О внесении изменений в Положение коммунального государственного учреждения "МолодҰжный ресурсный центр" отдела внутренней политики Тюлькубасского района
Постановление акимата Тюлькубасского района Туркестанской области от 28 января 2026 года № 56
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 7 апреля 2025 года №147-НҚ "Об утверждении Типового положения о молодежных ресурсных центрах", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения в Положение коммунального государственного учреждения "МолодҰжный ресурсный центр" отдела внутренней политики Тюлькубасского района и утвердить их в новой редакции согласно приложению.
2. Поручить руководителю центра Д. Серик обеспечить государственную регистрацию Положения коммунального государственного учреждения "МолодҰжный ресурсный центр" отдела внутренней политики Тюлькубасского района в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Б. Калмен.
Аким района А. Естібаев
К постановлению акимата
Тюлькубасского района
от "__" ______ 2026 года
№ ____
ПОЛОЖЕНИЕ коммунального государственного учреждения "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики Тюлькубасского района 1. Общие положения
1. Настоящее Типовое положение о молодежных ресурсных центрах (далее – Типовое положение) разработано в соответствии с подпунктом 13-2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственной молодежной политике" и с подпунктом 115) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 "О некоторых вопросах Министерства культуры и информации Республики Казахстан" и определяет статус и полномочия областных, городов республиканского значения и столицы, районных (города областного значения) молодежных ресурсных центров (далее – Ресурсные центры).
2. Ресурсные центры создаются с целью оказания услуг для поддержки и развития молодежи и молодежных организаций.
3. На основе потребности и интересов молодежи молодежные ресурсные центры оказывают социальные услуги для молодежи.
4. Создание, обеспечение и координация деятельности Ресурсных центров относятся к компетенции местных исполнительных органов городов/районов, областей, городов республиканского значения и столицы.
5. Ресурсные центры имеют свои штампы, печати, фирменные бланки со своим наименованием на казахском языке и русском языках, расчетные счета в органах казначейства и банке.

Түлкібас ауданының ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекетік мекемесінің ережесіне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Түлкібас ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 28 қаңтардағы № 56 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 7 сәуірдегі №147-НҚ "Жастар ресурстық орталықтары туралы үлгілік ережені бекіту туралы" бұйрығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түлкібас ауданының ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер енгізіліп, қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Түлкібас ауданының ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін қолданыстағы заңнамаға сәйкес Әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізу орталық басшысы Д.Серікке тапсырылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б.Кәлменге жүктелсін.
Аудан әкімі А. Естібаев
Түлкібас ауданы әкімдігінің
2026 жылғы "___"______
№____қаулысына қосымша
Түлкібас ауданының ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ 1. Жалпы ережелер
1. Жастар ресурстық орталықтары туралы осы үлгілік ереже (бұдан әрі – үлгі ереже) Қазақстан Республикасы "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Заңының 6-бабының 13-2) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 115) тармақшасына сәйкес әзірленді және облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) Жастар ресурстық орталықтарының (бұдан әрі-Ресурстық орталықтар) мәртебесі мен өкілеттіктерін айқындайды.
2. Жастар ресурстық орталықтары жастар мен жастар ұйымдарын қолдау және дамыту үшін қызмет көрсету мақсатында құрылады.
3. Жастар ресурстық орталықтары жастардың қажеттіліктері мен мүдделері негізінде жастарға әлеуметтік қызметтер көрсетеді.
4. Ресурстық орталықтарды құру, олардың қызметін қамтамасыз ету және үйлестіру қалалардың/аудандардың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының құзыретіне жатады.
5. Ресурстық орталықтардың өз мөртаңбалары, мөрлері, қазақ тілінде және орыс тілінде өз атауы бар фирмалық бланкілері, қазынашылық органдарында және банкте есеп айырысу шоттары болады.

