Об утверждении Перечня персональных данных, необходимых и достаточных для выполнения осуществляемых задач органами прокуратуры
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 69
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 4.
В целях реализации подпункта 1) пункта 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", руководствуясь подпунктом 37) пункта 19 Положения о Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 2017 года № 563 "О некоторых вопросах органов прокуратуры Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень персональных данных, необходимых и достаточных для выполнения осуществляемых задач органами прокуратуры (далее – Перечень).
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа на казахском и русском языках на официальное опубликование в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов, а также территориальным и приравненным к ним органам Комитета для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания, за исключением подпунктов 61), 73) Перечня, которые вводятся в действие с 1 июля 2026 года, и подпункта 101) Перечня, который вводится в действие с 12 июля 2026 года.
Приостановить:
1) до 1 июля 2026 года действие подпунктов 61), 73) Перечня, установив, что в период приостановления подпункты 61), 73) Перечня действуют в следующей редакции:
"61) количество наложенных административных взысканий в виде административного выдворения за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства (с обязательным указанием персональных данных о лицах, к которым применен указанный вид административного воздействия);";
"73) сведения об иностранцах или лицах без гражданства, выдворенных за пределы Республики Казахстан;";
2) до 12 июля 2026 года действие подпункта 101) Перечня, установив, что в период приостановления подпункт 101) Перечня действует в следующей редакции:
"101) сведения о лицах, получаемые посредством Системы информационного обмена правоохранительных и специальных органов, а также других информационных систем государственных и иных органов и организаций, содержащие персональные данные;".
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов
Утверждено приказом
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 30 апреля 2026 года № 69
Перечень
персональных данных, необходимых и достаточных для выполнения осуществляемых задач органами прокуратуры

Прокуратура органдары жүзеге асыратын міндеттерді атқару үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 69 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
"Қазақстан Республикасының прокуратура органдарының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 13 қазандағы № 563 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы туралы ереженің 19-тармағының 37) тармақшасын басшылыққа ала отырып, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Заңының 25-бабы 2-тармағының 1) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Прокуратура органдары жүзеге асыратын міндеттерді атқару үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне электрондық түрде ресми жариялауға қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты құқықтық статистика және арнайы есепке алудың мүдделі субъектілеріне, сондай-ақ Комитеттің аумақтық және оған теңестірілген органдарына орындау үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет Төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін Тізбенің 61), 73) тармақшаларынан және 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін Тізбенің 101) тармақшаларынан басқа, оған қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Тоқтатыла тұрсын:
1) 2026 жылғы 1 шілдеге дейін Тізбенің 61), 73) тармақшаларының күші тоқтатыла тұру кезеңінде Тізбенің 61), 73) тармақшалары мынадай редакцияда қолданылатынын белгілей отырып:
"61) шетелдікті немесе азаматтығы жоқ адамды Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерге әкімшілік қуу түріндегі тағылған әкімшілік жазалардың саны (аталған әкімшілік ықпал ету түрі қолданылған адамдар туралы дербес деректерді міндетті түрде көрсетумен);";
"73) Қазақстан Республикасынан тыс аумаққа қуылған шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар туралы мәліметтер;";
2) 2026 жылғы 12 шілдеге дейін Тізбенің 101) тармақшасының күші тоқтатыла тұру кезеңінде Тізбенің 101) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылатынын белгілей отырып:
"101) Құқық қорғау және арнайы органдардың ақпарат алмасу жүйесі, сондай-ақ мемлекеттік және өзге органдар мен ұйымдардың дербес деректерді қамтитын өзге де ақпараттық жүйелері арқылы алынатын тұлғалар туралы мәліметтер;".
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Б. Асылов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2026 жылғы 30 сәуірдегі
№ 69 бұйрығымен бекітілген
Прокуратура органдары жүзеге асыратын міндеттерді атқару үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесі

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии);
2) сведения о перемене фамилии, имени, отчества (при его наличии), основания перемены;
3) подпись (в том числе электронно-цифровая при ее наличии);
4) число, месяц, год рождения;
5) место рождения (номер свидетельства о рождении, дата выдачи, кем выдано);
6) данные документа, удостоверяющего личность: наименование, номер, дата выдачи и срок действия документа, орган, выдавший документ, при наличии заграничного паспорта, данные паспорта (номер, дата выдачи, срок действия, орган, выдавший документ, с приложением фотографии);
7) данные о выдаче предыдущих документов, удостоверяющих личность (орган, выдавший документ, основания выдачи, причины замены);
8) гражданство (прежнее гражданство), дата приобретения гражданства Республики Казахстан, дата утраты гражданства Республики Казахстан;
9) адрес места жительства и места регистрации гражданина (прежний адрес места прописки и места жительства), дата регистрации по месту жительства (по прежнему месту жительства) или по месту пребывания;
10) адрес(а) электронной почты (в том числе сведения о регистрации в социальных сетях);
11) номера контактных телефонов членов семьи (домашний, рабочий, мобильный);
12) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН);
13) бизнес-идентификационный номер организации – места работы (далее – БИН);
14) сведения о деятельности индивидуального предпринимателя (юридический адрес, дата регистрации (основания снятия с регистрационного учета), вид деятельности;
15) сведения о создании и участии в деятельности юридических лиц (доли в уставном капитале хозяйственных товариществ, акции), в том числе родственников и свойственников в других юридических лицах, в том числе в прошлом, сведения о деятельности юридического лица (юридический адрес, дата государственной регистрации), вид деятельности, основания ликвидации ранее созданных субъектов частного предпринимательства, сведения о наличии претензий со стороны правоохранительных и фискальных органов;
16) сведения о номере, серии и дате выдачи трудовой книжки, и записях в ней;
17) сведения об имуществе (имущественном положении), как на праве собственности, так и на праве доверительного управления (автотранспорт, объекты недвижимости (земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно) с указанием индивидуальных идентификационных признаков (основание права собственности или владения, марка, место регистрации, государственный регистрационный номерной знак, кадастровый номер, место нахождения и другие признаки, предусмотренные законодательством Республики Казахстан);

1) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);
2) тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде) ауыстыру туралы мәліметтер, ауыстыру негіздері;
3) қолтаңбасы;(соның ішінде, болған жағдайда электрондық цифрлық);
4) туған күні, айы, жылы;
5) туған жері (туу туралы куәліктің нөмірі, берілген күні, кім берді);
6) жеке басын куәландыратын құжаттың деректері: құжаттың атауы, құжаттың нөмірі, құжаттың берілген күні, құжаттың әрекет ету мерзімі, құжатты берген орган, шетелге шығу төлқұжаты болған жағдайда, төлқұжаттың деректері (бейнесуреттерді жалғай отырып, нөмірі, берілген күні, әрекет ету мерзімі, құжатты берген орган);
7) алдыңғы жеке басын куәландырған құжаттарды беру туралы деректер (құжатты берген орган, беру негіздері, ауыстыру себептері);
8) азаматтығы (бұрынғы азаматтығы), Қазақстан Республикасының азаматтығын алған күні, Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылған күні;
9) азаматтың тұрғылықты жерінің мекенжайы және тіркелген жері (тіркелген жері мен тұрғылықты жерінің бұрынғы мекенжайы), тұрғылықты жері бойынша (бұрын тұрған жері бойынша) немесе мекендеген жері бойынша тіркелген күні;
10) электрондық почтаның адрес(тер)і; (соның ішінде әлеуметтік желілерде тіркелу туралы мәліметтер);
11) байланыс телефондарының нөмірлері (үйдің, жұмыс орнының, ұялы және отбасы мүшелерінің);
12) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН);
13) ұйымның – жұмыс орнының бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН);
14) жеке кәсіпкердің қызметі туралы мәліметтер (заңды мекенжайы, тіркелген күні (тіркеуден шығару негіздері), қызметінің түрі;
15) заңды тұлғаларды құру және қызметіне қатысу (шаруашылық серіктестіктердің жарғылық капиталындағы үлестер, акциялардың), соның ішінде өзге заңды тұлғаларда туыстарының және жекжаттарының, соның ішінде бұрын қатысуы туралы мәліметтер, заңды тұлғаның қызметі туралы мәліметтер (заңды мекенжайы, мемлекеттік тіркелген күні), қызметінің түрі, құрылған жеке кәсіпкерлік субъектілерін тарату негіздері, құқық қорғау және қазыналық органдар тарапынан наразылықтардың болуы туралы мәліметтер;
16) еңбек кітапшасының нөмірі, сериясы және берілген күні мен ондағы жазбалар туралы мәліметтер;
17) жеке сәйкестендіру белгілерін (меншік немесе иемдену құқығының негізі, маркасы, тіркелу орны, мемлекеттік тіркеу нөмірлік таңбасы, кадастрлық нөмір, орналасқан жерінің мекенжайы және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да белгілер) көрсете отырып, меншік құқығындағы, сондай-ақ сенімгерлікпен басқару құқығындағы мүлік (мүліктік жағдай)туралы мәліметтер (автокөлік, жылжымайтын мүлік объектілері (жер учаскелері, ғимараттар, құрылыстар, көпжылдық екпелер және жермен тығыз байланысты өзге мүлік, яғни орнынан олардың мақсатына сай емес шығынсыз ауыстыру мүмкін болмайтын);

