О внесении изменения в решение маслихата района Алтай от 19 декабря 2025 года № 37/3-VIII "О районном бюджете района Алтай на 2026-2028 годы"
Решение маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 13 февраля 2026 года № 39/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Маслихат района Алтай РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Алтай "О районном бюджете района Алтай на 2026-2028 годы" от 19 декабря 2025 года № 37/3-VIII следующее изменение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 17836175,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 14117712,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 43712,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 73378,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3601373,8 тысяч тенге;
2) затраты – 18330476,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 489,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 25950,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 25461,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -494790,0 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0,0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 494790,0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 25950,0 тысяч тенге;
погашение займов – 25461,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 494301,0 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.

Алтай ауданының мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 37/3-VIII "2026-2028 жылдарға арналған Алтай ауданының аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 2026 жылғы 13 ақпандағы № 39/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Алтай ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2026-2028 жылдарға арналған Алтай ауданының аудандық бюджеті туралы" Алтай ауданының мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 37/3- VIII шешіміне мынадай өзгеріс енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17836175,8 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер– 14117712,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 43712,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 73378,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3601373,8 мың теңге;
2) шығындар – 18330476,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 489,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 25950,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 25461,0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -494790,0 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0,0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 494790,0 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 25950,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 25461,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 494301,0 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

1177504,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1177504,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
30360,0
006
Оказание жилищной помощи
1100,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
117496,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4300,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
190392,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
331883,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
256989,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
244984,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
90868,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
90868,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
88528,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2340,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3267744,1
1
Жилищное хозяйство
1051512,1
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
478586,1
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
233161,1
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
200425,0
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
45000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
572926,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
44400,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
46450,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда

1177504,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1177504,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
30360,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1100,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
117496,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4300,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
190392,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
331883,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
256989,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
244984,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
90868,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
90868,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
88528,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2340,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3267744,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1051512,1
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
478586,1
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
233161,1
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
200425,0
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
45000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
572926,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
44400,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
46450,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу

49867,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
72166,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
85286,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
43654,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
41632,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
910100,0
1
Топливо и энергетика
910100,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
481100,0
009
Развитие теплоэнергетической системы
481100,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
429000,0
019
Развитие теплоэнергетической системы
429000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
96797,0
1
Сельское хозяйство
73528,0
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
73528,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и земельных отношений
73528,0
6
Земельные отношения
5623,0
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
5623,0
011
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
5623,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
17646,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
17646,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
17646,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
52890,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
52890,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
52890,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
52890,0
12
Транспорт и коммуникации
30000,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
30000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

49867,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
72166,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
85286,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43654,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
41632,0
9
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
910100,0
1
Отын және энергетика
910100,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
481100,0
009
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
481100,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
429000,0
019
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
429000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
96797,0
1
Ауыл шаруашылығы
73528,0
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
73528,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
73528,0
6
Жер қатынастары
5623,0
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
5623,0
011
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
5623,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
17646,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
17646,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
17646,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
52890,0
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
52890,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
52890,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
52890,0
12
Көлiк және коммуникация
30000,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
30000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі