Об утверждении государственного образовательного заказа на подго-товку кадров в организациях высшего и послевузовского образования на 2026–2027 учебный год
Постановление акимата Туркестанской области от 24 августа 2026 года № 157
В соответствии с подпунктом 8) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2026-2027 учебный год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление образования Туркестанской области" обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Жамбылской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.

2026-2027 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кадрлар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2026 жылғы 24 тамыздағы № 157 қаулысы
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 2-тармағының 8) тармақшасына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2026-2027 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кадрлар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Түркістан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Жамбыл облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Кушеров
Жолдасов З.С. Дауылбаев Е.А. .Жаппар К.Е
Байдуллаев Ф.М. Кайыпбек К.А. Ажиметова Г.Н.
Алтаев Е.К. Турашбеков Н.А.
Приложение к постановлению
акимата Туркестанской области
от "24" августа 2026 года № 157
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров в организациях высшего и послевузовского образования на 2026–2027 учебный год
Код и классификация области образования
Образовательные программы (характеристика специальностей)
ОбъҰм государственного образовательного заказа на 2026–2027 учебный год
Учебный год/в год Средние расходы на обучение 1 студента (тыс. теңге)
Средние расходы на обучение одного студента в течение следующих трех учебных лет
(тыс. теңге)
1

4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Көшеров
З.С.Жолдасов Е.Ә.Дауылбаев К.Е.Жаппар
Ф.М.Байдуллаев Қ.Ә.Қайыпбек Г.Н.Ажиметова
Е.К.Алтаев Н.Ә.Тұрашбеков
Түркістан облысы әкімдігінің
2026 жылғы "24" тамыздағы
№ 157 қаулысына қосымша
2026-2027 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кадрлар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Білім беру саласының коды және атауы
Білім беру бағдарламалары
(мамандықтар сипаттамасы)
2026-2027 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі
2025-2026 оқу жылына
1 студентті оқытуға жұмсалатын орташа шығыстар (мың.теңге)
Келесі үш оқу жылына 1 студентті оқытуға жұмсалатын орташа шығыстар (мың.теңге)
1