18) сведения, указанные в оригиналах и копиях актов по личному составу и материалах к ним;
19) сведения о государственных наградах и ведомственных знаках отличия, почетных, специальных и воинских званиях, классных чинах, поощрениях, взысканиях (наименование, вид, дата);
20) сведения о результатах аттестации, информация о результатах психологического обследования и тестирования на знание законодательства Республики Казахстан;
21) сведения о результатах внутренних служебных расследований;
22) сведения о результатах медицинских заключений;
23) сведения о результатах полиграфологического исследования;
24) сведения о временной нетрудоспособности, командировках, об отпусках;
25) сведения о социальных льготах и социальном статусе (серия, номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, являющийся основанием для предоставления льгот и статуса);
26) сведения о трудовой деятельности (данные о трудовой деятельности на текущее время с полным указанием должности, структурного подразделения, организации, ее наименования, общего и непрерывного стажа работы, адреса и телефонов, а также реквизитов других организаций с полным наименованием занимаемых ранее в них должностей и времени работы в этих организациях);
27) сведения об образовании, квалификации и наличии специальных знаний или специальной подготовки (серия, номер, дата выдачи диплома, свидетельства, аттестата или другого документа об окончании);
28) сведения об образовательном учреждении, в том числе его наименование и юридический адрес, факультет или отделение, квалификация и специальность, полученные по его окончанию;
29) сведения об ученой (академической) степени, ученом звании (номер и дата акта о присвоении);
30) сведения о повышении квалификации и переподготовке (серия, номер, дата выдачи документа о повышении квалификации или о переподготовке, наименование и юридический адрес образовательного учреждения, квалификация и специальность, полученные по его окончанию);
31) сведения о заработной плате (в том числе данные о должностном окладе, надбавках, премиях, налоговых и пенсионных отчислениях);
32) сведения о наличии исполнительных документов в отношении лица;
33) сведения о воинском учете военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу (серия, номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего военный билет или приписное свидетельство, военно-учетная специальность, воинское звание, данные о принятии/снятии с учета);
34) наименование воинской части, период прохождения срочной службы;

18) жеке құрам бойынша актілердің және оларға қатысты материалдардың түпнұсқалары мен көшірмелерінде көрсетілген мәліметтер;
19) мемлекеттік марапаттар және ведомстволық үздіктік белгілері, құрметті, арнайы және әскери атақтар, сыныптық шендер, ынталандырулар, жазалаулар туралы мәліметтер (атауы, түрі, күні);
20) аттестаттау нәтижелері туралы мәліметтер; психологиялық зерттеу және заңнаманы білуге тестілеу нәтижелері туралы ақпарат;
21) ішкі қызметтік тексерулердің нәтижелері туралы мәліметтер;
22) медициналық қорытындылардың нәтижелері туралы мәліметтер;
23) полиграфологиялық зерттеу нәтижелері туралы мәліметтер;
24) уақытша еңбекке жарамсыздық, іссапарлар, демалыстар туралы мәліметтер;
25) әлеуметтік жеңілдіктер және әлеуметтік мәртебе туралы мәліметтер (сериясы, нөмірі, берілген күні, жеңілдіктер мен мәртебені ұсыну үшін негіз болып табылатын құжатты берген органның атауы);
26) еңбек қызметі туралы мәліметтер (лауазымы, құрылымдық бөлімшесі, ұйым және оның атауы, жалпы және үздіксіз еңбек өтілі, мекенжайлар мен телефондар толық көрсетілген, қазіргі уақыттағы еңбек қызметі туралы деректер, сондай-ақ бұрын атқарған лауазымдарының атаулары мен ол ұйымдарда жұмыс істеген уақыты толық аталған басқа ұйымдардың деректемелері);
27) білімі, біліктілігі және арнайы білімдерінің немесе арнайы дайындығының болуы туралы мәліметтер (сериясы, нөмірі, диплом, куәлік, аттестат немесе аяқтау туралы басқа құжат берілген күн);
28) білім беру мекемесі туралы мәліметтер, соның ішінде оның атауы мен заңды мекенжайы, факультеты немесе бөлімі, оны аяқтағаннан кейінгі біліктілігі мен мамандығы;
29) ғылыми (академиялық) дәрежесі, ғылыми атағы туралы мәліметтер (иемдену туралы актінің нөмірі мен күні);
30) біліктілігін арттыру және қайта даярлаудан өту туралы мәліметтер (сериясы, нөмірі, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлаудан өту туралы құжат берілген күн, білім беру мекемесінің заңды мекенжайы мен атауы, оны аяқтағаннан кейінгі біліктілігі мен мамандығы);
31) еңбекақысы туралы мәліметтер (соның ішінде қызметтік айлығы, үстемесі, сыйақысы, салық және зейнетақы аударымдары туралы деректер);
32) тұлғаға қатысты атқарушылық құжаттардың болуы жөніндегі мәліметтер;
33) әскери міндетті адамдарды және әскери қызметке шақыруға жататын адамдарды әскери есепке алу туралы мәліметтер (сериясы, нөмірі, берілген күні, әскери билетті немесе тіркеу куәлігін берген органның атауы, әскери-есепке алу мамандығы, әскери атағы, есепке қабылдау/шығару туралы деректер);
34) әскери бөлімнің атауы, мерзімді қызметтен өткен кезеңі;