6. Руководители Ресурсных центров определяют функциональные обязанности и утверждают должностные инструкции работников Ресурсных центров.
7. В своей деятельности Ресурсные центры руководствуются Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Типовым положением и разработанными на их основе уставами.
8. Ресурсные центры осуществляют свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными государственными органами и некоммерческими организациями, деятельность которых способствует достижению целей и задач Ресурсных центров.
9. Местонахождение юридического лица. Индекс: 161300, Республика Казахстан, Туркестанская область, Тюлькубасский район, село Т.Рыскулова, улица Т.Рыскулова №274.
2. Задачи и функции Ресурсных центров
10. Ресурсные центры осуществляют работу с молодежью посредством реализации молодежных проектов и программ, неформальное образование, поддержку инициатив и консультационное сопровождение молодежи и создания условий для саморазвития молодежи.
11. Планирование и осуществление деятельности Ресурсных центров основывается на потребностях и интересах молодежи и молодежных организаций.
12. Деятельность Ресурсных центров осуществляется в здании Ресурсных центров и в местах массового скопления молодежи.
13. Ресурсные центры (городов/районов, областей, городов республиканского значения и столицы) координируют деятельность своих структурных подразделений – Центров обслуживания молодежи, отделов городского/районного, областного центра, в поселках и селах, и занимаются повышением компетентности их сотрудников.
14. Основные задачи Ресурсных центров:
1) осуществление информационно-методического сопровождения;
2) консультационное сопровождение и поддержка инициатив молодежи;
3) проведение анализа и мониторинг ситуации в молодежной среде.
15. Ресурсные центры осуществляет следующие функции по направлениям деятельности:
1) содействие в подготовке к трудоустройству и профориентации молодежи:
консультирование и информирование молодых людей о государственных программах и проектах для молодежи в сфере занятости и по вопросам выбора профессии;
проведение курсов по развитию soft-skills – грамотное составление резюме, коммуникативные навыки, методы эффективного прохождения собеседования;
организация и проведение ярмарок вакансий для молодежи, разработка и реализация молодежных проектов и программ по вопросам профориентации, трудоустройства и достойного труда;

6. Ресурстық орталықтардың басшылары функционалдық міндеттерін айқындайды және ресурстық орталықтар қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді.
7. Ресурстық орталықтар өз Конституцияның, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің қаулылары, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Үлгілік ережені және олардың негізінде әзірленген жарғыларды басшылыққа алады.
8. Ресурстық орталықтар өз қызметін қызметі Ресурстық орталықтардың мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізуге ықпал ететін мүдделі мемлекеттік органдармен және коммерциялық емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырады.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: Индекс:161300, Түркістан облысы, Түлкібас ауданы, Т.Рысқұлов ауылы, Т.Рысқұлов көшесі №274.
2-тарау. Ресурстық орталықтардың міндеттері мен функциялары
10. Ресурстық орталықтар Жастар жобалары мен бағдарламаларын іске асыру, бейресми білім беру, бастамаларды қолдау және жастарға консультациялық қолдау көрсету және жастардың өзін-өзі дамуы үшін жағдай жасау арқылы жастармен жұмыс жүргізеді.
11. Ресурстық орталықтардың қызметін жоспарлау және жүзеге асыру жастар мен жастар ұйымдарының қажеттіліктері мен мүдделеріне негізделеді.
12. Ресурстық орталықтардың қызметі Ресурстық орталықтардың ғимаратында және жастар көп жиналатын жерлерде жүзеге асырылады.
13. Ресурстық орталықтар (қалалар/аудандар, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және Астана) өздерінің құрылымдық бөлімшелері – жастарға қызмет көрсету орталықтарының, қалалық/аудандық, облыстық орталық бөлімдерінің, кенттер мен ауылдардағы қызметін үйлестіреді және олардың қызметкерлерінің біліктілігін арттырумен айналысады.
14. Ресурстық орталықтардың негізгі міндеттері:
1) ақпараттық-әдістемелік сүйемелдеуді жүзеге асыру;
2) жастардың бастамаларын консультациялық сүйемелдеу және қолдау;
3) жастар ортасындағы жағдайға талдау және мониторинг жүргізу.
15. Ресурстық орталықтар қызметінің бағыттары бойынша мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) жастарды жұмысқа орналастыру және кәсіптік бағдар беруге дайындауға жәрдемдесу:
жастарға Жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік бағдарламалар мен жобалар туралы және мамандық таңдау мәселелері бойынша кеңес беру және ақпараттандыру;
soft-skills дамыту бойынша курстар өткізу-түйіндемені сауатты құрастыру, коммуникативтік дағдылар, әңгімелесуден тиімді өту әдістері;
жастар үшін бос орындар жәрмеңкесін ұйымдастыру және өткізу, кәсіптік бағдар беру, жұмысқа орналастыру және лайықты еңбек мәселелері бойынша жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру.

2) развитие жизненно важных навыков, компетенции и самостоятельности молодежи посредством неформального образования:
организация и проведение семинаров и тренингов по развитию жизненно важных навыков (гражданская активность, работа в команде, критическое мышление, креативность, сотрудничество, ответственность, управление эмоциями), компетенции и самостоятельности молодежи;
разработка молодежных проектов и программ, направленных на развитие жизненно важных навыков и неформального образования;
3) содействие в повышении цифровой грамотности и развитии новых технологий среди молодежи:
консультирование молодежи по вопросам цифровой и медиа грамотности;
организация обучающих курсов по цифровой и медиа грамотности для молодежи;
организация деятельности кружков и клубов по робототехнике, программированию и информационным технологиям;
4) оказание психологической помощи молодежи:
консультирование психологом молодежи по личностным и эмоциональным вопросам;
организация и проведение психологических тренингов и занятий с молодежью;
разработка молодежных проектов по психическому здоровью молодежи;
5) оказание на безвозмездной основе консультационной и юридической помощи молодежи:
оказание юридических консультации для молодежи и молодежных организаций;
организация и проведение курсов по правовой грамотности среди молодежи;
разработка молодежных проектов и программ по повышению правовой грамотности молодежи;
оказание юридической помощи для молодежных организаций;
6) содействие активизации инновационной и предпринимательской деятельности молодежи:
консультирование и информирование молодежи по вопросам осуществления предпринимательской деятельности и мерам государственной поддержки предпринимательства;
организация и проведение семинаров и тренингов по предпринимательским компетенциям;
поддержка социального предпринимательства среди молодежи;
разработка проектов по активизации предпринимательской деятельности среди молодежи;
7) поддержка и развитие волонтерской деятельности в молодежной среде:
консультирование и информирование молодежи о волонтерской деятельности и возможностях поддержки молодых волонтеров;
организация обучающих курсов, школ, лагерей, семинаров и тренингов по поддержке и развитию волонтерской деятельности среди молодежи;
сотрудничество с волонтерскими организациями, организациями образования, культуры и социальной сферы для организации волонтерской деятельности молодежи;
поддержка волонтерских инициатив и реализация совместных мероприятий с волонтерскими организациями и инициативными группами молодежи;
разработка проектов по активизации волонтерской деятельности в молодежной среде;

