О внесении изменений в положение государственного учреждения "Атырауский городской отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта"
Постановление акимата города Атырау Атырауской области от 19 февраля 2026 года № 325
Руководствуясь статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", в соответствии постановления Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Атырау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Положение государственного учреждения "Атырауский городской отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению и утвердить.
2. Государственному учреждению "Атырауский городской отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Атырау.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Кейкин Ш.
Приложение к постановлению
акимата города Атырау от "19"
февраля 2026 года № 325
Утверждено постановлением
акимата города Атырау от "15"
октября 2020 года № 2234
Положение государственного учреждения "Атырауской городской отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Атырауский городской отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, развития языков, физической культуры и спорта на территории города.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и на русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Атырау қалалық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесіне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Атырау қаласы әкімдігінің 2026 жылғы 19 ақпандағы № 325 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабын, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 124-бабын басшылыққа ала отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Атырау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Атырау қалалық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын және бекітілсін.
2. "Атырау қалалық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ш. Кейкин
Атырау қалалық әкімдігінің
2026 жылғы "19" ақпандағы
№ 325 қаулысына қосымша
Атырау қалалық әкімдігінің
2020 жылғы "15" қазандағы
№ 2234 қаулысымен бекітілген
"Атырау қалалық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Атырау қалалық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) Атырау қаласы аумағында мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт салаларына басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Наименование учреждения: Государственное учреждение "Атырауский городской отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта"
10. Местонахождение отдела: город Атырау, улица С.Саургалиева, строение №1, почтовый индекс - 060003.
11. Учредитель государственного учреждения: государственное учреждение "Аппарат акима города Атырау". Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
Орган управления учреждения – государственное учреждение "Аппарат акима города Атырау".
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученный доходы направляется в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения
14. Задачи:
1) осуществление государственного управления и реализация государственной политики в области культуры на территории города Атырау;
2) расширение сферы применения государственного языка;
3) реализация мероприятий государственной программы развития физической культуры и спорта на территории города Атырау;
15. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами и функцией настоящего Постановления;
иметь право быть истцом и ответчиком в суде, по вопросам, отнесенным к его компетенции.
2) обязанности:
соблюдение Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
осуществлять полномочия в пределах предоставленных отделу прав и в соответствии с настоящим Положением;
выполнять решения и указания вышестоящих органов и должностных лиц, изданные в пределах полномочий отдела;

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мекеменің атауы: "Атырау қалалық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі
10. Бөлімнің орналасқан жері: Атырау қаласы, С.Сәуірғалиев көшесі, №1 құрылыс, пошталық индексі – 060003.
11. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы – "Атырау қалалық әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
Мекеменің басқару органы – "Атырау қалалық әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
13. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) Атырау қаласы аумағында мәдениет саласындағы мемлекеттік басқаруды жүзеге асыру және мемлекеттік саясаятты іске асыру;
2) мемлекеттік тілдің қолдану өрісін кеңейту;
3) Атырау қаласы аумағында дене шынықтыру және спортты дамыту мемлекеттік бағдарламасының іс-шараларын іске асыру;
15. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзіреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұратуға және алуға;
қолданыстағы заң актілерінде және осы Ереженің функцияларында көзделген басқа да құқықтарды жүзеге асыруға.
өзінің құзіреті жатқызылған мәселелер бойынша сотта талапкер және жауапкер болуға құқығы бар;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын сақтауға;
Бөлімге берiлген құқықтар шегiнде және осы Ережеге сәйкес өзінің өкiлеттiгiн жүзеге асыруға;
жоғары тұрған органдар мен лауазымды адамдардың Бөлімнің өкiлеттiгi шегiнде шығарылған шешiмдерi мен нұсқауларын орындауға;