35) сведения о семейном положении (состояние в браке, фамилия, имя, отчество (при его наличии) супруги(а), данные свидетельства о заключении брака, документа, удостоверяющего личность супруги(а), степень родства, фамилии, имени, отчества (при его наличии) и даты рождения других членов семьи, иждивенцев, наличие детей и их возраст, данные свидетельства о рождении детей, о расторжении брака, номер и дата выдачи, орган, выдавший документ);
36) сведения о накопительных пенсионных фондах (наименование, дата заключения договора);
37) сведения о служебном удостоверении (номер и дата выдачи, срок действия);
38) сведения о потребности в жилище, дошкольных учреждениях для детей, о трудоустройстве супруги(а);
39) сведения в отношении лиц, совершивших уголовные правонарушения, привлеченных и привлекаемых к уголовной ответственности;
40) сведения в отношении осужденных и оправданных лиц, а также лиц, в отношении которых уголовные дела прекращены производством;
41) сведения о лицах, участвующих (участвовавших) в рассмотрении гражданских и административных дел, дел об административных правонарушениях в качестве истцов, ответчиков, третьих лиц, заявляющих (не заявляющих) самостоятельные требования на предмет спора, движении дел, в том числе датах поступления апелляционных, кассационных жалоб и надзорных ходатайств, состоявшихся судебных актах с указанием их резолютивной части, даты вручения сторонам акта суда, даты вступления в законную силу;
42) сведения об участниках производств по делам об уголовных, административных правонарушениях;
43) сведения о дактилоскопическом учете задержанных, содержащихся под стражей и осужденных лиц (дактилоскопическая карточка, содержащая сведения дактилоскопической формулы, отпечатков пальцев);
44) сведения о разыскиваемых лицах, скрывшихся от дознания, следствия, суда, а также о лицах, уклоняющихся от отбывания наказания или осуществления пробационного контроля;
45) сведения о разыскиваемых лицах, пропавших без вести;
46) сведения о трупах, личность которых не установлена;
47) сведения о лицах, привлеченных к административной ответственности, а также об уплате наложенных штрафов либо исполнении наказания;
48) сведения о лицах, признанных судом недееспособными и ограниченно дееспособными;
49) сведения о лицах, лишенных права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
50) сведения о лицах, совершивших коррупционные правонарушения;

35) отбасылық жағдайы туралы мәліметтер (некелескен болуы, некеге отыру туралы куәліктің деректері, жұбайының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), жұбайының жеке басын куәландыратын құжат, туыстық дәрежесі, отбасының өзге мүшелерінің, асыраудағы адамдардың тектері, аттары, әкелерінің аттары (ол болған кезде) және туған күндері, балалардың болуы және олардың жастары, балаларды туу туралы, некені бұзу туралы куәліктер, нөмірлері мен берілген күндері, құжатты берген орган);
36) жинақтаушы зейнетақы қорлары туралы мәліметтер (атауы, келісім-шартқа отыру күні);
37) қызметтік куәлік туралы мәліметтер (нөмірі мен берілген күні, әрекет ету мерзімі);
38) тұрғын үйде, балаларға арналған мектепке дейінгі мекемелерде, жұбайын жұмысқа орналастыруда мұқтаждық туралы мәліметтер;
39) қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған, қылмыстық жауаптылыққа тартылған және тартылатын адамдарға қатысты мәліметтер;
40) сотталған және ақталған адамдарға, сондай-ақ қылмыстық істері іс жүргізумен, тоқтатылған адамдарға қатысты мәліметтер;
41) азаматтық және әкімшілік істерді, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қараған кезде талапкер, жауапкер, үшінші тараптар, дауласу мәніне дербес талаптарды білдірушілер (білдірмейтіндер) ретінде қатысқан (қатыспаған) адамдар, істердің қозғалысы, оның ішінде аппеляциялық, кассациялық шағымдар мен қадағалау өтінішхаттары келіп түскен күндер, оларда қарар бөлігі, сот актісін тараптарға беру күні, заңды күшіне енетін күні көрсетілген орындалған сот актілері туралы мәліметтер;
42) қылмыстық, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізетін қатысушылар туралы мәліметтер;
43) ұсталған, күзетпен ұсталатын және сотталған адамдарды дактилоскопиялық есепке алу туралы мәліметтер (дактилоскопиялық формуланың мәліметтерін, бармақтардың таңбаларын қамтитын дактилоскопиялық карточка);
44) анықтаудан, тергеуден, соттан жасырынған іздестірудегі адамдар туралы, сондай-ақ жазасын өтеуден немесе пробациялық бақылауды жүзеге асырудан жалтарған адамдар туралы мәліметтер;
45) хабарсыз кеткен іздестірудегі адамдар туралы мәліметтер;
46) жеке басы анықталмаған мәйіттер туралы мәліметтер;
47) әкімшілік жауаптылыққа тартылған адамдар туралы мәліметтер, сондай-ақ тағылған айыппұлдарды төлеу немесе жазаны орындау нәтижелері;
48) сот әрекетке қабілетсіз немесе қабілеттілігі шектеулі деп таныған адамдар туралы мәліметтер;
49) белгілі бір қызметпен айналысу және нақты бір лауазымдарды атқару құқығынан шектелген адамдар туралы мәліметтер;
50) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарын жасаған адамдар туралы мәліметтер;

51) сведения о субъектах (объектах) проверок, профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, и других форм государственного контроля, а также надзора, предусмотренных законами Республики Казахстан, регистрируемых в уполномоченном органе в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
52) сведения о лицах, привлеченных к ответственности за осуществление террористической деятельности, а также организаций и информационных материалов, признанных судом террористическими;
53) сведения о лицах, привлеченных к ответственности за совершение экстремизма, а также организаций и информационных материалов, признанных судом экстремистскими;
54) сведения о совершенных финансовых операциях лицами, причастными к осуществлению финансирования экстремизма, терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения либо легализации доходов, полученных преступным путем;
55) сведения о совершенных лицами сделках по отчуждению имущества (недвижимость, транспорт, доли участия в юридических лицах, акции и другие виды имущества, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Казахстан);
56) сведения о религиозной принадлежности;
57) сведения о лицах, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам, в том числе сведения о прекращении уголовного преследования по пунктам 1), 2), 5), 6), 7), 8) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан либо вынесении оправдательного приговора в отношении лица, уволенного по отрицательным мотивам;
58) сведения о погибших или раненых в результате преступных деяний, боевых действий, массовых беспорядков, дорожно-транспортных происшествий;
59) сведения о национальности (изменении национальности);
60) сведения о выезде за пределы территории Республики Казахстан, с указанием наименования государства, цель поездки, даты убытия и прибытия, период пребывания;
61) количество наложенных административных взысканий в виде административного выдворения за пределы Республики Казахстан иностранного гражданина или лица без гражданства (с обязательным указанием персональных данных о лицах, к которым применен указанный вид административного воздействия);
62) сведения о лицах, зарегистрировавших огнестрельное оружие;
63) сведения о должниках по судебным актам (наименование суда, дата вынесения решения, сумма долга, данные о взыскателе);
64) сведения о лицах, отбывающих наказания в исправительных учреждениях, содержащихся в следственном изоляторе, на гауптвахте, в приемниках-распределителях, а также о лицах, подвергнутых административному аресту и содержащихся под стражей в местах, определяемых органами внутренних дел;

51) тексеру субъектілері (объектілері), бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) қоныс аударуымен профилактикалық бақылау және мемлекеттік бақылаудың басқа да нысандары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті органда тіркелетін қадағалау туралы мәліметтер;
52) террористік іс-әрекетті, сондай-ақ cот террористік деп таныған ұйымдарды және ақпараттық материалдарды жүзеге асырғаны үшін жауаптылыққа тартылған адамдар туралы мәліметтер;
53) экстремизмді, сондай-ақ cот экстремистік деп таныған ұйымдарды және ақпараттық материалдарды жасағаны үшін жауаптылыққа тартылған адамдар туралы мәліметтер;
54) экстремизм, терроризмді қаржыландыруды және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруды немесе қылмыстық жолмен алынған пайданы заңдастыруды жүзеге асыруға қатысты адамдар жасаған қаржылық операциялар туралы мәліметтер;
55) адамдар мүлікті оқшаулау бойынша жасаған мәмілелер туралы мәліметтер (жылжымайтын мүлік, көлік, заңды тұлғаларға қатысу үлестері, акциялар және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде көзделген мүліктің басқа да түрлері);
56) діни сенімінің түрі туралы мәліметтер;
57) мемлекеттік қызметтен жағымсыз уәждер бойынша босатылған адамдар туралы мәліметтер, соның ішінде Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексiнің 35-бабы бірінші бөлігінің 1), 2), 5), 6), 7), 8) тармақтары бойынша қылмыстық қудалауды тоқтату немесе жағымсыз уәждер бойынша босатылған адамға қатысты ақтау үкімін шығару туралы мәліметтер;
58) қылмыстық әрекеттер, жауынгерлік іс-қимылдар, жаппай тәртіпсіздіктер, жол-көлік оқиғалары салдарынан қаза болған және жарақаттанған адамдар туралы мәліметтер.
59) ұлты туралы мәліметтер (ұлтын өзгерту);
60) мемлекеттің атауын, бару мақсатын, кіру және шығу күнін, онда болу уақыт аралығын қамтитын, Қазақстан Республикасы аумағынан тыс шығу туралы мәліметтер;
61) шетел азаматтары немесе азаматтығы жоқ адамды Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерге әкімшілік қуу түріндегі тағылған әкімшілік жазалардың саны (аталған әкімшілік ықпал ету түрі қолданылған адамдар туралы дербес деректерді міндетті түрде көрсетумен);
62) атыс қаруын тіркеген адамдар туралы мәліметтер;
63) сот актілері бойынша борышкерлер туралы мәліметтер (соттың атауы, шешім шығарған күні, қарыздың сомасы, өндіріп алушы туралы деректер);
64) жазасын түзету мекемелерінде өтеп жүрген, тергеу изоляторында, гауптвахтада, қабылдағыш-таратқыштарда ұсталатын адамдар туралы, сондай-ақ әкiмшiлiк қамаққа алынған тұлғалар және iшкi iстер органдары айқындайтын орындарда күзетпен ұсталатын адамдар туралы мәліметтер;

