Об утверждении коэффициентов зонирования, учитывающих месторасположение объектов налогообложения в населенном пункте города Риддера
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 14 мая 2026 года № 245
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2027.
В соответствии с пунктом 6 статьи 600 Налогового кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 17 октября 2025 года № 517/НҚ "Об утверждении Методики расчета коэффициента зонирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 215756), акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объектов налогообложения в населенном пункте города Риддера, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Риддера.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2027 года.
Аким города Риддера Д. Рахметкалиев
"СОГЛАСОВАНО":
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Управление государственных доходов
по городу Риддер Департамента
государственных доходов по Восточно-Казахстанской
области Комитета государственных доходов
Министерства финансов Республики Казахстан"
"_____"__________2026 года
_____________________ А. Рыспаев
Приложение
к постановлению акимата
города Риддера
от "14" мая 2026 года № 245
Коэффициенты зонирования, учитывающих месторасположение объектов налогообложения в городе Риддер и территории, переданной в его административное подчинение
№ п/п
Территория участка
Коэффициент зонирования для расчета налогообложения
город Риддер
1

Риддер қаласының елді мекенінде салық салу объектілерінің орналасқан жерін ескере отырып, аймақтарға бөлу коэффициенттерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2026 жылғы 14 мамырдағы № 245 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2027 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 600-бабы 6-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 17 қазандағы № 517/НҚ "Аймаққа бөлу коэффициентін есептеу әдістемесін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 215756 болып тіркелген), Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Риддер қаласының елді мекенінде салық салу объектілерінің орналасқан жерін ескере отырып, аймақтарға бөлу коэффициенттері бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Риддер қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Риддер қаласының әкімі Д. Рахметкалиев
"КЕЛІСІЛДІ":
"Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің мемлекеттік кірістер
Комитетінің Шығыс Қазақстан облысы
бойынша мемлекеттік кірістер Департаментінің
Риддер қаласы бойынша мемлекеттік
кірістер басқармасы" республикалық
мемлекеттік мекемесінің басшысы
"_____" ___________ 2026 жыл
________________ А. Рыспаев
Риддер қаласы әкімдігінің
2026 жылғы "14" мамырдағы
№245 қаулысына қосымша
Риддер қаласында және оның әкімшілік бағынысына берілген аумақтарда салық салу объектілерінің орналасқан жерін ескере отырып, аймақтарға бөлу коэффициенттері
№ р/с
Учаске аумағы
Салық салуды есептеу үшін аймақтарға бөлу коэффициенті
Риддер қаласы
1

Зона N 1 (620 га) — железная дорога, река Хариузовка (до места пересечения улицы Семашко и улицы Семипалатинской), улица Семипалатинская, граница города с чертой села. Пригородное, граница города, Сумин лог. Включает в себя центральную часть города, 1,2,3,4,5,6,7 микрорайоны, парковую зону.
2
2
Зона N 2 (313,6 га) — железная дорога, река Быструха, улица Черепанова, вдоль микрорайона Геолог до улицы Ботаническая, улица Ботаническая, по границе Алтайского ботанического сада, граница города, улица Семипалатинская (до пересечения с улицей Семашко), река Хариузовка. Включает в себя район одноэтажной застройки ДОСААФ, микрорайон Геолог, микрорайон Тәуелсіздік.
1,7
3
Зона N 3 (911,0 га) — Сумин лог, проспект Абай, дорога на бывший поселок Тишинка, вдоль 91, 94 квартала до территории бывшего мясокомбината, река Тихая, ручей, граница города, вдоль западной границы микрорайона Гавань, река Быструха, река Хариузовка до переезда, железная дорога. Включает в себя западный (центральный) промышленный район — цинковый завод, промышленные площадки, золоотвал, станцию ТЭЦ, Тишинскую гидроэлектростанцию, полигоны отходов и твердо-бытовых отходов, бывший поселок Тишинка, территорию бывшего мясокомбината.
1,75
4
Зона N 4 (403,7 га) — река Тихая, граница садоводческих товариществ "Металлист", "Природа", "имени Мичурина", "имени Лисовенко" (учетный квартал 05-083-002, 05-083-003), река Тихая, дорога на бывший поселок Тишинка, вдоль 91, 94 квартала, проспект Абай, Сумин лог, граница города, улица Самоквитова, проспект Абай. Включает в себя 1-ый район Ульбастроя, 91, 93, 94, 95 квартал, территорию колледжа.
1,9
5
Зона N 5: (1302,6 га) — состоит из нескольких участков: - микрорайон Гавань (участок 1) – 190,1 га; - микрорайоны Сазоновка, Малая Таловка, Большая Таловка (участок 2) – 529,9 га; - район одноэтажной застройки военизированной горноспасательной части (участок 3) – 113,5 га; - район одноэтажной застройки и сады в районе Алтайского ботанического сада (участок 4) — улица Черепанова, вдоль микрорайона Геолог до улицы Ботаническая, улица Ботаническая, граница города, граница вдоль восточного промышленного района – 406,4 га; - массив 1-ого района Ульбастроя северо-западнее территории кирпичного завода (участок 5) - проспект Абай, улица Самоквитова, граница города – 62,7 га.
1,6
6
Зона N 6 (836,0 га) — по границе жилой застройки микрорайонов Сазоновка, Малая Таловка, Большая Таловка, улица Пролетарская (дорога на село Ливино), граница города, граница Алтайского ботанического сада, граница жилой застройки военизированной горноспасательной части. Включает в себя восточный промышленный район — промышленные площадки центральной заводской ограды, Риддер-Сокольное месторождение, хвостохранилище, Крюковский отвал, склад горюче-смазочных материалов.

