Об утверждении положения о государственном учреждений "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района Шынгырлау Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Чингирлауского района Западно-Казахстанской области от 18 февраля 2026 года № 19
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и руководствуясь Типовым положением о государственном органе утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждений "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района Шынгырлау Западно-Казахстанской области", согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района Шынгырлау Западно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
- направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
- размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Чингирлауского района;
- принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Отменить постановление акимата Чингирлауского района от 9 июля 2019 года № 122 "Об утверждении положения о государственном учреждений Чингирлауский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Бисембаева А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Умралеев
Приложение
к постановлению акимата
Чингирлауского района
от 18 февраля 2026 года № 19
Положение о государственном учреждений "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района Шынгырлау Западно-Казахстанской области"
1. Общее положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района Шынгырлау Западно-Казахстанской области" (далее государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства на территории района.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.

"Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 18 ақпандағы № 19 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережесін басшылыққа ала отырып аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
- осы қаулыны ресми жариялауды және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
- осы қаулыны Шыңғырлау ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
- осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 9 шілдедегі № 122 "Шыңғырлау ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысы жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы А.Бисембаевке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Өмірәлиев
Шыңғырлау ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 18 ақпандағы № 19
қаулысына қосымша
"Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) аудан аумағындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.

3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 091200, Западно-Казахстанская область, Чингирлауский район, село Шынгырлау улица имени Лукпана Клышева дом № 112Е.
Полное наименование государственного органа на государственном языке – "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі. Наименование государственного органа на официальном языке - государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района Шынгырлау Западно-Казахстанской области". Наименование государственного органа можно использовать на латинской графике "Batys Qazaqstan oblysy Şyñğyrlau audanynyñ säulet, qala qūrylysy jäne qūrylys bölimi" мemlekettık мekemesı и оно равнозначно наименованию на государственном языке.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық–құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеменің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеме құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 091200, Батыс Қазақстан облысы, Шыңғырлау ауданы, Шыңғырлау ауылы, Лұқпан Қылышев атындағы көшесі № 112Е.
Мемлекеттік органның мемлекетік тілде толық атауы – "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі. Мемлекеттік органның ресми тілде толық атауы – государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района Шынгырлау Западно-Казахстанской области". Мемлекеттік органның мемлекетік тілде атауын латын графикасында "Batys Qazaqstan oblysy Şyñğyrlau audanynyñ säulet, qala qūrylysy jäne qūrylys bölimi" мemlekettık мekemesı жазуларымен қолдануға болады және ол мемлекеттік тілдегі атауымен барабар.
10. Осы ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекеме кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекеме заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения.
13. Задачи:
1) осуществление государственной политики в области архитектуры, градостроительства и строительства на территорий района;
2) обеспечение государственного контроля за соблюдением норм законодательства об архитектурной градостроительной и строительной деятельности, государственных нормативов и утвержденной в установленном порядке архитектурной, градостроительной, строительной и иной проектной документации при градостроительном освоении территории района;
3) осуществление контроля за соблюдением градостроительной и строительной дисциплины, надзора проектов строительства и объектов в соответствии с утвержденной строительной документацией, территориальных правил застройки.
14. Полномочия:
1) права:
- в порядке установленном законодательством и другими нормативными актами, запрашивать и получать от государственных и не государственных структур необходимые документы, материалы по вопросам входящим в его компетенцию;
- участвовать в разработке решений по вопросам проводимой в области финансово-кредитной, инвестиционной, налоговой политики в других случаях, влияющих на проведение государственной архитектурной, градостроительной и строительной политики района;
- вносить в местные исполнительные органы предложения, направленные на защиту прав граждан, благоприятную среду обитания и жизнедеятельности в пределах территории населенного пункта в соответствии с государственной градостроительной политики;
- контролировать подрядчиков на предмет соблюдения ими условии заключенных договоров, требовать от них предоставления необходимых сведений;
- осуществляется иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан
2) обязанности:
- обеспечение соблюдения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории района.
- соблюдение строительных норм на местном уровне.
15. Функции:
1) проведение государственной политики в области архитектуры, градостроительства и строительства на территории района;
2) организация и проведение тендеров по закупу работ по градостроительству и строительству новых объектов, ремонту существующих объектов, а также объектов тепло-газо-электро-водоснабжения и организует работу по приемке объектов строительства вводимых в эксплуатацию и их регистрации в установленном законодательством порядке;
3) подготовка предложений местным исполнительным органам по размещению объектов и комплексов;
4) организация и проведение комплексной градостроительной экспертизы проектов генерального плана района;

2-тарау. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері.
13. Мақсаттары:
1) аудан аумағындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) сәулет, қала қүрылысы және құрылыс қызметіндегі мемлекеттік нормативтерді және аудан аумағында белгіленген ретте, бекітілген қала құрылысының игерілуінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің және де басқа да жобалық құжаттардың заңнамаларға сәйкес сақталуына мемлекеттік бақылау жүргізуді қамтамасыз ету;
3) қала құрылысы және құрылыс тәртібі сақталуына бақылау жүргізу, бекітілген құрылыс құжаттарына сәйкес құрылыс объектілері жобаларының іске асырылуын қадағалау, аумақтық құрылыс ережелерін сақтау.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- қолданыстағы заңнамаларға және басқа нормативтік актілерге сәйкес өз құзырына жататын мәселелер жөнінде мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдардан қажетті құжаттарды сұратады және алады;
- аудандағы мемлекеттік сәулет және қала құрылысы саласына әсер ететін қаржы, несие, инвестициялық салық саясатына байланысты қабылданатын шешімдерді әзірлеуге қатысады;
- жергілікті атқарушы органдарға, мемлекеттік қала құрылысы саясатына сәйкес, елді мекендерде азаматтардың өмір сүру ортасындағы жағдайларын қорғау құқығына жолданған ұсыныстарды енгізуге;
- мердігерлермен жасалған шарттардың орындалуын қадағалайды, олардан қажетті мәліметтер беруді талап етеді;
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларында қаралған басқа да құқықтарды жүзеге асырады.
2) міндеттері:
- аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнаманың сақталуы;
- жергілікті деңгейде құрылыс нормаларының сақталуы;
15. Функциялары:
1) аудан аумағындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) қала құрылысы және жаңа объектілердің құрылысын, жөндеуді қажет ететін объектілерді, сонымен қатар жылу-газ-электр-сумен қамту объектілері бойынша жұмыстарды сатып алу бойынша тендерлерді ұйымдастыру мен өткізуді жүзеге асырып, қолдануға енгізілген құрылыс объектілерін қабылдау және белгіленген заңнамаларға сәйкес тіркеу жұмыстарын ұйымдастырады;
3) жергілікті атқарушы органдарға объектілер мен комплекстердің орналастыру бойынша ұсыныс әзірлеу;
4) ауданның бас жоспарының жобаларына, қала құрылысының комплекстік сараптамалық қызметін ұйымдастыру және өткізу;

5) взаимодействие с уполномоченными государственным органами и организациями в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
6) организация разработки проектной-сметной документаций;
7) организация и осуществление надзора за качеством проектной документации, руководство государственной экспертизой проектов;
8) организация и осуществление надзора за соблюдением градостроительной архитектурно-строительной дисциплины и руководство системой архитектурно-строительного контроля объектов местного значения;
9) выдает разрешение на размещение наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах, рассматривает физических и (или) юридических лиц, (или) их филиалов и представительств по вопросам рекламной деятельности, в пределах своей компетенции осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о рекламе;
10) осуществляет деятельность единого организатора государственных закупок для заказчиков.
11) иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного учреждения.
16. Руководство государственного учреждения осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель государственного учреждения не имеет заместителей.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения:
1) представляет на утверждение акимата района положение государственного учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
2) организует работу государственного учреждения, осуществляет руководство его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций;
3) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности работников государственного учреждения;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
5) согласно трудового законодательства, Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" решает вопросы поощрения работников, оказания им материальной помощи, налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения;

5) уәкілетті мемлекеттік органдар және ұйымдармен сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі аясында қатынас жасау;
6) жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуді ұйымдастыру;
7) жобалық құжаттардың сапасын қадағалауды ұйымдастыру және іске асыру, мемлекеттік сараптамалық жобаларды басқару;
8) қала құрылысы, сәулет-құрылыс тәртібінің сақталуын іске асыруды жүргізу және ұйымдастыру, жергілікті маңызы бар объектілердің сәулет-құрылыс бақылауын басқару;
9) елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға рұқсат береді, жеке және (немесе) заңды тұлғалардың және (немесе) олардың филиалдары мен өкілдіктерінің жарнама қызметі мәселелері бойынша өтініштерін қарайды, өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады.
10) тапсырыс берушілер үшін мемлекеттік сатып алудың бірыңғай ұйымдастырушы қызметін жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамаларында қаралған басқа да функцияларды басқарады
3-тарау. Мемлекеттік мекеме басшысының мәртебесі, өкілеттіктері.
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды басшы жүзеге асырады, ол мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеме басшысының орынбасарлары жоқ.
19. Мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттіктері:
1) Мемлекеттік мекеменің Ережесін, оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық жасайды, мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның қызметтерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
3) Мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің міндеттерін айқындайды және жауапкершілік дәрежесін белгілейді;
4) Мемлекеттік мекеме қызметкерлерін Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
5) еңбек заңнамасына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына сәйкес мемлекеттік мекеме қызметкерлерін сыйақыландыру, заттық көмек көрсету және тәртіптік жаза белгілеу мәселелерін шешеді;

6) издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения;
7) представляет государственное учреждение в государственных органах, иных организациях;
8) обеспечивает соблюдение законодательства о государственной гарантии равных прав и возможностей мужчин и женщин;
9) несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками государственного учреждения;
10) Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель определяет полномочия своих сотрудников в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения.
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6) өз құзыретінің шегінде бұйрықтар, мемлекеттік мекеме қызметшілеріне орындауға міндетті нұсқаулар шығарады;
7) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда мемлекеттік мекеме мүддесін білдіреді;
8) ерлер мен әйелдердің әр түрлі құқықтары және мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдемесі туралы заңнаманы сақтауды қамтамасыз ету;
9) Мемлекеттік мекеме қызметкерлерімен сыбайлас жемқорлық заңнамасын сақтауға дербес жауапкершілікті алып жүреді;
10) Жер Кодексіне, еңбек, мемлекеттік қызмет, жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
11) Мемлекеттік мекеменің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Басшы өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі.
21. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
24. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.