65) сведения о наличии водительского удостоверения (наименование, номер документа, дата его выдачи, срок действия документа, орган, выдавший документ);
66) сведения о разрешении на хранение и использование оружия, в том числе боевого, нарезного и гладкоствольного охотничьего, а также газового и травматического (номер документа, дата выдачи, срок действия, орган, выдавший документ, номер оружия, модель);
67) сведения о пересечении лицом государственной и таможенной границ: дата, основание;
68) сведения о лицах, состоящих на учетах в организациях здравоохранения с диагнозом общественно-опасных заболеваний (алкоголизм, токсикомания, наркомания, туберкулез, ВИЧ/СПИД, психические, поведенческие расстройства);
69) сведения о владении языками (с указанием уровня владения языком);
70) сведения о спортивных достижениях;
71) сведения о результатах участия лица в выборах;
72) сведения о лицах, лишенных родительских прав, а также ограниченных в них;
73) сведения об иностранных гражданах или лицах без гражданства, выдворенных за пределы Республики Казахстан;
74) сведения о несовершеннолетних лицах, помещенных в специальную организацию образования или организацию образования с особым режимом содержания;
75) сведения о близких родственниках сотрудников государственных органов, в том числе правоохранительных и специальных государственных органов;
76) сведения о видах деятельности лица, номер лицензии, дата выдачи;
77) сведения об адвокатах, медиаторах и нотариусах, судебных исполнителях (фамилия, имя, отчество (при его наличии), сведения о сертификатах, лицензиях);
78) сведения о реабилитированных лицах;
79) сведения об амнистированных и помилованных лицах;
80) сведения о лицах, получивших условно-досрочное освобождение;
81) сведения об осужденных лицах;
82) сведения о лицах, получающих образование за границей;
83) сведения о лицах, признанных судом безвести пропавшими либо умершими;
84) сведения о партийной принадлежности лица;
85) сведения о погибших и раненых в результате террористических актов, чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера, крушений и аварий;
86) сведения о лицах, признанных погибшими или умершими в ходе боевых действий;
87) сведения о передвижении внутри страны (пункт отправления, пункт прибытия, дата поездки, беспересадочный, транзитный, цель поездки);
88) сведения о фотоизображении (портретные данные) для визуализации личности гражданина;

65) жүргізуші куәлігінің болуы туралы мәліметтер: атауы, құжаттың нөмірі, құжат берілген күн, құжаттың әрекет ету мерзімі, құжатты берген орган;
66) қаруды, соның ішінде әскери, иір ойықты және тегіс оқпанды аңшы, сондай-ақ газды және травматикалық қаруды сақтауға және пайдалануға рұқсат туралы мәліметтер: құжаттың нөмірі, берілген күні, әрекет ету мерзімі, құжатты берген орган, қарудың нөмірі, үлгісі;
67) тұлғаның мемлекеттік және кедендік шекаралардан өтуі туралы мәліметтер: күні, негізі;
68) қоғамдық-қауіпті аурулар диагнозы бойынша денсаулық сақтау мекемелерінде есепте тұрған адамдар туралы мәліметтер (маскүнемдік, уытқұмарлық, нашақорлық, туберкулез, АИВ/ЖПИЖС, жүйке аурулары, мінез-құлық бұзылыстары);
69) тілдерді меңгеру туралы мәліметтер (тілді меңгеру деңгейін көрсете отырып);
70) спорттық жетістіктер туралы мәліметтер;
71) тұлғаның сайлауға қатысуының нәтижелері туралы мәліметтер;
72) ата-ана құқығынан айрылған, сондай-ақ оларда шектелген адамдар туралы мәліметтер;
73) Қазақстан Республикасынан тыс аумаққа қуылған шетел азаматтары және азаматтығы жоқ адамдар туралы мәліметтер;
74) арнайы білім беру ұйымына немесе ерекше ұстау тәртібіндегі ұйымға орналастырылған кәмелетке толмағандар адамдар туралы мәліметтер;
75) мемлекеттік органдар, соның ішінде құқық қорғау және арнайы органдар қызметкерлерінің жақын туыстары туралы мәліметтер;
76) тұлғаның қызметінің түрлері туралы мәліметтер, лицензияның нөмірі, берілген күні;
77) адвокаттар, медиаторлар және нотариустар, сот орындаушылар туралы мәліметтер (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), сертификаттар, лицензиялар туралы мәліметтер);
78) ақталған адамдар туралы мәліметтер;
79) рақымшылық және кешірім жасалған адамдар туралы мәліметтер;
80) шартты-мерзімінен бұрын босату алған адамдар туралы мәліметтер;
81) сотталған адамдар туралы мәліметтер;
82) шет елде білім алып жүрген адамдар туралы мәліметтер;
83) сот хабар-ошарсыз жоғалды немесе өлді деп таныған адамдар туралы мәліметтер;
84) партияның құрамында болуы туралы мәліметтер;
85) террорлық актілер, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше оқиғалар, қираулар мен авариялар салдарынан қаза болған немесе жарақаттанған адамдар туралы мәліметтер;
86) әскери оқиғалардың барысында қаза болған немесе өлген ретінде танылған адамдар туралы мәліметтер;
87) елдің ішінде қозғалу туралы мәліметтер (бару бекеті, келу бекеті, барған күні, жолға шығу күні, жолда түспейтін, транзиттік, бару мақсаты);
88) азаматтың жеке басын көзбен көру үшін бейнесурет туралы мәліметтер (портреттік деректер);