16. Функции:
1) осуществлять внутренний контроль по направлениям деятельности с целью повышения качества и производительности его работы;
2) осуществлять внутренний государственный финансовый контроль в соответствии с действующим законодательством;
3) утверждает планы финансирования из местного бюджета коммунального государственного учреждения и государственного коммунального казенного предприятия соответствующей отрасли;
4) согласовывает создание филиалов и представительств коммунальных государственных учреждений и государственных коммунальных казенных предприятий соответствующей отрасли;
5) осуществляет реорганизацию и ликвидацию коммунального юридического лица по согласованию с учредителем;
6) организует повышение квалификации, подготовку и переподготовку кадров, семинары, другие формы обучения и обмен опытом специалистов культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
7) создание и укрепление материально-технической базы объектов культуры, физической культуры и спорта, развитие их инфраструктуры;
8) организация и проведение мероприятий совместно с заинтересованными ведомственными организациями;
9) участие в разработке и реализации региональных программ развития культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
10) руководит деятельностью подведомственных учреждений культуры и спорта;
11) обеспечение разработки и реализации плана работы городских культурно, спортивно–массовых мероприятий;
12) организация массовых мероприятий по проведению национальных, государственных, юбилейных и профессиональных праздников;
13) утверждает штатное расписание учреждений культуры и спорта;
14) способствует развитию творчества самодеятельных, народных коллективов и кружков в домах культуры;
15) назначение и увольнение руководителя подведомственных учреждений, а также организция аттестационной работы;
16) информирует об устранении угрозы порчи, разрушения памятников истории и культуры и вносит предложения о включении объектов историко-культурного наследия в государственный список памятников истории и культуры местного значения;
17) проводит работу по привлечению к административной ответсвенности должностных лиц и субъектов предпринимательства, виновных в нарушении законодательства Республики Казахстан О языках;
18) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески;
19) вносит предложения по наименованию и переименованию составных частей, а также по уточнению и изменению транскрипции их наименований;
20) проводит мероприятия, направленные на развитие государственного языка и других языков;

16. Бөлімнің функциялары:
1) Бөлім қызметінің бағыттары бойынша оның жұмыс өнімділігі мен сапасын арттыру мақсатында ішкі бақылауды жүзеге асырады;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес ішкі мемлекеттік қаржылық бақылауды жүзеге асырады;
3) тиісті саладағы коммуналдық мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының жергілікті бюджеттен қаржыландыру жоспарларын бекiтедi;
4) тиісті саладағы коммуналдық мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынның филиалдар мен өкiлдiктер құруына келiсiм бередi;
5) құрылтайшымен келiсiм бойынша коммуналдық заңды тұлғаны қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады;
6) кадрлардың бiлiктiлiгiн арттыру, даярлау және қайта даярлау, семинарларды, басқа да оқыту түрлерін және мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт мамандарының тәжiрибе алмасуын ұйымдастырады;
7) мәдениет, дене шынықтыру және спорт объектілерінің материалдық-техникалық базасын құру және нығайту, олардың инфрақұрылымын дамыту;
8) мүдделі ведомстволық ұйымдармен бірлесіп іс-шаралар ұйымдастырып, өткізу;
9) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт салаларын дамытудың өңірлік бағдарламаларын дайындауға және іске асыруға қатысады;
10) бағынысты мәдениет және спорт мекемелерінің қызметіне басшылық жасайды;
11) қалалық мәдени, спорттық көпшілік іс-шаралардың жұмыс жоспарын әзірлеуді және іске асыруды қамтамасыз етеді;
12) ұлттық, мемлекеттік, мерейтойлық және кәсіби мерекелерді өткізу бойынша бұқаралық шараларды ұйымдастыру;
13) мәдениет және спорт мекемелерінің штаттық кестесін бекітеді;
14) мәдениет үйлеріндегі көркемөнерпаздар, халықтық ұжымдар және үйірмелер шығармашылығының дамуына ықпал етеді;
15) бөлімге қарасты мекемелердің басшысын тағайындау және жұмыстан босату, сондай-ақ аттестаттау жұмыстарын ұйымдастырады;
16) Тарих және мәдениет ескерткіштерінің бүлінуін, бұзылу қатерін жою туралы хабар береді және тарихи-мәдени мұра объектілерін жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізіміне қосу туралы ұсыныстар енгізеді;
17) Қазақстан Республикасының Тіл туралы заңнамасының бұзылуына кінәлі лауазымды адамдар мен кәсіпкерлік субъектілерін әкімшілік жауапкершілікке тарту жұмыстарын жүргізеді;
18) маңдайшаны орналастыру туралы хабарламаларды қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;
19) құрамдас бөліктерге атау беру және оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту бойынша ұсыныстар енгізеді;
20) мемлекеттік тілді және басқа тілдерді дамытуға бағытталған іс-шараларды жүргізеді;

