйесінің қосалқы контурын қосуға арналған қалақшалы сорғының бір бөлігі;
"жабдық" – жылу тудыратын және (немесе) беретін құрылғы;
"циркуляциялық сорғы" – 1 Вт-дан 2 500 Вт дейінгі номиналдық гидравликалық қуатқа есептелген және жылыту жүйелерінде немесе салқындатудың бөлгіш жүйесінің қосалқы контурларында пайдалануға арналған корпусты немесе корпуссыз қалақшалы сорғы;
"ауызсуға арналған циркуляциялық сорғы" – адамның тұтынуына арналған суды кері циркуляциялау жүйесінде пайдалану үшін арнайы әзірленген циркуляциялық сорғы.
ІІІ. Циркуляциялық сорғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері

3. Изготовителем должен быть произведен расчет индекса энергетической эффективности (EEI) циркуляционного насоса с необходимыми испытаниями (измерениями).
4. Расчет индекса энергетической эффективности (EEI) циркуляционных насосов (кроме циркуляционных насосов, встроенных в оборудование, предназначенное для использования в первичных контурах солнечной системы обогрева и в тепловых насосах) осуществляется в следующем порядке.
Если циркуляционный насос может работать на 2 или более рабочих характеристиках, представляющих собой зависимость напора (Н) от подачи (Q), то измерение необходимо выполнять на характеристике, которая обеспечивает достижение максимальных значений произведения Q
H.
Напор (Н) представляет собой высоту водяного столба в метрах, образуемую циркуляционным насосом в указанной рабочей точке. Подача (Q) означает объемную скорость потока воды, проходящей через циркуляционный насос в м3/ч.
Находят точку, в которой произведение Q × H имеет максимальное значение, и определяют подачу и напор в этой точке как:
Q100 % и Н100 %.
Рассчитывают гидравлическую мощность (Phyd) в этой точке.
Гидравлическая мощность (Phyd) представляет собой арифметическое произведение подачи (Q), напора (Н) и константы.
"Рhyd" – гидравлическая мощность (в Вт), передаваемая циркуляционным насосом жидкости, перекачиваемой в определенной рабочей точке.
Рассчитывают контрольную мощность (Рref) для диапазона гидравлической мощности 1 Вт ≤ Phyd ≤ 2500 Вт по следующей формуле:
где Рref – контрольная мощность (в Вт) циркуляционного насоса.
Контрольная мощность представляет собой соотношение между гидравлической мощностью и потребляемой мощностью циркуляционного насоса, с учетом зависимости эффективности циркуляционного насоса от его размера.
Определяют опорную контрольную линию как прямую линию между точками (Q100 %, H100 %) и
как показано на рисунке 1.
Рис. 1. Опорная контрольная линия циркуляционного насоса.
Выбирают настройку циркуляционного насоса, гарантирующую, что для циркуляционного насоса произведение Q
H на выбранной линии достигает максимума. Для циркуляционного насоса, встроенного в оборудование, необходимо следовать опорной контрольной линии, регулируя кривую системы и скорость циркуляционного насоса.
Кривая системы представляет собой графическую зависимость напора от подачи (Н = f (Q)) в результате трения в системе отопления или распределительной системе охлаждения, как показано на рисунке 2.
Рис. 2. Кривая системы интегрированного циркуляционного насоса.
Измеряют Р1 и Н при подачах Q100%, 0,75 × Q100%, 0,5 × Q100% и 0,25 × Q100%, где Р1 – электрическая мощность (в Вт), потребляемая циркуляционным насосом в определенной рабочей точке.
Рассчитывают компенсирующую мощность на входе (PL) следующим образом:
где:
Href – напор на опорной контрольной линии при различных подачах;
P1,meas – измеренная электрическая мощность;
Hmeas – измеренный напор.
Используют измеренные значения PL и показанный на рисунке 3 график профиля нагрузки для расчета усредненной компенсирующей мощности (РLavg):
Усредненную компенсирующую мощность (РLavg) рассчитывают по следующей формуле:
Индекс энергетической эффективности (EEI) рассчитывают по следующей формуле:
где:

3. Дайындаушы қажетті сынақтармен (өлшемдермен) бірге циркуляциялық сорғының энергетикалық тиімділік индексін (ЕЕІ) есептеуді жүргізуге тиіс.
4. Циркуляциялық сорғылардың (күнмен жылыту жүйесінің бастапқы контурларында және жылу сорғыларында пайдалануға арналған жабдыққа орнатылған циркуляциялық сорғылардан басқа) энергетикалық тиімділік индексін (ЕЕІ) есептеу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады.
Егер циркуляциялық сорғы арынның (Н) беруден (Q) тәуелділігін білдіретін 2 немесе одан да көп жұмыс сипаттамаларымен жұмыс істей алса, онда өлшеуді Q × H көбейтіндісінің ең көп мәндеріне қол жеткізуді қамтамасыз ететін сипаттамаларда орындау қажет.
Арын (Н) көрсетілген жұмыс нүктесінде циркуляциялық сорғымен пайда болатын су бағанының метрмен алынған биіктігін білдіреді. Берілу (Q) циркуляциялық сорғы арқылы өтетін су ағынының м3/с көлемдік жылдамдығын білдіреді.
Q × H көбейтіндісі ең көп мәнді иеленетін нүктені табады және берілуді және арынды: Q100 % және Н100 % нүктеде айқындайды.
Осы нүктедегі гидравликалық қуатты (Phyd) есептейді.
Гидравликалық қуат (Phyd) берудің (Q), арынның (Н) және константылардың арифметикалық көбейтіндісін білдіреді.
"Рhyd" – белгілі бір жұмыс нүктесінде қайта айдалатын сұйықтың циркуляциялық сорғымен берілетін гидравликалық қуаты (Вт).
1 Вт ≤ Phyd ≤ 2500 Вт гидравликалық қуатының диапазоны үшін бақылау қуатын (Рref) мына формула бойынша есептейді:
мұнда Рref – циркуляциялық сорғының бақылау қуаты (Вт).
Бақылау қуаты циркуляциялық сорғы тиімділігінің оның мөлшеріне тәуелділігі ескерілетін циркуляциялық сорғының гидравликалық қуаты мен тұтынатын қуаты арасындағы қатынасты білдіреді .
Тіректік бақылау сызығы 1-суретте көрсетілгендей, нүктелердің (Q100 %, H100 %) және (Q0 %,H100 %2) арасындағы тіке сызық ретінде айқындалады.
1-сурет. Циркуляциялық сорғының тіректік бақылау сызығы
Циркуляциялық сорғы үшін таңдалған сызықтағы Q × H көбейтіндісі ең жоғары көрсеткішке қол жеткізетініне кепілдік беретін циркуляциялық сорғының теңшелімін таңдайды. Жабдыққа орнатылған циркуляциялық сорғы үшін қисық жүйе мен циркуляциялық сорғының жылдамдығын реттей отырып, тіректік бақылау сызығын басшылыққа алу қажет.
Жүйенің қисығы 2-суретте көрсетілгендей, жылыту жүйесіндегі немесе салқындатудың бөлгіш жүйесіндегі үйкелістің нәтижесінде арынның беруден графикалық тәуелділігін (Н = f (Q)) білдіреді.
2-сурет. Біріктірілген циркуляциялық сорғы жүйесінің қисығы
Q100%, 0,75 × Q100%, 0,5 × Q100% және 0,25 × Q100% берулері кезіндегі Р1 және Н өлшейді, мұнда Р1 – циркуляциялық сорғы белгілі бір жұмыс нүктесінде тұтынатын электр қуаты (Вт).
Кіру жүйесіндегі өтемдік қуат (PL) былайша есептеледі:
PL =
Href
× P1,meas, егер Hmeas ≤ Href ;
Hmeas
PL = P1,meas , егер Hmeas > Href ,
мұнда:
Href – әртүрлі берулер кезіндегі тіректік бақылау сызығындағы арын;
P1,meas – өлшенген электр қуаты;
Hmeas – өлшенген арын.
Өлшенген мәндер PL және 3-суретте көрсетілген орташаландырылғын өтемдік қуатты (РLavg) есептеуге арналған жүктеме профилінің графигі пайдаланылады:
Беру (%)
Уақыт (%)
100
6
75
15
50
35
25
44
3-сурет. Жүктеме профилі
Орташаландырылғын өтемдік қуат (РLavg) мына формула бойынша есептеледі:
PL,avg = 0,06 × PL,100% + 0,15 × PL,75% + 0,35 × PL,50% + 0,44 × PL,25%, .
Энергетикалық тиімділік индексі (EEI) мына формула бойынша есептеледі:
EEI =
PL,avg
× С20 % ,
Pref
мұнда:

С20 % = 0,49.
СХХ % означает поправочный коэффициент, гарантирующий, что на время определения поправочного коэффициента только ХХ % циркуляционных насосов определенного типа имеют EEI ≤ 0,20.
5. Индекс энергетической эффективности (EEI) циркуляционных насосов, встроенных в оборудование, предназначенное для использования в первичных контурах системы отопления, использующей солнечную энергию и в тепловых насосах, рассчитывают по следующей формуле:
где:
ns – коэффициент быстроходности циркуляционного насоса в оборотах в минуту (об/мин), рассчитываемый по следующей формуле:
где n100 % – частота вращения циркуляционного насоса в об/мин, определенная при Q100% и H100 %.
6. Испытания (измерения) показателей проводятся при следующих условиях:
а) автономный циркуляционный насос в корпусе должен испытываться как единое целое;
б) автономный циркуляционный насос без корпуса должен быть испытан с корпусом, идентичным корпусу насоса, предназначенному для использования с насосом;
в) интегрированный циркуляционный насос должен быть демонтирован из изделия и индекс энергетической эффективности (EEI) измерен со стандартным корпусом насоса;
г) циркуляционный насос без корпуса, предназначенный для встраивания в изделие, должен быть испытан со стандартным корпусом насоса.
7. Индекс энергетической эффективности (EEI) автономных и интегрированных циркуляционных насосов должен быть не более 0,23.
8. Эксплуатационные документы, прилагаемые к циркуляционным насосам, предусмотренные пунктом 13 технического регламента, должны содержать: следующие сведения об их характеристиках и параметрах:
а) индекс энергетической эффективности (ЕЕI) циркуляционных насосов, указанный в маркировке насоса, на его упаковке и в эксплуатационных документах в форме "ЕЕI ≤ 0,[ХХ]";
б) для автономных циркуляционных насосов запись: "Критерий соответствия наиболее эффективных циркуляционных насосов ЕЕI ≤ 0,20;
в) для циркуляционных насосов, предназначенных для питьевой воды, информацию о назначении: "Данный циркуляционный насос предназначен только для питьевой воды". Такая информация указывается также на упаковке циркуляционного насоса;
г) информацию, касающуюся разборки, повторного использования и утилизации насоса.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности циркуляционных насосов при проведении испытаний (измерений) после их выпуска в обращение
9. В случае проведения испытаний (измерений) циркуляционных насосов после выпуска их в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного типового экземпляра каждой модели циркуляционного насоса.

С20 % = 0,49.
СХХ % түзету коэффициентін айқындау уақытында белгілі бір типтегі циркуляциялық сорғылардың ХХ % ғана EEI ≤ 0,20 иеленетіндігіне кепілдік беретін түзету коэффициентін білдіреді.
5. Күн энергиясын пайдаланатын жылыту жүйесінің бастапқы контурларында және жылу сорғыларында пайдалануға арналған жабдыққа орнатылған циркуляциялық сорғылардың энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ) мынадай формула бойынша есептеледі:
EEI =
PL,avg
× С20 % × (1- e(-3,8 ∙(ns30)1,36)) ,
Pref
мұнда:
ns –циркуляциялық сорғының минутпен алынған айналымындағы мынадай формула бойынша есептелетін жүйріктік коэффициенті:
мұнда n100 % – циркуляциялық сорғының Q100% және H100 % кезінде айқындалған айналым жиілігі, айн/мин.
6. Көрсеткіштерді сынау (өлшеу) мынадай шарттарда жүргізіледі:
а) корпустағы дербес циркуляциялық сорғы біртұтас ретінде сыналуға тиіс;
б) корпуссыз дербес циркуляциялық сорғы сорғымен бірге пайдалануға арналған сорғының корпусымен бірдей корпуспен бірге сыналуға тиіс;
в) біріктірілген циркуляциялық сорғы бұйымнан алынып бөлшектелуге және энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ) сорғының стандарттық корпусымен бірге өлшенуге тиіс;
г) бұйымға орнатуға арналған корпуссыз циркуляциялық сорғы сорғының стандарттық корпусымен бірге сыналуға тиіс.
7. Дербес және біріктірілген циркуляциялық сорғылардың энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ) 0,23 аспауға тиіс.
8. Техникалық регламенттің 13-тармағында көзделген циркуляциялық сорғыларға қоса берілетін пайдалану құжаттары: олардың сипаттамалары мен параметрлері туралы мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) сорғының таңбалануында, оның қаптамасында және "ЕЕI ≤ 0,[ХХ]" нысанындағы пайдалану құжаттарында көрсетілген циркуляциялық сорғылардың энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ);
б) дербес циркуляциялық сорғылар үшін: "Барынша тиімді циркуляциялық сорғылардың ЕЕI ≤ 0,20 сәйкестігі" деген жазба;
в) ауызсуға арналған циркуляциялық сорғылар үшін оның тағайындалуы туралы: "Осы циркуляциялық сорғы ауызсуға ғана арналған" деген ақпарат. Мұндай ақпарат циркуляциялық сорғының қаптамасында да көрсетіледі.
г) сорғыны бөлшектеуге, қайталап пайдалануға және залалсыздандыруға қатысты ақпарат.
ІV. Циркуляциялық сорғылар айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
9. Циркуляциялық сорғылар Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда циркуляциялық сорғының әрбір моделінің бір типтік данасына сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.

Модель циркуляционного насоса считается соответствующей настоящим Требованиям, в случае если индекс энергетической эффективности (EEI) типового экземпляра модели циркуляционного насоса не превышает значения, установленные для этой модели циркуляционного насоса в соответствии с пунктом 7 настоящих Требований более чем на 7 %.
В иных случаях испытаниям (измерениям) подвергают 3 случайно отобранных циркуляционных насоса данной модели. Модель циркуляционного насоса считается соответствующей настоящим Требованиям, в случае если среднее значение индекса энергетической эффективности (EEI) этих 3 типовых экземпляров циркуляционного насоса не превышает значения, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
В иных случаях данную модель циркуляционного насоса следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 12
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности вентиляторов с электроприводом
Сноска. Приложение 12 с изменениями, внесенными решениями Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 № 50 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 08.07.2025 № 54 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) вентиляторы с электроприводом, автономные и встроенные в другое оборудование, мощностью от 125 Вт (включительно) до 500 кВт (включительно) и напряжением питания до 1000 В (включительно) переменного и до 1500 В (включительно) постоянного тока, за исключением комнатных вентиляторов и вентиляторов, предназначенных для:
а) работы во взрывоопасных, токсичных, вызывающих коррозию и содержащих абразивную пыль средах;
б) эксплуатации при температуре движущихся газов свыше 100 С;
в) эксплуатации при рабочей температуре среды, окружающей электродвигатель вентилятора, свыше 65 С;
г) эксплуатации при среднегодовой температуре подвижных газов и (или) среднегодовой температуре, окружающей электродвигатель вентилятора, ниже минус 40 С;
д) только кратковременной работы в чрезвычайных, аварийных и экстренных случаях;
е) встраивания:
в оборудование с одним электродвигателем мощностью не более 3 кВт, приводящим в движение вентилятор и служащим для выполнения других функций, которые являются основными для данного оборудования;
в сушилки для белья и стирально-сушильные машины с номинальной потребляемой мощностью не более 3 кВт;
в кухонные вытяжки и воздухоочистители с номинальной потребляемой мощностью менее 280 Вт.
II. Основные понятия

Егер циркуляциялық сорғының моделі типтік данасының энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ) осы Талаптардың 7-тармағына сәйкес циркуляциялық сорғының осы моделі үшін белгіленген мәннен 7 % астам шамаға асып кетпесе, циркуляциялық сорғының моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда осы модельдің кездейсоқ іріктеліп алынған 3 циркуляциялық сорғысы сынақтарға (өлшемдерге) ұшырайды. Егер циркуляциялық сорғының осы 3 данасының энергетикалық тиімділік индексінің (ЕЕІ) орташа мәні осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген мәннен асып кетпеген жағдайда, циркуляциялық сорғының моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда циркуляциялық сорғының осы моделін техникалық регламенттің тиісті талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 12 ҚОСЫМША
Электр жетекті желдеткіштердің энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар бөлме желдеткіштеріне және:
а) жарылу қаупі бар, уытты, коррозия тудыратын және құрамында абразивтік шаң болатын орталарда жұмыс істеуге;
б) жылжымалы газдардың 100 С асатын температурасы жағдайында пайдалануға;
в) желдеткіштің электр қозғалтқышын қоршаған ортаның 65 С асатын жұмыс температурасы жағдайында пайдалануға;
г) жылжымалы газдардың орташа жылдық температурасы және (немесе) желдеткіштің электр қозғалтқышын қоршаған орташа жылдық температура минус 40 С төмен кезде пайдалануға;
д) төтенше, авариялық және шұғыл жағдайлардағы қысқа мерзімді жұмысқа ғана;
е) мыналар:
желдеткішті қозғалысқа келтіретін және осы жабдық үшін негізгілер болып табылатын басқа да функцияларды орындау үшін қызмет ететін қуаты 3 кВт аспайтын бір электр қозғалтқышы бар жабдыққа;
киім-кешекке арналған кептіргішке және номиналдық тұтынылатын қуаты 3 кВт аспайтын кір жуғыш-кептіргіш машиналарға;
номиналдық тұтынылатын қуаты 280 Вт жетпейтін асүй сүзінділері мен ауа тазартқыштарға орнатуға арналған желдеткіштерді қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын дербес және басқа жабдыққа орнатылған, қуаты 125 Вт-тан (қоса алғанда) 500 кВт (қоса алғанда) дейінгі және қоректену кернеуі ауыспалы токтың 1000 В (қоса алғанда) дейінгі және тұрақты токтың 1500 В (қоса алғанда) дейінгі электр жетекті желдеткіштерге қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар

2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"вентилятор" – машина с вращающимися лопастями, используемая для поддержания непрерывного потока газа (обычно воздуха), проходящего сквозь нее, работа которой на единицу массы не превышает 25 кДж/кг и которая:
разработана для использования с встроенным электродвигателем или имеет встроенный электродвигатель для вращения крыльчатки при ее оптимальной энергетической эффективности;
является осевым вентилятором, радиальным вентилятором, диаметральным вентилятором или диагональным вентилятором
может быть с двигателем или без него при размещении на рынке или вводе в эксплуатацию;
"входное направляющее устройство" – расположенное перед крыльчаткой направляющее устройство, предназначенное для направления потока газа в крыльчатку, с возможностью регулировки или без такой возможности;
"входной объемный расход (q)" – объем газа, проходящий через вентилятор в единицу времени (м3/с), рассчитываемый через деление массы газа, перемещенной вентилятором (кг/с), на плотность этого газа на входе вентилятора (кг/м3);
"высокоэффективный привод" – приводной механизм с использованием ремня, ширина которого более чем втрое превышает его толщину, зубчатого ремня или колеса;
"вытяжной вентилятор" – вентилятор, не применяемый в следующих энергопотребляющих изделиях:
сушилках для белья и стирально-сушильных машинах с максимальной электрической потребляемой мощностью свыше 3 кВт;
кондиционерах воздуха с максимальной выходной мощностью не более 12 кВт;
электронных вычислительных машинах и другом оборудовании информационных технологий;
"выходное направляющее устройство" – расположенное после крыльчатки направляющее устройство, предназначенное для направления потока газа от крыльчатки, с возможностью регулировки или без такой возможности;
"готовый к эксплуатации" – готовый или подготовленный на месте эксплуатации вентилятор, который содержит все элементы конструкции, необходимые для преобразования электрической энергии в энергию газового потока, не требующий других конструктивных элементов или составных частей;
"давление торможения" – давление, измеренное в точке потока газа, если бы он находился в состоянии покоя при изоэнтропийном процессе;
"диагональный вентилятор" – вентилятор, у которого газ проходит через крыльчатку по пути, расположенному между путями газа в радиальных и осевых вентиляторах;
"диаметральный вентилятор" – вентилятор, у которого направление движения газа через крыльчатку в основном проходит перпендикулярно к оси крыльчатки по ее периметру на входе и выходе;
"динамическое давление" – давление, рассчитанное на основании массового расхода, средней плотности газа на выходе и в области вокруг выхода вентилятора;
"категория измерений" – испытание, измерение или порядок эксплуатации, которые определяют параметры потока на входе и выходе испытуемого вентилятора;
"категория измерений A" – порядок, при котором измерения проводятся на вентиляторе в условиях свободного входа и выхода;
"категория измерений B" – порядок, при котором измерения проводятся на вентиляторе в условиях свободного входа и с воздуховодом на выходе;
"категория измерений C" – порядок, при котором измерения проводятся на вентиляторе в условиях с воздуховодом на входе и свободного выхода;
"категория измерений D" – порядок, при котором измерения проводятся на вентиляторе с воздуховодами на входе и выходе;
"категория эффективности" – формируемая на выходе вентилятора энергия газа, используемая для определения энергетической эффективности вентилятора, а также для определения статического коэффициента полезного действия или суммарного коэффициента полезного действия;
"кольцевое крепление" – кольцеобразная деталь, в которой находится вентилятор, дающая возможность его крепления в приточно-вытяжных конструкциях;
"корпус" – оболочка вокруг крыльчатки, которая направляет газ к крыльчатке, проводит сквозь крыльчатку и отводит от вентилятора;
"коэффициент сжимаемости" – безразмерная величина, определяющая значение сжатия, которому подвергается поток газа в ходе испытаний (измерений), рассчитываемая как отношение выполненной вентилятором механической работы над газом к работе, которая выполнялась бы над не поддающейся сжатию жидкостью с таким же массовым расходом, входной плотностью и отношением давлений вентилятора (при том, что давление вентилятора – это полное давление (kp) или статическое давление (kps));
"кратковременный режим работы" – режим работы двигателя вентилятора при постоянной нагрузке в течение времени, которого недостаточно для достижения температурного равновесия;
"крыльчатка (колесо вентилятора)" – часть вентилятора, которая передает энергию потоку газа;
"не готовый к эксплуатации" – вентилятор, который собран из нескольких составных частей, содержащих как минимум крыльчатку, но который необходимо дополнить одной или несколькими составными частями для создания возможности преобразования электрической энергии в энергию газового потока;
"низкоэффективный привод" – приводной механизм с использованием ремня, ширина которого менее чем втрое превышает его толщину, или с использованием другого варианта приводного механизма, не являющегося высокоэффективным приводом;
"общий коэффициент полезного действия (
e)" – статический коэффициент полезного действия или суммарный коэффициент полезного действия в зависимости от того, что применимо в конкретном случае;
"осевой вентилятор" – вентилятор, перемещающий газ в направлении оси вращения крыльчатки (крыльчаток) с формированием крыльчаткой (крыльчатками) вихревого двигающегося по касательной потока (осевой вентилятор может быть с цилиндрическим корпусом или без него, с входным или выходным направляющим устройством, с пластинчатым или кольцевым креплением);
"пластинчатое крепление" – пластина с отверстием, в котором закреплен вентилятор, дающая возможность крепления вентилятора в приточно-вытяжных конструкциях;
"полное давление (kp)" – коэффициент сжимаемости для расчета суммарной мощности газового потока вентилятора;
"полное давление, создаваемое вентилятором (pf)" – разница между давлением торможения на выходе вентилятора и давлением торможения на входе вентилятора;
"приводной механизм" – вид привода для вентилятора (например, с ременной, зубчатой или фрикционной передачей), который не является прямым приводом;
"прямой привод" – конфигурация привода для вентилятора, при котором крыльчатка закрепляется на валу электродвигателя непосредственно либо с помощью гибкого вала и число оборотов крыльчатки равно числу оборотов двигателя;
"расчетная энергетическая эффективность (

2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"желдеткіш" – газдың (әдеттегі ауаның) ол арқылы өтетін үздіксіз ағынын ұстап тұру үшін пайдаланылатын, жұмысы массаның бір бірлігіне 25 кДж/кг аспайтын және:
қоса орнатылған электр қозғалтқышпен бірге пайдалану үшін әзірленген немесе қанатшаларын айналдыруға арналған оның оңтайлы энергетикалық тиімділігі жағдайында қоса орнатылған электр қозғалтқышы бар;
осьтік желдеткіш, радиалды желдеткіш, диаметралды желдеткіш немесе диагоналды желдеткіш болып табылатын;
нарыққа орналастыру немесе пайдалануға енгізу кезінде қозғалтқышпен бірге немесе онысыз болуы мүмкін айналмалы қалақшалары бар машина;
"бағытағыш кіру құрылғысы" – газ ағынын қанатшаға бағыттауға арналған, оны реттеу мүмкіндігі бар немесе ондай мүмкіндіксіз, қанатшаның алдында орналасқан бағыттағыш құрылғы;
"кірер жердегі көлемдік шығыс (q)" – желдеткіш өткізген газ массасын (кг/с) желдеткішке кірер жердегі осы газдың тығыздығына (кг/м3) бөлу арқылы есептелетін уақыт бірлігінде (м3/с) желдеткіш арқылы өтетін газдың көлемі;
"жоғары тиімділікті жетек" – ені қалыңдығынан үш еседен астам асатын қайыс, тісті қайыс немесе дөңгелек пайдаланылатын жетектік механизм;
"сорғыш желдеткіш" – мынадай энергия тұтынатын бұйымдарда:
киім-кешекке арналған кептіргіштерде және ең көп электр тұтынатын қуаты 3 кВт асатын кір жуғыш-кептіргіш машиналарда;
ең көп шығыс қуаты 12 кВт аспайтын ауа баптағыштарда;
электрондық есептеу машиналарында және ақпараттық технологиялардың басқа да жабдығында қолданылмайтын желдеткіш;
"шығар жердегі бағыттағыш құрылғы" – газ ағынын қанатшадан бағыттауға арналған, оны реттеу мүмкіндігі бар немесе ондай мүмкіндіксіз, қанатшадан кейін орналасқан бағыттағыш құрылғы;
"пайдалануға дайын" – электр энергиясын газ ағынының энергиясына айналдыру үшін қажетті барлық элементтерді қамтитын, басқа конструкциялық элементтерді немесе құрамдас бөлшектерді талап етпейтін дайын немесе пайдалану орнында дайындалған желдеткіш;
"тежеу қысымы" – егер ол изоэнтропиялық процесс кезінде тыныш жай-күйінде тұрса, газ ағыны нүктесінде өлшенген қысым;
"диагоналды желдеткіш" – газ радиалдық және осьтік желдеткіштердегі газ жолдарының арасында орналасқан жолмен қанатша арқылы өтетін желдеткіш;
"диаметралды желдеткіш" – қанатша арқылы газ қозғалысының бағыты негізінен қанатшаның осіне оның кірер жердегі және шығар жердегі периметрі бойынша перпендикуляр өтетін желдеткіш;
"динамикалық қысым" –желдеткіштің шығар жеріндегі және шығар жерінің айналасындағы газдың жалпы шығысының, оның орташа тығыздығының негізінде есептелген қысым;
"өлшемдер санаты" – сыналатын желдеткіштің кірер және шығар жеріндегі ағынның параметрлерін айқындайтын сынау, өлшеу немесе пайдалану тәртібі;
"А өлшемдер санаты" – желдеткіштегі өлшемдер еркін кіру және шығу шарттарында жүргізілетін тәртіп;
"В өлшемдер санаты" – желдеткіштегі өлшемдер еркін кіру шарттарында және шығар жердегі ауа өткізгіште жүргізілетін тәртіп;
"С өлшемдер санаты" – желдеткіштегі өлшемдер кірер жердегі ауа өткізгішпен және еркін шығу шарттарында жүргізілетін тәртіп;
"D өлшемдер санаты" – желдеткіштегі өлшемдер кірер жердегі ауа өткізгішпен және шығар жерде жүргізілетін тәртіп;
"тиімділік санаты" – желдеткіштегі энергетикалық тиімділікті айқындау үшін, сондай-ақ пайдалы әсердің статикалық коэффициентін немесе жиынтық коэффициентін айқындау үшін пайдаланылатын желдеткіштің шығар жерінде қалыптасатын газ энергиясы;
"сақиналық бекіту" – оны ағынды-сорғылы конструкцияларға бекіту мүмкіндігін беретін желдеткіш орналасатын сақина тәріздес деталь;
"корпус" – қанатшадағы газды бағыттайтын, қанатша арқылы өтетін және желдеткіштен бұратын қанатшаның айналысындағы қабық;
"қысылушылық коэффициенті" – желдеткіш орындаған газбен жүргізілетін механикалық жұмыстың дәл сондай жалпы шығысы бар, қысуға көнбейтін сұйықпен, кірер жердегі тығыздықпен және желдеткіш қысымының қатынасымен орындалатын жұмысқа қатынасы ретінде есептелетін сынақтар (өлшемдер) барысында газ ағыны ұшырайтын қысу мәнін айқындайтын мөлшерсіз шама (әрі желдеткіштің қысымы – ол толық қысым (kp) немесе статикалық қысым (kps));
"қысқа мерзімді жұмыс режимі" – температуралық тепе-теңдікке жету үшін жеткіліксіз уақыт ішінде тұрақты жүктеме кезіндегі желдеткіш қозғалтқышының жұмыс режимі;
"қанатша (желдеткіш дөңгелегі)" – желдеткіштің газ ағынына энергия беретін бөлігі;
"пайдалануға дайын емес" – кем дегенде қанатшаны қамтитын бірнеше құрамдас бөліктерден құралған, бірақ электр энергиясын газ ағыны энергиясына айналдыру мүмкіндігін жасау үшін бір немесе бірнеше құрамдас бөліктермен толықтыру қажет желдеткіш;
"аз тиімділікті жетек" – ені оның қалыңдығынан үш еседен аз асатын қайыс пайдаланылатын немесе жоғары тиімділікті жетек болып табылмайтын жетектік механизмнің басқа нұсқасы пайдаланылатын жетектік механизм;
"пайдалы әсердің жалпы коэффициенті (he)" – нақты жағдайда қайсысының қолданылатынына қарай, пайдалы әсердің статикалық коэффициенті немесе пайдалы әсердің жиынтық коэффициенті;
"осьтік желдеткіш" – қанатшаның (қанатшалардың) ағынға жанама құйын тәріздес қозғалысын қалыптастыратын, газды қанатшаның (қанатшалардың) айналу осі бағытында өткізетін желдеткіш (осьтік желдеткіш цилиндр тәріздес корпуспен немесе онысыз, бағыттағыштың кіру немесе шығу құрылғысымен, пластиналық немесе сақиналық бекітпемен болуы мүмкін);
"пластиналық бекітпе" – желдеткіштің ағынды-сорғылы конструкцияларға бекітілуі мүмкіндігін беретін желдеткіш бекітілетін тесігі бар пластина;
"толық қысым (kp)" – желдеткіштің газ ағынының жиынтық қуатын есептеуге арналған қысылушылық коэффициенті;
"желдеткіш тудыратын толық қысым (pf)" – желдеткіштің шығар жеріндегі тежеу қысымы мен желдеткіштің кірер жеріндегі тежеу қысымының арасындағы айырма;
"жетектік механизм" – тікелей жетек болып табылмайтын жетектің желдеткішке арналған түрі (мысалы, қайыстық, тісті немесе фрикциялық беріліспен);
"тікелей жетек" – қанатша электр қозғалтқыштың білігіне тікелей не иілгіш біліктің көмегімен бекітілетін және қанатша айналымдарының саны қозғалтқыш айналымдарының санына тең болатын желдеткішке арналған жетек конфигурациясы;

р.э)" – минимальная энергетическая эффективность, которую должен обеспечивать вентилятор, чтобы соответствовать требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), определяемая на основе потребляемой им электрической мощности в условиях оптимальной энергетической эффективности;
"статический коэффициент полезного действия (psf)" – энергетическая эффективность вентиляторов на основе измеренного статического давления, создаваемого вентилятором;
"статическое давление (kps)" – коэффициент сжимаемости для расчета статической мощности газового потока вентилятора;
"статическое давление, создаваемое вентилятором (psf)" – полное давление, создаваемое вентилятором (pf), за вычетом создаваемого вентилятором динамического давления, умноженного на число Маха;
"степень сжатия" – отношение измеренного на выходе вентилятора статического давления к измеренному статическому давлению на входе вентилятора при работе вентилятора в условиях оптимальной энергетической эффективности;
"суммарный коэффициент полезного действия (pf)" – энергетическая эффективность вентилятора на основе измеренного полного давления, создаваемого вентилятором;
"число Маха" – поправочный коэффициент, применяемый к динамическому давлению в точке, определенный как давление торможения, уменьшенное на значение давления, оказываемое в относительно неподвижной к окружающему газу точке по сравнению с абсолютным нулевым давлением, и деленное на значение динамического давления;
"уровень эффективности (N)" – параметр, используемый при вычислении расчетной энергетической эффективности вентилятора с определенной потребляемой электрической мощностью в условиях оптимальной энергетической эффективности;
"устройство регулировки частоты вращения" – преобразователь, встроенный в электродвигатель, или работающие как одна система электродвигатель–вентилятор, которые непрерывно преобразуют электрическую энергию, от которой питается электродвигатель, с целью управления величиной отдаваемой электродвигателем механической мощности в соответствии с функцией измерения величины крутящего момента в зависимости от частоты вращения электродвигателя, за исключением устройств управления напряжением, которые изменяют только напряжение питания электродвигателя.
III. Требования к энергетической эффективности и особенности определения показателей энергетической эффективности вентиляторов
3. Значение общей энергетической эффективности вентилятора, определяемой как общий коэффициент полезного действия вентилятора (
e), рассчитанное согласно правилам расчета, приведенным в пунктах 4 – 8 настоящего раздела, должно равняться или превышать значение расчетной энергоэффективности (
р.э.), приведенной в таблице 1.
Требования к энергетической эффективности вентиляторов не распространяются на вентиляторы, которые предназначены для эксплуатации:

"есептік энергетикалық тиімділік (hр.э)" – Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) талаптарына сәйкес келу үшін желдеткіш қамтамасыз етуге тиіс оңтайлы энергетикалық тиімділік шарттарында ол тұтынатын электр қуатының негізінде айқындалатын ең төмен энергетикалық тиімділік;
"пайдалы әсердің статикалық коэффициенті (psf)" – желдеткіш тудыратын өлшенген статикалық қысымның негізіндегі желдеткіштердің энергетикалық тиімділігі;
"статикалық қысым (kps)" – желдеткіштің газ ағынының статикалық қуатын есептеуге арналған қысылушылық коэффициенті;
"желдеткіш тудыратын статикалық қысым (psf)" – желдеткіш тудыратын, Мах санына көбейтілген динамикалық қысымды шегергендегі желдеткіш тудыратын толық қысым;
"қысу дәрежесі" – желдеткіштің оңтайлы энергетикалық тиімділігі шарттарында жұмыс істеуі кезіндегі желдеткіштің кірер жерінде өлшенген статикалық қысымның желдеткіштің шығар жерінде өлшенген статикалық қысымға қатынасы;
"пайдалы әсердің жиынтық коэффициенті (pf)" – желдеткіш тудыратын өлшенген толық қысымның негізіндегі желдеткіштің энергетикалық тиімділігі;
"Мах саны" – абсолюттік нөлдік қысыммен салыстырғанда газ қоршаған жылжымайтын нүктеге қатысты көрсетілетін қысымның мәні шамасына азайтылған және динамикалық қысымның мәніне бөлінген тежеу қысымы ретінде айқындалған нүктеде динамикалық қысымға қолданылатын түзету коэффициенті;
"тиімділік деңгейі (N)" – оңтайлы энергетикалық тиімділік шарттарында тұтынылатын белгілі бір электр қуаты бар желдеткіштің есептік энергетикалық тиімділігін есептеу кезінде пайдаланылатын параметр;
"айналым жиілігін реттеу құрылғысы" – электр қозғалтқышты қоректендіру кернеуін ғана өзгертетін кернеуді басқару құрылғыларын қоспағанда, электр қозғалтқыштың айналым жиілігіне байланысты айналдыру сәтінің шамасын өзгерту функциясына сәйкес электр қозғалтқыш беретін механикалық қуаттың шамасын басқару мақсатында электр қозғалтқыш қоректенетін электр энергиясын үздіксіз түрлендіретін электр қозғалтқышқа орнатылған түрлендіргіш немесе бір жүйе ретінде жұмыс істейтін электр қозғалтқыш-желдеткіш.
ІІІ. Желдеткіштердің энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және олардың энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері
3. Желдеткіштің пайдалы әсерінің жалпы коэффициенті (he) ретінде айқындалатын, осы бөлімнің 4 – 8-тармақтарында келтірілген есептеу қағидаларына сәйкес есептелген желдеткіштің жалпы энергетикалық тиімділігінің мәні 1-кестеде келтірілген есептік энергия тиімділігінің (hр.э.) мәніне тең болуға немесе одан асуға тиіс.
Желдеткіштердің энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар:

с оптимальной энергетической эффективностью, обеспечиваемой при частоте вращения не менее 8 000 оборотов в минуту;
в условиях, при которых коэффициент сжатия превышает 1,11;
в качестве транспортировочных вентиляторов для перемещения негазообразных веществ.
Для вентиляторов двойного применения, предназначенных для использования как в нормальных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях в кратковременном режиме работы с учетом требований противопожарной защиты, допустимыми являются уровни энергетической эффективности меньше указанных в таблице 1:
на 5 % для всех видов вентиляторов.
Таблица 1
Расчетная энергетическая эффективность для различных типов вентиляторов
Тип вентилятора
Категория измерений (A – D)
Статический или суммарный КПД
Диапазон мощностей
(P), кВт
Расчетная энергетическая эффективность (hр.э.)*
Осевой вентилятор
A, C
статический
0,125 ≤ P ≤ 10
р.э. = 2,74
lnP – 6,33 + N
10 < P ≤ 500
р.э. = 0,78
lnP – 1,88 + N
B, D
суммарный
0,125 ≤ P ≤ 10
hр.э. = 2,74
lnP – 6,33 + N
10 < P ≤ 500
р.э. = 0,78
lnP – 1,88 + N
Радиальный вентилятор
с загнутыми вперед лопастями
и с прямыми радиальными лопастями
A, C
статический
0,125 ≤ P ≤ 10
р.э. = 2,74
lnP – 6,33 + N
10 < P ≤ 500
р.э. = 0,78
lnP – 1,88 + N
B, D
суммарный
0,125 ≤ P ≤ 10
р.э. = 2,74
lnP – 6,33 + N
10 < P ≤ 500
р.э. = 0,78
lnP – 1,88 + N
Радиальный вентилятор
с загнутыми назад лопастями без корпуса
A, C
статический
0,125 ≤ P ≤ 10
р.э. = 4,56
lnP – 10,5 + N
10 < P ≤ 500
р.э. = 1,1
lnP – 2,6 + N
Радиальный вентилятор
с загнутыми назад лопастями
в корпусе
A, C
статический
0,125 ≤ P ≤ 10
р.э. = 4,56
lnP – 10,5 + N
10 < P ≤ 500
р.э. = 1,1
lnP – 2,6 + N
B, D
суммарный
0,125 ≤ P ≤ 10
р.э. = 4,56
lnP – 10,5 + N
10 < P ≤ 500
р.э. = 1,1
lnP – 2,6 + N
Диагональный вентилятор
A, C
статический
0,125 ≤ P ≤ 10
р.э. = 4,56
lnP – 10,5 + N
10 < P ≤ 500
р.э. = 1,1
lnP – 2,6 + N
B, D
суммарный
0,125 ≤ P ≤ 10
р.э. = 4,56
lnP – 10,5 + N
10 < P ≤ 500
р.э. = 1,1
lnP – 2,6 + N
Диаметральный вентилятор
B, D
суммарный
0,125 ≤ P ≤ 10
р.э. = 1,14
lnP – 2,6 + N
10 < P ≤ 500
р.э. = N
* Значения уровня эффективности (N) приведены в таблице 2.
Таблица 2
Уровень эффективности (N) вентиляторов
Тип вентилятора
Категория измерений (A – D)
Уровень эффективности (N)
1 сентября 2029 г.
Осевой вентилятор
A, C
40
B, D
58
Радиальный вентилятор с загнутыми вперед лопастями и радиальный вентилятор с прямыми радиальными лопастями
A, C
44
B, D
49
Радиальный вентилятор с загнутыми назад лопастями без корпуса
A, C
62
Радиальный вентилятор с загнутыми назад лопастями в корпусе
A, C
61
B, D
64
Диагональный вентилятор
A, C
50
B, D
62
Диаметральный вентилятор
B, D
21

минутына 8 000 айналымнан кем емес айналу жиілігін қамтамасыз ететін оңтайлы энергетикалық тиімділікпен;
қысу коэффициенті 1,11 асатын шарттарда;
газ тәріздес емес заттарды өткізуге арналған тасымалдағыш желдеткіштер ретінде пайдалануға арналған желдеткіштерге қолданылмайды.
Өртке қарсы қорғану талаптары ескеріле отырып, қысқа мерзімді жұмыс режимінде қалыпты жағдайларда да, сондай-ақ төтенше жағдайларда да пайдалануға арналған қосарлы қолдану желдеткіштері үшін 1-кестеде көрсетілгендерден:
желдеткіштердің барлық түрлері үшін 5% аз энергетикалық тиімділік деңгейі жол берілетін деңгей болып табылады.
1-кесте
Желдеткіштердің әртүрлі типтері үшін есептік энергетикалық тиімділік
Желдеткіштің типі
Өлшемдер санаты
(A – D)
Статикалық немесе жиынтық КПД
Қуаттар диапазоны (Р), кВт
Есептік энергетикалық тиімділік (hр.э.)*
Осьтік желдеткіш
A, C
статикалық
0,125 ≤ P ≤ 10
hр.э. = 2,74 × lnP – 6,33 + N
10 < P ≤ 500
hр.э. = 0,78 × lnP – 1,88 + N
B, D
жиынтық
0,125 ≤ P ≤ 10
hр.э. = 2,74 × lnP – 6,33 + N
10 < P ≤ 500
hр.э. = 0,78 × lnP – 1,88 + N
Алға иілген қалақтары және радиалдық тіке қалақтары бар радиалды желдеткіш
A, C
статикалық
0,125 ≤ P ≤ 10
hр.э. = 2,74 × lnP – 6,33 + N
10 < P ≤ 500
hр.э. = 0,78 × lnP – 1,88 + N
B, D
жиынтық
0,125 ≤ P ≤ 10
hр.э. = 2,74 × lnP – 6,33 + N
10 < P ≤ 500
hр.э. = 0,78 × lnP – 1,88 + N
Артқа иілген қалақтары бар корпуссыз радиалды желдеткіш
A, C
статикалық
0,125 ≤ P ≤ 10
hр.э. = 4,56 × lnP – 10,5 + N
10 < P ≤ 500
hр.э. = 1,1 × lnP – 2,6 + N
Артқа иілген қалақтары бар корпусты радиалды желдеткіш
A, C
статикалық
0,125 ≤ P ≤ 10
hр.э. = 4,56 × lnP – 10,5 + N
10 < P ≤ 500
hр.э. = 1,1 × lnP – 2,6 + N
B, D
жиынтық
0,125 ≤ P ≤ 10
hр.э. = 4,56 × lnP – 10,5 + N
10 < P ≤ 500
hр.э. = 1,1 × lnP – 2,6 + N
Диагоналдық желдеткіш
A, C
статикалық
0,125 ≤ P ≤ 10
hр.э. = 4,56 × lnP – 10,5 + N
10 < P ≤ 500
hр.э. = 1,1 × lnP – 2,6 + N
B, D
жиынтық
0,125 ≤ P ≤ 10
hр.э. = 4,56 × lnP – 10,5 + N
10 < P ≤ 500
hр.э. = 1,1 × lnP – 2,6 + N
Диаметралдық желдеткіш
B, D
жиынтық
0,125 ≤ P ≤ 10
hр.э. = 1,14 × lnP – 2,6 + N
10 < P ≤ 500
hр.э. = N
6. *Тиімділік деңгейінің мәндері (N) 2-кестеде келтірілген.
2-кесте
Желдеткіштердің тиімділік деңгейінің мәндері (N)
Желдеткіштің типі
Өлшемдер санаты
(A – D)
Тиімділік депңгейі (N)
2022 жылғы 1 қыркүйектен
Осьтік желдеткіш
A, C
40
B, D
58
Алға иілген қалақтары бар радиалды желдеткіш және тік радиалды қалақтары радиалды желдеткіш
A, C
44
B, D
49
Артқа иілген қалақтары бар корпуссыз радиалды желдеткіш
A, C
62
Артқа иілген қалақтары бар корпусты радиалды желдеткіш
A, C
61
B, D
64
Диагоналдық желдеткіш
A, C
50
B, D
62
Диаметралдық желдеткіш
B, D
21

T = 1,0;
если приводной механизм является низкоэффективным приводом, то:
для Pa ≥ 5 кВт –
T = 0,96;
для 1 кВт <Pa< 5 кВт –
T = 0,0175
Pa + 0,8725;
для Pa ≤ 1 кВт –
T = 0,89;
если приводной механизм является высокоэффективным приводом, то:
для Pa ≥ 5 кВт –
T = 0,98;
для 1 кВт <Pa< 5 кВт –
T = 0,01
Pa + 0,93;
для Pa ≤ 1 кВт –
T = 0,94;
Cm – поправочный коэффициент, учитывающий согласование составных частей, равный 0,9;
Cc – поправочный коэффициент частичной нагрузки, равный:
если электродвигатель без регулировки частоты вращения – Cc = 1,0;
если электродвигатель с регулировкой частоты вращения и Pe(d) ≥ 5 кВт – Cc = 1,04;
если электродвигатель с регулировкой частоты вращения и Pe(d) < 5 кВт – Cc = – 0,03 ln(Pe(d)) + 1,088.
7. Мощность газового потока вентилятора Pu(s) в кВт рассчитывается согласно выбранному изготовителем методу контроля для категории измерений:
а) если измерения на вентиляторе проводились согласно категории измерений A или С то применяется статическая мощность газового потока вентилятора, рассчитанная по следующей формуле:
б) если измерения на вентиляторе проводились согласно категории измерений B или D, то применяется суммарная мощность газового потока вентилятора, рассчитанная по следующей формуле:
8. Применяются следующие методы определения расчетной энергетической эффективности в зависимости от конструкции вентилятора:
а) для осевых вентиляторов, радиальных вентиляторов с вперед загнутыми лопастями и радиальных вентиляторов с прямыми радиальными лопастями (с встроенным осевым вентилятором) расчетная энергетическая эффективность рассчитывается по следующим формулам:
где:
P – потребляемая электрическая мощность электродвигателя Pe(d);
N – целое число требуемого уровня энергетической эффективности;
б) для радиальных вентиляторов с назад загнутыми лопастями без корпуса, радиальных вентиляторов с назад загнутыми лопастями с корпусом и диагональных вентиляторов расчетная энергетическая эффективность рассчитывается по следующим формулам:
где:
P – потребляемая электрическая мощность электродвигателя Pe(d);
N – целое число требуемого уровня энергоэффективности;
в) для диаметральных вентиляторов расчетная энергетическая эффективность рассчитывается по следующим формулам:
где:
P – потребляемая электрическая мощность электродвигателя Pe(d);
N – целое число требуемого уровня энергетической эффективности.

тіке жетек жағдайында: hT = 1,0;
егер жетектік механизм төмен тиімділікті жетек болып табылса, онда:
Pa ≥ 5 кВт – hT үшін = 0,96;
1 кВт <Pa< 5 кВт – hT үшін = 0,0175 × Pa + 0,8725;
Pa ≤ 1 кВт – hT үшін = 0,89;
егер жетектік механизм жоғары тиімділікті жетек болып табылса, онда:
Pa ≥ 5 кВт – hT үшін = 0,98;
1 кВт <Pa< 5 кВт – hT үшін = 0,01 × Pa + 0,93;
Pa ≤ 1 кВт – hT үшін = 0,94;
Cm – құрамдас бөліктердің үйлесуі ескерілетін, 0,9 тең түзету коэффициенті;
Cc – ішінара жүктеудің түзету коэффициенті, ол мыналарға тең:
егер айналым жиілігін реттемейтін электр қозғалтқыш болса – Cc = 1,0;
егер айналым жиілігін реттейтін электр қозғалтқыш болса және Pe(d) ≥ 5 кВт – Cc = 1,04;
егер айналым жиілігін реттейтін электр қозғалтқыш болса және Pe(d) < 5 кВт – Cc = – 0,03 ln(Pe(d)) + 1,088.
7. Желдеткіштің газ ағынының кВт-дағы қуаты өлшемдер санаты үшін дайындаушы таңдап алған бақылау әдісіне сәйкес есептеледі:
а) егер желдеткіштегі өлшемдер А немесе С өлшемдер санатына сәйкес жүргізілсе, онда желдеткіштің газ ағынының төмендегі формула бойынша есептелген статикалық қуаты қолданылады:
Pu(s) = q × psf × kps ;
б) егер желдеткіштегі өлшемдер В немесе D өлшемдер санатына сәйкес жүргізілсе, онда желдеткіштің газ ағынының төмендегі формула бойынша есептелген жиынтық қуаты қолданылады:
Pu = q × pf × kp ;
8. Желдеткіштің конструкциясына қарай есептік энергетикалық тиімділікті айқындаудың мынадай әдістері қолданылады:
а) осьтік желдеткіштер, алға иілген қалақшалары бар радиалдық желдеткіштер және тік радиалдық қалақшалары бар радиалдық желдеткіштер (қоса орнатылған осьтік желдеткішімен) үшін есептік энергетикалық тиімділік мына формулалар бойынша есептеледі:
hр.э. = 2,74 × ln(P) – 6,33 + N – 0,125 кВт-дан 10 кВт дейінгі Р қуаттар үшін;
hр.э. = 0,78 × ln(P) – 1,88 + N – 10 кВт-дан 500 кВт дейінгі Р қуаттар үшін;
мұнда:
Р – электр қозғалтқыштың тұтынылатын электр қуаты Pe(d);
N – энергетикалық тиімділіктің талап етілетін деңгейінің бүтін саны;
б) артқа иілген қалақшалары бар корпуссыз радиалдық желдеткіштер, артқа иілген қалақшалары бар корпусты радиалдық желдеткіштер және диагоналдық желдеткіштер үшін есептік энергетикалық тиімділік мына формулалар бойынша есептеледі:
hр.э. = 4,56 × ln(P) – 10,5 + N – 0,125 кВт-дан 10 кВт дейінгі Р қуаттар үшін;
hр.э. = 1,1 × ln(P) – 2,6 + N – 10 кВт-дан 500 кВт дейінгі Р қуаттар үшін;
мұнда:
P – электр қозғалтқыштың тұтынылатын электр қуаты Pe(d);
N – энергетикалық тиімділіктің талап етілетін деңгейінің бүтін саны;
в) диаметрлік желдеткіштер үшін есептік энергетикалық тиімділік мына формулалар бойынша есептеледі:
hр.э. = 1,14 · ln(P) – 2,6 + N – 0,125 кВт-дан 10 кВт дейінгі Р қуаттар үшін;
hр.э. = N – 10 кВт-дан 500 кВт дейінгі Р қуаттар үшін;
мұнда:
P – электр қозғалтқыштың тұтынылатын электр қуаты Pe(d);
N – энергетикалық тиімділіктің талап етілетін деңгейінің бүтін саны.

9. В маркировке вентилятора, предусмотренной пунктом 10 технического регламента, должны содержаться следующие параметры и характеристики его энергетической эффективности:
значение общей энергетической эффективности (he,) (с округлением до 1 десятичного знака);
категория измерений (A – D), использованная для определения энергетической эффективности;
категория энергетической эффективности (статический или суммарный коэффициент полезного действия);
при наличии регулировки скорости запись "Вместе с вентилятором должно монтироваться устройство регулировки частоты вращения" или запись "В вентилятор встроено устройство регулировки частоты вращения".
10. Эксплуатационные документы, прилагаемые к вентиляторам, предусмотренные пунктом 13 технического регламента, должны содержать следующие сведения об их характеристиках и параметрах:
а) значение общей энергетической эффективности (
e) (с округлением до 1 десятичного знака);
б) категория измерений (A – D), использованная для определения энергетической эффективности;
в) категория энергетической эффективности (статический или суммарный коэффициент полезного действия);
г) при наличии регулировки скорости запись "Вместе с вентилятором должно монтироваться устройство регулировки частоты вращения" или запись "В вентилятор встроено устройство регулировки частоты вращения";
д) уровень эффективности в условиях оптимальной энергетической эффективности;
е) количество оборотов в минуту в условиях оптимальной энергетической эффективности;
ж) сведения о номинальной(ых) потребляемой(ых) мощности(ях) двигателя в кВт, производительности (производительностях) и давлении (давлениях) в условиях оптимальной энергетической эффективности;
з) величина коэффициента сжатия;
и) сведения, необходимые для обеспечения оптимального срока службы вентиляторов при их установке, эксплуатации и техническом обслуживании;
к) информация по разборке, переработке, утилизации вентиляторов и минимизации их воздействия на окружающую среду.
11. В комплект документов к вентиляторам, указанный с учетом выбранной заявителем схемы декларирования соответствия в подпункте "а" пункта 28 или подпункте "а" пункта 29 технического регламента, для вентиляторов дополнительно должна быть включена информация о таких используемых при определении энергетической эффективности вентиляторов деталях и частях оборудования, как воздуховоды, которые не указаны в категории измерений и не поставляются вместе с вентилятором.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности вентиляторов при проведении испытаний (измерений) после их выпуска в обращение

9. Техникалық регламенттің 10-тармағында көзделген желдеткіштің таңбалануында оның энергетикалық тиімділігінің мынадай параметрлері мен сипаттамалары:
жалпы энергетикалық тиімділігінің мәні (he,) (1 оның белгіге дейін дөңгелектеумен);
энергетикалық тиімділікті айқындау үшін пайдаланылған өлшемдер санаттары (A – D);
энергетикалық тиімділік санаттары (пайдалы әсердің статикалық немесе жиынтық коэффициенті);
жылдамдықты реттеу бар болған жағдайда "Желдеткішпен бірге айналым жиілігін реттеу құрылғысы монтаждалуға тиіс" деген жазба немесе "Желдеткішке айналым жиілігін реттеу құрылғысы орнатылған" деген жазба қамтылуға тиіс.
10. Техникалық регламенттің 13-тармағында көзделген желдеткіштерге қоса берілетін пайдалану құжаттары олардың сипаттамалары мен параметрлері туралы мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) жалпы энергетикалық тиімділігінің мәні (he,) (1 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
б) энергетикалық тиімділікті айқындау үшін пайдаланылған өлшемдер санаттары (A – D);
в) энергетикалық тиімділік санаттары (пайдалы әсердің статикалық немесе жиынтық коэффициенті);
г) жылдамдықты реттеу бар болған жағдайда "Желдеткішпен бірге айналым жиілігін реттеу құрылғысы монтаждалуға тиіс" деген жазба немесе "Желдеткішке айналым жиілігін реттеу құрылғысы орнатылған" деген жазба қамтылуға тиіс;
д) оңтайлы энергетикалық тиімділік шарттарындағы тиімділіктің деңгейі;
е) оңтайлы энергетикалық тиімділік шарттарында бір минуттағы айналымдар саны;
ж) оңтайлы энергетикалық тиімділік шарттарында қозғалтқыштың номиналдық тұтынылатын қуаты (қуаттары), өнімділігі (өнімділіктері) және қысымы (қысымдары) туралы мәліметтер;
з) қысу коэффициентінің шамасы;
и) желдеткіштерді орнату кезінде олардың оңтайлы қызмет мерзімін қамтамасыз ету, пайдалану және техникалық қызмет көрсету үшін қажетті мәліметтер;
к) желдеткіштерді бөлшектеу, қайта өңдеу, залалсыздандыру және олардың қоршаған ортаға әсерін азайту жөніндегі ақпарат.
11. Техникалық регламенттің 28-тармағының "а" тармақшасына немесе 29-тармағының "а" тармақшасына сәйкес өтініш беруші таңдап алған декларациялау схемасы ескеріле отырып көрсетілген желдеткіштердің құжаттары жиынтығына желдеткіштер үшін өлшемдер санатында көрсетілмеген және желдеткішпен бірге жеткізілмейтін ауа өткізгіштер сияқты желдеткіштердің энергетикалық тиімділігін айқындау кезінде пайдаланылатын детальдар мен бөлшектер туралы ақпарат қосымша енгізілуге тиіс.
ІV. Желдеткіштер айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары

12. В случае проведения испытаний (измерений) вентиляторов после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного типового экземпляра каждой модели вентилятора.
Модель вентилятора считается соответствующей настоящим Требованиям, если общий коэффициент полезного действия (he) вентилятора составляет как минимум 90 % расчетной энергетической эффективности, определенной согласно пунктам 3 – 8 настоящих Требований при соответствующих уровнях эффективности.
В иных случаях:
для вентиляторов, которые изготавливаются в количестве менее 5 штук в год, считается, что модель вентилятора не соответствует требованиям технического регламента;
для вентиляторов, которые изготавливаются в количестве 5 или более 5 в год, подвергают испытаниям (измерениям) 3 других случайно выбранных типовых экземпляра каждой модели.
Модель вентилятора считается отвечающей настоящим Требованиям, если среднее значение результатов измерений общего коэффициент полезного действия (he) этих 3 типовых экземпляров (образцов) вентилятора составляет не менее величины, указанной в абзаце втором настоящего пункта.
В иных случаях данную модель вентилятора следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 13
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности люминесцентных ламп
без встроенного пускорегулирующего аппарата, газоразрядных ламп высокого давления, пускорегулирующих аппаратов и светильников для таких ламп
Сноска. Приложение 13 с изменениями, внесенными решениями Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 № 50 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 08.07.2025 № 54 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) люминесцентные лампы без встроенного пускорегулирующего аппарата, газоразрядные лампы высокого давления, пускорегулирующие аппараты и светильники для таких ламп, также если они встроены в другую энергопотребляющую продукцию, за исключением:
а) ламп (кроме натриевых ламп высокого давления), которые не являются источниками белого света;
б) натриевых ламп для освещения теплиц;
в) ламп направленного света;
г) газоразрядных ламп высокого давления смешанного света, у которых:
из суммарного излучения в диапазоне между 250 и 780 нм как минимум 6 % находится в диапазоне между 250 и 400 нм;
из суммарного излучения в диапазоне между 250 и 780 нм как минимум 11 % находится в диапазоне между 630 и 780 нм;
из суммарного излучения в диапазоне между 250 и 780 нм как минимум 5 % находится в диапазоне между 640 и 700 нм;

12. Желдеткіштер Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда желдеткіштің әрбір моделінің бір типтік данасына сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер желдеткіштің пайдалы әсерінің жалпы коэффициенті (he) тиісті тиімділік жағдайларында осы Талаптардың 3 – 8-тармақтарына сәйкес айқындалған есептік энергетикалық тиімділіктің кем дегенде 90%-ын құраса желдеткіштің моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда:
жылына 5 данадан аз санда дайындалатын желдеткіштер үшін желдеткіштің моделі техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейді деп есептеледі;
жылына 5 немесе 5-тен де көп санда дайындалатын желдеткіштер үшін әрбір модельдің кездейсоқ таңдап алынған басқа 3 типтік данасына сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер желдеткіштің осы 3 данасының (үлгісінің) пайдалы әсерінің жалпы коэффициентін (he) өлшеу нәтижелерінің орташа мәні осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген шамадан кем емес шаманы құраса, желдеткіштің моделі осы Талаптарға жауап береді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда желдеткіштің осы моделін техникалық регламенттің тиісті талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 13 ҚОСЫМША
Қоса орнатылған іске қосуды реттегіш аппаратсыз люминесценттік шамдардың, жоғары қысымдағы газразрядтық шамдардың, іске қосуды реттегіш аппараттардың және осындай шамдарға арналған шамшырақтардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар:
а) ақшыл сәуленің көздері болып табылмайтын шамдарды (жоғары қысымдағы натрийлі шамдардан басқа);
б) жылыжайларды жарықтандыруға арналған натрийлі шамдарды;
в) бағытталған жарық шамдарын;
г) мыналар:
250 және 780 нм арасындағы диапазондағы жиынтық сәуле шығарудың кем дегенде 6%-ы 250 және 400 нм арасындағы диапазонда болатын;
250 және 780 нм арасындағы диапазондағы жиынтық сәуле шығарудың кем дегенде 11%-ы 630 және 780 нм арасындағы диапазонда болатын;
250 және 780 нм арасындағы диапазондағы жиынтық сәуле шығарудың кем дегенде 5%-ы 640 және 700 нм арасындағы диапазонда болатын;

пик излучения находится в диапазоне между 315 и 400 нм (UVA –ультрафиолетовое излучение типа А) или 280 и 315 нм (UVB –ультрафиолетовое излучение типа B);
д) двухцокольных люминесцентных ламп со следующими характеристиками:
диаметр не более 7 мм (T2);
диаметр 16 мм (T5) и мощность лампы Pл ≤ 13 Вт или > 80 Вт;
диаметр 38 мм (T12), G-13-двухштырьковый цоколь, предельные значения цветного светофильтра 5м (+ пурпурный цвет, – зеленый), цветовые координаты x = 0,330, y = 0,335 и x = 0,415, y = 0,377;
диаметр 38 мм (T12) и внешние зажигающие полосы;
е) одноцокольных люминесцентных ламп со следующими характеристиками:
диаметр 16 мм (T5), четырехштырьковый цоколь 2G11, Tc = 5 500 K, координаты цветности x = 0,330 и y = 0,335 и Тс = 3 200 с координатами цветности х = 0,415 и у = 0,377;
ж) газоразрядных ламп высокого давления, имеющих цветовую температуру Tс > 7 000 K;
з) газоразрядных ламп высокого давления с мощностью UV > 2 мВт/клм;
и) газоразрядных ламп высокого давления с цоколем, отличающимся от цоколей E27, E40 или PGZ12;
к) ламп, применяющихся в компьютерах, фотокопировальных приборах, оборудовании для соляриев, освещения террариумов, и ламп подобного применения;
л) продукции, которая не предназначена для общего освещения или предназначена для использования с лампами, указанными в подпунктах "в" – "д" настоящего пункта, и которая встроена в другую продукцию, не предназначенную для общего освещения;
м) светильников для аварийного освещения и светильников, которые используются в качестве сигнальных;
н) пускорегулирующих аппаратов, которые предназначены для использования с указанными в подпункте "м" настоящего пункта светильниками и сконструированы для эксплуатации с лампами в аварийных ситуациях.
II. Основные понятия
2. Для целей применения настоящих Требований используются следующие понятия, которые означают следующее:
"внешняя оболочка лампы" – вторая (внешняя) оболочка лампы, которая не требуется для генерации света (например, внешняя колба, которая должна обеспечивать оптимальные условия работы горелки, препятствовать выходу ультрафиолетового излучения и (или) рассеивать свет и предотвращать попадание ртути и стекла в окружающую среду при разбивании горелки);
"газоразрядная лампа" – разрядная лампа, в которой оптическое излучение возникает в результате электрического разряда в газе;

сәуле шығарудың жоғары шегі 315 және 400 нм (UVA – А типіндегі ультракүлгін сәуле шығару) немесе 280 және 315 нм (UVB – В типіндегі ультракүлгін сәуле шығару) арасындағы диапазонда болатын жоғары қысымдағы аралас сәулелі газразрядтық шамдарды;
д) мынадай сипаттамалары:
диаметрі 7 мм аспайтын (Т2);
диаметрі 16 мм (Т5) және шамның қуаты Pл ≤ 13 Вт немесе > 80 Вт;
диаметрі 38 мм (Т12), G-13-қос істікті цоколь, түрлі-түсті жарық-сүзгісінің шекті мәндері 5м (+ қызылкүрең түс, – жасыл), түс координаттары x = 0,330, y = 0,335 и x = 0,415, y = 0,377;
диаметрі 38 мм (Т12) және сыртқы тұтатушы жолақтары бар қос цокольді люминесценттік шамдарды;
е) мынадай сипаттамалары:
диаметрі 16 мм (Т5), төрт істікті цоколь 2G11, Tc = 5 500 K, мынадай түстілік координаттарымен х = 0,415 и у = 0,377 түстілік координаттары x = 0,330 және y = 0,335 және Тс = 3 200 бар бір цокольді люминесценттік шамдарды;
ж) Tс > 7 000 K түстік температурасы бар жоғары қысымдағы газразрядтық шамдарды;
з) қуаты UV > 2 мВт/клм жоғары қысымдағы газразрядтық шамдарды;
и) E27, E40 немесе PGZ12 цокольдардан ерекшеленетін цоколі бар жоғары қысымдағы газразрядтық шамдарды;
к) компьютерлерде, фото көшіру приборларында, солярийлерге арналған жабдықта, террариумдерді жарықтандыруға қолданылатын шамдарды және ұқсас қолданудағы шамдарды;
л) жалпы жарықтандыру үшін арналмаған немесе осы тармақтың "в" – "д" тармақшаларында көрсетілген шамдармен бірге қолдануға арналған және жалпы жарықтандыру үшін арналмаған басқа өнімге орнатылған өнімді;
м) авариялық жарықтандыруға арналған шамшырақтарды және сигнал беруге пайдаланылатын шамшырақтарды;
н) осы тармақтың "м" тармақшасында көрсетілген шамшырақтармен бірге пайдалануға арналған және авариялық жағдайлардағы шамдармен бірге пайдалану үшін конструкцияланған іске қосуды реттегіш аппараттарды қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын қоса орнатылған іске қосуды реттегіш аппаратсыз люминесценттік шамдарға, жоғары қысымдағы газразрядтық шамдарға, іске қосуды реттегіш аппараттарға және осындай шамдарға арналған шамшырақтарға, сондай-ақ егер олар басқа энергия тұтынатын өнімге орнатылса, оларға қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар
2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"шамның сыртқы қабығы" – шамның жарық тудыру үшін талап етілмейтін екінші (сыртқы) қабығы (мысалы, жанарғының оңтайлы жұмыс шарттарын қамтамасыз етуге, ультракүлгін сәуле шығаруға кедергі келтіруге және (немесе) жарықты әлсіретуге және жанарғы сынған жағдайда сынаптың және шынының қоршаған ортаға түсуінің алдын алуға тиіс сыртқы колба);
"газразрядтық шам" – оптикалық сәуле шығаруы газдағы электр разрядының нәтижесінде туындайтын разрядты шам;

