Об утверждении Перечня социально значимых биржевых товаров
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 18 июня 2026 года № 207-НҚ
В соответствии с подпунктом 2-3) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О товарных биржах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Перечень социально значимых биржевых товаров согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития внутренней торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) направление уведомления в Министерство юстиции Республики Казахстан о принятии настоящего приказа;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 18 июня 2026 года № 207-ОД
Перечень социально значимых биржевых товаров
Товар
Наименование товаров
Код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
1
2
3
4
1
Уголь
уголь каменный; брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля

Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2026 жылғы 18 маусымдағы № 207-НҚ бұйрығы
"Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 2-3) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Ішкі сауданы дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне осы бұйрықтың қабылданғаны туралы хабарлама жолдауды;
3) осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Шаққалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің
2026 жылғы 18 маусымдағы
№ 207-НҚ бұйрығына
қосымша
Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлардың тізбесі
Тауар
Тауарлардың атауы
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасының коды
1
2
3
4
1
Көмір
тас көмір; тас көмірден алынған брикеттер, шекемтастар және қатты отынның ұқсас түрлері