2) бейресми білім беру арқылы жастардың өмірлік маңызды дағдыларын, құзыретін және дербестігін дамыту:
өмірлік маңызды дағдыларды дамыту бойынша семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру және өткізу (азаматтық белсенділік, командада жұмыс істеу, сыни ойлау, креативтілік, ынтымақтастық, жауапкершілік, эмоцияларды басқару), жастардың құзыреті мен дербестігі;
өмірлік маңызды дағдылар мен бейресми білімді дамытуға бағытталған жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу.
3) жастар арасында сандық сауаттылықты арттыруға және жаңа технологияларды дамытуға жәрдемдесу:
цифрлық және медиа сауаттылық мәселелері бойынша жастарға кеңес беру;
жастарға арналған цифрлық және медиа сауаттылық бойынша оқыту курстарын ұйымдастыру;
робототехника, бағдарламалау және ақпараттық технологиялар бойынша үйірмелер мен клубтардың қызметін ұйымдастыру.
4) жастарға психологиялық көмек көрсету;
психологпен жеке және эмоциялық мәселелер бойынша кеңес беру;
жастармен психологиялық тренингтер мен сабақтарды ұйымдастыру және өткізу;
жастардың психикалық денсаулығы бойынша жастар жобаларын әзірлеу және іске асыру.
5) жастарға өтеусіз негізде консультациялық және заң көмегін көрсету:
жастар мен жастар ұйымдары үшін заң кеңестерін көрсету;
жастар арасында құқықтық сауаттылық бойынша курстар ұйымдастыру және өткізу;
жастардың құқықтық сауаттылығын арттыру бойынша жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу;
жастар ұйымдары үшін заң көмегін көрсету.
6) жастардың инновациялық және кәсіпкерлік қызметін жандандыруға жәрдемдесу:
кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру мәселелері және кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары бойынша жастарға кеңес беру және ақпараттандыру;
кәсіпкерлік құзыреттер бойынша семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру және өткізу;
жастар арасында әлеуметтік кәсіпкерлікті қолдау;
жастар арасында кәсіпкерлік қызметті жандандыру бойынша жобаларды әзірлеу.
7) жастар ортасында Волонтерлік қызметті қолдау және дамыту:
волонтерлік қызмет және жас еріктілерді қолдау мүмкіндіктері туралы жастарға кеңес беру және ақпараттандыру;
жастар арасында волонтерлік қызметті қолдау және дамыту бойынша оқыту курстарын, мектептерді, лагерьлерді, семинарлар мен тренингтерді ұйымдастыру;
жастардың волонтерлік қызметін ұйымдастыру үшін волонтерлік ұйымдармен, білім беру, мәдениет және әлеуметтік сала ұйымдарымен ынтымақтастық;
волонтерлік бастамаларды қолдау және волонтерлік ұйымдармен және жастардың бастамашыл топтарымен бірлескен іс-шараларды іске асыру;
жастар ортасында Волонтерлік қызметті жандандыру бойынша жобаларды әзірлеу.

8) обеспечение работы с молодыми семьями и содействие молодежи в подготовке к семейной жизни:
консультирование молодых семей по семейно-брачным вопросам;
работа с молодыми людьми, подавшими заявления на регистрацию брака;
разработка молодежных проектов и программ по укреплению семейных ценностей в обществе;
9) поддержка и содействие в развитии молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления:
консультирование и информирование молодежных организаций, органов молодежного самоуправления о мерах государственной поддержки и сотрудничества с неправительственными организациями;
предоставление молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления залов и помещений для проведения мероприятий;
информационное сопровождение деятельности молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления;
поддержка инициатив молодежных организаций и органов молодежного самоуправления;
разработка совместных проектов и программ с молодежными организациями, движениями и органами молодежного самоуправления;
10) сопровождение разработки и оценки молодежных проектов и программ:
консультирование и информирование молодежи и молодежных организаций по вопросам разработки и оценки проектов и программ;
организация и проведения курсов, школ, лагерей, семинаров и тренингов для молодежных организаций, движений, органов молодежного самоуправления, инициативных групп молодежи по вопросам управления проектами;
организация и ведение базы данных о молодежных проектах и программах;
разработка и оценка устойчивых проектов и программ на основе интересов и потребностей молодежи;
11) расширение информационного пространства;
12) создание каталогов лучших практик;
13) освещение деятельности Ресурсных центров;
Вышеуказанные функции, в рамках каждой из них, осуществляются посредством оценки потребности целевой группы, привлечения молодежи к планированию и оценке, консультационного сопровождения, проведения тренингов, разработке молодежных проектов и программ, поддержку инициатив молодежи.
3. Режим работы ресурсного центра
16. Режим работы ресурсного центра определяется правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
17. Имущество государственного учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых определяется в его балансе. Имущество государственного учреждения формируется за счҰт:
1. имущества, переданного ему собственником;
2. имущества, приобретҰнного в процессе своей деятельности (включая денежные доходы);
3. иных источников финансирования, не запрещҰнных законодательством Республики Казахстан.

8) жас отбасылармен жұмысты қамтамасыз ету және жастарға отбасы өміріне дайындалуға жәрдемдесу:
отбасы-неке мәселелері бойынша жас отбасыларға кеңес беру;
некені тіркеуге өтініш берген жас адамдармен жұмыс;
қоғамда отбасылық құндылықтарды нығайту бойынша жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу.
9) жастар ұйымдарын, қозғалыстарын және жастардың өзін-өзі басқару органдарын дамытуға қолдау көрсету және жәрдемдесу:
жастар ұйымдарына, жастардың өзін-өзі басқару органдарына мемлекеттік қолдау және үкіметтік емес ұйымдармен ынтымақтастық шаралары туралы кеңес беру және ақпараттандыру;
іс-шаралар өткізу үшін жастар ұйымдарын, қозғалыстарды және жастардың өзін-өзі басқару органдарын залдар мен үй-жайларды ұсыну;
жастар ұйымдарының, қозғалыстардың және жастардың өзін-өзі басқару органдарының қызметін ақпараттық сүйемелдеу;
жастар ұйымдары мен жастардың өзін-өзі басқару органдарының бастамаларын қолдау;
жастар ұйымдарымен, қозғалыстармен және жастардың өзін-өзі басқару органдарымен бірлескен жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу.
10) жастардың мүдделері мен қажеттіліктері негізінде жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу, іске асыру және бағалау:
жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу, іске асыру және бағалау мәселелері бойынша жастарға және жастар ұйымдарына кеңес беру және ақпараттандыру;
жобаларды басқару мәселелері бойынша жастар ұйымдары, қозғалыстар, жастардың өзін-өзі басқару органдары, жастардың бастамашыл топтары үшін курстар, мектептер, лагерьлер, семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру және өткізу;
жастар жобалары мен бағдарламалары туралы мәліметтер базасын ұйымдастыру және жүргізу;
жастардың мүдделері мен қажеттіліктері негізінде тұрақты жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу және бағалау.
11) ақпараттық кеңістікті кеңейту;
12) үздік тәжірибелер каталогын құру;
13) ресурстық орталықтардың қызметін жарықтандыру;
Жоғарыда көрсетілген функциялар, олардың әрқайсысының шеңберінде мақсатты топтың қажеттілігін бағалау, жастарды жоспарлау мен бағалауға тарту, консультациялық сүйемелдеу, тренингтер өткізу, жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу мен іске асыру, жастардың бастамаларын қолдау арқылы жүзеге асырылады.
3-тарау. Ресурстық орталықтың жұмыс тәртібі
16. Ресурстық орталықтың жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
17. Мемлекеттік мекеме мүлкін құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Мемлекеттік мекеменің мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаржык өздере себінен құрылады.

18. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать либо иным способом распоряжаться закреплҰнным за ним имуществом, а также имуществом, приобретҰнным за счҰт средств сметы.
19. В случае если законами Республики Казахстан государственному учреждению предоставлено право осуществлять деятельность, приносящую доход, за исключением денежных средств, полученных от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах, предусмотренных пунктом 2 статьи 161 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", денежные средства, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в доход соответствующего бюджета.
20. Если законами Республики Казахстан не установлен дополнительный источник финансирования, деятельность государственного учреждения финансируется за счҰт бюджета уполномоченного органа соответствующей отрасли либо бюджета аппарата акима местного исполнительного органа, либо бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
21. Государственное учреждение ведҰт бухгалтерский учҰт и представляет отчҰтность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
22. Реорганизация и ликвидация коммунального государственного учреждения "МолодҰжный ресурсный центр" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Сведения о филиалах и представительствах государственного учреждения
23. Коммунальное государственное учреждение не имеет филиалов и представительств.

18. Мемлекеттік мекеме дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге бөлінген құқығы жоқ.
19. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен мемлекеттік мекемеге кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 161-бабының 2-тармағында көзделген салаларында мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, мұндай қызметтен алынған ақша тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады.
20. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, мемлекеттік мекеменің қызметі тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы органның әкімі аппараты бюджетінен не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қаржыландырады.
21. Мемлекеттік мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
5-тарау. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6-тарау. Мемлекеттік мекеменің филиалдары мен өкілдіктері туралы мәліметтер
23. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің филиалдары мен өкілдіктері жоқ.