"газоразрядная лампа высокого давления" – газоразрядная лампа, в которой светоизлучающая электрическая дуга стабилизируется температурой стенок горелки и тепловая нагрузка на стенки колбы превышает 3 Вт/см2;
"избыточный свет" – часть света осветительного устройства, которая не служит установленной цели, а именно:
свет, который освещает зону, не требующую освещения;
рассеянный свет по соседству с осветительным устройством;
свечение неба, которое означает освещение ночного неба на основании прямого или опосредованного отражения (видимого и невидимого) излучения, рассеиваемого посредством составных компонентов атмосферы (молекулы газа, аэрозоли и частицы) в направлении наблюдения;
"индекс цветопередачи (Ra)" – мера соответствия зрительных восприятий цветного объекта, освещенного исследуемым и стандартным источниками света при определенных условиях наблюдения;
"источник белого света" – источник света, координаты цветности которого соответствуют следующим требованиям:
0,270 < x < 0,530;
– 2,3172 x2 + 2,3653 x – 0,2199 < y < – 2,3172 x2 + 2,3653 x – 0,1595;
"коррелированная цветовая температура (Tс [K])" – температура излучателя планковского (черного тела), воспринимаемый цвет которого наиболее близко напоминает тот, который имеет данный раздражитель при одинаковой яркости и при определенных условиях просмотра;
"коэффициент сохранения светового потока лампы (LLMF)" – отношение светового потока лампы в заданный момент ее срока службы (жизненного цикла) к начальному световому потоку этой лампы;
"коэффициент срока службы лампы (LSF)" – доля еще функционирующих в данный момент при определенных условиях и при определенной частоте включений (переключений) ламп от общего количества ламп;
"КПД пускорегулирующего аппарата (
пра)" – отношение потребляемой мощности лампы (выходная мощность пускорегулирующего аппарата) к входной мощности электрической цепи пускорегулирующего аппарата, при этом возможные сенсорные датчики, сетевые соединения и другие дополнительные потребители должны быть отсоединены;
"лампа направленного света" – лампа, которая излучает как минимум 80 % своего светового потока в пределах телесного угла 3,14 стерадиан (соответствует конусу с углом при вершине 120 º);
"лампа ненаправленного света" – лампа, которая не является лампой с направленным светоизлучением;
"лампа с прозрачной колбой" – газоразрядная лампа высокого давления с прозрачной внешней колбой или наружной трубкой, в которой хорошо видна светоизлучающая электрическая дуговая трубка (например, прозрачная стеклянная лампа);
"лампа смешанного света" – лампа, которая в одной колбе содержит последовательно соединенные ртутную лампу и спиральную нить накала;
"люминесцентная лампа" – ртутная лампа низкого давления, в которой свет излучает один или несколько слоев люминофора, возбуждаемых ультрафиолетовым излучением электрического разряда;
"металлогалогенная лампа" – лампа, свет в которой излучает смесь паров металлов, галоидных соединений металлов и продуктов разложения галоидных соединений;

"жоғары қысымды газразрядтық шам" – ондағы жарық шығаратын электр доға жанарғы қабырғаларының температурасымен тұрақтанатын және колба қабырғасындағы жылу жүктемесі 3 Вт/см2 асатын газразрядтық шам;
"артық сәуле" – белгіленген мақсатқа қызмет етпейтін жарықтандыру құрылғысы жарығының бір бөлігі, атап айтқанда:
жарықтандыру талап етілмейтін аумақты жарықтандыратын жарық;
жарықтандырғыш құрылғымен көршілес шашыраңқы жарық;
атмосфераның құрамдас компоненттері (газ молекулалары, аэрозольдар мен бөлшектер) арқылы қадағалау бағытында шашырайтын сәулені тікелей немесе жанама (көрінетін немесе көрінбейтін) шағылыстырудың негізінде түнгі аспанның жарықтануын білдіретін аспанның жарқырауы;
"түс беру индексі (Ra)" – белгілі бір қадағалау шарттарында жарықтың зерттелетін және стандарттық көздерімен жарықтандырылған түрлі-түсті объектіні көріп түйсінуге сәйкестік шарасы;
"ақшыл жарықтың көзі" – түстілік координаттары мына талаптарға сәйкес келетін жарық көзі:
0,270 < x < 0,530;
– 2,3172 x2 + 2,3653 x – 0,2199 < y < – 2,3172 x2 + 2,3653 x – 0,1595;
"корреляцияланған түс температурасы (Tc [K])" – оның қабылдайтын түсі бірдей жарықтылық кезінде және белгілі бір қарау шарттарында осы тітіркендіргішті барынша жақсы еске салатын планк сәуле таратқышының (қара дененің) температурасы;
"шамның жарық ағынын сақтау коэффициенті (LLMF)" – шамның қызмет ету мерзімінің (өмірлік циклының) белгілі бір сәтіндегі шамның жарық ағынының осы шамның бастапқы жарық ағынына қатынасы;
"шамның қызмет ету мерзімі коэффициенті (LSF)" – белгілі бір жағдайлар кезінде және іске қосудың (ауыстырып қосудың) белгілі бір жиілігі кезінде осы сәтте әлі жұмыс істеп тұрған шамдардың жалпы шамдар санындағы үлесі;
"іске қосуды реттегіш аппараттың КПД (ŋІРА)" – шамның тұтынылатын қуатының (іске қосуды реттегіш аппараттың шығу қуаты) іске қосуды реттегіш аппараттың электр тізбегінің кіру қуатына қатынасы, бұл ретте ықтимал сенсорлық датчиктер, желілік қосылыстар және басқа да қосымша тұтынушылар ажыратылуға тиіс;
"бағытталған жарық шамы" – 3,14 стерадиан денелік бұрыштың шегінде (120º сүйір ұш кезіндегі бұрышты конусқа сәйкес келеді) өзінің жарық ағынының кемінде 80%-ын шығаратын шам;
"бағытталмаған жарық шамы" – бағытталған жарық шығару шамы болып табылмайтын шам;
"мөлдір колбалы шам" – ішіндегі жарық шығаратын доғалы электр түтігі жақсы көрінетін сыртқы мөлдір колбасы немесе сыртқы түтігі бар жоғары қысымдағы газразрядтық шам (мысалы, мөлдір шыны шам);
"аралас жарықты шам" – ондағы бір колбада дәйекті түрде қосылған сынап шамы және қыздыратын спираль жібі бар шам;
"люминесценттік шам" – ондағы жарық электр разрядының ультракүлгін сәулесімен қоздырылатын люминофордың бір немесе бірнеше қабатын сәулелендіретін төмен қысымды сынап шамы;
"металл-галогенді шам" – жарығы металл буларының қоспасын, металдардың галоидтық қосылыстарын және галоидтық қосылыстардың ыдыраған өнімдерін жарықтандыратын шам;

"натриевая лампа высокого давления" – лампа, свет в которой излучают пары натрия, парциальное давление которых при установившемся режиме достигает 10 кПа (75 мм рт. ст.);
"номинальное значение" – количественное значение параметра при заданных рабочих условиях, используемое для обозначения или идентификации изделия и указываемое изготовителем в эксплуатационных документах;
"общее освещение" – в основном равномерное освещение территории без учета особых местных потребностей;
"потребляемая мощность" – мощность, потребляемая при номинальном напряжении питания и максимальной нагрузке;
"пускорегулирующий аппарат" – устройство, включаемое между сетью и одной или несколькими разрядными лампами, которое посредством индуктивности, емкости или их комбинации обеспечивает главным образом ограничение тока лампы на уровне требуемого значения. Пускорегулирующий аппарат (далее – ПРА) может состоять из одного или нескольких блоков. ПРА также может содержать средства для трансформации напряжения сети и устройства, помогающие обеспечить напряжение для зажигания лампы, предотвращение холодного зажигания, уменьшение стробоскопического эффекта, исправление коэффициента мощности и (или) подавление сетевых радиопомех. Пускорегулирующий аппарат может быть встроен в лампу или быть отделенным от нее;
"расчетное значение" – количественное значение параметра при определенных (заданных) условиях. Значения и условия приводятся в соответствующих стандартах или сообщаются изготовителем (поставщиком). Если иного не указано, то все требования выражены в качестве расчетных значений. Расчетное значение получается расчетным путем, то есть неэкспериментальным путем;
"регулирующее устройство источника света" – один или несколько конструктивных элементов между блоком питания и одним или несколькими источниками света, который может служить для преобразования питающего напряжения, ограничения электропитания лампы до требуемого значения, для приведения в состояние готовности напряжения зажигания и тока при предварительном подогреве, для предотвращения холодного запуска, корректировки коэффициента мощности или снижения радиопомех. Регулирующими устройствами источника света, например, являются пускорегулирующие аппараты, конверторы и трансформаторы для галогенных ламп, а также драйверы для светоизлучающих диодов (LED);
"регулируемый (диммируемый) пускорегулирующий аппарат" – пускорегулирующий аппарат, обеспечивающий регулирование светового потока ламп для получения необходимой освещенности;
"ртутная лампа высокого давления" – лампа, парциальное давление паров ртути в которой при установившемся режиме от 3
104 до 106 Па (от 225 до 7 500 мм рт. ст.);
"светильник" – устройство, которое распределяет, фильтрует или преобразует свет, излучаемый одной или несколькими лампами, и которое включает в себя все части, необходимые для удержания, фиксации и защиты лампы, и при необходимости вспомогательные схемы вместе со средствами для подключения электропитания;
"световая отдача (
л)" – отношение светового потока, излучаемого источником света, к потребляемой им мощности, выраженное в люменах на ватт (лм/Вт). Световая отдача является показателем эффективности и экономичности источников света и рассчитывается по формуле:
где:
F – световой поток, излучаемый источником света;
Р – потребляемая им мощность.
Дополнительные устройства, как, например, ПРА, трансформаторы и блоки питания в потребляемой мощности лампы (Р), не учитываются;
"световое загрязнение" – сумма всех отрицательных воздействий искусственного света на окружающую среду, включая воздействие избыточного света;
"световой поток (F)" – энергия видимого излучения, переносимая потоком излучения в единицу времени;
"светорегулятор" – устройство, предназначенное для регулирования яркости свечения ламп;
"КПД базового пускорегулирующего аппарата (EBb)" – отношение расчетной мощности лампы (Pл) к КПД пускорегулирующего аппарата. Сопоставленный КПД пускорегулирующего аппарата для одноцокольных и двухцокольных люминесцентных ламп с пускорегулирующим аппаратом рассчитывается по следующей схеме:
Если Pл ≤ 5 Вт – значение EBb FL = 0,71.
"срок службы лампы" – время эксплуатации, после которого доля функционирующих ламп от общего количества ламп при определенных условиях и при определенной частоте включений (переключений) соответствует коэффициенту срока службы лампы;
"цветность" – характеристика качества цвета лампы, определяемая ее координатами цветности;
"эффективность UV-излучения" – эффективная сила UV-излучения лампы относительно ее светового потока (в мВт/клм);
"электронный или высокочастотный пускорегулирующий аппарат" – работающий от электрической сети блок питания переменного тока, включая стабилизирующие элементы включения, для работы, обычно высокочастотной, одной или нескольких трубчатых люминесцентных ламп.
III. Требования к энергетической эффективности и правила определения показателей энергетической эффективности

"жоғары қысымдағы натрийлі шам" – қалыптасқан режим кезінде парциалдық қысымы 10 кПа (75 мм сын. бағ.) жететін натрий буларын жарықтандыратын шам;
"номиналдық мән" – бұйымды белгілеу немесе сәйкестендіру үшін пайдаланылатын және дайындаушы пайдалану құжаттарында көрсететін берілген жұмыс шарттары кезіндегі параметрдің сандық мәні;
"жалпы жарықтандыру" – негізінен жергілікті ерекше қажеттіліктер ескерілмей, аумақты біркелкі жарықтандыру;
"тұтынылатын қуат" – қоректендірудің номиналдық кернеуі және ең көп жүктеме кезінде тұтынылатын қуат;
"іске қосуды реттегіш аппарат" – индуктивтілік, сыйымдылық немесе олардың комбинациялары арқылы негізінен шамның тогын талап етілетін мәннің деңгейінде шектеуді қамтамасыз ететін, желінің және бір немесе бірнеше разрядтық шамдардың арасында іске қосылатын құрылғы. Іске қосуды реттегіш аппараттар (бұдан әрі – ІРА) бір немесе бірнеше блоктан тұруы мүмкін. ІРА сондай-ақ желі кернеуін трансформациялауға арналған құралдарды және шамды тұтатуға арналған кернеуді қамтамасыз етуге, суықтай тұтатудың алдын алуға, стробоскоптық әсерді азайтуға, қуат коэффициентін түзетуге және (немесе) желілік радио кедергілерді басуға көмектесетін құрылғыны да қамтуы мүмкін. Іске қосуды реттегіш аппарат шамға қоса орнатылуы немесе одан бөлек болуы мүмкін;
"есептік мән" – белгілі бір (берілген) шарттар кезіндегі параметрдің сандық мәні. Мәндері және шарттары тиісті стандарттарда келтіріледі немесе оларды дайындаушы (беруші) хабарлайды. Егер өзге ештеңе көрсетілмесе, онда барлық талаптар есептік мәндер ретінде білдіріледі. Есептік мән есептеу жолымен, яғни эксперименттік емес жолмен алынады;
"жарық көзін реттегіш құрылғы" – қоректендіретін кернеуді түрлендіру, шамды электрмен қоректендіруді талап етілетін мәнге дейін шектеу үшін, алдын ала жылыту кезінде тұтану мен ток кернеуін дайындық жағдайға келтіру үшін, суықтай іске қосудың алдын алу, қуат коэффициентін түзету және радиокедергілерді азайту үшін қызмет етуі мүмкін қоректендіру блогы мен жарықтың бір немесе бірнеше көздерінің арасындағы бір немесе бірнеше конструкциялық элементтер. Мысалы, іске қосуды реттегіш аппараттар, галогендік шамдарға арналған конверторлар мен трансформаторлар, сондай-ақ жарық шығаратын диодтарға арналған драйверлер (LED) жарық көзін реттегіш құрылғылар болып табылады;
"реттегіш (диммирлегіш) іске қосуды реттегіш аппарат" – қажетті жарық алу үшін шамдардың жарық ағынын реттеуді қамтамасыз ететін іске қосуды реттегіш аппарат;
"жоғары қысымдағы сынап шамы" – қалыптасқан режим кезінде ондағы сынап буының парциалдық қысымы 3 104-нан 106 Па дейін (225-тен 7 500 мм сын. бағ. дейін) болатын шам;
"шамшырақ" – бір немесе бірнеше шамдар шығаратын жарықты бөлетін, сүзетін немесе өзгертетін және шамды ұстап тұру, бекіту және қорғау үшін қажетті барлық бөліктерді және қажет болған жағдайда электрмен қоректендіруді қосуға арналған құралдармен бірге қосалқы схемаларды да қамтитын құрылғы;
"жарық қайтарымы (hл)" – жарық көзі шығаратын жарық ағынының люмен ваттпен (лм/Вт) көрсетілген ол тұтынатын қуатқа қатынасы. Жарық қайтарымы жарық көздері тиімділігінің және үнемділігінің көрсеткіші болып табылады және мына формула бойынша есептеледі:
h = F / P ,
мұнда:
Ф – жарық көзі шығаратын жарық ағыны;
Р – ол тұтынатын қуат.
Мысалы, ІРА, трансформаторлар және қоректендіру блоктары сияқты шам тұтынатын қуаттағы (Р) қосымша құрылғылар ескерілмейді;
"жарықтық ластану" – артық жарықтың әсерін қоса алғанда, жасанды жарықтың қоршаған ортаға барлық теріс әсерлерінің жиынтығы;
"жарық ағыны (F)" – сәуле шығару ағынымен уақыт бірлігіне ауысатын, көрінетін сәуле шығару энергиясы;
"жарық реттегіш" – шамдардың жарығының жарықтығын реттеуге арналған құрылғы;
"базалық іске қосуды реттегіш аппаратының КПД (EBb)" – шамның есептік қуатының (Pл) іске қосуды реттегіш аппарат КПД-сына қатынасы. Іске қосуды реттегіш аппараты бар бір цокольді және екі цокольді люминесценттік шамдарға арналған іске қосуды реттегіш аппаратының салғастырылған КПД-ы мынадай схема бойынша есептеледі:
"шамның қызмет ету мерзімі" – белгілі бір шарттар жағдайында және іске қосудың (ауыстырып қосудың) белгілі бір жиілігі жағдайында шамдардың жалпы санындағы жұмыс істеп тұрған шамдардың үлесі шамның қызмет ету мерзімі коэффициентіне сәйкес келетін пайдалану уақыты;
"түстілік" – шамның түстілік координаттарымен айқындалатын оның түсі сапасының сипаттамасы;
"UV-сәулелену тиімділігі" – шамның UV-сәулеленуінің оның жарық ағынына қатысты тиімді күші (мВт/клм);
"электрондық немесе жоғары жиілікті іске қосуды реттегіш аппарат" – әдетте жоғары жиілікті бір немесе бірнеше түтікті люминесценттік шамдардың жұмысы үшін іске қосу элементтерін тұрақтандыруды қоса алғанда, электр желісінен жұмыс істейтін ауыспалы токтың қоректендіру блогы.
ІІІ. Энергетикалық тиімділікке қойылатын талаптар және энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау қағидалары

1. Требования к энергетической эффективности ламп
3. Двухцокольные люминесцентные лампы диаметром 16 и 26 мм (Т5 и Т8) при температуре 25 ºC должны иметь расчетные значения световой отдачи не менее приведенных в таблице 1.
Если номинальная мощность отличается от указанной в таблице 1, то лампы должны достигать световой отдачи, указанной для ламп ближайшей номинальной мощности, за исключением T8-ламп мощностью более 50 Вт, которые должны достигать световой отдачи 83 лм/Вт. Если значение номинальной мощности попадает ровно посередине между двумя значениями, приведенными в таблице 1, то соответствующая лампа должна соответствовать более высокому из значений световой отдачи. Если номинальная мощность лампы превышает максимальную указанную в таблице 1 мощность, то соответствующая лампа должна иметь значение световой отдачи для данной максимальной мощности.
Таблица 1

1. Шамдардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар
3. Диаметрі 16 және 26 мм (Т5 және Т8) қос цокольді люминесценттік шамдар 25 ºC температура кезінде жарық қайтарымының 1-кестеде келтірілгеннен кем емес есептік мәндерін иеленуге тиіс.
Егер номиналдық қуат 1-кестеде көрсетілгеннен ерекшеленетін болса, онда шамдар 83 лм/Вт жарық қайтарымына жетуге тиіс қуаты 50 Вт асатын Т8-шамдарын қоспағанда, жақын номиналдық қуаттағы шамдар үшін көрсетілген жарық қайтарымына жетуге тиіс. Егер номиналдық қуаттың мәні 1-кестеде келтірілген екі мәннің арасындағы тең ортаға түссе, онда тиісті шам жарық қайтарымы мәндерінің неғұрлым жоғары мәніне сәйкес келуге тиіс. Егер шамның номиналдық қуаты 1-кестеде көрсетілген ең жоғары қуаттан асып кетсе, онда тиісті шам осы ең жоғары қуатқа арналған жарық қайтарымының мәнін иеленуге тиіс.
1-кесте

Tc ≥ 5 000 K
– 10 %
95 ≥ Ra > 90
– 20 %
Ra > 95
– 30 %
При наличии второй оболочки
– 10 %
Коэффициент срока службы лампы ≥ 0,50 после 40 000 часов эксплуатации
– 5 %
Указанные допустимые уменьшения (в %) суммируются.
Одноцокольные и двухцокольные люминесцентные лампы, оптимальная температура которых для работы отлична от 25º C, должны соответствовать требованиям к световой отдаче в соответствии с таблицами 1 – 6 также при их оптимальной температуре для работы.

Tc ≥ 5 000 K
– 10 %
95 ≥ Ra > 90
– 20 %
Ra > 95
– 30 %
Екінші қабық болған жағдайда
– 10 %
40 000 сағат пайдаланудан кейін шамның қызмет мерзімінің коэффициенті ≥ 0,50
– 5 %
Көрсетілген жол берілетін азайтулар (%) қосылады.
Жұмыс істеу үшін оңтайлы температурасы 25º C ерекшеленетін бір цокольді және қос цокольді люминесценттік шамдар олардың жұмыс істеу үшін оңтайлы температурасы кезінде де 1 – 6-кестелерге сәйкес жарық қайтарымына қойылатын талаптарға сәйкес келуге тиіс.

Газоразрядные лампы высокого давления с Tc ≥ 5 000 K или со второй оболочкой должны соответствовать требованиям к световой отдаче, приведенным в таблицах 7 – 9, как минимум на 90 %.
Натриевые лампы высокого давления с Ra ≤ 60 должны иметь расчетные значения световой отдачи не менее приведенных в таблице 7.
Таблица 7
Расчетные значения световой отдачи натриевых ламп высокого давления с Ra ≤ 60
Номинальная мощность лампы, W, Вт
Расчетная световая отдача лампы с прозрачной колбой, лм/Вт
Расчетная световая отдача лампы с непрозрачной колбой, лм/Вт
W ≤ 45
≥ 60
≥ 60
45 < W ≤ 55
≥ 80
≥ 70
55 < W ≤ 75
≥ 90
≥ 80
75 < W ≤ 105
≥ 100
≥ 95
105 < W ≤ 155
≥ 110
≥ 105
155 < W ≤ 255
≥ 125
≥ 115
255 < W ≤ 605
≥ 135
≥ 130
Для натриевых ламп высокого давления действуют требования, приведенные в таблице 7.
Для натриевых ламп для прямой замены ртутных ламп (работающих на ПРА для ртутных ламп) данные требования должны применяться с 1 сентября 2029 г.
Металлогалогенные лампы с Ra ≤ 80 и натриевые лампы высокого давления с Ra > 60 должны иметь расчетные значения световой отдачи не менее приведенных в таблице 8.
Таблица 8
Расчетные значения минимальной световой отдачи металлогалогенных ламп с Ra ≤ 80 и натриевых ламп высокого давления с Ra > 60
Номинальная мощность лампы, W, Вт
Расчетная световая отдача лампы с прозрачной колбой, лм/Вт
Расчетная световая отдача лампы с непрозрачной колбой, лм/Вт
W ≤ 55
≥ 60
≥ 60
55 < W ≤ 75
≥ 75
≥ 70
75 < W ≤ 105
≥ 80
≥ 75
105 < W ≤ 155
≥ 80
≥ 75
155 < W ≤ 255
≥ 80
≥ 75
255 < W ≤ 405
≥ 85
≥ 75
Прочие газоразрядные лампы высокого давления должны иметь расчетные значения световой отдачи не менее приведенных в таблице 9.
Данные требования должны применяться с 1 сентября 2029 г.
Таблица 9
Расчетные значения минимальной световой отдачи прочих газоразрядных ламп высокого давления
Номинальная мощность лампы, W, Вт
Расчетная световая отдача, лм/Вт
W ≤ 40
50
40 < W ≤ 50
55
50 < W ≤ 70
65
70 < W ≤ 125
70
125 < W
75
С 1 сентября 2023 г:
должна быть предусмотрена эксплуатация люминесцентных ламп без встроенного пускорегулирующего аппарата с пускорегулирующими аппаратами класса энергетической эффективности A2 или с более эффективными пускорегулирующими аппаратами. Также должна быть предусмотрена их эксплуатация с пускорегулирующими аппаратами, которые подпадают под более низкий класс энергетической эффективности, чем A2;
лампы с цветовой температурой Tc ≥ 5 000 K или второй оболочкой должны соответствовать действующим требованиям к световой отдачи как минимум на 90 %;
расчетные значения световой отдачи металлогалогенных ламп должны быть не ниже приведенных в таблице 10.
Таблица 10
Расчетные значения световой отдачи металлогалогенных ламп
Номинальная мощность лампы, W, Вт
Расчетная световая отдача лампы с прозрачной колбой, лм/Вт
Расчетная световая отдача лампы с непрозрачной колбой, лм/Вт
W ≤ 55
≥ 70
≥ 65

Tc ≥ 5 000 K жоғары қысымдағы немесе екінші қабығы бар газразрядтық шамдар 7 – 9-кестелерде келтірілген жарық қайтарымына қойылатын талаптарға кем дегенде 90% сәйкес келуге тиіс.
Ra ≤ 60 жоғары қысымдағы натрийлі шамдар жарық қайтарымының 7-кестеде келтірілгендерден кем емес мәндерін иеленуге тиіс.
7-кесте
Ra ≤ 60 жоғары қысымдағы натрийлі шамдар жарық қайтарымының есептік мәндері
Шамның номиналдық қуаты, W, Вт
Мөлдір колбалы шамның есептік жарық қайтарымы, лм/Вт
Мөлдір емес колбалы шамның есептік жарық қайтарымы, лм/Вт
W ≤ 45
≥ 60
≥ 60
45 < W ≤ 55
≥ 80
≥ 70
55 < W ≤ 75
≥ 90
≥ 80
75 < W ≤ 105
≥ 100
≥ 95
105 < W ≤ 155
≥ 110
≥ 105
155 < W ≤ 255
≥ 125
≥ 115
255 < W ≤ 605
≥ 135
≥ 130
Жоғары қысымдағы натрийлі шамдар үшін 7-кестеде келтірілген талаптар қолданылады.
Натрийлі шамдар үшін сынапты шамдарды (ІРА жұмыс істейтін сынапты шамдар үшін) тікелей ауыстыру үшін бұл талаптар 2023 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданылуға тиіс.
Ra ≤ 80 металл-галогенді шамдар және Ra > 60 жоғары қысымдағы натрийлі шамдар жарық қайтарымының 8-кестеде келтірілгендерден кем емес мәндерін иеленуге тиіс.
8-кесте
Ra ≤ 80 металл-галогенді шамдардың және Ra > 60 жоғары қысымдағы натрийлі шамдардың ең төмен жарық қайтарымының есептік мәндері
Шамның номиналдық қуаты, W, Вт
Мөлдір колбалы шамның есептік жарық қайтарымы, лм/Вт
Мөлдір емес колбалы шамның есептік жарық қайтарымы, лм/Вт
W ≤ 55
≥ 60
≥ 60
55 < W ≤ 75
≥ 75
≥ 70
75 < W ≤ 105
≥ 80
≥ 75
105 < W ≤ 155
≥ 80
≥ 75
155 < W ≤ 255
≥ 80
≥ 75
255 < W ≤ 405
≥ 85
≥ 75
Жоғары қысымдағы өзге де газразрядтық шамдардың жарық қайтарымының 9-кестеде келтірілгендерден кем емес мәндерін иеленуге тиіс.
Бұл талаптар 2023 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданылуға тиіс.
9-кесте
Жоғары қысымдағы өзге де газразрядтық шамдардың ең төмен жарық қайтарымының есептік мәндері
Шамның номиналдық қуаты, W, Вт
Есептік жарық қайтарымы, лм/Вт
W ≤ 40
50
40 < W ≤ 50
55
50 < W ≤ 70
65
70 < W ≤ 125
70
125 < W
75
2023 жылғы 1 қыркүйектен бастап:
қоса орнатылған іске қосуды реттегіш аппараты жоқ люминесценттік шамдарды А2 энергетикалық тиімділігі сыныбындағы іске қосуды реттегіш аппаратымен немесе неғұрлым тиімдірек іске қосуды реттегіш аппараттармен бірге қолдану көзделуге тиіс. Сондай-ақ оларды А2 қарағанда энергетикалық тиімділіктің неғұрлым төмен сыныбына жататын іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдалану көзделуге тиіс;
Tc ≥ 5 000 K түстік температурасы бар немесе екінші қабықты шамдар жарық қайтарымына қойылатын қолданыстағы талаптарға кемінде 90% сәйкес келуге тиіс;
металл-галогенных шамдардың жарық қайтарымының есептік мәндері 10-кестеде келтірілгендерден төмен болмауға тиіс.
10-кесте
Металл-галогенных шамдардың жарық қайтарымының есептік мәндері
Шамның номиналдық қуаты, W, Вт
Мөлдір колбалы шамның есептік жарық қайтарымы, лм/Вт
Мөлдір емес колбалы шамның есептік жарық қайтарымы, лм/Вт
W ≤ 55
≥ 70
≥ 65

55 < W ≤ 75
≥ 80
≥ 75
75 < W ≤ 105
≥ 85
≥ 80
105 < W ≤ 155
≥ 85
≥ 80
155 < W ≤ 255
≥ 85
≥ 80
255 < W ≤ 405
≥ 90
≥ 85
2. Требования к эксплуатационным характеристикам ламп
4. Люминесцентные лампы без встроенного пускорегулирующего аппарата должны иметь индекс цветопередачи (Ra) не менее 80 и значения коэффициента сохранения светового потока лампы не ниже приведенных в таблице 11. Указанные требования должны применяться с 1 сентября 2021 г.
Таблица 11
Значения коэффициента сохранения светового потока для одноцокольных и двухцокольных люминесцентных ламп
Тип лампы
Время эксплуатации, ч

55 < W ≤ 75
≥ 80
≥ 75
75 < W ≤ 105
≥ 85
≥ 80
105 < W ≤ 155
≥ 85
≥ 80
155 < W ≤ 255
≥ 85
≥ 80
255 < W ≤ 405
≥ 90
≥ 85
2. Шамдардың пайдалану сипаттамаларына қойылатын талаптар
4. Қоса орнатылатын іске қосуды реттегіш аппаратсыз люминесценттік шамдардың 80-нен кем емес түс беру индексі (Ra) және шамның жарық ағынын сақтау коэффициентінің 11-кестеде келтірілгендерден кем емес мәндері болуға тиіс. Көрсетілген талаптар 2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданылуға тиіс.
11-кесте
Бір цокольді және қос цокольді люминесценттік шамдар үшін жарық ағынын сақтау коэффициентінің мәндері
Шамның типі
Пайдалану уақыты, с

2 000
4 000
8 000
16 000
Коэффициент сохранения светового потока лампы
Двухцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с неэлектронными ПРА
0,95
0,92
0,90
T8-двухцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с неэлектронным ПРА с предварительным подогревом электродов
0,96
0,92
0,91
0,90
Другие двухцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с электронным пускорегулирующим аппаратом с запуском в подогретом состоянии
0,95
0,92
0,90
0,90
Кольцеобразные одноцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с неэлектронным пускорегулирующим аппаратом, U-образные T8-двухцокольные люминесцентные лампы и спиралеобразные двухцокольные люминесцентные лампы (T5) с диаметром 16 мм или более
0,80
0,74
0,72 при 5 000 ч эксплуатации
Кольцеобразные одноцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с электронными пускорегулирующими аппаратами
0,85
0,83
0,80
0,75 при 12 000 ч эксплуатации
Другие одноцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с неэлектронными ПРА
0,85
0,78
0,75
Другие одноцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с электронным ПРА с предварительным подогревом электродов
0,90
0,84
0,81
0,78
К указанным в таблице 11 значениям применяются допустимые уменьшения для требований к коэффициенту сохранения светового потока люминесцентных ламп, приведенные в таблице 12.
Таблица 12
Показатели допустимого уменьшения для требований к коэффициенту сохранения светового потока люминесцентных ламп
Параметры лампы
Допустимое уменьшение требований
к коэффициенту сохранения светового потока лампы
Лампы с 95 ≥ Ra> 90
эксплуатация ≤ 8 000 ч – 5 %
эксплуатация > 8 000 ч – 10 %
Лампы с Ra > 95
эксплуатация ≤ 4 000 ч – 10 %
эксплуатация > 4 000 ч – 15 %
Лампы с цветовой температурой ≥ 5 000 K
– 10 %
Люминесцентные лампы без встроенного пускорегулирующего аппарата должны иметь значения коэффициента срока службы лампы не ниже приведенных в таблице 13. Указанные требования должны применяться с 1 сентября 2021 г.
Таблица 13
Коэффициенты сроков службы для одноцокольных и двухцокольных люминесцентных ламп
Тип лампы
Время эксплуатации, ч
2 000
4 000
8 000
16 000
Коэффициент срока службы лампы
Двухцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с неэлектронными пускорегулирующими аппаратами
0,99
0,97
0,90
Двухцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с электронным пускорегулирующим аппаратом с запуском в подогретом состоянии
0,99
0,97
0,92
0,90
Кольцеобразные одноцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с неэлектронным пускорегулирующим аппаратом, U-образные T8-двухцокольные люминесцентные лампы и спиралеобразные двухцокольные люминесцентные лампы (T5) с диаметром 16 мм или более

2 000
4 000
8 000
16 000
Шамның жарық ағынын сақтау коэффициенті
Электрондық емес ІРА-мен пайдаланылатын қос цокольді люминесценттік шамдар
0,95
0,92
0,90
Электродтарды алдын ала жылыту арқылы электрондық емес ІРА-мен пайдаланылатын Т8-қос цокольді люминесценттік шамдар
0,96
0,92
0,91
0,90
Жылытылған жай-күйде іске қосылатын электрондық іске қосуды реттегіш аппаратпен пайдаланылатын басқа да қос цокольді люминесценттік шамдар
0,95
0,92
0,90
0,90
Электрондық емес іске қосуды реттегіш аппаратпен пайдаланылатын сақина тәріздес бір цокольді люминесценттік шамдар, U-тәріздес Т8-қос цокольді люминесценттік шамдар және диаметрі 16 мм және одан да үлкен спираль тәріздес қос цокольді люминесценттік шамдар (Т5)
0,80
0,74
5 000 с пайдалану кезінде 0,72
Электрондық іске қосуды реттегіш аппаратпен пайдаланылатын сақина тәріздес бір цокольді люминесценттік шамдар
0,85
0,83
0,80
12 000 с пайдалану кезінде 0,75
Электрондық емес ІРА-мен пайдаланылатын басқа да бір цокольді люминесценттік шамдар
0,85
0,78
0,75
Электродтарды алдын ала жылыту арқылы электрондық ІРА-мен пайдаланылатын басқа да бір цокольді люминесценттік шамдар
0,90
0,84
0,81
0,78
11-кестеде көрсетілген мәндерге 12-кестеде келтірілген люминесценттік шамдардың жарық ағынын сақтау коэффициентіне қойылатын талаптар үшін жол берілетін азайтулар қолданылады.
12-кесте
Люминесценттік шамдардың жарық ағынын сақтау коэффициентіне қойылатын талаптар үшін жол берілетін азайту көрсеткіштері
Шам параметрлері
Шамның жарық ағынын сақтау коэффициентіне қойылатын талаптарды жол берілетін азайту
95 ≥ Ra> 90 шамдар
пайдалану ≤ 8 000 с – 5 %
пайдалану > 8 000 с – 10 %
Ra > 95 шамдар
пайдалану ≤ 4 000 с – 10 %
пайдалану > 4 000 с – 15 %
Түс температурасы ≥ 5 000 K шамдар
– 10 %
Қоса орнатылған іске қосуды реттегіш аппаратсыз люминесценттік шамдар шамның қызмет мерзімі коэффициентінің 13-кестеде келтірілгеннен төмен емес мәнді иеленуге тиіс. Көрсетілген талаптар 2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданылуға тиіс.
13-кесте
Бір цокольді және қос цокольді люминесценттік шамдар үшін қызмет мерзімдерінің коэффициенттері
Шамның типі
Пайдалану уақыты, с
2 000
4 000
8 000
16 000
Шамның қызмет мерзімінің коэффициенті
Электрондық емес іске қосуды реттегіш аппаратпен пайдаланылатын қос цокольді люминесценттік шамдар
0,99
0,97
0,90
Жылытылған күйле іске қосу арқылы электрондық іске қосуды реттегіш аппаратпен пайдаланылатын қос цокольді люминесценттік шамдар
0,99
0,97
0,92
0,90
Электрондық емес іске қосуды реттегіш аппаратпен пайдаланылатын сақина тәріздес бір цокольді люминесценттік шамдар, U-тәріздес Т8-қос цокольді люминесценттік шамдар және диаметрі 16 мм және одан да үлкен спираль тәріздес қос цокольді люминесценттік шамдар (Т5)

0,98
0,77
0,50 при 5 000 ч эксплуатации
Кольцеобразные одноцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с электронными пускорегулирующими аппаратами
0,99
0,97
0,85
0,50 при 12 000 ч эксплуатации
Другие одноцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с неэлектронными пускорегулирующими аппаратами
0,98
0,90
0,50
Другие одноцокольные люминесцентные лампы, эксплуатируемые с электронным пускорегулирующим аппаратом с предварительным подогревом электродов

0,98
0,77
5 000 с пайдалану кезінде 0,50
Электрондық іске қосуды реттегіш аппаратпен пайдаланылатын сақина тәріздес бір цокольді люминесценттік шамдар
0,99
0,97
0,85
12 000 с пайдалану кезінде 0,50
Электрондық емес іске қосуды реттегіш аппаратпен пайдаланылатын басқа да бір цокольді люминесценттік шамдар
0,98
0,90
0,50
Электродтарды алдын ала жылыту арқылы электрондық іске қосуды реттегіш аппаратпен пайдаланылатын басқа да бір цокольді люминесценттік шамдар

0,99
0,98
0,88
Натриевые лампы высокого давления должны иметь значения коэффициента сохранения светового потока лампы и коэффициента срока службы лампы не ниже приведенных в таблице 14.
Таблица 14
Значения коэффициента сохранения светового потока лампы и коэффициента срока службы лампы для натриевых ламп высокого давления
Категория натриевых ламп высокого давления
Коэффициент сохранения светового потока лампы
Коэффициент срока службы лампы
Pл ≤ 75 Вт
LLMF и LSF, измеренные при 12 000 ч эксплуатации
Ra ≤ 60
> 0,80
> 0,90
Ra > 60
> 0,75
> 0,75
все модернизированные лампы, предназначенные для эксплуатации с пускорегулирующими аппаратами для ртутных ламп высокого давления
> 0,75
> 0,80
Pл > 75 Вт
LLMF и LSF, измеренные при 16 000 ч эксплуатации
Ra ≤ 60
> 0,85
> 0,90
Ra > 60
> 0,70
> 0,65
все модернизированные лампы, предназначенные для эксплуатации с пускорегулирующими аппаратами для ртутных ламп высокого давления
> 0,75
> 0,55
Металлогалогенные лампы должны иметь значения коэффициента сохранения светового потока лампы и коэффициента срока службы лампы не ниже приведенных в таблице 15.
Указанные требования должны применяться с 1 сентября 2028 г.
Таблица 15
Значения коэффициента сохранения светового потока лампы и коэффициента срока службы для металлогалогенных ламп с керамической горелкой
Время эксплуатации, ч
Коэффициент сохранения светового потока лампы
Коэффициент срока службы лампы
12 000
> 0,80
> 0,80
3. Требования к невстроенных пускорегулирующих аппаратов для люминесцентных ламп и газоразрядных ламп высокого давления
5. Широкодиапазонные пускорегулирующие аппараты (допускающие работу с лампами различных мощностей) должны соответствовать требованиям для каждой из мощностей, на которой они могут эксплуатироваться.
Запрещается обращение на рынке электромагнитных пускорегулирующих аппаратов для одноцокольных и двухцокольных люминесцентных ламп класса энергетической эффективности D с 1 сентября 2021 г.
Пускорегулирующие аппараты, предусмотренные в таблице 16, должны иметь класс энергетической эффективности не ниже B2, пускорегулирующие аппараты, предусмотренные в таблице 17, – не ниже класса A3, пускорегулирующие аппараты, предусмотренные в таблице 18, – не ниже класса A1.
При 25 % световой мощности эксплуатируемой лампы входная мощность (Pвкл) цепи пускорегулирующего аппарата не должна составлять более:
где:
Pлрасч – для расчетного значения мощности лампы;
пра – для нижнего предельного значения энергетической эффективности соответствующего класса.
Энергопотребление пускорегулирующих аппаратов для люминесцентных ламп не должно превышать 1,0 Вт, если эксплуатируемые лампы при нормальных условиях эксплуатации не излучают никакого света и возможные другие подключенные конструктивные элементы (сетевые соединения, сенсоры и т. д.) отсоединены. Если отсоединение невозможно, то следует измерить их мощность и вычесть из результата.
Пускорегулирующие аппараты для газоразрядных ламп высокого давления должны иметь значения КПД не ниже приведенных в таблице 19.
Таблица 16
Индекс энергетической эффективности нерегулируемых пускорегулирующих аппаратов для люминесцентных ламп
Технические характеристики лампы
КПД пускорегулирующего аппарата (Pл/Pвход)
нерегулируемый
Тип лампы
Номинальная мощность
ILCOS-код
Расчетная/стандартная мощность
A2 BAT
A2
A3
B1
B2
50 Гц
ВЧ
Вт
Вт
Вт
T8
15

0,99
0,98
0,88
Жоғары қысымдағы натрийлі шамдар шамның жарық ағынын сақтау коэффициентінің және шамның қызмет мерзімі коэффициентінің 14-кестеде келтірілгеннен төмен емес мәндерін иеленуге тиіс.
14-кесте
Жоғары қысымдағы натрийлі шамдар үшін шамның жарық ағынын сақтау коэффициентінің және шамның қызмет мерзімі коэффициентінің мәндері
Жоғары қысымдағы натрийлі шамдардың санаты
Шамның жарық ағынын сақтау коэффициенті
Шамның қызмет мерзімі коэффициенті
12 с пайдалану кезінде өлшенген
Pл ≤ 75 Вт
LLMF және LSF
Ra ≤ 60
> 0,80
> 0,90
Ra > 60
> 0,75
> 0,75
жоғары қысымдағы сынап шамдары үшін іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдалануға арналып жаңғыртылған барлық шамдар
> 0,75
> 0,80
16 с пайдалану кезінде өлшенген
Pл > 75 Вт
LLMF және LSF
Ra ≤ 60
> 0,85
> 0,90
Ra > 60
> 0,70
> 0,65
жоғары қысымдағы сынап шамдары үшін іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдалануға арналып жаңғыртылған барлық шамдар
> 0,75
> 0,55
7. Металл-галогендік шамдар шамның жарық ағынын сақтау коэффициентінің және шамның қызмет мерзімі коэффициентінің 15-кестеде келтірілгеннен төмен емес мәндерін иеленуге тиіс.
8. Көрсетілген талаптар 2022 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданылуға тиіс.
15-кесте
Қыш жанарғылы металл-галогендік шамдар үшін шамның жарық ағынын сақтау коэффициентінің және шамның қызмет мерзімі коэффициентінің мәндері
Пайдалану уақыты, с
Шамның жарық ағынын сақтау коэффициенті
Шамның қызмет мерзімі коэффициенті
12 000
> 0,80
> 0,80
3. Жоғары қысымдағы люминесценттік шамдар мен газразрядтық шамдар үшін орнатылмаған іске қосуды реттегіш аппараттарға қойылатын талаптар
5. Кең диапазонды іске қосуды реттегіш аппараттар (әртүрлі қуаттағы шамдармен жұмыс істеуге жол берілетін) олар пайдаланылуы мүмкін қуаттардың әрқайсысы үшін қойылатын талаптарға сәйкес келуге тиіс.
D энергетикалық тиімділік сыныбындағы бір цокольді және қос цокольді люминесценттік шамдар үшін электромагниттік іске қосуды реттегіш аппараттардың нарықтағы айналысына 2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап тыйым салынады.
16-кестеде көзделген іске қосуды реттегіш аппараттар В2 төмен емес, 17-кестеде көзделген іске қосуды реттегіш аппараттар – А3 төмен емес, 18-кестеде көзделген іске қосуды реттегіш аппараттар – А1 сыныбынан төмен емес энергетикалық тиімділік сыныбын иеленуге тиіс.
Пайдаланылатын шамның жарықтық қуаты 25% болған кезде іске қосуды реттегіш аппарат тізбегінің кіру қуаты (Pвкл) төмендегі шамадан аспауға тиіс:
Pвкл < 50 % × Pлрасч / hІРА,
мұнда:
Pлрасч – шам қуатының есептік мәні үшін;
hІРА – тиісті сыныптың энергетикалық тиімділігінің төменгі шекті мәні үшін.
Егер пайдаланылатын шамдар пайдаланудың қалыпты жағдайлары кезінде ешқандай жарық шығармаса және басқа да ықтимал қосылған конструкциялық элементтері (желілік қосылыстары, сенсорлары және т.б.) ажыратылған болса, люминесценттік шамдарға арналған іске қосуды реттегіш аппараттардың энергия тұтынуы 1,0 Вт аспауға тиіс. Егер ажырату мүмкін болмаса, онда олардың қуатын өлшеу және нәтижеден шегеру қажет.
Жоғары қысымдағы газразрядтық шамдарға арналған іске қосуды реттегіш аппараттар 19-кестеде келтірілгендерден төмен емес КПД мәндерін иеленуге тиіс.
16-кесте
Люминесценттік шамдарға арналған реттелмейтін іске қосуды реттегіш аппараттардың энергетикалық тиімділік индексі
Шамның техникалық сипаттамалары
Іске қосуды реттегіш аппараттың КПД-сы (Pл/Pкіру)
реттелмейтін
Шам типі
Номи-налдық қуат
ILCOS-код
Есептік/стандарттық қуат
A2 BAT
A2
A3
B1
B2
50 Гц
ВЧ
Вт
Вт
Вт
T8
15

30 < Pл ≤ 75
75
75 < Pл ≤ 105
80
105 < P ≤ 405
85
Pл > 405
90
Энергопотребление пускорегулирующих аппаратов для эксплуатации с люминесцентными лампами не должно превышать 0,5 Вт, если эксплуатируемые лампы при нормальных условиях эксплуатации не излучают никакого света. Указанное требование действует для пускорегулирующих аппаратов, если другие возможно подключенные конструктивные элементы (сетевые соединения, датчики и т. д.) отсоединены. Если отсоединение невозможно, то следует измерить их мощность и вычесть из результата.

30 < Pл ≤ 75
75
75 < Pл ≤ 105
80
105 < P ≤ 405
85
Pл > 405
90
Егер пайдаланылатын шамдар пайдаланудың қалыпты жағдайлары кезінде ешқандай жарық шығармаса, люминесценттік шамдарды пайдалануға арналған іске қосуды реттегіш аппараттардың энергия тұтынуы 0,5 Вт аспауға тиіс. Егер басқа да ықтимал қосылған конструкциялық элементтері (желілік қосылыстар, датчиктер және т.б.) ажыратылған болса, көрсетілген талап іске қосуды реттегіш аппараттар үшін қолданылады. Егер ажырату мүмкін болмаса, онда олардың қуатын өлшеу және нәтижеден шегеру қажет.

Указанные требования должны применяться с 1 сентября 2021 г.
Пускорегулирующие аппараты для газоразрядных ламп высокого давления должны иметь значения КПД не ниже приведенных в таблице 20. Указанное требование должно применяться с 1 сентября 2021 г.
Таблица 20
КПД пускорегулирующих аппаратов для газоразрядных ламп высокого давления
Потребляемая мощность лампы (Pл), Вт
Минимальный КПД пускорегулирующего аппарата (
пра), %
Pл ≤ 30
78
30 < Pл ≤ 75
85
75 < Pл ≤ 105
87
105 < Pл ≤ 405
90
Pл > 405
92
Индекс энергетической эффективности (ЕЕI) означает систему классификации пускорегулирующих аппаратов для люминесцентных ламп без встроенного пускорегулирующего аппарата согласно предельным значениям КПД. Классами для нерегулируемых пускорегулирующих аппаратов являются A2 BAT, A2, A3, B1 и B2 (классифицируемые по нисходящей согласно КПД), а для регулируемых пускорегулирующих аппаратов – A1 BAT и A1.
В таблице 16 приведены индексы энергетической эффективности пускорегулирующих аппаратов для эксплуатации с указанными лампами или другими лампами, рассчитанными для эксплуатации с аналогичными пускорегулирующими аппаратами (лампы с идентичными данными эталонного пускорегулирующего аппарата).
Дополнительные требования к нерегулируемым пускорегулирующим аппаратам, не указанным в таблице 16, приведены в таблице 17.
Регулируемые пускорегулирующие аппараты для люминесцентных ламп согласно классу, в который пускорегулирующий аппарат попадал бы при эксплуатации со 100 % светоотдачей, классифицируются по индексу энергетической эффективности в соответствии с таблицей 18.
Переключаемые пускорегулирующие аппараты классифицируются в соответствии с самым низким (самым наихудшим) КПД либо для каждой эксплуатируемой лампы указывается класс.
6. Индекс энергетической эффективности (EEI) модели электрической лампы рассчитывается путем сравнения ее потребляемой мощности, скорректированной вследствие возможных потерь на пускорегулирующий аппарат, с ее номинальной потребляемой мощностью. Номинальная потребляемая мощность это производная от полезного светового потока (Fuse), являющаяся общим световым потоком для ламп с ненаправленным светоизлучением и световым потоком в конусе с углом 90° или 120° для ламп с направленным светоизлучением.
EEI рассчитывается следующим образом (с округлением до двух десятичных знаков):
где:
Pcor – измеренное значение потребляемой мощности (Prated) для моделей ламп без внешнего пускорегулирующего аппарата и измеренное значение потребляемой мощности (Prated), скорректированное в виду возможных потерь согласно таблице 6 для моделей ламп с внешним пускорегулирующим аппаратом. Prated измеряется при номинальном входном напряжении лампы;
Pref – расчетное значение потребляемой мощности, которое рассчитывается на основании следующих формул:
Таблица 21
Тип лампы
Потребляемая мощность, скорректированная ввиду возможных потерь на пускорегулирующий аппарат (Pcor)
Лампы, которые эксплуатируются с внешними пускорегулирующими аппаратами

Көрсетілген талап 2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданылады.
Жоғары қысымдағы газразрядтық шамдарға арналған іске қосуды реттегіш аппараттар 20-кестеде келтірілгендерден төмен емес КПД мәндерін иеленуге тиіс. Көрсетілген талап 2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданылады.
20-кесте
Жоғары қысымдағы газразрядтық шамдарға арналған іске қосуды реттегіш аппараттардың КПД-сы
Шамның тұтынылатын қуаты (Pл), Вт
Іске қосуды реттегіш аппараттың ең төмен КПД-сы (hІРА), %
Pл ≤ 30
78
30 < Pл ≤ 75
85
75 < Pл ≤ 105
87
105 < Pл ≤ 405
90
Pл > 405
92
Энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ) КПД-ның шекті мәндеріне сәйкес қоса орнатылатын іске қосуды реттегіш аппаратсыз люминесценттік шамдарға арналған іске қосуды реттегіш аппараттарды сыныптау жүйесін білдіреді. Реттелмейтін іске қосуды реттегіш аппараттар үшін A2 BAT, A2, A3, B1 және B2 (КПД сәйкес төмендеу бойынша сыныпталатын), ал реттелетін іске қосуды реттегіш аппараттар үшін – A1 BAT және A1 сыныптар болып табылады.
16-кестеде ұқсас іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдалануға есептелген көрсетілген шамдармен немесе басқа шамдармен (эталондық іске қосуды реттегіш аппараттың ұқсас деректерін иеленетін шамдар) пайдалануға арналған іске қосуды реттегіш аппараттардың энергетикалық тиімділік индекстері келтірілген.
16-кестеде көрсетілмеген реттелмейтін іске қосуды реттегіш аппараттарға қойылатын қосымша талаптар 17-кестеде келтірілген.
Люминесценттік шамдарға арналған реттелетін іске қосуды реттегіш аппараттар іске қосуды реттегіш аппарат 100% жарық берумен пайдаланылған кезде сәйкес келуі мүмкін сыныпқа сәйкес 18-кестеге сай энергетикалық тиімділік индексі бойынша сыныпталады.
Қайта қосылатын іске қосуды реттегіш аппараттар ең төмен (ең нашар) КПД сәйкес сыныпталады не пайдаланылатын әрбір шам үшін сынып көрсетіледі.
6. Электр шамы моделінің энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ) іске қосуды реттегіш аппаратқа жұмсалатын ықтимал шығындар салдарынан түзетілген оның тұтынылатын қуатын оның номиналдық тұтынылатын қуатымен салыстыру арқылы есептеледі. Номиналдық тұтынылатын қуат ол бағытталмаған жарық шығаратын шамдар үшін жалпы жарық ағыны және бағытталған жарық шығаратын шамдар үшін 90° немесе 120° бұрышты конустағы жарық ағыны болып табылатын пайдалы жарық ағынының (Fuse) туындысы.
ЕЕІ мынадай түрде есептеледі (екі ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Pcor – сыртқы іске қосуды реттегіш аппаратсыз шамдардың модельдері үшін тұтынылатын қуаттың (Prated) өлшенген мәні және сыртқы іске қосуды реттегіш аппараты бар шамдардың модельдері үшін 6-кестеге сәйкес ықтимал шығындарға байланысты түзетілген тұтынылатын қуаттың (Prated) өлшенген мәні. Prated шамның номиналдық кіру кернеуі кезінде өлшенеді;
Pref – тұтынылатын қуаттың есептік мәні, ол мынадай формулалардың негізінде есептеледі:
21-кесте
Шамның типі
Іске қосуды реттегіш аппаратқа жұмсалатын ықтимал шығындарға байланысты түзетілген тұтиынылатын қуат (Pcor)
Сыртқы іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдаланылатын шамдар

Prated × 1,06
Лампы, которые эксплуатируются с внешними пускорегулирующими аппаратами для светодиодных ламп
Prated × 1,10
Люминесцентные лампы с диаметром 16 мм (Т5-лампы) и одноцокольные люминесцентные лампы с четырьмя выводами, которые эксплуатируются с внешними пускорегулирующими аппаратами для люминесцентных ламп
Prated × 1,10
Прочие лампы, которые эксплуатируются с внешними пускорегулирующими аппаратами для люминесцентных ламп
Prated × 0,24Fuse + 0,0103Fuse0,15Fuse + 0,0097Fuse
Лампы, которые эксплуатируются с внешними пускорегулирующими аппаратами для газоразрядных ламп высокого давления
Prated × 1,10
Лампы, которые эксплуатируются с внешними пускорегулирующими аппаратами для натриевых газоразрядных ламп низкого давления
Prated × 1,15
Полезный световой поток определяется в соответствии с таблицей 7.
Таблица 22
Модель
Полезный световой поток (Fuse)
Лампы с ненаправленным светом
Общий номинальный световой поток (Ф)
Лампы с направленным светоизлучением с углом раствора луча ≥90°, за исключением ламп накаливания, на упаковке которых находится предупреждение в текстовой или графической форме, согласно которому они не подходят для направленного освещения/подсветки
Измеренный световой поток в конусе с углом 120° (Ф120°)
Прочие лампы с направленным светоизлучением
Измеренный световой поток в конусе с углом 90° (Ф90°)
Взвешенное энергопотребление (EC) рассчитывается в кВт·ч/1000 ч следующим образом (с округлением до двух десятичных знаков):
7. Энергопотребление светильников для люминесцентных ламп без встроенного пускорегулирующего аппарата и светильников для газоразрядных ламп высокого давления не должно превышать общее энергопотребление встроенных пускорегулирующих аппаратов, если лампы при нормальных условиях эксплуатации не излучают никакого света и другие подключенные конструктивные элементы (сетевые соединения, сенсоры и т. д.) отсоединены. Если отсоединение невозможно, то следует измерить их мощность и вычесть из результата.
Светильники для люминесцентных ламп без встроенного пускорегулирующего аппарата и для газоразрядных ламп высокого давления должны быть совместимы с пускорегулирующими аппаратами, которые соответствуют требованиям, действующим для таких аппаратов. Указанное требование должно применяться с 1 сентября 2028 г.
8. В дополнение к требованиям, указанным в разделе IV технического регламента Союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), упаковка или эксплуатационные документы должны содержать следующую информацию:
а) требования к техническому описанию ламп в эксплуатационных документах:
номинальное и расчетное значение мощности лампы;
номинальное и расчетное значение светового потока лампы;

Prated × 1,06
Жарық-диодты шамдарға арналған сыртқы іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдаланылатын шамдар
Prated × 1,10
Люминесценттік шамдарға арналған сыртқы іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдаланылатын диаметрі 16 мм (Т5-шамдар) люминесценттік шамдар және төрт шығарылымы бар бір цокольді люминесценттік шамдар
Prated × 1,10
Люминесценттік шамдарға арналған сыртқы іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдаланылатын өзге де шамдар
Жоғары қысымдағы газразрядтық шамдарға арналған сыртқы іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдаланылатын шамдар
Prated × 1,10
Төмен қысымдағы натрийлі газразрядтық шамдарға арналған сыртқы іске қосуды реттегіш аппараттармен пайдаланылатын шамдар
Prated × 1,15
Пайдалы жарық ағыны 7-кестеге сәйкес айқындалады.
22-кесте
Модель
Пайдалы жарық ағыны (Fuse)
Бағытталмаған жарықты шамдар
Жалпы номиналдық жарық ағыны (Ф)
Қаптамасында олардың бағытталған жарықтандыру/жарық беру үшін жарамсыз екені туралы мәтіндік немесе графикалық нысандағы ескертпе бар қыздыру шамдарын қоспағанда, сәулесінің ≥90° айырылу бұрышы бар бағытталған жарық шығаратын шамдар
120° бұрышты конустағы өзгертілген жарық ағыны (Ф120°)
Бағытталған жарық шығаратын өзге де шамдар
90° бұрышты конустағы өзгертілген жарық ағыны (Ф90°)
Салмақталған энергия тұтыну (EC) кВт·с1000 с мынадай түрде есептеледі (екі ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
7. Егер шамдар пайдаланудың қалыпты жағдайлары кезінде ешқандай жарық шығармаса және басқа да ықтимал қосылған конструкциялық элементтері (желілік қосылыстары, сенсорлары және т.б.) ажыратылған болса, қоса орнатылатын іске қосуды реттегіш аппаратсыз люминесценттік шамдарға арналған шамшырақтардың және жоғары қысымдағы газразрядтық шамдардың энергия тұтынуы қоса орнатылатын іске қосуды реттегіш аппараттардың жалпы энергия тұтынуынан аспауға тиіс. Егер ажырату мүмкін болмаса, онда олардың қуатын өлшеу және нәтижеден шегеру қажет.
Қоса орнатылатын іске қосуды реттегіш аппаратсыз люминесценттік шамдарға арналған және жоғары қысымдағы газразрядтық шамдарға арналған шамшырақтар осындай аппараттар үшін қолданылатын талаптарға сәйкес болуға тиіс. Көрсетілген талап 2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданылуға тиіс.
8. Одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) IV бөлімінде көрсетілген талаптарға қосымша қаптама немесе пайдалану құжаттары мынадай ақпаратты қамтуға тиіс:
а) пайдалану құжаттарындағы шамдардың техникалық сипаттамасына қойылатын талаптар:
шам қуатының номиналдық және есептік мәні;
шамның жарық ағынының номиналдық және есептік мәні;

расчетное значение световой отдачи лампы после 100 ч эксплуатации при стандартных условиях (температура эксплуатации 25 °C, для T5-ламп – 35 °C);
для люминесцентных ламп, если измеряемый световой поток во всех случаях одинаков, для эксплуатации при высокой частоте (> 50 Гц) следует указывать калибровочный ток условий испытания и (или) расчетное напряжение высокочастотного генератора с сопротивлением. Также следует указывать, что в значение потребления электроэнергии источника света не включены потери мощности в результате использования таких вспомогательных устройств, как пускорегулирующие аппараты;
расчетный коэффициент сохранения светового потока лампы для 2 000, 4 000, 6 000, 8 000, 12 000, 16 000 и 20 000 ч эксплуатации (до 8 000 ч – только для новых ламп на рынке, данных для которых еще нет), с указанием, какой режим эксплуатации ламп использовался для испытаний, если возможна эксплуатация как при частоте 50 Гц, так и при высокой частоте;
расчетный коэффициент срока службы лампы для 2 000, 4 000, 6 000, 8000, 12 000, 16 000 и 20 000 ч эксплуатации (до 8000 ч – только для новых ламп на рынке, данных для которых еще нет), с указанием, какой режим эксплуатации ламп использовался для испытаний, если возможна эксплуатация как при частоте 50 Гц, так и при высокой частоте;
температура окружающей среды в светильнике, при которой лампа была сконструирована, чтобы максимизировать свой световой поток. Если температура составляет 0 °C или менее либо 50 °C или более, то следует указывать, что лампа не подходит для использования
в помещениях при стандартной температуре;
для ламп, содержащих ртуть, указывается инструкция по очистке помещения в случае повреждения (разрушения) лампы, а также рекомендации об утилизации лампы;
индекс цветопередачи (Ra) лампы;
цветовая температура лампы;
для люминесцентных ламп без встроенного пускорегулирующего аппарата класс пускорегулирующих аппаратов, с которыми лампа может эксплуатироваться;
б) требования к техническому описанию пускорегулирующих аппаратов в эксплуатационных документах:
для каждой модели пускорегулирующего аппарата для люминесцентных ламп должен указываться класс энергетической эффективности (приводится в отчетливо видимой и долговечной форме на пускорегулирующем аппарате);
для каждой модели пускорегулирующего аппарата для газоразрядных ламп высокого давления должен указываться КПД (приводится в отчетливо видимой и долговечной форме на пускорегулирующем аппарате);
в) требования к техническому описанию светильников в эксплуатационных документах для каждой модели светильника для люминесцентных ламп без встроенного пускорегулирующего аппарата с общим световым потоком свыше 2 000 лм и светильникам для разрядных ламп высокой интенсивности общим световым потоком ламп больше 2 000 лм:
если светильник поставляется с пускорегулирующим аппаратом, то указывается информация о КПД пускорегулирующего аппарата в соответствии с данными изготовителя;
если светильник поставляется с лампой, то указывается световая отдача лампы (лм/Вт) согласно данным изготовителя.
если пускорегулирующий аппарат или лампа не поставляются вместе со светильником, то информацию о совместимых со светильником типах ламп и пускорегулирующих аппаратов следует предоставлять из каталогов изготовителей (например, международной системы обозначения ламп ILCOS);
руководство по техническому обслуживанию светильника для обеспечения сохранения его первоначального качества в течение всего срока службы;
руководство по демонтажу;
для разрядных ламп высокой интенсивности должно указываться, что они рассчитаны для ламп с колбой из прозрачного стекла и (или) ламп с покрытием.

стандарттық жағдайлар кезінде (пайдалану температурасы 25 °C, Т5-шамдары үшін – 35 °C) 100 с пайдаланудан кейінгі шамның жарық қайтарымының есептік мәні;
люминесценттік шамдар үшін, егер өлшенетін жарық ағыны барлық жағдайларда бірдей болса, жоғары жиілікте (> 50 Гц) пайдалану үшін сынау шарттарының калибрлік тогын және (немесе) жоғары жиілікті кедергілі генератордың есептік кернеуін көрсету қажет. Сондай-ақ жарық көзінің энергия тұтынуының мәніне іске қосуды реттегіш аппараттар сияқты қосалқы құрылғыларды пайдаланудың нәтижесіндегі қуат шығынының енгізілмегенін де көрсету қажет.
егер 50 Гц жиілік кезінде де, сондай-ақ одан жоғары жиілік кезінде де пайдалану мүмкін болса, шамдарды сынақтар үшін пайдаланудың қандай режимнің қолданылғанын көрсетумен, 2 000, 4 000, 6 000, 8 000, 12 000, 16 000 және 20 000 с пайдалану үшін (8 000 с дейін – нарықтағы жаңа шамдар үшін ғана, олар үшін деректер әлі жоқ) шамның жарық ағынын сақтаудың есептік коэффициенті;
егер 50 Гц жиілік кезінде де, сондай-ақ одан жоғары жиілік кезінде де пайдалану мүмкін болса, шамдарды сынақтар үшін пайдаланудың қандай режимнің қолданылғанын көрсетумен, 2 000, 4 000, 6 000, 8 000, 12 000, 16 000 және 20 000 с пайдалану үшін (8 000 с дейін – нарықтағы жаңа шамдар үшін ғана, олар үшін деректер әлі жоқ) шамның қызмет мерзімінің есептік коэффициенті;
жарық ағынын арттыру үшін шам конструкцияланған шамшырақтағы қоршаған ортаның температурасы. Егер температура 0 °C немесе одан кем не 50 °C немесе одан жоғары температураны құраса, онда шамның стандарттық температура кезінде үй-жайларда пайдалану үшін жарамсыздығын көрсету қажет;
құрамында сынап бар шамдар үшін шам бүлінген (сынған) жағдайда үй-жайды тазарту жөніндегі нұсқаулық, сондай-ақ шамды залалсыздандыру туралы ұсынымдар көрсетіледі;
шамның түс беру индексі (Ra);
шамның түстік температурасы;
шам онымен бірге пайдаланылуы мүмкін қоса орнатылатын іске қосуды реттегіш аппаратсыз люминесценттік шамдар үшін;
б) пайдалану құжаттарындағы іске қосуды реттегіш аппараттардың техникалық сипаттамасына қойылатын талаптар:
люминесценттік шамдарға арналған іске қосуды реттегіш аппараттың әрбір моделі үшін энергетикалық тиімділік сыныбы көрсетіледі (іске қосуды реттегіш аппаратта анық көрінетін және ұзақ сақталатын нысанда келтіріледі);
жоғары қысымдағы газразрядтық шамдарға арналған іске қосуды реттегіш аппараттың әрбір моделі үшін КПД көрсетілуге тиіс (іске қосуды реттегіш аппаратта анық көрінетін және ұзақ сақталатын нысанда келтіріледі);
в) қоса орнатылатын іске қосуды реттегіш аппаратсыз, жалпы жарық ағыны 2 000 лм асатын люминесценттік шамдарға арналған шамшырақтың әрбір моделі үшін пайдалану құжаттарында шамшырақтардың техникалық сипаттамасына және шамдарының жалпы жарық ағыны 2 000 лм асатын қарқындылығы жоғары разрядтық шамдарға арналған шамшырақтарға қойылатын талаптар:
егер шамшырақ іске қосуды реттегіш аппаратпен бірге жеткізілсе, онда дайындаушының деректеріне сәйкес іске қосуды реттегіш аппараттың КПД-сы туралы ақпарат көрсетіледі;
егер шамшырақ шаммен бірге жеткізілсе, онда дайындаушының деректеріне сәйкес шамның жарық қайтарымы (лм/Вт) көрсетіледі;
егер іске қосуды реттегіш аппарат немесе шам шамшырақпен бірге жеткізілмесе, онда дайындаушының каталогтарынан (мысалы, ILCOS шамдарды таңбалаудың халықаралық жүйесі) шамшырақпен үйлесетін шамдардың және іске қосуды реттегіш аппараттардың типтері туралы ақпарат ұсыну қажет;
шамшырақтың бастапқы сапасын бүкіл қызмет мерзімі ішінде сақтауды қамтамасыз ету үшін оған техникалық қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулық;
бөлшектеу жөніндегі нұсқаулық;
жоғары қарқындылықты разрядтық шамдар үшін олардың мөлдір шынысы бар колбалы шамдар үшін және (немесе) жабынды шамдар үшін есептелгені көрсетілуге тиіс.

