О внесении изменении в решение маслихата района Марқакөл от 29 апреля 2025 года № 22/10-VIII "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан"
Решение маслихата района Марқакөл Восточно-Казахстанской области от 25 августа 2026 года № 42/3-VIII
Маслихат района Марқакөл РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Марқакөл "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" 29 апреля 2025 года № 22/10-VIII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 209924) следующее изменение:
Приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата района Марқакөл М. Калелов
Приложение к решению
маслихата района Марқакөл
от 25 августа 2026 года
№ 42/3-VIII
Приложение 1 к решению
маслихата района Марқакөл
от 29 апреля 2025 года
№ 22/10-VIII
О внесении изменении в решение маслихата района Марқакөл от 29 апреля 2025 года № 22/10-VIII "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан (далее - Правила) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее – Типовые правила) и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;

"Әлеуметтік көмек көрсетудің, мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Марқакөл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 22/10-VIII шешіміне өзгерістер еңгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Марқакөл ауданының мәслихаты 2026 жылғы 25 тамыздағы № 42/3-VIII шешімі
Марқакөл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Марқакөл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 22/10-VIII "Әлеуметтік көмек көрсетудің, мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 209924 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Марқакөл ауданы мәслихатының төрағасы М. Калелов
Марқакөл ауданы
мәслихатының
2026 жылғы 25 тамыздағы
№ 42/3-VIII шешіміне қосымша
Марқакөл ауданы
мәслихатының
2026 жылғы 29 сәуірдегі
№ 22/10-VIII
шешіміне 1 қосымша
"Әлеуметтік көмек көрсетудің, мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Марқакөл аудандық мәслихатының 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 22/10-VIII шешіміне өзгерістер еңгізу туралы
1-тарау Жалпы ережелері
1. Осы әлеуметтік көмек көрсетудің, мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 523 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) қаулысына сәйкес әзірленді және әлеуметтік көмек көрсетудің оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, мемлекеттік қызметтерді көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін "бір терезе" қағидаты бойынша көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;

2)  специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима района Марқакөл, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан;
3) социальная помощь – помощь, предоставляемая местным исполнительным органом района Марқакөл в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели), а также к праздничным дням и памятным датам;
4) уполномоченный орган по оказанию социальной помощи – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Марқакөл", финансируемое за счет местного бюджета, осуществляющее оказание социальной помощи;
5) уполномоченная организация по выплате социальной помощи – банки второго уровня, организации, имеющие лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта";
6) прожиточный минимум – минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины Республики Казахстан;
7) среднедушевой доход – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
8)  праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
9) праздничные даты (далее – памятные даты) – профессиональные и иные праздники Республики Казахстан;
10) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Государственного фонда социального страхования;
11)  участковая комиссия – специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за адресной социальной помощью;
12) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи;
13) сервис цифровых документов – объект информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепленный за оператором и предназначенный для отображения и использования документов в электронном виде, сформированных на основании сведений из объектов информатизации;
14) веб-портал "электронное правительство" (далее – портал) – объект информатизации, представляющий собой "единое окно" доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;

2) арнайы комиссия – мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Катонқарағай ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) әлеуметтік көмек – Марқакөл ауданының жергілікті атқарушы органы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) сондай-ақ мереке күндері мен атаулы күндерге ақшалай немесе заттай нысанда ұсынатын көмек.
4) әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган - жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын, әлеуметтік көмек көрсетуді жүзеге асыратын "Марқакөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
5) әлеуметтiк көмект төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйым – екiншi деңгейдегi банктер, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөнiндегi уәкiлеттi органның тиісті банк операцияларының түрлерiне лицензиялары бар ұйымдар, "Қазпошта" акционерлiк қоғамының аумақтық бөлiмшелерi;
6) ең төменгі күнкөріс деңгейі – шамасы бойынша Қазақстан Республикасындағы ең төменгі тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға шақандағы ең төменгі ақшалай кіріс;
7) жан басына шаққандағы орташа табыс – отбасының әрбір мүшесіне айына келетін жиынтық табыстың үлесі;
8) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мерекелері;
9) мерекелік даталар (бұдан әрі – айтулы даталар) – кәсіби және Қазақстан Республикасының өзге де мерекелері;
10) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, реттеуді, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қызметін бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
11) учаскелік комиссия – атаулы әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген жеке адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдерінің шешімімен құрылатын арнайы комиссия;
12) шекті мөлшер – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері;
13) Цифрлық құжаттар сервисі – "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының объектісі, ол операторға бекітілген және ақпараттандыру объектілерінен алынған мәліметтер негізінде қалыптастырылған электрондық түрдегі құжаттарды көрсетуге және пайдалануға арналған;
14) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа, мемлекеттік және электрондық нысанда көрсетілетін өзге де қызметтерге қол жеткізудің "бірінғай терезесі" болып табылатын ақпараттандыру объектісі;

15) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 4 статьи 71, пунктом 3 статьи 170, пунктом 3 статьи 229 Социального кодекса Республики Казахстан, подпунктом 2) пункта 1 статьи 10, подпунктом 2) пункта 1 статьи 11, подпунктом 2) пункта 1 статьи 12, подпунктом 2) статьи 13, статьей 17  Закона Республики Казахстан "О ветеранах", оказываются в порядке, определенном настоящими Правилами.
4. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, один раз в год), осуществляется с месяца обращения.
5. Настоящие Правила распространяются на лиц, зарегистрированных по постоянному месту жительства на территории района Марқакөл.
6. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых акиматом Восточно-Казахстанской области.
Глава 2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
7. Социальная помощь к праздничным дням и памятным датам оказывается периодически (один раз в год) в виде денежных выплат.
Социальная помощь к праздничным дням и памятным датам устанавливается в размере не менее 2,5-кратного месячного расчетного показателя и назначается один раз в календарном году.
При наличии нескольких оснований социальная помощь к праздничным дням и памятным датам назначается только по одному основанию.
8. Социальная помощь к праздничным дням и памятным датам оказывается следующим категориям граждан:
1) День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан – 15 февраля:
военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лицам начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств – 150 000 тенге;
военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий - 150 000 тенге;
военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий - 150 000 тенге;
военнослужащим летного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР - 150 000 тенге;
рабочим и служащим, обслуживавшим советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья либо награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий - 150 000 тенге;
военнослужащим, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия - 150 000 тенге;
семьям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия - 150 000 тенге;

15) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
3. Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 71-бабының 4-тармағында, 170-бабының 3-тармағында, 229-бабының 3-тармағында, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында, 11-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында, 12-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында, 13-бабының 2) тармақшасында, 17-бабында көзделген әлеуметтік қолдау шаралары осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен көрсетіледі.
4. Әлеуметтік көмек біржолғы және (немесе) мерзімді (ай сайын, жылына бір рет) беріледі.
5. Осы Қағидалар осы Қағидалардың 9-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген азаматтарды қоспағанда, Катонқарағай ауданы аумағында тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелген адамдарға қолданылады.
6. Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі бекітетін ережелер негізінде жүзеге асырады.
2- тарау. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмек мөлшерлерін белгілеу тәртібі
7) Мерекелік және естелік күндерге әлеуметтік көмек мерзімді түрде (жылына бір рет) ақшалай төлемдер түрінде көрсетіледі.
Мереке және естелік күндерге әлеуметтік көмек айлық есептік көрсеткіштің 2,5 еселенген мөлшерінен кем емес мөлшерде белгіленеді және күнтізбелік жылда бір рет тағайындалады.
Бірнеше негіздер болған жағдайда мерекелер мен естелік даталарға әлеуметтік көмек тек бір негіз бойынша тағайындалады.
8. Мереке күндеріне және естелік күндерге әлеуметтік көмек келесі азаматтардың санаттарына көрсетіледі:
1) Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентін Ауғанстан Демократиялық Республикасынан шығару күні -15 ақпан:
Кеңес Армиясы, Әскери-теңіз флоты, Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің әскери қызметшілері, бұрынғы КСРО Ішкі істер министрлігінің бас және қатардағы құрамдары (соның ішінде әскери мамандар мен кеңесшілер), бұрынғы КСРО мемлекеттік органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттердің аумағындағы әскери қимылдарға қатысқан – 150 000тенге;
әскери іс-қимылдар кезеңінде оқу-жаттығу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға жіберілген әскери қызметшілерге – 150 000 тенге; әскери іс-қимылдар кезеңінде осы елге жүк жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілеріне – 150 000 тенге;
бұрынғы КСРО аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларды орындаған әскери ұшу персоналына – 150 000 тенге;
Ауғанстандағы кеңес әскери контингентi құрамында болған, жараланған, контузия алған немесе мүгедек болған немесе әскери қимылдарға қатысқаны үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен марапатталған жұмысшылар мен қызметкерлерге – 150 000 тенге;
бұрынғы КСР Одағын қорғау кезiнде, басқа мерзiмдерде әскери қызметтiң басқа мiндеттерiн атқару кезiнде алған жарақаты, контузиясы немесе зақымдануы салдарынан немесе ауруға шалдығуына байланысты мүгедектiк тағайындалған әскери қызметшiлер, майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе әскери іс-қимылдар жүргізілген басқа мемлекеттерде әскери қызмет өткеру кезінде – 150 000 тенге;
Ауғанстандағы немесе әскери іс-қимылдар жүргізілген басқа да мемлекеттердегі әскери іс-қимылдар кезінде жарақаттану, контузия алуы, дене жарақатын алу немесе ауруға шалдығу салдарынан қаза тапқан (соғыс кезінде хабарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасыларына – 150 000 тенге;

2) Международный женский день – 8 марта:
многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын Алқа", "Күміс Алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени – 15 000 тенге;
многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) - 15 000 тенге;
военнослужащим Республики Казахстан, принимавшим участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке (2003–2008 гг.) - 150 000 тенге;
3) День защитника Отечества - 7 мая:
военнослужащим Республики Казахстан, выполнявшим задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке в период с сентября 1992 года по февраль 2001 года - в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
военнослужащим Республики Казахстан, принимавшим участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке в период с августа 2003 года по октябрь 2008 года - в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
военнослужащим, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшим участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе в период с 1986 по 1991 годы - в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях – в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
лицам, из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988-1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии - в размере в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
лицам, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей - в размере 70 000 (семьдесят тысяч) тенге;

2) 8 наурыз – Халықаралық әйелдер күні:
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, I және II-дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көп балалы аналарға – 15 000 тенге;
бірге тұратын төрт және одан да көп кәмелетке толмаған балалары бар көп балалы отбасыларға, оның ішінде ұйымдарда күндізгі оқу нысанында оқитын балаларына (бірақ олар жиырма үш жасқа толғанға дейін) – 15 000 тенге;
3) Отан қорғаушы күні – 7 мамыр:
1992 жылғы қыркүйектен 2001 жылғы ақпанға дейінгі кезеңде Тәжік-Ауған учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы шекарасын қорғауды күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес тапсырмаларды орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне - 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
2003 жылғы тамыз – 2008 жылғы қазан аралығындағы кезеңде Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне-150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
1986-1991 жылдар аралығында Таулы Қарабақтағы ұлтаралық жанжалды реттеуге қатысқан әскери қызметшілерге, сондай-ақ бұрынғы КСРО-ның ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының аға және қатардағы қызметкерлеріне - 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдарға – 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
1988-1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдарға – 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедектік белгіленген адамдарға және мүгедектігі ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балаларына – 70 000 (жетпіс мың) теңге мөлшерінде;

семьям военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время - в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) тенге;
4) День Победы – 9 мая:
участникам Великой Отечественной войны, а именно военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период Великой Отечественной войны, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза ССР, партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны – 5 000 000 тенге;
лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а именно военнослужащим действующей армии и флота, партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны, а также рабочим и служащим, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны на фронте, в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, сооружениях оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов - 5 000 000 тенге;
военнослужащим, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, проходившим в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях - 130 000 тенге;
лицам вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавшим штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входившим в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны - 130 000 тенге;
лицам, которые в период Великой Отечественной войны находились в составе частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии и флота, в качестве сыновей (воспитанников) полков и юнг - 130 000 тенге;
лицам, принимавшим участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы Второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований - 130 000 тенге;
работникам специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения, Народного комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации, которые в период Великой Отечественной войны были переведены на положение военнослужащих - 130 000 тенге;
гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда" - 130 000 тенге;
несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны - 130 000 тенге;
супруге (супругу) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны или лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак - 130 000 тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - 130 000 тенге;

