Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Акжаикского района Западно-Казахстанской области от 26 января 2026 года № 15
В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Акжаикского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Акжаикского района Западно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить принятие иных мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Е. Умитова.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района Д. Умашев
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Акжаикского
районного маслихата
______________ С. Сиражев
"__" ______ 2025 год
Приложение к постановлению
акимата Акжайикского района
от "15" января 2026 года № 15
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Перечень должностей специалистов социального обеспечения, работающих в сельской местности.
1) Управленческий персонал:
руководитель (директор), заместитель руководителя (директора) государственного учреждения и государственного казенного предприятия организации социального обеспечения (за исключением заместителя руководителя по экономическим вопросам (главный экономист), по административно-хозяйственной части, главного бухгалтера и заместителей главных бухгалтеров), руководитель (директор) центра оказания специальных социальных услуг на дому, руководитель (директор) центра поддержки семьи, заведующий отделением оказания специальных социальных услуг на дому, руководитель структурного подразделения центра поддержки семьи
2) Основной персонал:
специалисты: консультант по социальным услугам отделения специального социального обслуживания на дому, социальный работник по уходу, социальный работник, психолог, специалист по профилактической работе с населением, специалист (консультант, ассистент) по социальной работе.

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 26 қаңтардағы № 15 қаулысы
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Ақжайық ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi айқындалсын.
2. "Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау ауданы әкімінің орынбасары Е. Үмітовке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Д. Умашев
"КЕЛІСІЛДІ"
Ақжайық аудандық
мәслихатының төрағасы
_______________ С. Сиражев
"__" _______ 2025 жыл
Ақжайық ауданы әкімдігінің
2026 жылғы "26" қаңтардағы
№ 15 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi
1. Ауылдық жерлерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру мамандары лауазымдарының тізбесі.
1) Басқарушы персонал:
мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы (директор), басшының (директор) орынбасары (басшының экономикалық мәселелері бойынша (бас экономист), әкімшілік шаруашылық мәселелер бойынша орынбасары, бас бухгалтері және бас бухгалтерінің орынбасарларынан басқа), үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығының басшысы (директор), отбасын қолдау орталығының басшысы (директор), үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі, отбасын қолдау орталығының құрылымдық бөлімшенің басшысы.
2) Негізгі персонал:
мамандар: үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету бөлімшесінің әлеуметтік қызметтер жөніндегі кеңесшісі, күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, әлеуметтік қызметкер, психолог, халықпен профилактикалық жұмыс маманы, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (консультант, ассистент).

2. Перечень должностей специалистов в области культуры работающих в сельской местности.
1) Управленческий персонал:
руководитель (директор), заместитель руководителя (директора) государственного учреждения и казенного предприятия организации культуры, (за исключением заместителя руководителя по экономическим вопросам (главный экономист), по административно-хозяйственной части, главного бухгалтера и заместителей главных бухгалтеров), заведующий музыкальным отделом, руководитель дома культуры, заведующий сельским клубом, художественный руководитель, руководитель методического кабинета, руководитель (директор) и заместитель руководителя (директор) библиотеки, заведующий отделением, заведующий библиотекой.
2) Основной персонал:
специалисты: режиссер, ассистент режиссера, дирижер, хормейстер, балетмейстер, хореограф, аккомпаниатор, звукорежиссер, администратор (основных служб), культорганизатор, инженер всех наименований (основных служб), методист всех наименований (основных служб), концертмейстер, музыкальный руководитель, музыковед, руководитель коллектива (кружка), художники всех наименований (основных служб), библиотекарь, библиограф, редактор.
3) Административный персонал:
техники всех наименований.
3. Перечень должностей специалистов в области спорта работающих в сельской местности.
1) Управленческий персонал:
руководитель (директор), заместитель руководителя (директора) государственного учреждения и государственного казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим вопросам (главный экономист), по административно-хозяйственной части, главного бухгалтера и заместителей главных бухгалтеров), заведующий спорт клуба.
2) Основной персонал:
специалисты: инструктор-спортсмен, инструктор-методист, медицинская сестра/брат.

2. Ауылдық жерлерде жұмыс істейтін мәдениет мамандары лауазымдарының тізбесі.
1) Басқарушы персонал:
мәдениет ұйымдары мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (директор) және басшысының (директор) орынбасары, (басшының экономикалық мәселелер бойынша (бас экономист), әкімшілік шаруашылық мәселелер бойынша орынбасары, бас бухгалтері және бас бухгалтерінің орынбасарларынан басқа), музыкалық бөлім меңгерушісі, мәдениет үйінің жетекшісі, ауылдық клуб меңгерушісі, көркемдік жетекші, әдістемелік кабинет жетекшісі, кітапхана басшысы (директор) және басшысының (директор) орынбасары, бөлім меңгерушісі, кітапхана меңгерушісі.
2) Негізгі персонал:
мамандар: режиссер, режиссер ассистенті, дирижер, хормейстер, балетмейстер, хореограф, сүйемелдеуші, дыбыс режиссері, әкімші (негізгі қызметтер), мәдени ұйымдастырушы, барлық атаудағы инженер (негізгі қызметтер), барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), концертмейстер, музыкалық жетекші, музыкатанушы, ұжым (үйірме) жетекшісі, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер), кітапханашы, библиограф, редактор.
3) Әкімшілік персонал:
барлық атаудағы техниктер.
3. Ауылдық жерлерде жұмыс істейтін спорт мамандары лауазымдарының тізбесі.
1) Басқарушы персонал:
мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы (директор), басшысының (директор) орынбасары (басшының экономикалық мәселелер бойынша (бас экономист), әкімшілік шаруашылық мәселелер бойынша орынбасары, бас бухгалтері және бас бухгалтерінің орынбасарларынан басқа), спорт клубының меңгерушісі.
2) Негізгі персонал:
мамандар: нұсқаушы-спортшы, нұсқаушы-әдіскер, медициналық бике/аға.