9. В комплект документов, указанный в подпункте "а" пункта 23 технического регламента, дополнительно должна быть включена следующая информация:
а) для ламп:
расчетное значение мощности лампы;
расчетное значение светового потока лампы;
для люминесцентных ламп, если измеряемый световой поток во всех случаях одинаков, для эксплуатации при высокой частоте (> 50 Гц) следует указывать калибровочный ток условий испытания и (или) расчетное напряжение высокочастотного генератора с сопротивлением. Также следует указывать, что в значение потребления электроэнергии источника света не включены потери мощности в результате использования таких вспомогательных устройств, как пускорегулирующие аппараты;
расчетное значение коэффициента сохранения светового потока лампы при 2 000 ч, 4 000 ч, 6 000 ч, 8 000 ч, 12 000 ч, 16 000 ч и 20 000 ч (для новых ламп в отношении которых отсутствует информация, только до 8 000 ч), при этом для ламп, которые могут эксплуатироваться при частоте 50 Гц и более следует указывать частоту эксплуатации;
расчетное значение коэффициента срока службы лампы при 2 000 ч, 4 000 ч, 6 000 ч, 8 000 ч, 12 000 ч, 16 000 ч и 20 000 ч (для новых ламп, для которых отсутствует информация, только до 8 000 ч), при этом для ламп, которые могут эксплуатироваться как при частоте 50 Гц, так и более высокой частоте, следует указывать частоту эксплуатации;
температура окружающей среды, при которой лампа в светильнике должна создавать свой максимальный световой поток. Если температура составляет менее 0 °C или более 50 °C, то следует указывать, что лампа не подходит для использования в помещениях;
б) для светильников:
если пускорегулирующий аппарат или лампа не поставляются вместе со светильником, то информацию о совместимых со светильником типах ламп и пускорегулирующих аппаратов следует предоставлять из каталогов изготовителей (например, международной системы обозначения ламп ILCOS);
руководство по техническому обслуживанию светильника для обеспечения сохранения его первоначального качества в течение всего срока службы;
руководство по монтажу;
для всех светильников для газоразрядных ламп высокого давления информация о том, сконструированы ли они для работы с лампой, имеющей колбу из прозрачного и (или) непрозрачного стекла.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности люминесцентных ламп без встроенного пускорегулирующего аппарата, газоразрядных ламп высокого давления, пускорегулирующих аппаратов и светильников для таких ламп при проведении испытаний (измерений) после их выпуска в обращение

9. Техникалық регламенттің 23-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген құжаттардың жиынтығына мынадай ақпарат қосымша енгізілуге тиіс:
а) шамдар үшін:
шам қуатының есептік мәні;
шамның жарық ағынының есептік мәні;
люминесценттік шамдар үшін, егер өлшенетін жарық ағыны барлық жағдайларда бірдей болса, жоғары жиілікте (> 50 Гц) пайдалану үшін сынау шарттарының калибрлік тогын және (немесе) жоғары жиілікті кедергілі генератордың есептік кернеуін көрсету қажет. Сондай-ақ жарық көзінің энергия тұтынуының мәніне іске қосуды реттегіш аппараттар сияқты қосалқы құрылғыларды пайдаланудың нәтижесіндегі қуат шығынының енгізілмегенін де көрсету қажет;
2 000 с, 4 000 с, 6 000 с, 8 000 с, 12 000 с, 16 000 с және 20 000 с пайдалану кезінде (8 000 с дейін – нарықтағы жаңа шамдар үшін ғана, олар үшін деректер әлі жоқ) шамның жарық ағынын сақтаудың есептік коэффициентінің мәні, бұл ретте 50 Гц және одан да көп жиілік кезінде пайдаланылуы мүмкін шамдар үшін пайдалану жиілігін көрсету қажет;
2 000 с, 4 000 с, 6 000 с, 8 000 с, 12 000 с, 16 000 с және 20 000 с пайдалану кезінде (8 000 с дейін – нарықтағы жаңа шамдар үшін ғана, олар үшін деректер әлі жоқ) шамның қызмет мерзімінің есептік коэффициентінің мәні, бұл ретте 50 Гц және одан да көп жиілік кезінде пайдаланылуы мүмкін шамдар үшін пайдалану жиілігін көрсету қажет;
шамшырақтағы шам өзінің ең жоғары жарық ағынын тудыруға тиіс қоршаған ортаның температурасы. Егер температура 0 °C кем немесе 50 °C артық шаманы құраса, онда шамның үй-жайларда пайдалануға жарамайтынын көрсету қажет:
б) шамшырақтар үшін:
егер іске қосуды реттегіш аппарат немесе шам шамшырақпен бірге жеткізілмесе, онда дайындаушының каталогтарынан (мысалы, ILCOS шамдарды таңбалаудың халықаралық жүйесі) шамшырақпен үйлесетін шамдардың және іске қосуды реттегіш аппараттардың типтері туралы ақпарат ұсыну қажет;
шамшырақтың бастапқы сапасын бүкіл қызмет мерзімі ішінде сақтауды қамтамасыз ету үшін оған техникалық қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулық;
монтаждау жөніндегі нұсқаулық;
жоғары қысымдағы газразрядтық шамдарға арналған барлық шамшырақтар үшін олардың мөлдір және (немесе) мөлдір емес колбасы бар шаммен жұмыс істеу үшін конструкцияланғаны туралы ақпарат.
ІV. Қоса орнатылған іске қосуды реттегіш аппаратсыз люминесценттік шамдар, жоғары қысымдағы газразрядтық шамдар, іске қосуды реттегіш аппараттар және осындай шамдарға арналған шамшырақтар айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары

10. В случае проведения испытаний (измерений) ламп электрических после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) партии, состоящей минимум из 20 образцов одной модели и одного изготовителя. Измеренное значение потребляемой мощности не должно быть больше номинального (заявленного) значения более чем на 10%, а измеренное значение светового потока не должно быть меньше номинального (заявленного) значения более чем на 10%.
В иных случаях данную модель электрической лампы следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
11. В случае проведения испытаний (измерений) пускорегулирующих аппаратов и светильников после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного образца модели одного изготовителя. Измеренные значения параметров и характеристик образца должны соответствовать номинальным значениям, заявленным изготовителем.
В иных случаях данную модель пускорегулирующих аппаратов и светильников следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента, в этом случае проверяются 3 других образца данной модели. Если значения параметров и характеристик образцов соответствуют номинальным значениям, заявленным изготовителем, то считается, что данная модель соответствует требованиям технического регламента.
V. Содержание этикетки энергетической эффективности и технического листа ламп электрических
12. Этикетка энергетической эффективности ламп электрических должна содержать следующие сведения:
I. наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
II. обозначение модели;
III. класс энергетической эффективности;
IV. Ес - расчетное потребление электроэнергии в кВт*ч за 1000 часов работы лампы (округляется до целого числа).
13. Этикетка энергетической эффективности светильников должна содержать следующие сведения:
I. наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя.
II. обозначение модели.
III. информация о светильнике (тип, исполнение, совместимость);
IV. класс энергетической эффективности.
Пиктограмма энергетической эффективности располагается на том же уровне, что и стрелка соответствующего класса энергетической эффективности.
V. сведения в соответствии с одним из следующих вариантов исполнения:
1) светильник предназначен для работы с лампами указанных классов энергетической эффективности. В поле указывается класс лампы включенный в комплект поставки. Если лампа в комплекте поставки светильника не входит, то поле остается пустым;

10. Электр шамдары Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда бір модельдегі және бір дайындаушының кемінде 20 үлгіден тұратын партиясына сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі. Тұтынылатын қуаттың өлшенген мәні номиналдық (мәлімделген) мәннен 10% астам шамаға артық болмауға, ал жарық ағынының өлшенген мәні номиналдық (мәлімделген) мәннен 10% астам шамаға кем болмауға тиіс.
Өзге жағдайларда электр шамының осы моделін техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
11. Іске қосуды реттегіш аппараттар мен шамшырақтар Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда бір дайындаушының моделінің бір үлгісіне сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі. Үлгінің параметрлері мен сипаттамаларының өлшенген мәндері дайындаушы мәлімдеген номиналдық мәндерге сәйкес келуге тиіс.
Өзге жағдайларда іске қосуды реттегіш аппараттар мен шамшырақтардың осы моделін техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет, бұл жағдайда осы модельдің басқа 3 үлгісі тексеріледі. Егер үлгілердің параметрлері мен сипаттамаларының мәндері дайындаушы мәлімдеген номиналдық мәндерге сәйкес келсе, онда осы модель техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келеді деп есептеледі.
V. Электр шамдарының затбелгісінің және техникалық парағының мазмұны
12. Электр шамдарының энергетикалық тиімділігінің затбелгісі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
І. дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
ІІ. модельдің белгіленімі;
ІІІ. энергетикалық тиімділік сыныбы;
IV. шамның 1000 сағат жұмысы ішінде электр энергиясын ес-есептік тұтынуы кВт*с (бүтін санға дейін дөңгелектеледі);
13. Энергетикалық тиімділіктің затбелгісі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
І. дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
ІІ. модельдің белгіленімі;
ІІІ. шамшырақ туралы ақпарат (типі, орындалуы, үйлесімділігі);
IV. энергетикалық тиімділік сыныбы.
Энергетикалық тиімділік пиктограммасы энергетикалық тиімділіктің тиісті сыныбының тілі орналасқан деңгейде орналасады;
V. орындаудың мынадай нұсқаларының біріне сәйкес мәліметтер:
1) шамшырақ энергетикалық тиімділіктің көрсетілген сыныптарының шамдарымен жұмыс істеуге арналған. Жолақта шамның жеткізу жиынтығына енгізілген сыныбы көрсетіледі. Егер шам шамшырақты жеткізу жиынтығына кірмесе, онда жолақ толтырылмайды;

2) светильник имеет встроенные светодиодные модули (источники света) без возможности их замены конечным пользователем.
3) светильник предназначен для работы с лампами указанных классов энергетической эффективности и содержит встроенные светодиодные модули (источники света), без возможности замены конечным пользователем. В поле указывается класс лампы включенный в комплект поставки. Если лампа в комплекте поставки светильника не входит, то поле остается пустым.
15. Технический лист, включаемый в состав эксплуатационной документации ламп электрических и светильников, должен содержать перечень характеристик, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящих Требований соответственно.
VI. Определение классов энергетической эффективности ламп электрических
16. Класс энергетической эффективности ламп электрических определяется в соответствии с индексом энергетической эффективности (EEI) в соответствии с таблицей 23.
Таблица 23
Классы энергетической эффективности ламп электрических
Класс энергетической эффективности
Индекс энергетической эффективности
Для ламп (источников света) ненаправленного света
A ++
EEI ≤ 0,11
A +
0,11 < EEI ≤ 0,17
A
0,17 < EEI ≤ 0,24
В
0,24 < EEI ≤ 0,60
С
0,60 < EEI ≤ 0,80
D
0,80 < EEI ≤ 0,95
Е (наименее эффективный)
EEI > 0,95
ПРИЛОЖЕНИЕ № 14
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности ламп направленного света, светодиодных ламп и связанного с ними оборудования
Сноска. Приложение 14 с изменениями, внесенными решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 № 50 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) как отдельно, так и встроенными в другие изделия лампы направленного света, светодиодные лампы (LED-лампы), а также связанные с ними оборудование, предназначенное для установки между сетью электропитания и лампами, включая пускорегулирующие аппараты (далее – ПРА) ламп, устройства управления и светильники, за исключением:
а) ламп специального назначения, не предназначенных для освещения;
б) ПРА и светильников для люминесцентных ламп и разрядных ламп высокой интенсивности;
в) светодиодных модулей, заявленных как часть светильников при размере партии не более 200 единиц в год.
II. Основные понятия
2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"антибликовый экран" − механическая или оптическая отражающая или неотражающая непрозрачная перегородка, предназначенная для блокирования прямого видимого излучения, источника света, т. е. лампы направленного действия, позволяющая предотвратить временное ослепление (блики инвалидности), если наблюдатель смотрит прямо на источник света. К нему не относится покрытие поверхности источника света в лампе направленного света;
"балласт" − ПРА, включенный между электрическим источником и одной или несколькими разрядными лампами, который с помощью индуктивности, емкости или комбинации из индуктивности и емкости, служит в основном для ограничения тока лампы (ламп) до требуемого значения;
"внешний ПРА" − невстроенный ПРА, который предназначен для установки вне корпуса лампы или светильника либо который может быть удален из корпуса без существенного повреждения лампы или светильника;
"вольфрамовая галогенная лампа накаливания" − лампа накаливания, нить накала которой состоит из вольфрама и окружена оболочкой, заполненной галогенами или галогенными соединениями;
"время зажигания" − время, необходимое для полного загорания и дальнейшего горения лампы после ее включения в сеть;
"время разгорания" − время, в течение которого достигается 60 % номинального светового потока после включения лампы в сеть;
"индекс цветопередачи" (Ra) − мера соответствия зрительных восприятий цветного объекта, освещенного исследуемым и стандартным источниками света при определенных условиях наблюдения;

2) шамшырақта оларды түпкі пайдаланушының ауыстыруы мүмкіндігінсіз қоса орнатылған жарық-диодты модульдер (жарық көздері) болады;
3) шамшырақ энергетикалық тиімділіктің көрсетілген сыныптарының шамдарымен жұмыс істеуге арналған және онда түпкі пайдаланушының ауыстыруы мүмкіндігінсіз қоса орнатылған жарық-диодты модульдер (жарық көздері) болады. Жолақта шамның жеткізу жиынтығына енгізілген сыныбы көрсетіледі. Егер шам шамшырақты жеткізу жиынтығына кірмесе, онда жолақ толтырылмайды.
15. Электр шамдары мен шамшырақтардың пайдалану құжаттарының құрамына енгізілетін техникалық парақ осы Талаптардың тиісінше 13 және 14-тармақтарында көзделген сипаттамалардың тізбесін қамтуға тиіс.
VІ. Электр шамдарының энергетикалық тиімділігінің сыныптарын айқындау
12. Электр шамдары энергетикалық тиімділігінің сыныбы 23-кестеге сәйкес энергетикалық тиімділік индексіне (ЕЕІ) сай айқындалады.
23-кесте
Электр шамдарының энергетикалық тиімділігінің сыныптары
Энергетикалық тиімділік сыныбы
Энергетикалық тиімділік индексі
Бағытталмаған жарықты шамдар (жарық көздері) үшін
A ++
EEI ≤ 0,11
A +
0,11 < EEI ≤ 0,17
A
0,17 < EEI ≤ 0,24
В
0,24 < EEI ≤ 0,60
С
0,60 < EEI ≤ 0,80
D
0,80 < EEI ≤ 0,95
Е (тиімділігі аз)
EEI > 0,95
Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентіне (ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 14 ҚОСЫМША
Бағытталған жарық шамдарының, жарық-диодты шамдардың және олармен байланысты жабдықтардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
9. 1. Осы Талаптар
10. а) жарықтандыру үшін арналмаған арнайы мақсаттағы шамдарды;
11. б) люминесценттік шамдарға және жоғары қарқындылықты разрядтық шамдарға арналған ІРА мен шамшырақтарды;
12. в) партияның жылына 200 бірліктен аспайтын мөлшері кезінде шамшырақтардың бір бөлігі ретінде мәлімделген жарық-диодты модульдерді қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына жеке де, сондай-ақ бағытталған жарық шамдарының басқа бұйымдарына орнатылып та айналысқа шығарылатын жарық-диодты шамдарға (LED-шамдарға), сондай-ақ шамдардың іске қосуды реттегіш аппараттарын, басқару құрылғылары мен шамшырақтарды қоса алғанда, олармен байланысты жабдықтарға қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар
2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"антибликті экран" − тікелей көрінетін сәулені, жарық көзін бұғаттауға арналған механикалық немесе оптикалық шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын мөлдір емес аралық, яғни егер бақылаушы тікелей жарық көзіне қарағанда, көздің уақытша көрмей қалуының (мүгедектік бликтері) алдын алуға мүмкіндік беретін бағытталған әсер шамдары. Бағытталған жарық шамындағы жарық көзінің бетін көлегейлеу оған жатпайды;
"балласт" − индуктивтіліктің, сыйымдылықтың немесе индуктивтілік пен сыйымдылықтың комбинациясы арқылы электр көзі мен бір немесе бірнеше разрядтық шамдардың арасына енгізілген, негізінен шамның (шамдардың) тогын талап етілетін мәнге дейін шектеу үшін қызмет ететін ІРА;
"сыртқы ІРА" − шамның немесе шамшырақтың корпусынан тыс орнатуға арналған не корпустан шамның немесе шамшырақтың елеулі түрде бүлдірмейтін түрде алып тастауға болатын қоса орнатылмаған ІРА;
"вольфрамдық галогендік қыздыру шамы" − қызатын жібі вольфрамнан тұратын және галогендермен және галоген қосылыстарымен толтырылған қабықпен қоршалған қыздыру шамы;
"тұтану уақыты" – шам желіге қосылғаннан кейін оның толық шоқтануы және одан әрі жануы үшін қажетті уақыт;
"қоздану уақыты" – шам желіге қосылғаннан кейін номиналдық жарық ағынының 60%-на жететін уақыт;
"түс беру индексі (Ra)" – белгілі бір қадағалау шарттарында жарықтың зерттелетін және стандарттық көздерімен жарықтандырылған түрлі-түсті объектіні көріп түйсінуге сәйкестік шарасы;

"источник света" − поверхность или объект, предназначенный главным образом для видимого оптического излучения, возникающего при преобразовании энергии. Понятие "видимый" относится к длинам волн 380 – 780 нм;
"компактная люминесцентная лампа" − люминесцентная лампа, в которой ее зажигание и стабильную работу обеспечивают встроенный в цоколь пускорегулирующий аппарат и другие дополнительные элементы;
"коррелированная цветовая температура" (Tc [K]) – температура излучателя планковского (черного тела), воспринимаемый цвет которого наиболее близко напоминает тот, который имеет данный раздражитель при одинаковой яркости и при определенных условиях просмотра;
"коэффициент мощности" − отношение активной (полезной) мощности к полной мощности при работе на переменном токе;
"коэффициент сохранения светового потока лампы" (LLMF) − отношение светового потока лампы в заданный момент ее срока службы (жизненного цикла) к начальному световому потоку этой лампы;
"коэффициент срока службы ламп" (LSF) − доля еще функционирующих в данный момент при определенных условиях и при определенной частоте включений (переключений) ламп от общего количества ламп;
"лампа" − источник оптического излучения, создаваемого в результате преобразования электрической энергии;
"лампа накаливания" − лампа с герметичной колбой, в которой свет излучается телом (нитью) накала при прохождении через него электрического тока в вакууме или атмосфере инертного газа;
"лампа направленного света" − лампа, которая излучает как минимум 80 % своего светового потока в пределах телесного угла 3,14 стерадиан (соответствует конусу с углом при вершине 120º);
"лампа ненаправленного света" − лампа, которая не является лампой с направленным светоизлучением;
"люминесцентная лампа" − ртутная лампа низкого давления, в которой свет излучает один или несколько слоев люминофора, возбуждаемых ультрафиолетовым излучением электрического разряда. Люминесцентные лампы поставляются со встроенным пускорегулирующим аппаратом или без него;
"люминесцентная лампа без встроенного балласта" − одно- или двухцокольная люминесцентная лампа без встроенного балласта;
"мощность ожидания" − мощность, потребляемая ПРА в режиме ожидания;
"мощность холостого хода" − мощность, потребляемая ПРА в режиме холостого хода;
"начальный световой поток" − световой поток лампы после непродолжительного периода эксплуатации;
"номинальное значение" − количественное значение параметра при заданных рабочих условиях, используемое для обозначения или идентификации изделия и указываемое изготовителем в эксплуатационных документах;
"однородность цвета" − максимальное отклонение координат цветности (х и у) образца лампы от центра цветности (cx и cy), выраженное в единицах размера (дискретных) эллипса МакАдама, построенного вокруг центра цветности (cx и cy);
"освещение" − применение света к месту, объекту и окружающему их пространству так, чтобы они могли быть видимыми людьми;
"патрон" − устройство, в которое в зависимости от назначения вставляются лампа или стартер для их крепления и присоединения к электрической сети;
"подсветка" − вид освещения, когда свет направляется таким образом, чтобы выделить объект или часть площади;
"полезный световой поток" (Fuse) − часть светового потока лампы, попадающего в конус, используемый для расчета энергетической эффективности лампы в пункте 4 настоящих Требований;
"преждевременный отказ" − выход лампы из строя до истечения срока службы, установленного в эксплуатационных документах на лампу;
"пускорегулирующий аппарат (ПРА)" − устройство, включаемое между сетью и одной или несколькими лампами, которое посредством индуктивности, емкости или их комбинации обеспечивает главным образом ограничение тока лампы на уровне требуемого значения. ПРА может состоять из одного или нескольких блоков. ПРА также может содержать средства для трансформации напряжения сети и устройства, помогающие обеспечить напряжение для зажигания лампы, предотвращение холодного зажигания, уменьшение стробоскопического эффекта, исправление коэффициента мощности и (или) подавление сетевых радиопомех. ПРА может быть встроен в лампу или отделен от нее;
"ПРА галогенной лампы" − ПРА, преобразующий напряжение сети в сверхнизкое напряжение для питания галогенных ламп;
"разрядная лампа" − лампа, в которой оптическое излучение возникает в результате электрического разряда в газе, парах металлов, галогенидов и их смеси;
"разрядная лампа высокой интенсивности" − электрическая разрядная лампа, в которой светоизлучающая дуга стабилизируется температурой стенки и для этой дуги нагрузка стенки баллона составляет более 3 Вт на квадратный сантиметр;
"расчетное значение" − количественное значение параметра при определенных (заданных) условиях. Значения и условия приводятся в соответствующих стандартах или сообщаются изготовителем (поставщиком). Если не указано ничего иного, то все требования выражены как расчетные значения. Расчетное значение получается расчетным путем, то есть неэкспериментальным путем;
"режим холостого хода" − состояние ПРА, при котором он подключен к источнику питания, и когда его выход отключен при нормальной эксплуатации от всех первичных нагрузок переключателем, предназначенным для этой цели (неисправность или отсутствие лампы либо отключение нагрузки при срабатывании аварийного выключателя не относятся к нормальной эксплуатации);
"режим ожидания" − режим ПРА, когда лампа выключена с помощью управляющего сигнала при нормальных условиях эксплуатации. Понятие относится к ПРА со встроенной функцией переключения, постоянно подключенному к источнику питания при нормальных условиях эксплуатации;
"ртутьсодержащая лампа" − лампа, содержащая ртуть;
"светильник" − устройство, которое распределяет, фильтрует или преобразует свет, излучаемый одной или несколькими лампами, и которое включает в себя все части, необходимые для удержания, фиксации и защиты лампы и при необходимости вспомогательные схемы вместе со средствами для подключения электропитания;
"световой поток" (F) − энергия видимого излучения, переносимая потоком излучения в единицу времени;
"светодиод" (LED) − полупроводниковый прибор с p-n переходом, испускающий некогерентное видимое излучение при подаче на него электрического напряжения;
"светодиодная сборка" − комплект из одного или нескольких светодиодов. Сборка может включать в себя оптический элемент и тепловые, механические и электрические компоненты;
"светодиодная лампа (LED-лампа)" − лампа, содержащая одну или несколько светодиодных сборок. Лампа может быть снабжена цоколем;
"светодиодный модуль" − комплект, не имеющий крышки и содержащий одну или несколько светодиодных сборок на печатной плате. Комплект может включать в себя электрические, оптические, механические и тепловые компоненты, интерфейсы и устройство управления;
"сила света" (кандела или кд) − отношение светового потока, испускаемого источником в определенном телесном угле в заранее определенном направлении, к величине этого телесного угла;
"совместимость" − означает, что если устройство предназначено для встраивания в одно оборудование, устанавливается в другое устройство или подключается к нему через физический соединитель либо путем беспроводного соединения, то:
возможно выполнить установку, встраивание или соединение;
сразу после начала их совместного использования пользователи не обнаружат дефекта в каком-либо из устройств;
безопасность совместного использования устройств не менее, чем когда те же устройства по отдельности используются совместно с другими устройствами;
"специальная лампа" – лампа, которая на основании ее технических характеристик или согласно прилагаемой к ней эксплуатационной документации не подходит для освещения пространства в быту;

"жарық көзі" − негізінен энергия өзгерген кезде туындайтын көзге көрінетін оптикалық жарық шығаруға арналған бет немесе объект. "Көзге көрінетін" ұғымы толқындардың 380 – 780 нм ұзындықтарына жатады;
"ықшам люминесценттік шам" – оның тұтануын және тұрақты жұмысын цокольға орнатылған іске қосуды реттегіш аппарат пен басқа да қосымша элементтер қамтамасыз ететін люминесценттік шам;
"корреляцияланған түс температурасы (Tc [K])" – оның қабылдайтын түсі бірдей жарықтылық кезінде және белгілі бір қарау шарттарында осы тітіркендіргішті барынша жақсы еске салатын Планк сәуле таратқышының (қара дененің) температурасы;
"қуат коэффициенті" – ауыспалы токпен жұмыс істеу кезіндегі белсенді (пайдалы) қуаттың толық қуатқа қатынасы;
"шамның жарық ағынын сақтау коэффициенті (LLMF)" – шамның қызмет ету мерзімінің (өмірлік циклының) белгілі бір сәтіндегі шамның жарық ағынының осы шамның бастапқы жарық ағынына қатынасы;
"шамның қызмет ету мерзімі коэффициенті (LSF)" – белгілі бір жағдайлар кезінде және іске қосудың (ауыстырып қосудың) белгілі бір жиілігі кезінде осы сәтте әлі жұмыс істеп тұрған шамдардың жалпы шамдар санындағы үлесі;
"шам" – электр энергиясының өзгеруі нәтижесінде пайда болатын оптикалық сәуле шығару көзі;
"қыздыру шамы" – вакуумдағы немесе инертті газ атмосферасындағы электр тогы ол арқылы өту кезінде жарық қызу затымен (желісімен) шығатын герметикалық колбасы бар шам;
"бағытталған жарық шамы" – 3,14 стерадиан денелік бұрыштың шегінде (120º сүйір ұш кезіндегі бұрышты конусқа сәйкес келеді) өзінің жарық ағынының кемінде 80%-ын шығаратын шам;
"бағытталмаған жарық шамы" – бағытталған жарық шамы болып табылмайтын шам;
"люминесценттік шам" – ондағы жарық электр разрядының ультракүлгін сәулесімен қоздырылатын люминофордың бір немесе бірнеше қабатын сәулелендіретін төмен қысымды сынап шамы. Люминесценттік шамдар қоса орнатылатын іске қосуды реттеу аппаратымен немесе онысыз шығарылады;
"қоса орнатылған балластсыз люминесценттік шам" – қоса орнатылған балластсыз бір немесе қос цокольді люминесценттік шам;
"күту қуаты" − күту режимінде тұтынылатын қуат;
"бос жүріс қуаты" − ІРА бос жүріс режимінде тұтынатын қуат;
"бастапқы жарық ағыны" − шамның қысқа пайдалану кезеңінен кейінгі жарық ағыны;
"номиналдық мән" – бұйымды белгілеу немесе сәйкестендіру үшін пайдаланылатын және дайындаушы пайдалану құжаттарында көрсететін берілген жұмыс шарттары кезіндегі параметрдің сандық мәні;
"түстің біртектілігі" – түстілік орталығының (cx және cy) айналысында құрылған МакАдам эллипсі мөлшерінің (дискреттік) бірлігімен білдірілетін шам үлгісі түстілігі (х және у) координаттарының түстілік орталығынан (cx және cy) ең көп ауытқуы;
"жарықтандыру" – жарықты орынға, объектіге және оларды қоршаған кеңістікке адамдар оларды көретіндей түрде қолдану;
"патрон" – тағайындалуына қарай оған шамның цоколі немесе оларды бекітуге және электр желісіне қосуға арналған стартер қондырылатын құрылғы;
"бағытты жарық" − жарық объктіні немесе алаңның бір бөлігін көрсететіндей түрде оларға бағытталатын жарықтандыру түрі;
"пайдалы жарық ағыны" (Fuse) – осы Талаптардың 4-тармағындағы шамның энергетикалық тиімділігін есептеу үшін пайдаланылатын конусқа түсетін шамның жарық ағынының бір бөлігі;
"мезгілсіз істен шығу" – шамға арналған пайдалану құжаттарында белгіленген қызмет ету мерзімі өткенге дейін шамның істен шығуы;
"іске қосуды реттегіш аппарат (ІРА)" – индуктивтілік, сыйымдылық немесе олардың комбинациялары арқылы негізінен шамның тогын талап етілетін мәннің деңгейінде шектеуді қамтамасыз ететін, желінің және бір немесе бірнеше разрядтық шамдардың арасында іске қосылатын құрылғы. ІРА бір немесе бірнеше блоктан тұруы мүмкін. ІРА сондай-ақ желі кернеуін трансформациялауға арналған құралдарды және шамды тұтатуға арналған кернеуді қамтамасыз етуге, суықтай тұтатудың алдын алуға, стробоскоптық әсерді азайтуға, қуат коэффициентін түзетуге және (немесе) желілік радио кедергілерді басуға көмектесетін құрылғыны да қамтуы мүмкін. ІРА шамға қоса орнатылуы немесе одан бөлек болуы мүмкін;
"галогендік шамның ІРА" − желінің түрлендіруші кернеуін галогендік шамдарды қоректендіруге арналған аса төмен кернеуге айналдыратын ІРА;
"разрядтық шам" – оптикалық сәуле шығару газдардағы, металл буларындағы, галогенидтердегі немесе олардың қоспаларындағы электр разрядының нәтижесінде туындайтын шам;
"интенсивтілігі жоғары разрядтық шам" – ондағы жарық шығаратын доға қабырғаның температурасымен тұрақтанатын және осы доға үшін баллон қабырғасының жүктемесі бір шаршы сантиметрге 3 Вт астам шаманы құрайтын разрядтық электр шамы;
"есептік мән" – белгілі бір (берілген) шарттар кезіндегі параметрдің сандық мәні. Мәндері және шарттары тиісті стандарттарда келтіріледі немесе оларды дайындаушы (беруші) хабарлайды. Егер өзге ештеңе көрсетілмесе, онда барлық талаптар есептік мәндер ретінде білдіріледі. Есептік мән есептеу жолымен, яғни эксперименттік емес жолмен алынады;
"бос жүріс режимі" – ІРА қоректендіру көзіне қосылған және қалыпты пайдалану кезінде оның шығу жүйесі осы мақсат үшін арналған ауыстырып қосқышпен барлық бастапқы жүктемелерден ажыратылған кездегі оның жай-күйі (шамның жарамсыздығы немесе оның болмауы не авариялық сөндіру іске қосылған кезде жүктеменің ағытылуы қалыпты пайдалануға жатпайды);
"күту режимі" − пайдаланудың қалыпты жағдайлары кезінде басқару сигналының көмегімен шам өшірілетін ІРА режимі. Ұғым пайдаланудың қалыпты жағдайлары кезінде қоректендіру көзіне тұрақты түрде қосылған қоса орнатылатын ауыстырып қосу функциясы бар ІРА-ға жатады;
"құрамында сынап бар шам" − құрамында сынап бар шам;
"шамшырақ" – бір немесе бірнеше шамдар шығаратын жарықты бөлетін, сүзетін немесе өзгертетін және шамды ұстап тұру, бекіту және қорғау үшін қажетті барлық бөліктерді және қажет болған жағдайда электрмен қоректендіруді қосуға арналған құралдармен бірге қосалқы схемаларды да қамтитын құрылғы;
"жарық ағыны (F)" – сәуле шығару ағынымен уақыт бірлігіне ауысатын, көрінетін сәуле шығару энергиясы;
"жарық-диод (LED)" – оған электр кернеуін беру кезінде когерентті емес көзге көрінетін сәуле шығаратын p-n өтпесі бар жартылай өткізгішті прибор;
"жарық-диодтық құрастырма" − бір немесе бірнеше жарық-диодтардан тұратын жиынтық. Құрастырма оптикалық элементті және жылу, механикалық және электр компоненттерін қамтуы мүмкін;
"жарық-диодты шам (LED-шам)" – 1 немесе бірнеше жарық-диодты құрастырымды қамтитын шам. Жарық-диодты шам цокольмен жабдықталуы мүмкін;
"жарық-диодты модуль" − қақпағы жоқ және баспа платасында бір немесе бірнеше жарық-диодтық құрастырманы қамтитын жиынтық. Жиынтық электр, оптикалық, механикалық және жылу компоненттерін, интерфейстер мен басқару құрылғысын қамтуы мүмкін;
"жарық күші" (кандела немесе кд) – белгілі бір денелік бұрышта алдын ала белгіленген бағытта көзден шығатын жарық ағынының осы денелік бұрыштың шамасына қатынасы;
"үйлесімділік" − ол егер құрылғы бір жабдыққа орнатуға арналған болса, басқа жабдыққа орнатылса немесе оған физикалық жалғастырғыш арқылы не сымсыз қосу жолымен қосылса, онда:
орнатуды, қоса орнатуды немесе қосуды орындаудың мүмкіндігін;
оларды бірлестіріп пайдалану басталғаннан кейін дереу пайдаланушылардың құрылғылардың қандай да бірінен ақау таппауын;
құрылғыларды бірлестіріп пайдаланудың қауіпсіздігінің сол құрылғылар басқа құрылғылармен бірге жеке-жеке пайдаланылғанынан кем еместігін білдіреді;
"арнайы шам" – оның техникалық сипаттамаларының негізінде немесе оған қоса берілетін пайдалану құжаттарына сәйкес тұрмыстағы кеңістікті жарықтандыруға жарамсыз шам;

"срок службы лампы" − продолжительность работы, после которой часть от общего количества ламп, которые продолжают функционировать, соответствует критерию ресурса лампы при определенных условиях и частоте коммутации. Для светодиодных ламп срок службы лампы означает время работы между началом их использования и моментом, когда остаются функционировать только 50 % от общего количества ламп или когда средний световой поток в партии ламп падает ниже 70 %, в зависимости от того, что произойдет ранее;
"угол рассеивания луча" − угол между двумя воображаемыми прямыми в плоскости, проходящей через оптическую ось луча, эти линии проходят через центр передней стороны лампы и точки, в которых интенсивность света составляет 50 % от силы света в центре луча, где сила света в центре луча является значением, измеренным на оптической оси луча;
"управляющий сигнал" − аналоговый или цифровой сигнал, передаваемый на ПРА через беспроводную или проводную линию связи либо посредством модуляции напряжения в отдельных кабелях управления или с помощью модулированного сигнала, накладываемого на напряжение сети;
"устройство управления" − электронное или механическое устройство для контроля и регулирования светового потока лампы с помощью других средств, чем преобразование энергии, таких как переключатели по времени, датчики присутствия, датчики света и устройства регулирования дневного света. Кроме того, диммеры с отсечкой фазы должны также рассматриваться в качестве устройств управления;
"цветность" − характеристика качества цвета лампы, определяемая ее координатами цветности;
"цикл переключения" − последовательность включения и выключения лампы через определенные промежутки времени;
"цоколь" − деталь электрической лампы, служащая для ее крепления в патроне и обеспечивающая присоединение к питающей сети;
"электрическое светотехническое изделие" − изделие, сконструированное для использования в качестве электрического оборудования и предназначенное для применения в целях освещения.
III. Требования к энергетической эффективности и правилам определения показателей энергетической эффективности
3. Лампы направленного света, светодиодные лампы и связанное с ними оборудование должны иметь расчетное значение индекса энергоэффективности, энергоэффективности ПРА и характеристики в соответствии с таблицами 2, 3, 4 настоящих Требований.
Сроки этапов введения требований приведены в пункте 10 настоящих Требований.
1. Расчет индекса энергоэффективности ламп направленного света
4. Индекс энергоэффективности (EEI) лампы рассчитывается по следующей формуле (с округлением до двух десятичных знаков):
где:
Pcor − измеренное значение потребляемой мощности (Prated) для моделей ламп без внешнего пускорегулирующего аппарата и измеренное значение потребляемой мощности (Prated), скорректированное в виду возможных потерь согласно таблице16 для моделей ламп с внешним пускорегулирующим аппаратом. Prated измеряется при номинальном входном напряжении лампы;
Таблица 1
Поправочные коэффициенты
Тип лампы
Потребляемая мощность, скорректированная ввиду возможных потерь на пускорегулирующий аппарат (Pcor)
Лампа, работающая с внешним ПРА для галогенных ламп

"шамның қызмет ету мерзімі" − шамдардың жалпы санының бір бөлігі белгілі бір жағдайларда және коммутацияның жиілігі кезінде шам ресурсының критерийіне сәйкес жұмыс істеуді жалғастыратын оның жұмысының ұзақтығы. Жарық-диодты шамдар үшін шамның қызмет ету мерзімі оларды пайдаланудың басталуы мен шамдардың жалпы санының 50%-ы ғана жұмыс істейтін немесе қайсысының бұрын жүретіндігіне қарай шамдар партиясындағы орташа жарық ағыны 70% төмен түсетін сәттің арасындағы жұмыс уақытын білдіреді.
"сәуленің шашырау бұрышы" − жазықтықтағы сәуленің оптикалық осі арқылы өтетін екі болжамды түзудің арасындағы бұрыш, бұл сызықтар шамның алдыңғы жағының орталығы және жарықтың қарқындылығы сәуле орталығындағы жарықтың күші сәуленің оптикалық осінде өлшенген мән болып табылатын сәуле орталығындағы жарық күшінің 50 %-ын құрайтын нүкте арқылы өтеді;
"басқарушы сигнал" − өткізгішсіз немесе өткізгішті байланыс желісі арқылы не басқарудың жекелеген кабельдеріндегі кернеу модуляциясы арқылы немесе желі кернеуіне салынатын модульденген сигналдың көмегімен ІРА-ға берілетін аналогтық немесе цифрлық сигнал;
"басқару құрылғысы" − уақыт бойынша ауыстырып қосу, қатысу датчиктері, жарық датчиктері және күндізгі жарықты реттеу құрылғылары сияқты энергияны өзгертетін басқа да құралдардың көмегімен шамның жарық ағынын бақылауға және реттеуге арналған электрондық немесе механикалық құрылғы. Бұдан басқа, фазаны айыратын диммерлер де басқару құрылғылары ретінде қарастырылуға тиіс;
"түстілік" – шамның түстілік координаттарымен айқындалатын оның түсі сапасының сипаттамасы;
"ауыстырып қосу циклы" − белгілі бір уақыт аралығы арқылы шамды жағу мен өшірудің дәйектілігі;
"цоколь" – электр шамын патронға бекіту қызметін атқаратын және қоректендіру желісіне қосуды қамтамасыз ететін оның бөлшегі;
"жарық-техникалық электр бұйымы" – электр жабдығы ретінде пайдалану үшін конструкцияланған және жарықтандыру мақсатында қолдануға арналған бұйым.
ІІІ. Энергетикалық тиімділікке қойылатын талаптар және энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау қағидалары
3. Бағытталған жарық шамдары, жарық-диодты шамдар және олармен байланысты жабдықтар энергия тиімділігі, ІРА энергия тиімділігі индексін және осы Талаптардың 2, 3, 4-кестелеріне сәйкес сипаттамаларды иеленуге тиіс.
Талаптарды енгізу кезеңінің мерзімдері Осы Талаптардың 10-тармағында келтірілген.
1. Бағытталған жарық шамдарының энергия тиімділігі индексін есептеу
4. Шамның энергия тиімділігінің индексі мынадай формула бойынша есептеледі (екі ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Pcor – сыртқы іске қосуды реттегіш аппаратсыз шамдардың модельдері үшін тұтынылатын қуаттың (Prated) өлшенген мәні және сыртқы іске қосуды реттегіш аппараты бар шамдардың модельдері үшін 16-кестеге сәйкес ықтимал шығындарға байланысты түзетілген тұтынылатын қуаттың (Prated) өлшенген мәні. Prated шамның номиналдық кіру кернеуі кезінде өлшенеді;
1-кесте
Түзету коэффициенттері
Шамның типі
Іске қосуды реттегіш аппаратқа жұмсалатын ықтимал шығындарға байланысты түзетілген тұтынылатын қуат (Pcor)
Галогендік шамдар үшін сыртқы ІРА-мен жұмыс істейтін шам

Prated x 1,06
Лампа, работающая с внешним ПРА для светодиодных ламп
Prated x 1,10
Люминесцентная лампа диаметром
16 мм (лампа T5) и 4-контактная одноцокольная люминесцентная лампа, работающая с внешним ПРА для люминесцентных ламп
Prated x 1,10
Другие лампы, работающие с внешними ПРА для люминесцентных ламп
Prated × 0,24Fuse + 0,0103Fuse0,15Fuse + 0,0097Fuse
Лампа, работающая с внешним ПРА для разрядных ламп высокой интенсивности
Prated x 1,10
Компактная люминесцентная лампа с индексом цветопередачи ≥ 90
Prated x 0,85
Лампа с антибликовым экраном
Prated x 0,80
Pref – расчетное значение потребляемой мощности, которое рассчитывается на основании следующих формул:
Для моделей Fuse ≥ 1300 лм: Pref = 0,07341Fuse
Fuse определяется следующим образом:
для ламп направленного света с углом рассеивания луча ≥ 90° кроме ламп накаливания и ламп, имеющих предупреждение на упаковке в соответствии с абзацами четырнадцатым и восемнадцатым подпункта "а" пункта 11 настоящих Требований, – номинальный световой поток в конусе 120° (F120°);

Prated x 1,06
Жарық-диодтық шамдар үшін сыртқы ІРА-мен жұмыс істейтін шам
Prated x 1,10
Диаметрі 16 мм люминесценттік шам (Т5 шам) және люминесценттік шамдар үшін сыртқы ІРА-мен жұмыс істейтін 4 контактылы бір цокольді люминесценттік шам
Prated x 1,10
Люминесценттік шамдар үшін сыртқы ІРА-мен жұмыс істейтін басқа да шамдар
Жоғары интенсивті разрядтық
шамдар үшін сыртқы ІРА-мен жұмыс істейтін шам
Prated x 1,10
≥ 90 түс беру индексімен ықшам люминесценттік шам
Prated x 0,85
Антибликті экранды шам
Prated x 0,80
Pref – тұтынылатын қуаттың есептік мәні, ол мынадай формулалардың негізінде есептеледі:
Fuse мынадай түрде айқындалады:
осы Талаптардың 11-тармағының "а" тармақшасының он төртінші және он сегізінші абзацтарына сәйкес қыздыру шамдары мен қаптамасында ескертпесі бар шамдардан басқа сәулесінің шашырау бұрышы бағытталған жарық шамдары үшін конустағы номиналдық жарық ағыны – 120° (F120°);

для других ламп направленного света – расчетный световой поток в конусе 90° (F90°).
2. Требования к энергоэффективности ламп направленного света
5. Максимальные значения EEI ламп направленного ламп приведены в таблице 2. Сроки введения этапов установлены в пункте 10 настоящих Требований.
Таблица 2
Максимальные значения индекса энергоэффективности (EEI)
Этапы
Максимальный индекс энергоэффективности (EEI)
дампы накаливания, работающие от сети
другие лампы накаливания
разрядные лампы высокой интенсивности
другие лампы
Этап 1

бағытталған жарықтың басқа шамдары үшін – конустағы есептік жарық ағыны 90° (F90°).
2. Бағытталған жарық шамдарының энергия тиімділігіне қойылатын талаптар
5. Бағытталған шамдардың ЕЕІ ең үлкен мәндері 2-кестеде келтірілген. Кезеңдерді енгізу мерзімдері осы Талаптардың 10-тармағында белгіленген.
2-кесте
Энергия тиімділік индексінің (ЕЕІ) ең үлкен мәндері
Кезеңдер
Энергия тиімділіктің ең үлкен индексі (EEI)
желіден жұмыс істейтін қыздыру шамдары
басқа да қыздыру шамдары
интенсивтілігі жоғары разрядтық шамдар
басқа да шамдар
1-кезең

Начиная с этапа 3, установившаяся мощность ПРА ламп не должна превышать 0,50 Вт.
Начиная с этапа 2, эффективность ПРА галогенной лампы должна быть не менее 0,91 при 100 % нагрузке.
4. Требования к характеристикам ламп
7. Требования к характеристикам ламп направленного света, кроме светодиодных ламп.
Требования к характеристикам ламп приведены в таблице 3 для компактных люминесцентных ламп направленного света и в таблице 4 для ламп направленного света, за исключением компактных люминесцентных ламп, светодиодных ламп и разрядных ламп высокой интенсивности.
Таблица 3
Требования к характеристикам компактных люминесцентных ламп направленного света
Характеристика
Этап 1
Этап 3
Коэффициент годных ламп после 6 000 ч
≥ 0,50
≥ 0,70
Коэффициент стабильности светового потока
при 2 000 ч: ≥ 0,80 %
при 2 000 ч: ≥ 0,83 %
при 6 000 ч: ≥ 0,70 %
Количество переключений до отказа
≥ половины срока службы лампы в часах
≥ 10 000, если лампа время зажигания > 0,3 с
≥ срока службы лампы (в ч)
≥ 30 000, если время зажигания лампы > 0,3 с
Время зажигания
< 2,0 с
< 1,5 с если P < 10 Вт
< 1,0 с если P ≥ 10 Вт
Время разгорания до 60 %, F
< 40,0 с или < 100 с для ламп, содержащих ртуть в форме амальгамы
< 40 с или < 100 с для ламп, содержащих ртуть в форме амальгамы
Частота преждевременных отказов
≤ 5,0 % при 500 ч
≤ 5,0 % при 1 000 ч
Коэффициент мощности лампы для ламп со встроенным ПРА
≥ 0,50 если P < 25 Вт
≥ 0,90 если P ≥ 25 Вт
≥ 0,55, если P < 25 Вт
≥ 0,90, если P ≥ 25 Вт
Индекс цветопередачи (Ra)
≥ 80
≥ 65, если лампа предназначена для наружного освещения или для промышленного применения
≥ 80
≥ 65, если лампа предназначена для наружного или промышленного применения
Если цоколь лампы относится к стандартному типу и используется также с лампами накаливания, то, начиная с этапа 2, лампа должна соответствовать современному уровню требований к совместимости с оборудованием, предназначенным для установки между сетью и лампами накаливания.
Таблица 4
Требования к характеристикам других ламп направленного света (кроме светодиодных ламп, компактных люминесцентных ламп и разрядных ламп высокой интенсивности)
Характеристика
Этапы 1 и 2
Этап 3
Номинальный срок службы лампы при коэффициенте годных ламп 50 %
≥ 1 000 ч ( ≥ 2 000 ч на этапе 2)
≥ 2 000 ч для ламп сверхнизкого напряжения, не соответствующих требованиям этапа 3 к эффективности ламп накаливания в соответствии с таблицей 2 настоящих Требований
≥ 2 000 ч
≥ 4 000 ч для ламп сверхнизкого напряжения
Коэффициент стабильности светового потока
≥ 80 % при 75 % от номинального среднего срока службы лампы
≥ 80 % при 75 % от номинального среднего срока службы лампы
Количество циклов переключения
≥ четырехкратного номинального срока службы лампы (в ч)
≥ четырехкратного номинального срока службы лампы (в ч)
Время зажигания
< 0,2 с
< 0,2 с
Время разгорания лампы до 60 %, F
≤ 1,0 с
≤ 1,0 с
Частота преждевременных отказов

3-кезеңнен бастап шамдардың ІРА қалыптасқан қуаты 0,50 Вт аспауға тиіс.
2-кезеңнен бастап галогендік шамның ІРА тиімділігі 100% жүктеме кезінде 0,91 кем болмауға тиіс.
4. Шамдардың сипаттамаларына қойылатын талаптар
7. Жарық-диодтық шамдардан басқа, бағытталған жарық шамдарының сипаттамаларына қойылатын талаптар.
Шамдардың сипаттамаларына қойылатын талаптар бағытталған жарықтың ықшам люминесценттік шамдары үшін 3-кестеде және ықшам люминесценттік шамдарды, жарық-диодтық шамдарды және интенсивтілігі жоғары разрядтық шамдарды қоспағанда, бағытталған жарық шамдары үшін 4-кестеде келтірілген.
3-кесте
Бағытталған жарықтың ықшам люминесцент шамдарының сипаттамаларына қойылатын талаптар
Сипаттама
1-кезең
3-кезең
6 000 с кейін жарамды шамдар коэффициенті
≥ 0,50
≥ 0,70
Жарық ағыны тұрақтылығының коэффициенті
2 000 с кезінде: ≥ 0,80 %
2 000 с кезінде: ≥ 0,83 %
6 000 с: кезінде ≥ 0,70 %
Істен шыққанға дейінгі ауыстырып қосулар саны
≥ шамның қызмет мерзімінің жартысы, сағатпен
≥ 10 000, егер шамның тұтану уақыты > 0,3 с
≥ шамның қызмет мерзімі
(с)
≥ 30 000, егер шамның тұтану уақыты > 0,3 с
Тұтану уақыты
< 2,0 с
< 1,5 с егер P < 10 Вт
< 1,0 с егер P ≥ 10 Вт
60 % дейін қоздану уақыты, F
< 40,0 с немесе < 100 с амальгама нысанында сынабы бар шамдар үшін
< 40 с немесе < 100 с амальгама нысанында сынабы бар шамдар үшін
Мерзімінен бұрын істен шығу жиілігі
≤ 5,0 % 500 с кезінде
≤ 5,0 % 1 000 с кезінде
Қоса орнатылатын ІРА бар шамдар үшін шам қуатының коэффициенті
≥ 0,50 егер P < 25 Вт
≥ 0,90 егер P ≥ 25 Вт
≥ 0,55, егер P < 25 Вт
≥ 0,90, егер P ≥ 25 Вт
Түс беру индексі (Ra)
≥ 80
≥ 65, егер шам сыртты жарықтандыруға немесе өнеркәсіптік қолдануға арналса
≥ 80
≥ 65, егер шам сыртқы жарықтандыруға немесе өнеркәсіптік қолдануға арналса
Егер шамның цоколі стандарттық типке жатса және қыздыру шамдарымен бірге пайдаланылса, онда 2-кезеңнен бастап шам желі мен қыздыру шамдарының арасына орнатуға арналған жабдықпен үйлесімділікке қойылатын талаптардың заманауи деңгейіне сәйкес келуге тиіс.
4-кесте
Бағытталған жарықтың басқа шамдарының (жарық-диодтық шамдардан, ықшам люминесценттік шамдардан және интенсивтілігі жоғары разрядтық шамдардан басқа) сипаттамаларына қойылатын талаптар
Сипаттама
1 және 2-кезеңдер
3-кезең
Шамдардың 50 % жылдық коэффициенті кезіндегі номиналдық қызмет мерзімі
≥ 1 000 с ( ≥ 2-кезеңде 2 000 с)
≥ 2 000 ч осы Талаптардың 2-кестесіне сәйкес 3-кезеңде қыздыру шамдарының тиімділігіне қойылатын талаптарға сәйкес келмейтін аса төмен кернеудегі шамдар үшін
≥ 2 000 с
≥ 4 000 с аса төмен кернеудегі шамдар үшін
Жарық ағыны тұрақтылығының коэффициенті
шамның номиналдық орташа қызмет мерзімінің 75 % кезінде ≥ 80 %
шамның номиналдық орташа қызмет мерзімінің 75 % кезінде ≥ 80 %
Ауыстырып қосу циклдарының саны
≥ шамның төрт еселік номиналдық қызмет мерзімі (с)
≥ шамның төрт еселік номиналдық қызмет мерзімі (с)
Тұтану уақыты
< 0,2 с
< 0,2 с
60 % дейін қоздану уақыты, F
≤ 1,0 с
≤ 1,0 с
Мерзімінен бұрын істен шығу жиілігі

≤ 5,0 % при 100 ч
≤ 5,0 % при 200 ч
Коэффициент мощности ламп со встроенным ПРА
мощность > 25 Вт: ≥ 0,9
мощность ≤ 25 Вт: ≥ 0,5
мощность > 25 Вт: ≥ 0,9
мощность ≤ 25 Вт: ≥ 0,5
8. Требования к характеристикам светодиодных ламп ненаправленного и направленного света.
Требования к техническим характеристикам светодиодных ламп ненаправленного и направленного света приведены в таблице 5.
Таблица 5
Требования к характеристикам светодиодных ламп ненаправленного и направленного света
Характеристика
Требования на этапе 1
Коэффициент годных ламп
через 6 000 ч
≥ 0,90
Коэффициент стабильности светового потока при 6 000 ч работы
≥ 0,80
Количество переключений до отказа
≥ 15 000, если номинальный срок службы лампы ≥ 30 000 ч, то не менее половины номинального срока службы (в ч)
Время зажигания
< 0,5 с
Время разгорания лампы до 95 %, F
< 2 с
Частота преждевременных отказов
≤ 5% при 1 000 ч
Индекс цветопередачи (Ra)
≥80
≥ 65, если лампа предназначена для наружного или для промышленного применения
Однородность цвета
Изменение координат цветности в границах шести единицах эллипса МакАдама или меньше
Коэффициент мощности лампы (PF) для ламп со встроенным ПРА
P ≤ 2 Вт: нет требований
2 Вт < P ≤ 5 Вт: PF > 0,4
5 Вт < P ≤ 25 Вт: PF > 0,5
P > 25 Вт: PF > 0,9
Если цоколь лампы относится к стандартному типу и используется также с лампами накаливания, то, начиная с этапа 2, лампа должна соответствовать современному уровню требований к совместимости с оборудованием, предназначенным для установки между сетью и лампами накаливания.
9. Требования к характеристикам оборудования, предназначенного для установки между сетью и лампами.
Начиная с этапа 2, оборудование, предназначенное для установки между сетью и лампами, должно соответствовать современному уровню требований к совместимости с лампами, у которых индекс энергоэффективности (рассчитанный для ламп направленного света и ламп ненаправленного света в соответствии с методом, указанным в пункте 4 настоящих Требований), но не более :
0,24 – для ламп ненаправленного света (предполагается, что Fuse = полному номинальному световому потоку);
0,40 – для ламп направленного света.
Если устройство регулировки яркости установлено в положение минимальной яркости, в котором работающие лампы еще потребляют энергию, эти работающие лампы должны излучать по крайней мере 1 % от их светового потока при полной мощности.
Если светильник предназначен для применения пользователем и его конструкция позволяет производить замену ламп пользователем, то лампы, совместимые с этим светильником, должны относиться к одному из 2 старших классов индекса энергоэффективности.

100 с кезінде ≤ 5,0 %
200 с кезінде ≤ 5,0 %
Қоса орнатылатын ІРА бар шамдар қуатының коэффициенті
қуат > 25 Вт: ≥ 0,9
қуат ≤ 25 Вт: ≥ 0,5
қуат > 25 Вт: ≥ 0,9
қуат ≤ 25 Вт: ≥ 0,5
8. Бағытталмаған және бағытталған жарықтың жарық-диодтық шамдарының сипаттамаларына қойылатын талаптар
Бағытталмаған және бағытталған жарықтың жарық-диодтық шамдарының техникалық сипаттамаларына қойылатын талаптар 5-кестеде келтірілген.
5-кесте
Бағытталмаған және бағытталған жарықтың жарық-диодтық шамдарының сипаттамаларына қойылатын талаптар
Сипаттама
1-кезеңдегі талаптар
6 000 с кейін жарамды шамдар коэффициенті
≥ 0,90
Жарық ағыны тұрақтылығының 6 000 с жұмыс кезіндегі коэффициенті
≥ 0,80
Істен шыққанға дейінгі ауыстырып қосулар саны
≥ 15 000, егер шамның номиналдық қызмет мерзімі ≥ 30 000 с, номиналдық қызмет мерзімінің жартысынан кем емес (с)
Тұтану уақыты
< 0,5 с
Шамның 95 % дейін қоздану уақыты, F
< 2 с
Мерзімінен бұрын істен шығу жиілігі
1000 с кезінде≤ 5%
Түс беру индексі (Ra)
≥80
≥ 65, егер шам сыртта қолдануға немесе өнеркәсіптік қолдануға арналса
Түстің біртектілігі
МакАдам эллипсінің алты бірлігі немесе одан аз шекараларында түстілік координаттарының өзгеруі немесе
Қоса орнатылатын ІРА бар шамдар үшін шам қуатының коэффициенті (PF)
P ≤ 2 Вт: талаптар жоқ
2 Вт < P ≤ 5 Вт: PF > 0,4
5 Вт < P ≤ 25 Вт: PF > 0,5
P > 25 Вт: PF > 0,9
Егер шамның цоколі стандарттық типке жатса және қыздыру шамдарымен де бірге пайдаланылса, онда 2-кезеңнен бастап шам желі мен қыздыру шамдарының арасына орнатуға арналған жабдықпен үйлесімділікке қойылатын талаптардың заманауи деңгейіне сәйкес келуге тиіс.
9. Желі мен шамдардың арасына орнатуға арналған жабдықтың сипаттамаларына қойылатын талаптар
2-кезеңнен бастап желі мен шамдардың арасына орнатуға арналған жабдық энергия тиімділігі индексі (осы Талаптардың 4-тармағында көрсетілген әдіске сәйкес бағытталған жарық шамдары үшін және бағытталмаған жарық шамдары үшін есептелген):
бағытталмаған жарық шамдары үшін (Fuse = толық номиналдық жарық ағынына тең деп болжанады) – 0,24;
бағытталған жарық шамдары үшін – 0,40 аспайтын шамдармен үйлесімділігіне қойылатын талаптардың заманауи деңгейіне сәйкес келуге тиіс.
Егер жарықтылықты реттеу құрылғысы жұмыс істейтін шамдар әлі энергия тұтынатын ең аз жарықтылық орнында белгіленсе, осы жұмыс істейтін шамдар толық қуат жағдайында олардың жарық ағынының кемінде 1%-ын шығаруға тиіс.
Егер шамшырақ пайдаланушының қолдануына арналса және оның конструкциясы пайдаланушының шамдарды ауыстыруына мүмкіндік берсе, онда осы шамшырақпен үйлесетін шамдар энергия тиімділігі индексінің 2 жоғары сыныптарының біріне жатқызылуға тиіс.

