Об установлении квоты рабочих мест на 2026 год
Постановление акимата Туркестанской области от 23 января 2026 года № 24
В соответствии с подпунктами 2), 3), 4) пункта 1 статьи 107 Социального Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 17-3) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 октября 2023 года № 446 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, состоящих на учете службы пробации" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33564), акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест на 2026 год:
1) для трудоустройства лиц состоящих на учете службы пробации согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

2026 жылға жұмыс орындарының квотасын белгілеу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2026 жылғы 23 қаңтардағы № 24 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 107-бабы 1-тармағының 2), 3), 4) тармақшаларына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 1-тармағының 17-3) тармақшасына, "Ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 17 қазандағы № 446 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 33564 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2026 жылға жұмыс орындарының квотасы:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін;

2) для трудоустройства лиц освобожденных из мест лишения свободы согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявшие или оставшиеся до достижения восемнадцатилетнего возраста без попечения родителей, являющиеся выпускниками организаций образования согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан в порядке обеспечить:

2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін;
3) осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес он сегіз жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін белгіленсін.
2. "Түркістан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

2) после официального опубликования настоящего постановления обеспечить размещение на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующеге заместителя акима Туркестанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Кушеров
Приложение 1
к постановлению акимата
Туркестанской области
от "__" ________ 2025 года
№ __
Квота рабочих мест для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации
Наименование учреждения
Списочная численность работников (человек)
Размер квоты (%)
Количество рабочих мест
город Арыс
1
Товарищество с ограниченной ответственностью "Kazakh Real Stroi"

2) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Түркістан облысы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Көшеров
Түркістан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "__" __________
№ __ қаулысына
1 - қосымша
Пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындары квотасының мөлшері
Ұйымның атауы
Жұмыскерлердің тізімдік саны
Квота мөлшері (%)
Жұмыс орындарының саны
Арыс қаласы
1
"Kazakh Real Stroi" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі