Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 13 марта 2026 года № 58
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О карантине растений", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О правовых актах" и на основании представления Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 февраля 2026 года № 9.2-13/153, акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Карантиндік режимді енгізе отырып, карантиндік аймақты белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2026 жылғы 13 наурыздағы № 58 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Өсімдіктер карантині туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Құқықтық актілер туралы" Заңдарына сәйкес және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Батыс Қазақстан облыстық аумақтық инспекциясының 2026 жылғы 16 ақпандағы № 9.2-13/153 ұсынуы негізінде Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить карантинную зону с введением карантинного режима на территории Западно-Казахстанской области согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу некоторые постановления акимата Западно-Казахстанской области согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.

1. Осы қаулының 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес Батыс Қазақстан облысының аумағында карантиндік режимді енгізе отырып, карантиндік аймақ белгіленсін.
2. Осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулының Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінде ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Западно-Казахстанской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Турегалиев
Приложение 1 к постановлению
акимата Западно-Казахстанской
области от "__" _____ 2026 года
№ __
Карантинная зона с введением карантинного режима на территории Западно-Казахстанской области в объемах зараженных площадей по карантинному сорняку – горчак ползучий (розовый) (Acroptilon repens D.C.)
Наименование района (города)
Площадь заражения (гектар)
Площадь очага (гектар)
1
Акжаикский

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2026 жылғы "__"
___________ № __ қаулысына
1-қосымша
Карантиндік арамшөп – жатаған (қызғылт) укекіре (Acroptilon repens D.C.) бойынша залалданған алаңдардың көлемінде Батыс Қазақстан облысы аумағында карантиндік режим енгізілген карантиндік аймақ
Ауданның (қаланың) атауы
Залалдану алаңы (гектар)
Ошақ алаңы (гектар)
1
Ақжайық

1,1059
Всего по области
1398,1
33,2942
Приложение 4 к постановлению
акимата Западно-Казахстанской
области от "__" ___ 2026 года
№ __
Перечень некоторых утративших силу постановлений акимата Западно-Казахстанской области
1. Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 12 июня 2023 года № 131 "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 183002);

1,1059
Облыс бойынша
1398,1
33,2942
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2026 жылғы "__"
___________№ __ қаулысына
4-қосымша
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің күші жойылған кейбір қаулыларының тізімі
1. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 12 маусымдағы № 131 "Карантиндік режимді енгізе отырып, карантиндік аймақты белгілеу туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 183002 болып тіркелді);

2. Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 16 февраля 2024 года № 39 "О внесении изменений в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 13 июня 2023 года № 131 "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 193552);
3. Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 7 февраля 2025 года № 27 "О внесении изменений в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 12 июня 2023 года № 131 "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 208034);

2. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 16 ақпандағы № 39 "Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 13 маусымдағы № 131 "Карантиндік режимді енгізе отырып, карантиндік аймақты белгілеу туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 193552 болып тіркелді);
3. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 7 ақпандағы № 27 "Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 12 маусымдағы № 131 "Карантиндік режимді енгізе отырып, карантиндік аймақты белгілеу туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 208034 болып тіркелді).