10. Сроки введения этапов значений EEI должны соответствовать указанным ниже:
этап 1 – с 1 сентября 2028 г.;
этап 2 – с 1 сентября 2029 г.;
этап 3 – с 11 сентября 2030 г..
Если требование не будет заменено или не указано иное, то они выполняются вместе с другими требованиями, введенными на более поздних этапах.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Совета Евразийской экономической комиссии от 08.07.2025 № 54 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
11. В дополнение к требованиям, указанным в разделе V технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019), упаковка или эксплуатационные документы должны содержать следующую информацию:
а) требования к информации о продукции для ламп направленного света.
Требования не распространяются на:
лампы накаливания, не отвечающие требованиям энергоэффективности этапа 2;
светодиодные модули, поставляемые как часть светильника, для которого они не предназначены для замены пользователем.
Начиная с этапа 1, должна быть предоставлена следующая информация (если не установлено иное), при этом понятие "энергосберегающая лампа" может быть использовано, если индекс энергетической эффективности лампы (рассчитанный в соответствии с методом, изложенным в разделе III настоящий Требований) равен или ниже 0,40:
информация, наносимая на поверхность лампы (кроме разрядных ламп высокой интенсивности) разборчивым шрифтом, – значение и единица измерения ("лм", "K" и "o") номинального полезного светового потока, цветовой температуры и номинального угла рассеивания, если после нанесения информации, относящейся к безопасности, такой, как мощность и напряжение, на лампе остается достаточно места без чрезмерного затенения излучаемого лампой света.
Если имеется достаточно места только для одного из 3 значений, должен быть указан номинальный полезный световой поток. Если имеется место для 2 значений, должны быть указаны номинальный полезный световой поток и цветовая температура.
информация, наносимая на упаковку, – информация о продукции должна быть понятной и четкой и не обязательно должна содержать точную формулировку из указанного перечня, может отображаться в виде графиков, рисунков или символов:
номинальный полезный световой поток, отображаемый шрифтом, по крайней мере вдвое большим, чем шрифт, использованный для отображения номинальной мощности лампы;
номинальный срок службы лампы в часах (не более расчетного срока службы);
цветовая температура, выраженная в градусах Кельвина, а также графически или словами;
количество циклов переключения до преждевременного отказа;

10. ЕЕІ мәндерінің кезеңдерін енгізу мерзімдері төменде көрсетілгендерге сәйкес келуге тиіс:
1-кезең 2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап;
2-кезең 2022 жылғы 1 қыркүйектен бастап;
3-кезең 2023 жылғы 1 қыркүйектен бастап.
Егер талап өзгертілмесе немесе өзгеше көрсетілмесе, онда олар неғұрлым кейінгі кезеңдерде енгізілген басқа талаптармен бірге орындалады.
11. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) V бөлімінде көзделген талаптарға қосымша қаптама немесе пайдалану құжаттары мынадай ақпаратты қамтуға тиіс:
а) бағытталған шамдар үшін өнім туралы ақпаратқа қойылатын талаптар.
Талаптар:
2-кезеңнің энергия тиімділігі талаптарына сәйкес келмейтін қыздыру шамдарына;
шамшырақ үшін пайдаланушының ауыстыруына арналмаған оның бөлшегі ретінде жеткізілетін жарық-диодты модульдерге қолданылмайды.
1-кезеңнен бастап төмендегі ақпарат ұсынылуға тиіс (егер өзгеше белгіленбесе), бұл ретте, егер шамның энергетикалық тиімділік индексі (осы Талаптардың ІІІ бөлімінде жазылған әдіске сәйкес есептелген) 0,40 тең немесе одан төмен болса, "энергия үнемдегіш шам" ұғымы пайдаланылуы мүмкін:
шамның (интенсивтілігі жоғары разрядтық шамдардан басқа) бетіне анық қаріппен қондырылатын ақпарат, – номиналдық пайдалы жарық ағынының, түс температурасының және номиналдық шашырау бұрышының мәні және өлшем бірлігі ("лм", "K" және "o"), егер қуат және кернеу сияқты қауіпсіздікке жататын ақпарат енгізілгеннен кейін шамда шам шығаратын жарықты шамадан тыс көлеңкелемейтін жеткілікті орын қалады.
Егер 3 мәннің біреуі үшін ғана жеткілікті орын болса, номиналдық пайдалы жарық ағыны көрсетілуге тиіс. Егер 2 мән үшін орын бар болса, номиналдық пайдалы жарық ағыны және түс температурасы көрсетілуге тиіс.
қаптамаға қондырылатын ақпарат, – өнім туралы ақпарат түсінікті және анық болуға тиіс және оның көрсетілген тізбедегі дәл тұжырымдаманы қамтуы міндетті емес, ол графиктер, суреттер немесе символдар түрінде бейнеленуі мүмкін:
қаріппен көрсетілетін номиналдық пайдалы жарық ағыны қалай болғанда да шамның номиналдық қуатын көрсету үшін пайдаланылатын қаріпке қарағанда екі есе үлкен;
шамның номиналдық қызмет мерзімі, сағатпен (қызметтің есептік мерзімінен көп емес);
Кельвин градусымен, сондай-ақ графикалық түрде немесе сөзбен көрсетілетін түс температурасы;
мерзімінен бұрын істен шыққанға дейінгі ауыстырып қосу циклдарының саны;

время разгорания до 60 % от полного светового потока (может быть обозначено как "мгновенный полный свет", если оно менее 1 секунды);
предупреждение, если лампа не допускает управление яркостью или для управления яркостью допустимы только конкретные диммеры; (в последнем случае с указанием перечня диммеров должен быть приведен на странице изготовителя (поставщика) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет");
если лампа предназначена для оптимального использования в нестандартных условиях (например, при температуре окружающей среды Ta
25 °С или требуется специальное управление температурой) – информация об этих условиях;
размеры лампы в мм (длины и наибольший диаметр);
номинальный угол рассеивания луча в градусах;

толық жарық ағынының 60 % дейін қоздану уақыты (егер ол 1 секундтан аз болса, "лездік толық жарық" ретінде белгіленуі мүмкін);
ескерту, егер шам жарықтылықты басқаруға жол бермесе немесе жарықтылықты басқару үшін нақты диммерлерге ғана жол берілсе; (соңғы жағдайда "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісіндегі дайындаушының (жеткізушінің) парақшасында ол диммерлердің тізбесі көрсетіле отырып, келтірілуге тиіс);
егер шам стандарттық емес жағдайларда (мысалы, қоршаған ортаның Ta ≠ 25 °С температурасы кезінде немесе температураны арнайы басқару талап етіледі) оңтайлы пайдалануға арналса – осы жағдайлар туралы ақпарат;
шамның мөлшерлері, мм (ұзындығы және ең үлкен диаметрі);
сәуле шашырауының номиналдық бұрышы, градуспен;

если угол рассеивания луча лампы составляет ≥ 90° и ее полезный световой поток, определенный в соответствии с подразделом 1 настоящего раздела, должен быть измерен в конусе 120°, то приводится предупреждающее указание, что лампа не подходит для направленного освещения;
если цоколь лампы относится к стандартизованному типу, используемому также с лампами накаливания, и если размеры лампы отличаются от размеров лампы накаливания, которая предназначена для замены, – рисунок сравнительных размеров данной лампы и заменяемой лампы накаливания;

егер шам сәулесінің шашырау бұрышы ≥ 90° құраса және осы бөлімнің 1-кіші бөліміне сәйкес анықталған пайдалы жарық ағыны 120° конуста өлшенуге тиіс болса, онда шамның бағытталған жарықтандыру үшін жарамсыздығын ескертетін нұсқау келтіріледі;
егер шамның цоколі қыздыру шамдарымен де пайдаланылатын стандартталған типке жатса және егер шамның мөлшерлері ауыстыруға арналған қыздыру шамының мөлшерлерінен өзгеше болса, – осы шамның және ауыстырылатын қыздыру шамының салыстырмалы мөлшерлерінің суреті;

информация о типе, к которому относится лампа, указанных в графе первой таблицы 6, приводится в случае, когда световой поток лампы в конусе 90° (F90°) не ниже эталонного светового потока, указанного в таблице 6 для лампы минимальной мощности среди лампы соответствующего типа. Эталонный световой поток должен быть умножен на поправочный коэффициент, указанный в таблице 7, для светодиодных ламп должен быть дополнительно умножен на поправочный коэффициент, указанный в таблице 8;

6-кестенің бірінші бағанында көрсетілген шам жататын тип туралы ақпарат шамның 90° (F90°) конустағы жарық ағыны тиісті типтегі шамдар арасындағы ең аз қуатты шам үшін 6-кестеде көрсетілген эталондық жарық ағынынан төмен болған жағдайда келтіріледі. Эталондық жарық ағыны 7-кестеде көрсетілген түзету коэффициентіне көбейтілуге тиіс, жарық-диодтық шамдар үшін ол 8-кестеде көрсетілген түзету коэффициентіне қосымша көбейтілуге тиіс;

информация об эквивалентности, включающая в себя мощность лампы заменяемого типа – только в случае, если лампа относится к типу, указанному в таблице 6, и если световой поток лампы в конусе 90° (F90°) не ниже соответствующего эталонного светового потока, указанного в таблице 6. Эталонный световой поток должен быть умножен на поправочный коэффициент из таблицы 7. Для светодиодных ламп он должен быть дополнительно умножен на поправочный коэффициент из таблицы 8. Промежуточные значения светового потока и заявленной эквивалентной мощности лампы (с округлением до целого 1 Вт) рассчитывают путем линейной интерполяции между 2 соседними значениями.
Таблица 6
Эталонный световой поток для заявления об эквивалентности
Тип лампы
Мощность, Вт
Эталон F90°, лм
Рефлекторная лампа сверхнизкого напряжения

ауыстырылатын типтегі шамның қуатын қамтитын баламалылық туралы ақпарат – егер шам 6-кестеде көрсетілген типке жатса және егер шамның 90° (F90°) конустағы жарық ағыны 6-кестеде көрсетілген эталондық жарық ағынынан төмен болған жағдайда ғана келтіріледі. Эталондық жарық ағыны 7-кестеде көрсетілген түзету коэффициентіне көбейтілуге тиіс. Жарық-диодтық шамдар үшін ол 8-кестеде көрсетілген түзету коэффициентіне қосымша көбейтілуге тиіс. Жарық ағынының және шамның мәлімделген баламалы қуатының аралық мәндері (бүтін 1 Вт дейін дөңгелектеумен) көршілес 2 мәннің арасында желілік интерполяция жолымен есептеледі.
6-кесте
Эквивленттілік туралы мәлімдеуге арналған эталондық жарық ағыны
Шамның типі
Қуаты, Вт
Эталон F90°, лм
Аса төмен кернеудегі рефлекторлық шам

спектральное распределение мощности в диапазоне 180-800 нм;
информация, которая должна быть в технической документации:
информация, указанная в абзацах восьмом – двадцать втором подпункта "а" настоящего пункта;
номинальная мощность (с точностью до 0,1 Вт);
номинальный полезный световой поток;
номинальный срок службы лампы;
коэффициент мощности лампы;
коэффициент стабильности светового потока в конце номинального срока службы (за исключением ламп накаливания);
время зажигания (в виде X, X с);
индекс цветопередачи;
однородность цвета (только для светодиодных ламп);
номинальная пиковая сила света в канделах (кд);
номинальный угол рассеивания луча;
информация о предназначении лампы для наружного освещения или для промышленного применения (при наличии);
если лампа содержит ртуть:
инструкция по очистке помещения в случае повреждения (разрушения) лампы, а также рекомендации об утилизации лампы;
б) дополнительные сведения для светодиодной продукции, заменяющей люминесцентные лампы без встроенного балласта:
информация о том, что общая энергетическая эффективность и распределение света какого-либо устройства, в которой используются такие лампы, определяется конструкцией устройства (указывается изготовителем);
информация о том, что светодиодная лампа заменяет люминесцентную лампу без встроенного балласта определенной мощности, допустима, если:
сила света в любом направлении вокруг оси трубки не отклоняется более чем на 25 % от средней силы света вокруг трубки;
световой поток светодиодной лампы не ниже светового потока люминесцентной лампы номинальной мощности. Световой поток люминесцентной лампы получается путем умножения заявленной мощности на минимальное значение эффективности соответствующей люминесцентной лампы;
мощность светодиодной лампы не выше, чем мощность люминесцентной лампы, заявленной к замене.
Техническая документация должна содержать сведения, подтверждающие выполнение этих требований;
в) требования к информации о продукции для оборудования, кроме светильников, предназначенного для установки между сетью и лампами: начиная с этапа 2, изготовителем наносится предупредительная информация о несовместимости оборудования с энергосберегающими лампами, если оборудование не обеспечивает совместимость с любой из энергосберегающих ламп;
г) требования к информации о продукции ПРА: начиная с этапа 2, приводится информация о том, что устройство предназначено для использования в качестве ПРА и что ПРА может работать в режиме холостого хода (при наличии);
д) требования к информации о продукции специального назначения: для всей продукции специального назначения должна указываться предупредительная информация о целевом назначении, а также предупреждающая информация о том, что продукция специального назначения не предназначена для использования в других целях.
е) иные сведения, предусмотренные в соответствующих технических регламентах Союза (Таможенного союза).
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности ламп направленного света, светодиодных ламп и связанного с ними оборудования при проведении испытаний (измерений) после выпуска их в обращение

180-800 нм диапазонындағы қуаттың спектрлік бөлінуі;
техникалық құжаттамада болуға тиіс ақпарат:
осы тармақтың "а" тармақшасының сегізінші – жиырма екінші абзацтарында көрсетілген ақпарат;
номиналдық қуат (0,1 Вт дейінгі дәлдікпен);
номиналдық пайдалы жарық ағыны;
шамның номиналдық қызмет мерзімі;
шамның қуат коэффициенті;
номиналдық қызмет мерзімінің соңындағы жарық ағынының тұрақтылық коэффициенті (қыздыру шамдарын қоспағанда);
тұтану уақыты (Х, Х с түрінде);
түс беру индексі;
түстің біртектілігі (тек жарық-диодтық шамдар үшін);
жарықтың ең жоғары номиналдық күші, кандела (кд);
сәуле шашырауының номиналдық бұрышы;
шамның сыртты жарықтандыру немесе өнеркәсіптік қолдану үшін арналғаны туралы ақпарат (бар болған жағдайда);
егер шам құрамында сынап болса:
шам бүлінген (сынған) жағдайда үй-жайды тазарту туралы нұсқаулық, сондай-ақ шамды залалсыздандыру туралы ұсынымдар;
б) қоса орнатылған балластсыз люминесценттік шамдарды алмастыратын жарық-диодтық өнімдер үшін қосымша мәліметтер:
жалпы энергетикалық тиімділік және осындай шамдар пайдаланылатын қандай да бір құрылғының жарығын бөлу туралы ақпарат құрылғының конструкциясымен айқындалады (дайындаушы көрсетеді);
жарық-диодтық шамның қоса орнатылған балластсыз люминесценттік шамдарды алмастыратыны туралы ақпаратқа, егер:
жарықтың күші түтік осінің айналасындағы кез келген бағытқа түтік айналасындағы орташа жарық күшінің 25 %-ынан артық ауытқымаса;
жарық-диодтық шамның жарық ағыны номиналдық қуаттағы люминесценттік шамның жарық ағынынан төмен болмаса. Люминесценттік шамның жарық ағыны мәлімделген қуатты тиісті люминесценттік шам тиімділігінің ең аз мәніне көбейту жолымен алынады;
жарық-диодтық шамның қуаты ауыстыруға мәлімделген люминесценттік шамның қуатынан жоғары болмаса жол беріледі.
Техникалық құжаттама осы талаптардың орындалуын растайтын мәліметтерді қамтуға тиіс;
в) желі мен шамның арасына орнатуға арналған шамшырақтардан басқа, жабдыққа арналған өнім туралы ақпаратқа қойылатын талаптар: 2-кезеңнен бастап дайындаушы, егер жабдық энергия үнемдейтін шамдардың кез келгенімен үйлесімділікті қамтамасыз етпесе, жабдықтың энергия үнемдейтін шамдармен үйлесімсіздігі туралы ескерту ақпаратын қондырады;
г) ІРА өнімі туралы ақпаратқа қойылатын талаптар: 2-кезеңнен бастап құрылғының ІРА ретінде пайдалануға арналғаны және ІРА-ның бос жүріс режимінде (бар болған жағдайда) жұмыс істей алатыны туралы ақпарат келтіріледі;
д) арнайы мақсаттағы өнім туралы ақпаратқа қойылатын талаптар: арнайы мақсаттағы барлық өнімдер үшін оның нысаналы арналуы туралы ескерту ақпараты, сондай-ақ арнайы мақсаттағы өнімнің басқа мақсаттарда пайдалануға арналмағаны туралы ескерту ақпараты көрсетілуге тиіс;
е) Одақтың (Кеден одағының) тиісті техникалық регламенттерінде көзделген өзге де мәліметтер.
ІV. Бағытталған жарық шамдары, жарық-диодтық шамдар және олармен байланысты жабдықтар айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары

12. В случае проведения испытаний (измерений) ламп направленного света, светодиодных ламп и связанного с ними оборудования после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) не менее 20 образцов ламп и оборудования одной и той же модели и одного и того же изготовителя. Измеренные значения параметров и характеристик указанных ламп и оборудования должны соответствовать настоящим Требованиям и номинальным значениям, заявленным изготовителем, в пределах разрешенных допусков, указанных в таблице 9.
Продукция должна рассматриваться как соответствующая требованиям, указанным в настоящем документе, если:
лампы в партии сопровождаются необходимой и правильной информацией;
испытание параметров партии, указанных в таблице 9, не выявило несоответствия для любого из параметров в рамках допустимых отклонений.
Таблица 9
Допустимые отклонения
Измеряемый параметр
Допустимые отклонения
Коэффициент срока службы ламп через 6 000 ч (для светодиодных ламп)
максимум 2 из 20 ламп испытуемой партии могут выходить из строя до требуемого количества часов
Количество переключений до наступления отказа
19 из 20 ламп партии не должны выходить из строя, после достижения требуемого количества циклов переключений
Время зажигания
значение измеренной величины не должно превышать номинального значение более чем на 10 % и ни одна лампа в партии не должна иметь значение, более чем в 2 раза превышающее требуемое
Время разгорания лампы до 60 %, F
значение измеренной величины не должно превышать номинальное значения более чем на 10 % и ни одна лампа в партии не должна иметь значение, более чем в 1,5 раза превышающее требуемое
Частота преждевременных отказов
в зависимости от того, что происходит раньше, испытание завершается, если:
достигнуто требуемое количество часов,
более чем 1 лампа выходит из строя.
Соответствие: Максимум 1 из 20 ламп испытуемой партии выходит из строя
до требуемого количества часов
Индекс цветопередачи (Ra)
значение измеренной величины
не должно быть ниже номинального значения более чем на 3 пункта и ни одна лампа не должна иметь значение Ra более чем на 3,9 пункта ниже требуемого
Световой поток в конце срока службы
и номинального срока службы (для светодиодных ламп)
Под "концом срока службы" понимается такой момент времени, когда предположительно останутся в работе только 50 % ламп или когда среднее значение стабильности светового потока партии падает ниже 70 %, в зависимости от того, что происходит ранее. Соответствие: стабильность светового потока в конце срока службы и на его протяжении, полученная путем экстраполяции коэффициента срока службы лампы и среднего значения стабильности светового потока ламп в проверяемой партии и равная 6 000 ч, должна быть не ниже, чем, соответственно, значения стабильности светового потока и номинальные значения в течение срока службы, заявленные изготовителем продукции, минус 10 %. Несоответствие: в иных случаях
Эквивалентность ламп
(в соответствии с абзацем двадцать первым подпункта "а" пункта 11 настоящих Требований)
Проверяют 10 образцов ламп.
Значения измеренных величин не отклоняются от номинальных значений и установленных предельных значений более чем на 10 %
Угол рассеивания луча

12. Бағытталған жарық шамдары, жарық-диодтық шамдар және олармен байланысты жабдықтар Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда бір және сол модельдің және бір ғана дайындаушының шамдары мен жабдықтарының кемінде 20 үлгісіне сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі. Көрсетілген шамдар мен жабдықтардың өлшенген мәндері осы Талаптарға және 9-кестеде көрсетілген рұқсат етілген жол берілімдер шегінде дайындаушы мәлімдеген номиналдық мәндерге сәйкес келуге тиіс.
Өнім, егер:
партиядағы шамдар қажетті және дұрыс ақпаратпен сүйемелденсе;
9-кестеде көрсетілген партия параметрлерін сынау параметрлердің кез келгені үшін жол берілетін ауытқулар шеңберіндегі сәйкессіздіктерді анықтамаса, осы құжатта көрсетілген талаптарға сәйкес келетін ретінде қарастырылуға тиіс.
9-кесте
Жол берілетін ауытқулар
Өлшенетін параметр
Жол берілетін ауытқулар
Шамдардың 6 000 с кейінгі қызмет мерзімінің коэффициенті (жарық-диодтық шамдар үшін)
талап етілетін сағаттар санына дейін сыналатын партияның 20 шамынан ең көп дегенде 2-і істен шығуы мүмкін
Істен шыққанға дейінгі ауыстырып қосулар саны
ауыстырып қосулар циклдарының талап етілетін санына жеткеннен кейін партияның 20 шамының 19-ы істен шықпауға тиіс
Тұтану уақыты
өлшенген шаманың мәні номиналдық мәннен 10 % артық шамаға асып кетпеуге тиіс және партиядағы бір де бір шам талап етілетіннен 2 еседен астам мәнді иеленбеуге тиіс
60 % дейін қоздану уақыты, F
өлшенген шаманың мәні номиналдық мәннен 10 % артық шамаға асып кетпеуге тиіс және партиядағы бір де бір шам талап етілетіннен 1,5 еседен астам мәнді иеленбеуге тиіс
Мерзімінен бұрын істен шығу жиілігі
Егер талап етілетін сағаттар санына қол жеткізілгенде 1 астам шам істен шықса қайсысының бұрын болатындығына қарай сынақ аяқталады.
Сәйкестік: Талап етілетін сағаттар санына дейін сыналатын партияның 20 шамынан ең көп дегенде 1-і істен шығады
Түс беру индексі (Ra)
өлшенген шаманың мәні номиналдық мәннен 3 пункттен астамға төмен болмауға тиіс және бір де бір шам талап етілетін мәннен 3,9 пункттен астам Ra мәнін иеленбеуге тиіс
Қызмет мерзімінің және номиналдық қызмет мерзімінің соңындағы жарық ағыны (жарық-диодтық шамдар үшін)
"Қызмет мерзімінің соңы" деп болжамды түрде шамдардың 50 %-ы ғана жұмыста қалған немесе қайсысының бұрын болатындығына қарай партияның жарық ағыны тұрақтылығының орташа мәні 70 %-дан төмен түсетін кездегі уақыт сәті түсініледі.
Сәйкестік: шамның қызмет мерзімі коэффициентін және тексерілетін партиядағы шамдардың жарық ағыны тұрақтылығының 6 000 с тең орташа мәнін экстраполяциялау жолымен алынған қызмет мерзімінің соңындағы және оның бойындағы жарық ағынының тұрақтылығы тиісінше өнімді дайындаушы мәлімдеген жарық ағыны тұрақтылығы мәнінен және қызмет мерзімі ішіндегі номиналдық мәннен минус 10 % төмен болуға тиіс.
Сәйкессіздік: өзге жағдайларда
Шамдардың эквиваленттілігі (осы Талаптардың 11-тармағы "а" тармақшасының жиырма бірінші абзацына сәйкес)
шамдардың 10 үлгісін тексереді. Өлшенген шамалардың мәні номиналдық мәндерден және белгіленген шекті мәндерден 10 % артық шамаға ауытқиды
Сәуленің шашырау бұрышы

средние результаты ламп испытуемой партии отклоняются не более чем на 25 % от указанного угла рассеивания луча и значение для угла рассеивания луча каждой отдельной лампы испытуемой партии отклоняются не более чем на 25 % от измеренного значения
Максимальная интенсивность
значение измеренной величины каждой отдельной лампы испытуемой партии
не должно быть менее 75 % от измеренной интенсивности
Другие параметры (в том числе индекс энергоэффективности)
значения измеренных величин не должны отклоняться от номинальных значений более чем на 10 %
13. Процедура проверки светодиодных модулей, не предназначенных для извлечения из светильника пользователем.
В случае проведения испытаний (измерений) светодиодных модулей, не предназначенных для извлечения из светильника пользователем, после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза испытания (измерения) проводятся в следующем порядке:
- отбирается количество образцов (светодиодных модулей или светильников) одной модели и одного изготовителя по возможности в равной пропорции из нескольких источников методом случайной выборки. Для подпунктов 13.1, 13.3 и 13.4 пункта 13 настоящих Требований число источников должно быть не менее 4, если это возможно;
- Для абзаца подпункта 13.2 пункта 13 настоящих Требований число источников должно быть не менее 4, если это возможно, и если количество светильников, необходимо для извлечения из них 20 светодиодных модулей 1 и той же модели не менее 4, в иных случаях число источников принимают равным числу необходимых светильников.
Испытания (измерения) проводятся в следующем порядке.
Под понятием "светильник" понимается светильник, содержащий светодиодные модули, а под понятием "испытание" – понимается процедура, описанная в пункте 7 настоящих Требований. В случае если в технической документации предусмотрено проведение испытаний согласно подпунктам 13.1 и 13.2 пункта 13 настоящих Требований, допускается выбрать наиболее подходящий метод.
13.1. Если техническая документация на светильник предусматривает испытание светильника в целом как лампы, то должно быть испытано 20 светильников. Если модель светильника соответствует настоящим Требованиям, то считают, что светодиодные модули данной модели соответствуют им.
13.2. В иных случаях, если техническая документация на светильник предусматривает извлечение из него светодиодных модулей для испытаний, то необходимо выбрать достаточное количество светильников для получения 20 образцов светодиодных модулей. При этом необходимо следовать указаниям технической документации по демонтажу светильников и проводить испытания каждого светодиодного модуля в отдельности.

сыналатын партия шамдарының орташа нәтижелері сәуленің көрсетілген шашырау бұрышынан 25 % жетпейтін шамаға ауытқиды және сыналатын партияның әрбір жеке шамы сәулесінің шашырау бұрышына арналған мән өлшенген мәннің 25 %-ынан аспайтын шамаға ауытқиды
Ең жоғары қарқындылық
сыналатын партияның әрбір жеке шамының өлшенген шамасының мәні өлшенген қарқындылықтың 75 %-ынан кем болмауға тиіс
Басқа да параметрлер (оның ішінде энергия тиімділігі индексі)
өлшенген шамалардың мәні номиналдық мәндерден 10 % артық шамаға ауытқымауға тиіс
13. Пайдаланушының шамшырақтан алуына арналмаған жарық-диодтық модульдерді тексеру рәсімі.
Пайдаланушының шамшырақтан алуына арналмаған жарық-диодтық модульдер Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда сынақтар (өлшемдер) мынадай тәртіппен жүргізіледі:
- кездейсоқ таңдау әдісімен бірнеше көздерден бір модельдің және бір дайындаушының тең пропорциядағы үлгілерінің (жарық-диодтық модульдердің немесе шамшырақтардың) саны іріктеліп алынады. Осы Талаптардың 13-тармағының 13.1, 13.3 және 13.4-тармақшалары үшін көздер саны, егер ол мүмкін болса, 4 кем болмауға тиіс;
- осы Талаптардың 13-тармағы 13.2-тармақшасының абзацы үшін көздердің саны, егер ол мүмкін болса, 4 кем болмауға тиіс және олардан 1 және сол модельдің 20 жарық-диодтық модульдерін алу үшін қажет шамшырақтардың саны 4 кем болмауға тиіс, өзге жағдайларда көздердің саны қажетті шамшырақтардың санына тең ретінде қабылданады.
Сынақтар (өлшемдер) мынадай тәртіппен жүргізіледі.
"Шамшырақ" ұғымымен жарық-диодтық модульдерді қамтитын шамшырақ түсініледі, ал сынақ ұғымымен – осы Талаптардың 7-тармағында сипатталған рәсім түсініледі. Егер техникалық сипаттамада осы Талаптардың 13-тармағының 13.1 және 13.2-тармақшаларына сәйкес сынақтар жүргізу көзделген жағдайда, ең қолайлы әдісті таңдап алуға жол беріледі.
13.1. Егер шамшыраққа арналған техникалық құжаттамада шамшырақты тұтастай шам ретінде сынау көзделсе, онда 20 шамшырақ сыналуға тиіс. Егер шамшырақтың моделі осы Талаптарға сәйкес келсе, онда осы модельдің жарық-диодтық модульдері оларға сәйкес келеді деп есептеледі.
13.2. Өзге жағдайларда, егер шамшыраққа арналған техникалық құжаттамада одан сынақтар үшін жарық-диодтық модульдер алу көзделсе, онда жарық-диодтық модульдердің 20 үлгісін алу үшін шамшырақтардың жеткілікті санын таңдап алу қажет. Бұл ретте техникалық құжаттаманың шамшырақтарды бөлшектеу жөніндегі нұсқауын басшылыққа алу және әрбір жарық-диодтық модульге жеке сынақ жүргізу қажет.

13.3. В иных случаях, если в соответствии с технической документацией на светильник изготовитель выпускает светодиодные модули в виде отдельного продукта, необходимо выбрать для испытаний 20 образцов светодиодных модулей данной модели и испытать каждый светодиодный модуль в отдельности.
13.4. Если проведение испытаний в соответствии с подпунктами "а" – "в" пункта 7 настоящих Требований раздела невозможно, то есть светодиодные модули не могут быть извлечены из светильника для проверки по отдельности, то должны быть проверены циклы переключения, преждевременный выход из строя, время зажигания и время разгорания на соответствие требованиям таблицы 5 на 1 светильнике. Если результаты испытаний отличаются от предельных значений более чем на 10 %, или светильник преждевременно вышел из строя, то должны быть дополнительно испытаны еще 3 светильника. Если средние результаты последующих испытаний 3 образцов и (кроме тех, которые преждевременно вышли из строя) не отличаются от предельных значений более чем на 10 %, и ни 1 из светильников не вышел из строя, то светодиодные модули данной модели считаются соответствующими настоящим Требованиям.
14. Процедуры проверки оборудования, предназначенного для установки между сетью и лампами.
В дополнение к требованию совместимости ПРА должны быть проверены также на соответствие требованиям энергетической эффективности в соответствии с пунктом 4 настоящих Требований. Испытания проводят на 1 образце ПРА, даже если модель предназначена для совместной работы с другими ПРА в оборудовании. Модель ПРА должна рассматриваться как соответствующая требованиям, если результаты испытаний не отклоняются от предельных значений более чем на 2,5 %.
Если результаты отклоняются от предельных значений более чем на 2,5 %, то должны быть испытаны еще 3 образца. Модель рассматривают как соответствующую настоящим Требованиям, если среднее значение результатов испытаний этих 3 образцов не отличаются от предельных значений более чем на 2,5 %.
15. Должны быть также проверены светильники на наличие ламп в их упаковке. Модель считается соответствующей, если лампы не присутствуют или если лампы, которые присутствуют, имеют индекс энергетической эффективности, требуемый в соответствии с пунктом 3.2. настоящих Требований.
16. В дополнение должно быть проверено устройство управления яркостью в комплекте с лампами накаливания, если это устройство управления находится в положении минимальной яркости. Модель считается соответствующей Требованиям, если, когда она установлена в соответствии с инструкциями изготовителя, лампы обеспечивают по крайней мере 1 % от их светового потока при полной нагрузке.
V. Содержание этикетки энергетической эффективности и технического листа ламп электрических

13.3. Өзге жағдайларда, егер шамшыраққа арналған техникалық құжаттамаға сәйкес дайындаушы жарық-диодтық модульдерді жеке өнім ретінде шығарса, осы модельдің 20 үлгісін сынақтар үшін таңдап алу және әрбір жарық-диодтық модульге жеке сынақ жүргізу қажет.
13.4. Егер осы Талаптардың 7-тармағының "а" – "в" тармақшаларына сәйкес сынақтар жүргізу мүмкін болмаса, яғни жарық-диодтық модульдер жеке-жеке тексеру үшін шамшырақтан алынбаса, онда ауыстырып қосу, мерзімінен бұрын істен шығу, тұтану уақыты және қоздану уақыты циклдары 1 шамшыраққа арнап 5-кестенің талаптарына сәйкестігіне тексерілуге тиіс. Егер сынақтардың нәтижелері шекті мәндерден 10 % астам шамаға ерекшеленсе немесе шамшырақ мерзімінен бұрын істен шықса, онда тағы 3 шамшырақ сынақтан қосымша өткізілуге тиіс. Егер кейінгі 3 үлгіні (мерзімінен бұрын істен шыққандардан басқа) сынаудың орташа нәтижелері шекті мәндерден 10 % астам шамаға ерекшеленбесе және шамшырақтардың 1 де бірі істен шықпаса, онда осы модельдің жарық-диодтық модульдері осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
14. Желі мен шамның арасына орнатуға арналған жабдықты тексеру рәсімдері.
Үйлесімділігіне қойылатын талаптарға қосымша ІРА осы Талаптардың 4-тармағына сәйкес энергетикалық тиімділік талаптарына сәйкестікке де тексерілуге тиіс. Егер тіпті модель жабдықтағы басқа ІРА-лармен бірлесіп жұмыс істеуге арналса да сынақтар ІРА-ның 1 үлгісіне жүргізіледі. Егер сынақтардың нәтижелері шекті мәндерден 2,5% астам шамаға ауытқымаса, ІРА моделі талаптарға сәйкес ретінде қарастырылады.
Егер нәтижелер шекті мәндерден 2,5% астам шамаға ауытқыса, онда тағы 3 үлгі сыналуға тиіс. Егер осы 3 үлгіні сынау нәтижелерінің орташа мәні шекті мәндерден 2,5% астам шамаға ерекшеленбесе, модель осы Талаптарға сәйкес ретінде қарастырылады.
15. Сондай-ақ шамшырақтар олардың қаптамасында шамдардың болуына тексерілуге тиіс. Егер шамдар болмаса немесе егер бар шамдардың осы Талаптардың 3.2-тармағына сәйкес талап етілетін энергетикалық тиімділік индексі болса модель сәйкес келеді деп есептеледі.
16. Осыларға қосымша, егер қыздыру шамдарымен жиынтықтағы жарықтылықты басқару құрылғысы ең төменгі жарықтылық қалпында тұрса, осы басқару құрылғысы тексерілуге тиіс. Егер модель дайындаушының нұсқаулықтарына сәйкес орнатылса, шамдар олардың толық жүктеме кезіндегі жарық ағынының кем дегенде 1%-ын қамтамасыз етсе, ол Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
V. Электр шамдарының затбелгісінің және техникалық парағының мазмұны

устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности машин сушильных барабанного типа
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) питаемые от сети переменного тока бытовые машины сушильные барабанного типа для текстильных изделий
(далее – машины сушильные), которые могут применяться и в коммерческих целях (на производстве, в торговле и сфере услуг), с устройством электрического или газового подогрева воздуха, в том числе встраиваемые машины сушильные барабанного типа, за исключением центрифуг и машин сушильных, входящих в состав комбинированных машин стирально-сушильных.
II. Основные понятия
2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"автоматическая машина сушильная барабанного типа" − машина сушильная барабанного типа, в которой процесс сушки выключается автоматическим устройством при достижении определенной влажности, (например, с помощью датчика проводимости или датчика температуры);
"бытовая комбинированная машина стирально-сушильная" − бытовая стиральная машина, сочетающая функцию стирки и отжима текстильных изделий в центрифуге с функцией сушки с нагреванием;
"бытовая машина сушильная барабанного типа" − устройство бытового назначения, которое предназначено для сушки текстильных изделий во вращающемся барабане с пропусканием нагретого воздуха;
"бытовая центрифуга" − устройство бытового назначения, в котором вода удаляется из текстильных изделий под действием центробежной силы во вращающемся барабане и затем откачивается автоматическим насосом;
"встраиваемая бытовая машина сушильная барабанного типа" − бытовая машина сушильная барабанного типа, предназначенная для установки в шкафу, другой мебели, специальной нише или в ином подобном месте с применением декоративного покрытия (экрана);
"конденсационная сушильная машина" − машина сушильная с устройством удаления влаги из используемого для сушки воздуха путем ее конденсации;
"машина сушильная барабанного типа с воздушной вентиляцией" − машина сушильная барабанного типа, внутрь которой из окружающего пространства подается воздух, проходящий затем через текстильные изделия и отводящийся в помещение или за его пределы;
"неавтоматическая машина сушильная барабанного типа" − машина сушильная барабанного типа, в которой процесс сушки выключается по истечении заранее определенного периода времени, обычно контролируемого таймером, но которая также может быть выключена вручную;

(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 15 ҚОСЫМША
Барабандық типтегі кептіргіш машиналардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын коммерциялық мақсаттарда да (өндірісте, саудада және көрсетілетін қызметтер саласында) қолданылуы мүмкін, ауаны электрмен немесе газбен қыздыру құрылғысы бар, ауыспалы ток желісінен қоректенетін текстиль бұйымдарға арналған барабандық типтегі тұрмыстық кептіргіш машиналарға (бұдан әрі – кептіргіш машиналар), соның ішінде центрифугалар мен құрамдастырылған кір жуғыш-кептіргіш машиналардың құрамына кіретін кептіргіш машиналарды қоспағанда, барабандық типтегі қоса орнатылатын кептіргіш машиналарға қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар
2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"барабандық типтегі автоматты кептіргіш машина" − белгілі бір ылғалдылыққа жеткен кезде кептіру процесі автоматты құрылғымен (мысалы, сезгіштік датчигінің немесе температура датчигінің көмегімен) өшірілетін барабандық типтегі кептіргіш машина;
"құрамдастырылған тұрмыстық кір жуғыш-кептіргіш машина" − текстиль бұйымдарын центрифугада жуу және сығу функциясын үйлестіретін, қыздырумен кептіру функциясы бар тұрмыстық кір жуғыш машина;
"барабандық типтегі тұрмыстық кептіргіш машина" − қыздырылған ауаны өткізу арқылы текстиль бұйымдарды айналмалы барабанда кептіруге арналған тұрмыстық мақсаттағы құрылғы;
"тұрмыстық центрифуга" − айналып тұрған барабандағы ортадан тебу күшінің әсерімен суды текстиль бұйымдардан кетіретін және содан кейін автоматты сорғымен сорып алатын тұрмыстық мақсаттағы құрылғы;
"барабандық типтегі қоса орнатылатын тұрмыстық кептіргіш машина" − шкафқа, басқа да жиһазға, арнайы қуысқа немесе өзге де ұқсас орынға декоративтік жабынды (экранды) қолдана отырып орнатуға арналған барабандық типтегі тұрмыстық кептіргіш машина;
"конденсациялық кептіргіш машина" − кептіру үшін пайдаланылатын ауадан ылғалды оны конденсациялау арқылы кетіретін құрылғысы бар кептіргіш машина;
"ауа желдеткіші бар барабандық типтегі кептіргіш машина" − ішінде кейіннен қоршаған кеңістіктен ауа берілетін, ол текстиль бұйым арқылы өтетін және үй-жайға немесе оның шегінен тысқары кететін барабандық типтегі кептіргіш машина;
"барабандық типтегі автоматты емес кептіргіш машина" − әдетте таймермен бақыланатын, сондай-ақ қолмен де іске қосылуы мүмкін кептіру процесі алдын ала белгіленген уақыт кезеңі өткеннен кейін өшірілетін барабандық типтегі кептіргіш машина;

"номинальная вместимость" − максимальная масса сухих текстильных изделий определенного типа в килограммах с шагом 0,5 кг, которая указана в инструкции изготовителя и которую можно загрузить в бытовую машину сушильную при выбранной программе;
"программа" − совокупность операций, которые предварительно установлены и которые заявлены изготовителем как подходящие для сушки отдельных видов текстильных изделий;
"продолжительность программы" − длительность диапазона времени от начала программы до ее завершения, за исключением любой задержки в работе программы, внесенной пользователем;
"режим "выключено" − состояние, при котором машина сушильная барабанного типа выключается при помощи устройства управления или переключателем, доступным пользователю при нормальной эксплуатации, для достижения низкого энергопотребления, и которое может сохраняться в течение продолжительного времени до тех пор, пока бытовая машина сушильная барабанного типа подключена к источнику электроэнергии и используется в соответствии с инструкциями изготовителя;
"режим "оставлено включенным" − режим с наименьшим потреблением электроэнергии, который может сохраняться в течение неопределенного времени после завершения программы без необходимости вмешательства пользователя, за исключением выгрузки текстильных изделий из сушильной машины;
"стандартная программа "Хлопок" − цикл сушки текстильных изделий из хлопка после стирки с начальным содержанием влаги в изделии 60 % до остаточного содержания влаги в них около 0 %;
"цикл" − полный процесс сушки, установленный для соответствующей программы;
"частичная загрузка" − половина номинальной загрузки бытовой сушильной машины при заданной программе;
"эффективность конденсации" − отношение массы влаги, конденсируемой в конденсаторе машины сушильной барабанного типа, к массе влаги, извлеченной из одежды в течение цикла.
III. Требования к энергетической эффективности сушильных машин и особенности определения показателей энергетической эффективности
3. Для машины сушильной должны быть проведены соответствующие испытания (измерения) и определены значения индекса энергетической эффективности (EEI) и эффективности конденсации.
Для расчета потребления электроэнергии и других параметров машин сушильных должна использоваться стандартная программа "Хлопок". Эта программа должна быть указана в устройстве(ах) выбора программы машины сушильной, на ее дисплее (при наличии) или в обоих местах одним из символов или комбинацией символов и должна устанавливаться по умолчанию в качестве рабочего цикла сушильной машины, оснащенной автоматическим выбором программы или любой функцией автоматического выбора программ сушки или поддержания выбора программы. Если сушильная машина является автоматической, стандартная программа "Хлопок" также должна быть автоматической.

"номиналдық сыйымдылық" − дайындаушының нұсқаулығында көрсетілген және тұрмыстық кептіргіш машинаға таңдап алынған бағдарлама бойынша жүктеуге болатын 0,5 кг қадам бойынша килограммен өлшенетін белгілі бір типтегі құрғақ текстиль бұйымдардың ең көп массасы;
"бағдарлама" − алдын ала белгіленген және дайындаушы текстиль бұйымдарының жекелеген түрлерін кептіру үшін қолайлы ретінде мәлімдеген операциялардың жиынтығы;
"бағдарламаның ұзақтығы" − бағдарламаның жұмысындағы пайдаланушы енгізген кез келген кідірісті қоспағанда, бағдарлама басталғаннан бастап ол аяқталғанға дейінгі уақыт диапазонының ұзақтығы;
"сөндірілді" режимі" − барабандық типтегі кептіргіш машина қалыпты пайдалану кезінде энергияны аз тұтынуға қол жеткізу үшін басқару құрылғысының көмегімен немесе пайдаланушыға қол жетімді ауыстырып қосқышпен сөндірілетін және барабандық типтегі тұрмыстық кептіргіш машина электр энергиясы көзіне қосылып тұрғанда және дайындаушының нұсқаулықтарына сәйкес пайдаланылғанда ұзақ уақыт бойына сақталуы мүмкін жай-күй;
"іске қосылып қалдырылды" режимі" – текстиль бұйымдарды кептіргіш машинадан түсіріп алуды қоспағанда, пайдаланушы араласуының қажеттігінсіз бағдарлама аяқталғаннан белгілі бір уақыт ішінде сақталуы мүмкін электр энергиясы мейілінше аз тұтынылатын режим;
"Мақта" стандарттық бағдарламасы" – кір жуу аяқталғаннан кейін бұйымдағы 60 % ылғалдың бастапқы мөлшері олардағы ылғалдың 0 % мөлшеріне жеткенге дейінгі мақтадан жасалған текстиль бұйымдарды кептіру циклы;
"цикл" − тиісті бағдарлама үшін белгіленген кептірудің толық процесі;
"ішінара жүктеу" − тұрмыстық кептіргіш машинаның берілген бағдарлама кезіндегі толық жүктемесінің жартысы;
"конденсацияның тиімділігі" − барабандық типтегі кептіргіш машинаның конденсаторында конденсацияланатын ылғал массасының цикл бойында киімнен алынатын ылғал массасына қатынасы.
ІІІ. Кептіргіш машиналардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері
3. Кептіргіш машина үшін тиісті сынақтар (өлшемдер) жүргізілуге және энергетикалық тиімділік индексінің (ЕЕІ) және конденсация тиімділігінің мәндері айқындалуға тиіс.
Кептіргіш машиналардың электр энергиясын тұтынуын және басқа да параметрлерін есептеу үшін "Мақта" стандарттық бағдарламасы пайдаланылуға тиіс. Бұл бағдарлама кептіргіш машинаның бағдарламаны таңдау құрылғысында (құрылғыларында), оның дисплейінде (бар болған жағдайда) немесе екі жерде де символдардың бірімен немесе символдар комбинациясымен көрсетілуге тиіс және бағдарламаны автоматты түрде таңдаумен немесе кептіру бағдарламасын автоматты түрде таңдаудың бағдарламаны таңдауды қолдаудың кез келген функциясымен жарақтандырылған кептіргіш машинаның жұмыс циклы ретінде әдепкілік бойынша белгіленуге тиіс.

4. Индекс энергетической эффективности машины сушильной рассчитывается по следующей формуле (с округлением до 1 десятичного знака):
где:
AEC − годовое потребление электроэнергии сушильной машиной;
SAEC − стандартное годовое потребление электроэнергии сушильной машиной.
SAEC рассчитывается (в кВт·ч/год) следующим образом (с округлением результата до 2 десятичных знаков):
для сушильных машин без воздушной вентиляции:
для сушильных машин с воздушной вентиляцией:
где:
с − номинальная загрузка сушильной машины для стандартной программы "Хлопок";
Tt − продолжительность программы для стандартной программы "Хлопок".
Годовое потребление электроэнергии (AEC) (в кВт·ч/год) рассчитывается по следующей формуле (с округлением результата до 2 десятичных знаков):
где:
Et − взвешенное потребление электроэнергии (в кВт·ч) (с округлением до 2 десятичных знаков);
P0 − значение мощности (в Вт) в режиме "выключено" для стандартной программы "Хлопок" при полной загрузке (с округлением до 2 десятичных знаков);
Pl − значение потребляемой мощности (в Вт) в режиме "оставлено включенным" для стандартной программы "Хлопок" при полной загрузке (с округлением до 2 десятичных знаков);
Tt − взвешенная продолжительность программы в минутах (с округлением до целого значения);
160 − общее количество циклов сушки в год.
В случае если машина сушильная оснащена системой управления электропитанием с функцией автоматического возврата машины сушильной в режиме "выключено" после окончания программы, то взвешенное годовое потребление электроэнергии (AEC) рассчитывается с учетом эффективной продолжительности режима "оставлено включенным" по следующей формуле:
где Tl − продолжительность режима "оставлено включенным" в минутах для стандартной программы "Хлопок" при полной загрузке (с округлением до целого значения).
Продолжительность программы Тt для стандартной программы "Хлопок" рассчитывается по следующей формуле (с округлением до целого числа):
где:
Тdry − время выполнения стандартной программы "Хлопок" при полной загрузке в минутах (с округлением до целого значения);
Тdry1/2 − время выполнения стандартной программы "Хлопок" при частичной загрузке в минутах (с округлением до целого значения).
Взвешенное потребление электроэнергии (Еt) (в кВт·ч) для сушильных машин рассчитывают по следующей формуле (с округлением до 2 десятичных знаков):
где:
Edry − энергопотребление для стандартной программы "Хлопок" при полной нагрузке (в кВт·ч) (с округлением до 2 десятичных знаков);

4. Кептіргіш машинаның энергетикалық тиімділік индексі мынадай формула бойынша есептеледі (1 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
AEC – кептіргіш машинаның электр энергиясын жылдық тұтынуы;
SAEC − кептіргіш машинаның электр энергиясын жылдық стандарттық тұтынуы.
SAEC (кВт·с/жыл) мынадай формула бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
ауа желдеткіші жоқ кептіргіш машиналар үшін:
SAEC = 140 × c0,8
ауа желдеткіші бар кептіргіш машиналар үшін:
мұнда:
с - "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін кептіргіш машинаның номиналдық жүктемесі;
Tt − "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін бағдарламаның ұзақтығы.
Электр энергиясын жылдық тұтыну (AEC) (кВт·с/жыл) мынадай формула бойынша есептеледі (нәтижені 2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
мұнда:
Et – электр энергиясын салмақты тұтыну (кВт·с) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
P0 – толық жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін "сөндірілді" режиміндегі қуаттың мәні (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
Pl − толық жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін "іске қосылып қалдырылды" режиміндегі қуаттың мәні (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
Tt – бағдарламаның салмақталған ұзақтығы, минутпен (бүтін мәнге дейін дөңгелектеумен);
160 – кептіру циклдарының бір жылдағы жалпы саны.
Егер кептіргіш машина бағдарлама аяқталғаннан кейін "сөндірілді" режиміндегі кептіргіш машинаның автоматты түрде қайтарылу функциясы бар электрмен қоректендіруді басқару жүйесімен жарақтандырылса, онда электр энергиясын салмақталған жылдық тұтыну (AEC) "іске қосылып қалдырылды" режимінің тиімді ұзақтығы ескеріле отырып, мына формула бойынша есептеледі:
мұнда Tl – толық жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін "іске қосылып қалдырылды" режимінің ұзақтығы, минутпен (бүтін мәнге дейін дөңгелектеумен);
"Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін Тt бағдарламасының ұзақтығы мына формула бойынша есептеледі (бүтін мәнге дейін дөңгелектеумен):
Tt = (3 × Tdry + 4 × Tdry1/2 ) / 7,
мұнда:
Тdry − толық жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін орындау уақыты (бүтін мәнге дейін дөңгелектеумен);
Тdry1/2 − ішінара жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін орындау уақыты (бүтін мәнге дейін дөңгелектеумен).
Кептіргіш машиналар үшін электр энергиясын салмақталған тұтыну (Еt) (кВт·с) мына формула бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
Et = (3 × Edry + 4 × Edry½) / 7,
мұнда:
Edry − толық жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін энергия тұтыну (кВт·с) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);

6. Машины сушильные должны соответствовать следующим требованиям:
а) индекс энергетической эффективности (EEI) машин сушильных, рассчитанный в соответствии с пунктом 4 настоящих Требований, должен быть менее 85;
б) для конденсационных сушильных машин:
индекс энергетической эффективности (EEI), рассчитанный в соответствии с пунктом 4 настоящих Требований, должен быть менее 76;
эффективность конденсации, определенная в соответствии с пунктом 5 настоящих Требований, должна быть не менее 70 %.
7. Эксплуатационные документы, прилагаемые к машинам сушильным, предусмотренные пунктом 13 технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), должны содержать следующие сведения об их характеристиках и параметрах:
а) значение индекса энергетической эффективности (EEI);
б) значение эффективности конденсации для конденсационных сушильных машин;
в) информация о стандартной программе "Хлопок"" и указание на то, что она подходит для сушки после стирки хлопчатобумажных текстильных изделий, имеющих стандартную влажность, и является наиболее эффективной программой в части потребления энергии;
г) сведения о потреблении электроэнергии в режиме "выключено" и в режиме "оставлено включенным";
д) сведения об ориентировочной продолжительности программы и затратах электроэнергии на основные программы сушки как при полной загрузке, так и при частичной загрузке.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности машин сушильных при проведении испытаний (измерений) после выпуска их в обращение
8. В случае проведения испытаний (измерений) машин сушильных после выпуска их в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) 1 типового образца (экземпляра) каждой модели сушильной машины.
Модель сушильной машины считается соответствующей настоящим Требованиям, если измеренные значения параметров и характеристик типового экземпляра (образца) сушильной машины соответствуют требованиям раздела III настоящих Требований и номинальным значениям, заявленным изготовителем, в пределах допустимых отклонений, указанных в таблице 1.
Таблица 1
Допустимые отклонения
Измеряемый параметр
Допустимые отклонения
Взвешенное годовое потребление энергии
измеренное значение не должно превышать номинальное значение для AEC больше чем на 6 %
Взвешенное энергопотребление
измеренное значение не должно превышать номинальное значение для Et больше чем на 6 %
Взвешенная эффективность конденсации
измеренное значение не должно быть меньше номинального значения для Ct больше чем на 6 %
Взвешенная продолжительность программы
измеренное значение не должно превышать номинальное значение для Tt больше чем на 6 %
Потребляемая мощность
в режиме "выключено"
и в режиме "оставлено включенным"

6. Кептіргіш машиналар мынадай талаптарға сәйкес келуге тиіс:
а) кептіргіш машиналардың осы Талаптардың 4-тармағына сәйкес есептелген энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ) 85 кем болмауға тиіс;
б) конденсациялық кептіргіш машиналар үшін:
осы Талаптардың 4-тармағына сәйкес есептелген энергетикалық тиімділік индексі (ЕЕІ) 76-дан кем болуға тиіс;
осы Талаптардың 5-тармағына сәйкес айқындалған конденсацияның тиімділігі 70 % кем болмауға тиіс.
7. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) 13-тармағында көзделген кептіргіш машиналарға қоса берілетін пайдалану құжаттары олардың сипаттамалары мен параметрлері туралы мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) энергетикалық тиімділік индексінің (ЕЕІ) мәні;
б) конденсациялық кептіргіш машиналар үшін конденсация тиімділігінің мәні;
в) "Мақта" стандарттық бағдарламасы туралы ақпарат және оның стандарттық ылғалдылығы бар текстильдік мақта-мата бұйымдарын жуғаннан кейін оларды кептіруге қолайлы екенін және энергияны тұтыну бөлігінде барынша тиімді бағдарлама болып табылатындығын көрсету;
г) электр энергиясын "сөндірілді" режимінде және "іске қосылып қалдырылды" режимінде тұтыну туралы мәліметтер;
д) бағдарламаның болжамды ұзақтығы және толық жүктеу кезінде де, ішінара жүктеу кезінде де негізгі кептіру бағдарламаларына жұмсалатын электр энергиясының шығындары туралы мәліметтер.
ІV. Кептіргіш машиналар айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
8. Кептіргіш машиналар Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда кептіргіш машинаның әрбір моделінің бір типтік үлгісіне (данасына) сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер кептіргіш машинаның типтік данасының (үлгісінің) параметрлері мен сипаттамаларының өзгертілген мәндері осы Талаптардың ІІІ бөлімінің талаптарына және 1-кестеде көрсетілген жол берілетін шектеулер шегінде дайындаушы мәлімдеген номиналдық мәндерге сәйкес келсе, кептіргіш машинаның моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
1-кесте
Жол берілетін ауытқулар
Өлшенетін параметр
Жол берілетін ауытқулар
Энергияны жылдық салмақталған тұтыну
өлшенген мән AEC үшін номиналдық мәннен 6 % астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Энергияны салмақталған тұтыну
өлшенген мән Et үшін номиналдық мәннен 6 % астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Конденсацияның салмақталған тиімділігі
өлшенген мән Ct үшін номиналдық мәннен 6 % астам шамаға кем болмауға тиіс
Бағдарламаның салмақталған ұзақтығы
өлшенген мән Tt үшін номиналдық мәннен 6 % астам шамаға асып кетпеуге тиіс
"Сөндірілді" режиміндегі және "іске қосылып қалдырылды" режиміндегі тұтынылатын қуат

измеренные значения потребляемой мощности Po и Pl не должны превышать номинальных значений более чем на 6 % или 0,10 Вт для контроля потребляемой мощности, величина которой соответственно превышает или не превышает 1,00 Вт
Продолжительность режима "оставлено включенным""
измеренное значение не должно превышать номинальное значение для Tl более чем на 6 %
Под номинальным значением понимается значение, заявленное изготовителем.
В иных случаях измерения следует провести на 3 дополнительных экземплярах каждой модели сушильной машины. Модель сушильной машины считается соответствующей настоящим Требованиям, если средние значения результатов измерений этих 3 дополнительных экземпляров сушильных машин соответствуют требованиям, указанным в разделе III настоящих Требований.
В иных случаях данную модель сушильной машины следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
V. Содержание этикетки и технического листа машин сушильных
9. Этикетка машин сушильных должна содержать следующие сведения:
I. наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
II. обозначение модели;
III. класс энергетической эффективности;
IV. годовое потребление энергии ЕС) (в кВт·ч/год) (с округлением до целого числа);
V. тип сушильной машины;
VI.время цикла, соответствующее стандартной программе "Хлопок" при полной загрузке (в мин) (с округлением до целого числа);
VII. номинальная вместимость для стандартной программы "Хлопок" при полной загрузке (в кг);
VIII. значение акустического шума (средневзвешенное значение Lwa) для стандартного режима сушки хлопка при полной загрузке (в дБ) округленное до целого числа.
IX. класс эффективности конденсации (для конденсационных сушильных машин).
10. Технический лист, входящий в состав эксплуатационных документов к сушильным машинам, должен содержать следующие сведения:
а) наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
б) идентификационный номер модели изготовителя (как правило буквенно-цифровой код, который отличает конкретную модель сушильной машины от других моделей той же торговой марки или изготовителя с таким же названием);
в) номинальная вместимость для стандартной программы "Хлопок" при полной загрузке (в кг);
г) тип сушильной машины (с приточно-вытяжной вентиляцией, конденсационная или газовая);
д) класс энергетической эффективности;
е) для сушильной машины, работающей от электросети:
– годовое энергопотребление ЕС), округленное до первого десятичного знака. Указывается следующим образом: "Энергопотребление "X", кВт·ч/год, основанное на 160 циклах для стандартной программы "Хлопок" при полной и частичной загрузке, и потребление энергии в режиме "оставлено включенным". Фактическое потребление энергии за цикл зависит от того, как сушильная машина используется";
ж) для газовой сушильной машины:
– годовое энергопотребление по газу (АЕС(Gas)) (с округлением до 1 десятичного знака). Указывается следующим образом: "Энергопотребление "X", кВт·ч газа/год, основанное на 160 циклах для стандартной программы "Хлопок" при полной и частичной загрузке. Фактическое потребление энергии за цикл зависит от того, каким образом сушильная машина используется";
– годовое энергопотребление по электричеству (AEC(Gas)el) (с округлением до 1 десятичного знака). Указывается следующим образом: "Энергопотребление "X", кВт·ч/год, основанное на 160 циклах для стандартной программы "Хлопок" при полной и частичной загрузке, и потребление энергии в режиме "оставлено включенным". Фактическое потребление энергии за цикл зависит от того, каким образом машина сушильная используется";
з) автоматическая или неавтоматическая сушильная машина;

Po және Pl тұтынылатын қуаттың өлшенген мәндері тұтынылатын қуатты бақылау үшін номиналдық мәндерден 6 % немесе 0,10 Вт астам шамаға асып кетпеуге тиіс, оның шамасы тиісінше 1,00 Вт асады немесе аспайды
"Іске қосылып қалдырылды" режимінің ұзақтығы
өлшенген мән Tl үшін номиналдық мәннен 6 % астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Номиналдық мән деп дайындаушы мәлімдеген мән түсініледі.
Өзге жағдайларда өлшемдерді кептіргіш машинаның әрбір моделінің 3 қосымша данасына жүргізу қажет. Егер кептіргіш машиналардың осы қосымша 3 данасының өлшемдері нәтижелерінің орташа мәндері осы Талаптардың ІІІ бөлімінде көрсетілген талаптарға сәйкес келсе, кептіргіш машинаның моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда кептіргіш машинаның осы моделін техникалық регламенттің тиісті талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
V. Кептіргіш машинаның затбелгісі мен техникалық парағының мазмұны
9. Кептіргіш машиналардың зат белгісі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
І. дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
ІІ. модельдің белгіленімі;
ІІІ. энергетикалық тиімділік сыныбы;
ІV. энергияны жылдық тұтынуы АЕС) (кВт·с/жыл) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
V. кептіргіш машинаның типі;
VI. толық жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасына сәйкес келетін цикл уақыты (мин) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
VII. толық жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін номиналдық сыйымдылық (кг);
VIII. толық жүктеу кезінде мақта кептірудің стандарттық режимі үшін бүтін санға дейін дөңгелектелген акустикалық шудың мәні (орташа мән Lwa) (дБ);
ІХ. Конденсацияның тиімділік сыныбы (конденсациялық кептіру машиналары үшін).
10. Кептіргіш машиналардың пайдалану құжаттарының құрамына енгізілетін техникалық парақ мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
б) кептіргіш машина моделінің сәйкестендіру нөмірі (әдетте кептіргіш машинаның нақты моделін сол сауда маркасындағы басқа модельдерден немесе дәл сондай атаудағы дайындаушының басқа модельдерінен ерекшелейтін әріптік-цифрлық код);
в) толық жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін номиналдық сыйымдылық (кг);
г) кептіргіш машинаның типі (ағынды-сорғылы желдеткішпен, кондденциялық немесе газ);
д) энергетикалық тиімділік сыныбы;
е) электр желісінен жұмыс істейтін кептіргіш машина үшін:
- бірінші ондық белгіге дейін дөңгелектелген энергияны жылдық тұтыну ЕС). Мынадай түрде көрсетіледі: "Энергия тұтыну "Х", кВт·с/жыл, толық және ішінара жүктеу кезіндегі "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін 160 циклға негізделген және "іске қосылып қалдырылды" режимінде энергия тұтыну. Бір цикл ішінде энергияны іс жүзінде тұтыну кептіргіш машинаның қалай пайдаланатынына байланысты";
ж) кептіргіш газ машинасы үшін:
- газ бойынша энергияны жылдық тұтыну ЕС(Gas)) (1 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен). Мынадай түрде көрсетіледі: "Энергия тұтыну "Х", кВт·с газ/жыл, толық және ішінара жүктеу кезіндегі "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін 160 циклға негізделген. Бір цикл ішінде энергияны іс жүзінде тұтыну кептіргіш машинаның қалай пайдаланатынына байланысты";
- электр бойынша энергияны жылдық тұтыну (AEC(Gas)el) (1 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен). Мынадай түрде көрсетіледі: "Энергия тұтыну "Х", кВт·с/жыл, толық және ішінара жүктеу кезіндегі "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін 160 циклға және энергияны "іске қосылып қалдырылды" режимінде тұтынуға негізделген. Бір цикл ішінде энергияны іс жүзінде тұтыну кептіргіш машинаның қалай пайдаланатынына байланысты";
з) автоматты немесе автоматты емес кептіргіш машина;

и) энергопотребление Еdry, Edry1/2, Еgdry, Egdry1/2, Egdry,a, Egdry1/2,a для стандартной программы "Хлопок" при полной и частичной загрузке;
к) потребляемая мощность в режиме "выключено" (Рo) и в режиме "оставлено включенным" (Рl) для стандартной программы "Хлопок" при полной загрузке;
л) продолжительность режима "оставлено включенным", если сушильная машина оснащена системой регулирования мощности;
м) указание на то, что стандартная программа "Хлопок" при полной и частичной загрузке является стандартной программой сушки, к которой относится информация на этикетке и в техническом листе, что данная программа пригодна для сушки постиранных хлопчатобумажных изделий нормальной влажности и что является наиболее эффективной программой с точки зрения энергопотребления для сушки хлопчатобумажных изделий;
н) время выполнения стандартной программы "Хлопок" при полной и частичной загрузке (Tt) (в минутах) (с округлением до целого числа), а также время выполнения стандартной программы "Хлопок" при полной загрузке (Тdry) и время выполнения стандартной программы "Хлопок" при частичной загрузке (Tdry1/2), (в минутах) (с округлением до целого числа);
о) для конденсационной сушильной машины – класс эффективности конденсации. Указывается следующим образом: "Класс эффективности конденсации "X" по шкале от G (наименее эффективный) до А (наиболее эффективный)"; может выражаться другими способами при условии, что шкала начинается от G (наименее эффективный) и заканчивается А (наиболее эффективный);
п) для конденсационной сушильной машины необходимо указывать эффективность конденсации для стандартной программы "Хлопок" при полной и частичной загрузке (Cdry), (Cdry1/2) и эффективность конденсации для стандартной программы "Хлопок" при полной и частичной загрузке (Ct) (в %) (с округлением до целого числа);
р) значение акустического шума (измеренное среднее значение (LWA)) для стандартной программы "Хлопок" при полной загрузке (в дБ) (с округлением до целого числа);
с) указание о том, что машина сушильная предназначена для встраивания (при необходимости).
11. В одном техническом листе машины сушильной может содержаться информация о ряде моделей машин сушильных, поставляемых одним и тем же изготовителем.
12. Информация, содержащаяся в техническом листе машины сушильной, может предоставляться в виде цветной или черно-белой копии этикетки. В таком случае также должна быть указана информация, предусмотренная пунктом 10 настоящих Требований и отсутствующая на этикетке.
VI. Определение классов энергетической эффективности машин сушильных

и) толық және ішінара жүктеу кезіндегі "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін Еdry, Edry1/2, Еgdry, Egdry1/2, Egdry,a, Egdry1/2,a энергия тұтыну;
к) толық жүктеу кезіндегі "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін "сөндірілді" режимінде o) және "іске қосылып қалдырылды" режимінде l) тұтынылатын қуат;
л) егер кептіргіш машина қуатты реттеу жүйесімен жарақтандырылса, "іске қосылып қалдырылды" режимінің ұзақтығы;
м) затбелгідегі және техникалық парақтағы ақпарат жатқызылатын толық және ішінара жүктеу кезіндегі "Мақта" стандарттық бағдарламасының кептірудің стандарттық бағдарламасы болып табылатындығын, бұл бағдарламаның жуылған қалыпты ылғалдылықтағы мақта-мата бұйымдарын кептіру үшін жарамды екенін және мақта-мата бұйымдарын кептіру үшін энергия тұтыну тұрғысынан барынша тиімді бағдарлама болып табылатынын көрсету ,
н) толық және ішінара жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасын орындау уақыты (Tt) (минутпен) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен), сондай-ақ толық жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасын орындау уақыты dry) және ішінара жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасын орындау уақыты (Tdry1/2), (минутпен) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
о) конденциялық кептіргіш машина үшін – конденсация тиімділігі сыныбы. Мынадай түрде көрсетіледі: "G-дан (тиімділігі аз) А дейінгі (барынша тиімді) шәкіл бойынша "Х" конденсациясының тиімділік сыныбы; шәкілдің G-дан (ең аз тиімділік) басталып А-мен (ең жоғары тиімділік) аяқталатын шарт жағдайында басқа тәсілдермен де білдіруге болады;
п) конденциялық кептіргіш машина үшін толық және ішінара (Cdry), (Cdry1/2)
жүктеу кезіндегі "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін конденсацияның тиімділігін және толық және ішінара (Ct) жүктеу кезіндегі "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін конденсацияның тиімділігін көрсету қажет (%) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
р) толық жүктеу кезінде "Мақта" стандарттық бағдарламасы үшін акустикалық шудың мәні (өлшенген орташа мән (LWA)) (дБ) бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
с) кептіргіш машинаның қоса орнатуға арналғаны туралы көрсету (қажет болған жағдайда).
11. Кептіргіш машинаның бір техникалық парағында бір ғана дайындаушы жеткізетін бірнеше кептіргіш машиналар туралы ақпарат қамтылуы мүмкін.
12. Кептіргіш машинаның техникалық парағында қамтылатын ақпарат затбелгінің түрлі-түсті немесе ақ-қара түсті көшірмелері түрінде ұсынылуы мүмкін. Мұндай жағдайда осы Талаптардың 10-тармағында көзделген және затбелгіде жоқ ақпарат та көрсетілуге тиіс.
VІ. Кептіргіш машиналардың энергетикалық тиімділік сыныптарын айқындау

13. Класс энергетической эффективности машины сушильной определяется в соответствии с ее индексом энергетической эффективности (EEI) в соответствии с таблицей 2.
Таблица 2
Класс энергетической эффективности машины сушильной
Класс энергетической эффективности
Индекс энергетической эффективности
A +++ (наиболее эффективный)
EEI < 24
A ++
24 ≤ EEI < 32
A +
32 ≤ EEI < 42
A
42 ≤ EEI < 65
В
65 ≤ EEI < 76
С
76 ≤ EEI < 85
D (наименее эффективный)
EEI ≥ 85
12. Класс эффективности конденсации сушильных машин определяется на основе средневзвешенной эффективности конденсации в соответствии с таблицей 3.
Таблица 3
Классы эффективности конденсации бытовых сушильных машин
Класс эффективности конденсации
Остаточное содержание влаги (%)
A (наиболее эффективный)
Сt >90
В
80 < Сt ≤ 90
С
70 < Сt ≤ 80
D
60 < Сt ≤ 70
E
50 < Сt ≤ 60
F
40 < Сt ≤ 50
G (наименее эффективный)
Сt ≤ 40
ПРИЛОЖЕНИЕ № 16
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности пылесосов
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) пылесосы бытового назначения (далее – пылесосы), которые могут применяться в коммерческих целях (на производстве, в торговле и сфере услуг), питаемые от сети переменного тока с номинальным напряжением до 250 В (включительно), или гибридные, за исключением пылесосов:
а) для влажной уборки;
б) для влажной и сухой уборки;
в) работающих от электрических батарей и (или) аккумуляторов;
г) пылесосов-роботов;
д) промышленных или центральных;
е) полотеров;
ж) предназначенных для применения вне помещений.
II. Основные понятия
2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"активная насадка-щетка, работающая от батарей (активная насадка-щетка)" − чистящая насадка, снабженная питаемым от батарей и (или) аккумуляторов устройством для подъема ворса (движущейся щеткой), способствующим удалению загрязнения;
"бытовой пылесос" − пылесос, предназначенный только для домашнего или бытового использования и заявленный изготовителем в качестве такового;
"вторичный выброс пыли" − отношение, выраженное в процентах с точностью до 2 десятичных знаков, суммарного числа частиц пыли размером от 0,3 мкм до 10 мкм, выброшенных пылесосом, к суммарному числу частиц пыли таких же размеров, захваченных всасывающим устройством при поступлении в него определенного количества пыли с указанными размерами частиц, включая пыль, измеренную на выходе пылесоса, и пыль, выбрасываемую из-за любых утечек и производимую самим пылесосом;
"гибридный пылесос" − пылесос, который может быть приведен в действие как от электросети, так и от электрических батарей и (или) аккумуляторов;