бейбіт уақытта әскери қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің отбасыларына - 15 000 (он бес мың) теңге мөлшерінде;
4) Жеңіс күні – 9 мамыр:
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, атап айтқанда, Ұлы Отан соғысы кезеңінде, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағынын қорғау бойынша басқа да ұрыс операциялары кезінде қолданыстағы армия мен флот құрамына кірген әскери бөлімдерде, штабтарда және мекемелерде қызмет еткен әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын жұмыс жүргізушілеріне— 5 000 000 тенге;
Ұлы Отан соғысы жылдарында алған жарақаты, контузиясы, зақымдануы немесе ауыруы салдарынан мүгедектер, атап айтқанда әрекеттегі армия мен флоттың әскери қызметшілері, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын жауынгерлері соғыс, сондай-ақ мерзiм iшiнде алған жарақаты, контузиясы, зақымдануы немесе сырқаттануы салдарынан мүгедектiк алған жұмысшылар мен қызметкерлер Ұлы Отан соғысы жылдарында, майданда, әскери іс-қимылдар аймағында, темір жолдардың алдыңғы шептегі учаскелерінде, қорғаныс желісі құрылымдарында, әскери-теңіз базалары мен аэродромдарда – 5 000 000 тенге;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде қорғанысына қатысуы 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін жеңілдікпен зейнетақы тағайындау үшін еңбек өтіліне есептелген калаларда қызмет өткерген әскери қызметшілерге, сондай-ақ бұрынғы КСРО ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдарға – 130 000 тенге;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде қолданыстағы армия құрамына кірген әскери бөлімдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық лауазымдарды атқарған Кеңес Армиясының, Әскери-Теңіз Флотының, бұрынғы КСРО ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік әскерлері мен органдарының ерікті жалдамалы құрамындағы адамдарға – 130 000 тенге;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде полк ұлдары (тәрбиеленушілері) және юнгалар ретінде қолданыстағы армия мен флот құрамына кірген бөлімдердің, штабтардың және мекемелердің құрамында болған адамдарға,– 130 000 тенге;
Екінші дүниежүзілік соғыс жылдарында шет елдердің аумағында партизан отрядтарының, астыртын топтардың және басқа да антифашистік құрамалардың құрамында фашистік Германия мен оның одақтастарына қарсы ұрыс қимылдарына қатысқан адамдарға – 130 000 тенге;
Қатынас жолдары халық комиссариатының, Байланыс халық комиссариатының арнайы құрамаларының жұмысшыларына, кәсіпшілік және көлік флотының жүзу құрамына Ұлы Отан соғысы жылдарында бөлімшелердің
құрамында болған адамдар, әрекеттегі армия мен флоттың құрамында болған штабтар мен мекемелерге, полк ұлдары (тәрбиеленушілері) және каюталық ұлдар ретінде – 130 000 тенге;
Ленинград қаласындағы блокада кезінде қаланың кәсіпорындарында, мекемелерінде және ұйымдарында жұмыс істеген және "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" төс белгісімен марапатталған азаматтарға – 130 000 тенге;
Екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерьлердің, геттолардың және басқа да мәжбүрлі ұстау орындарының кәмелетке толмаған тұтқындарына – 130 000 тенге;
Ұлы Отан соғысы жылдарында алған жарақаты, контузиясы, зақымдануы немесе сырқаттануы салдарынан қайтыс болған мүгедектің жұбайы немесе жәрдемақы бойынша мүгедектерге теңестірілген адам Ұлы Отан соғысы жылдарында алған жаралары, контузиялары, зақымданулары немесе аурулары, сондай-ақ Ұлы Отан соғысына қаза тапқан қатысушының жұбайы, партизан, астыртын жауынгер, азамат, наградталған жалпы ауру, өндірістік жарақат және басқа да себептер бойынша мүгедектер деп танылған "Ленинградты қорғағаны үшін" медалі немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" төс белгісі (қайта некеге тұрмаған (заңсыз) – 130 000 тенге;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға – 130 000 тенге;

лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и ненагражденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - 80 000 тенге;
5) День памяти жертв политических репрессий и голода – 31 мая:
гражданам, признанным жертвами политических репрессий или пострадавшими от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами – 13 000 тенге;
6) День закрытия Семипалатинского ядерного полигона – 29 августа:
детям с инвалидностью в возрасте до 18 лет (одному из родителей или иным законным представителям детей с инвалидностью) - 15 000 тенге;
7) День Независимости – 16 декабря;
оправданным лицам, подвергшимся репрессиям за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане – 200 000 тенге.
9. Основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся являются:
1) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие пожара;
3) наличие социально значимого заболевания;
4) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, установленного местным представительным органом в кратном отношении к прожиточному минимуму.
10. Единовременная социальная помощь в денежной форме оказывается следующим категориям получателей:
1) с учетом среднедушевого дохода:
гражданам (семьям), имеющим социально значимое заболевания - 20 месячных расчетных показателя;
гражданам (семьям), имеющим среднедушевой доход, не превышающий порог, установленный местными представительными органами, - до 100 месячных расчетных показателей.
2) без учета среднедушевого дохода:
в случае причинения ущерба гражданину (семье) либо его недвижимому имуществу вследствие стихийного бедствия - 100 месячных расчетных показателя;
в случае причинения ущерба гражданину (семье) либо его недвижимому имуществу вследствие пожара - 100 месячных расчетных показателя.
При причинении ущерба имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара социальная помощь оказывается по месту нахождения пострадавшего имущества независимо от места регистрации его собственника.
Сроки обращения по данным основаниям составляют в течение трех месяцев со дня наступления события.
Социальная помощь лицам, сопровождающим лицо с инвалидностью первой группы на санаторно-курортное лечение, имеет право на возмещение местными исполнительными органами стоимости пребывания в санаторно-курортной организации, 1 раз в год в размере семидесяти процентов от гарантированной суммы на соответствующий период, предоставляемой в качестве возмещения стоимости санаторно-курортного лечения, определяемой уполномоченным государственным органом (за исключением лиц с инвалидностью, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя).
Возмещение выплачивается при представлении следующего документа:
документ, подтверждающий факт проживания в санаторно-курортной организации.
Сроки обращения по данному основанию составляют в течение двух месяцев со дня наступления событий.

1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамырға дейін кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет еткен) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталмаған адамдарға – 80 000 тенге;
5) Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні – 31 мамыр:
саяси қуғын-сүргін құрбаны деп танылған немесе саяси қуғын-сүргінге ұшыраған, мүгедек немесе зейнеткерлер болып табылатын азаматтарға – 13 000 тенге;
6) Семей ядролық полигонының жабылған күні – 29 тамыз:
18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға (мүмкіндігі шектеулі балалардың ата-анасының бірі немесе басқа заңды өкілдері) – 15 000 теңге;
7) Тәуелсіздік күні – 16 желтоқсан:
Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсандағы оқиғаларға қатысқаны үшін қуғын-сүргінге ұшыраған адамдарға – 200 000 тенге.
9. Азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар негіз болып табылады:
1) дүлей зілзаланың салдарынан азаматқа (отбасына) немесе оның мүлкіне зиян келтіру;
2) өрт салдарынан азаматқа (отбасына) немесе оның мүлкіне зиян келтіру;
3) әлеуметтік маңызы бар аурудың болуы;
4) жергiлiктi өкiлдi орган белгiлеген ең төменгi күнкөрiс деңгейiнiң еселiк мәнiнен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы.
10. Ақшалай нысандағы біржолғы әлеуметтік көмек алушылардың мынадай санаттарына көрсетіледі:
1) жан басына шаққандағы орташа табысты ескере отырып:
әлеуметтік маңызы бар ауруға шалдыққан азаматтарға (отбасына) – 20 айлық есептік көрсеткіш;
жан басына шаққандағы табысы жергілікті өкілді органдар белгілеген шекті мәннен аспайтын азаматтар (отбасылар) үшін – 100 айлық есептік көрсеткішке дейін.
2) жан басына шаққандағы табысты қоспағанда:
дүлей зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) немесе оның мүлкіне зиян келген жағдайда – 100 айлық есептік көрсеткіш;
Табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан мүлік бүлінген жағдайда әлеуметтік көмек оның иесінің тіркелген жеріне қарамастан зақымдалған мүліктің орналасқан жері бойынша көрсетіледі.
Осы негіздер бойынша өтініш беру мерзімі оқиға орын алған сәттен бастап үш айды құрайды.
Бірінші топтағы мүгедекті санаториялық-курорттық емделуге алып баратын адам жергілікті атқарушы органдардың кірісті есепке алмай, жылына бір рет санаториялық-курорттық-курорттық-курорттық ұйымда болу құнының жетпіс пайызы мөлшерінде өтеуге құқылы уәкiлеттi мемлекеттiк орган (жұмыс берушiнiң кiнәсiнен өндiрiстiк жарақат алған немесе кәсiптiк ауруға шалдыққан мүгедектердi қоспағанда) санаторлық-курорттық емдеудiң құнын өтеу ретiнде көзделген кепiлдiк берiлген сома.
Өтемақы келесі құжатты ұсынған кезде төленеді: санаторий-курорттық ұйымда тұру фактісін растайтын құжат.
Осы негіздеме бойынша өтініш беру мерзімдері оқиға орын алған күннен бастап екі айды құрайды.

