О внесении изменений в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2025 года № 26/206-VIII "Об областном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 29 апреля 2026 года № 28/229-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п-2.
Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2025 года № 26/206-VIII "Об областном бюджете на 2026-2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 447 165 233,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 63 082 846,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 10 967 073,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 13 209,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 865 181,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 372 236 924,2 тысяч тенге;
2) затраты – 490 008 132,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 29 208 986,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 36 247 104,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7 038 118,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 479 756,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 479 756,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -72 531 640,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –72 531 640,3 тысяч тенге:
поступление займов – 70 758 209,0 тысяч тенге;
погашение займов – 6 801 020,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 8 574 451,3 тысяч тенге.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Предусмотреть в областном бюджете на 2026 год поступление трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень – 2 941 561,0 тысяч тенге.
Распределение поступлений трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 26/206-VIII шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2026 жылғы 29 сәуірдегі № 28/229-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 26/206 -VIII шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 447 165 233,8 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 63 082 846,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 967 073,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 13 209,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 865 181,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 372 236 924,2 мың теңге;
2) шығындар – 490 008 132,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 29 208 986,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 36 247 104,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 7 038 118,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 479 756,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 479 756,0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0,0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -72 531 640,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 72 531 640,3 мың теңге:
қарыздар түсімі – 70 758 209,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 6 801 020,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 8 574 451,3 мың теңге.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерінен білім беру саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беру – 2 941 561,0 мың теңге жоғары тұрған бюджет шығындарының өтемақысына трансферттер түсімі көзделсін.
Аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерінен трансферттердің түсімін бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

294 325,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
149 525,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
31 460,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
78 548,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацеСПических работников
238 000,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
3 049 132,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
28 665 763,2
1
Социальное обеспечение
14 294 829,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
11 794 391,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 473 499,0
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
386 952,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 546 211,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 456 196,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
233 314,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 175 180,0
076
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
523 039,0
261
Управление образования области
2 500 438,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
2 082 096,0
037
Социальная реабилитация
325 181,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
93 161,0
2
Социальная помощь
8 969 989,2
256
Управление координации занятости и социальных программ области

294 325,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
149 525,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
31 460,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
78 548,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
238 000,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
3 049 132,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
28 665 763,2
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
14 294 829,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
11 794 391,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 473 499,0
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
386 952,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 546 211,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 456 196,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
233 314,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 175 180,0
076
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
523 039,0
261
Облыстың білім басқармасы
2 500 438,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
2 082 096,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
325 181,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
93 161,0
2
Әлеуметтiк көмек
8 969 989,2
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы

279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 593 197,0
007
Развитие теплоэнергетической системы
500 100,0
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
1 093 097,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
5 675 681,0
041
Развитие теплоэнергетической системы
5 675 681,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
44 516 123,8
1
Сельское хозяйство
32 272 302,3
255
Управление сельского хозяйства области
27 562 831,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
959 417,3
002
Субсидирование развития семеноводства
1 120 920,0
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
620 000,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
16 018,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 400,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
73 066,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
37 131,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6 478,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 650 723,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
3 589 939,9
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
202 440,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
8 668 266,4
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
5 793 210,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
4 823 821,7
719
Управление ветеринарии области
4 709 471,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
742 999,0
003
Капитальные расходы государственного органа
3 080,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания

279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 593 197,0
007
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
500 100,0
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
1 093 097,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
5 675 681,0
041
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
5 675 681,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
44 516 123,8
1
Ауыл шаруашылығы
32 272 302,3
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
27 562 831,3
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
959 417,3
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 120 920,0
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
620 000,0
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
16 018,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 400,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
73 066,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
37 131,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
6 478,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 650 723,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
3 589 939,9
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
202 440,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
8 668 266,4
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
5 793 210,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
4 823 821,7
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 709 471,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
742 999,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 080,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету

10 162,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
4 385,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
36 000,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
4 082,0
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
35 061,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
16 936,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 079 119,0
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 662 500,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
7 289,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
36 500,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
71 358,0
2
Водное хозяйство
494 605,5
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
494 605,5
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
107 000,0
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
387 605,5
3
Лесное хозяйство
10 251 108,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
10 251 108,0
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
9 752 095,0
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
499 013,0
4
Рыбное хозяйство
188 932,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
188 932,0
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
188 932,0
5
Охрана окружающей среды
1 081 670,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
1 081 670,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
332 595,0
008
Мероприятия по охране окружающей среды

10 162,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
4 385,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
36 000,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
4 082,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
35 061,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
16 936,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 079 119,0
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 662 500,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
7 289,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
36 500,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
71 358,0
2
Су шаруашылығы
494 605,5
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
494 605,5
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
107 000,0
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
387 605,5
3
Орман шаруашылығы
10 251 108,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
10 251 108,0
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
9 752 095,0
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
499 013,0
4
Балық шаруашылығы
188 932,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
188 932,0
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
188 932,0
5
Қоршаған ортаны қорғау
1 081 670,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
1 081 670,0
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
332 595,0
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар