Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата города Кентау Туркестанской области от 29 апреля 2026 года № 415
В соответствии со статьей 18 и 69 "Земельного кодекса Республики Казахстан", статьи 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", письмом отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Кентау от 13 марта 2026 года за №40-02-03/354, акимат города Кентау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению "Кентауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" акимата города Кентау установить публичный сервитут "Для реконструкции канализационных сетей" общей площадью 0,3520 га (3520 квадратных метров) (длина 1760 метра, ширина 2 метра) расположенные в городе Кентау от улицы Ал-Фараби до улицы Б.Момышулы, в микрорайоне 68 (улицы № 8, № 9, № 10), а также вдоль улицы Бүргем.
2. В процессе использования земельного участка обязать согласие от собственников и землепользователей.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима города Кентау" акимата города Кентау в порядке, установленным законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения, направить копии в электронном виде на казахском и на русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства Юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Кентау после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнение настоящего постановления возложить на заместителя акима города Кентау Н.Медеуову.
Аким города Тасов Ж.

Қауымдық сервитут орнату туралы
Түркістан облысы Кентау қаласы әкiмдігінiң 2026 жылғы 29 сәуірдегі № 415 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 18, 69-баптары, Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы Заңының 37-бабына және Кентау қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы және тұрғын үй инспекциясы бөлімінің 2026 жылғы 13 наурыздағы №40-02-03/354 хатына сәйкес, Кентау қаласы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне "Кәріз құбырларын қайта жаңғырту үшін" Кентау қаласы, Әл-Фараби көшесінен Б.Момышұлы көшесіне дейін, 68 мөлтек ауданы (№8, №9, №10 көшелері), Бүргем көшесі бойынан жалпы алаңы 0,3520 га (3520 шаршы метр) (ұзындығы 1760 метр, ені 2 метр) жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгіленсін;
2. Жер учаскесін пайдалану барысында меншік иелері мен жер пайдаланушылардан келісімдерін алу міндеттелсін.
3. "Кентау қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Кентау қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
4. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Н.Медеуовке жүктелсін.
Қала әкімі Ж. Тасов