Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовой ставки налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги) в городе Атырау
Решение маслихата города Атырау Атырауской области от 19 августа 2026 года № 230
В соответствии с пунктом 3 статьи 581 Налогового кодекса Республики Казахстан и статьеи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Маслихат города Атырау РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянки (паркингов) расположенные в городе Атырау согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Увеличить, в зависимости от категорий автостоянок (паркингов) базовые ставки налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги) в городе Атырау согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Признать утратившим силу решение маслихата города Атырау № 478 от 28 февраля 2020 года "Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовой ставки налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги) в городе Атырау" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых автов за № 4601).
4. Признать утратившим силу решение маслихата города Атырау № 20 от 18 февраля 2021 года "О внесении изменения и дополнения в решение маслихата города Атырау от 28 февраля 2020 года № 478 "Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовой ставки налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги) в городе Атырау"" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых автов за № 4893).
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата города Атырау А. Кулбарахов
Приложение 1 решению
Маслихата города Атырау
от 19 августа 2026 года № 230
Категории автостоянок (паркингов)
Типы и виды автостоянок (паркингов)
Назначение автостоянок (паркингов)
Целевое назначение земельного участка в соответствии с классификатором земель города Атырау
Категория автостоянок (паркингов)
1
Служебные автостоянки (паркинги)
Хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на бесплатной основе
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
I категория
2
Штарфные автостоянки
Хранение автотранспортных средств на штрафных автостоянках
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
I категория
3
Стоянки транспортных средств маломобильных гурпп населения и велотранспорта
Хранение автотранспортных средств маломобильных групп населения и велотранспорта
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
I категория
4
Автостоянки (паркинги), где в течение суток на одном месте паркются несколько грузовых машин и используется суточный или часовой тариф
Краткосрочное хранение грузовых автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на платной основе по утвержденному тарифу
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
II категория
5
Автостоянки (паркинги), парковочные места, которые расположены в цокольных уровнях зданий и являющихся неотъемлемой составляющей частью таких зданий
Хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на платной основе
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
II категория
6
Многоуровневые автостоянки (паркинги) связанные с капитальным строительством с постоянно закрепленными местами
Хранение автотранспортных средств, принадлежащих и физическим и юридическим лицам с ежегодной фиксированной оплатой
Для эксплуатации и обслуживания многоуровневой автостоянок (паркингов)
II категория
7
Автостоянки (паркинги), где в течение суток на одном месте паркуются несколько легковых машин и используется суточной или часовой тариф
Кратосрочное хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на платной основе по утвержденному тарифу
Для эксплатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
III категория
Приложение 2 к решению
Маслихата города Атырау
от 19 августа 2026 года № 230
Размер увеличения базовых ставок налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги)
Категория автостоянки (паркинга)
Увеличение базовых ставок налога (в раз)
1
I категория
1
2
II категория
5
3
III категория
10

Атырау қаласында автотурақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтар (паркингтер) орналасқан жерлерге базалық салық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы
Атырау облысы Атырау қалалық мәслихатының 2026 жылғы 19 тамыздағы № 230 шешімі
Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Кодексінің 581-бабының 3 тармағына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Атырау қаласының Мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атырау қаласында орналасқан автотұрақ (паркингтер) санаттары осы шешімінің 1-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Автотұрақ (паркингтер) санаттарына байланысты Атырау қаласындағы автотұрақтар (паркингтер) үшін алынған жерлерге базалық салық мөлшерлемелері осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес ұлғайтылсын.
3. Атырау қалалық мәслихатының 2020 жылғы 28 ақпандағы № 478 "Атырау қаласында автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтар (паркингтер) орналасқан жерлерге арналған базалық салық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы" шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4601 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
4. Атырау қалалық мәслихатының 2021 жылғы 18 ақпандағы № 20 "Атырау қалалық мәслихатының 2020 жылғы 28 ақпандағы № 478 "Атырау қаласында автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтар (паркингтер) орналасқан жерлерге арналған базалық салық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы" шешіміне өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4893 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен сон қолданысқа енгізіледі.
Атырау қаласы мәслихатының төрағасы А. Құлбарахов
Атырау қаласы Мәслихатының
2026 жылғы 19 тамыздағы
№ 230 шешіміне 1 қосымша
Автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары
Автотұрақтардың (паркингтердің) типтері және түрлері
Автотұрақтар (паркингтер) мақсаты
Атырау қаласындағы нысаналы мақсат жіктемесіне сәйкес жер учаскесінің нысаналы мақсаты
Автотұрақтар (паркингтер) санаты
1
Қызметтік автотұрақтар (паркингтер)
Жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын тегін негізде сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
I санат
2
Айып автотұрақтары
Автокөлік құралдарын айып автотұрақтарында сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
I санат
3
Аз қозғалатын топтардың көлік құралдарын және велотранспортты қоятын орындар
Аз қозғалатын топтардың автокөлік құралдарын және велотранспортты сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
I санат
4
Тәулік бойы бір орынға бірнеше жүк машиналары қойылатын және сағаттық немесе тәуліктік тариф қолданатын автотұрақтар (паркингтер)
Бекітілген тариф бойынша ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға тиесілі жүк автокөлік құралдарын қысқа мерзімде сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
II санат
5
Ғимараттардың цокольді және (немесе) жерасты деңгейінде орналасқан және осындай ғимараттардың ажырамас құрамдас бөлігі болып табылатын автотұрақтар (паркингтер), автотұрақтар орындары
Жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын ақылы негізде сақтау
Автотұрақтары (паркингтері) бар ғимараттарды, құрылыстарды пайдалану және қызмет көрсету үшін
II санат
6
Тұрақты орындары белгіленген күрделі құрылыспен байланысты көп деңгейлі автотұрақтар (паркингтер)
Жыл сайын белгіленген төлем төлейтін жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын сақтау
Көп деңгейлі автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
II санат
7
Тәулік бойы бір орынға бірнеше жеңіл машина қойылатын және сағаттық немесе тәуліктік тариф қолданатын автотұрақтар (паркингтер)
Бекітілген тариф бойынша ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын қысқа мерзімде сақтау
Автотұрақтарды (паркингтер) пайдалану және қызмет көрсету үшін
III санат
Атырау қаласы Мәслихатының
2026 жылғы 19 тамыздағы
№ 230 шешіміне 2 қосымша
Автотұрақтарға (паркингтерге) арналған жерлер үшін салықтық базалық мөлшерлерінің ұлғаю мөлшері
Автотұрақ (паркингтерге) арналған жерлер үшін салықтық базалық мөлшерлерінің ұлғаю мөлшері
Салықтық базалық мөлшерлерінің ұлғаюы (есе)
1
I санат
1
2
II санат
5
3
III санат
10