13. Кептіргіш машинаның энергетикалық тиімділік сыныбы 2-кестеге сәйкес оның энергетикалық тиімділік индексіне (EEI) сәйкес айқындалады.
2-кесте
Кептіргіш машинаның энергетикалық тиімділік сыныбы
Энергетикалық тиімділік сыныбы
Энергетикалық тиімділік индексі
A +++ (барынша тиімді)
EEI < 24
A ++
24 ≤ EEI < 32
A +
32 ≤ EEI < 42
A
42 ≤ EEI < 65
В
65 ≤ EEI < 76
С
76 ≤ EEI < 85
D (барынша тиімсіз)
EEI ≥ 85
12. Кептіргіш машиналар конденсациясының тиімділік сыныбы конденсацияның орташа тиімділігінің негізінде 3-кестеге сәйкес айқындалады.
3-кесте
Тұрмыстық кептіргіш машиналар конденсациясының тиімділік сыныбы
Конденсацияның тиімділік сыныбы
Қалдық ылғалдың мөлшері (%)
A (барынша тиімді)
Сt >90
В
80 < Сt ≤ 90
С
70 < Сt ≤ 80
D
60 < Сt ≤ 70
E
50 < Сt ≤ 60
F
40 < Сt ≤ 50
G (барынша тиімсіз)
Сt ≤ 40
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 16 ҚОСЫМША
Шаңсорғыштардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар:
а) ылғалды тазартуға арналған;
б) ылғалды және құрғақ тазартуға арналған;
в) электр батареяларынан және (немесе) аккумуляторлардан жұмыс істейтін;
г) робот-шаңсорғыштарды;
д) өнеркәсіптік немесе орталықтық;
е) еден сүрткіштерді;
ж) үй-жайдан тыс жерде қолдануға арналған шаңсорғыштарды қоспағанда,
Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын, коммерциялық мақсаттарда да (өндірісте, саудада және көрсетілетін қызметтер саласында) қолданылуы мүмкін, номиналдық кернеуі 250 В дейінгі (қоса алғанда) ауыспалы ток желісінен қоректенетін тұрмыстық мақсаттағы немесе гибридтік шаңсорғыштарға (бұдан әрі – шаңсорғыштар) қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар
2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"батареядан жұмыс істейтін белсенді қондырма-щетка (белсенді қондырма-щетка)" − жүн-жұрқаны жинауға (қозғалмалы щеткамен) арналған, батареялардан және (немесе) аккумуляторлардан қоректенетін, ластануды жоюға ақпал ететін құрылғымен жабдықталған тазартқыш қондырма;
"тұрмыстық шаңсорғыш" − үйде және тұрмыста ғана пайдалануға арналған және дайындаушы сондай ретінде мәлімдеген шаңсорғыш;
"шаңның қайталама шығарылымы" − шаңсорғыш шығарып тастаған 0,3 мкм-нан 10 мкм дейінгі мөлшердегі шаң бөлшектерінің жалпы санының шаңсорғыштың шығу жүйесінде өлшенген шаңды және кез келген саңылаудан шығарылатын және шаңсорғыштың өзі тудыратын шаңды қоса алғанда, оған бөлшектердің көрсетілген мөлшерлерімен шаңның белгілі бір мөлшерінің түсуі кезінде сорғыш құрылғымен қармалған сондай мөлшердегі шаң бөлшектерінің жиынтық санына 2 ондық мәнге дейінгі дәлдікпен пайыз түрінде көрсетілген қатынасы;
"гибридтік шаңсорғыш" − электр желісінен де, сондай-ақ электр батареяларынан және (немесе) аккумуляторлардан да іске қосылуы мүмкін шаңсорғыш;

"двойной проход" − 1 движение чистящей насадки вперед и 1 в параллельном направлении назад, выполняемые с испытательной скоростью прохода при заданной длине испытательного прохода;
"длина испытательного прохода" − длина испытательной зоны в метрах, включая расстояние, пройденное центром чистящей насадки с ускорением по соответствующим зонам до и после испытательной зоны;
"испытание на ковре" − испытание соответствующим количеством циклов чистки на испытательном ковре Вильтона, при котором чистящая насадка, работающая на максимальной мощности пылесоса, проходит участок соответствующей длины испытательной зоны с шириной, равной ширине чистящей насадки, по которой равномерно распределена и соответствующим образом встроена испытательная пыль соответствующего состава, с измерением и фиксацией прошедшего при этом времени, положения центра чистящей насадки относительно испытательной зоны, потребления электроэнергии и увеличения массы пылесборника в конце каждого цикла чистки;
"испытание на твердом полу" − испытание 2 циклами чистки, при котором чистящая насадка пылесоса, работающего на максимальной мощности, проходит по деревянной испытательной плите, снабженной диагональным (под углом 45 º) испытательным пазом, участок испытательной зоны соответствующей длины с шириной, равной ширине чистящей насадки, с изменением и фиксацией при этом прошедшего времени, положения центра чистящей насадки относительно испытательной зоны, потребления электроэнергии и снижения массы испытательного паза в конце каждого цикла чистки;
"испытательная скорость прохода" − скорость движения чистящей насадки в м/ч при испытании, предпочтительно реализуемая с использованием электромеханического привода (в отношении пылесоса с самоходной чистящей насадкой необходимо убедиться, что ее скорость находится как можно ближе к соответствующей испытательной скорости, хотя отклонения допустимы, в случае если они четко обозначены в эксплуатационных документах);
"испытательный паз" − съемная П-образная вставка соответствующих размеров, заполняемая в начале цикла чистки соответствующей искусственной пылью;
"номинальная потребляемая мощность" − потребляемая мощность в Вт, заявленная изготовителем (для приборов, предназначенных выполнять наряду с функцией пылесоса и другие функции, принимается в расчет только электрическая мощность, расходуемая на вакуумную чистку);
"полноразмерный пылесос с питанием от аккумуляторов" − пылесос с питанием от аккумуляторов, способный при полной зарядке и без дополнительной подзарядки очистить 15 м2 пола с применением по 2 двойных хода по всей очищаемой поверхности;
"полотер" − электрический прибор, предназначенный для защиты, сглаживания и (или) полирования пола определенного типа, как правило, работающий с применением полирующих средств, наносимых прибором на поверхность пола, и способный обычно выполнять и функцию пылесоса;

"қосарлы өтпе" − сынақ өтпесінің берілген ұзындығы кезінде өтпенің сынақ жылдамдығымен орындалатын тазартқыш қондырманың алға қарай 1 және артқа қарай параллель бағыттағы 1 қозғалысы;
"сынақ өтпесінің ұзындығы" − сынақ аймағына дейінгі және кейінгі тиісті аймақтар бойынша жеделдетумен тазартқыш қондырманың орталығы өтетін қашықтықты қоса алғанда, сынақ аймағының метрмен алынған ұзындығы;
"кілем үстінде сынау" − Вильтон сынақ кілемінде тазарту циклдарының тиісті санымен сынау, оның кезінде бұл ретте өткен уақытты, тазартқыш қондырма орталығының сынақ аймағына қатысты орналасуын, электр энергиясының тұтынылуын және тазартудың әрбір циклының соңында шаң жинағыштағы массаның ұлғаюын өлшеп және тіркей отырып, сынау шаңы біркелкі бөлінген және тиісті түрде кіріктірілген, тазартқыш қондырманың еніне тең ендегі сынақ аймағының тиісті ұзындығы бойымен шаңсорғыштың ең жоғары қуатында жұмыс істейтін тазартқыш қондырма өтеді;
"қатты еденде сынау" − тазартудың 2 циклды сынағы, оның кезінде шаңсорғыштың ең жоғары қуатында жұмыс істейтін тазартқыш қондырма ені тазартқыш қондырманың еніне тең тиісті ұзындықтағы сынақ аймағының учаскесіндегі диагоналдық (бұрышы 45 º) сынақ ойығымен жабдықталған ағаштан жасалған сынақ плитасымен өтеді, бұл ретте өткен уақыт, тазартқыш қондырма орталығының сынақ аймағына қатысты орналасуы, электр энергиясының тұтынылуы және тазартудың әрбір циклының соңында шаң жинағыштағы массаның ұлғаюы өлшенеді және тіркеліп отырады;
"өтуді сынау жылдамдығы" − дұрысы электр-механикалық жетек пайдаланыла отырып іске асырылатын тазартқыш қондырманың сынақ кезіндегі қозғалысының м/с алынған жылдамдығы (өздігінен жүретін тазартқыш қондырмасы бар шаңсорғышқа қатысты оның жылдамдығының тиісті сынақ жылдамдығына мүмкіндігінше жақын болуына көз жеткізу қажет, дегенмен егер ауытқулар пайдалану құжатарында анық көрсетілсе оларға жол беріледі);
"сынақ ойығы" − тазарту циклының басында тиісті жасанды шаңмен толтырылатын тиісті мөлшердегі алмалы-салмалы П үлгісіндегі ендірме;
"тұтынылатын номиналдық қуат" − дайындаушы мәлімдеген тұтынылатын қуат, Вт (шаңсорғыштың функциясымен қатар басқа да функцияларды орындауға арналған приборлар үшін вакуумдық тазартуға жұмсалатын электр қуаты ғана есепке алынады);
"аккумуляторлардан қоректенетін толық мөлшерлі шаңсорғыш" − бүкіл тазартылатын бет бойынша 2 қосарлы жүріс қолдана отырып, толық зарядталуы кезінде және қосымша зарядтаусыз 15 м2 еденді тазартуға қабілетті, аккумуляторлардан қоректенетін шаңсорғыш;
"еден сүрткіш" − әдетте прибор еден бетіне жағатын жылтыратқыш заттарды қолданумен жұмыс істейтін және шаңсорғыштың да функциясын орындауға қабілетті, еденді қорғауға, тегістеуге және (немесе) жылтыратуға арналған электр приборы;

"промышленный пылесос" − коммерческий пылесос с насадкой, имеющей ширину более 0,50 м, либо пылесос, разработанный как часть производственного процесса, машины или инструмента, предназначенный для удаления опасных материалов, тяжелой строительной пыли, промышленной пыли от оборудования литейной, горнодобывающей, пищевой и другой промышленности;
"пылесос" − прибор, предназначенный для удаления мусора с очищаемой поверхности с помощью воздушного потока, возникающего за счет пониженного давления, образующегося в этом приборе;
"пылесос для влажной и сухой уборки" − пылесос, предназначенный для удаления жидкости объемом более 2,5 литров и способный также выполнять функцию пылесоса для сухой уборки;
"пылесос для влажной уборки" − прибор, который удаляет сухой и (или) влажный мусор и загрязнения, с нанесением при этом на подлежащую очистке поверхность моющее средство на водной основе или посредством воздействия паром с удалением образовавшейся влаги вместе с мусором воздушным потоком, возникающим за счет пониженного давления, образующегося в приборе (включая типы приборов, широко известные как моющие пылесосы);
"пылесос для коммерческого использования" − пылесос, предназначенный для использования неспециалистами (уборщиками или другим персоналом) в условиях офиса, магазина, больницы и гостиницы, заявленный изготовителем в качестве такового;
"пылесос для применения вне помещений" − устройство, которое предназначено для использования на открытом воздухе для сбора мусора (например, скошенной травы и листьев) в коллектор посредством воздушного потока, создаваемого за счет разрежения, образующегося в этом устройстве, и может содержать приспособления для измельчения и выполнять функцию воздуходувки;
"пылесос для сухой уборки" − пылесос, предназначенный для удаления мусора, являющегося в основном сухим (пыль, волокна, нити), в том числе пылесос, оборудованный работающей от батарей активной насадкой-щеткой;
"пылесос для твердого пола" − пылесос, снабженный фиксированной насадкой-щеткой, сконструированной специально для чистки твердых поверхностей, или комплектуемый 1 или несколькими съемными насадками, предназначенными для чистки твердых полов;
"пылесос для чистки ковра" − пылесос, снабженный фиксированной насадкой-щеткой, разработанной специально для чистки ковров, или комплектуемый одной или несколькими съемными насадками, предназначенными для чистки ковров;
"пылесос общего назначения" − пылесос, комплектуемый фиксированной 1 съемной насадкой или несколькими для чистки ковров и твердых полов или комплектуемый съемными насадками, из которых по крайней мере 1 насадка специально предназначена для чистки ковров и по крайней мере 1 – для чистки твердых полов;
"пылесос-робот" − пылесос с питанием от электрических батарей и (или) аккумуляторов, способный функционировать без вмешательства человека в пределах определенного пространства, состоящий из подвижной части, док-станции и (или) других аксессуаров, обеспечивающих его функционирование;

"өнеркәсіптік шаңсорғыш" − ені 0,50 м асатын қондырмасы бар коммерциялық шаңсорғыш, не металл құю, кен өндіру, тамақ және басқа да өнеркәсіптің жабдықтарынан қауіпті материалдарды, ауыр құрылыс шаңын, өнеркәсіп шаңын аластауға арналған, өндірістік процестің, машинаның немесе құралдың бір бөлігі ретінде әзірленген шаңсорғыш;
"шаңсорғыш" − приборда пайда болатын төмен қысымның есебінен туындайтын ауа ағынының көмегімен тазартылатын беттен қоқысты кетіруге арналған прибор;
"ылғалды және құрғақ тазартуға арналған шаңсорғыш" − көлемі 2,5 литрден астам сұйықты кетіруге арналған және құрғақ тазартуға арналған шаңсорғыштың да функциясын орындауға қабілетті шаңсорғыш;
"ылғалды тазартуға арналған шаңсорғыш" − құрғақ және (немесе) ылғал қоқыс пен ластануды жоятын, бұл ретте тазартылуға жататын бетке су негізіндегі жуғыш затты жаға отырып немесе бумен әсер ету арқылы пайда болған ылғалды қоқыспен бірге приборда пайда болатын төмен қысымның есебінен туындайтын ауа ағынымен кетіретін прибор (жуғыш шаңсорғыштар ретінде кеңінен мәлім приборлардың типтерін қоса алғанда);
"коммерциялық пайдалануға арналған шаңсорғыш" − офис, дүкен, аурухана және қонақүй жағдайында маман емес адамдардың (тазалаушылардың немесе басқа персоналдың) пайдалануына арналған, дайындаушы сондай ретінде мәлімдеген шаңсорғыш;
"үй-жайлардан тыс қолдануға арналған шаңсорғыш" − осы құрылғыда пайда болатын сирету есебінен туындайтын ауа ағыны арқылы ашық даладағы қоқысты (мысалы, шабылған шөпті және жапырақтарды) коллекторға жинау үшін пайдалануға арналған және ұсақтауға арналған құралдарды қамтитын және ауа үрлегіштің функциясын орындауы мүмкін құрылғы;
"құрғақ тазартуға арналған шаңсорғыш" − негізінен құрғақ болып табылатын қоқысты (шаң, талшықтар, жіптер) тазартуға арналған шаңсорғыш, соның ішінде батареядан жұмыс істейтін белсенді қондырма-щеткасы бар шаңсорғыш;
"қатты еденге арналған шаңсорғыш" − қатты беттерді тазартуға арнап арнайы конструкцияланған бекітпелі қондырма-щеткамен жабдықталған немесе қатты едендерді тазартуға арналған алмалы-салмалы 1 немесе бірнеше қондырмасы бар шаңсорғыш;
"кілем тазартуға арналған шаңсорғыш" − кілем тазартуға арнап арнайы әзірленген бекітпелі қондырма-щеткамен жабдықталған немесе кілем тазартуға арналған алмалы-салмалы бір немесе бірнеше қондырмасы бар шаңсорғыш;
"жалпы мақсаттағы шаңсорғыш" − 1 алмалы-салмалы бекітпелі қондырмамен немесе кілемдер мен қатты едендерді тазартуға арналған бірнеше қондырмамен жабдықталған немесе ең болмағанда 1 қондырмасы кілемдер тазарту үшін және ең болмағанда 1-еуі – қатты едендерді тазарту үшін арнайы арналған алмалы-салмалы қондырмалармен жабдықталған шаңсорғыш;
"робот-шаңсорғыш" − белгілі бір кеңістіктің шегінде адамның араласуынсыз жұмыс істеуге қабілетті, оның жұмыс істеуін қамтамасыз ететін жылжымалы бөліктен, док-станциядан және (немесе) басқа да керек-жарақтардан тұратын, электр батареяларынан және (немесе) аккумуляторлардан қоректенетін шаңсорғыш;

"пылесос с водяным фильтром" − пылесос, в котором в качестве основного фильтрующего материала используется более 0,5 литра воды, через которую пропускается всасываемый воздух с целью улавливания пыли;
"пылесос с питанием от электрических батарей и (или) аккумуляторов" − пылесос, работающий только от электрических батарей и (или) аккумуляторов;
"уровень звуковой мощности" − уровень испускаемого акустического шума, выраженный в дБ (А) при 1 пВт и округленный до целого числа;
"центральный пылесос" − пылесос со стационарным (немобильным) расположением источника пониженного давления и шланговыми соединениями, расположенными в фиксированных местах помещения;
"цикл чистки" − последовательность из 5 двойных проходов пылесоса по конкретной испытательной зоне по ковру или твердому полу;
"ширина чистящей насадки" − максимальная внешняя ширина чистящей насадки в метрах с точностью до 3 десятичных знаков;
"эталонная система пылесоса" − лабораторное электрооборудование, используемое для измерения калиброванного и эталонного поглощения пыли на ковровых покрытиях с определенными параметрами воздуха для улучшения воспроизводимости результатов испытаний;
"эффективность сбора пыли" − рассчитанное после нескольких циклов двойных проходов чистящей насадки с округлением до 3 десятичных знаков отношение массы извлеченной искусственной пыли, определяемой для ковра исходя из увеличения массы пылесборника, а для твердого пола – исходя из снижения массы испытательного паза к массе искусственной пыли, первоначально размещенной в испытательной зоне, с поправкой на конкретные условия испытаний для ковра и на длину и расположение испытательного паза для твердого пола.
III. Требования к энергетической эффективности пылесосов и особенности определения показателей энергетической эффективности
3. Для пылесоса должны быть проведены соответствующие испытания (измерения) и определены значения следующих показателей:
а) годовое потребление энергии (AE);
б) номинальная потребляемая мощность;
в) эффективность сбора пыли на ковре;
г) эффективность сбора пыли на твердом полу;
д) вторичный выброс пыли;
е) долговечность гибкого шланга (при наличии);
ж) уровень звуковой мощности;
з) ресурс электродвигателя.
4. Расчет годового потребления электроэнергии (AE) (в кВт·ч/год) (с округлением до 1 десятичного знака) производится по следующим формулам для пылесосов:
для ковров:
для твердого пола
общего назначения:
,
где:
ASEC – средний удельный расход энергии (в Вт·ч/м2) при испытаниях пылесоса для ковров;
ASEhf – средний удельный расход энергии (в Вт·ч/м2) при испытаниях пылесоса для твердого пола;
dpuC – эффективность сбора пыли на ковре;
dpuhf – эффективность сбора пыли на твердом полу;
50 – стандартное количество одночасовых уборок пылесосом в год;

"су сүзгілі шаңсорғыш" − негізгі сүзу материалы ретінде 0,5 литрден астам су пайдаланылатын, ол арқылы шаңды тұту мақсатында сорылатын ауа өткізілетін шаңсорғыш;
"электр батареяларынан және (немесе) аккумуляторлардан қоректенетін шаңсорғыш" − электр батареяларымен және (немесе) аккумуляторлармен ғана жұмыс істейтін шаңсорғыш;
"дыбыс қуатының деңгейі" − 1 пВт кезінде дБ (А)-мен көрсетілетін және бүтін санға дейін дөңгелектелген шығарылатын акустикалық шудың деңгейі;
"орталық шаңсорғыш" − төмен қысымының көзі стационарлық (мобильдік емес) түрде орналасқан және үй-жайдың тиянақталған орындарында орналасқан шлангтік қосылыстары бар шаңсорғыш;
"тазарту циклы" − шаңсорғыштың кілемдегі немесе қатты едендегі нақты сынақ аймағынан 5 қосарлы өтуінен тұратын дәйектілік;
"тазартқыш қондырманың ені" − тазартқыш қондырманың 3 ондық белгіге дейінгі дәлдіктегі метрмен алынған ең жалпақ сыртқы ені;
"шаңсорғыштың эталондық жүйесі" − сынақ нәтижелерінің жаңғыртылуын жақсарту үшін кілемді жабындардағы шаңның калибрлік және эталондық жұтылуын ауаның белгілі бір параметрлерімен өлшеу үшін пайдаланылатын зертханалық электр жабдығы;
"шаң жинау тиімділігі" − тазартқыш қондырманың қосарлы өтулерінің бірнеше циклынан кейін 3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен, кілемге арналған сынақтардың нақты шарттарына және қатты еденге арналған сынақ ойығының ұзындығы мен орналасуына жасалған түзетулермен есептелген кілем үшін шаң жинағыш массасының ұлғаюы негізге алына отырып, ал қатты еден үшін – сынақ ойығы массасының азаюы негізге алына отырып айқындалатын жасанды шаң массасының бастапқыда сынақ аймағына орналасқан жасанды шаңның массасына қатынасы.
ІІІ. Шаңсорғыштардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және олардың энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері
3. Шаңсорғыш үшін тиісті сынақтар (өлшемдер) жүргізілуге және мынадай көрсеткіштердің мәндері айқындалуға тиіс:
а) энергияны жылдық тұтыну (AE);
б) тұтынылатын номиналдық қуат;
в) кілемдегі шаңды жинау тиімділігі;
г) қатты едендегі шаңды жинау тиімділігі;
д) шаңның қайталама шығарылымы;
е) иілгіш шлангтің төзімділігі;
ж) дыбыс қуатының деңгейі;
з) электр қозғалтқыштың ресурсы.
4. Электр энергиясын жылдық тұтынуды (АЕ) (кВт·с/жыл) есептеу (1 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен) шаңсорғыштар үшін мынадай формулалар бойынша жүргізіледі:
кілемдер үшін:
қатты еден үшін
жалпы мақсаттағылар:
,
мұнда:
ASEC – шаңсорғышты кілемдер үшін сынау кезінде энергияның орташа үлестік шығыны (Вт·с/м2);
ASEhf – шаңсорғышты қатты еден үшін сынау кезінде энергияның орташа үлестік шығыны (Вт·с/м2);
dpuC – кілемдегі шаңды жинау тиімділігі;
dpuhf – қатты едендегі шаңды жинау тиімділігі;
50 – шаңсорғышпен жылына бір сағаттық тазартудың стандарттық саны;

87 – стандартная поверхность подлежащего чистке жилого помещения в м2;
4 – стандартное количество проходов насадки пылесоса через каждую точку на полу (2 двойных прохода);
0,001 – коэффициент пересчета из Вт·ч в кВт·ч;
1 – стандартная эффективность сбора пыли;
0,20 – стандартная разница между эффективностью сбора пыли после 5 и после 2 двойных проходов.
5. Средний удельный расход энергии при испытаниях на ковре ASEС и на твердом полу ASEhf определяется как среднее удельное потребление энергии SE при числе циклов чистки, составляющих испытание на ковре и испытание на полу соответственно. ASEС и ASEhf рассчитывается пылесосов общего назначения по следующей общей формуле (в Вт·ч/м2) (с округлением до 3 десятичных знаков):
,
где:
Р – средняя мощность в течение цикла чистки, когда центр чистящей насадки движется по испытательной зоне (в Вт) (с округлением до 2 десятичных знаков);
NP – средняя эквивалентная мощность активной насадки-щетки, работающей от электрических батарей и (или) аккумуляторов (в Вт) (с округлением до 2 десятичных знаков);
t – общее время цикла чистки, в течение которого центр чистящей насадки, то есть точка в половине расстояния между передней и задней кромками чистящей насадки, движется через испытательную зону (в часах) (с округлением до 4 десятичных знаков);
A – площадь поверхности, которую охватывает чистящая насадка за цикл чистки, из расчета 10-кратного произведения ширины насадки на соответствующую длину испытательной зоны (в м2) (с округлением до 3 десятичных знаков) В случае если чистящая насадка бытового пылесоса имеет ширину более 0,320 м, то ширина чистящей насадки при данном расчете заменяется на 0,320.
Для испытаний на твердом полу в указанной формуле должны использоваться индекс "hf" и обозначения параметров SEhf , Phf , NPhf , thf и Аhf . Для испытаний на ковре в указанной формуле должны использоваться индекс "с" и обозначения параметров SEс , Pс , NPс , tc и Ас.
Средняя эквивалентная мощность насадки-щетки, питающейся от аккумуляторов, NP с соответствующим индексом, относящимся к пылесосам для ковров ,для твердого пола и общего назначения, рассчитывается по следующей формуле (в Вт) (с точностью до 2 десятичных знаков):
,
где:
E – потребление энергии от электрического аккумулятора, равное энергии, требуемой для дозарядки аккумулятора после цикла чистки для его возвращения в первоначальное состояние полной зарядки (в Вт·ч) (с округлением до 3 десятичных знаков);
tbat – общее время цикла чистки, в течение которого активная чистящая насадка-щетка пылесоса активирована, в соответствии с инструкцией изготовителя (в часах) (c округлением до 4 десятичных знаков).
Если пылесос не оборудован активными насадками-щетками, значение NP равно 0.
Для испытаний на твердом полу в указанной формуле должны использоваться индекс "hf" и обозначения параметров NPhf , Ehf , и tbathf . Для испытаний на ковре в приведенной выше формуле должны использоваться индекс "с" и обозначения параметров NPс , Ec , tbat.

87 – тұрғындық үй-жайдың тазартуға жататын стандарттық беті, м2;
4 – шаңсорғыш қондырмасының едендегі әрбір нүкте арқылы өтуінің стандарттық саны (2 қосарлы өту);
0,001 – Вт·с-дан кВт·с-ға қайта есептеу коэффициенті;
1 – шаң жинаудың стандарттық тиімділігі;
0,20 – 5 кейінгі және 2 қосарлы өтуден кейінгі шаң жинау тиімділігінің арасындағы стандарттық айырма.
5. Кілемде ASEС және қатты еденде ASEhf сынау кезінде энергияның орташа үлестік шығыны тиісінше кілемдегі сынауды және қатты едендегі сынауды құрайтын тазарту циклдарының саны кезінде энергияның орташа үлестік тұтынылуы SE ретінде айқындалады. Жалпы мақсаттағы шаңсорғыштардың ASEС және ASEhf мынадай формула бойынша есептеледі (3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
,
мұнда:
Р – тазартқыш қондырманың орталығы сынау аймағымен қозғалған кезде тазарту циклының бойындағы орташа қуат (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
NP – электр батареяларынан және (немесе) аккумуляторлардан жұмыс істейтін белсенді қондырма-щетканың орташа эквиваленттік қуаты (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
t – тазартқыш қондырманың орталығы, яғни тазартқыш қондырманың алдыңғы және артқы шеттерінің арасындағы қашықтықтың жартысындағы нүкте сынау аймағымен жылжитын кездегі тазарту циклының жалпы уақыты (сағатпен) (4 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
А – қондырма енінің сынау аймағының тиісті ұзындығына 10 еселік көбейту есебінен алынған тазарту циклының ішінде тазартқыш қондырма қамтитын беттің алаңы (м2) (3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен). Егер тұрмыстық шаңсорғыштың тазартқыш қондырмасының 0,320 м асатын ені болған жағдайда, онда тазартқыш қондырманың осы есеп кезіндегі ені 0,320-ға ауыстырылады.
Көрсетілген формулада қатты едендегі сынақтар үшін "hf" индексі және параметрлердің SEhf , Phf , NPhf , thf және Аhf белгіленімдері пайдаланылуға тиіс. Көрсетілген формулада кілемдегі сынақтар үшін "с" индексі және параметрлердің SEс , Pс , NPс , tc және Ас белгіленімдері пайдаланылуға тиіс.
Кілемдерге арналған, қатты еденге арналған және жалпы мақсаттағы шаңсорғыштарға жататын тиісті NP индексі бар, аккумуляторлардан қоректенетін қондырма-щетканың орташа эквиваленттік қуаты мынадай формула бойынша есептеледі (Вт) (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
,
мұнда:
Е – тазартудан кейін аккумулятордың толық зарядкасының бастапқы жай-күйіне қайтарылуы үшін оны қосымша зарядтау үшін талап етілетін энергияға тең электр аккумуляторы энергиясын тұтыну (Вт·с) (3 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
tbat – дайындаушының нұсқаулығына сәйкес тазарту циклының белсенді тазартқыш қондырма активтендірілген жалпы уақыты (сағатпен) (4 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен).
Егер шаңсорғыш белсенді қондырма щеткалармен жабдықталмаса, NP мәні 0 тең болады.
Көрсетілген формулада қатты еденге арналған сынақтар үшін "hf" индексі және параматерлердің NPhf , Ehf , және tbathf белгіленімдері пайдаланылуға тиіс. Жоғарыда келтірілген формулада кілемдегі сынақтар үшін "с" индексі және параметрлердің NPс , E, tbatc белгіленімдері пайдалынылуға тиіс.

6. Эффективность сбора пыли на твердом полу dpuhf должна быть определена как среднее значение по результатам 2 циклов чистки при испытании на полу.
7. Эффективность сбора пыли на ковре dpuс должна быть определена как среднее значение по результатам 2 циклов чистки при испытании на ковре. Для коррекции отклонений от первоначальных свойств испытательного ковра dpuс рассчитывается по следующей формуле:
где:
dpum – эффективность сбора пыли пылесосом;
dpucal – эффективность сбора пыли эталонной системой пылесоса, измеренная при нахождении испытательного ковра в первоначальном состоянии;
dpuref –эффективность сбора пыли эталонной системой пылесоса.
8. Вторичный выброс пыли определяется при работе пылесоса в режиме максимального воздушного потока.
9. Уровень звуковой мощности определяется при работе на ковре.
10. При испытании (измерении) гибкого шланга он подвергается изгибам с усилием, прилагаемым с помощью груза весом 2,5 кг.
11. При испытании (измерении) ресурса электродвигателя пылесос должен работать с наполовину заполненным пылесборником при прогоне с отключением на 30 секунд через каждые 14 минут и 30 секунд работы. Пылесборник и фильтры должны заменяться через соответствующие промежутки времени. Испытание может быть остановлено после 500 часов и должно быть прекращено после 600 часов работы. Работоспособность электродвигателя контролируется путем изменения в течение каждого рабочего интервала величин воздушного потока, степени разрежения и потребляемой мощности.
12. Для гибридных пылесосов все испытания (измерения) осуществляются при питании пылесоса от электрической сети, за исключением активной насадки-щетки (при наличии), питаемой от электрического аккумулятора.
13. Пылесосы должны соответствовать следующим требованиям:
а) годовое потребление энергии АЕ должно быть не более 43,0 кВт·ч/год;
б) номинальная потребляемая мощность должна быть не более 900 Вт;
в) эффективность сбора пыли на ковре (dpuc) должна быть не менее 0,75 (требование не распространяется на пылесосы для твердого пола);
г) эффективность сбора пыли на твердом полу (dpuhf) должна быть не менее 0,98 (требование не распространяется на пылесосы для ковра);
д) вторичный выброс пыли должен быть не более 1,00 %;
е) уровень звуковой мощности не должен быть выше 80 дБ(А);
ж) гибкий шланг (при наличии) должен оставаться пригодным к эксплуатации после 40 000 изгибов;
з) ресурс электродвигателя пылесоса должен быть не менее 500 часов.
14. Эксплуатационные документы, прилагаемые к пылесосам, предусмотренные пунктом 13 технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), также должны содержать следующие сведения об характеристиках и параметрах пылесосов:
б) для пылесоса, предназначенного для уборки твердого пола, должно быть указано, что с комплектуемыми насадками он не подходит для чистки ковров;
в) для пылесоса, предназначенного для уборки ковров, должно быть указано, что с комплектуемыми насадками он не подходит для чистки твердого пола;
г) для прибора, способного наряду с функцией пылесоса выполнять и другие функции, должна быть указана электрическая мощность, потребляемая при работе в функции пылесоса, если она ниже номинальной потребляемой мощности прибора;
д) должно быть указано, к какой из следующих 3 групп пылесос должен быть отнесен при испытаниях: пылесос общего назначения, пылесос для твердого пола или пылесос для ковра;
е) краткое название или ссылка на методы измерения и расчета, используемые для установления соответствия настоящим Требованиям.

6. Қатты еденде шаң жинаудың тиімділігі dpuhf едендегі сынақ кезіндегі тазартудың 2 циклының нәтижелері бойынша орташа мән ретінде айқындалуға тиіс.
7. Кілемде шаң жинаудың тиімділігі dpuс кілемдегі сынақ кезіндегі тазартудың 2 циклының нәтижелері бойынша орташа мән ретінде айқындалуға тиіс. Сынақ кілемінің бастапқы қасиеттерінен ауытқуларды түзету үшін dpuс мынадай формула бойынша есептеледі:
,
мұнда:
dpum – шаңсорғышпен шаң жинау тиімділігі;
dpucal – сынақ кілемі бастапқы жай-күйінде болған кезде өлшенген шаңсорғыштың эталондық жүйесімен шаң жинау тиімділігі;
dpuref – шаңсорғыштың эталондық жүйесімен шаң жинау тиімділігі.
8. шаңның қайталама шығарылымы шаңсорғыштың ең жоғары ауа ағыны режимінде жұмыс істеуі кезінде айқындалады.
9. Дыбыс қуатының деңгейі кілемде жұмыс істеу кезінде айқындалады.
10. Иілгіш шлангті сынау (өлшеу) кезінде салмағы 2,5 кг жүктің көмегімен салынатын күшпен иілуге ұшырайды.
11. Электр қозғалтқыштың ресурсын сынау (өлшеу) кезінде шаңсорғыш жұмыстың әрбір 14 минут және 30 секунд сайын 30 секундқа өшірілуімен өткізу кезінде жартылай толтырылған шаң жинағышпен жұмыс істеуге тиіс. Шаң жинағыш пен сүзгіштер тиісті жұмыс аралықтарында ауыстырылып отыруға тиіс. Сынақ жұмыстың 500 сағатынан кейін кідіртілуі мүмкін және 600 сағатынан кейін тоқтатылуға тиіс. Электр қозғалтқыштың жұмыс қабілеті әрбір жұмыс интервалы ішінде ауа ағынының шамасын, сирету дәрежесін және тұтынылатын қуатты өзгерту жолымен бақыланып отырады.
12. Гибридтік шаңсорғыштар үшін барлық сынақтар (өлшемдер) электр аккумуляторынан қоректенетін белсенді қондырма-щетканы (бар болған жағдайда) қоспағанда, шаңсорғыштың электр желісінен қоректенуі кезінде жүзеге асырылады.
13. Шаңсорғыштар мынадай талаптарға сәйкес келуге тиіс:
а) энергияны жылдық тұтынуы АЕ жылына 43,0 кВт·с аспауға тиіс;
б) тұтынылатын номиналдық қуаты 900 Вт аспауға тиіс;
в) кілемнен шаң жинау тиімділігі (dpuc) 0,75 кем болмауға тиіс (бұл талап қатты еденге арналған шаңсорғыштарға қолданылмайды);
г) қатты еденнен шаң жинау тиімділігі (dpuhf) 0,98 кем болуға тиіс (бұл талап кілемге арналған шаңсорғыштарға қолданылмайды);
д) шаңның қайталама шығарылымы 1,00 % көп болмауға тиіс;
е) дыбыс қуатының деңгейі 80 дБ(А) жоғары болмауға тиіс;
ж) иілгіш шланг (бар болған жағдайда) 40 000 иілімнен кейін пайдалануға жарамды болып қалуға тиіс;
з) шаңсорғыш электр қозғалтқышының ресурсы 500 сағаттан кем болмауға тиіс.
14. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) 13-тармағында көзделген шаңсорғыштарға қоса берілетін пайдалану құжаттары шаңсорғыштардың сипаттамалары мен параметрлері туралы мынадай мәліметтерді де қамтуға тиіс:
б) қатты еденді тазартуға арналған шаңсорғыш үшін оның жиынтықтағы қондырмаларымен кілемдерді тазартуға жарамайтындығы көрсетілуге тиіс;
в) кілем тазартуға арналған шаңсорғыш үшін оның жиынтықтағы қондырмаларымен қатты еденді тазартуға жарамайтындығы көрсетілуге тиіс;
г) шаңсорғыш функциясымен қатар басқа да функцияларды орындауға қабілетті прибор үшін шаңсорғыш функциясымен жұмыс істеу кезінде тұтынылатын электр энергиясы, егер ол прибордың тұтынылатын номиналдық қуатынан төмен болса, көрсетілуге тиіс;
д) сынақ кезінде шаңсорғыштың мына 3 топтың қайсысына жатқызылатыны көрсетілуге тиіс: жалпы мақсаттағы шаңсорғыш, қатты еденге арналған шаңсорғыш немесе кілемге арналған шаңсорғыш;
е) осы Талаптарға сәйкестігін анықтау үшін пайдалданылатын қысқаша атауы немесе өлшеу мен есептеу әдістеріне сілтеме.

15. В комплект документов, прилагаемый к пылесосам, указанный в подпункте "а" пункта 28 или подпункте "а" пункта 29 технического регламента с учетом выбранной заявителем схемы декларирования соответствия, для пылесосов дополнительно должна быть включена следующая информация:
а) значения SEhf , Phf , NPhf , thf и Аhf и (или) SEс , Pс , NPс , tc и Ас для каждого из циклов чистки, определенные при испытаниях среднего удельного расхода электроэнергии в соответствии с пунктом 5 настоящих Требований;
б) значения dpum для каждого из циклов чистки dpuс , dpucal и dpuref , определенные при испытаниях эффективности сбора пылина ковре в соответствии с пунктом 7 настоящих Требований;
в) общее время прогона, измеряемый воздушный поток, степень разрежения и потребляемая мощность при испытаниях ресурса электродвигателя в соответствии с пунктом 11 настоящих Требований.
VI. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности пылесосов при проведении испытаний (измерений) после их выпуска в обращение
16. В случае проведения испытаний (измерений) пылесосов после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного типового образца (экземпляра) каждой модели пылесоса.
Модель пылесоса считается соответствующей настоящим Требованиям, в случае если измеренные значения параметров и характеристик пылесоса соответствуют требованиям раздела III настоящих Требований и номинальным значениям, заявленным изготовителем, в пределах разрешенных допусков, указанных в таблице.
Таблица 1
Допустимые отклонения
Измеряемый параметр
Допустимые отклонения*
Годовое потребление электроэнергии
значение измеренной величины не должно превышать номинальное значение AE более чем на 10 %
Эффективность сбора пыли на ковре
значение измеренной величины не должно быть меньше номинального значения более чем на 0,03
Эффективность сбора пыли на твердом полу
значение измеренной величины не должно быть меньше номинального значения более чем на 0,03
Вторичный выброс пыли
значение измеренной величины не должно превышать номинальное значение более чем на 15 %
Уровень звуковой мощности
значение измеренной величины не должно превышать номинального значения
Ресурс электродвигателя
значение измеренной величины не должно быть меньше номинального значения более чем на 5 %
Под номинальным значением понимается значение, заявленное изготовителем
В иных случаях испытания (измерения) следует проводить на трех дополнительных экземплярах пылесоса данной модели. Модель пылесоса считается соответствующей настоящим Требованиям, если средние значения измеренных параметров этих трех дополнительных экземпляров пылесоса соответствуют требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта.
В иных случаях данную модель пылесоса следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
VII. Содержание этикетки и технического листа пылесосов

15. Техникалық регламенттің 28-тармағының "а" тармақшасында немесе 29-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген шаңсорғыштарға қоса берілетін құжаттардың жиынтығына өтініш беруші таңдап алған декларациялау схемасы ескеріле отырып, мынадай ақпарат:
а) осы Талаптардың 5-тармағына сәйкес электр энергиясының орташа үлестік шығынын сынау кезінде айқындалған тазарту циклдарының әрқайсысы үшін SEhf , Phf , NPhf , thf и Аhf және (немесе) SEс , Pс , NPс , tc және Ас мәндері;
б) осы Талаптардың 7-тармағына сәйкес кілемдегі шаңды жинаудың тиімділігін сынау кезінде айқындалған тазарту циклдарының dpuс , dpucal және dpuref әрқайсысы үшін dpum мәндері;
в) осы Талаптардың 11-тармағына сәйкес электр қозғалтқыштың ресурсын сынау кезіндегі жалпы өткізу уақыты, өлшенетін ауа ағыны, сиректену дәрежесі және тұтынылатын қуат қосымша енгізілуге тиіс.
VІ. Шаңсорғыштар айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
16. Шаңсорғыштар Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда шаңсорғыштың әрбір моделінің бір типтік үлгісіне (данасына) сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер шаңсорғыштың параметрлері мен сипаттамаларының өлшенген мәндері осы Талаптардың ІІІ бөлімінің талаптарына және кестеде көрсетілген жол берілетін шектеулер шегінде дайындаушы мәлімдеген номиналдық мәндерге сәйкес келсе, шаңсорғыштың моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
1-кесте
Жол берілетін ауытқулар
Өлшенетін параметр
Жол берілетін ауытқулар*
Электр энергиясын жылдық тұтыну
өлшенген шаманың мәні АЕ номиналдық мәнінен 10% астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Кілемдегі шаңды жинау тиімділігі
өлшенген шаманың мәні номиналдық мәннен 0,03 астам шамаға кем болмауға тиіс
Қатты едендегі шаңды жинау тиімділігі
өлшенген шаманың мәні номиналдық мәннен 0,03 астам шамаға кем болмауға тиіс
Шаңның қайталама шығарылымы
өлшенген шаманың мәні АЕ номиналдық мәнінен 15% астам шамаға асып кетпеуге тиіс
Дыбыс қуатының деңгейі
өлшенген шаманың мәні номиналдық мәннен асып кетпеуге тиіс
Электр қозғалтқыштың ресурсы
өлшенген шаманың мәні номиналдық мәннен 5 % астам шамаға кем болмауға тиіс
Номиналдық мән деп дайындаушы мәлімдеген мән түсініледі
Өзге жағдайларда сынақтарды (өлшемдерді) шаңсорғыштың үш қосымша данасына жүргізу қажет. Егер шаңсорғыштың осы үш қосымша данасының өлшенген параметрлерінің орташа мәндері осы тармақтың абзацында көрсетілген талаптарға сәйкес келсе, шаңсорғыштың моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда шаңсорғыштың осы моделін техникалық регламенттің тиісті талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
VІІ. Шаңсорғыштың затбелгісі мен техникалық парағының мазмұны

17. Этикетка пылесоса должна содержать следующие сведения:
I. наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
II. обозначение модели;
III. класс энергетической эффективности;
IV. среднегодовое потребление энергии (в кВт·ч/год);
V. класс эффективности вторичной фильтрации;
VI. класс эффективности чистки ковров;
Если пылесос предназначен для чистки пола, то отображается знак исключения;
VII. класс эффективности чистки пола;
Если пылесос предназначен для чистки ковра, то отображается знак исключения;
VIII. корректированный уровень звуковой мощности, выраженный в дБ (А) относительно 1 пВт (с округлением до целого числа) (указывается в дБ). Определяется при работе на ковре.
18. Технический лист, входящий в состав эксплуатационных документов пылесоса, должен содержать следующие сведения:
а) наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
б) идентификационный номер модели изготовителя (как правило буквенно-цифровой код, который отличает конкретную модель пылесоса от других моделей той же торговой марки или изготовителя с таким же названием);
в) класс энергетической эффективности;
г) среднегодовое потребление энергии (в кВт·ч/год) (с округлением до 1 десятичного знака). Фактическое энергопотребление будет зависеть от того, каким образом будет использоваться пылесос;
д) класс эффективности вторичной фильтрации;
е) класс эффективности чистки ковров;
ж) если пылесос предназначен для чистки пола, то отображается знак исключения;
з) класс эффективности чистки пола;
и) если пылесос предназначен для чистки ковра, то отображается знак исключения;
к) корректированный уровень звуковой мощности, выраженный в дБ (А) относительно 1 пВт (с округлением до целого числа) (указывается в дБ). Определяется при работе на ковре;
л) номинальная потребляемая мощность.
19. В одном техническом листе пылесоса может отражаться ряд некоторых моделей пылесосов, поставляемых одним и тем же изготовителем.
20. Информация, содержащаяся в техническом листе пылесоса, может быть представлена в виде цветной или черно-белой копии этикетки. В таком случае также должна быть представлена информация, указанная в пункте 18 настоящих Требований и отсутствующая на этикетке.
VIII. Определение классов энергетической эффективности, эффективности чистки и вторичной фильтрации пыли пылесосов
21. Класс энергетической эффективности пылесосов определяется в соответствии с его годовым потреблением энергии (АЕ) в соответствии с таблицей 2.
Таблица 2
Классы энергетической эффективности пылесосов
Класс энергетической эффективности
Годовое потребление энергии, кВт·ч/год
A +++

17. Шаңсорғыштың зат белгісі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
І. дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
ІІ. модельдің белгіленімі;
ІІІ. энергетикалық тиімділік сыныбы;
IV. энергияны орташа жылдық тұтынуы (кВт·с/жыл);
V. қайталап сүзу тиімділігінің сыныбы;
VІ. кілемдерді тазарту тиімділігінің сыныбы.
Егер шаңсорғыш еден тазалауға арналса, онда ерекшелік белгісі көрсетіледі;
VII. еден тазарту тиімділігінің сыныбы;
Егер шаңсорғыш кілем тазалауға арналса, онда ерекшелік белгісі көрсетіледі;
VIII. 1 пВт қатысты дБ (А)-мен көрсетілген дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен) (дБ-да көрсетіледі). Кілемде жұмыс істеу кезінде айқындалады.
18. Шаңсорғыштың пайдалану құжаттарының құрамына енгізілетін техникалық парақ мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
б) дайындаушы моделінің сәйкестендіру нөмірі (әдетте, әріптік-цифрлық код, ол шаңсорғыштың нақты моделін сол сауда маркасындағы басқа модельдерден немесе сондай атауы бар дайындаушыдан ерекшелейді);
в) энергетикалық тиімділік сыныбы;
г) энергияның орташа жылдық тұтынылуы (кВт·с/жыл) (1 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен). Іс жүзіндегі энергия тұтыну шаңсорғыштың қалай пайдаланылатынына байланысты болады;
д) қайталап сүзу тиімділігінің сыныбы;
е) кілемдерді тазарту тиімділігінің сыныбы;
ж) егер шаңсорғыш еден тазалауға арналса, онда ерекшелік белгісі көрсетіледі;
з) еден тазарту тиімділігінің сыныбы;
и) егер шаңсорғыш кілем тазалауға арналса, онда ерекшелік белгісі көрсетіледі;
к) 1 пВт қатысты дБ (А)-мен көрсетілген дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен) (дБ-да көрсетіледі). Кілемде жұмыс істеу кезінде айқындалады;
л) тұтынылатын номиналдық қуат.
19. Шаңсорғыштың бір техникалық парағында бір ғана дайындаушы жеткізетін шаңсорғыштардың бірнеше моделі көрсетілуі мүмкін.
20. Шаңсорғыштың техникалық парағында қамтылатын ақпарат затбелгінің түрлі-түсті немесе ақ-қара түсті көшірмелері түрінде ұсынылуы мүмкін. Мұндай жағдайда осы Талаптардың 18-тармағында көрсетілген және затбелгіде жоқ ақпарат та көрсетілуге тиіс.
VIІІ. Шаңсорғыштардың энергетикалық тиімділігі, шаңды тазарту және қайталап сүзу тиімділігі сыныптарын айқындау
21. Шаңсорғыштардың энергетикалық тиімділік сыныбы 2-кестеге сәйкес оның энергияны жылдық тұтынуына (АЕ) сай айқындалады.
2-кесте
Шаңсорғыштардың энергетикалық тиімділік сыныптары
Энергетикалық тиімділік сыныбы
Энергияны жылдық тұтынуы, кВт·с/жыл
A +++

AE ≤ 10,0
A ++
10,0 < AE ≤ 16,0
A +
16,0 < AE ≤ 22,0
A
22,0 < AE ≤ 28,0
В
28,0 < AE ≤ 34,0
С
34,0 < AE ≤ 40,0
D
AE > 40,0
22. Класс эффективности чистки пылесоса определяется в соответствии с таблицей 3.
Таблица 3
Классы эффективности чистки пылесосов
Класс эффективности чистки
Индекс эффективности чистки ковра
Индекс эффективности чистки пола
A
dpuc ≥ 0.91
dpuhf ≥ 1,11
В
0,87 ≤ dpuc < 0,91
1,08 ≤ dpuhf < 1,11
С
0,83 ≤ dpuc < 0,87
1,05 ≤ dpuhf < 1,08
D
0,79 ≤ dpuc < 0,83
1,02 ≤ dpuhf < 1,05
E
0,75 ≤ dpuc < 0,79
0.99 ≤ dpuhf < 1,02
F
0,71 ≤ dpuc < 0,75
0.96 ≤ dpuhf < 0.99
G
dpuc < 0,71
dpuhf < 0.96
23. Класс эффективности вторичной фильтрации определятся в соответствии с таблицей 4.
Таблица 4
Классы эффективности вторичной фильтрации пыли пылесосов
Класс эффективности вторичной фильтрации
Вторичный выброс пыли, %
A
dre ≤ 0,02
В
0,02 < dre ≤ 0,08
С
0,08 < dre ≤ 0,20
D
0,20 < dre ≤ 0,35
E
0,35 < dre ≤ 0,60
F
0,60 < dre ≤ 1,00
G
dre > 1,00
ПРИЛОЖЕНИЕ № 17
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности компьютеров и серверов
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) компьютеры и серверы, предназначенные для питания непосредственно от сети переменного тока (далее – компьютеры и серверы), в том числе через внешний или внутренний источник питания:
а) настольные компьютеры;
б) моноблочные настольные компьютеры;
в) ноутбуки (в том числе планшетные компьютеры, компактные планшетные компьютеры и мобильные "тонкие клиенты");
г) настольные "тонкие клиенты";
д) рабочие станции;
е) мобильные рабочие станции;
ж) малые серверы;
з) компьютер-серверы.
Настоящие Требования не распространяются на следующие виды продукции:
а) блейд-системы и их компоненты;
б) серверы приложений;
в) многоузловые серверы;
г) компьютер-серверы с более чем 4 процессорными разъемами;
д) игровые приставки;
е) док-станции.
II. Основные понятия
2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"активизация" – событие, инициированное пользователем, внешним событием или воздействием, либо происходящее по расписанию, которое заставляет компьютер перейти из спящего режима или режима выключения в активный рабочий режим. Событие "активизация" включает в себя (но не ограничивается ими) следующие события:
движение мыши;
нажатие клавиши на клавиатуре;
вход контроллера;
событие по часам реального времени;
нажатие кнопки на корпусе;
внешние события, инициировавшие сигналы, передаваемые пультом дистанционного управления, сетью или модемом;
"активизация по локальной сети (WOL)" – функция, с помощью которой компьютер включается по команде через локальную сеть Ethernet из спящего режима или режима выключения, (или другого аналогичного режима низкого энергопотребления);
"активный режим" – состояние, в котором компьютер в результате предварительного или одновременного ввода данных пользователем либо в результате предварительного или одновременного поступления команды по сети осуществляет в ответ полезную работу. Это состояние включает в себя активную обработку, поиск данных на диске, в оперативной памяти или кэш-памяти, в том числе время простоя в нерабочем состоянии в ожидании ввода пользователем данных перед переходом в режим пониженного энергопотребления;
"аудиокарта (звуковая карта)" – дискретный внутренний компонент, обрабатывающий входные и выходные аудиосигналы компьютера;
"блейд-система и компоненты" – система, состоящая из корпуса (блейд-шасси), в котором установлены различные типы блейд-накопителей и серверы и предусмотрены общие ресурсы, от которых зависит работа серверов и устройств хранения. Блейд-системы разработаны как масштабируемое решение для объединения нескольких компьютеров-серверов или нескольких устройств хранения в одном корпусе и предназначены для обеспечения возможности быстро добавлять устройства (например, блейд-серверы) или заменять их (с горячей заменой);
"внешний источник питания" – устройство, которое удовлетворяет всем следующим условиям:
предназначено для преобразования входного напряжения переменного тока питающей сети в более низкое выходное напряжение;
способно осуществлять преобразование входного напряжения в выходное напряжение постоянного или переменного тока (внешние источники питания постоянного или переменного тока);
предназначено для использования с отдельным от него питаемым электрическим оборудованием, играющим роль основной нагрузки;
заключено в физическую оболочку (корпус) отдельно от питаемого оборудования основной нагрузки;
соединяется с питаемым оборудованием с помощью съемного или жестко закрепленного штеккерно-гнездового электрического соединения, кабеля, шнура, провода или иного соединительного устройства;
номинальная выходная мощность не превышает 250 Вт;

AE ≤ 10,0
A ++
10,0 < AE ≤ 16,0
A +
16,0 < AE ≤ 22,0
A
22,0 < AE ≤ 28,0
В
28,0 < AE ≤ 34,0
С
34,0 < AE ≤ 40,0
D
AE > 40,0
22. Шаңсорғыштың тазарту тиімділігінің сыныбы 3-кестеге сәйкес айқындалады.
3-кесте
Шаңсорғыштардың тазарту тиімділігінің сыныптары
Тазарту тиімділігінің сыныбы
Кілемді тазарту тиімділігінің индексі
Еденді тазарту тиімділігінің индексі
A
dpuc ≥ 0.91
dpuhf ≥ 1,11
В
0,87 ≤ dpuc < 0,91
1,08 ≤ dpuhf < 1,11
С
0,83 ≤ dpuc < 0,87
1,05 ≤ dpuhf < 1,08
D
0,79 ≤ dpuc < 0,83
1,02 ≤ dpuhf < 1,05
E
0,75 ≤ dpuc < 0,79
0.99 ≤ dpuhf < 1,02
F
0,71 ≤ dpuc < 0,75
0.96 ≤ dpuhf < 0.99
G
dpuc < 0,71
dpuhf < 0.96
23. Қайталап сүзу тиімділігінің сыныбы 41-кестеге сәйкес айқындалады.
4-кесте
Шаңсорғыштардың қайталап сүзу тиімділігінің сыныптары
Қайталап сүзу тиімділігінің сыныбы
Шаңның қайталама шығарылымы, %
A
dre ≤ 0,02
В
0,02 < dre ≤ 0,08
С
0,08 < dre ≤ 0,20
D
0,20 < dre ≤ 0,35
E
0,35 < dre ≤ 0,60
F
0,60 < dre ≤ 1,00
G
dre > 1,00
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 17 ҚОСЫМША
Компьютерлер мен серверлердің энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын тікелей ауыспалы ток желісінен, оның ішінде сыртқы немесе ішкі қоректену көзі арқылы қоректенетін компьютерлер мен серверлерге (бұдан әрі – компютерлер мен серверлер):
а) үстелүстілік компьютерлерге;
б) моноблоктық үстелүстілік компьютерлерге;
в) ноутбуктерге (оның ішінде планшеттік компьютерлерге, планшеттік ықшам компьютерлер мен мобильдік "жұқа клиенттерге");
г) үстелүстілік "жұқа клиенттерге";
д) жұмыс станцияларына;
е) мобильдік жұмыс станцияларына;
ж) шағын серверлерге;
з) компьютер-серверлерге қолданылады.
Осы Талаптар мынадай өнімдерге:
а) блейд-жүйелер мен олардың компоненттеріне;
б) сервер қосымшаларға;
в) көп торапты серверлерге;
г) 4 астам процессорлық жалғағыштары бар компьютер-серверлерге;
д) ойын приставкларына;
е) док-станцияларға қолданылмайды.
ІІ. Негізгі ұғымдар
2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"активтендіру" – пайдаланушы, сыртқы оқиға немесе әсер бастамашылық жасаған, не кесте бойынша болатын компьютерді ұйқыдағы режимнен немесе өшіру режимінен белсенді жұмыс режиміне өтуге мәжбүр ететін оқиға. "Активтендіру" оқиғасы мынадай оқиғаларды қамтиды (бірақ олармен шектелмейді):
тінтуірдің қозғалысы;
клавиатурадағы пернені басу;
бақылағыштың кіруі;
нақты уақыт сағаттары бойынша оқиға;
корпустағы батырманы басу;
қашықтықтан басқару пультімен, желімен немесе модеммен берілетін сигналдар бастамашылық жасаған сыртқы оқиғалар;
"локальдық желі бойынша активтендіру (WOL)" – компьютер оның көмегімен Ethernet локальдық желісі арқылы берілетін команда бойынша ұйқыдағы режимнен немесе өшіру режимінен (немесе төмен энергия тұтынатын басқа да ұқсас режимнен) іске қосылатын функция;
"белсенді режим" – компьютер пайдаланушының алдын ала немесе бір мезгілде деректер енгізуінің нәтижесінде не алдын ала немесе бір мезгілде желі бойынша команда түсуінің нәтижесінде оған жауап ретінде пайдалы жұмысты жүзеге асыратын жай-күй. Бұл жай-күй дискідегі, жедел жадтағы немесе кэш-жадтағы деректерді белсенді өңдеуді, іздестіруді, оның ішінде төмен энергия тұтыну режиміне өтердің алдында пайдаланушының деректер енгізуін күтетін жұмыссыз жай-күйде тұрып қалу уақытын қамтиды;
"аудиокарта (дыбыстық карта)" – компьютердің кіріс және шығыс аудиосигналдарын өңдейтін дискреттік ішкі компонент;
"блейд-жүйе және компоненттер" – блейд-жинақтағыштар мен серверлердің әртүрлі типтері орнатылған және серверлер мен сақтау құрылғыларының жұмысы оларға тәуелді болатын жалпы ресурстар көзделген корпустан (блейд-шасси) тұратын жүйе. Блейд-жүйелер бір корпусқа бірнеше компьютер-серверлерді немесе бірнеше сақтау құрылғыларын біріктіруге арналған кеңейтілетін шешім ретінде әзірленген және олар құрылғыны (мысалы, блейд-серверлерді) жедел қосу немесе оларды ауыстыру (ыстық ауыстырыммен) мүмкіндігін қамтамасыз етуге арналған;
"сыртқы қоректену көзі" – мынадай барлық шарттарды қанағаттандыратын құрылғы:
қоректендіру желісінің ауыспалы тогының кіру кернеуін неғұрлым төмен шығу кернеуіне өзгертуге арналған;
тұрақты немесе ауыспалы токтың кіру кернеуін шығу кернеуіне (тұрақты немесе ауыспалы токтың сыртқы қоректендіру көздері) өзгертуді жүзеге асыруға қабілетті;
одан бөлек қоректенетін, негізгі жүктеме рөлін атқаратын электр жабдығын пайдалануға арналған;
негізгі жүктеменің қоректендіретін жабдығынан бөлек физикалық қабыққа (корпусқа) енгізілген;
алмалы-салмалы немесе қатты бекітілген штеккерлік-ұяшықты электр жалғағышының, кабельдің, шнурдың, өткізгіштің немесе өзге де жалғағыш құрылғының көмегімен қоректендіретін жабдықпен қосылады;
номиналдық шығыс қуаты 250 Вт аспайды;

входит в область применения приложения № 10 к техническому регламенту Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент);
"внутреннее запоминающее устройство" – компонент компьютера, обеспечивающий энергонезависимое хранение данных;
"встроенный источник электропитания" – устройство, предназначенное для преобразования напряжения переменного тока от сети в напряжение постоянного тока с целью питания компьютера или компьютер-сервера и имеющее следующие характеристики:
размещается внутри корпуса компьютера или компьютер-сервера, но отдельно от основных компонентов компьютера или компьютер-сервера;
подключается к сети с помощью 1 кабеля без промежуточных схем между источником питания и электрической сетью;
все силовые цепи от источника питания до компонентов компьютера или компьютер-сервера, за исключением цепи постоянного тока на дисплей в моноблочном настольном компьютере, находятся внутри корпуса компьютера;
внутренние преобразователи типа "постоянный ток – постоянный ток", используемые для преобразования напряжения постоянного тока от внешнего источника питания в несколько напряжений, используемых в компьютере или компьютер-сервере, не считаются встроенными источниками электропитания;
"гипервизор" – программа, обеспечивающая или позволяющая одновременное параллельное функционирование на компьютере нескольких операционных систем;
"годовое потребление электроэнергии (ETEC)" – количество электроэнергии, потребляемой устройством в течение заданных промежутков времени в определенных режимах и состояниях энергопотребления;
"двухузловой сервер" – сервер многоузловой конфигурации, состоящий из 2 серверных узлов;
"дискретная видеокарта" (dGfx) – дискретный внутренний компонент компьютера, содержащий 1 или несколько графических процессоров (GPU) с локальным интерфейсом контроллера памяти и локальной графической памятью, подпадающий под одну из следующих категорий:
G1 (FB_BW ≤ 16);
G2 (16 < FB_BW ≤ 32);
G3 (32 < FB_BW ≤ 64);
G4 (64 < FB_BW ≤ 96);
G5 (96 < FB_BW ≤ 128);
G6 (FB_BW > 128 (разрядность шины данных < 192 бит));
G7 (FB_BW > 128 (разрядность шины данных ≥ 192 бит));
где "FB_BW" – пропускная способность кадрового буфера (ГБ/с), т. е. объем данных, который обрабатывается в секунду всеми графическими процессорами 1 дискретной видеокарты (dGfx), вычисляемый по следующей формуле:
где:
скорость передачи данных – эффективная частота памяти, в МГц;
разрядность шины данных – разрядность данных буфера памяти кадров, в битах (b);
"8" – коэффициент пересчета в байтах;

Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) 10-қосымшасын қолдану саласына кіреді;
"еске сақтағыш ішкі құрылғы" – компьютердің деректерді энергияға тәуелсіз сақтауды қамтамасыз ететін компоненті;
"қоса орнатылған электрмен қоректендіру көзі" – компьютерді немесе компьютер-серверді қоректендіру мақсатында желіден келетін ауыспалы токтың кернеуін тұрақты токтың кернеуіне өзгертуге арналған және мынадай сипаттамаларды иеленетін құрылғы:
компьютердің немесе компьютер-сервердің корпусының ішіне, бірақ компьютердің немесе компьютер-сервердің негізгі компоненттерінен бөлек орналасады;
қоректендіру көзі мен электр желісінің арасындағы аралық схемаларсыз 1 кабельдің көмегімен желіге қосылады;
моноблоктық үстелүстілік компьютердің дисплейіндегі тұрақты ток тізбектерін қоспағанда, қоректендіру көзінен компьютердің немесе компьютер-сервердің компоненттеріне дейінгі барлық күштік тізбектер компьютер корпусының ішінде болады;
сыртқы қоректендіру көзінен келетін тұрақты токтың кернеуін компьютерде немесе компьютер-серверде пайдаланылатын бірнеше кернеуге өзгерту үшін пайдаланылатын "тұрақты ток – тұрақты ток" сияқты ішкі түрлендіргіштер қоса орнатылған электрмен қоректендіру көздері болып есептелмейді;
"гипервизор" – компьютерде бірнеше операциялық жүйелердің бір мезгілде параллель жұмыс істеуін қамтамасыз ететін немесе оған мүмкіндік беретін бағдарлама;
"электр энергиясын жылдық тұтыну (ETEC)" – белгілі бір режимдерде және энергия тұтыну жағдайларында берілген уақыт аралықтары ішінде құрылғы тұтынатын электр энергиясының мөлшері;
"қос торапты сервер" – 2 серверлік тораптан тұратын көп торапты конфигурация сервері;
"дискреттік бейнекарта" (dGfx) – жад бақылағышының локальдық интерфейсі және локальдық графикалық жады бар, 1 немесе бірнеше графикалық процессорларды (GPU) қамтитын, төмендегі санаттардың біріне жататын компьютердің дискреттік ішкі компоненті:
G1 (FB_BW ≤ 16);
G2 (16 < FB_BW ≤ 32);
G3 (32 < FB_BW ≤ 64);
G4 (64 < FB_BW ≤ 96);
G5 (96 < FB_BW ≤ 128);
G6 (FB_BW > 128 (деректер шинасының разрядтылығы < 192 бит));
G7 (FB_BW > 128 (деректер шинасының разрядтылығы ≥ 192 бит));
мұнда "FB_BW" – кадрлық буфердің өткізу қабілеті (ГБ/с), яғни 1 дискреттік бейнекартаның (dGfx) барлық графикалық процессорларымен бір секундта өңделетін, төмендегі формула бойынша есептеп шығарылатын деректер көлемі:
мұнда:
деректер беру жылдамдығы – жадтың тиімді жиілігі, МГц;
деректер шинасының разрядтығы – кадрлар жады буфері деректерінің разрядтығы, бит (b);
"8" – қайта есептеу коэффициенті, байт;

"1 000" – коэффициент пересчета мегабайтов в гигабайты;
"док-станция" – устройство, предназначенное для подключения к компьютеру для выполнения таких функций, как увеличение количества портовых соединений, объединение соединений с периферийными устройствами и зарядка внутренних аккумуляторных батарей в подсоединенном компьютере;
"дополнительное внутреннее запоминающее устройство" – все внутренние устройства хранения данных, включая жесткие диски (HDD), твердотельные накопители (SSD) и гибридные жесткие диски (HHD), входящие в состав компьютера дополнительно к основному (первому, базовому) запоминающему устройству;
"игровая приставка" – автономное устройство с питанием от электросети, предназначенное для обеспечения видеоигры в качестве своей основной функции. Игровая приставка предназначена для вывода сигналов на внешний дисплей, который служит основным игровым экраном. Игровые приставки обычно включают в себя центральный процессор, системную память и графический процессор (процессоры) (GPU), а также могут содержать жесткие диски или другие внутренние запоминающие устройства и устройства считывания. Основными устройствами ввода игровых приставок служат, как правило, ручные пульты управления или интерактивные контроллеры, а не внешняя клавиатура или мышь. Игровые приставки не имеют традиционных операционных систем персонального компьютера, а оснащены собственными операционными системами для игровых приставок. Портативные игровые устройства с встроенным дисплеем в качестве основного игрового экрана, которые работают в основном от встроенного аккумулятора или другого портативного источника электропитания, а не подключаются непосредственно к электросети переменного тока, также считаются относящимися к игровым приставкам;
"индикация состояния (информирование о состоянии)" – непрерывная функция предоставления информации о состоянии или индикации состояния компьютера на дисплее, в том числе, с индикацией точного времени;
"компактный планшетный компьютер" – разновидность ноутбука, имеющая встроенный сенсорный дисплей и не имеющая встроенной физической клавиатуры;
"компьютер" – устройство, которое выполняет логические операции и обработку данных, может использовать устройства ввода и вывода информации на дисплей и обычно включает в себя центральный процессор (CPU) для выполнения операций. Если отсутствует центральный процессор, то устройство должно функционировать в качестве "шлюза клиента" к компьютерному серверу, который действует как вычислительный блок обработки;
"компьютер-сервер" – вычислительное устройство, управляющее сетевыми ресурсами и предоставляющее услуги клиентским устройствам (настольные компьютеры, ноутбуки, настольные "тонкие клиенты", IP-телефоны или другие компьютер-серверы), предназначенное, как правило, для использования в центрах обработки данных или корпоративных средах, доступное в основном через сеть связи, а не с помощью непосредственного устройства ввода типа клавиатуры или мыши и имеющее следующие характеристики:
предназначено для поддержки серверных операционных систем (ОС) и (или) гипервизоров, а также для запуска установленных пользователем корпоративных приложений;
поддерживает код коррекции ошибок (ECC) и (или) буферную память, в том числе буферизированные модули памяти с двухсторонним расположением контактов (DIMM) и конфигурации со встроенным буфером (ВОВ);
комплектуется 1 или несколькими источниками электропитания переменного (постоянного) тока;
все процессоры имеют доступ к общей системной памяти и независимо видны в одной ОС или гипервизоре;

"1 000" – мегабайттарды гигабайттарға қайта есептеу коэффициенті;
"док-станция" – порттық қосылыстар санын ұлғайту, перифериялық құрылғылармен қосылыстарды біріктіру және қосылған компьютердегі ішкі аккумуляторлық батареяларды зарядтау сияқты функцияларды орындау үшін компьютерге қосуға арналған құрылғы;
"қосымша еске сақтағыш ішкі құрылғы" – негізгі (алғашқы, базалық) еске сақтағыш құрылғыға қосымша компьютердің құрамына кіретін қатты дискілерді (HDD), қатты денелі жинақтағыштарды (SSD) және гибридтік қатты дискілерді қоса алғанда, деректерді сақтаудың барлық ішкі құрылғылары;
"ойын приставкасы" – өзінің негізгі функциясы ретінде бейне ойындарды қамтамасыз етуге арналған, электр желісінен қоректенетін дербес құрылғы. Ойын приставкасы негізгі ойын экраны қызметін атқаратын сыртқы дисплейге сигналдар шығаруға арналған. Ойын приставкалары әдетте орталық процессорды, жүйелік жадты және графикалық процессорды (процессорларды) (GPU) қамтиды, сондай-ақ оларда қатты дискілер немесе басқа да ішкі еске сақтағыш құрылғылар мен есептеу құрылғылары болуы мүмкін. Сыртқы клавиатура немесе тінтуір емес, қолмен басқарылатын пульттер немесе интерактивтік бақылағыштар ойын приставкаларын енгізудің негізгі құрылғылары қызметін атқарады. Ойын приставкаларында дербес компьютердің дәстүрлі операциялық жүйелері болмайды, олар ойын приставкаларына арналған өзіндік операциялық жүйелермен жабдықталады. Тікелей электр желісіне қосылмайтын, негізінен қоса орантылған аккумулятормен немесе басқа да портативтік электрмен қоректендіру көзімен жұмыс істейтін, негізгі ойын экраны ретінде қоса орнатылған дисплейі бар портативтік ойын құрылғылары да ойын приставкаларына жататын болып есептеледі;
"жай-күйді индикациялау (жай-күй туралы хабардар ету)" – компьютердің жай-күйі немесе жай-күйді индикациялау туралы ақпаратты дисплейде, оның ішінде дәл уақытты индикациялаумен көрсетудің үздіксіз функциясы;
"планшеттік ықшам компьютер" – қоса орнатылған сенсорлық дисплейі бар және қоса орнатылған физикалық клавиатурасы жоқ ноутбуктің бір түрі;
"компьютер" – қисындық операцияларды және деректерді өңдеуді орындайтын, ақпаратты дисплейге енгізуді және одан шығаруды пайдалана алатын және әдетте операцияларды орындауға арналған орталық процессорды (CPU) қамтитын құрылғы. Егер онда орталық процессор болмаса, онда құрылғы өңдеудің есептеу блогы ретінде әрекет ететін компьютерлік серверге "клиент шлюзі" ретінде жұмыс істеуге тиіс;
"компьютер-сервер" – желілік ресурстарды басқаратын және клиенттік құрылғыларға (үстелүстілік компьютерлер, ноутбуктер, үстелүстілік "жұқа клиенттер", ІР-телефондар немесе басқа да компьютер-серверлер) қызметтер көрсететін, әдетте клавивтура немесе тінтуір сияқты тікелей енгізу құрылғыларының көмегімен емес, негізінен байланыс желісі арқылы қол жетімді деректерді өңдеу орталықтарында немесе корпоративтік орталарда пайдалануға арналған және төмендегі сипаттамаларды иеленетін есептепу құрылғысы:
серверлік операциялық жүйелерді (ОС) және (немесе) гипервизорларды қолдауға, сондай-ақ пайдаланушы орнатқан корпоративтік қосымшаларды іске қосуға арналады;
қателерді түзету кодын (ЕСС) және (немесе) буферлік жадты, оның ішінде контактылары екі жақты орналасқан буферленген жад модульдерін (DIMM) және қоса орнатылған буфері бар конфигурацияларды (ВОВ) қолдайды;
ауыспалы (тұрақты) токтың 1 немесе бірнеше электрмен қоректендіру көздерін қамтиды;
барлық процессорлардың орталық жүйелік жадқа қол жетімділігі болады және олар бір ОС немесе гипервизорде көрінеді;

"компьютер-сервер, оснащенный более чем 4 процессорными разъемами" – компьютер-сервер, содержащий более 4 интерфейсов, предназначенных для установки процессора;
"малый сервер" – тип компьютера, использующего обычно компоненты настольного компьютера в настольном исполнении, но предназначенный в первую очередь для выполнения функции для других компьютеров (например, оказание услуг сетевой инфраструктуры и хранение данных), который имеет следующие особенности:
скомпонован в корпусе типа "башня" или в другой форме, аналогичной настольному компьютеру, для осуществления обработки, хранения и сетевого взаимодействия в одном блоке;
предназначен для круглосуточного функционирования 7 дней в неделю;
в первую очередь предназначен для работы в синхронной многопользовательской среде, обслуживающей несколько пользователей через сетевой клиентский модуль;
если поставляется с установленной операционной системой, то эта операционная система предназначена для домашнего сервера или простых серверных приложений;
комплектуется дискретной видеокартой (dGfx) только категории G1;
"многоузловой сервер" – система, состоящая из корпуса, содержащего 2 или более независимых компьютеров-серверов (или узлов), которые используют совместно 1 или несколько источников электропитания. Суммарная потребляемая мощность всех узлов обеспечивается общим (общими) источником (источниками) электропитания. Многоузловой сервер скомпонован в виде единого корпуса и не предназначен для горячей замены;
"мобильная рабочая станция" – высокопроизводительный персональный компьютер, используемый в основном для графики, в системе автоматизированного проектирования, для разработки программного обеспечения, финансовых и научных приложений и других ресурсоемких задач, за исключением игр, разработанных в качестве портативного устройства, способного работать в течение продолжительного времени с подключением или без прямого подключения к источнику переменного тока. Мобильные рабочие станции используют встроенный дисплей и способны работать от встроенного аккумулятора или другого портативного источника электропитания. Большинство мобильных рабочих станций используют внешний источник электропитания, и большинство из них имеют встроенную клавиатуру и устройство позиционирования. Мобильная рабочая станция обладает следующими характеристиками:
имеет среднее время наработки на отказ (MTBF) не менее 13000 часов;
имеет хотя бы 1 дискретную видеокарту (dGfx), удовлетворяющую категории G3 (разрядность шины данных более 128 бит), G4, G5, G6 или G7 по классификации видеокарт;
поддерживает подключение трех или более устройств внутренней памяти;
поддерживает по крайней мере 32 ГБ системной памяти;
"мобильный тонкий клиент" – разновидность ноутбука, не имеющая встроенного накопителя информации с вращающимся диском, которая подключается к удаленным вычислительным ресурсам (например, компьютерным серверам, удаленным рабочим местам), где осуществляется основная обработка данных;

"4 астам процессорлық жалғағыштармен жарақтандырылған компьютер-сервер" – процессорға орнатуға арналған 4-тен аса интерфейстері бар компьютер-сервер;
"кіші сервер" – әдетте үстелүстілік орындаудағы үстелүстілік компьютердің компоненттерін пайдаланатын, бірақ бірінші кезекте басқа компьютерлер үшін функцияларды орындауға арналған (мысалы, желілік инфрақұрылым қызметтерін көрсету және деректерді сақтау), төмендегі ерекшеліктерді иеленетін компьютердің типі:
өңдеуді, сақтауды және желілік өзара іс-қимылды бір блокта жүзеге асыру үшін "мұнара" типіндегі немесе үстелүстілік компьютерге ұқсас басқа нысанда корпусқа орналастырылған;
аптасына 7 күн тәулік бойы жұмыс істеуге арналған;
бірінші кезекте желілік клиенттік модуль арқылы бірнеше пайдаланушыға қызмет көрсететін синхрондық көп пайдаланушылар ортасында жұмыс істеуге арналған;
егер орнатылған операциялық жүйесімен жеткізілсе, онда осы операциялық жүйе үй серверіне немесе қарапайым серверлік қосымшаларға арналады;
тек G1 санатындағы дискреттік бейнекартамен (dGfx) жабдықталады;
"көп тораптық сервер" – электрмен қоректендірудің 1 немесе бірнеше көздері бірлесіп пайдаланылатын 2 немесе одан да көп тәуелсіз компьютер-серверлерді (немесе тораптарды) қамтитын корпустан тұратын жүйе. Барлық тораптардың тұтынылатын жиынтық қуаты электрмен қоректендірудің ортақ көзімен (көздерімен) қамтамасыз етіледі. Көп торапты сервер біртұтас корпус түрінде жинақталған және ыстықтай ауыстыруға арналмаған;
"мобильдік жұмыс станциясы" – ойындарды қоспағанда, бағдарламалық қамтамасыз етуді, қаржылық және ғылыми қосымшаларды және басқа да ресурсты қажетсінетін міндеттерді әзірлеу үшін негізінен автоматтандырылған жобалау жүйесінде графиктер үшін пайдаланылатын, ауыспалы ток көзіне қосылып немесе тікелей қосылмай ұзақ уақыт бойында жұмыс істеуге қабілетті портативтік құрылғы ретінде әзірленген өнімділігі жоғары дербес компьютер. Мобильдік жұмыс станциялары қоса орнатылған дисплейді пайдаланады және қоса орнатылған аккумулятордан немесе басқа да портативтік электрмен қоректендіру көзінен жұмыс істеуге қабілетті. Мобильдік жұмыс станцияларының көпшілігі электрмен қоректендірудің сыртқы көзін пайдаланады және олардың көпшілігінің қоса орнатылған клавиатурасы және позициялау құрылғылары бар. Мобильдік жұмыс станциясы мынадай сипаттамаларды иеленеді:
13000 сағаттан кем емес істен шыққанға дейінгі жұмыстың орташа уақытын (MTBF) иеленеді;
G3 санатын қанағаттандыратын кем дегенде 1 дискреттік бейнекартасы (dGfx) (деректер шинасының разрядтылығы 128 бит), бейне карталар сыныптамасы бойынша G4, G5, G6 немесе G7 болады;
ішкі жадтың үш немесе одан да көп құрылғысының қосылуын қолдайды;
жүйелік жадтың кем дегенде 32 ГБ қолдайды;
"мобильдік жұқа клиент" – деректерді негізгі өңдеу жүзеге асырылатын қашықтағы есептеу ресурстарына (мысалы, компьютерлік серверлерге, қашықтағы жұмыс орындарына) қосылатын айналмалы дискісі бар қоса орнатылған ақпарат жинақтағышты иеленбейтін ноутбуктың бір түрі;

"моноблочный настольный компьютер" – компьютер, в котором системный блок и монитор выполнены в виде единого блока, получающего электропитание через общий кабель, относящийся к 1 из 2 возможных типов:
устройство, в котором дисплей и компьютер физически объединены в единое целое;
устройство, в котором дисплей отделен от компьютера, но подключен к системному блоку с помощью шнура электропитания постоянным током;
"настольный компьютер" – компьютер, не предназначенный для переноски с основным блоком для стационарного размещения, используемый с внешним дисплеем и такими внешними периферийными устройствами, как клавиатура и мышь;
"настольный компьютер или моноблочный настольный компьютер категории А" – настольный компьютер или моноблочный настольный компьютер, который не подпадает под определение категорий В, С и D;
"настольный компьютер или моноблочный настольный компьютер категории B" – настольный компьютер или моноблочный настольный компьютер, который оснащен 2 физическими ядрами в процессоре и не менее 2 гигабайтами оперативной памяти;
"настольный компьютер или моноблочный настольный компьютер категории C" – настольный компьютер или моноблочный настольный компьютер, который оснащен не менее 3 физическими ядрами в процессоре и конфигурация которого включает в себя один из следующих элементов: не менее 2 гигабайт оперативной памяти и (или) дискретная видеокарта (dGfx);
"настольный компьютер или моноблочный настольный компьютер категории D" – настольный компьютер или моноблочный настольный компьютер, который оснащен не менее 4 физическими ядрами в процессоре и конфигурация включает в себя один из следующих элементов: не менее 4 гигабайт оперативной памяти и (или) дискретная видеокарта (dGfx), удовлетворяющая категории G3 (разрядность шины данных > 128 бит), G4, G5, G6 или G7 по классификации видеокарт;
"настольный тонкий клиент" – компьютер, который для обеспечения основных функциональных возможностей подключается к удаленным вычислительным ресурсам (например, компьютерные серверы, удаленные рабочие места), не имеет встроенного вращающегося носителя информации, предназначен для стационарного размещения (например, на столе, а не в качестве мобильного устройства) и способен отображать информацию на внешнем или на встроенном дисплее (при наличии);
"ноутбук" – портативный компьютер с моноблочным дисплеем с диагональю экрана размером не менее 22,86 см (9 дюймов), предназначенный для работы в течение длительных периодов времени от встроенного аккумулятора или другого портативного источника электропитания, имеющий возможность прямого подключения к электрической сети переменного тока (устройства, соответствующие признакам ноутбука, но имеющие потребление электроэнергии в режиме ожидания менее 6 Вт, не относятся к ноутбукам и не входят в область применения технического регламента);
"ноутбук категории А" – ноутбук, который не подпадает под определение категорий В и С;
"ноутбук категории B" – ноутбук, который оснащен по меньшей мере 1 дискретной видеокартой (dGfx);

"моноблоктық үстелүстілік компьютер" – онда ортақ кабель арқылы электрмен қоректендіру алатын жүйелік блок пен монитор біртұтас блок ретінде орындалған, төмендегі 2 ықтимал типтің 1-еуіне жататын компьютер:
дисплей мен компьютер біртұтас болып физикалық жағынан біріктірілген құрылғы;
дисплей компьютерден бөлінген, бірақ тұрақты токтың электрмен қоректендіру шнурының көмегімен жүйелік блокқа қосылған құрылғы;
"үстелүстілік компьютер" – стационарлық орналастыру үшін негізгі блокпен бірге алып жүруге арналмаған, сыртқы дисплеймен және клавиатура және тінтуір сияқты сыртқы перифериялық құрылғылармен бірге пайдаланылатын компьютер;
"үстелүстілік компьютер немесе А санатындағы моноблоктық үстелүстілік компьютер" – В, С және D санаттарының анықтамасына жатпайтын үстелүстілік компьютер немесе моноблоктық үстелүстілік компьютер;
"үстелүстілік компьютер немесе В санатындағы моноблоктық үстелүстілік компьютер" – процессоры 2 физикалық ядролармен және жедел жадтың кемінде 2 гигабайтымен жарақтандырылған үстелүстілік компьютер немесе моноблоктық үстелүстілік компьютер;
"үстелүстілік компьютер немесе С санатындағы моноблоктық үстелүстілік компьютер" – процессоры кемінде 3 физикалық ядролармен жарақтандырылған және конфигурациясы мына элементтердің бірін: кемінде 2 гигабайт жедел жадты және (немесе) дискреттік бейнекартаны (dGfx) қамтитын үстелүстілік компьютер немесе моноблоктық үстелүстілік компьютер;
"үстелүстілік компьютер немесе D санатындағы моноблоктық үстелүстілік компьютер" – процессоры кемінде 4 физикалық ядролармен жарақтандырылған және конфигурациясы мынадай элементтердің бірін: бейне карталардың сыныптамасы бойынша G3 (деректер шинасының разрядтылығы > 128 бит), G4, G5, G6 немесе G7 санаттарын қанағаттандыратын кемінде 4 гигабайт жедел жадты және (немесе) дискреттік бейнекартаны (dGfx) қамтитын үстелүстілік компьютер немесе моноблоктық үстелүстілік компьютер;
"үстелүстілік жұқа клиент" – негізгі функционалдық мүмкіндіктерді қамтамасыз ету үшін қашықтатылған есептеу ресурстарына (мысалы, компьютерлдік серверлерге, қашықтатылған жұмыс орындарына) қосылатын, қоса орнатылған айналмалы ақпарат жеткізгішін иеленбейтін, стационарлық орналастыруға (мысалы, мобильдік құрылғы ретінде емес, үстелге) арналған және сыртқы немесе қоса орнатылған дисплейде (бар болған жағдайда) ақпаратты көрсетуге қабілетті компьютер;
"ноутбук" – ұзақ уақыт кезеңі ішінде қоса орнатылған аккумулятордан немесе электрмен қоректендірудің басқа да портативтік көзінен жұмыс істеуге арналған, ауыспалы токтың электр желісіне тікелей қосылу мүмкіндігін иеленетін экранының диагоналының мөлшері кемінде 22,86 см (9 дюйм) моноблоктық дисплейі бар портативтік компьютер (ноутбуктың белгілеріне сәйкес келетін, бірақ күту режимінде кемінде 6 Вт электр энергиясын тұтынатын құрылғылар ноутбуктарға жатпайды және техникалық регламенттің қолданылу саласына кірмейді);
"А санатындағы ноутбук" – В және С санаттарының анықтамасына жатпайтын ноутбук;
"В санатындағы ноутбук" – кемінде 1 дискреттік бейнекартамен (dGfx) жарақтандырылған ноутбук;

"ноутбук категории C" – ноутбук, который оснащен 2 или более физическими ядрами в процессоре, не менее чем 2 гигабайтами оперативной памяти и дискретной видеокартой (dGfx), удовлетворяющей категории G3 (разрядность шины данных > 128 бит), G4, G5, G6 или G7 по классификации видеокарт;
"планшетный компьютер" – разновидность ноутбука, включающая в себя сенсорный дисплей и встроенную клавиатуру;
"рабочая станция" – высокопроизводительный персональный компьютер, используемый для обработки графических данных, в системе автоматизированного проектирования, для разработки программного обеспечения, финансовых и научных приложений и других ресурсоемких задач, который характеризуется следующими свойствами:
имеет среднее время наработки на отказ (MTBF) не менее 15000 часов;
имеет код коррекции ошибок (ECC) и (или) буферизированную память;
соответствует по крайней мере трем из следующих пяти характеристик:
имеет дополнительное электропитание для поддержки высокопроизводительной видеокарты (т. е. дополнительный 6-контактный разъем типа PCI / PCI-E для подсоединения периферийного электропитания 12 В);
материнская плата имеет разведенный слот х4 PCI-E в дополнение к графическим слотам и (или) поддерживает PCI-X;
не поддерживает графику с однородным доступом к памяти (UMA);
включает в себя пять или более слотов PCI, PCI-E или PCI-X;
способен поддерживать многопроцессорную работу для двух или более центральных процессоров (CPU) (необходимо наличие физических процессорных разъемов под несколько CPU, а не только под один многоядерный процессор);
"режим выключения" – состояние низкого энергопотребления, которое не может быть выключено пользователем иным способом, чем приведением в действие механического переключателя, и которое может продолжаться неограниченно долго, до тех пор, пока устройство подключено к источнику электроэнергии и используется в соответствии с инструкциями изготовителя. По стандарту управления конфигурацией и питанием (ACPI) данное состояние обычно соответствует уровню G2/S5 ("программа выключена") системы ACPI;
"сервер приложений" – компьютер-сервер в комплекте с предварительно установленными операционной системой и прикладным программным обеспечением, который используется для выполнения специальной функции или ряда функций, предоставляет услуги через одну или несколько сетей и управляется через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" или линию интерфейса управления. Сервер приложений и программная конфигурация настроены изготовителем для выполнения конкретной задачи, в том числе для организации сети или хранения, и не предназначены для выполнения пользовательских прикладных программ;
"состояние низкого потребления" – состояние минимального энергопотребления компьютера, достигаемое путем отключения питания компьютера механическим переключателем или с помощью автоматического средства;
"состояние простоя (состояние покоя)" – состояние компьютера, при котором операционная система и другое программное обеспечение завершили загрузку, был создан профиль пользователя, компьютер не находится в спящем режиме и его активность ограничивается теми базовыми приложениями, которые операционная система запускает по умолчанию;

"В санатындағы ноутбук" – процессоры 2 немесе одан да көп физикалық ядролармен, жедел жадтың кемінде 2 гигабайтымен және дискреттік бейнекартамен (dGfx) жарақтандырылған, бейне карталардың сыныптамасы бойынша G3 (деректер шинасының разрядтылығы > 128 бит), G4, G5, G6 немесе G7 санаттарын қанағаттандыратын ноутбук;
"планшеттік компьютер" – сенсорлық дисплейді және қоса орнатылған клавиатураны қамтитын ноутбуктың бір түрі;
"жұмыс станциясы" – бағдарламалық қамтамасыз етуді, қаржылық және ғылыми қосымшаларды және басқа да ресурсты қажетсінетін міндеттерді әзірлеу үшін автоматтандырылған жобалау жүйесінде графикалық деректерді өңдеу үшін пайдаланылатын өнімділігі жоғары дербес компьютер, ол мынадай қасиеттермен сипатталады:
15000 сағаттан кем емес істен шыққанға дейінгі жұмыстың орташа уақытын (MTBF) иеленеді;
қателерді түзету коды (ЕСС) және (немесе) буферленген жады болады;
мына бес сипаттаманың кемінде үшеуіне сәйкес келеді:
өнімділігі жоғары бейнекартаны қолдау үшін электрмен қосымша қоректенуі болады (яғни 12В перифериялық электрмен қоректендіруге қосуға арналған PCI / PCI-E типіндегі 6 контактылық қосымша жалғағыш);
жүйелік тақтаның графикалық слоттарға қосымша х4 PCI-E аралас слоты болады және (немесе) PCI-X қолдайды;
жадқа біртекті қол жетімділігі бар графикті (UMA) қолдамайды;
PCI, PCI-E немесе PCI-X бес немесе одан да көп слоттарын қамтиды;
екі немесе одан да көп орталық процессорлар үшін (CPU) көп процессорлы жұмысты қолдауға қабілетті (бір ғана көп ядролы процессорға ғана емес, бірнеше CPU физикалық процессорлық жалғағыштардың болуы қажет);
"өшіру режимі" – пайдаланушы механикалық ауыстырып қосқышты іске қосудан басқа өзге тәсілмен өшіре алмайтын және құрылғы энергия көзіне қосылып тұрғанда шектеусіз ұзақ уақыт жалғасуы мүмкін және дайындаушының нұсқаулықтарына сәйкес пайдаланылатын төмен энергия тұтыну кезіндегі жай-күй. Конфигурацияны және қоректенуді басқару стандарты бойынша (ACPI) бұл жай-күй әдетте ACPI жүйесінің G2/S5 ("бағдарлама өшірілді") деңгейіне сәйкес келеді;
"қосымшалар сервері" – арнайы функцияны немесе бірқатар функцияларды орындау үшін пайдаланылатын алдын ала белгіленген операциялық жүйемен және қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етумен жиынтықта бір немесе бірнеше желі арқылы қызметтер көрсететін және "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісі немесе басқару интерфейсі желісі арқылы басқарылатын компьютер-сервер. Қосымшалар сервері және бағдарламалық конфигурацияны дайындаушы нақты міндетті орындау үшін, оның ішінде желіні ұйымдастыру немесе сақтау үшін теңшелген және қолданбалы пайдалану бағдарламаларын орындауға арналмаған;
"төмен тұтыну жай-күйі" – компьютердің қоректенуін механикалық ауыстырып қосқышпен немесе автоматтық құралдың көмегімен тоқтату арқылы қол жеткізілетін компьютердің энергияны ең аз тұтынатын жай-күйі;
"тоқтап тұру жай-күйі (тыныштық жай-күйі)" – операциялық жүйе және басқа да бағдарламалық қамтамасыз ету жүктеуді тоқтатқан, пайдаланушының профилі жасалған, компьютер ұйқыдағы режимде болмайтын және оның белсенділігі операциялық жүйе әдепкілігі бойынша іске қосатын базалық қосымшалармен шектелетін компьютердің жай-күйі;

"спящий режим" – режим пониженного энергопотребления, в который компьютер может перейти автоматически после определенного периода бездействия или по ручному выбору. В этом режиме компьютер способен реагировать на тревожные события. Там, где применим стандарт управления конфигурацией и питанием (ACPI), спящий режим обычно соответствует уровню G2/S3 (с сохранением в ОЗУ) системы ACPI;
"спящий режим дисплея" – режим энергопотребления, в который переходит устройство отображения после того, как оно получило сигнал от подключенного устройства, или по внутреннему сигналу (например, от таймера или датчика присутствия). Этот режим также может быть установлен по команде пользователя. Дисплей должен активироваться при получении сигнала от подключенного устройства, сети, пульта дистанционного управления и (или) внутренних сигналов. Пока устройство находится в этом режиме, изображение не воспроизводится, за исключением таких функций, как информация об устройстве или индикация состояния либо состояние функционального датчика;
"телевизионный тюнер (ТВ-тюнер)" – дискретный внутренний компонент, позволяющий компьютеру принимать телевизионные сигналы;
"тип устройства" – настольный компьютер, моноблочный настольный компьютер, ноутбук, настольный "тонкий клиент", рабочая станция, мобильная рабочая станция, малый сервер, компьютер-сервер, блейд-система и компоненты, многоузловой сервер, сервер приложений, игровая приставка, док-станция, внутренний блок электропитания или внешний источник питания;
"центральный процессор (CPU)" – компонент в компьютере, который управляет декодированием и выполнением команд. Центральный процессор (CPU) может содержать 1 или более физических процессоров, известных как "исполнительные ядра". Исполнительное ядро означает процессор, который присутствует физически. Дополнительные "виртуальные" или "логические" процессоры, сформированные из 1 или нескольких исполнительных ядер, не являются физическими ядрами. Физический процессор, занимающий один процессорный разъем, может содержать несколько ядер. Общее количество исполнительных ядер в центральном процессоре (CPU) представляет собой сумму исполнительных ядер всех устройств, подключенных к процессорным разъемам;
"UMA (Uniform Memory Access)" – однородный доступ к памяти.
III. Требования к энергетической эффективности и особенности определения показателей энергетической эффективности компьютеров и серверов
3. Для компьютеров и серверов должны быть проведены соответствующие испытания (измерения) и определены значения следующих параметров и характеристик:
а) годовое потребление электроэнергии (ETEC);
б) потребляемая мощность в спящем режиме (Psleep);
в) потребляемая мощность в состоянии минимального энергопотребления;
г) потребляемая мощность в режиме выключения (Рoff);
д) КПД внутреннего источника электропитания.

"ұйқыдағы режим" – компьютер әрекетсіздіктің белгілі бір кезеңінен кейін автоматты түрде немесе қолмен таңдау бойынша көшуі мүмкін энергияны аз тұтыну режимі. Компьютер бұл режимде мазасыз оқиғаларға ден қоюға қабілетті болады. Конфигурацияны және қоректендіруді (ACPI) басқару стандарты қолданылатын жерде ұйқыдағы режим әдетте ACPI жүйесінің G2/S3 деңгейіне (ОЗУ сақталуымен) сәйкес келеді;
"дисплейдің ұйқыдағы режимі" – бейнелеу құрылғысы іске қосылған құрылғыдан немесе ішкі сигнал бойынша (мысалы, таймерден немесе қатысу датчигінен) сигнал алғаннан кейін көшетін энергия тұтыну режимі. Бұл режим пайдаланушының командасы бойынша да қойылуы мүмкін. Дисплей қосылған құрылғыдан, желіден, қашықтықтан басқару пультінен сигнал алу және (немесе) ішкі сигналдар кезінде активтелуге тиіс. Құрылғы осы режимде тұрған кезде құрылғы туралы ақпарат немесе жай-күйдің индикациясы не функционалдық датчиктің жай-күйі сияқты функцияларды қоспағанда, бейне жаңғыртылмайды;
"телевизиялық тюнер (ТВ-тюнер)" – компьютерге телевизиялық сигналдар қабылдауға мүмкіндік беретін дискреттік ішкі компонент;
"құрылғының типі" – үстелүстілік компьютер, моноблоктық үстелүстілік компьютер, ноутбук, үстелүстілік "жұқа клиент", жұмыс станциясы, мобильдік жұмыс станциясы, шағын сервер, компьютер-сервер, блейд-жүйе және оның компоненттері, көп торапты сервер, қосымшалар сервері, ойын приставкасы, док-станция, ішкі электрмен қоректендіру блогы немесе сыртқы қоректендіру көзі;
"орталық процессор (CPU)" – қайта кодтауды және командалардың орындалуын басқаратын компьютердегі компонент. Орталық процессор (CPU) "атқарушы ядролар" ретінде белгілі 1 немесе одан да көп физикалық процессорларды қамтуы мүмкін. Атқарушы ядро физикалық тұрғыдан қатысатын процессорды білдіреді. 1 немесе бірнеше атқарушы ядролардан құрылған қосымша "виртуалдық" немесе "логикалық" процессорлар физикалық ядролар болып табылмайды. Бір процессорлық жалғағышты алатын физикалық процессор бірнеше ядроны қамтуы мүмкін. Орталық процессордағы (CPU) атқарушы ядролардың жалпы саны процессорлық жалғағыштарға қосылған барлық құрылғылардың атқарушы ядроларының жиынтығын білдіреді;
"UMA (Uniform Memory Access)" – жадқа біртекті қол жеткізу.
ІІІ. Компьютерлер мен серверлердің энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және олардың энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері
3. Компьютерлер мен серверлер үшін тиісті сынақтар (өлшемдер) жүргізілуге және мынадай параметрлер мен сипаттамалардың мәндері айқындалуға тиіс:
а) электр энергиясын жылдық тұтыну (ETEC);
б) ұйқыдағы режимде тұтынылатын қуат (Psleep);
в) ең аз энергия тұтыну жағдайында тұтынылатын қуат;
г) өшіру режимінде тұтынылатын қуат (Рoff);
д) ішкі электрмен қоректендіру көзінің КПД.

4. Годовое потребление электроэнергии (ETEC) (в кВт·ч/год) настольного компьютера и моноблочного настольного компьютера не должно превышать:
для категории А – 94,00;
для категории B – 112,00;
для категории С – 134,00;
для категории D – 150,00.
Годовое потребление электроэнергии (ETEC) настольного компьютера и моноблочного настольного компьютера рассчитывается по следующей формуле (в кВт·ч/год) (с округлением до 2 десятичных знаков):
Рoff – потребляемая мощность в режиме выключения (в Вт);
Psleep – потребляемая мощность в спящем режиме (в Вт);
Pidle – потребляемая мощность в состоянии простоя (в Вт).
Для компьютеров, не имеющих спящего режима, в которых потребляемая мощность в состоянии простоя не превышает 10,00 Вт, вместо мощности спящего режима (Psleep) может быть использована мощность в состоянии простоя (Pidle). Годовое потребление электроэнергии (ETEC) в этом случае рассчитывается по следующей формуле (в кВт·ч/год) (с округлением до 2 десятичных знаков):
При измерениях Poff , Psleep и Pidle применяются следующие значения потребления электроэнергии для компонентов компьютера:
оперативная память – 1 кВт·ч/год на каждый гигабайт (ГБ) свыше базового объема, составляющего 2 ГБ для компьютеров категории А, В и С и 4 Гб для компьютеров категории D;
дополнительное внутреннее запоминающее устройство – 25 кВт·ч/год;
дискретный ТВ-тюнер – 15 кВт·ч/год;
дискретная звуковая карта – 15 кВт·ч/год;
годовое потребление для первой дискретной видеокарты (dGfx) и каждой дополнительной дискретной видеокарты (dGfx) приведено в таблице 1.
Указанные в таблице 1 значения потребления электроэнергии для дискретных видеокарт (dGfx), дискретных ТВ-тюнеров и дискретных звуковых карт действительны только для карт и тюнеров, которые активируются во время испытания настольных компьютеров или моноблочных настольных компьютеров.
Таблица 1
Годовое потребление электроэнергии для видеокарт
Видеокарты
Категория dGfx
Потребление в год (кВт·ч/год)
Первая дискретная видеокарта (dGfx)
G1
18
G2
30
G3
38
G4
54
G5
72
G6
90
G7
122
Каждая дополнительная дискретная видеокарта (dGfx)
G1
11
G2
17
G3
22
G4
32
G5
42
G6
53
G7
72
Указанные в таблице 1 допустимые значения потребления электроэнергии для видеокарт не распространяются на настольные компьютеры и моноблочные настольные компьютеры категории D, имеющие следующие технические характеристики:
не менее 6 физических ядер в центральном процессоре (CPU);
дискретная видеокарта (dGfx) обеспечивает общую пропускную способность буфера кадров выше 320 ГБ/с;
системная память составляет не менее 16 ГБ;
блок питания имеет номинальную выходную мощность не менее 1000 Вт.

4. Үстелүстілік компьютердің және моноблоктық үстелүстілік компьютердің электр энергиясын жылдық тұтынуы (ETEC) (кВт·с/жыл) мына шамалардан аспауға тиіс:
А санаты үшін – 94,00;
B санаты үшін – 112,00;
С санаты үшін – 134,00;
D санаты үшін – 150,00.
Үстелүстілік компьютердің және моноблоктық үстелүстілік компьютердің электр энергиясын жылдық тұтынуы (ETEC) (кВт·с/жыл) мынадай формула бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
ETEC = (8 760 / 1 000) × (0,55 × Poff + 0,05 × Psleep + 0,40 × Pidle),
мұнда:
Рoff – өшіру режимінде тұтынылатын қуат (Вт);
Psleep – ұйқыдағы режимде тұтынылатын қуат (Вт);
Pidle – тоқтап тұру жай-күйінде тұтынылатын қуат (Вт).
Ұйқыдағы режимі жоқ, тоқтап тұру жай-күйіндегі тұтынылатын қуаты 10,00 Вт аспайтын компьютерлер үшін ұйқыдағы режим (Psleep) қуатының орнына тоқтап тұру жай-күйіндегі қуатты (Pidle) пайдалануға болады. Бұл жағдайда электр энергиясын жылдық тұтыну (ETEC) мынадай формула бойынша есептеледі (2 ондық белгіге дейін дөңгелектеумен):
ETEC = (8 760 / 1 000) × (0,55 × Poff + 0,45 × Pidle)
Poff , Psleep және Pidle өлшемдері кезінде компьютердің компоненттері үшін электр энергиясын тұтынудың мынадай мәндері қолданылады:
жедел жад – А, В және С санатындағы компьютерлер үшін 2 гигабайт (ГБ) және D санатындағы компьютерлер үшін 4 ГБ құрайтын базалық көлемнен артық әрбір гигабайтқа 1 кВт·с/жыл;
еске сақтағыш ішкі қосымша құрылғы – 25 кВт·с/жыл;
дискреттік ТВ-тюнер – 15 кВт·с/жыл;
дискреттік дыбыс картасы 15 кВт·с/жыл;
бірінші дискреттік бейне карта (dGfx) және әрбір қосымша дискреттік бейне карта (dGfx) үшін жылдық тұтыну 1-кестеде келтірілген.
дискреттік бейне карталар (dGfx), дискреттік ТВ-тюнерлер және дискреттік дыбыс карталары үшін 1-кестеде көрсетілген электр энергиясын тұтыну мәндері үстелүстілік компьютерлерді немесе моноблоктық үстелүстілік компьютерлерді сынау кезінде активтелетін карталар мен тюнерлер үшін ғана жарамды болады.
1-кесте
Бейнекарталар үшін электр энергиясын жылдық тұтыну
Бейнекарталар
dGfx санаты
Бір жылда тұтыну (кВт·с/жыл)
Бірінші дискреттік бейнекарта (dGfx)
G1
18
G2
30
G3
38
G4
54
G5
72
G6
90
G7
122
Әрбір қосымша дискреттік бейнекарта (dGfx)
G1
11
G2
17
G3
22
G4
32
G5
42
G6
53
G7
72
Бейнекарталар үшін электр энергиясын тұтынудың 1-кестеде көрсетілген жол берілетін мәндері төмендегі техникалық сипаттамаларды иеленетін D санатындағы үстелүстілік компьютерлерге және моноблоктық үстелүстілік компьютерлерге қолданылмайды:
орталық процессорындағы (CPU) физикалық ядролар 6 кем емес;
дискреттік бейнекартасы (dGfx) кадрлар буферінің 320 ГБ/с астам жалпы өткізу қабілетін қамтамасыз етеді;
жүйелік жады кемінде 15 ГБ құрайды;
қоректендіру блогының 1000 Вт кем емес номиналдық шығыс қуаты бар.

6. Компьютер должен обеспечивать спящий режим и (или) другое состояние, которое обеспечивает функциональность спящего режима и в котором допустимая потребляемая мощность не превышает требований для спящего режима, в том числе:
а) потребляемая мощность в спящем режиме не должна превышать 5,00 Вт в настольных компьютерах и моноблочных настольных компьютерах и 3,00 Вт в ноутбуках;
б) настольные компьютеры и моноблочные настольные компьютеры, потребляемая мощность которых меньше или равна 10,00 Вт, не обязаны иметь спящий режим;
в) если компьютер оснащен функцией WOL, работающей в спящем режиме, то:
может быть применена добавка к допустимому нормативу в 0,70 Вт;
компьютер должен быть проверен с включенной и выключенной функцией WOL и должен соответствовать настоящим Требованиям в обоих случаях;
г) если компьютер не поддерживает локальную сеть Ethernet, то он должен испытываться без включенной функции WOL.
7. Настольный компьютер, моноблочный компьютер и ноутбук в состоянии минимального энергопотребления не должны потреблять более 0,50 Вт.
Компьютер должен обеспечивать состояние или режим энергопотребления, при котором допустимая потребляемая мощность не должна превышать требования к состоянию минимального энергопотребления, когда он подключен к сети электропитания.
Если в состав компьютера входит информационный дисплей или индикатор состояния, то может быть применена добавка к допустимому нормативу в 0,50 Вт.
8. Настольный компьютер, моноблочный настольный компьютер и ноутбук должны обеспечивать выполнение следующих требований к режиму выключения:
а) потребляемая мощность в выключенном состоянии не должна превышать 1,00 Вт;
б) компьютер должен обеспечивать режим выключения и (или) другого состояния, при котором допустимая мощность должна быть не выше требования к энергопотреблению в режиме выключения, когда он подключен к источнику питания;
в) если компьютер оснащен функцией WOL, работающей в режиме выключения, то:
может быть применена добавка к допустимому нормативу в 0,70 Вт;
компьютер должен быть проверен с включенной и выключенной функцией WOL и должен соответствовать настоящим Требованиям в обоих случаях;
г) если компьютер не поддерживает локальную сеть Ethernet, то он должен испытываться без включенной функции WOL.
9. Все внутренние источники питания настольного компьютера, моноблочного настольного компьютера, настольного "тонкого клиента", рабочей станции и малого сервера должны иметь коэффициент полезного действия (далее – КПД) и коэффициент мощности не ниже следующих значений:

6. Компьютер ұйқыдағы режимді және (немесе) ұйқыдағы режимнің функционалдығын қамтамасыз ететін және ондағы жол берілетін тұтыну қуаты ұйқыдағы режим үшін қойылатын талаптардан аспайтын басқа жай-күйді қамтамасыз етуге тиіс, соның ішінде:
а) ұйқыдағы режимде тұтынылатын қуат үстелүстілік компьютерлер мен моноблоктық үстелүстілік компьютерлерде 5,00 Вт және ноутбуктерде 3,00 Вт аспауға тиіс;
б) тұтынылатын қуаты 10,00 Вт аз немесе оған тең үстелүстілік компьютерлер мен моноблоктық үстелүстілік компьютерлерде ұйқыдағы режимнің болуы міндетті емес;
в) егер ұйқыдағы режимде жұмыс істейтін компьютер WOL функциясымен жарақтандырылса, онда:
жол берілетін нормативке 0,70 Вт қосымша қолданылуы мүмкін;
компьютер іске қосылған және өшірілген WOL функциясымен тексерілуге тиіс және екі жағдайда да осы Талаптарға сәйкес келуге тиіс;
г) егер компьютер Ethernet локальдық желісін қолдамаса, онда оның WOL функциясын іске қоспай сынақтан өтуге тиіс.
7. Үстелүстілік компьютер, моноблоктық үстелүстілік компьютер және ноутбук ең аз энергия тұтынатын жай-күйінде 0,50 Вт асатын энергия тұтынбауға тиіс.
Компьютер электр желісіне қосылып тұрған кезде оның жол берілетін тұтыну қуаты ең аз энергия тұтыну жай-күйіне қойылатын талаптардан асып кетпейтін жай-күйді немесе энергия тұтыну режимін қамтамасыз етуге тиіс.
Егер компьютердің құрамына ақпараттық дисплей немесе жай-күй индикаторы кірсе, онда жол берілетін нормативке 0,50 Вт қосымша қолданылуы мүмкін.
8. Үстелүстілік компьютер, моноблоктық үстелүстілік компьютер және ноутбук өшіру режиміне қойылатын мынадай талаптардың орындалуын қамтамасыз етуге тиіс:
а) өшірілген жай-күйіндегі тұтынылатын қуат 1,00 Вт аспауға тиіс;
б) компьютер қоректендіру көзіне қосылып тұрған кезде өшіру режимін және (немесе) оның жол берілетін тұтыну қуаты өшіру режиміндегі энергия тұтыну жай-күйіне қойылатын талаптардан асып кетпейтін басқа жай-күйді қамтамасыз етуге тиіс;
в) егер өшірілу режимде жұмыс істейтін компьютер WOL функциясымен жарақтандырылса, онда:
жол берілетін нормативке 0,70 Вт қосымша қолданылуы мүмкін;
компьютер іске қосылған және өшірілген WOL функциясымен тексерілуге тиіс және екі жағдайда да осы Талаптарға сәйкес келуге тиіс;
г) егер компьютер Ethernet локальдық желісін қолдамаса, онда оның WOL функциясын іске қоспай сынақтан өтуге тиіс.
9. Үстелүстілік компьютердің, моноблоктық үстелүстілік компьютердің, үстелүстілік "жұқа клиенттің", жұмыс станциясының және шағын сервердің барлық ішкі қоректендіру көздерінің төмендегі мәндерден төмен емес пайдалы әсер коэффициенті (бұдан әрі – КПД) және қуат коэффициенті болуға тиіс:

КПД 85 % – при выходной мощности в 50 % от номинальной величины;
КПД 82 % – при выходной мощности в 20 % и 100 % от номинальной величины;
коэффициент мощности 0,9 – при выходной мощности в 100 % от номинальной величины.
На внутренние источники питания с максимальной номинальной выходной мощностью менее 75 Вт требования по величине коэффициента мощности не распространяются.
10. Для блоков и источников питания компьютера-сервера должны выполняться следующие требования энергоэффективности:
а) все блоки питания с несколькими выходными напряжениями (типа AC-DC) должны иметь:
КПД не менее:
85 % – при выходной мощности в 50 % от номинальной величины;
82 % – при выходной мощности в 20 % и 100 % от номинальной величины;
коэффициент мощности не менее:
0,8 – при выходной мощности в 20 % от номинальной величины;
0,9 – при выходной мощности в 50 % от номинальной величины;
0,95 – при выходной мощности в 100 % от номинальной величины;
б) все источники питания с одним выходом (типа AC-DC) и номинальной мощностью не более 500 Вт должны иметь КПД не менее:
70 % – при выходной мощности в 10 % от номинальной величины;
82 % – при выходной мощности в 20 % от номинальной величины;
89 % – при выходной мощности в 50 % от номинальной величины;
85 % – при выходной мощности в 100 % от номинальной величины;
в) все источники питания с одним выходом (типа AC-DC) и номинальной мощностью не более 500 Вт должны иметь коэффициент мощности не менее:
0,8 – при выходной мощности в 20 % от номинальной величины;
0,9 – при выходной мощности в 50 % от номинальной величины;
0,95 – при выходной мощности в 100 % от номинальной величины;
г) все источники питания с одним выходом типа (AC-DC) и номинальной мощностью более 500 Вт, но не более 1000 Вт должны иметь КПД не менее:
75 % – при выходной мощности в 10 % от номинальной величины;
85 % – при выходной мощности в 20 % и 100 % от номинальной величины;
89 % – при выходной мощности в 50 % от номинальной величины;
д) все источники питания с одним выходом (типа AC-DC) и номинальной мощностью более 500 Вт, но не более 1000 Вт должны иметь коэффициент мощности не менее:
0,65 – при выходной мощности в 10 % от номинальной величины;
0,8 – при выходной мощности в 20 % от номинальной величины;
0,9 – при выходной мощности в 50 % от номинальной величины;
0,95 – при выходной мощности в 100 % от номинальной величины;
е) все источники питания с одним выходом (типа AC-DC) и номинальной мощностью более 1000 Вт должны иметь КПД не менее:

номиналдық шаманың 50 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – КПД 85 %;
номиналдық шаманың 20 % және 100 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – КПД 82 %;
номиналдық шаманың 100 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – қуат коэффициенті 0,9.
Ең жоғары номиналдық шығыс қуаты 75 Вт кем емес ішкі қоректендіру көздеріне қуат коэффициентінің шамасы жөніндегі талаптар қолданылмайды.
10. Компьютер-сервердің блоктары мен қоректендіру көздері үшін энергия тиімділігінің мынадай талаптары орындалуға тиіс:
а) бірнеше шығыс кернеулері бар барлық қоректендіру блоктары (AC-DC типіндегі) төмендегілерді иеленуге тиіс:
мыналардан кем емес КПД:
номиналдық шаманың 50 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 85 %;
номиналдық шаманың 20 % және 100 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 82%;
мыналардан кем емес қуат коэффициенті:
номиналдық шаманың 20 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,8;
номиналдық шаманың 50 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,9;
номиналдық шаманың 100 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,95;
б) бір шығысы және 500 Вт аспайтын номииналдық қуаты бар барлық қоректендіру блоктары (AC-DC типіндегі) төмендегілерден кем емес КПД иеленуге тиіс:
номиналдық шаманың 10 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 70 %;
номиналдық шаманың 20 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 82 %;
номиналдық шаманың 50 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 89 %;
номиналдық шаманың 100 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 85 %;
в) бір шығысы және 500 Вт аспайтын номииналдық қуаты бар барлық қоректендіру көздері (AC-DC типіндегі) төмендегілерден кем емес қуат коэффициентін иеленуге тиіс:
номиналдық шаманың 20 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,8;
номиналдық шаманың 50 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,9;
номиналдық шаманың 100 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,95;
г) бір шығысы және 500 Вт асатын, бірақ 1000 Вт аспайтын номииналдық қуаты бар (AC-DC) типіндегі барлық қоректендіру көздері төмендегілерден кем емес КПД иеленуге тиіс:
номиналдық шаманың 10 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 75 %;
номиналдық шаманың 20 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 85 %;
номиналдық шаманың 50 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 89 %;
д) бір шығысы және 500 Вт асатын, бірақ 1000 Вт аспайтын номииналдық қуаты бар (AC-DC типіндегі) барлық қоректендіру көздері төмендегілерден кем емес қуат коэффициентін иеленуге тиіс:
номиналдық шаманың 10 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,65;
номиналдық шаманың 20 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,8;
номиналдық шаманың 50 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,9;
номиналдық шаманың 100 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,95;
е) бір шығысы және 1000 Вт асатын номииналдық қуаты бар (AC-DC типіндегі) барлық қоректендіру көздері төмендегілерден кем емес КПД иеленуге тиіс:

80 % – при выходной мощности в 10 % от номинальной величины;
88 % – при выходной мощности в 20 % и 100 % от номинальной величины;
92 % – при выходной мощности в 50 % от номинальной величины;
ж) все источники питания с одним выходом (типа AC-DC) и номинальной мощностью более 1000 Вт должны иметь коэффициент мощности не менее:
0,8 – при выходной мощности в 10 % от номинальной величины;
0,9 – при выходной мощности в 20 % и 50 % от номинальной величины;
0,95 – при выходной мощности в 100 % от номинальной величины.
11. Настольный компьютер, моноблочный настольный компьютер и ноутбук должны иметь функцию управления электропитанием или аналогичную функцию, которая, когда компьютер не выполняет основную функцию или когда другие энергопотребляющие устройства не зависят от его функционирования, автоматически переключает компьютер в режим с более низким потреблением электроэнергии по сравнению со спящим режимом, в том числе:
а) компьютер с функцией WOL должен снизить скорость работы всех сетевых соединений до 1 гигабита в секунду (Гбит/с) при переходе в спящий режим или режим выключения по локальной сети Ethernet;
б) в спящем режиме реакция на команду "активизации" после ее поступления через сетевые соединения или устройства пользовательского интерфейса должна происходить с задержкой не более 5 с от начала поступления команды до момента, когда система становится полностью готовой для работы, включая дисплей;
в) если компьютер комплектуется дисплеем, то переход дисплея в спящий режим должен осуществляться по истечении 10 минут бездействия пользователя;
г) компьютер с поддержкой локальной сети Ethernet должен иметь возможность включения и отключения функции WOL (при наличии) для спящего режима. Компьютер с Ethernet должен иметь возможность включения и отключения функции WOL для режима выключения, если в режиме выключения поддерживается функция WOL;
д) если компьютер имеет возможность перехода в спящий режим или в другое состояние, обеспечивающее функциональность спящего режима, то этот режим должен быть настроен для включения после 30 минут бездействия пользователя. Эта функция управления питанием должна быть установлена изготовителем перед поставкой;
е) пользователи должны иметь возможность включения или отключения беспроводных сетевых подключений, и им должны быть предоставлены четкие сведения о символах, световой индикации или эквивалентных сигналах, показывающих, включены сетевые беспроводные соединения или отключены.

номиналдық шаманың 10 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 80 %;
номиналдық шаманың 20 % және 100%-ындағы шығыс қуаты кезінде – 88%;
номиналдық шаманың 50 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 92 %;
ж) бір шығысы және 1000 Вт асатын номииналдық қуаты бар (AC-DC типіндегі) барлық қоректендіру көздері төмендегілерден кем емес қуат коэффициентін иеленуге тиіс:
номиналдық шаманың 10 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,8;
номиналдық шаманың 20 % және 100%-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,9;
номиналдық шаманың 100 %-ындағы шығыс қуаты кезінде – 0,95.
11. Үстелүстілік компьютер, моноблоктық үстелүстілік компьютер және ноутбук электрмен қоректендіруді басқару функциясын немесе компьютер негізгі функциясын орындамаған кездегі немесе энергия тұтынатын басқа құрылғылар оның жұмыс істеуіне тәуелді болмай, компьютерді ұйқыдағы режиммен салыстырғанда электр энергиясын неғұрлым төмен тұтынатын режимге автоматты түрде ауыстырып қосатын кездегі ұқсас функцияны иеленуге тиіс, оның ішінде:
а) WOL функциясы бар компьютер ұйқыдағы режимге немесе Ethernet локальдық желісі бойынша өшіру режиміне өту кезінде барлық желілік қосылыстар жұмысының жылдамдығын секундына 1 гигабайтқа (Гбит/с) дейін азайтуға тиіс;
б) ұйқыдағы режимде "активтендіру" командасы ол желілік қосылыстар немесе пайдалану интерфейсінің құрылғысы арқылы келіп түскеннен кейін оған ден қою команда келіп түскен сәттен бастап дисплейді қоса алғанда, жүйе жұмыс істеу үшін толық дайын болған сәтке дейін 5 с аспайтын кідіріспен жүруге тиіс;
в) егер компьютер дисплеймен жабдықталса, онда дисплейдің ұйқыдағы режимге өтуі пайдаланушының әрекетсіздігі 10 минутқа созылғаннан кейін жүзеге асырылуға тиіс;
г) компьютер Ethernet локальдық желісінің қолдауымен ұйқыдағы режим үшін WOL функциясын (бар болған жағдайда) іске қосу және өшіру мүмкіндігіне ие болуға тиіс. Ethernet иеленетін компьютердің, егер өшіру режимінде WOL функциясы қолдау тапса, өшіру режимі үшін WOL функциясын іске қосу және өшіру мүмкіндігі болуға тиіс;
д) егер компьютердің ұйқыдағы режимге немесе ұйқыдағы режимнің функционалдығын қамтамасыз ететін басқа жай-күйге өту мүмкіндігі болса, онда бұл режим пайдаланушының әрекетсіздігіне 30 минут өткеннен кейін іске қосылуға теңшелуге тиіс. Осы қоректендіруді басқару функциясын дайындаушы оны жеткізердің алдында орнатуға тиіс;
е) пайдаланушылардың өткізгішсіз желілік қосылуларды іске қосу немесе ажырату мүмкіндігі болуға тиіс және оларға өткізгішсіз желілік қосылыстардың іске қосылғанын немесе ажыратылғанын көрсететін символдар, жарық индикациясы немесе баламалы сигналдар туралы анық мәліметтер берілуге тиіс.

12. Эксплуатационные документы, прилагаемые к компьютерам и серверам, предусмотренные пунктом 13 технического регламента, должны содержать следующие сведения об их характеристиках и параметрах:
а) для настольных компьютеров, моноблочных настольных компьютеров и ноутбуков:
категория продукта (A, B, C или D) определенная в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящих Требований;
значение ETEC (в кВт·ч) и величина энергопотребления, когда все дискретные видеокарты (dGfx) отключены и система функционирует с отключаемой в этом состоянии UMA, управляющим дисплеем;
значение ETEC (в кВт·ч) и величина энергопотребления, когда все дискретные видеокарты (dGfx) включены;
потребляемая мощность в состоянии простоя (в Вт);
потребляемая мощность в спящем режиме (в Вт);
потребляемая мощность в спящем режиме с поддержкой функции WOL (в Вт) (если применимо);
потребляемая мощность в режиме выключения (в Вт);
потребляемая мощность в режиме выключения с поддержкой функции WOL (в Вт) (если применимо);
КПД внутреннего источника питания при потреблении 10 %, 20 %, 50 % и 100 % от номинальной выходной мощности;
КПД внешнего источника электропитания;
корректированный уровень звуковой мощности компьютера, выраженный в дБ (А) относительно 1 пВт (с округлением до целого числа) (указывается в дБ);
минимальное число циклов зарядки, которое могут выдерживать аккумуляторы (только для ноутбуков);
последовательность шагов для достижения стабильного энергопотребления;
описание процедуры выбора программирования спящего режима и (или) режима выключения;
последовательность событий, необходимых для достижения режима, в котором оборудование автоматически переходит в спящий режим и (или) в режиме выключения;
продолжительность состояния простоя (покоя) перед тем, как компьютер автоматически переходит в спящий режим или другое состояние, в котором потребление мощности не превышает требуемого потребления мощности в спящем режиме;
период времени бездействия пользователя, по истечении которого компьютер автоматически переходит в режим питания, который имеет более низкое энергопотребление, чем спящий режим;
время до перехода в спящий режим после периода бездействия пользователя;
информация, предназначенная для пользователя, о потенциале энергосбережения системы управления электропитанием;
информация, предназначенная для пользователя, о функциональных возможностях управления электропитанием;
б) для ноутбуков, работающих от одного или нескольких аккумуляторов, которые не могут быть заменены непрофессиональными пользователями, в дополнение к информации, указанной в подпункте "а" настоящего пункта, в эксплуатационных документах и на внешней упаковке ноутбука должна присутствовать следующая запись: "Аккумулятор данного устройства не может быть легко заменен самим пользователем";
в) для рабочих станций, мобильных рабочих станций, настольных "тонких клиентов", малых серверов и компьютеров-серверов:
КПД внутреннего (внешнего) источника электропитания;
максимальная потребляемая мощность (в Вт);
потребляемая мощность в состоянии простоя (в Вт);
потребляемая мощность в спящем режиме (в Вт);
потребляемая мощность в режиме выключения (в Вт);
корректированный уровень звуковой мощности компьютера, выраженный в дБ (А) относительно 1 пВт (с округлением до целого числа) (указывается в дБ);.

12. Техникалық регламенттің 13-тармағында көзделген компьютерлер мен серверлерге қоса берілетін пайдалану құжаттары олардың сипаттамалары мен параметрлері туралы мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) үстелүстілік компьютерлер, моноблоктық үстелүстілік компьютерлер және ноутбуктар үшін:
осы Талаптардың 4 және 5-тармақтарына сәйкес айқындалған өнім санаттары (A, B, C немесе D;
барлық дискреттік бейнекарталар (dGfx) өшірілген және жүйе дисплей басқаратын осы жағдайда өшірілген UMA-мен жұмыс істейтін кездегі ETEC мәні (кВт·с) және энергия тұтынудың шамасы;
барлық дискреттік бейнекарталар (dGfx) іске қосылған кездегі ETEC мәні (кВт·с) және энергия тұтынудың шамасы;
тоқтап тұру жағдайында тұтынылатын қуат (Вт);
ұйқыдағы режимде тұтынылатын қуат (Вт);
WOL қолдауымен (егер қолданылса) ұйқыдағы режимде тұтынылатын қуат (Вт);
өшіру режимінде тұтынылатын қуат (Вт);
WOL функциясының қолдауымен (егер қолданылса) өшіру режимінде тұтынылатын қуат (Вт);
номиналдық шығыс қуатының 10 %, 20 %, 50 % және 100 %-ның тұтынылуы кезіндегі ішкі қоректендіру көзінің КПД;
сыртқы электрмен қоректендіру көзінің КПД;
1 пВт қатысты дБ (А)-мен көрсетілген компьютердің дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен) (дБ-да көрсетіледі);
аккумуляторлар шыдас беруі мүмкін зарядтау циклдарының ең аз саны (тек ноутбуктар үшін);
тұрақты энернгия тұтынуға қол жеткізуге арналған қадамдардың дәйектілігі;
ұйқыдағы режимді және (немесе) өшіру режимін бағдарламалауды таңдау рәсімінің сипаттамасы;
жабдық ұйқыдағы режимге және (немесе) өшіру режиміне автоматты түрде өтетін режимге қол жеткізу үшін қажетті оқиғалардың дәйектілігі;
компьютер ұйқыдағы режимге немесе қуатты тұтыну ұйқыдағы режимде талап етілетін қуатты тұтынудан аспайтын басқа жай-күйге автоматты түрде өтердің алдындағы тұрып қалу (тыныштық) жай-күйінің ұзақтығы;
ол аяқталғаннан кейін компьютер ұйқыдағы режимге қарағанда энергияны барынша аз тұтынатын қоректендіру режиміне автоматты түрде өтетін пайдаланушы әрекетсіздігі уақытының кезеңі;
пайдаланушының әрекетсіздігі кезеңінен кейін ұйқыдағы режимге өтуге дейінгі уақыт;
электрмен қоректендіруді басқару жүйесінің энергияны үнемдеу әлеуеті туралы пайдаланушыға арналған ақпарат;
электрмен қоректендіруді басқарудың функционалдық мүмкіндіктері туралы пайдаланушыға арналған ақпарат;
б) кәсіби емес пайдаланушылар ауыстыра алмайтын бір немесе бірнеше аккумулятордан жұмыс істейтін ноутбуктар үшін осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген ақпаратқа қосымша пайдалану құжаттарында және ноутбуктың сыртқы қаптамасында мынадай жазу болуға тиіс: "Осы құрылғының аккумуляторын пайдаланушының өзі оңай ауыстыра алмайды";
в) жұмыс станциялары, мобильдік жұмыс станциялары, үстелүстілік "жұқа клиенттер", шағын серверлер және компьютер-серверлер үшін:
электрмен қоректендіру көзінің ішкі (сыртқы) КПД;
ең жоғары тұтынылатын қуаты (Вт);
тұрып қалу жай-күйінде тұтынылатын қуаты (Вт);
ұйқыдағы режимде тұтынылатын қуаты (Вт);
өшіру режимінде тұтынылатын қуаты (Вт);
1 пВт қатысты дБ (А)-мен көрсетілген компьютердің дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен) (дБ-да көрсетіледі).

13. Если модель компьютера и (или) сервера имеет несколько конфигураций, то эксплуатационные документы могут содержать сведения, указанные в пункте 12 настоящих Требований, только для наиболее сложной конфигурации в данной категории компьютеров и (или) серверов. При этом должны быть перечислены все конфигурации данной модели компьютера и (или) сервера, на которые распространяется указанная информация.
14. В комплект документов к компьютерам и (или) серверам, указанный в подпункте "а" пункта 23 технического регламента, для компьютеров и (или) серверов дополнительно должна быть включена следующая информация:
а) для настольных компьютеров, моноблочных настольных компьютеров и ноутбуков:
методика измерения, использованная при определении информации, указанной в абзацах 2 – 12 подпункта "а" пункта 12 настоящих Требований;
значения испытательных параметров в ходе измерений;
значения испытательного напряжения (в В) и частоты (в Гц);
значения общих гармонических искажений в системе электроснабжения;
информация об измерительных приборах и испытательном оборудовании, используемых для проведения электрических испытаний;
б) для рабочих станций, мобильных рабочих станций, настольных "тонких клиентов", малых серверов и компьютеров-серверов:
значения испытательных параметров в ходе измерений;
значения испытательного напряжения (в В) и частоты (в Гц);
значения общих гармонических искажений в системе электроснабжения;
документация на приборы, установки и схемы, используемые для проведения электрических испытаний;
методика измерения, использованная при определении информации, указанной в подпункте "в" пункта 12 настоящих Требований.
V. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности компьютеров и серверов при проведении испытаний (измерений) после их выпуска в обращение
15. В случае проведения испытаний (измерений) компьютеров и серверов после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного типового образца (экземпляра) каждой модели (конфигурации) компьютера или сервера.
Модель (конфигурация) компьютера или сервера считается соответствующей требованиям настоящих Требований, если для применимого к ней перечня требований:
а) измеренная потребляемая мощность для параметров, указанных в пунктах 4 – 7 и подпункте "б" пункта 8 настоящих Требований, не превосходит предельно допустимые значения более, чем на 7 %;
б) измеренная потребляемая мощность для параметров, указанных в подпунктах "а" и "в" пункта 8 настоящих Требований, с добавкой к допустимому нормативу в случае включенной функции WOL и без такой добавки при отключенной функции WOL, не превосходит предельно допустимые значения более чем на 7 %;
в) измеренная потребляемая мощность для параметров, указанных в абзацах первом и третьем пункта 9 настоящих Требований, с добавкой к допустимому нормативу при наличии информационного дисплея или индикатора состояния, не превосходит предельно допустимые значения более чем на 0,10 Вт;
г) измеренная потребляемая мощность для параметров, указанных в абзацах первом и третьем пункта 9 настоящих Требований с добавкой к допустимому нормативу при наличии информационного дисплея или индикатора состояния не превосходит предельно допустимые значения более чем на 0,10 Вт;

13. Егер компьютердің және (немесе) сервердің моделінің бірнеше конфигурациясы болса, онда пайдалану құжаттары осы Талаптардың 12-тармағында көрсетілген компьютерлердің және (немесе) серверлердің осы санатындағы барынша күрделі конфигурациясына ғана арналған мәліметтерді қамтуы мүмкін. Бұл ретте компьютердің және (немесе) сервердің осы моделінің көрсетілген ақпарат қолданылатын барлық конфигурациялары санамалануға тиіс.
14. Техникалық регламенттің 23-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген компьютерлердің және (немесе) серверлердің құжаттары жиынтығына мынадай ақпарат қосымша енгізілуі мүмкін:
а) үстелүстілік компьютерлер, моноблоктық үстелүстілік компьютерлер және ноутбуктар үшін:
осы Талаптардың 12-тармағы "а" тармақшасының 2 – 12-абзацтарында көрсетілген ақпаратты айқындау кезінде пайдаланылған өлшеу әдістемесі;
өлшемдер барысындағы сынақ параметрлерінің мәндері;
сынақ кернеуінің (В) және жиілігінің (Гц) мәндері;
электрмен жабдықтау жүйесіндегі жалпы гармоникалық бұрмалаулардың мәндері;
электр сынақтарын жүргізу үшін пайдаланылатын өлшеу приборлары мен сынақ жабдығы туралы ақпарат;
б) жұмыс станциялары, мобильдік жұмыс станциялары, үстелүстілік "жұқа клиенттер", шағын серверлер және компьютер-серверлер үшін:
өлшемдер барысындағы сынақ параметрлерінің мәндері;
сынақ кернеуінің (В) және жиілігінің (Гц) мәндері;
электрмен жабдықтау жүйесіндегі жалпы гармоникалық бұрмалаулардың мәндері;
электр сынақтарын жүргізу үшін пайдаланылатын приборларға, қондырғылар мен схемаларға арналған құжаттама;
осы Талаптардың 12-тармағының "в" тармақшасында көрсетілген ақпаратты айқындау кезінде пайдаланылған өлшеу әдістемесі.
V. Компьютерлер мен серверлер айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
15. Компьютерлер мен серверлер Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда компьютердің немесе сервердің әрбір моделінің (конфигурациясының) бір типтік үлгісіне (данасына) сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер оған қолданылатын талаптар тізбесі:
а) осы Талаптардың 4 – 7-тармақтарында және 8-тармағының "б" тармақшасында көрсетілген параметрлер үшін өлшенген тұтыну қуаты шекті жол берілетін мәндерден 7% астам шамаға асып кетпесе;
б) WOL іске қосылған функциясы жағдайында жол берілетін нормативке қосымшамен және WOL функциясын өшірген кезде мұндай қосымшасыз осы Талаптардың 8-тармағының "а" және "в" тармақшаларында көрсетілген параметрлер үшін өлшенген тұтыну қуаты шекті жол берілетін мәндерден 7% астам шамаға асып кетпесе;
в) ақпараттық дисплей немесе жай-күй индикаторы бар болған кезде жол берілетін нормативке қосымшамен осы Талаптардың 9-тармағының бірінші және үшінші абзацтарында көрсетілген параметрлер үшін өлшенген тұтыну қуаты шекті жол берілетін мәндерден 0,10 Вт астам шамаға асып кетпесе;
г) ақпараттық дисплей немесе жай-күй индикаторы бар болған кезде жол берілетін нормативке қосымшамен осы Талаптардың 9-тармағының бірінші және үшінші абзацтарында көрсетілген параметрлер үшін өлшенген тұтыну қуаты шекті жол берілетін мәндерден 0,10 Вт астам шамаға асып кетпесе;

д) измеренная потребляемая мощность для параметров, указанных в подпунктах "а" и "в" пункта 12 настоящих Требований с добавкой к допустимому нормативу в случае включенной функции WOL и без такой добавки при отключенной функции WOL не превосходит предельно допустимые значения более чем на 0,10 Вт;
е) средние значения измеренных параметров энергоэффективности блоков и источников питания, указанные в пунктах 9 и 10 настоящих Требований, не ниже предельно допустимых значений более чем на 2 % для КПД и более чем на 10 % для коэффициента мощности;
ж) снижение скорости работы всех сетевых соединений до 1 гигабита в секунду (Гбит/с) при переходе в спящий режим или выключения по локальной сети Ethernet и величина временных интервалов перехода в спящий режим и возвращения в рабочий режим, а также другие параметры активизации управления питанием соответствуют требованиям, указанным в пункте 11 настоящих Требований.
16. Если модель (конфигурация) компьютера или сервера не соответствует требованиям, указанным в пункте 15 настоящих Требований, то проверяют 3 случайно выбранных образца той же модели (конфигурации) компьютера или сервера.
Модель компьютера или сервера считается соответствующей настоящим Требований, если среднее значение результатов измерений этих 3 образцов соответствует требованиям, указанным в подпунктах "а" ‒ "ж" пункта 15 настоящих Требований.
В иных случаях данную модель (конфигурацию) компьютера или сервера следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 18
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности насосов для воды
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) автономные и интегрированные (встроенные в другое оборудование) насосы, предназначенные для перекачки чистой воды (далее – насосы для воды), за исключением:
а) насосов, предназначенных исключительно для целей пожаротушения;
б) насосов, специально предназначенных для перекачки воды при температуре ниже минус 10 ºС или выше 120 ºС, при условии, что это предусмотрено эксплуатационными документами, указанными в пункте 7 настоящих Требований;
в) объемных насосов;
г) самовсасывающих насосов для воды.
II. Основные понятия

д) WOL іске қосылған функциясы жағдайында жол берілетін нормативке қосымшамен және WOL функциясын өшірген кезде мұндай қосымшасыз осы Талаптардың 12-тармағының "а" және "в" тармақшаларында көрсетілген параметрлер үшін өлшенген тұтыну қуаты шекті жол берілетін мәндерден 0,10 Вт астам шамаға асып кетпесе;
е) осы Талаптардың 9 және 10-тармақтарында көрсетілген блоктар мен қоректендіру көздерінің энергия тиімділігі өлшенген параметрлерінің орташа мәндері КПД үшін шекті жол берілетін мәндерден 2% астам шамаға және қуат коэффициенті үшін 10% астам шамаға төмен болса;
ж) ұйқыдағы режимге немесе Ethernet локальдық желісі бойынша өшіру режиміне өту кезінде барлық желілік қосылыстар жұмысы жылдамдығының секундына 1 гигабайтқа (Гбит/с) дейін төмендеуі және ұйқыдағы режимге өтудің және жұмыс режиміне оралудың уақыт интервалдарының шамасы, сондай-ақ қоректендіруді басқаруды активтендірудің басқа да параметрлері осы Талаптардың 11-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келсе, компьютердің немесе сервердің моделі (конфигурациясы) осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
16. Егер компьютердің немесе сервердің моделі (конфигурациясы) осы Талаптардың 15-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмесе, онда компьютердің немесе сервердің сол моделінің (конфигурациясының) кездейсоқ таңдап алынған 3 үлгісі тексеріледі.
Егер осы 3 үлгіні өлшеу нәтижелерінің орташа мәні осы Талаптардың 15-тармағының "а" ‒ "ж" тармақшаларында көрсетілген талаптарға сәйкес келсе, компьютердің немесе сервердің моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда компьютердің немесе сервердің осы моделін (конфигурациясын) техникалық регламенттің тиісті талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 18 ҚОСЫМША
Суға арналған сорғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар:
а) өрт сөндіру мақсаттарына ғана арналған сорғыларды;
б) осы Талаптардың 7-тармағында көрсетілген пайдалану құжаттарында оның көзделуі шартымен, минус 10 ºС төмен немесе 120 ºС жоғары температура кезінде суды қайтара айдауға арнайы арналған сорғыларды;
в) көлемді сорғыларды;
г) суға арналған өздігінен соратын сорғыларды қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын таза суды қайтара айдауға арналған дербес және біріктірілген (басқа жабдыққа орнатылған) сорғыларға (бұдан әрі – суға арналған сорғылар) қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар

2. Для целей применения настоящий Требований используются понятия, которые означают следующее:
"консольный моноблочный насос для воды (ESCC)" – насос для воды с осевым входом, в котором удлиненный вал двигателя служит валом насоса;
"консольный насос для воды" – одноступенчатый центробежный насос для воды с сухим приводом и осевым входом, который предназначен для применения при давлении до 16 бар с приведенной скоростью вращения от 6 до 80 об/мин и у которого номинальная подача составляет не менее 6 м3/ч (1,667 × 10-3 м3/с), максимальная мощность на валу – 150 кВт, максимальный напор при номинальной скорости вращения 1 450 об/мин – 90 м и максимальный напор при номинальной скорости вращения 2 900 об/мин – 140 м;
"консольный насос для воды (ESOB)" – насос для воды с осевым подводом и собственным подшипниковым узлом;
"константа C" – постоянная величина для определенных типов насосов для воды, определяющая в количественной форме различия в эффективности этих типов насосов;
"коэффициент полезного действия (КПД) насоса для воды (
)" – отношение механической энергии к передаваемой жидкости при прохождении ее через насос, к механической мощности на валу насоса;
"линейный консольный моноблочный насос для воды (ESCCi)" – консольный моноблочный насос для воды, в котором входной и выходной патрубки расположены вдоль одной оси;
"минимальный индекс энергоэффективности (MEI)" – безразмерная величина, характеризующая эффективность насосов для воды в оптимальной точке, при частичной загрузке и перегрузке;
"многоступенчатый вертикальный насос (MS-V)" – многоступенчатый (i > 1) центробежный насос с изолированным приводом, в котором рабочие колеса смонтированы на вертикально расположенном валу, рассчитанный на давление до 25 бар при номинальной скорости вращения 2900 об/мин и максимальной подаче воды 100 м3/ч (27,78×10-3 м3/с);
"многоступенчатый погружной насос (MSS)" – многоступенчатый (i > 1) центробежный насос с номинальным наружным диаметром, составляющим 4 дюйма (10,16 см) или 6 дюймов (15,24 см), который предназначен для использования в скважине при рабочих температурах от 0 ºC до 90 ºC и номинальной скорости вращения 2 900 об/мин;
"насос с изолированным приводом" – насос, в котором полость рабочего колеса и привод изолированы друг от друга, при этом исключен контакт привода с перекачиваемой жидкостью;
"частичная загрузка (PL)" – рабочая точка насоса для воды, в которой подача составляет 75 % от подачи в оптимальной точке;
"номинальная мощность" – мощность, установленная изготовителем при нормальных условиях подачи и заданном напоре;
"объемный насос для воды" – насос для воды, в котором чистая вода перемещается к выходу насоса определенными порциями;
"перегрузка (OL)" – рабочая точка насоса для воды, в которой подача составляет 110 % от подачи в оптимальной точке;
"полноразмерное рабочее колесо" – рабочее колесо максимального диаметра для насоса определенного типоразмера;
"приведенная скорость вращения ns (коэффициент быстроходности)" – величина, определяемая размерами и формой рабочего колеса насоса при заданных значениях напора, подачи и частоты вращения вала:
где:
напор (Н) – гидравлическая энергия воды, приобретенная под действием насоса (в метрах водяного столба);
частота вращения (n) – число оборотов в минуту вала насоса;
подача (Q) – объемный поток воды, протекающей через насос (в м3/с);
число ступеней (і) – количество рабочих колес в насосе;
оптимальная точка (BЕР) – рабочая точка насоса для воды, в которой при перекачке чистой холодной воды достигается наивысшее значение КПД насоса;
"рабочее колесо" – вращающаяся часть центробежного насоса, которая передает энергию перекачиваемой жидкости;
"самовсасывающий насос для воды" – насос, который способен функционировать при частичном заполнении водой;
"центробежный насос для воды" – насос, предназначенный для перекачивания чистой воды посредством воздействия на нее гидродинамических сил;

2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"суға арналған моноблокты консольдық сорғы (ESCC)" – қозғалтқыштың ұзартылған білігі сорғының білігі қызметін атқаратын осьтік кіру жүйесі бар суға арналған сорғы;
"суға арналған консольдық сорғы" – 6-дан 80 айн/мин дейінгі келтірілген айналым жылдамдығы бар 16 барға дейінгі қысымда пайдалануға арналған және номиналдық беруі кемінде 6 м3/сағ (1,667 × 10-3 м3/с), біліктегі ең жоғары қуаты 150 кВт, айналымының 1 450 айн/мин жылдамдығы кезіндегі ең қатты арыны – 90 м және айналымының 2 900 айн/мин жылдамдығы кезіндегі ең қатты арыны – 140 м құрайтын құрғақ жетегі мен осьтік кіру жүйесі бар суға арналған бір сатылы орталықтан тепкіш сорғы;
"суға арналған консольдық сорғы (ESCC)" – осьтік жеткізгіші және өзіндік подшипниктік торабы бар суға арналған сорғы;
"С константасы" – осы типтегі сорғылардың тиімділігіндегі айырмашылықты сандық нысанда айқындайтын сорғылардың белгілі бір типтеріне арналған тұрақты шама;
"суға арналған сорғының пайдалы әсер коэффициенті (h)" – механикалық энергияның сорғы арқылы өтетін кезде берілетін сұйыққа, сорғы білігіндегі механикалық қуатқа қатынасы;
"суға арналған желілік консольдық моноблоктық сорғы (ESCCi)" – ондағы кіру және шығу патрубкалары бір осьтің бойына орналасатын суға арналған консольдық моноблоктық сорғы;
"энергия тиімділігінің ең төмен индексі (MEI)" – суға арналған сорғылардың жүктеу және қайта жүктеу кезінде оңтайлы нүктедегі тиімділігін сипаттайтын мөлшерсіз шама;
"көп сатылы тік сорғы (MS-V)" – ондағы жұмыс дөңгелектері тік орналасқан білікке монтаждалған, айналымының 2900 айн/мин номиналдық жылдамдығы және 100 м3/сағ (27,78×10-3 м3/с) ең көп су беру кезінде 25 барға дейінгі қысымға есептелген, оқшауланған жетегі бар көп сатылы (i > 1) орталықтан тепкіш сорғы;
"көп сатылы батырмалы сорғы (MSS)" – номиналдық сыртқы диаметрі 4 дюймді (10,16 см) немесе 6 дюймді (15,24 см) құрайтын, 0 ºC-ден 90 ºC дейінгі жұмыс температурасы және 2 900 айн/мин номиналдық айналым жылдамдығы кезінде ұңғымада пайдалануға арналған көп сатылы (i > 1) орталықтан тепкіш сорғы;
"оқшауланған жетегі бар сорғы" жұмыс дөңгелегенің қуысы мен жетегі бір-бірінен оқшауланған, бұл ретте жетектің қайтара айдалатын сұйықпен байланысы болмайтын сорғы;
"ішінара жүктеу (PL)" – берілуі оңтайлы нүктеден берудің 75 %-ын құрайтын суға арналған сорғының жұмыс нүктесі;
"номиналдық қуат" дайындаушы белгілеген қалыпты беру жағдайлары және берілген арын кезіндегі қуат;
"суға арналған көлемді сорғы" ондағы таза су сорғының шығу жүйесіне белгілі бір порциялармен өтетін суға арналған сорғы;
"артық жүктеу (OL)" – ондағы су оңтайлы нүктедегі су берудің 110%-ын құрайтын суға арналған сорғының жұмыс нүктесі;
"толық мөлшерлі жұмыс дөңгелегі" белгілі бір типтік мөлшердегі сорғыға арналған ең үлкен диаметрдегі жұмыс дөңгелегі;
"келтірілген айналым жылдамдығы ns (жүйріктік коэффициенті)" – арынның, су берудің және білік айналымы жиілігінің берілген мәндері кезінде сорғының жұмыс дөңгелегінің мөлшерімен және нысанымен айқындалатын шама:
мұнда:
арын (Н) – сорғы әсерімен алынған судың гидравликалық энергиясы (су бағанының метрі);
айналым жиілігі (n) – сорғы білігінің бір минуттағы айналымының саны;
су беру (Q) – сорғы арқылы ағып өтетін судың көлемдік ағыны (м3/с);
сатылар саны (і) – сорғыдағы жұмыс дөңгелектерінің саны;
оңтайлы нүкте (BЕР) – таза суық суды қайтара айдау кезінде сорғы КПД-сы ең жоғары мәнге жететін суға арналған сорғының жұмыс нүктесі;
"жұмыс дөңгелегі" – орталықтан тепкіш сорғының қайтара айдалатын сұйыққа энергия беретін айналмалы бөлігі;
"суға арналған өздігінен соратын сорғы" – сумен ішінара толтырылған кезде жұмыс істеуге қабілетті сорғы;
"суға арналған орталықтан тепкіш сорғы" – суға гидродинамикалық күштің әсері арқылы таза суды қайтара айдауға арналған сорғы;

"чистая вода" – вода, в которой содержание свободных нерастворенных твердых частиц не превышает 0,25 кг/м3 и содержание растворенных твердых веществ составляет не более 50 кг/м3 при условии, что общее содержание газа в воде не превышает объема насыщения (добавки для предотвращения замерзания воды до температуры минус 10 ºC не учитываются);
"чистая холодная вода" – чистая вода с максимальной кинематической вязкостью 1,5×10-6 м2/с, максимальной плотностью 1 050 кг/м3 и максимальной температурой 40 ºC, используемая при испытаниях насоса.
III. Требования к энергетической эффективности и особенности определения показателей энергетической эффективности насосов для воды

"таза су" – судағы газдың жалпы мөлшерінің қанығу көлемінен асып кетпеуі шартымен, ерітілмеген қатты бөлшектердің мөлшері 0,25 кг/м3 аспайтын және ерітілген қатты заттардың мөлшері 50 кг/м3 аспайтын су (минус 10 ºC температураға дейін судың қатуының алдын алуға арналған қоспалар есепке алынбайды);
"таза суық су" – сорғыны сынау кезінде пайдаланылатын, ең жоғары кинематикалық тұтқырлығы 1,5×10-6 м2/с, ең жоғары тығыздығы 1 050 кг/м3 және ең жоғары температурасы 40 ºC таза су.
ІІІ. Суға арналған сорғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері

Все значения КПД относятся к номинальному или полному (без коррекции или подрезки) диаметру рабочего колеса. Многоступенчатый вертикальный насос для воды (MS-V) должен быть испытан для трехступенчатого варианта (i = 3). Многоступенчатый погружной насос (MSS) должен быть испытан для 9-ступенчатого варианта (i = 9). Если насос не может иметь заданное количество ступеней, то выбирается насос с ближайшим числом ступеней.
5. Насосы для воды должны соответствовать следующим требованиям к энергетической эффективности:
а) КПД h в оптимальной точке (BEP) при измерении в соответствии с пунктом 4 настоящих Требований со значением С для MEI = 0,4 не ниже значения (
BER) min, requ ;
б) КПД
при частичной загрузке (PL) при измерении в соответствии с пунктом 4 настоящих Требований со значением С для MEI = 0,4 не ниже значения (
PL) min, requ ;
в) КПД h при перегрузке (OL) при измерении в соответствии с пунктом 4 настоящих Требований со значением С для MEI = 0,4 не ниже значения (
OL) min, requ .
6. Маркировка насосов для воды должна содержать следующую информацию об их характеристиках:
а) минимальный индекс энергоэффективности (MEI) в виде следующей записи: "MEI ≥ [x,xx]";
б) КПД гидравлического насоса для воды (в %) при скорректированном диаметре рабочего колеса [xx,x].
7. Эксплуатационные документы, прилагаемые к насосам для воды, и предусмотренные пунктом 13 технического регламента Союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), должны содержать информацию, предусмотренную пунктом 6 настоящих Требований, а также следующие сведения об характеристиках и параметрах насосов для воды:
а) одна из следующих записей: "эталонное значение MEI насоса для воды с лучшим КПД ≥ 0,70" или "эталонное значение MEI ≥ 0,70";
б) рабочие характеристики насоса, в том числе характеристики энергетической эффективности;
в) информация о разборке, повторном использовании и утилизации насоса;
г) запись: "Энергетическая эффективность насоса с корректированным рабочим колесом обычно ниже, чем у стандартного насоса с полным диаметром рабочего колеса. Посредством коррекции (подрезки) рабочего колеса насос приспособлен к функционированию в заданной рабочей точке со сниженным потреблением энергии. Минимальный индекс энергоэффективности (MEI) относится к полному диаметру рабочего колеса";
д) запись: "Действие данного насоса для воды в различные периоды работы может быть эффективно и экономично, если он находится под контролем (например, посредством регулирования скорости насоса в системе)";

КПД барлық мәндері жұмыс дөңгелегінің номиналдық немесе толық (түзетусіз немесе кесусіз) диаметріне жатады. Суға арналған көп сатылы тік сорғы (MS-V) үш сатылы нұсқа үшін (i = 3) сыналуға тиіс. Көп сатылы батырмалы сорғы (MSS) 9 сатылы нұсқа үшін (i = 9) сыналуға тиіс. Егер сорғыда берілген сатылар саны болмаса, онда сатыларының ең жақын саны бар сорғы таңдалады.
5. Суға арналған сорғылар энергетикалық тиімділіктің мынадай талаптарына сәйкес келуге тиіс:
а) КПД h оңтайлы нүктеде (ВЕР) осы Талаптардың 4-тармағына сәйкес С мәнімен өлшеу кезінде MEI = 0,4 үшін (hBER) min, requ мәнінен төмен емес;
б) КПД h ішінара жүктеу кезінде (PL) осы Талаптардың 4-тармағына сәйкес С мәнімен өлшеу кезінде MEI = 0,4 үшін (hBER) min, requ мәнінен төмен емес;
в) КПД h қайта жүктеу кезінде (ОL) осы Талаптардың 4-тармағына сәйкес С мәнімен өлшеу кезінде MEI = 0,4 үшін (hBER) min, requ мәнінен төмен емес.
6. Суға арналған сорғылардың таңбалануы олардың сипаттамалары туралы мынадай ақпаратты қамтуға тиіс:
а) энергия тиімділігінің ең төменгі индексі (МЕІ) мынадай жазба түрінде: "MEI ≥ [x,xx]";
б) жұмыс дөңгелегінің түзетілген диаметрі кезінде [xx,x] суға арналған гидравликалық сорғының КПД (%).
7. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) 13-тармағында көзделген суға арналған сорғыларға қоса берілетін пайдалану құжаттары осы Талаптардың 6-тармағында көзделген ақпаратты, сондай-ақ суға арналған сорғылардың сипаттамалары мен параметрлері туралы мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) мына жазбалардың бірі: "ең үздік КПД ≥ 0,70 бар суға арналған сорғының эталондық мәні МЕІ" немесе "MEI ≥ 0,70 эталондық мәні";
б) сорғының жұмыс сипаттамалары, оның ішінде энергетикалық тиімділік сипаттамалары;
в) сорғыны бөлшектеу, қайталап пайдалану және залалсыздандыру туралы ақпарат;
г) жазба: Түзетілген жұмыс дөңгелегі бар сорғының энергетикалық тиімділігі әдетте жұмыс дөңгелегінің толық диаметрі бар стандарттық сорғыға қарағанда төмен. Жұмыс дөңгелегін түзету (кесу) арқылы сорғы энергия тұтынуы төмендетіліп берілген жұмыс нүктесінде жұмыс істеуге бейімделген. Энергия тиімділігінің ең төмен индексі (МЕІ) жұмыс дөңгелегінің толық диаметріне жатады";
д) жазба: "Егер суға арналған осы сорғы бақылауда болса (мысалы, жүйедегі сорғының жылдамдығын реттеу арқылы) оның әрекеті жұмыстың әртүрлі кезеңдерінде тиімді және үнемді болуы мүмкін";

е) для насосов, специально предназначенных только для перекачки чистой воды при температуре ниже минус 10 ºC, запись: "Только для использования при температуре ниже минус 10 ºC";
ж) для насосов, специально предназначенных только для перекачки чистой воды при температуре выше 120 ºC, запись: "Только для использования при температуре выше 120 ºC";
з) для насосов, предназначенных для перекачки чистой воды при температуре ниже минус 10 ºC или выше 120 ºC, указываются соответствующие технические параметры и характеристики.
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности насосов для воды при проведении испытаний (измерений) после их выпуска в обращение
8. В случае проведения испытаний (измерений) насосов для воды после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) 1 типового образца (экземпляра) каждой модели насоса для воды.
Модель насоса для воды считается соответствующей настоящим Требованиям, в случае если измеренная в оптимальной точке, при недогрузке и при перегрузке энергетическая эффективность насоса для воды (
BER,
RL и
OL) не ниже значений, указанных в пункте 5 настоящих Требований, более чем на 5 %.
Если модель насоса для воды считается не соответствующей настоящим Требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, то проверяются еще 3 образца (экземпляра) насоса для воды. Модель насоса для воды считается соответствующей настоящим Требованиям, если среднее значение результатов испытаний (измерений)
BER,
RL и
OL этих 3 образцов (экземпляров) не ниже значений, указанных в абзаце втором настоящего пункта.
В иных случаях данную модель насоса для воды следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 19
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О требованиях к энергетической
эффективности энергопотребляющих
устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
ТРЕБОВАНИЯ
к энергетической эффективности кондиционеров воздуха и комнатных вентиляторов
I. Область применения
1. Настоящие Требования распространяются на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) питающиеся от электрической сети кондиционеры воздуха с номинальной мощностью для охлаждения и (или) для обогрева не более 12 кВт (далее – кондиционеры), а также комнатные вентиляторы с номинальной потребляемой мощностью не более 125 Вт (далее – вентиляторы), за исключением:
а) кондиционеров, в которых испарителем и (или) конденсатором в качестве теплообменной среды не используется воздух;
б) кондиционеров и вентиляторов, работающих за счет использования других видов энергии помимо электроэнергии.
II. Основные понятия

е) минус 10 ºC төмен температура кезінде таза суды қайтара айдауға ғана арнайы арналған сорғылар үшін жазба: "минус 10 ºC төмен температура кезінде ғана пайдалану үшін";
ж) 120 ºC жоғары температура кезінде таза суды қайтара айдауға ғана арнайы арналған сорғылар үшін жазба: "120 ºC жоғары температура кезінде ғана пайдалану үшін";
з) минус 10 º С төмен немесе 120 ºC жоғары температура кезінде таза суды қайтара айдауға арналған сорғылар үшін тиісті техникалық параметрлер мен сипаттамалар көрсетіледі.
IV. Суға арналған сорғылар айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
8. Суға арналған сорғылар Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін оларға сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда суға арналған сорғының әрбір моделінің 1 типтік үлгісіне (данасына) сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер жете жүктемеу және артық жүктеу кезінде суға арналған сорғының оңтайлы нүктеде өлшенген энергетикалық тиімділігі (hBER, hRL және hOL) осы Талаптардың 5-тармағында көрсетілген мәндерден 5% астам шамаға төмен болмаса, суға арналған сорғының моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Егер сорғының моделі осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген осы Талаптарға сәйкес келмейді деп саналса, онда суға арналған сорғының тағы 3 үлгісі (данасы) тексеріледі. Егер осы 3 үлгіні (дананы) hBER, hRL және hOL сынау (өлшеу) нәтижелерінің орташа мәні осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген мәндерден төмен болмаса, суға арналған сорғының моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда суға арналған сорғының бұл моделін техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Энергия тұтынатын
құрылғылардың энергетикалық
тиімділігіне қойылатын талаптар
туралы" техникалық
регламентіне
(ЕАЭО ТР 048/2019)
№ 19 ҚОСЫМША
Ауа баптағыштар мен бөлме желдеткіштерінің энергетикалық тиімділігіне қойылатын
ТАЛАПТАР
І. Қолданылу саласы
1. Осы Талаптар:
а) жылу алмастыру ортасы ретінде буландырғыш және (немесе) конденсатор болып ауа пайдаланылмайтын ауа баптағыштарды;
б) электр энергиясынан өзге энергияның басқа түрлерін пайдалану есебінен жұмыс істейтін ауа баптағыштар мен желдеткіштерді қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағына айналысқа шығарылатын, электр желісінен қоректенетін салқындатуға арналған және (немесе) жылытуға арналған номиналдық қуаты 12 кВт аспайтын ауа баптағыштарға (бұдан әрі – ауа баптағыштар), сондай-ақ тұтынылатын номиналдық қуаты 125 Вт аспайтын бөлме желдеткіштеріне (бұдан әрі – желдеткіштер) қолданылады.
ІІ. Негізгі ұғымдар

2. Для целей применения настоящих Требований используются понятия, которые означают следующее:
"активный режим" – рабочий режим кондиционера, работающего на охлаждение или обогрев, при котором кондиционер может включаться и выключаться для обеспечения требуемой температуры воздуха в помещении;
"вентилятор" – прибор, который главным образом предназначен для создания воздушного потока, обдувающего человеческое тело или его части в целях охлаждения, включая вентиляторы, обладающие дополнительными функциями (например, освещение и (или) подсветка, дистанционное управление, датчик присутствия, таймер, задержка отключения, датчик влажности, увлажнитель и (или) ионизатор воздуха, функция поворота (наклона) воздушного потока и др.);
"время работы в режиме выключения (HOFF)" – время, зависящее от соответствующего сезона и заданной функции, являющееся суммарным периодом работы в часах в год (ч/год), в течение которого энергопотребляющее устройство находится в режиме выключения;
"время работы в режиме ожидания (HSB)" – время, зависящее от соответствующего сезона и заданной функции, являющееся суммарным периодом работы в часах в год (ч/год), в течение которого энергопотребляющее устройство находится в режиме ожидания;
"время работы в режиме с выключенным терморегулятором (HTO)" – время, зависящее от соответствующего сезона и заданной функции, являющееся суммарным периодом работы в часах в год (ч/год), в течение которого кондиционер находится в режиме работы с выключенным терморегулятором;
"время работы в режиме с картерным нагревателем (HCK)" – зависящий от соответствующего сезона и заданной функции суммарный период работы в часах в год (ч/год), в течение которого кондиционер находится в режиме работы с включенным нагревателем компрессорного картера;
"время работы вентилятора в активном режиме (HCE)" – время, зависящее от соответствующего сезона и заданной функции, являющееся предположительно ожидаемым суммарным периодом работы в часах в год (ч/год), в течение которого вентилятор обеспечивает создание максимального потока воздуха;
"годовое потребление электроэнергии для обогрева (QHE)" – потребление электроэнергии кондиционером (в кВт·ч/год) для обеспечения эталонного годового потребления энергии для обогрева в течение определенного отопительного сезона, равное сумме:
эталонного годового потребления энергии для обогрева, деленного на сезонную энергетическую эффективность в активном режиме обогрева (SCOPon);
потребления электроэнергии в течение отопительного сезона в режиме работы с выключенным терморегулятором, в режимах ожидания и выключения, а также в режиме работы с картерным нагревателем;
"годовое потребление электроэнергии для охлаждения (QCE)" – потребление электроэнергии кондиционером (в кВт·ч/год) для обеспечения эталонного годового потребления энергии для охлаждения, равное сумме:
эталонного годового потребления энергии для охлаждения, деленного на сезонную энергетическую эффективность в активном режиме охлаждения (SEERon);
потребления электроэнергии в течение сезона охлаждения в режиме работы с выключенным терморегулятором, в режимах ожидания и выключения, а также в режиме работы с картерным нагревателем;
"двухканальный кондиционер" – кондиционер, полностью размещаемый внутри кондиционируемого помещения вблизи стены, в котором воздух, обдувающий конденсатор или испаритель во время охлаждения или обогрева, подается снаружи через один канал и выводится за пределы помещения через другой канал;
"длительность бина" – количество часов hj в течение сезона, когда в температурно-временном интервале (бине) преобладает температура наружного воздуха Tj ;
"заявленная мощность" – указанная изготовителем мощность кондиционера в кВт, потребляемая для обеспечения работы парокомпрессионного цикла в режиме охлаждения Pdc(Tj) или обогрева Pdh(Tj) при температуре наружного воздуха Tj и температуре воздуха в помещении Tin ;
"заявленная энергетическая эффективность в режиме обогрева (COPd(Tj))" – указанная изготовителем энергетическая эффективность кондиционера в режиме обогрева для ограниченного количества температурно-временных интервалов (бинов) с индексом j, соответствующих температурам наружного воздуха Tj ;
"заявленная энергетическая эффективность в режиме охлаждения (EERd(Tj))" – указанная изготовителем энергетическая эффективность кондиционера в режиме охлаждения для ограниченного количества температурно-временных интервалов (бинов) с индексом j, соответствующих температурам наружного воздуха Tj ;
"кондиционер" – устройство для охлаждения и (или) нагрева воздуха в помещении за счет использования парокомпрессионного цикла теплового насоса, приводимого в действие с помощью электрического компрессора, включая кондиционеры, имеющие такие дополнительные функции, как вентиляция, уменьшение влажности и очистка воздуха, дополнительный подогрев воздуха посредством электронагревателя, а также кондиционеры, которые могут испарять на конденсаторе воду (конденсирующуюся на испарителе либо подаваемую извне), если при этом они способны работать только с воздухом без дополнительной подачи воды;
"коэффициент мощности" – отношение заявленной изготовителем общей мощности при охлаждении и (или) обогреве при стандартных номинальных условиях для всех эксплуатируемых узлов и устройств внутреннего блока кондиционера к такой же заявленной мощности для всех узлов и устройств внешнего блока кондиционера;

2. Осы Талаптарды қолдану мақсаттары үшін төмендегілерді білдіретін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"белсенді режим" – салқындатуға немесе жылытуға жұмыс істейтін ауа баптағыштың үй-жайдағы талап етілетін ауа температурасын қамтамасыз ету үшін ауа баптағыш іске қосылуы және өшірілуі мүмкін жұмыс режимі;
"желдеткіш" – қосымша функцияларды (мысалы, жарықтандыру және (немесе) көмескі жарық беру, қашықтықтан басқару, қатысу датчигі, таймер, ажыратуды кідірту, ылғалдылық датчигі, ауаны ылғалдауыш және (немесе) ионизатор, ауа ағынын бұру (еңкейту-шалқайту) функциясы және т.б.) иеленетін желдеткіштерді қоса алғанда, негізінен салқындату мақсатында адам денесіне немесе оның бөліктеріне үрлейтін ауа ағынын тудыруға арналған прибор;
"өшірілу режиміндегі жұмыс уақыты (HOFF)" – тиісті маусымға және берілген функцияға тәуелді болатын, энергия тұтынатын құрылғы күту режимінде болған жұмыстың бір жылдағы сағатпен алғандағы (сағ/жыл) жиынтық кезеңі болып табылатын уақыт;
"күту режиміндегі жұмыс уақыты (HSB)" – тиісті маусымға және берілген функцияға тәуелді болатын, энергия тұтынатын құрылғы күту режимінде болған жұмыстың бір жылдағы сағатпен алғандағы (сағ/жыл) жиынтық кезеңі болып табылатын уақыт;
"өшірілген термореттегіш режиміндегі жұмыс уақыты (HTO)" – тиісті маусымға және берілген функцияға тәуелді болатын, ауа баптағыш өшірілген термореттегіш режимінде болған жұмыстың бір жылдағы сағатпен алғандағы (сағ/жыл) жиынтық кезеңі болып табылатын уақыт;
"картерлік қыздырғышты режимдегі жұмыс уақыты (HCK)" – тиісті маусымға және берілген функцияға тәуелді болатын, ауа баптағыш компрессорлық картердің іске қосылған қыздырғышымен жұмыс режимінде болған жұмыстың бір жылдағы сағатпен алғандағы (сағ/жыл) жиынтық кезеңіндегі уақыт;
"желдеткіштің белсенді режимдегі жұмыс уақыты (HCE)" – тиісті маусымға және берілген функцияға тәуелді болатын, желдеткіш ең жоғары ауа ағынын тудыруды қамтамасыз еткен жұмыстың бір жылдағы сағатпен алғандағы (сағ/жыл) күтілетін болжамды жиынтық кезеңі болып табылатын уақыт;
"жылыту үшін электр энергиясын жылдық тұтыну (QHE)" – белгілі бір жылыту маусымының ішінде жылыту үшін энергияны эталондық жылдық тұтынуды қамтамасыз ету үшін ауа баптағыштың:
белсенді жылыту режиміндегі маусымдық энергетикалық тиімділікке бөлінген жылыту үшін энергияны эталондық жылдық тұтыну (SCOPon);
жылыту маусымының бойында өшірілген термореттегіш режимінде, күту және өшірілу режимдерінде, сондай-ақ картерлік қыздырғышты жұмыс режимінде электр энергиясын тұтыну жиынтығына тең электр энергиясын тұтынуы (кВт·сағ/жыл);
"салқындату үшін электр энергиясын жылдық тұтыну (QCE)" –салқындату үшін энергияны эталондық жылдық тұтынуды қамтамасыз ету үшін ауа баптағыштың:
белсенді салқындату режиміндегі маусымдық энергетикалық тиімділікке бөлінген салқындату үшін энергияны эталондық жылдық тұтыну (SEERon);
салқын маусымның бойында өшірілген термореттегіш режимінде, күту және өшірілу режимдерінде, сондай-ақ картерлік қыздырғышты жұмыс режимінде электр энергиясын тұтыну жиынтығына тең электр энергиясын тұтынуы (кВт·сағ/жыл);
"қос арналы ауа баптағыш" – толығымен ауасы бапталатын үй-жайдың ішіне қабырғаға жақын орналасатын, салқындату немесе жылыту кезінде конденсатор немесе буландырғыш үрлейтін ауа бір арна арқылы сырттан берілетін және екінші арна арқылы ол үй-жайдың сыртына шығарылатын ауа баптағыш;
"биннің ұзақтығы" – температура-уақыт интервалында (бинде) сырттағы ауаның температурасы Tj басым болатын маусым ішіндегі сағаттардың саны hj;
"мәлімделген қуат" – сырттағы ауаның Tj температурасы және үй-жайдағы ауаның Tin температурасы кезінде салқындату Pdc(Tj) немесе жылыту Pdh(Tj) режиміндегі бу-компрессиялық циклды қамтамасыз ету үшін тұтынылатын, ауа баптағыштың дайындаушы көрсеткен қуаты, кВт;
"жылыту режимінде мәлімделген энергетикалық тиімділік (COPd(Tj))" – сырттағы ауаның температурасына Tj сәйкес келетін j индексі бар температура-уақыт интервалдарының (биндердің) шектеулі саны үшін дайындаушы көрсеткен ауа баптағыштың жылыту режиміндегі энергетикалық тиімділігі;
"салқындату режимінде мәлімделген энергетикалық тиімділік (EERd(Tj))" – сырттағы ауаның температурасына Tj сәйкес келетін j индексі бар температура-уақыт интервалдарының (биндердің) шектеулі саны үшін дайындаушы көрсеткен ауа баптағыштың салқындату режиміндегі энергетикалық тиімділігі;
"ауа баптағыш" – желдету, ылғалдылықты азайту және ауаны тазарту, электр қыздырғыш арқылы ауаны қосымша жылыту сияқты қосымша функцияларды иеленетін ауа баптағыштарды, сондай-ақ, егер бұл ретте олар қосымша су берусіз ауамен ғана жұмыс істеуге қабілетті болса, конденсаторда суды (буландырғышта конденсацияланатын не сырттан берілетін) буландыра алатын ауа баптағыштарды қоса алғанда, электр компрессорының көмегімен іске қосылатын жылу сорғысының бу-компрессиялық циклын пайдалану есебінен ауаны салқындатуға және (немесе) қыздыруға арналған құрылғы;
"қуат коэффициенті" – ауа баптағыштың барлық пайдаланылатын тораптары мен ішкі блогының құрылғылары үшін стандарттық номиналдық шарттар жағдайында салқындату және (немесе) жылыту кезіндегі дайындаушы мәлімдеген жалпы қуаттың ауа баптағыштың сыртқы блогының барлық тораптары мен құрылғылары үшін мәлімделген дәл сондай қуатқа қатынасы;

"коэффициент потери эффективности" – величина потери эффективности из-за циклического режима работы (включение (выключение) компрессора в активном режиме), которая определяется для режима охлаждения (Cdc) и (или) режима обогрева (Cdh) или по умолчанию принимается равной 0,25;
"коэффициент частичной нагрузки (pl(Tj))" – отношение температуры наружного воздуха за вычетом 16 C к эталонно-расчетной температуре для режимов охлаждения или обогрева за вычетом 16 C;
"максимальный поток воздуха (F)" – поток воздуха, создаваемый вентилятором в м3/мин при установке максимальной мощности, измеренный со стороны выхода потока при выключенном механизме поворота (наклона) (при наличии);
"механизм поворота (наклона)" – устройство для автоматического изменения вентилятором направления потока воздуха во время работы вентилятора;
"мощность при циклическом (прерывистом) режиме работы" – среднее значение заявленной мощности, взвешенное во времени, в циклическом интервале испытания кондиционера (при циклических нагрузках из-за включения и выключения компрессора) в режиме охлаждения (PcycС) или обогрева (PcycН);
"номинальная входная мощность в режиме обогрева (PCOP)" –электрическая входная потребляемая мощность кондиционера (в кВт) в режиме обогрева при стандартных номинальных условиях;
"номинальная входная мощность в режиме охлаждения (PEER)" – электрическая входная потребляемая мощность кондиционера (в кВт) в режиме охлаждения при стандартных номинальных условиях;
"номинальная мощность (Рrated)" – мощность охлаждения или нагрева парокомпрессионного цикла кондиционера при стандартных номинальных условиях;
"номинальная энергетическая эффективность в режиме охлаждения (EERrated)" – отношение заявленной мощности охлаждения кондиционера (в кВт) к номинальной потребляемой мощности в режиме охлаждения (в кВт) при стандартных номинальных условиях;
"номинальная энергетическая эффективность в режиме обогрева (COPrated)" – отношение заявленной мощности обогрева кондиционера (в кВт) к номинальной потребляемой мощности в режиме обогрева (в кВт) при стандартных номинальных условиях;
"номинальный поток воздуха" – поток воздуха (в м3/ч), измеренный на выходе из внутреннего или наружного (при наличии) блока кондиционера при стандартных номинальных условиях в режиме охлаждения (или в режиме обогрева, если кондиционер не имеет функции охлаждения);
"одноканальный кондиционер" – кондиционер, в котором во время охлаждения или обогрева воздух, обдувающий конденсатор или испаритель, подается из помещения, в котором находится кондиционер, и выводится за пределы этого помещения;

"тиімділікті жоғалту коэффициенті" – салқындату режимі (Cdc) үшін және (немесе) жылыту режимі (Cdh) үшін немесе әдепкілігі бойынша айқындалатын жұмыстың циклдық режимінің (компрессорды белсенді режимде іске қосу (өшіру)) салдарынан тиімділікті жоғалту шамасы 0,25 тең ретінде қабылданады;
"ішінара жүктеу коэффициенті (pl(Tj))" – 16 C шегергендегі сыртқы ауа температурасының 16 C шегергенде салқындату немесе жылыту режимдеріне арналған эталондық-есептік температураға қатынасы;
"ауаның ең көп ағыны (F)" – іске қосылған бұру (еңкейту-шалқайту) механизмі (бар болған жағдайда) жағдайында ағын шығатын жақтан өлшенген ең жоғары қуатты қою кезіндегі желдеткіш м3/мин тудыратын ауа ағыны;
"бұру (еңкейту-шалқайту) механизмі" – желдеткіштің жұмыс істеу уақытында ауа ағынының бағытын желдеткіштің автоматты түрде өзгертуіне арналған құрылғы;
"циклдық (үзілмелі) жұмыс режимі кезіндегі қуат" – ауа баптағышты салқындату (PcycС) немесе жылыту (PcycН) режимінде сынау уақытында, циклдық интервалында (компрессордың іске қосылуы мен өшірілуінен болатын циклдық жүктемелер кезінде) өлшенген мәлімделген қуаттың орташа мәні;
"жылыту режиміндегі номиналдық кіру қуаты (PCOP)" – стандарттық номиналдық жағдайларда ауа баптағыштың жылыту режимінде тұтынатын электрлік кіру қуаты (кВт);
"салқындату режиміндегі номиналдық кіру қуаты (PEER)" – стандарттық номиналдық жағдайларда ауа баптағыштың салқындату режимінде тұтынатын электрлік кіру қуаты (кВт);
"номиналдық қуат (Рrated)" – ауа баптағыштың стандарттық номиналдық жағдайлардағы бу-компрессиялық циклын салқындату немесе жылыту қуаты;
"салқындату режиміндегі номиналдық энергетикалық тиімділік (EERrated)" – ауа баптағыштың мәлімделген салқындату қуатының (кВт) стандарттық номиналдық жағдайлар кезіндегі салқындату режимінде тұтынатын номиналдық қуатқа (кВт) қатынасы;
"жылыту режиміндегі номиналдық энергетикалық тиімділік (COPrated)" – ауа баптағыштың мәлімделген жылыту қуатының (кВт) стандарттық номиналдық жағдайлар кезіндегі жылыту режимінде тұтынатын номиналдық қуатқа (кВт) қатынасы;
"номиналдық ауа ағыны" – салқындату режиміндегі (немесе, егер ауа баптағыштың салқындату функциясы болмаса жылыту режиміндегі) стандарттық номиналдық жағдайлар кезінде ауа баптағыштың ішкі немесе сыртқы блогының шығу жүйесінде өлшенген ауа ағыны (м3/сағ);
"бір арналы ауа баптағыш" – ондағы салқындату немесе жылыту кезінде конденсатор немесе буландырғыш үрлейтін ауа ауа баптағыш тұрған үй-жайдан берілетін және осы үй-жайдың шегінен тысқары шығатын ауа баптағыш;

"потенциал глобального потепления (GWP)" – коэффициент, определяющий степень воздействия одного килограмма вещества в части его содействия парниковому эффекту (глобальному потеплению) в течение 100 лет, численно равный эквивалентной массе углекислого газа в кг, создающей такой же парниковый эффект за 100 лет (GWPсо2 = 1), который введен в соответствии с Киотским протоколом от 11 декабря 1997 года к Рамочной конвенции ООН об изменении климата от 9 мая 1992 года и официальными публикациями (отчетами) Межправительственной группы экспертов по изменению климата IPCC в рамках выполнения Программы ООН по окружающей среде UNEP;
"потребляемая мощность в режиме выключения (POFF)" – мощность (в кВт), потребляемая электрическим энергопотребляющим устройством в режиме выключения;
"потребляемая мощность в режиме ожидания (PSB)" – мощность (в кВт), потребляемая электрическим энергопотребляющим устройством в режиме ожидания;
"потребляемая мощность в режиме работы с картерным нагревателем (PCK)" – мощность (в кВт), потребляемая электрическим энергопотребляющим устройством в режиме работы с картерным нагревателем;
"потребляемая мощность в режиме с выключенным терморегулятором (PTO)" – мощность (в кВт), потребляемая электрическим энергопотребляющим устройством в режиме работы с выключенным терморегулятором;
"предельное значение рабочей температуры (Tol)" – указанное изготовителем минимальное значение температуры наружного воздуха (в C), при котором кондиционер способен работать в режиме обогрева (ниже данной температуры заявленная мощность обогрева равна нулю);
"проектная (номинальная) мощность (нагрузка)" – указанная изготовителем мощность (нагрузка) (в кВт) при эталонно-расчетной температуре в режиме охлаждения PdesignС (равна мощности в режиме охлаждения при Tj = TdesignС ) и (или) нагрева PdesignН (равна частичной нагрузке в режиме обогрева при Tj = TdesignН );
"реверсивный кондиционер" – кондиционер, предназначенный для охлаждения и нагрева воздуха;
"регулирование мощности" – способность прибора изменять свою мощность путем изменения величины воздушного потока (приборы обозначаются как "фиксировано настроенные" – если поток не регулируется, "ступенчато регулируемые" – если возможны две настройки мощности, и "регулируемые" – если поток воздуха варьируется в рамках трех или более ступеней);
"режим выключения" – состояние, при котором электрооборудование подключено к источнику питания, но не находится в активном (рабочем) режиме или режиме ожидания, и должно соответствовать требованиям электромагнитной совместимости и (или) обеспечивать индикацию режима выключения;
"режим ожидания" – состояние, при котором электрооборудование подключено к источнику питания и при этом неограниченное время выполняет функцию реактивации (в том числе с индикацией способности (готовности) к реактивации) и (или) функцию информирования или отображения состояния;
"режим работы с выключенным терморегулятором" – рабочий режим кондиционера с компрессором, работающим на охлаждение или обогрев, без обратной связи с температурой воздуха в кондиционируемом помещении (в зависимости от температуры наружного воздуха);
"режим работы с картерным нагревателем" – режим эксплуатации кондиционера в отопительный сезон, при котором активирован электрический нагреватель, предотвращающий попадание жидкого хладагента в компрессор во избежание поломок из-за застывания смазки и закипания хладагента в картере компрессора при его включении;
"резервная электрическая мощность для дополнительного обогрева elbu(Tj)" – потребляемая при обогреве мощность (в кВт) фактического или предполагаемого электрического эквивалентного нагревательного прибора с энергетической эффективностью в режиме обогрева COP = 1, которая добавляется к номинальной потребляемой мощности в режиме обогрева Pdh(Tj) для достижения частичной нагрузки для обогрева Ph(Tj), если Pdh(Tj) меньше чем Ph(Tj) при определенной температуре наружного воздуха Tj ;
"сезонная энергетическая эффективность в активном режиме обогрева (SCOPon)" – среднее значение энергетической эффективности кондиционера в активном режиме обогрева в течение определенного отопительного сезона, которое рассчитывается из частичной нагрузки, мощности резервного электрического нагревателя для дополнительного обогрева (если требуется) и энергетической эффективности на всех температурно-временных интервалах COPbin(Tj), соотнесенной с длительностью этих температурно-временных интервалов (бинов);
"сезонная энергетическая эффективность в активном режиме охлаждения (SEERon)" – среднее значение энергетической эффективности кондиционера в активном режиме охлаждения, которое рассчитывается из частичной нагрузки и энергетической эффективности на всех температурно-временных интервалах (EERbin(Tj)), соотнесенной с длительностью этих температурно-временных интервалов (бинов);
"сезонная энергетическая эффективность в режиме охлаждения (SEER)" – репрезентативное в течение всего сезона охлаждения среднее значение коэффициента полезного действия кондиционера, равное отношению эталонного годового потребления энергии в режиме охлаждения к годовому измеренному потреблению электроэнергии в режиме охлаждения;
"сезонная энергетическая эффективность в режиме обогрева (SCOP)" – репрезентативное для соответствующего отопительного сезона среднее значение коэффициента полезного действия кондиционера, равное отношению эталонного годового потребления энергии для обогрева к годовому потреблению электроэнергии для обогрева;

"жаһандық жылыну әлеуеті (GWP)" – бір килограмм заттың оның парниктік әсерге (жаһандық жылынуға) 100 жыл бойына жәрдемдесуі бөлігінде әсер ету дәрежесін айқындайтын, сандық тұрғыдан 100 жыл ішінде осындай парниктік әсер тудыратын кг-мен алынған көмір қышқыл газының эквиваленттік массасына тең (GWPсо2 = 1) коэффициент, ол БҰҰ-ның Климаттың өзгеруі туралы 1992 жылғы 9 мамырдағы негіздемелік конвенциясына 1997 жылғы 11 желтоқсандағы Киот хаттамасына және БҰҰ-ның қоршаған орта жөніндегі UNEP бағдарламасын орындау шеңберінде Климаттың өзгеруі жөніндегі үкіметаралық сарапшылар тобының IPCC ресми жарияланымдарына (есептеріне) сәйкес енгізілді;
"өшірілу режимінде тұтынылатын қуат (POFF)" – энергия тұтынатын электр құрылғысы өшірілу режимінде тұтынатын қуат (кВт);
"күту режимінде тұтынылатын қуат (PSB)" – энергия тұтынатын электр құрылғысы күту режимінде тұтынатын қуат (кВт);
"картерлік қыздырғышпен жұмыс режимінде тұтынылатын қуат (PCK)" – энергия тұтынатын электр құрылғысы картерлік қыздырғышпен жұмыс режимінде тұтынатын қуат (кВт);
"өшірілген термореттегіш режимінде тұтынылатын қуат (PTO)" – энергия тұтынатын электр құрылғысы өшірілген термореттегішпен жұмыс режимінде тұтынатын қуат (кВт);
"жұмыс температурасының шекті мәні (Tol)" – ауа баптағыш жылыту режимінде жұмыс істеуге қабілетті болатын сыртқы ауа температурасының (C) дайындаушы көрсеткен ең төменгі мәні (осы температурадан төмен болғанда жылытудың мәлімделген қуаты нөлге тең);
"жобалық (номиналдық) қуат (жүктеме)" – салқындату PdesignС (Tj = TdesignС кезінде салқындату режиміндегі қуатқа тең) және (немесе) қыздыру PdesignН (Tj = TdesignН кезінде жылыту режиміндегі қуатқа тең) режиміндегі эталондық-есептік температура кезінде дайындаушы көрсеткен қуат (жүктеме);
"реверсивтік ауа баптағыш" – ауаны салқындатуға және қыздыруға арналған ауа баптағыш;
"қуатты реттеу" – прибордың ауа ағынының шамасын өзгерту жолымен өзінің қуатын өзгерту қабілеті (приборлар, егер ағын реттелмесе – "тіркеліп теңшелген" ретінде, егер қуаттың екі теңшелімі мүмкін болса – "сатылы реттелетін" және егер ауа ағыны үш немесе төрт саты шеңберінде түрленсе – "реттелетін" ретінде таңбаланады);
"өшірілу режимі" – оның кезінде электр жабдығы қоректендіру көзіне қосылатын, бірақ белсенді (жұмыс) режимінде немесе күту режимінде болмайтын және электромагниттік үйлесімділік талаптарына сәйкес келуге және (немесе) өшірілу режимінің индикациясын қамтамасыз етуге тиіс болатын жай-күй;
"күту режимі" – оның кезінде электр жабдығы қоректендіру көзіне қосылатын және бұл ретте қайта активтендіру функциясын (оның ішінде қайта активтендіруге қабілетті (дайындықты) индикациялаумен) және (немесе) ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функциясын шектеусіз уақыт орындайтын жай-күй;
"өшірілген термореттегішпен жұмыс режимі" – ауа баптағыштың ауасы бапталатын үй-жайдағы ауа температурасымен кері байланыссыз (сыртқы ауа температурасына байланысты) салқындатуға немесе жылытуға жұмыс істейтін компрессормен жұмыс режимі;
"картерлік қыздырғышпен жұмыс режимі" – компрессорды іске қосу кезінде оның картеріндегі майдың тоңазуы және хладагенттің қайнауы салдарынан сынудың алдын алу үшін сұйық хладагенттің компрессорға түсуін болдырмайтын электр қыздырғышының активтелуі жағдайында ауа баптағышты жылыту маусымында пайдалану режимі;
"қосымша жылытуға арналған резервтік электр қуаты elbu(Tj)" – егер сыртқы ауаның белгілі бір температурасы Tj кезінде Ph(Tj) қарағанда Pdh(Tj) кем болса, жылытуға арналған ішінара жүктемеге Ph(Tj) қол жеткізу үшін жылыту режиміндегі номиналдық тұтынылатын қуатқа қосылатын жылыту режимінде Ph(Tj) COP = 1 энергетикалық тиімділігі бар іс жүзіндегі немесе болжанатын электрлік эквиваленттік қыздыру приборының жылыту кезінде тұтынатын қуаты (кВт);
"белсенді жылыту режиміндегі маусымдық энергетикалық тиімділік (SCOPon)" – ішінара жүктеме, қосымша жылытуға арналған резервтік электр қыздырғышының қуаты (егер талап етілсе) негізінде есептелетін белгілі бір жылыту маусымының ішінде ауа баптағыштың белсенді жылыту режиміндегі энергетикалық тиімділігінің және температуралық-уақыт интервалдарының (биндердің) ұзақтығымен үйлесетін барлық температуралық-уақыт интервалдарындағы COPbin(Tj) энергетикалық тиімділіктің орташа мәні;
"белсенді салқындату режиміндегі маусымдық энергетикалық тиімділік (SEERon)" – температуралық-уақыт интервалдарының (биндердің) ұзақтығымен үйлесетін барлық температуралық-уақыт интервалдарындағы (EERbin(Tj) ішінара жүктеме мен энергетикалық тиімділік негізге алынып есептелетін ауа баптағыштың белсенді салқындату режиміндегі энергетикалық тиімділігінің орташа мәні;
"салқындату режиміндегі маусымдық энергетикалық тиімділік (SEER)" – салқындату режимінде энергияны эталондық жылдық тұтынудың салқындату режимінде электр энергиясын өлшенген жылдық тұтынуға қатынасына тең ауа баптағыштың бүкіл салқындату маусымы ішінде репрезентативтелген пайдалы әсері коэффициентінің орташа мәні;
"жылыту режиміндегі маусымдық энергетикалық тиімділік (SCOP)" – жылыту үшін энергияны эталондық жылдық тұтынудың жылыту үшін электр энергиясын жылдық тұтынуға қатынасына тең ауа баптағыштың тиісті жылыту маусымы үшін репрезентативтелген пайдалы әсері коэффициентінің орташа мәні;

"сезоны" – 4 набора эксплуатационных условий, соответствующих четырем периодам в году (сезон охлаждения и 3 отопительных сезона – средний, более холодный (холоднее) и более теплый (теплее)), для каждого из которых принимается разбиение на температурно-временные интервалы (бины), измеряемые в часах hj , когда преобладает температура Tj;
"стандартные номинальные условия" – комбинация температур в помещении Tin и наружного воздуха Tj , которые задают условия эксплуатации для определения уровня звуковой мощности, номинальной мощности, номинального потока воздуха, номинальной энергетической эффективности в режиме охлаждения EERrated и (или) номинальной энергетической эффективности в режиме обогрева COPrated ;
"температура воздуха в помещении (Tin)" – температура воздуха в помещении по сухому термометру в C с указанием (при необходимости) информации об относительной влажности посредством приведения в скобках соответствующей температуры по влажному термометру;
"температура двойного (резервного) обогрева (Tbiv)" – указанная изготовителем температура наружного воздуха Tj в C в режиме обогрева кондиционера, при которой заявленная мощность соответствует частичной нагрузке, а при более низкой температуре должен дополнительно включаться резервный электрический нагреватель;
"температура наружного воздуха" (Tj) – температура наружного воздуха по сухому термометру в C с указанием (при необходимости) информации об относительной влажности посредством приведения в скобках соответствующей температуры по влажному термометру;
"температурно-временной интервал j (бин с индексом j)" – сочетание температуры наружного воздуха Tj и длительности ее преобладания в часах hj;
"уровень звуковой мощности кондиционера" – уровень звуковой мощности, скорректированный по характеристике А в дБ(A), измеряемый в помещении или вне помещения при стандартных номинальных условиях работы кондиционера в режиме охлаждения (или обогрева, если кондиционер не имеет функции охлаждения);
"уровень звуковой мощности вентилятора (LWA)" – уровень звуковой мощности, скорректированный по характеристике А в дБ(A), измеряемый при максимальном номинальном потоке воздуха со стороны выходящего потока;
"функция информирования или отображения состояния" – функция, обеспечивающая предоставление информации или отображение на индикаторе состояния оборудования, включая индикацию времени;
"функция реактивации" – функция, обеспечивающая посредством устройств дистанционного управления, внутренних датчиков или регуляторов выдержки времени (таймеров) способность к переходу из режима ожидания в рабочий режим, когда происходит активация выполнения главных или главных и дополнительных функций оборудования;
"частичная нагрузка" – мощность в режиме охлаждения Pc(Tj) или обогрева Ph(Tj) (в кВт) при определенной температуре наружного воздуха Tj, равная произведению проектной (номинальной) мощности (нагрузки) на коэффициент частичной нагрузки pl(Tj);
"эквивалентный период обогрева в активном режиме (HHE)" – расчетная (предполагаемая) годовая длительность (в ч/год) работы кондиционера на проектной (номинальной) мощности (нагрузке) в режиме обогрева (PdesignH), необходимая для обеспечения эталонного годового потребления энергии в режиме обогрева;
"эквивалентный период охлаждения в активном режиме (HCE)" – расчетная (предполагаемая) годовая длительность (в ч/год) работы кондиционера на проектной (номинальной) мощности (нагрузке) в режиме охлаждения (PdesignC), необходимая для обеспечения эталонного годового потребления энергии в режиме охлаждения;

"маусымдар" – олардың әрқайсысы үшін сағатпен өлшенетін, температура басым болғанда температуралық-уақыт интервалдарына (биндерге) бөлу қабылданатын жылдағы төрт кезеңге сәйкес келетін (салқындату маусымы және 3 жылыту маусымы – орташа, неғұрлым суық (суықтау) және неғұрлым жылы (жылылау)) пайдалану шарттарының 4 жиынтығы;
"стандарттық номиналдық жағдайлар" – дыбыстық қуат деңгейін, номиналдық қуатты, номиналдық ауа ағынын, салқындату режиміндегі EERrated номиналдық энергетикалық тиімділікті және (немесе) жылыту режиміндегі COPrated номиналдық энергетикалық тиімділікті айқындау үшін пйдалану шарттары берілетін үй-жайдағы Tin және сыртқы ауа Tj температураларының комбинациясы;
"үй-жайдағы ауаның температурасы (Tin)" – ылғал термометрі бойынша тиісті температураны жақшада келтіру арқылы салыстырмалы ылғалдылық туралы ақпаратты көрсете отырып (қажет болған жағдайда) құрғақ термометрі бойынша C-мен көрсетілетін үй-жайдағы ауаның температурасы;
"қосарлы (резервтік) жылыту температурасы (Tbiv)" – мәлімделген қуат ішінара жүктемеге сәйкес келетін, ал неғұрлым төмен температура кезінде резервтік электр қыздырғыш қосымша іске қосылуға тиіс болатын ауа баптағыштың жылыту режиміндегі сыртқы ауаның Tj дайындаушы көрсеткен C-мен алынған температурасы;
"сыртқы ауаның температурасы (Tj)" – ылғал термометрі бойынша тиісті температураны жақшада келтіру арқылы салыстырмалы ылғалдылық туралы ақпаратты көрсете отырып (қажет болған жағдайда) құрғақ термометрі бойынша C-мен көрсетілетін сыртқы ауаның температурасы;
"температуралық-уақыт интервалы j (j индексімен бин)" – сыртқы ауаның температурасы Tj мен оның басым болуының сағатпен алғандағы ұзақтығының hj үйлесімі;
"ауа баптағыштың дыбыстық қуатының деңгейі" – ауа баптағыштың салқындату (егер ауа баптағышта салқындату функциясы болмаса, жылыту) режиміндегі жұмысының стандарттық номиналдық жағдайлары кезінде үй-жайда немесе үй-жайдан тыс жерде өлшенетін дБ(A)-мен алынған А сипаттамасы бойынша түзетілген дыбыстық қуаттың деңгейі;
"желдеткіштің дыбыстық қуатының деңгейі (LWA)" – шығатын ағын тарапынан ең жоғары номиналдық ауа ағыны кезінде өлшенетін дБ(A)-мен алынған А сипаттамасы бойынша түзетілген дыбыстық қуаттың деңгейі;
"ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функциясы" – уақытты индикациялауды қоса алғанда, ақпарат беруді немесе индикаторда жабдықтың жай-күйін бейнелеуді қамтамасыз ететін функция;
"қайта активтендіру функциясы" – жабдықтың басты немесе басты және қосымша функцияларының орындалуын активтендіру жүріп жатқан кезде қашықтықтан басқару құрылғылары, ішкі датчиктер немесе уақыт ұсталымын реттегіштер (таймерлер) арқылы күту режимінен жұмыс режиміне өтуге қабілеттілікті қамтамасыз ететін функция;
"ішінара жүктеу" – жобалық (номиналдық) қуат (жүктеме) мен ішінара жүктеу коэффициентінің pl(Tj) көбейтіндісіне тең сыртқы ауаның белгілі бір температурасы Tj кезінде салқындату Pc(Tj) немесе жылыту Ph(Tj) режиміндегі қуат (кВт);
"белсенді режимде жылытудың эквиваленттік кезеңі (HHE)" – жылыту режимінде энергияның эталондық жылдық тұтынылуын қамтамасыз ету үшін қажетті жылыту режимінде (PdesignH) ауа баптағыштың жобалық (номиналдық) қуаттағы (жүктемедегі) жұмысының есептік (болжамды) жылдық ұзақтығы (сағ/жыл);
"белсенді режимде салқындатудың эквиваленттік кезеңі (HCE)" – салқындату режимінде энергияның эталондық жылдық тұтынылуын қамтамасыз ету үшін қажетті салқындату режимінде (PdesignH) ауа баптағыштың жобалық (номиналдық) қуаттағы (жүктемедегі) жұмысының есептік (болжамды) жылдық ұзақтығы (сағ/жыл);

"эксплуатационный показатель (SV)" – отношение максимального потока воздуха в м3/мин и потребляемой мощности в Вт вентилятора, выраженное в (м3/мин)/Вт;
"энергопотребление вентилятора (PF)" – мощность в Вт, потребляемая вентилятором, измеренная при номинальной максимальной скорости воздушного потока, создаваемого вентилятором, со включенной функцией поворота (наклона) (при наличии);
"энергопотребление одно- и двухканальных приборов (соответственно QSD и QDD)" – энергопотребление одно- и двухканальных кондиционеров в режиме охлаждения и (или) обогрева в зависимости от наличия функций (для одноканальных приборов в кВт·ч/ч, для двухканальных – в кВт·ч/год);
"энергетическая эффективность в режиме обогрева для температурно-временного интервала COPbin(Tj)" – удельная энергетическая эффективность кондиционера в режиме обогрева в температурно-временном интервале (бине) j при температуре наружного воздуха Tj , рассчитываемая с учетом частичной нагрузки, номинальной мощности и номинальной энергетической эффективности в режиме обогрева COPd(Tj) для отдельных температурно-временных интервалов (бинов) j, мощности и энергетической эффективности, получаемых методом экстраполяции для других температурно-временных интервалов (бинов), с применением (при необходимости) коэффициента потери энергетической эффективности;
"энергетическая эффективность в режиме охлаждения для температурно-временного интервала (EERbin(Tj))" – удельная энергетическая эффективность кондиционера в режиме охлаждения в температурно-временном интервале (бина) j при температуре наружного воздуха Tj , рассчитываемая с учетом частичной нагрузки, номинальной мощности и номинальной энергетической эффективности в режиме охлаждения EERd(Tj) для отдельных температурно-временных интервалов (бинов) j и мощности и энергетической эффективности, получаемых методом экстраполяции для других температурно-временных интервалов (бинов), с применением при необходимости коэффициента потери эффективности;
"энергетическая эффективность в циклическом (прерывистом) режиме обогрева (COPcyc)" – средняя энергетическая эффективность кондиционера в циклическом интервале испытаний (измерений) в режиме обогрева, равная отношению суммарной потребляемой в циклическом интервале мощности в кВт·ч к потребляемой за тот же интервал входной электрической мощности в Вт·ч;
"энергетическая эффективность в циклическом (прерывистом) режиме охлаждения (EERcyc)" – средняя энергетическая эффективность кондиционера в циклическом интервале испытаний (измерений) в режиме охлаждения, равная отношению суммарной потребляемой в циклическом интервале мощности в кВт·ч к потребляемой за тот же интервал входной электрической мощности в Вт·ч;
"эталонное годовое потребление энергии в режиме обогрева (QH)" – потребление энергии в режиме обогрева в кВт·ч/год, используемое для расчета SCOP и получаемое путем умножения проектной (номинальной) мощности (нагрузки) в режиме обогрева (PdesignH) на количество часов работы кондиционера в активном режиме обогрева (HHE) в течение определенного отопительного сезона;
"эталонное годовое потребление энергии в режиме охлаждения" (QC)" – потребление энергии в режиме охлаждения (в кВт·ч/год), используемое для расчета SEER и получаемое путем умножения проектной (номинальной) мощности (нагрузки) в режиме охлаждения (PdesignC) на количество часов эквивалентного периода охлаждения в активном режиме (HCE);
"эталонно-расчетная температура" – температура наружного воздуха в C при работе кондиционера в режиме охлаждения (TdesignC) или в режиме обогрева (TdesignH), при которой коэффициент частичной нагрузки равен единице и которая выбирается для конкретного сезона, в зависимости от того, работает ли кондиционер в режиме охлаждения или обогрева;
"эталонно-расчетные условия" – комбинация требований в части эталонно-расчетной температуры, максимальной температуры двойного (резервного) обогрева и максимального предельного значения рабочей температуры.
III. Требования к энергетической эффективности и особенности определения показателей энергетической эффективности кондиционеров и вентиляторов