89) сведения о сдаче (несдаче) декларации о доходах и имуществе;
90) сведения о дополнительной трудовой деятельности;
91) сведения об измененных или отменных решениях суда в отношении лица, привлеченного к уголовной ответственности или уволенного с работы по отрицательным мотивам;
92) сведения о лицах, обратившихся с заявлением, обращением, сообщением, запросом, откликом, предложением, ходатайством в государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства;
93) сведения о лицах, которым выданы доверенности на право распоряжения имуществом;
94) сведения о лицах, которым выданы доверенности на право управления автотранспортом;
95) сведения о лицах, являвшихся руководителями юридического лица более одного года до принятия решения о признании юридического лица банкротом;
96) сведения о лицах, являющихся недобросовестными поставщиками по договорам о государственных закупках;
97) сведения об опекуне, попечителе лица;
98) сведения о смерти лица (акт о смерти, номер, дата, наименование органа, выдавшего акт о смерти);
99) сведения о предоставлении лицу статуса беженца или о предоставлении ему политического убежища;
100) сведения о налоговой и иной задолженности физических лиц (в том числе ИП), а также о наличии задолженности юридических лиц, где лицо является учредителем и (или) руководителем, перед государственным бюджетом;
101) сведения о лицах, получаемые посредством системы информационного обмена правоохранительных и специальных органов, а также других цифровых систем государственных и иных органов и организаций, содержащие персональные данные;
102) сведения о смене пола;
103) персональные данные, включенные в перечни персональных данных, необходимых и достаточных для выполнения осуществляемых задач другими государственными органами;
104) сведения по банковским операциям и счетам физических лиц и юридических лиц, сведения о наличии (отсутствии) банковских кредитов;
105) сведения о сайтах в Интернет-ресурсах, IP-адресе и другие сведения, относящиеся к объему и характеру предоставляемых абоненту при оказании услуг связи;
106) сведения о разыскиваемых лицах, утративших связь с родственниками;
107) сведения о лицах, не способных сообщить о себе установочные данные;
108) сведения о разыскиваемых лицах, являющихся должниками по исполнительному производству, ответчиками по искам, предъявленным в интересах государства, а также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровью, смертью кормильца;

89) кірістері мен мүлік туралы декларацияны тапсыру (тапсырмау) туралы мәліметтер;
90) қосымша еңбек қызметі туралы мәліметтер;
91) қылмыстық жауаптылыққа тартылған немесе жұмыстан жағымсыз уәждер бойынша босатылған адамға қатысты соттың өзгертілген немесе күші жойылған шешімдері туралы мәліметтер;
92) мемлекеттік органдарға, жергілікті өзін-өзі басқару органдарына, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаларға келіп түсетін арызбен, жолданыммен, хабармен, сұрау салумен, үн қосумен, ұсыныспен, өтінішхатпен жүгінген адамдар туралы мәліметтер;
93) мүлікті пайдалану құқығына сенімхат берілген адамдар туралы мәліметтер;
94) автокөлікті жүргізу құқығына сенімхат берілген адамдар туралы мәліметтер;
95) заңды тұлғаны банкрот деп тану туралы шешім қабылданғанға дейін бір жылдан астам уақыт заңды тұлғаның басшылары болған адамдар туралы мәліметтер;
96) мемлекеттік сатып алулар туралы келісім-шарттар бойынша жауапсыз жабдықтаушылар болып табылатын тұлғалар туралы мәліметтер;
97) қамқоршы, тұлғаның қорғаншылығы туралы мәліметтер;
98) адамның өлуі туралы мәліметтер (өлу актісі, нөмірі, күні, өлу актісін берген органның атауы);
99) адамға босқын мәртебесін беру немесе оған саяси баспана ұсыну туралы мәліметтер;
100) жеке тұлғалардың (с.і.ЖК) салықтық және өзге борыштары туралы, сондай-ақ тұлға құрылтайшысы және (немесе) басшысы болып табылатын заңды тұлғалардың мемлекеттік бюджет алдындағы борыштарының болуы туралы мәліметтер;
101) Құқық қорғау және арнайы органдардың ақпарат алмасу жүйесі, сондай-ақ мемлекеттік және өзге органдар мен ұйымдардың дербес деректерді қамтитын өзге де цифрлық жүйелері арқылы алынатын тұлғалар туралы мәліметтер;
102) жынысын өзгерту туралы мәліметтер;
103) өзге мемлекеттік органдар жүзеге асыратын міндеттерді атқару үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбелеріне енгізілген дербес деректер;
104) жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың банктегі операциялары мен есепшоттары бойынша мәліметтер, банк несиелерінің болуы (болмауы) туралы мәліметтер;
105) Интернет-ресурстардағы сайттар, IP-адрестер туралы мәліметтер және байланыс қызметтерін көрсету кезінде абонентке ұсынылатын көлемі мен сипатына қатысты өзге мәліметтер;
106) туыстарымен байланысты жоғалтқан іздестіріліп жатқан адамдар туралы мәліметтер;
107) өзі туралы анықтама деректерін хабарлауға қабілетсіз адамдар туралы мәліметтер;
108) атқарушылық іс жүргізу бойынша борышкерлер, мемлекет мүддесі үшін, сондай-ақ алименттер өндіріп алу, мертігуден немесе денсаулығының өзге де зақымдануынан, асыраушысының қайтыс болуынан келтірілген зиянды өтеу туралы талап қоюлар бойынша жауапкерлер болып табылатын іздестірудегі адамдар туралы мәліметтер;

