О внесении изменений и дополнений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 14 ноября 2025 года № 284 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление культуры Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 13 февраля 2026 года № 39
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление культуры Восточно-Казахстанской области" от 14 ноября 2025 года № 284 следующие изменения и дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Управление культуры Восточно-Казахстанской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 15 дополнить подпунктами 53), 54), 55) следующего содержания:
"53) обеспечивает применение цифровых технологий для повышения эффективности работы органа;
54) способствует формированию благоприятного инвестиционного климата и привлечению инвестиций для регионального социально-экономического развития;
55) рассматривает дела об административных правонарушениях и налагает административные взыскания предусмотренных статьей 75 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях",
подпункт 49) изложить в новой редакции:
"49) соблюдает меры информационной безопасности и выполняет требования технической документации по информационной безопасности;".
2. Управлению культуры Восточно-Казахстанской области обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам культуры.
Аким Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов

"Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 14 қарашадағы № 284 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2026 жылғы 13 ақпандағы № 39 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабы 2-тармағына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 14 қарашадағы № 284 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
15-тармақ мынадай мазмұндағы 53), 54), 55) тармақшалармен толықтырылсын:
"53) орган жұмысының тиімділігін арттыру үшін цифрлық технологияларды қолдануды қамтамасыз етеді;
54) аймақтық әлеуметтік-экономикалық дамуы үшін қолайлы инвестициялық климатты қалыптастыруға және инвестиция тартуға ықпал етеді;
55) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 75-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды және әкімшілік жазалар қолданады.",
49) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"49) ақпараттық қауіпсіздік шараларын сақтайды және ақпараттық қауіпсіздік бойынша техникалық құжаттаманың талаптарын орындайды;".
2. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің мәдениет мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Н. Сақтағанов