21) осуществление консультационной работы и выдача согласований по вопросам соответствия рекламы и наглядной информации, устанавливаемых на территории города, требования законодательства Республики Казахстан о языках;
22) проводит городские спортивные соревнования по видам спорта совместно с аккредитованными местными спортивными федерациями;
23) обеспечивает подготовку городских сборных команд по видам спорта и их участие в областных соревнованиях;
24) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответсвующей административно-территориальной единицы;
25) оказывает государственные услуги по присвоению и лишению спортивных раязрядов и квалификационных категорий;
26) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
27) обеспечить доступность стандартов государственных услуг, предоставлять информацию потребителям государственных услуг о порядке оказания государственных услуг в сферах физической культуры и спорта;
28) решает вопросы награждения победителей и призеров спортивных соревнований, работников спортивных учреждений, тренерского состава спортивными медалями, знаками, дипломами, грамотами и ценными подарками в установленном порядке;
29) представление проектов планов финансирования по бюджетным программам и бюджетных заявлений в отдел городской экономики и бюджетного планирования при уточнении, корректировке, утверждении бюджета;
30) организация работы по государственным закупкам по отделу;
31) осуществление приема, консолидации, проверки и анализа финансовой отчетности подведомственных учреждений отдела;
32) согласовывает списание имущества подведомственных учреждений отдела;
33) внесение предложений акиму города, управлениям отрасли о награждении работников учреждений культуры и спорта государственными и ведомственными наградами, а также о присвоении им почетных и иных званий;
34) представление интересов отдела в судах, государственных органах и других организациях;
35) подготовка проектов постановлений акимата города, решений и распоряжений акима;
36) ведение делопроизводства отдела и обработка корреспонденции, поступающий в отдел;
37) прием, регистрация, учет и рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
38) обеспечивает делопроизводства с документами, поступившими с грифом "для служебного пользования";
39) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения

21) қала бойынша орнатылатын жарнама мен көрнекі ақпараттың Тіл туралы заңнамаға сәйкестігі бойынша консультациялық жұмыстар жүргізу және келісім беру;
22) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлері бойынша қалалық спорттық жарыстарды өткізеді;
23) спорт түрлері бойынша қалалық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
24) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз етеді;
25) спорттық разрядтар мен біліктілік санаттарын беру және олардан айыру бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
26) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтізбесін іске асырады;
27) мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарына қолжетімділікті, дене шынықтыру және спорт салаларындағы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы мемлекеттік қызмет тұтынушыларына ақпарат ұсынуды қамтамасыз етеді;
28) спорттық жарыстардың жеңімпаздары мен жүлдегерлерін, спорттық мекемелердің қызметкерлерін, бапкерлер құрамын спорттық медальдармен, белгілермен, дипломдармен, грамоталармен және бағалы сыйлықтармен марапаттау мәселелерін белгіленген тәртіп бойынша шешеді;
29) бюджетті нақтылау, түзету, бекіту кезінде қалалық экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне бюджеттік бағдарламалар бойынша қаржыландыру жоспарларының жобасын және бюджеттік өтініштер ұсыну;
30) бөлім бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру;
31) бөлімге қарасты мекемелерден қаржылық есептілікті қабылдау, шоғырландыру, тексеру және талдау жұмыстарын жүргізу;
32) бөлімге қарасты мекемелердің мүлкін есептен шығаруға келісім береді;
33) мәдениет және спорт мекемелерінің қызметкерлерін мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапаттау, оларға құрметті және өзге де атақтар беру туралы қала әкіміне, сала басқармаларына ұсыныс енгізу;
34) соттарда, мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда бөлімнің мүддесін білдіру;
35) қала әкімдігі қаулыларының, әкім шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
36) бөлімнің іс-қағаздарын жүргізу және бөлімге түсетін хат-хабарларды өңдеу;
37) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау, тіркеу, есепке алу және қарау;
38) "қызмет бабында пайдалану үшін" грифімен келген құжаттармен іс жүргізуді қамтамасыз етеді;
39) Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерімен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері

17. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель отдела имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и сотрудников отдела;
2) представление интересов отдела в государственных органах и других организациях;
3) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей, поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела, руководителей подведомственных государсвтенных учреждений;
4) в пределах своей компетенции издает приказы и принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции;
5) в отделе принимают соответствующие меры, направленные на противодействие коррупции, и несут персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) утверждает штатное расписание и регламент работы отдела;
7) осуществляет в пределах своей компетенции иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
8) полномочия первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляются лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Режим работы
21. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутренного трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 5. Имущество государственного учреждения
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за отделом относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 6. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
25. Реорганизация и упразднение отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении отдела:

17. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол бөлімнің жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) өзінің орынбасары мен бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
2) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда бөлімнің мүддесін білдіреді;
3) Заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін, бөлімге қарасты мекемелердің басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, көтермелейді және оларға тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзіреті шегінде бұйрықтар шығарып, өзінің құзіретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
5) бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған тиісті шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануы үшін дербес жауапты болады;
6) бөлімнің жұмыс регламентін және штаттық кестесін бекітеді;
7) өз құзіреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
8) бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Жұмыс режимі
21. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
5-тарау. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
6-тарау. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:

1) государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец культуры имени Курмангазы";
2) коммунальное государственное учреждение "Атырауская городская централизованная библиотечная система";
3) коммунальное государственное учреждение "Спортивный Клуб развития массового спорта".

1) "Құрманғазы атындағы мәдениет сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) "Атырау қалалық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Бұқаралық спортты дамыту спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.