О предоставлении в 2026 году подъемного пособия и бюджетного кредита на приобретение или строительство жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппарата акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Ордабасынского района
Решение Ордабасинского районного маслихата Туркестанской области от 14 января 2026 года № 42/2
В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также с пунктом 6 Правил, утвержденных приказом Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 6 ноября 2014 года №72 "О порядке и размере предоставления социальных мер поддержки специалистам, прибывшим работать и проживать в сельские населенные пункты в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, културы, спорта и агропромышленного комплекса, а также государственным служащим аппаратов акиматов сельских населенных пунктов, поселков и сельских округов округов" Ордабасынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Размеры социальных мер поддержки для специалистов. Прибывших работать и проживать в сельские населенные пункты в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, а также государственным служащим аппаратов акиматов сельских населенных пунктов, поселков и сельских округов округов на 2026 год:
1) подъемное пособие- в размере равном стократному месячному расчетному показателю;
2) социальная поддержка для приобретения или строительства жилья – бюджетный кредит:
для специалистов, прибывших в сельские населенные пункты, являющиеся административными центрами района, сумма не должна превышать двух тысяч пятисот кратного месячного расчетного показателя;
для специалистов прибывших в другие сельские населенные пункты сумма не должна превышать двух тысяч кратного месячного расчетного показателя;
2. Настоящее решение введено в действие со дня подписания.
Председатель районного маслихата: Б.Джумабеков

"Ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері апппаратының мемлекеттік қызметшілеріне" 2026 жылы көтерме жәрдемақы және тұрғын үй сатып алу немесе салу үшін бюджеттік кредит беру туралы
Түркістан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 2026 жылғы 14 қаңтардағы № 42/2 шешiмi
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің 2014 жылы 6 қарашадағы №72 бұйрығымен бекітілген "Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну мөлшерін және қағидаларын бекіту туралы" қағидасының 6-тармағына сәйкес, Ордабасы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне 2026 жылға әлеуметтік қолдау шараларының мөлшері:
1) көтерме жәрдемақы жүз еселенген айлық есептік көрсеткішке тең сомада ;
2) тұрғын үй сатып алу немесе салу үшін әлеуметтік қолдау – бюджеттік кредит:
ауданның әкімшілік орталығы болып табылатын ауылдық елді мекендерге келген мамандар үшін айлық есептік көрсеткіштің екі мың бес жүз еселенген мөлшерінен аспайтын сомада;
ауылдық елді мекендерге келген мамандар үшін айлық есептік көрсеткіштің екі мың еселенген мөлшерінен аспайтын сомада
2. Осы шешім қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізілді.
Аудандық мәслихаттың төрағасы: Б.Джумабеков