О внесении дополнений в постановление акимата Туркестанской области от 1 июля 2024 года № 133 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление туризма Туркестанской области"
Постановление акимата Туркестанской области от 14 января 2026 года № 11
Акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Туркестанской области от 1 июля 2024 года № 133 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление туризма Туркестанской области" следующие дополнения:
внести в приложение к указанному постановлению "Положение о государственном учреждении "Управление туризма Туркестанской области" дополнения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление туризма Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направить его копию в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Кушеров
Приложение
к постановлению акимата
Туркестанской области
от "____"___________
20__ года № _____
Текст вносимых дополнений в Положение о государственном учреждении "Управление туризма Туркестанской области"
1. Внести в Положение о государственном учреждении "Управление туризма Туркестанской области" следующие дополнения:
пункт 16 дополнить подпунктами 1-1), 21-1), 21-2), 21-3), 21-4) в следующей редакции:
"1-1) осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о туристской деятельности;";
"21-1) субсидирует затраты туроператоров в сфере въездного туризма за каждого иностранного туриста;
21-2) возмещает часть затрат субъектов предпринимательства по приобретению оборудования и техники для горнолыжных курортов;
21-3) осуществляет государственный контроль за выполнением туроператором обязательства по заключению договора обязательного страхования туриста, установленный Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании туриста";

Түркістан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 1 шілдедегі № 133 "Түркістан облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2026 жылғы 14 қаңтардағы № 11 қаулысы
Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Түркістан облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" Түркістан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 1 шілдедегі № 133 қаулысына келесі толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулының "Түркістан облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже" деген қосымшасына осы қаулының қосымшасына сәйкес толықтырулар енгізілсін.
2. "Түркістан облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Түркістан облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтүзбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Көшеров
Түркістан облысы әкімдігінің
20__ жылғы "____"__________
№ _____ қаулысына қосымша
"Түркістан облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге енгізілетін толықтырулар мәтіні
1. "Түркістан облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге мынадай толықтырулар енгізілсін:
16-тармақ келесі редакциядағы 1-1), 21-1), 21-2), 21-3), 21-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) Қазақстан Республикасының туристік қызмет туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
"21-1) әрбір шетелдік турист үшін келу туризмі саласындағы туроператорлардың шығындарын субсидиялайды;
21-2) тау шаңғысы курорттары үшін жабдықтар мен техника сатып алу бойынша кәсіпкерлік субъектілері шығындарының бір бөлігін өтейді;
21-3) шығу туризмі саласындағы туроператордың "Туристік міндетті сақтандыру туралы" Заңында белгіленген туристі мiндеттi сақтандыру шартын жасасу жөніндегі міндетті орындауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;

21-4) обеспечивает соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;".

21-4) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;".