"пайдалану көрсеткіші (SV)" – ауаның ең жоғары ағыны м3/мин мен желдеткіш тұтынатын қуаттың (м3/мин)/Вт-мен көрсетілген қатынасы;
"желдеткіштің энергия тұтынуы (PF)" – бұру (еңкейту-шалқайту) функциясы (бар болған жағдайда) іске қосылған желдеткіш тудыратын ауа ағынының номиналдық жоғары жылдамдығы кезінде өлшенген желдеткіш тұтынатын қуат, Вт;
"бір және қос арналы приборлардың (тиісінше QSD және QDD) энергия тұтынуы" – бір және қос арналы ауа баптағыштардың функциялардың болуына қарай салқындату және (немесе) жылыту режимдерінде энергия тұтынуы (бір арналы приборлар үшін кВт·с/с, қос арналы приборлар үшін кВт·с/жыл);
"температуралық-уақыт интервалы үшін жылыту режиміндегі энергетикалық тиімділік COPbin(Tj)" – белгілі бір температуралық-уақыт интервалдары (биндері) j үшін жылыту режиміндегі COPd(Tj) ішінара жүктеме, номиналдық қуат және номиналдық энергетикалық тиімділік, энергетикалық тиімділікті жоғалту коэффициентін қолданып (қажет болған жағдайда) басқа температуралық-уақыт интервалдары (биндері) үшін экстраполяциялау әдісімен алынатын қуат пен энергетикалық тиімділік ескеріле отырып есептелетін сыртқы ауа температурасы Tj кезінде температуралық-уақыт интервалында (бинде) ауа баптағыштың жылыту режиміндегі үлестік энергетикалық тиімділігі;
"температуралық-уақыт интервалы үшін салқындату режиміндегі энергетикалық тиімділік (EERbin(Tj))" – белгілі бір температуралық-уақыт интервалдары (биндері) j үшін салқындату режиміндегі EERd(Tj) ішінара жүктеме, номиналдық қуат және номиналдық энергетикалық тиімділік, энергетикалық тиімділікті жоғалту коэффициентін қолданып (қажет болған жағдайда) басқа температуралық-уақыт интервалдары (биндері) үшін экстраполяциялау әдісімен алынатын қуат пен энергетикалық тиімділік ескеріле отырып есептелетін сыртқы ауа температурасы Tj кезінде температуралық-уақыт интервалында (бинде) j ауа баптағыштың салқындату режиміндегі үлестік энергетикалық тиімділігі;
"жылытудың циклдық (үзілмелі) режиміндегі энергетикалық тиімділік (COPcyc)" – циклдық интервалда тұтынылатын кВт·с-дағы жиынтық қуаттың дәл сол интервал ішінде тұтынылатын Вт·с-дағы электрлік кіру қуатына қатынасына тең жылыту режиміндегі сынақтардың (өлшемдердің) циклдық интервалындағы ауа баптағыштың орташа энергетикалық тиімділігі;
"салқындатудың циклдық (үзілмелі) режиміндегі энергетикалық тиімділік (EERcyc)" – циклдық интервалда тұтынылатын кВт·с-дағы жиынтық қуаттың дәл сол интервал ішінде тұтынылатын Вт·с-дағы электрлік кіру қуатына қатынасына тең салқындату режиміндегі сынақтардың (өлшемдердің) циклдық интервалындағы ауа баптағыштың орташа энергетикалық тиімділігі;
"жылыту режимінде энергияны эталондық жылдық тұтыну (QH)" – SCOP есептеу үшін пайдаланылатын және жылыту (PdesignH) режиміндегі жобалық (номиналдық) қуатты (жүктемені) ауа баптағыштың белгілі бір жылыту маусымының ішінде белсенді жылыту (HHE) режиміндегі жұмысы сағаттарының санына көбейту жолымен алынатын жылыту режимінде энергия тұтыну, кВт·с/жыл;
"салқындату режимінде энергияны эталондық жылдық тұтыну (QC)" – SEER есептеу үшін пайдаланылатын және салқындату (PdesignC) режиміндегі жобалық (номиналдық) қуатты (жүктемені) белсенді режимде салқындатудың (HCE) эквиваленттік кезеңі сағаттарының санына көбейту жолымен алынатын салқындату режимінде энергия тұтыну (кВт·сағ/жыл);
"эталондық-есептік температура" – ішінара жүктеу коэффициенті бірге тең болатын және ауа баптағыштың салқындату немесе жылыту режимінде жұмыс істейтіндігіне немесе жұмыс істемейтіндігіне қарай нақты маусым үшін таңдалатын ауа баптағыштың салқындату режиміндегі (TdesignC) немесе жылыту режиміндегі (TdesignH) жұмысы кезіндегі сыртқы ауа температурасы, C;
"эталондық-есептік жағдайлар" – эталондық-есептік температура, қосарлы (резервтік) жылытудың ең жоғары температурасы және жұмыс температурасының ең жоғары шекті мәні бөлігіндегі талаптардың комбинациясы.
ІІІ. Ауа баптағыштар мен желдеткіштердің энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар және олардың энергетикалық тиімділік көрсеткіштерін айқындау ерекшеліктері

3. Сезонная энергетическая эффективность в режиме охлаждения (SEER), сезонная энергетическая эффективность в режиме обогрева (SCOP), номинальная энергетическая эффективность в режиме охлаждения (EERrated ), номинальная энергетическая эффективность в режиме обогрева (COPrated), потребляемая мощность в режиме ожидания (PSB), потребляемая мощность в режиме выключения (POFF) и конструктивные особенности кондиционеров и вентиляторов должны соответствовать требованиям, приведенным в таблицах 1 – 3.
Требования к параметрам энергетической эффективности кондиционеров, кроме одно- и двухканальных кондиционеров, устанавливаются для эталонно-расчетных условий с использованием (при необходимости) условий среднего отопительного сезона.
Требования к энергетической эффективности одно- и двухканальных кондиционеров устанавливаются для стандартных номинальных условий.
Таблица 1
Требования к минимально допустимым уровням энергетической эффективности кондиционеров
Рrated,
кВт
GWP хладагента
кондиционеры, кроме одно- и двухканальных
одноканальные кондиционеры
двухканальные кондиционеры
SEER
SCOP
для среднего отопительного сезона
EERrated
COPrated
EERrated
COPrated
менее 6
более 150

3. Салқындату режиміндегі маусымдық энергетикалық тиімділік (SEER), жылыту режиміндегі маусымдық энергетикалық тиімділік (SCOP), салқындату режиміндегі номиналдық энергетикалық тиімділік (EERrated ), жылыту режиміндегі номиналдық энергетикалық тиімділік (COPrated), күту режимінде тұтынылатын қуат (PSB), өшірілу режимінде тұтынылатын қуат (POFF) және ауа баптағыштар мен желдеткіштердің конструкциялық ерекшеліктері 1 – 3-кестелерде келтірілген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
Бір және қос арналы ауа баптағыштардан басқа ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділік параметрлеріне қойылатын талаптар эталондық-есептік жағдайлар үшін орташа жылу маусымының шарттары пайдаланыла отырып (қажет болған жағдайда) белгіленеді.
Бір және қос арналы ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар стандарттық номиналдық жағдайлар үшін белгіленеді.
1-кесте
Ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділігінің жол берілетін ең аз деңгейлеріне қойылатын талаптар
Рrated,
кВт
Хладагенттің GWP
ауа баптағыштар, бір және қос арналылардан басқа
бір арналы ауа баптағыштар
қос арналы ауа баптағыштар
SEER
SCOP
орташа жылыту маусымы үшін
EERrated
COPrated
EERrated
COPrated
6-дан кем
150 астам

потребляемая мощность в состоянии, когда обеспечивается выполнение только функции информирования или отображения состояния либо выполнение функции реактивации в сочетании с функцией информирования или отображения состояния, не должна превышать 1,00 Вт
Наличие режима ожидания и (или) выключения
за исключением случаев, когда это нецелесообразно из-за особенностей предполагаемого использования по назначению, должна обеспечиваться возможность перехода подключенного к сети прибора в режимы ожидания и (или) выключения, и (или) в другой режим, в котором не превышаются предельные значения потребляемой мощности в режимах ожидания и (или) выключения
Управление режимом электропитания
прибор должен иметь функцию управления режимом электропитания, которая по истечении минимального времени, достаточного для предполагаемого использования по назначению, автоматически переводит подключенный к сети прибор в режим ожидания и (или) выключения либо в другой режим, при котором
не превышается уровень энергопотребления для режимов ожидания
и выключения, при условии, что прибор не выполняет свои основные функции и другие энергопотребляющие изделия не зависят от его работы, за исключением случаев нецелесообразности из-за особенностей предполагаемого использования по назначению.
Функция управления режимом электропитания должна активироваться до размещения прибора на рынке
4. При определении энергопотребления и сезонной энергетической эффективности кондиционеров в режимах охлаждения SEER и обогрева SCOP необходимо учитывать:
сезон охлаждения и (или) отопительные сезоны температурно-временных интервалов (бинов), приведенные в таблице 4;
эталонно-расчетные условия, приведенные в таблице 5;
энергопотребление для различных режимов работы кондиционеров, рассчитанное в зависимости от времени эксплуатации, установленному в таблице 6;
потерю эффективности из-за циклов включения/выключения (если применимо) в зависимости от вида регулирования мощности в режиме охлаждения и (или) обогрева;
корректировку сезонно обусловленных коэффициентов мощности в режиме обогрева при условиях, в которых мощности для обогрева не хватает для обеспечения необходимой отопительной нагрузки;
вклад (доля) резервного обогрева (если применимо) при расчете сезонной энергетической эффективности кондиционера в режиме обогрева.
Таблица 4
Температурно-временные интервалы (бины) в режиме охлаждения и обогрева (j – индекс бина, hj – часы в течение года для каждого бина,
Tj – температура наружного воздуха по сухому термометру)
Сезон охлаждения
Отопительные сезоны
индекс бина, j
Tj ,
°C
hj ,
ч/год
индекс бина, j
Tj ,
°C
hj , ч/год
средний
теплее
холоднее
1
17

ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функцияларын ғана орындау не ақпараттандыру немесе жай-күйді бейнелеу функциясымен үйлесімде қайта активтендіру функциясын орындау қамтамасыз етілетін кездегі жай-күйде тұтынылатын қуат 1,00 Вт аспауға тиіс
Күту және (немесе) өшірілу режимінің болуы
мақсаты бойынша болжанатын пайдаланудың ерекшеліктеріне байланысты бұл орынсыз болатын жағдайларды қоспағанда, желіге қосылған прибордың күту және (немесе) өшірілу режимдеріне және (немесе) күту және (немесе) өшірілу режимдеріндегі тұтынылатын қуат шекті мәндерден асып кетпейтін басқа режимге өту мүмкіндігі қамтамасыз етілуге тиіс
Электрмен қоректендіру режимін басқару
прибор болжанатын мақсаты бойынша пайдалану ерекшеліктеріне байланысты орынсыз болатын жағдайларды қоспағанда, прибордың өзінің негізгі функцияларын орындамауы және басқа да энергия тұтынатын бұйымдар оның жұмысына тәуелді болмауы шартымен, мақсаты бойынша болжамды пайдалану үшін жеткілікті ең аз уақыт өткеннен кейін желіге қосылған приборды күту және (немесе) өшірілу режимдеріне не күту және өшірілу режимдері үшін энергия тұтыну деңгейі асып кетпейтін басқа режимге автоматты түрде көшіретін электрмен қоректендіру режимін басқару функциясын иеленуге тиіс.
Электрмен қоректендіру режимін басқару функциясы прибор нарыққа орналастырылғанға дейін активтендірілуге тиіс
4. Ауа баптағыштардың салқындату SEER және жылыту SCOP режимдерінде энергия тұтынуын және маусымдық энергетикалық тиімділігін айқындау кезінде:
4-кестеде келтірілген салқындату маусымын және (немесе) температуралық-уақыт интервалдарының (биндердің) жылыту маусымдарын;
5-кестеде келтірілген эталондық-есептік жағдайларды;
6-кестеде белгіленген пайдалану уақытына байланысты есептелген ауа баптағыштар жұмысының әртүрлі режимдері үшін энергия тұтынуды;
салқындату және (немесе) жылыту режимінде қуатты реттеу түріне байланысты іске қосу/өшіру циклдарының салдарынан тиімділіктің жоғалуын;
жылытуға арналған қуат қажетті жылыту жүктемесін қамтамасыз етуге жетпейтін жағдайлар кезінде жылыту режиміндегі қуаттың маусымдық шарттастырылған коэффициенттерін түзетуді;
ауа баптағыштың жылыту режиміндегі маусымдық энергетикалық тиімділігін есептеу кезіндегі резервтік жылытудың (егер қолданылса) үлесін ескеру қажет.
4-кесте
Салқындату және жылыту режиміндегі температуралық-уақыт интервалдары (биндері) (j – бин индекі, һj – әрбір бин үшін жыл ішіндегі сағаттар, Тj – құрғақ термометр бойынша сыртқы ауаның температурасы)
Салқындату маусымы
Жылыту маусымдары
бин индексі, j
Tj ,
°C
hj ,
сағ/жыл
бин индексі, j
Tj ,
°C
hj , сағ/жыл
орташа
жылырақ
суығырақ
1
17

При расчете энергопотребления в режиме охлаждения и (или) обогрева следует учитывать энергопотребление во всех соответствующих режимах работы в соответствии с таблицей 5 с учетом времени эксплуатации для каждого режима, приведенного в таблице 6.
Номинальная сезонная энергетическая эффективность в режиме охлаждения EERrated и, при необходимости, в режиме обогрева COPrated определяется для одно- и двухканальных кондиционеров при стандартных номинальных условиях, приведенных в таблице 7.
Таблица 6
Время эксплуатации для каждого типа кондиционеров и функций, используемых для расчета энергопотребления
Тип кондиционера/
функция
(при наличии)
Един.
измер.
Отопит.
сезон
Активный режим,

Салқындату және (немесе) жылыту режиміндегі энергия тұтынуды есептеу кезінде 6-кестеде келтірілген әрбір режим үшін пайдалану уақытын ескере отырып, 5-кестеге сәйкес барлық тиісті жұмыс режимдеріндегі энергияның тұтынылуын ескеру қажет.
Салқындату режиміндегі EERrated және қажет болған жағдайда жылыту режиміндегі COPrated номиналдық маусымдық энергетикалық тиімділік 7-кестеде келтірілген стандарттық номиналдық шарттар кезінде бір және қос арналы ауа баптағыштар үшін айқындалады.
6-кесте
Ауа баптағыштардың әр типі үшін пайдалану уақыты және энергия тұтынуды есептеу үшін пайдаланылатын функциялар
Ауа баптағыштың типі/
функция
(бар болған жағдайда)
Өлшем бірл.
Жылыту маусымы
Белсенді режим,

2189
2944
II. Двухканальные кондиционеры
Режим HCE, если имеется только HCE
ч/
60 мин
1
Режимы
HCE и HHE
(при наличии)
HCE
ч/
60 мин
1
HHE
ч/
60 мин
1
Режим HHE, если имеется только HHE
ч/
60 мин
1
III. Одноканальные кондиционеры
Режим охлаждения
ч/
60 мин
1
Режим обогрева
ч/
60 мин
1
1) – Режим охлаждения.
2) – Режим обогрева;
3) – Режим ожидания.
4) – Режим выключения.
5) – Режим с выключенным терморегулятором.
6) – Режим с картерным подогревом.
Таблица 7
Стандартные номинальные условия (температура по сухому термометру, в скобках температура по влажному термометру)
Прибор
Функция
Температура воздуха
в помещении, ºC
Температура наружного воздуха, ºC
Кондиционеры воздуха, (за исключением одноканальных)
охлаждение
27 (19)
35 (24)
обогрев
20 (макс. 15)
7(6)
Одноканальные кондиционеры
охлаждение
35 (24)*
35 (24)*
обогрев
20 (12)*
20 (12)*
* В одноканальных кондиционерах конденсатор или испаритель (при охлаждении или обогреве соответственно) обдувается не наружным воздухом, а воздухом из помещения
Энергетическая эффективность вентиляторов определяется на основе отношения номинального потока воздуха, создаваемого вентилятором, к номинальной потребляемой мощности.
5. В комплект документов к кондиционерам и вентиляторам, указанный с учетом выбранной заявителем схемы декларирования соответствия в подпункте "а" пункта 28 или подпункте "а" пункта 29 технического регламента "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) (далее – технический регламент), для кондиционеров и вентиляторов дополнительно должна быть включена информация, приведенная в таблицах 8 – 10.
Таблица 8
Информация о вентиляторах, подлежащая указанию в эксплуатационных документах в зависимости от наличия функций
Параметр
Обозначение
Значение
Единицы измерения
Максимальный поток воздуха
F
x,x
м3/мин
Потребляемая мощность
P
x,x
Вт
Эксплуатационный показатель
SV
x,x
3/мин)/Вт
Потребляемая мощность в режиме ожидания
PSB
x,x
Вт
Уровень звуковой мощности вентилятора
LWA
(x)
дБ(A)
Максимальная скорость воздушного потока
c
x,x
м/с
*количество десятичных знаков "х" в ячейках таблицы соответствует требуемой точности данных
Таблица 9
Информация о кондиционерах, подлежащая указанию в эксплуатационных документах (за исключением одно- и двухканальных кондиционеров)
ФУНКЦИЯ
(при отсутствии указывается "нет")
ДЛЯ ФУНКЦИИ ОБОГРЕВА
(при наличии, средний режим обязателен)
параметр
симв.
значение
ед.изм.
параметр
символ
значение
ед. изм.
Проектная (номинальная) мощность
Сезонная энергетическая эффективность
охлаждение
PdesignС
x,x
кВт
охлаждение
SEER
x,x
обогрев/средний
PdesignН
x,x
кВт
обогрев/средний
SCOPсредн.
x,x
обогрев/теплее
PdesignН
x,x
кВт
обогрев/теплее
SCOPтепл.
x,x
обогрев/холоднее
PdesignН
x,x
кВт
обогрев/холоднее
SCOPхол.
x,x
Заявленная мощность* в режиме охлаждения при Tin = 27(19) ºC для следующих Tj
Заявленная энергетическая эффективность* в режиме охлаждения при Tin = 27(19) ºC для следующих Tj
Tj = 35 ºC
Pdc
x,x
кВт
Tj = 35 ºC
EERd
x,x
Tj j = 30 ºC
Pdc
x,x
кВт
Tj j = 30 ºC
EERd
x,x
Tj = 25 ºC
Pdc
x,x
кВт
Tj = 25 ºC
EERd
x,x
Tj = 20 ºC
Pdc
x,x
кВт
Tj = 20 ºC
EERd
x,x
Заявленная мощность* в режиме обогрева для среднего отопительного сезона при Tin = 20 ºC для следующих Tj
Заявленная энергетическая эффективность в режиме обогрева для среднего отопительного сезона при Tin = 20 ºC для следующих Tj
Tj = – 7 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = – 7 ºC
COPd
x,x
Tj = 2 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 2 ºC
COPd
x,x
Tj = 7 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 7 ºC
COPd
x,x
Tj = 12 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 12 ºC
COPd
x,x
Tj = Tbiv
Pdh
x,x
кВт
Tj = Tbiv
COPd
x,x
Tj = Tol
Pdh
x,x
кВт
Tj = Tol
COPd
x,x
Заявленная мощность* в режиме обогрева для более теплого отопительного сезона (теплее) при Tin = 20 ºC для следующих Tj
Заявленная энергетическая эффективность в режиме обогрева для более теплого отопительного сезона (теплее) при Tin = 20 ºC для следующих Tj
Tj = 2 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 2 ºC
COPd
x,x
Tj = 7 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 7 ºC
COPd
x,x
Tj = 12 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 12 ºC
COPd
x,x
Tj = Tbiv
Pdh
x,x
кВт
Tj = Tbiv
COPd
x,x
Tj = Tol
Pdh
x,x
кВт
Tj = Tol
COPd
x,x
Заявленная мощность* в режиме обогрева для отопительного сезона "холоднее" при Tin = 20 ºC для следующих.Tj
Заявленная энергетическая эффективность в режиме обогрева для отопительного сезона "холоднее" при Tin = 20 ºC для следующих Tj
Tj = -7 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = -7 ºC
COPd
x,x
Tj = 2 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 2 ºC
COPd
x,x
Tj = 7 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 7 ºC
COPd
x,x
Tj = 12 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 12 ºC
COPd
x,x
Tj = Tbiv
Pdh
x,x
кВт
Tj = Tbiv
COPd
x,x
Tj = Tol
Pdh
x,x
кВт
Tj = Tol
COPd
x,x
Tj = -15 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = -15 ºC
COPd
x,x
Температура двойного (резервого)
обогрева Tbiv
Предельное значение
рабочей температуры Tol
обогрев/средний
Tbiv
x
ºC
обогрев/средний
Tol
x
ºC
обогрев/теплее
Tbiv
x
ºC
обогрев/теплее
Tol
x
ºC
обогрев/холоднее
Tbiv
x
ºC
обогрев/холоднее
Tol
x
ºC
Мощность при циклическом
(прерывистом) режиме работы
Энергетическая эффективность при циклическом (прерывистом) режиме работы
в режиме охлаждения
PcycС
x,x
кВт
В режиме охлаждения
EERcyc
x,x
в режиме обогрева
PcycH
x,x
кВт
В режиме обогрева
COPcyc
x,x
Коэффициент потери эффективности охлаждения
Cdc
x,x
Коэффициент потери эффективности обогрева
Cdh
x,x
Потребляемая мощность в иных режимах, отличных от активного режима
Годовое энергопотребление
Режим выключения
POFF
x,x
кВт
охлаждение
QCE
x
кВт·ч/ год
Режим ожидания
PSB
x,x
кВт
обогрев/средний
QHE
x
кВт·ч/ год
Режим с выключением термостатом
PTO
x,x
кВт
обогрев/теплее
QHE
x
Режим с картерным обогревом
PCK
x,x
кВт
обогрев/холоднее
QHE
х
кВт·ч/ год
Регулирование мощности
(указывается одно из трех)
Прочее
Фиксированное
есть / нет
Уровень звуковой мощности (***)
LWA
x,x/x,x
дБ(A)
Ступенчатое
есть / нет
Потенциал глобального потепления
GWP
x
кг CO2
Регулируемое
есть / нет
Номинальный поток воздуха
-
x/x
м3
Примечание:
Количество десятичных знаков "х" в ячейках таблицы соответствует требуемой точности данных.
* Для приборов со ступенчатым регулированием мощности в каждой графе раздела "Заявленная мощность" и "Заявленная энергетическая эффективность" следует указывать значения EER и (или) COP, разделенные посредством знака "/" для каждой из двух ступеней регулирования мощности.

2189
2944
II. Қос арналы ауа баптағыштар
HCE режимі, егер HCE ғана болса
с/
60 мин
1
HCE және HHE режимдері
(бар болған жағдайда)
HCE
с/
60 мин
1
HHE
с/
60 мин
1
HHE режимі, егер HHE ғана болса
с/
60 мин
1
III. Бір арналы ауа баптағыштар
Салқындату режимі
с/
60 мин
1
Жылыту режимі
с/
60 мин
1
______________________
1) – Салқындату режимі.
2) – Жылыту режимі;
3) – Күту режимі.
4) – Өшірілу режимі.
5) – Өшірілген термореттегіш режимі.
6) – Картерлік жылыту режимі.
7-кесте
Стандарттық номиналдық шарттар (құрғақ термометр бойынша температура; жақшада ылғал термометр бойынша температура)
Прибор
Функция
Үй-жайдағы ауа температурасы, ºC
Сыртқы ауа температурасы, ºC
Ауа баптағыштар, (бір арналыларды қоспағанда)
салқындату
27 (19)
35 (24)
жылыту
20 (макс. 15)
7(6)
Бір арналы ауа баптағыштар
салқындату
35 (24)*
35 (24)*
жылыту
20 (12)*
20 (12)*
* Бір арналы ауа баптағыштарда конденсатор немесе буландырғыш (тиісінше салқындату немесе жылыту кезінде) сыртқы ауамен емес, үй-жайдағы аумен үрленеді
Желдеткіштердің энергетикалық тиімділігі желдеткіш тудыратын номиналдық ауа ағынының тұтынылатын номиналдық қуатқа қатынасы негізінде айқындалады.
5. "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламенттің (ЕАЭО ТР 048/2019) (бұдан әрі – техникалық регламент) 28-тармағының "а" тармақшасына немесе 29-тармағының "а" тармақшасына сәйкес өтініш беруші таңдап алған декларациялау схемасы ескеріле отырып көрсетілген ауа баптағыштар мен желдеткіштердің құжаттар жиынтығына ауа баптағыштар мен желдеткіштер үшін 8 – 10-кестелерде келтірілген ақпарат қосымша енгізулуге тиіс.
8-кесте
Функциялардың болуына қарай пайдалану құжаттарында көрсетуге жататын желдеткіштер туралы ақпарат
Параметр
Таңбалануы
Мәні
Өлшем бірліктері
Ауаның ең жоғары ағыны
F
x,x
м3/мин
Тұтынылатын қуат
P
x,x
Вт
Пайдалану көрсеткіші
SV
x,x
3/мин)/Вт
Күту режимінде тұтынылатын қуат
PSB
x,x
Вт
Желдеткіштің дыбыстық қуат деңгейі
LWA
(x)
дБ(A)
Ауа ағынының ең жоғары жылдамдығы
c
x,x
м/с
____________
*кесте ұяшықтарындағы "х" ондық белгілерінің саны деректердің талап етілетін дәлдігіне сәйкес келеді
9-кесте
Пайдалану құжаттарында көрсетуге жататын ауа баптағыштар туралы ақпарат (бір және қос арналы ауа баптағыштарды қоспағанда)
ФУНКЦИЯ
(болмаған кезде "жоқ" деп көрсетіледі)
ЖЫЛЫТУ ФУНКЦИЯСЫ ҮШІН
(бар болған кезде орташа режим міндетті)
параметр
симв.
мәні
өлш. б.
параметр
символ
мәні
өлш. б.
Жобалық (номиналдық) қуат
Маусымдық энергетикалық тиімділік
салқындату
PdesignС
x,x
кВт
салқындату
SEER
x,x
жылыту/орташа
PdesignН
x,x
кВт
жылыту/орташа
SCOPсредн.
x,x
жылыту/жылырақ
PdesignН
x,x
кВт
жылыту/жылырақ
SCOPтепл.
x,x
жылыту/суығырақ
PdesignН
x,x
кВт
жылыту/суығырақ
SCOPхол.
x,x
Мынадай Tj үшін Tin = 27(19) ºC кезінде салқындату режимінде мәлімделген қуат*
Мынадай Tj үшін Tin = 27(19) ºC кезінде салқындату режимінде мәлімделген мәлімделген энергетикалық тиімділік*
Tj = 35 ºC
Pdc
x,x
кВт
Tj = 35 ºC
EERd
x,x
Tj j = 30 ºC
Pdc
x,x
кВт
Tj j = 30 ºC
EERd
x,x
Tj = 25 ºC
Pdc
x,x
кВт
Tj = 25 ºC
EERd
x,x
Tj = 20 ºC
Pdc
x,x
кВт
Tj = 20 ºC
EERd
x,x
Мынадай Tj үшін Tin = 20 ºC кезінде орташа жылу маусымы үшін жылыту режимінде мәлімделген қуат*
Мынадай Tj үшін Tin = 20 ºC кезінде орташа жылыту маусымы үшін жылыту режимінде мәлімделген энергетикалық тиімділік*
Tj = – 7 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = – 7 ºC
COPd
x,x
Tj = 2 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 2 ºC
COPd
x,x
Tj = 7 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 7 ºC
COPd
x,x
Tj = 12 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 12 ºC
COPd
x,x
Tj = Tbiv
Pdh
x,x
кВт
Tj = Tbiv
COPd
x,x
Tj = Tol
Pdh
x,x
кВт
Tj = Tol
COPd
x,x
Мынадай Tj үшін Tin = 20 ºC кезінде неғұрлым жылы (жылырақ) жылыту маусымы үшін жылыту режимінде мәлімделген қуат*
Мынадай Tj үшін Tin = 20 ºC кезінде неғұрлым жылы (жылырақ) жылыту маусымы үшін жылыту режимінде мәлімделген энергетикалық тиімділік*
Tj = 2 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 2 ºC
COPd
x,x
Tj = 7 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 7 ºC
COPd
x,x
Tj = 12 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 12 ºC
COPd
x,x
Tj = Tbiv
Pdh
x,x
кВт
Tj = Tbiv
COPd
x,x
Tj = Tol
Pdh
x,x
кВт
Tj = Tol
COPd
x,x
Мынадай Tj үшін Tin = 20 ºC кезінде "суығырақ" жылыту маусымы үшін жылыту режимінде мәлімделген қуат*
Мынадай Tj үшін Tin = 20 ºC кезінде "суығырақ" жылыту маусымы үшін жылыту режимінде мәлімделген энергетикалық тиімділік*
Tj = -7 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = -7 ºC
COPd
x,x
Tj = 2 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 2 ºC
COPd
x,x
Tj = 7 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 7 ºC
COPd
x,x
Tj = 12 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = 12 ºC
COPd
x,x
Tj = Tbiv
Pdh
x,x
кВт
Tj = Tbiv
COPd
x,x
Tj = Tol
Pdh
x,x
кВт
Tj = Tol
COPd
x,x
Tj = -15 ºC
Pdh
x,x
кВт
Tj = -15 ºC
COPd
x,x
Қосарлы (резервтік) жылыту
температурасы Tbiv
Жұмыс температурасының шекті мәні Tol
жылыту/орташа
Tbiv
x
ºC
жылыту/орташа
Tol
x
ºC
жылыту/жылырақ
Tbiv
x
ºC
жылыту/жылырақ
Tol
x
ºC
жылыту/суығырақ
Tbiv
x
ºC
жылыту/суығырақ
Tol
x
ºC
Циклдық (үзілмелі) жұмыс режимі
кезіндегі қуат
Циклдық (үзілмелі) жұмыс режимі
кезіндегі энергетикалық тиімділік
салқындату режимінде
PcycС
x,x
кВт
Салқындату режимінде
EERcyc
x,x
жылыту режимінде
PcycH
x,x
кВт
Жылыту режимінде
COPcyc
x,x
Салқындату тиімділігін жоғалту коэффициенті
Cdc
x,x
Жылыту тиімділігін жоғалту коэффициенті
Cdh
x,x
Белсенді режимнен ерекшеленетін өзге режимдерде тұтынылатын қуат
Жылдық энергия тұтыну
Өшірілу режимі
POFF
x,x
кВт
салқындату
QCE
x
кВт·с/ жыл
Күту режимі
PSB
x,x
кВт
жылыту/орташа
QHE
x
кВт·с/ жыл
Өшірілген термостатты режим
PTO
x,x
кВт
жылыту/жылырақ
QHE
x
Катерлік жылыту режимі
PCK
x,x
кВт
жылыту/суығырақ
QHE
х
кВт·с/ жыл
Қуатты реттеу
(үштің бірі көрсетіледі)
Өзгесі
Тіркелген
бар / жоқ
Дыбыстық қуат деңгейі (***)
LWA
x,x/x,x
дБ(A)
Сатылы
бар / жоқ
Жаһандық жылыну әлеуеті
GWP
x
кг CO2
Реттелетін
бар / жоқ
Номиналдық ауа ағыны
-
x/x
м3
Ескертпе:
Кесте ұяшықтарындағы "х" ондық белгілерінің саны деректердің талап етілетін дәлдігіне сәйкес келеді.
*Сатылы реттелетін қуаты бар приборлар үшін "Мәлімделген қуат" және "Мәлімделген энергетикалық тиімділік" бөлімінің әрбір бағанында қуатты реттеудің екі сатысының әрбірі үшін "/" белгісімен бөлінген EER және (немесе) COP мәндерін көрсету қажет.

** Если по умолчанию выбирается Cd = 0,25, то проведение испытаний в циклическом режиме (и их результаты) не требуется. В ином случае требуется указание значения для циклического испытания в режиме охлаждения и (или) обогрева.
*** Уровень звуковой мощности внутри/снаружи.
Таблица 10
Информация об одно- и двухканальных кондиционерах (в зависимости от наличия функций)
Параметр
Обозначение
Значение параметра
Единицы
измерения
Номинальная мощность в режиме охлаждения
Prated в режиме охлаждения
x,x
кВт
Номинальная мощность в режиме обогрева
Prated в режиме обогрева
x,x
кВт
Номинальная входная мощность в режиме охлаждения
PEER
x,x
кВт
Номинальная входная мощность в режиме обогрева
PCOP
x,x
кВт
Номинальная энергетическая эффективность в режиме охлаждения
EERd
x,x
Номинальная энергетическая эффективность в режиме обогрева
COPd
x,x
Потребляемая мощность в режиме с выключенным терморегулятором
PTO
x,x
Вт
Потребляемая мощность в режиме ожидания
PSB
x,x
Вт
Энергопотребление одно- и двухканальных (SD и DD) кондиционеров в режиме охлаждения и обогрева
для DD: QDD
для SD: QSD
для DD: x
для SD: xx
для DD: кВт·ч/год
для SD: кВт·ч/ч
Уровень звуковой мощности
LWA
x
дБ(A)
Потенциал глобального потепления
GWP
x
кг CO2
Одноканальные кондиционеры маркируются как "кондиционеры воздуха локального размещения".
6. Если информация для определенной модели кондиционера, состоящей из комбинации внутреннего и внешнего блоков, была получена путем расчетов на основе конструктивного типа и (или) экстраполяции других комбинаций, то в комплект документов, указанный в пункте 5 настоящих Требований, дополнительно должны быть включены детальные сведения о расчетах и (или) экстраполяциях, а также протоколы испытаний по проверке правильности расчетов (точные данные к математической модели расчета мощности таких комбинаций и для измерений, проводимых для проверки правильности данной модели).
IV. Допустимые отклонения параметров энергетической эффективности кондиционеров и вентиляторов при проведении испытаний (измерений) после их выпуска в обращение
7. В случае проведения испытаний (измерений) параметров энергетической эффективности кондиционеров после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного образца (экземпляра) модели кондиционера.
Модель кондиционера, за исключением одно- и двуканальных кондиционеров, считается соответствующей настоящим Требованиям, если полученное в результате измерений значение сезонной энергетической эффективности в режимах охлаждения SEER и (или) обогрева SCOP (при наличии), не меньше, чем заявленное изготовителем значение при указанной мощности кондиционера за вычетом 8 %.

**Егер әдепкілігі бойынша Cd = 0,25 таңдалса, онда циклдық режимде сынақтар жүргізу (және олардың нәтижелері) талап етілмейді. Өзге жағдайда салқындату режимінде және (немесе) жылыту режимінде циклдық сынаққа арналған мәнді көрсету талап етіледі.
***Ішкі/сыртқы дыбыстық қуаттың деңгейі
10-кесте
Бір және қос арналы ауа баптағыштар туралы ақпарат
(функциялардың болуына қарай)
Параметр
Таңбалануы
Параметрдің мәні
Өлшем бірліктері
Салқындату режиміндегі номиналдық қуат
Prated салқындату режимінде
x,x
кВт
Жылыту режиміндегі номиналдық қуат
Prated жылыту режимінде
x,x
кВт
Салқындату режиміндегі номиналдық кіру қуаты
PEER
x,x
кВт
Жылыту режиміндегі номиналдық кіру қуаты
PCOP
x,x
кВт
Салқындату режиміндегі номиналдық энергетикалық тиімділік
EERd
x,x
Жылыту режиміндегі номиналдық энергетикалық тиімділік
COPd
x,x
Іске қосылған термореттегіші бар режимде тұтынылатын қуат
PTO
x,x
Вт
Күту режимінде тұтынылатын қуат
PSB
x,x
Вт
Бір және қос арналы (SD және DD) ауа баптағыштардың салқындату және жылыту режимінде энергия тұтынуы
DD: QDD үшін
SD: QSD үшін
DD: x үшін
SD: xx үшін
DD үшін: кВт·с/жыл
SD үшін: кВт·с/ч
Дыбыстық қуат деңгейі
LWA
x
дБ(A)
Жаһандық жылыну әлеуеті
GWP
x
кг CO2
Бір арналы ауа баптағыштар "локальдық орналасатын ауа баптағыштар" ретінде таңбаланады.
6. Егер ішкі және сыртқы блоктардың комбинациясынан тұратын ауа баптағыштың белгілі бір моделіне арналған ақпарат конструкциялық тип және (немесе) басқа комбинацияларды экстраполяциялау негізіндегі есептер жолымен алынса, онда осы Талаптардың 5-тармағында көрсетілген құжаттардың жиынтығына есептер және (немесе) экстраполяциялар туралы егжей-тегжейлі мәліметтер, сондай-ақ есептердің дұрыстығын тексеру бойынша хаттамалар (осындай комбинациялардың қуатын есептеудің математикалық моделі және осы модельдің дұрыстығын тексеру үшін жүргізілетін өлшемдер үшін дәл деректер) енгізілуге тиіс.
IV. Ауа баптағыштар мен желдеткіштер айналысқа шығарылғаннан кейін сынақтар (өлшемдер) жүргізу кезінде олардың энергетикалық тиімділігі параметрлерінің жол берілетін ауытқулары
7. Ауа баптағыштар Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділігінің параметрлеріне сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда, ауа баптағыш моделінің бір үлгісіне (данасына) сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер салқындату SEER және (немесе) жылыту SCOP режимдеріндегі (бар болған жағдайда) маусымдық энергетикалық тиімділікті өлшеу нәтижесінде алынған мән ауа баптағыштың көрсетілген қуаты жағдайында дайындаушы мәлімдеген 8 % шегерілген мәннен кем болмаса, бір және қос арналы ауа баптағыштарды қоспағанда, ауа баптағыштың моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.

Модель одно- и двуканального кондиционера считается соответствующей настоящим Требованиям, если полученные в результате измерений значения энергопотребления в режимах ожидания и выключения не превышают предельно допустимые уровни более чем на 10 %, и если номинальная энергетическая эффективность в режимах охлаждения EERrated и (или) обогрева COPrated (при наличии), не меньше, чем заявленные изготовителем значения за вычетом 10 %.
Модель кондиционера считается соответствующей настоящим Требованиям, если максимальный уровень звуковой мощности превышает заявленное значение не более чем на 2 дБ(A).
8. Если результат, указанный в пункте 7 настоящих Требований, не достигнут, то проверяют 3 случайно выбранных образца данной модели кондиционера.
Модель кондиционера, за исключением одно- и двуканальных кондиционеров, считается отвечающей соответствующим настоящим Требованиям, если среднее по 3 испытанным образцам значение сезонной энергетической эффективности в режимах охлаждения SEER и обогрева SCOP (при наличии), не меньше, чем заявленное значение при указанной мощности кондиционера за вычетом 8 %.
В иных случаях модель кондиционера следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
Модель одно- и двуканального кондиционера считается соответствующей настоящим Требованиям, если средние по 3 испытанным образцам значения энергопотребления в режимах ожидания и выключения не превышают предельно допустимые значения более чем на 10 % и, если среднее значение номинальной энергетической эффективности в режимах охлаждения EERrated и обогрева COPrated (при наличии), не меньше, чем заявленные изготовителем значения за вычетом 10 %.
В иных случаях модель кондиционера следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
Модель кондиционера считается соответствующей настоящим Требованиям, если среднее значение максимального уровня звуковой мощности 3 испытанных образцов превышает заявленное изготовителем значение не более чем на 2 дБ(A).
В иных случаях данную модель кондиционера следует рассматривать как не соответствующую требованиям технического регламента.
9. В случае проведения испытаний (измерений) параметров энергетической эффективности вентиляторов после их выпуска в обращение на таможенной территории Союза проводятся испытания (измерения) одного образца (экземпляра) модели вентилятора.
Модель вентилятора считается соответствующей настоящим Требованиям, если полученные в результате измерений значения параметров и характеристик образца вентилятора, указанных в таблице 3 настоящих Требований, не отличаются от заявленных изготовителем номинальных значений более чем на 15 %.

Егер салқындату және өшірілу режимдеріндегі энергия тұтыну мәндерін өлшеу нәтижесінде алынған мәндер шекті жол берілетін деңгейлерден 10 % астам шамаға асып кетпесе және егер салқындату EERrated және (немесе) жылыту COPrated режимдеріндегі (бар болған жағдайда) номиналдық энергетикалық тиімділік дайындаушы мәлімдеген 10 % шегергендегі мәннен кем болмаса, бір және қос арналы ауа баптағыштың моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Егер дыбыстық қуаттың ең жоғары деңгейі мәлімделген мәннен 2 дБ(A) аспайтын шамаға асса, ауа баптағыштың моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
8. Егер осы талаптардың 7-тармағында көрсетілген нәтижеге қол жеткізілмесе, онда ауа баптағыштың осы моделінің кездейсоқ таңдап алынған 3 үлгісі тексеріледі.
Егер сыналған 3 үлгі бойынша салқындату SEER және жылыту SCOP режимдеріндегі (бар болған жағдайда) маусымдық энергетикалық тиімділіктің орташа мәні ауа баптағыштың көрсетілген қуаты жағдайында 8 % шегеріліп мәлімделген мәннен кем болмаса, бір және қос арналы ауа баптағыштарды қоспағанда, ауа баптағыштың моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда ауа баптағыштың моделін техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
Егер күту және өшірілу режимдерінде энергия тұтынудың сыналған 3 үлгі бойынша орташа мәндері шекті жол берілетін деңгейлерден 10 % астам шамаға асып кетпесе және егер салқындату EERrated және (немесе) жылыту COPrated режимдеріндегі (бар болған жағдайда) номиналдық энергетикалық тиімділіктің орташа мәндері дайындаушы мәлімдеген 10 % шегергендегі мәннен кем болмаса, бір және қос арналы ауа баптағыштың моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда ауа баптағыштың моделін техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
Егер сыналған 3 үлгінің дыбыстық қуатының ең жоғары деңгейінің орташа мәні дайындаушы мәлімдеген мәннен 2 дБ(A) аспайтын шамаға асып кетсе, ауа баптағыштың моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
Өзге жағдайларда ауа баптағыштың моделін техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін ретінде қарастыру қажет.
9. Желдеткіштер Одақтың кедендік аумағына айналысқа шығарылғаннан кейін желдеткіштердің энергетикалық тиімділігінің параметрлеріне сынақтар (өлшемдер) жүргізілген жағдайда, желдеткіш моделінің бір үлгісіне (данасына) сынақтар (өлшемдер) жүргізіледі.
Егер желдеткіш үлгісінің осы Талаптардың 3-кестесінде көрсетілген параметрлері мен сипаттамаларының өлшемдер нәтижесінде алынған мәндері дайындаушы мәлімдеген номиналдық мәндерден 15% астам шамаға ерекшеленбесе, желдеткіштің моделі осы Талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.

13. Этикетка энергетической эффективности кондиционера должна содержать следующие сведения:
I. наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
II. обозначение модели;
III. текст "режим охлаждения" и пиктограмма "синий вентилятор" – характеристики для режима охлаждения и обозначением воздушной волны;
текст "режим обогрева" и пиктограмма "красный вентилятор" – характеристики для режима обогрева;
IV. классы энергетической эффективности для режимов охлаждения и обогрева;
V. номинальная мощность в режиме охлаждения и обогрева (в кВт) (с округлением до одного десятичного знака);
VI. номинальная энергетическая эффективность для режима охлаждения и обогрева (с округлением до одного десятичного знака);
VII. почасовое потребление энергии (в кВт·ч/ч) для охлаждения и обогрева (с округлением до одного десятичного знака для одноканальных кондиционеров или с округлением до целого числа для двухканальных кондиционеров);
VIII. корректированный уровень звуковой мощности для внутреннего и наружного блоков, выраженный в дБ (А) относительно 1 пВт (с округлением до целого числа) (указывается в дБ).
14. Этикетка энергетической эффективности кондиционера охлаждения воздуха должна содержать следующие сведения:
I. наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
II. обозначение модели;
III. текст "режим охлаждения" и пиктограмма "синий вентилятор" – характеристики для режима охлаждения;
IV. класс энергетической эффективности;
V. номинальная мощность (в кВт) (с округлением до одного десятичного знака);
VI. номинальная энергетическая эффективность в режиме охлаждения (с округлением до одного десятичного знака);
VII. почасовое потребление энергии (в кВт·ч/год) для охлаждения (с округлением до одного десятичного знака для одноканальных кондиционеров или с округлением до целого числа для двухканальных кондиционеров);
VIII. корректированный уровень звуковой мощности для внутреннего и наружного блоков, выраженный в дБ (А) относительно 1 пВт (с округлением до целого числа) (указывается в дБ).
15. Этикетка энергетической эффективности кондиционера обогрева воздуха должна содержать следующие сведения:
I. наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
II. обозначение модели;
III. текст "режим обогрева" и пиктограмма "красный вентилятор" – характеристики для режима обогрева;
IV. класс энергетической эффективности;
V. номинальная мощность (в кВт) (с округлением до одного десятичного знака);
VI. номинальная энергетическая эффективность (с округлением до одного десятичного знака)
VII. почасовое потребление энергии (в кВт·ч/год) (с округлением до целого числа);
VIII. корректированный уровень звуковой мощности для внутреннего и наружного блоков, выраженный в дБ (А) относительно 1 пВт (с округлением до целого числа) (указывается в дБ).

13. Ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділігінің затбелгісі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
І. дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
ІІ. модельдің белгіленімі;
ІІІ. "салқындату режимі" мәтіні және "көк желдеткіш" пиктограммасы – салқындату режиміне және ауа толқынын белгілеуге арналған сипаттамалар;
"жылыту режимі" мәтіні және "қызыл желдеткіш" пиктограммасы – жылыту режиміне арналған сипаттамалар;
ІV. салқындату және жылыту режимі үшін энергетикалық тиімділік сыныбы.
V. салқындату және жылыту режиміндегі номиналдық қуат (кВт) (бір ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
VI. салқындату және жылыту режиміндегі номиналдық энергетикалық тиімділік (бір ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
VII. салқындату және жылыту үшін энергияны сағат бойынша тұтыну (кВт·с/с) (бір арналы ауа баптағыштар үшін бір ондық белгіге дейін дөңгелектеумен немесе қос арналы ауа баптағыштар үшін бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
VIII. 1 пВт қатысты дБ (А)-мен көрсетілген ішкі және сыртқы блоктардың дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен) (дБ-да көрсетіледі).
14. Ауаны салқындататын ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділігінің затбелгісі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
І. дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
ІІ. модельдің белгіленімі;
ІІІ. "салқындату режимі" мәтіні және "көк желдеткіш" пиктограммасы – салқындату режиміне арналған сипаттамалар;
IV. энергетикалық тиімділік сыныбы;
V. номиналдық қуат (кВт) (бір ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
VI. салқындату режиміндегі номиналдық энергетикалық тиімділік (бір ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
VII. салқындату үшін энергияны сағат бойынша тұтыну (кВт·с/жыл) (бір арналы ауа баптағыштар үшін бір ондық белгіге дейін дөңгелектеумен немесе қос арналы ауа баптағыштар үшін бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
VIII. 1 пВт қатысты дБ (А)-мен көрсетілген ішкі және сыртқы блоктардың дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен) (дБ-да көрсетіледі).
15. Ауаны жылытатын ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділігінің затбелгісі мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
І. дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
ІІ. модельдің белгіленімі;
ІІІ. "жылыту режимі" мәтіні және "қызыл желдеткіш" пиктограммасы – жылыту режиміне арналған сипаттамалар;
IV. энергетикалық тиімділік сыныбы;
V. номиналдық қуат (кВт) (бір ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
VI. номиналдық энергетикалық тиімділік (бір ондық белгіге дейін дөңгелектеумен);
VII. энергияны сағат бойынша тұтыну (кВт·с/жыл) (бүтін санға дейін дөңгелектеумен);
VIII. 1 пВт қатысты дБ (А)-мен көрсетілген ішкі және сыртқы блоктардың дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен) (дБ-да көрсетіледі).

16. Технический лист, включаемый в состав эксплуатационной документации кондиционеров и вентиляторов, должен содержать следующие сведения:
а) наименование или товарный знак (при наличии) изготовителя;
б) идентификационный номер модели изготовителя, где идентификационный номер модели означает код, как правило буквенно-цифровой, который отличает конкретную модель кондиционера от других моделей той же торговой марки или изготовителя с таким же названием;
в) корректированный уровень звуковой мощности для внутреннего и наружного блоков, выраженный в дБ (А) относительно 1 пВт (с округлением до целого числа) (указывается в дБ);
г) наименование и потенциал глобального потепления (ПГП) используемого хладагента, а также следующую формулировку: "Утечка хладагента влияет на изменение климата. Хладагент с низким потенциалом глобального потепления (ПГП) будет влиять на глобальное потепление менее, чем хладагент с более высоким ПГП, если будет иметь место его утечка в атмосферу. Данный прибор содержит хладагент с ПГП, равным [ххх]. Это означает, что 1 кг этого хладагента будет попадать в атмосферу, и его воздействие на глобальное потепление будет в [ххх] раза выше, чем 1 кг СО2 в течение 100 лет. Никогда не пытайтесь изменять схему циркуляции хладагента сами и не разбирайте изделие самостоятельно. Всегда обращайтесь к специалистам-профессионалам";
д) Если эффективность заявлена на основании SEER, в технический лист кондиционеров также должна быть внесена следующая информация о режиме охлаждения:
– SEER и класс энергетической эффективности модели (модель прибора или комбинации приборов) для режима охлаждения, а также ограничениями класса;
– годовое потребление электроэнергии для охлаждения (QCE) (в кВт·ч/год) во время периода охлаждения. Указывается следующим образом: "Энергопотребление "XYZ" кВт·ч в год, на основании результатов стандартных испытаний. Фактическое энергопотребление зависит от того, как прибор используется и где он расположен".
– расчетная нагрузка прибора (Pdesignc), кВт, в режиме охлаждения;
е) Если эффективность заявлена на основании SCOP, в технический лист кондиционеров также должна быть внесена следующая информация о режиме нагрева:
– SCOP и класс энергетической эффективности модели (модель прибора или комбинации приборов) в режиме нагрева, а также с ограничениями класса;
– годовое потребление энергии для среднего периода обогрева (QHE). Указывается следующим образом: "Энергопотребление "XYZ" в год, на основании результатов стандартных испытаний. Фактическое потребление электроэнергии зависит от того, как прибор используется и где он расположен";
– другие обозначенные периоды нагрева, для которых прибор заявлен, как отвечающий предназначенной цели, с опциями более теплого (произвольного) или более холодного (произвольного) периодов;
– расчетная нагрузка прибора (Pdesignh) (в кВт) в режиме нагрева;
– заявленная мощность и указание резервной мощности нагрева, принятой для расчета SCOP при стандартных расчетных условиях;
ж) Если эффективность заявлена на основании EER или COP в технический лист кондиционеров воздуха также должна быть внесена следующая информация:
– класс энергетической эффективности модели, а также ограничениями класса;
– для кондиционеров с двумя воздуховодами, индикативное энергопотребление (QDD) (в кВт·ч/ч). Указывается следующим образом: "Энергопотребление "Х,Y" кВт·ч/ч, на основании результатов стандартных испытаний. Фактическое потребление электроэнергии зависит от того, как прибор используется и где расположен";
– для кондиционеров с одним воздуховодом, индикативное энергопотребление (QSD) (в кВт·ч/ч). Указывается следующим образом: "Энергопотребление "Х, Y" кВт·ч/ч, на основании результатов стандартных испытаний. Фактическое потребление электроэнергии зависит от того, как прибор используется и где он расположен";
– мощность охлаждения прибора (Prated), кВт.
– мощность нагрева (Prated), кВт.

16. Ауа баптағыштар мен желдеткіштердің пайдалану құжаттамасының құрамына енгізілетін техникалық парақ мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) дайындаушының атауы немесе тауарлық белгісі (бар болған жағдайда);
б) дайындаушы моделінің сәйкестендіру нөмірі, онда модельдің сәйкестендіру нөмірі әдетте ауа баптағыштың нақты моделін сол марканың немесе сондай атаудағы дайындаушының басқа модельдерінен ерекшелейтін әріптік-цифрлық кодын білдіреді;
в) 1 пВт қатысты дБ (А)-мен көрсетілген ішкі және сыртқы блоктардың дыбыс қуатының түзетілген деңгейі (бүтін санға дейін дөңгелектеумен) (дБ-да көрсетіледі);
г) пайдаланылатын хладагенттің атауы және жаһандық жылынудың әлеуеті (ЖЖӘ), сондай-ақ мынадай тұжырымдама: "Хладагенттің азаюы климаттың өзгеруіне әсер етеді. Төмен жаһандық жылыну әлеуеті (ЖЖӘ) бар хладагент неғұрлым жоғары ЖЖӘ бар хладагентке қарағанда, егер оның атмосфераға таралуы орын алса, жаһандық жылынуға азырақ әсер етеді. Бұл прибор [ххх] тең ЖЖӘ бар хладагентті қамтиды. Ол осы хладагенттің 1 кг-ы атмосфераға түсетін болса, оның жаһандық жылынуға әсері 100 жыл ішіндегі СО2-нің 1 кг-ынан [ххх] есе жоғары болатынын білдіреді. Хладагенттің айналу схемасын өз бетіңізбен өзгертуге тырыспаңыз және бұйымды өз бетіңізбен бөлшектемеңіз. Әрқашан кәсіби мамандардың көмегіне жүгініңіз";
д) Егер тиімділік SEER негізінде мәлімделсе, ауа баптағыштардың техникалық парағына салқындату режимі туралы мынадай ақпарат енгізілуге тиіс:
- SEER және салқындату режимі үшін модельдің (прибордың моделі немесе приборлар комбинациясы) энергетикалық тиімділік сыныбы, сондай-ақ сынып шектеулері;
- салқындату кезеңі ішінде салқындатуға арналған электр энергиясының жылдық тұтынылуы (QCE) (кВт·с/жыл). Мынадай түрде көрсетіледі: "Энергия тұтыну "XYZ" жылына кВт·с, стандарттық сынақтар нәтижелерінің негізінде. Іс жүзіндегі энергия тұтыну прибордың қалай пайдаланылғанына және оның қайда орналасқанына байланысты".
- прибордың есептік жүктемесі (Pdesignc), кВт, салқындату режимінде;
е) Егер тиімділік SCOP негізінде мәлімделсе, ауа баптағыштардың техникалық парағына қыздыру режимі туралы да мынадай ақпарат енгізілуге тиіс:
- SCOP және қыздыру режимі үшін модельдің (прибордың моделі немесе приборлар комбинациясы) энергетикалық тиімділік сыныбы, сондай-ақ сынып шектеулері;
- жылытудың орташа кезеңі үшін энергияны жылдық тұтыну (QHE). Мынадай түрде көрсетіледі: "Энергия тұтыну жылына "XYZ", стандарттық сынақтар нәтижелерінің негізінде. Электр энергиясын іс жүзінде тұтыну прибордың қалай пайдаланылғанына және оның қайда орналасқанына байланысты";
- прибор арналған мақсатына сәйкес келетін ретінде мәлімделген қыздырудың басқа да белгіленген кезеңдері, неғұрлым жылырақ (еркін) немесе неғұрлым суығырақ (еркін) кезеңдер опцияларымен;
- прибордың есептік жүктемесі (Pdesignh) (кВт) қыздыру режимінде;
- мәлімделген қуат және стандарттық есептік шарттарда SCOP есептеу үшін қабылданған резервтік қыздыру қуатын көрсету;
ж) Егер тиімділік EER немесе COP негізінде мәлімделсе, ауа баптағыштардың техникалық парағына мынадай ақпарат та енгізілуге тиіс:
- модельдің энергетикалық тиімділік сыныбы, сондай-ақ сынып шектеулерімен;
- екі ауа өткізгіші бар ауа баптағыштар үшін, индикативтік энергия тұтыну (QDD) (кВт·с/с). Мынадай түрде көрсетіледі: Энергия тұтыну "Х,Ү", (кВт·с/с), стандарттық сынақтар нәтижелерінің негізінде. Электр энергиясын іс жүзінде тұтыну прибордың қалай пайдаланылғанына және оның қайда орналасқанына байланысты";
- екі ауа өткізгіші бар ауа баптағыштар үшін, индикативтік энергия тұтыну (QSD) (кВт·с/с). Мынадай түрде көрсетіледі: Энергия тұтыну "Х,Ү" кВт·с/с, стандарттық сынақтар нәтижелерінің негізінде. Электр энергиясын іс жүзінде тұтыну прибордың қалай пайдаланылғанына және оның қайда орналасқанына байланысты";
- прибордың салқындату қуаты (Prated), кВт.
- қыздыру қуаты Prated), кВт.

18. В одном техническом листе может отражаться ряд моделей, поставляемых одним и тем же изготовителем.
19. Информация, содержащаяся в техническом листе, может предоставляться в виде цветной или черно-белой копии этикетки. В таком случае также должна быть представлена информация, указанная в пунктах 10 – 15 настоящих Требований и отсутствующая на этикетке.
VI. Определение классов энергетической эффективности кондиционеров
17. Класс энергетической эффективности кондиционеров за исключением одно- и двухканальных кондиционеров определяется в соответствии с таблицей 11.
Таблица 11
Классы энергетической эффективности кондиционеров
Класс энергетической эффективности
Энергетическая эффективность в режиме охлаждения
Энергетическая эффективность в режиме обогрева
A +++
SEER ≥ 8.50
SCOP ≥ 5.10
A ++
6.10 ≤ SEER < 8.50
4.60 ≤ SCOP < 5.10
A +
5.60 ≤ SEER < 6.10
4.00 ≤ SCOP < 4.60
A
5.10 ≤ SEER < 5.60
3.40 ≤ SCOP < 4.00
В
4.60 ≤ SEER < 5.10
3.10 ≤ SCOP < 3.40
С
4.10 ≤ SEER < 4.60
2.80 ≤ SCOP < 3.10
D
3.60 ≤ SEER < 4.10
2.50 ≤ SCOP < 2.80
E
3.10 ≤ SEER < 3.60
2.20 ≤ SCOP < 2.50
F
2.60 ≤ SEER < 3.10
1.90 ≤ SCOP < 2.20
G
SEER < 2.60
SCOP < 1.90
18. Класс энергетической эффективности одноканальных кондиционеров определяется в соответствии с таблицей 12.
Таблица 12
Классы энергетической эффективности одноканальных кондиционеров
Класс энергетической эффективности
Номинальная энергетическая эффективность в режиме охлаждения
Номинальная энергетическая эффективность в режиме обогрева
A +++
EER ≥ 4.10
COP≥ 3.60
A ++
3.60 ≤ EER < 4.10
3.10 ≤ COP< 3.60
A +
3.10 ≤ EER < 3.60
2.60 ≤ COP< 3.10
A
2.60 ≤ EER < 3.10
2.30 ≤ COP< 2.60
В
2.40 ≤ EER < 2.60
2.00 ≤ COP< 2.30
С
2.10 ≤ EER < 2.40
1.80 ≤ COP< 2.00
D
1.80 ≤ EER < 2.10
1.60 ≤ COP< 1.80
E
1.60 ≤ EER < 1.80
1.40 ≤ COP< 1.60
F
1.40 ≤ EER < 1.60
1.20 ≤ COP< 1.40
G
EER < 1.40
COP<1.20
13. Класс энергетической эффективности двухканальных кондиционеров определяется в соответствии с таблицей 13.
Таблица 13
Классы энергетической эффективности двухканальных кондиционеров
Класс энергетической эффективности
Номинальная энергетическая эффективность в режиме охлаждения
Номинальная энергетическая эффективность в режиме обогрева
A +++
EER≥ 4.10
COP ≥ 4.60
A ++
3.60 ≤ EER< 4.10
4.10 ≤ COP < 4.60
A +
3.10 ≤ EER< 3.60
3.60 ≤ COP < 4.10
A
2.60 ≤ EER< 3.10
3.10 ≤ COP < 3.60
В
2.40 ≤ EER< 2.60
2.60 ≤ COP < 3.10
С
2.10 ≤ EER< 2.40
2.40 ≤ COP < 2.60
D
1.80 ≤ EER< 2.10
2.00 ≤ COP < 2.40
E
1.60 ≤ EER< 1.80
1.80 ≤ COP < 2.00
F
1.40 ≤ EER< 1.60
1.60 ≤ COP < 1.80
G
EER< 1.40
COP< 1.60

18. Бір техникалық парақта бір дайындаушы жеткізген бірнеше модельдер көрсетілуі мүмкін.
19. Техникалық парақта қамтылатын ақпарат затбелгінің түрлі-түсті немесе ақ-қара түсті көшірмесі түрінде ұсынылуы мүмкін. Мұндай жағдайда осы Талаптардың 10 – 15-тармақтарында көрсетілген және затбелгіде бейнеленбеген ақпарат та ұсынылуға тиіс.
VI. Ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділік сыныптарын айқындау
17. Бір және қос арналы ауа баптағыштарды қоспағанда, ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділік сыныбы 11-кестеге сәйкес айқындалады.
11-кесте
Ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділік сыныптары
Энергетикалық тиімділік сыныбы
Салқындату режиміндегі энергетикалық тиімділік сыныбы
Жылыту режиміндегі энергетикалық тиімділік сыныбы
A +++
SEER ≥ 8.50
SCOP ≥ 5.10
A ++
6.10 ≤ SEER < 8.50
4.60 ≤ SCOP < 5.10
A +
5.60 ≤ SEER < 6.10
4.00 ≤ SCOP < 4.60
A
5.10 ≤ SEER < 5.60
3.40 ≤ SCOP < 4.00
В
4.60 ≤ SEER < 5.10
3.10 ≤ SCOP < 3.40
С
4.10 ≤ SEER < 4.60
2.80 ≤ SCOP < 3.10
D
3.60 ≤ SEER < 4.10
2.50 ≤ SCOP < 2.80
E
3.10 ≤ SEER < 3.60
2.20 ≤ SCOP < 2.50
F
2.60 ≤ SEER < 3.10
1.90 ≤ SCOP < 2.20
G
SEER < 2.60
SCOP < 1.90
18. Бір арналы ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділік сыныбы 12-кестеге сәйкес айқындалады.
12-кесте
Бір арналы ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділік сыныптары
Энергетикалық тиімділік сыныбы
Салқындату режиміндегі номиналдық энергетикалық тиімділік
Жылыу режиміндегі номиналдық энергетикалық тиімділік
A +++
EER ≥ 4.10
COP≥ 3.60
A ++
3.60 ≤ EER < 4.10
3.10 ≤ COP< 3.60
A +
3.10 ≤ EER < 3.60
2.60 ≤ COP< 3.10
A
2.60 ≤ EER < 3.10
2.30 ≤ COP< 2.60
В
2.40 ≤ EER < 2.60
2.00 ≤ COP< 2.30
С
2.10 ≤ EER < 2.40
1.80 ≤ COP< 2.00
D
1.80 ≤ EER < 2.10
1.60 ≤ COP< 1.80
E
1.60 ≤ EER < 1.80
1.40 ≤ COP< 1.60
F
1.40 ≤ EER < 1.60
1.20 ≤ COP< 1.40
G
EER < 1.40
COP<1.20
13. Қос арналы ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділік сыныбы 13-кестеге сәйкес айқындалады.
13-кесте
Қос арналы ауа баптағыштардың энергетикалық тиімділік сыныптары
Энергетикалық тиімділік сыныбы
Салқындату режиміндегі номиналдық энергетикалық тиімділік
Жылыу режиміндегі номиналдық энергетикалық тиімділік
A +++
EER≥ 4.10
COP ≥ 4.60
A ++
3.60 ≤ EER< 4.10
4.10 ≤ COP < 4.60
A +
3.10 ≤ EER< 3.60
3.60 ≤ COP < 4.10
A
2.60 ≤ EER< 3.10
3.10 ≤ COP < 3.60
В
2.40 ≤ EER< 2.60
2.60 ≤ COP < 3.10
С
2.10 ≤ EER< 2.40
2.40 ≤ COP < 2.60
D
1.80 ≤ EER< 2.10
2.00 ≤ COP < 2.40
E
1.60 ≤ EER< 1.80
1.80 ≤ COP < 2.00
F
1.40 ≤ EER< 1.60
1.60 ≤ COP < 1.80
G
EER< 1.40
COP< 1.60