109) сведения о лицах, не исполнивших обязательства по исполнительным документам, а также о лицах, добровольно не исполнивших постановления о наложении административного штрафа;
110) сведения о лицах, совершивших дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу;
111) сведения о суммах конфискованного имущества, связанных с легализацией (отмыванием) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения, а также о суммах, полученных преступным путем, подлежащих возращению и возвращенных в Республику Казахстан;
112) сведения о взаимной правовой помощи и иных международных запросах, связанных с легализацией (отмыванием) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения;
113) сведения о кандидатах в усыновители (в зависимости от формы устройства: усыновление, опека или попечительство, патронат, приемная семья) Республиканского банка данных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи;
114) сведения о гражданах Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности, осужденных и отбывающих наказание за границей;
115) сведения о лицах, привлеченных к ответственности за совершение легализации (отмывания) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения;
116) сведения о гражданах Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних;
117) сведения о лицах, пересекших государственную границу Республики Казахстан, управляя автотранспортными средствами, зарегистрированными в иностранных государствах;
118) сведения о гражданах Республики Казахстан, лишенных права управления транспортными средствами за границей, исполнение которого действительно на территории Республики Казахстан в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения Республики Казахстан.

109) атқарушы құжаттар бойынша міндеттемелерді орындамаған адамдар туралы, сондай-ақ әкімшілік айыппұлды салу жөнінде қаулыларды ерікті түрде орындамаған адамдар туралы мәліметтер;
110) мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтар жасаған адамдар туралы мәліметтер;
111) қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе) өзге мүлікті заңдастырумен (жылыстатумен), терроризмді қаржыландырумен және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты тәркіленген мүліктің сомасы туралы, сондай-ақ қылмыстық жолмен алынған, Қазақстан Республикасына қайтаруға жататын және қайтарылған сомалар туралы мәліметтер;
112) қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе) өзге мүлікті заңдастырумен (жылыстатумен), терроризмді қаржыландырумен және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты өзара құқықтық көмек көрсету және басқа халықаралық сұраулар туралы мәліметтер;
113) жетім балалардың ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың және балаларды өз отбасыларына тәрбиелеуге қабылдауға ниет білдірген адамдардың Республикалық деректер банкінің үміткерлері бала асырап алу (құрылғанның нысанына қарай: асырап алу, қорғаншылық немесе қамқоршылық, патронат, асырап алушы отбасы) туралы мәліметтер;
114) шетелде қылмыстық жауаптылыққа тартылған, сотталған және жазасын өтеп жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары туралы мәліметтер;
115) қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе) өзге мүлікті заңдастырумен (жылыстату), терроризмді қаржыландырумен және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен айналысқаны үшін жауаптылыққа тартылған адамдар туралы мәліметтер;
116) кәмелетке толмағандарға жыныстық тиіспеушілікке қарсы қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылыққа тартылған Қазақстан Республикасының азаматтары туралы мәліметте;
117) шет мемлекеттерде тіркелген автокөлік құралдарын басқара отырып, Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасынан өткен адамдар туралы мәліметтер;
118) Қазақстан Республикасының жол қозғалысы ережелерін әкімшіліктік бұзу туралы істер жөніндегі шешімдерді өзара тану және орындау туралы Конвенцияның 2-бабының 3-тармағына сәйкес орындалуы Қазақстан Республикасының аумағында жарамды, шетелде көлік құралдарын басқару құқығынан айырылған Қазақстан Республикасының азаматтары туралы мәліметтер.