11. Социальная помощь в денежной форме оказывается периодически (ежемесячно) без учета среднедушевого дохода:
родителям или законным представителям детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и состоящих на диспансерном учете, в двукратном размере величины прожиточного минимума;
гражданам, страдающим туберкулезным заболеванием и находящимся на амбулаторном этапе лечения согласно предоставленного списка Коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Районная больница района Марқакөл" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области - семь месячных расчетных показателя.
12. Порог среднедушевого дохода для назначения помощи по основаниям, предусмотренным подпунктом 1) пункта 10 настоящих Правил, устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума.
Глава 3. Порядок оказания социальной помощи
13. Перечень видов помощи по основаниям, указанным в пункте 9 настоящих Правил, для оказания социальной помощи и (или) проведения обследования материально-бытового положения лица (семьи) утверждается местным представительным органом.
14. Специальные комиссии при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуются перечнем оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся, утвержденным местным представительным органом.
15. Для получения социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан заявитель от себя или от имени семьи (или представитель по доверенности, выданной в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан) обращается письменно в уполномоченный орган по оказанию социальной помощи или к акиму поселка, села, сельского округа, или в Государственную корпорацию с заявлением по форме, согласно приложению 1 к Типовым правилам, или электронно на портал с заявлением по форме согласно приложению 1-1 к Типовым правилам.
При письменном обращении специалист, принимающий документы, формирует запросы в соответствующие информационные системы (далее – ИС) государственных органов и (или) организаций через шлюз "электронное правительство" по форме согласно приложению 1-2 к Типовым правилам.
При несоответствии (отсутствии) сведений в ИС заявителем к заявлению прилагаются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);

11. Ақшалай нысандағы әлеуметтiк көмек жан басына шаққандағы орташа табыс ескерiлмей мерзiмдi (ай сайын) көрсетiледi:
адамның иммун тапшылығы вирусын (АИТВ) жұқтырған және диспансерлік есепте тұрған балалардың ата-аналарына немесе заңды өкілдеріне Қазақстан Республикасының тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы Заңында белгіленген ең төмен күнкөріс деңгейінің екі еселенген мөлшерінде;
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Марқакөл ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ұсынған тізімге сәйкес, туберкулез ауырымен ауыратын және емдеудің амбулаториялық кезеңіндегі азаматтарға – 7 (жеті) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
12. Осы Қағидалардың 10-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіздер бойынша көмек тағайындау үшін жан басына шаққандағы табыстың шекті мөлшері ең төменгі күнкөріс деңгейінің екі еселенген мөлшерінде белгіленеді.
3-тарау Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
13. Мереке күндеріне және атаулы күндерге әлеуметтік көмек Марқакөл ауданының әкімдігі бекітетін тізімі бойынша Мемлекеттік корпорацияның немесе өзге де ұйымдардың қалыптастырылған тізім негізінде не алушылардан өтініш талап етілмей, уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйелерінен электрондық түрде көрсетіледі.
14. Әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарған кезде арнайы комиссиялар жергілікті өкілді орган бекіткен азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу негіздерінің тізбесін басшылыққа алады.
15. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек алуға өтініш беруші өз атынан немесе отбасы атынан (немесе сенімхат бойынша өкілі, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 167-бабына сәйкес берілген) жазбаша нысанда әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органға не кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне, не осы Үлгілік қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен Мемлекеттік корпорацияға не осы Үлгілік қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен электрондық түрде порталға жіберіледі.
Жазбаша сұрау салу берілген кезде құжаттарды қабылдайтын маман осы Үлгілік қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың және/немесе ұйымдардың тиісті ақпараттық жүйелеріне (бұдан әрі – АЖ) сұрау салуларды қалыптастырады.
АЖ-де мәліметтер сәйкес келмеген (болмаған) жағдайда өтініш беруші өтінішке келесі құжаттарды қоса береді:
1) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттама қызметінің электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);

