Об утверждении устава (общего положения) коммунального государственного учреждения "Спорт клуб "Шынгырлау" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта района Шынгырлау Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Чингирлауского района Западно-Казахстанской области от 22 апреля 2026 года № 59
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и руководствуясь Типовым уставом (общим положением) о государственном учреждении утвержденный приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 1202 акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое устав (общее положение) о коммунальном государственном учреждении "Спорт клуб "Шынгырлау" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта района Шынгырлау Западно-Казахстанской области" согласно приложению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Спорт клуб "Шынгырлау" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта района Шынгырлау Западно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
- направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
- размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Чингирлауского района;
- принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Отменить Устав коммунального государственного учреждения "Спортивный клуб "Шыңғырлау" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Чингирлауского района" утвержденное постановлением акимата Чингирлауского района от 29 января 2015 года № 15.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Бисембаева А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Умралеев
Приложение к постановлению
акимата Чингирлауского района
от 22 апреля 2026 года № 59
Устав (общее положение) коммунального государственного учреждения "Спорт клуб "Шынгырлау" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта района Шынгырлау Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Спорт клуб "Шынгырлау" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта района Шынгырлау Западно-Казахстанской области" (далее- государственное учреждение) является не коммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций.

"Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шыңғырлау" спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысын (жалпы ережесін) бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 22 сәуірдегі № 59 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 1202 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекеме туралы үлгілік жарғысын (жалпы ережесін) басшылыққа ала отырып аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шыңғырлау" спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы (жалпы ережесі) бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шыңғырлау" спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
- осы қаулыны ресми жариялауды және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
- осы қаулыны Шыңғырлау ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
- осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 29 қаңтардағы № 15 қаулысымен бекітілген "Шыңғырлау ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шыңғырлау" спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Жарғысы жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы А. Бисембаевке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Өмірәлиев
Шыңғырлау ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 22 сәуірдегі
№ 59 қаулысына қосымша
"Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шыңғырлау" спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Жарғы (жалпы ережесі)
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шыңғырлау" спорт клубы коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.

2. Государственное учреждение создано постановлением акимата Чингирлауского района от 29 января 2015 года.
3. Учредителем государственного учреждения является акимат Чингирлауского района.
4. Уполномоченным органом соответствующей отрасли а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества государственного учреждения является государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района Шынгырлау Западно-Казахстанской области".
5. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке – "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шыңғырлау" спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, на русском языке коммунальное государственное учреждение "Спорт клуб "Шынгырлау" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта района Шынгырлау Западно-Казахстанской области". Наименование государственного учреждения можно использовать на латинской графике "Batys Qazaqstan oblysy Şyñğyrlau audanynyñ mädeniet, tılderdı damytu, dene şynyqtyru jäne sport böliminiñ "Şyñğyrlau" sport kluby" kommunaldyq memlekettık mekemesı и оно равнозначно наименованию на государственном языке.
6. Место нахождения государственного учреждения: Республика Казахстан, 091200, Западно - Казахстанская область, Чингирлауский район, село Шынгырлау, улица Амангельды № 57/г.
2. Юридический статус государственного учреждения
7. Государственное учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
8. Государственное учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
9. Государственное учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у государственного учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
10. Гражданско-правовые сделки государственных учреждений вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности Учреждения
11. Предметом деятельности государственного учреждения является создание условии для развития массового спорта, физической культуры, здорового образа жизни и национальных видов спорта.

2. Мемлекеттік мекеме Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 29 қаңтардағы қаулысымен құрылды.
3. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Шыңғырлау ауданының әкімдігі болып табылады.
4. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты мемлекеттік мекеменің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің толық атауы мемлекеттік тілде – "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Шыңғырлау" спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде - Коммунальное государственное учреждение "Спорт клуб "Шынгырлау" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта района Шынгырлау Западно-Казахстанской области". Мемлекеттік мекеменің атауын латын графикасында "Batys Qazaqstan oblysy Şyñğyrlau audanynyñ mädeniet, tılderdı damytu, dene şynyqtyru jäne sport böliminiñ "Şyñğyrlau" sport kluby" kommunaldyq memlekettık mekemesı түрінде пайдалануға болады және ол мемлекеттік тілдегі атаумен тең дәрежеде қолданылады.
6. Мемлекеттік мекеменің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, 091200, Батыс Қазақстан облысы, Шыңғырлау ауданы, Шыңғырлау ауылы, Амангелді көшесі № 57/г.
2. Мемлекеттік мекеменің заңдық мәртебесі
7. Мемлекеттік мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
8. Мемлекеттік мекеме басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
9. Мемлекеттік мекеме өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Мемлекеттік мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
10. Мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
11. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні бұқаралық спортты, дене шынықтыруды, салауатты өмір салтын және ұлттық спорт түрлерін дамытуға жағдай туғызу болып табылады.

