О внесении изменений и дополнения в решение Риддерского городского маслихата от 19 января 2025 года № 33/3-VIII "О бюджете города Риддера на 2026 - 2028 годы"
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 27 января 2026 года № 35/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Риддерского городского маслихата от 19 декабря 2025 года № 33/3-VIII "О бюджете города Риддера на 2026 - 2028 годы" следующие изменения и дополнение:
в заголовок решения внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Риддера на 2026 - 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 9914723,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 9033819,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 51042,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 85466,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 744396,0 тысяч тенге;
2) затраты – 10741357,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -826634,7 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0,0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 826634,7 тысяч тенге;
поступление займов – 0,0 тысяч тенге;
погашение займов – 80290,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 906924,7 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:

Риддер қалалық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 33/3-VIII "2026-2027 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2026 жылғы 27 қаңтардағы № 35/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Риддер қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Риддер қалалық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 35/5-VIII "2026-2027 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"2026-2028 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы"
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9914723,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 9033819,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 51042,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 85466,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 744396,0 мың теңге;
2) шығындар – 10741357,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржылық активтерді сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -826634,7 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0,0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 826634,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 0,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 80290,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 906924,7 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 3-1 тармақпен толықтырылсын:

"3-1. Предусмотреть в городском бюджете на 2026 год возврат трансфертов в областной бюджет в связи с неиспользованием (недоиспользованием) в 2025 году целевых трансфертов, выделенных из вышестоящего бюджета в размере 70,5 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Риддерского городского маслихата Е. Нужных
Приложение к решению
Риддерского городского маслихата

"3-1. 2026 жылға арналған қалалық бюджетте 2025 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) жоғары тұрған бюджеттен берілген нысаналы трансферттер 70,5 мың теңге мөлшерінде облыстық бюджетке қайтару көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Риддер қалалық мәслихатының төрағасы Е. Нужных
Риддер қалалық мәслихатының

493,0
006
Оказание жилищной помощи
7 451,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
132 677,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
11 413,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
139 803,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абелитации и реабилитации лица с инвалидностью
132 819,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
326 530,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
326 530,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
72 493,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
697,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
222 322,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
25 634,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5 384,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 307 045,0
1
Жилищное хозяйство
164 415,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
99 415,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
96 415,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
3 000,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
65 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
65 000,0
2
Коммунальное хозяйство
33 167,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
33 167,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
4 000,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
23 928,0
458
028
Развитие коммунального хозяйства
5 239,0
3
Благоустройство населенных пунктов
1 109 463,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 109 463,0

493,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7 451,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
132 677,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
11 413,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
139 803,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
132 819,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
326 530,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
326 530,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72 493,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
697,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
222 322,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
25 634,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5 384,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 307 045,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
164 415,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
99 415,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
96 415,0
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
3 000,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
65 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
65 000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
33 167,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
33 167,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
4 000,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
23 928,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
5 239,0
3
Елді-мекендерді көркейту
1 109 463,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 109 463,0