2) сведения о доходах лица (членов семьи) (для получения социальной помощи, которая назначается независимо от доходов лица (членов семьи), сведения о доходах лица (членов семьи) не предоставляются);
3) один из нижеперечисленных документов, подтверждающих факт наличия оснований для отнесения к категории нуждающихся:
документ, подтверждающий факт причиненного ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия;
документ, подтверждающий факт причиненного ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие пожара;
документ, подтверждающий факт наличия социально значимого заболевания.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки. После сверки подлинники документов возвращаются заявителю.
При представлении заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия заявителю выдается расписка об отказе в приеме заявления на оказание социальной помощи по форме согласно приложению 1-3 к Типовым правилам.
При обращении заявителя за социальной помощью электронно посредством портала запрос в ИС государственных органов и (или) организаций для получения необходимых сведений осуществляется самим заявителем.
При этом заявитель удостоверяет своей ЭЦП электронное заявление и сведения, поступившие из ИС государственных органов и (или) организаций.
16. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных местным бюджетом на текущий финансовый год.
Уполномоченный орган по оказанию социальной помощи переводит в Государственную корпорацию суммы социальной помощи.
Государственная корпорация перечисляет суммы социальной помощи, полученные от уполномоченного органа по оказанию социальной помощи, на банковские счета получателей социальной помощи.
При исчислении и оказании социальной помощи все суммы, исчисленные в тиынах, подлежат округлению до одного тенге независимо от суммы тиынов.
17. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) установленного местными представительными органам порога для оказания социальной помощи;
4) получения из информационной системы уполномоченного государственного органа сведений, подтверждающих факты назначения, осуществления выплат, подачи заявления на назначение социальной помощи по данному основанию.

2) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтер (адамның (отбасы мүшелерінің) кірістеріне қарамастан тағайындалатын әлеуметтік көмек алу үшін), адамның (отбасы мүшелерінің) кірістері туралы мәліметтер ұсынылмайды);
3) мұқтаж адамға жатқызу үшін негіздердің бар екендігін растайтын мынадай құжаттардың бірі:
Табиғи зілзаланың салдарынан азаматқа (отбасына) немесе оның мүлкіне келтірілген залал фактісін растайтын құжат;
Өрт салдарынан азаматқа (отбасына) немесе оның мүлкіне келтірілген залал фактісін растайтын құжат;
әлеуметтік маңызы бар аурудың болуын растайтын құжат.
Құжаттар салыстыру үшін түпнұсқада да, көшірмеде де ұсынылады. Тексеруден кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
Өтініш беруші құжаттардың толық емес пакетін және/немесе қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда өтініш берушіге осы Үлгілік қағидаларға 1-3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік көмек көрсетуге өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
Өтiнiш берушi әлеуметтiк көмек алуға портал арқылы электрондық түрде өтiнiш жасаған кезде өтiнiш берушiнiң өзi мемлекеттiк органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерiне қажеттi ақпаратты алу үшiн сұрау салуды жүзеге асырады.
Бұл ретте өтініш беруші мемлекеттік органдардың және/немесе ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған электрондық өтінішті және ақпаратты өзінің ЭЦҚ-сымен куәландырады.
16. Әлеуметтік көмек көрсетуге арналған шығыстарды қаржыландыру ағымдағы қаржы жылына жергілікті бюджеттен бөлінген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган әлеуметтік көмек сомасын Мемлекеттік корпорацияға аударады.
Мемлекеттік корпорация әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органнан алынған әлеуметтік көмек сомаларын әлеуметтік көмек алушылардың банктік шоттарына аударады.
Әлеуметтік көмекті есептеу және көрсету кезінде тиынмен есептелген барлық сомалар тиын мөлшеріне қарамастан бір теңгеге дейін дөңгелектенуге жатады.
17. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) өтініш берушілер ұсынған жалған мәліметтерді анықтау;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына сараптама жүргізуден бас тартуы немесе жалтаруы;
3) жеке тұлғаның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысының әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі жергілікті өкілді орган белгілеген шекті мәннен асуы;
4) уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінен төлемдерді тағайындау, жүзеге асыру және осы негізде әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш беру фактілерін растайтын мәліметтерді алу.

18. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы соответствующей административно-территориальной единицы;
3) направления получателя на проживание в центры оказания специальных социальных услуг;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем;
5) выявления сведений об утрате оснований на оказание социальной помощи.
Подпункт 3) настоящего пункта не распространяется на выплату социальной помощи, назначенной по основаниям, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 8 настоящих Правил.
Выплата социальной помощи по основаниям, указанным в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, прекращается со следующего месяца после наступления указанных обстоятельств.
Выплата социальной помощи по основаниям, указанным в подпунктах 4) и 5) настоящего пункта, прекращается с даты наступления указанных обстоятельств.
19. Излишне выплаченные суммы социальной помощи подлежат возврату в добровольном порядке, неправомерно полученные суммы подлежат возврату в добровольном порядке или в судебном порядке.
20. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган по оказанию социальной помощи с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".
21. На основании принятого уполномоченным органом по оказанию социальной помощи решения об оказании социальной помощи Государственная корпорация формирует потребность в бюджетных средствах на выплату социальной помощи:
по единовременным выплатам – ежедневно;
по ежемесячным и ежеквартальным выплатам – 27 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты.
22. После формирования потребности Государственная корпорация не позднее следующего рабочего дня направляет заявку о сумме потребности на выплату социальной помощи в уполномоченный орган по оказанию социальной помощи.
Уполномоченный орган по оказанию социальной помощи в течение двух рабочих дней после поступления заявки о сумме потребности на выплату социальной помощи перечисляет в Государственную корпорацию денежные средства в пределах сумм, предусмотренных заявкой о сумме потребности на выплату социальной помощи.
По заявкам о суммах потребности на выплату социальной помощи, поступившим после 27 числа месяца, уполномоченный орган по оказанию социальной помощи перечисляет денежные средства в Государственную корпорацию после 1 числа следующего месяца.

18. Әлеуметтік көмек мынадай жағдайларда тоқтатылады:
1) алушының қайтыс болуы;
2) алушының тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктен тыс жерге тұрақты тұруға кетуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберу;
4) өтiнiш берушi ұсынған жалған мәлiметтердi анықтау.
5) әлеуметтік көмек көрсету үшін негіздердің жоғалуы туралы мәліметтерді анықтау.
Осы тармақтың 3) тармақшасы осы Қағидалардың 9-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тағайындалған әлеуметтік көмекті төлеуге қолданылмайды.
Осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетiлген негiздер бойынша әлеуметтiк көмектi төлеу көрсетiлген мән-жайлар басталғаннан кейiн келесi айдан бастап тоқтатылады.
Осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша әлеуметтік көмек төлеу көрсетілген мән-жайлар басталған күннен бастап тоқтатылады.
19. Әлеуметтік көмектің артық төленген сомалары ерікті негізде қайтарылуға жатады; заңсыз алынған сомалар ерікті түрде немесе сот тәртібімен қайтарылуға жатады.
20. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингін және есепке алуды "Е-әлеуметтік қызметтер" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып, әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
21. Әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органның әлеуметтік көмек көрсету туралы шешімінің негізінде Мемлекеттік корпорация әлеуметтік көмекті төлеуге арналған бюджет қаражатына қажеттілікті қалыптастырады:
Біржолғы төлемдер үшін – күн сайын;
ай сайынғы және тоқсан сайынғы төлемдер бойынша – төлем айының алдындағы айдың 27-сінде.
22. Қажеттілік қалыптасқаннан кейін Мемлекеттік корпорация келесі жұмыс күнінен кешіктірмей әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органға әлеуметтік көмекті төлеу қажеттілігінің сомасына өтініш жібереді.
Әлеуметтiк көмек көрсету жөнiндегi уәкiлеттi орган әлеуметтiк көмектi төлеуге қажеттiлiктiң мөлшерiне өтiнiштi алған күннен бастап екi жұмыс күнi iшiнде әлеуметтiк көмектi төлеуге қажеттiлiк мөлшерiне өтiнiште көзделген сомалар шегiнде Мемлекеттiк корпорацияға қаражат аударады.
Айдың 27-нен кейiн алынған әлеуметтiк көмектi төлеуге қажеттi сомаларды алуға өтiнiштер бойынша әлеуметтiк көмек көрсету жөнiндегi уәкiлеттi орган ақшаны келесi айдың 1-iнен кейiн Мемлекеттiк корпорацияға аударады.