N 1 аймақ (620 га) – темір жол, Хариузовка өзені (Семашко көшесі мен Семипалатинская көшесінің қиылысатын жеріне дейін), Семипалатинская көшесі, Пригородное ауылының шекарасымен қала шекарасы, қала шекарасы, Сумин лог. Қаланың орталық бөлігін, 1,2,3,4,5,6,7-ықшамаудандарды, саябақ аймағын қамтиды.
2
2
N 2 аймақ (313,6 га) - теміржол, Быструха өзені, Черепанов көшесі, Геолог ықшамауданының бойымен Ботаническая көшесіне дейін, Ботаническая көшесі, Алтай ботаникалық бағының шекарасы бойынша, қала шекарасы, Семипалатинская көшесі (Семашко көшесінің қиылысына дейін), Хариузовка өзені. ДОСААФ бір қабатты құрылыс ауданын, Геолог ықшамауданын, Тәуелсіздік шағын ауданын қамтиды.
1,7
3
N 3 аймақ (911,0 га) - Сумин лог, Абай даңғылы, бұрынғы Тишинка кентіне баратын жол, 91, 94-квартал бойымен бұрынғы ет комбинатының аумағына дейін, Тихая өзені, бұлақ, қала шекарасы, Гавань ықшамауданының батыс шекарасы бойымен, Быструха өзені, Хариузовка өзені өткелге дейін, темір жол. Батыс (орталық) өнеркәсіптік аудан – мырыш зауытын, өнеркәсіптік алаңдарды, алтын үйінділерін, ЖЭО станциясын, Тишинский гидроэлектр станциясы, қалдықтар мен қатты тұрмыстық қалдықтар полигондарын, бұрынғы Тишинка кентін, бұрынғы ет комбинатының аумағын қамтиды.
1,75
4
N 4 аймақ (403,7 га) - Тихая өзені, "Металлист", "Табиғат", "Мичурин" атындағы, "Лисовенко атындағы" бау-бақша серіктестерінің шекарасы (05-083-002,05-083-003 есепті квартал), Тихая өзені, бұрынғы Тишинка ауылына баратын жол, 91, 94 квартал бойында, Абай даңғылы, Сумин лог, қала шекарасы, Самоквитов көшесі, Абай даңғылы. Ульбастройдың 1-ші ауданы, 91, 93, 94, 95 квартал, колледж аумағын қамтиды.
1,9
5
N 5 аймақ (1302,6 га) - бірнеше учаскелерден тұрады: - Гавань ықшамауданы (1-учаске) – 190,1 га; - Сазоновка, Малая Таловка, Большая Таловка ықшамаудандары (2-учаске)– 529,9 га; - Әскерилендірілген тау-кен құтқару бөлімі бірқабатты құрылыс ауданы (3-учаске) – 113,5 га; - Алтай ботаникалық бағы ауданындағы бір қабатты құрылыс және бақтар ауданы (4-учаске) - Черепанов көшесі, Геолог ықшамауданы бойымен Ботаническая көшесіне дейін, Ботаническая көшесі, қала шекарасы, шығыс өнеркәсіптік ауданы бойындағы шекара – 406,4 га; - кірпіш зауыты аумағының солтүстік-батысына қарай Ульбастройдың 1-ші ауданының алқабы (5-учаске) - Абай даңғылы, Самоквитов көшесі, қала шекарасы) – 62,7 га.
1,6
6
N 6 аймақ (836,0 га) - Сазоновка, Малая Таловка, Большая Таловка ықшамаудандарының, Пролетарская көшесі (Ливино ауылына баратын жол), тұрғын үй құрылысының шекарасы бойынша, қала шекарасы, Алтай ботаникалық бағының шекарасы, әскерилендірілген тау-кен құтқару бөлімі тұрғын үй құрылысының шекарасы бойынша. Шығыс өнеркәсіптік аудан – орталық зауыт қоршауының өнеркәсіптік алаңдары өнеркәсіптік алаңын, Риддер-Сокольное кен орнын, қалдыққоймасын, Крюков үйіндісін, жанар-жағар май қоймасын қамтиды.