12. Целью деятельности государственного учреждения является осуществление производственно хозяйственной деятельности, оказание услуг в области физической культуры и спорта на территории Чингирлауского района Западно Казахстанской области.
13. Для достижения своих целей государственное учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
1) организация и проведение соревновании по национальным видам спорта, комплексных спартакиад и спортивно массовых мероприятии посвященных праздничным датам;
2) создание условии для подготовки спортсменов высокой квалификации по разным видам спорта;
3) поддержка и оказание помощи ветеранам спорта;
4) популяризация спорта посредством связи с общественностью, болельщиками, активом района, лицами, заинтересованными в становлении и развитии спорта;
5) организация, проведения семинаров и других мероприятии с целью повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта;
6) подготовка и проведение официальных спортивных соревнований, турниров, первенств и фестивалей среди детей и молодежи на районном, региональном и республиканском уровнях с целью популяризации массового спорта и выявления перспективных спортсменов;
7) организация участия спортсменов (воспитанников Клуба), включая несовершеннолетних, на выездные спортивные соревнования, матчах и турнирах спортивных лиг, включенных в календарные планы (республиканские, региональные или городские), а также проведение учебно-тренировочных сборов (УТС) для повышения спортивного мастерства и подготовки спортивного резерва;
8) организация сборных команд района по различным видам спорта и их участие в областных и республиканских соревнованиях.
14. Государственное учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
15. Сделка, совершенная государственным учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: уполномоченного органа соответствующей отрасли, уполномоченного органа по государственному имуществу, местного исполнительного органа.
4. Управление государственным учреждением
16. Общее управление государственным учреждением осуществляет уполномоченный орган соответствующей отрасли, а коммунальным государственным учреждением осуществляет местный исполнительный орган либо по согласованию с акимом района.

12. Мемлекеттік мекеме қызметінің мақсаты: Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының аумағында дене шынықтыру және спорт саласындағы өндірістік шаруашылық қызметті, қызмет көрсетулерді жүзеге асыру болып табылады.
13. Мемлекеттік мекеме мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) ұлттық спорт түрлерін, кешенді спартакиадаларды, және мерекелік күндерге арналған бұқаралық-спорттық іс шараларды ұйымдастыру және өткізу;
2) спорт түрлері бойынша жоғарғы білікті спортшыларды дайындау үшін жағдай жасау;
3) спорт ардагерлеріне қолдау мен көмек көрсету;
4) жұртшылықпен, жанкүйерлермен, аудан активтері мен спорттың қалыптасуы мен дамуына мүдделі тұлғалармен байланыс орнату арқылы, спортты, салауатты өмір салтын насихаттау;
5) дене шынықтыру және спорт мамандарының, жаттықтырушы, оқытушылық құрамның біліктілігін арттыру мақсатында семинарлар мен басқа да түрлі іс шаралар ұйымдастыру, өткізу;
6) бұқаралық спортты насихаттау және перспективалы спортшыларды анықтау мақсатында аудандық, өңірлік және республикалық деңгейлерде балалар мен жастар арасында ресми спорттық жарыстарды, турнирлерді, біріншіліктер мен фестивальдерді дайындау және өткізу;
7) спорттық шеберлікті арттыру және спорттық резервті дайындау үшін спортшылардың (Клуб тәрбиеленушілерінің), сонымен қоса кәмелетке толмағандарды күнтізбелік жоспарларға (республикалық, өңірлік немесе қалалық) енгізілген сыртқа шығатын спорттық жарыстарға, спорт лигаларының матчтары мен турнирлеріне қатысуын ұйымдастыру, сондай-ақ оқу-жаттығу жиындарын (ОЖЖ) өткізу;
8) спорттың әр түрінен аудандық команда құрып, облыстық және республикалық сайыстарға қатысуын қамтамасыз ету.
14. Мемлекеттік мекемеге осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
15. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен нақты шектелген не оның басшысының жарғылық құзыретін бұза отырып, қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле: тиісті саланың уәкілетті органның, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, жергілікті атқарушы органның талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Мемлекеттік мекемені басқару
16. Мемлекеттік мекемені жалпы басқаруды тиісті саланың уәкілетті органы жүзеге асырады, ал коммуналдық мемлекеттік мекемені жергілікті атқарушы орган не аудан әкімімен жүзеге асырады.

17. Уполномоченный орган соответствующей отрасли или местный исполнительный орган в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за государственным учреждением имущество;
2) утверждает план финансирования государственного учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества государственного учреждения;
4) утверждает устав (положение) государственного учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления государственного учреждения, порядок принятия государственным учреждением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя государственного учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения, за исключением государственных учреждений являющихся государственными органами;
8) по представлению руководителя государственного учреждения назначает на должность и освобождает от должности его заместителя (заместителей);
9) утверждает годовую финансовую отчетность;
10) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного государственному учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
11) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию государственного учреждения (местный исполнительный орган или по согласованию с акимом района принимает решение о реорганизации и ликвидации коммунального государственного учреждения);
12) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности уполномоченным органом соответствующей отрасли или местным исполнительным органом.
19. Руководитель государственного учреждения организует и руководит работой государственного учреждения, непосредственно подчиняется уполномоченному органу соответствующей отрасли (местному исполнительному органу) и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом (положением).

17. Тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы орган заңнамада белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) мемлекеттік мекеменің жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) мемлекеттік мекеме жарғысын (ережесін) бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) мемлекеттік мекеменің басқару органдарының құрылымын, құрылуы тәртібі мен өкілеттік мерзімін, мемлекеттік мекеменің шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
6) мемлекеттік мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7) мемлекеттік органдар болып табылатын мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, мемлекеттік мекеменің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
8) мемлекеттік мекеме басшысының ұсынымы бойынша оның орынбасарын (орынбасарларын) лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
9) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
10) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға мемлекеттік мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісімін береді;
11) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады (жергілікті атқарушы органның немесе аудан әкімімен) коммуналдық мемлекеттік мекемеде қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
12) осы жарғының және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Мемлекеттік мекеме басшысы тиісті саланың уәкілетті органымен немесе жергілікті атқарушы органымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Мемлекеттік мекеменің басшысы мемлекеттік мекеме жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, тиісті саланың уәкілетті органына (жергілікті атқарушы органына) тікелей бағынады және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттер мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
20. Мемлекеттік мекеменің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда (ережеде) айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.

21. Действия руководителя государственного учреждения, направленные на осуществление государственным учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
22. Руководитель государственного учреждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения;
2) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения, кроме сотрудников, назначаемых уполномоченным органом соответствующей отрасли либо местным исполнительным органом;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих сотрудников государственного учреждения;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом (положением) и уполномоченным органом соответствующей отрасли или местным исполнительным органом.
Глава 5. Порядок образования имущества государственного учреждения
23. Имущество государственного учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество государственного учреждения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
25. Если законами Республики Казахстан государственному учреждению предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах, предусмотренных пунктом 2 статьи 161 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".

21. Мемлекеттік мекеме басшысының мемлекеттік мекемемен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
22. Мемлекеттік мекеменің қызметті жүзеге асыруы барысында мемлекеттік мекеме басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) мемлекеттік мекеменің іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың озге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы орган тағайындайтын қызметкерлерден басқа, мемлекеттік мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;
10) өз орынбасарының (орынбасарларының) және мемлекеттік мекеменің озге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктер аясын айқындайды;
11) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы жарғымен (ережемен) және тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы органнымен жүктелген озге де функцияларды жүзеге асырады.
5-тарау. Мемлекеттік мекеме мүлкінің құрылу тәртібі
23. Мемлекеттік мекеме мүлкін құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Мемлекеттік мекеменің мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаржык өздере себінен құрылады.
24. Мемлекеттік мекеме дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге бөлінген құқығы жоқ.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен мемлекеттік мекемеге кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 161-бабының 2-тармағында көзделген салаларында мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, мұндай қызметтен алынған ақша тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады.

26. Деятельность государственного учреждения финансируется из бюджета уполномоченного органа соответствующей отрасли, местного исполнительного органа, либо бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
27. Государственное учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения осуществляется уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы в государственном учреждении
29. Режим работы государственного учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
30. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения производится по решению уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации государственного учреждения
31. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения производится по решению местного исполнительного органа или по согласованию с акимом района.
32. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.
33. Реорганизацию и ликвидацию государственного учреждения осуществляет уполномоченный орган соответствующей отрасли по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
34. Реорганизацию и ликвидацию коммунального государственного учреждения осуществляет местный исполнительный орган.
35. Имущество ликвидированного государственного юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом либо по согласованию с акимом района.
36. Деньги ликвидированного государственного учреждения, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.

26. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, мемлекеттік мекеменің қызметі тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы органның бюджетінен не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қаржыландырады.
27. Мемлекеттік мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
28. Мемлекеттік мекеменің қаржылық-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы органы) жүзеге асырады.
6-тарау. Мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртібі
29. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
30. Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тиісті саланың уәкілетті органының немесе жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүзеге асырылады, жәңе "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңға сәйкес аймақты тіркеу органдарында тіркеледі.
8-тарау. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
31. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату жергілікті атқарушы органның шешімі немесе аудан әкімінің келісімі бойынша жүргізіледі.
32. Мемлекеттік занды тұлга, заңнамалық актілермен басқа да негіздер бойынша таратылуы мүмкін.
33. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша тиісті саланың уәкілетті органы жүзеге асырады.
34. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
35. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған таратылған мемлекеттік мекемені мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган қайта бөледі.
36. Таратылған мемлекеттік мекеменің мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы мекеменің кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.

Глава 9. Сведения о филиалах и представительствах государственного учреждения
37. Государственное учреждение не имеет филиалов и представительств.

9-тарау. Мемлекеттік мекеменің филиалдары мен өкілдіктері туралы мәліметтер
37. Мемлекеттік мекеменің филиалдары мен өкілдіктері жоқ.