О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Атырауской области от 18 июля 2023 года № 126 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление культуры и развития языков" Атырауской области
Постановление акимата Атырауской области от 3 июня 2026 года № 92
Акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Атырауской области от 18 июля 2023 года № 126 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление культуры и развития языков Атырауской области" следующие изменнения и дополнения:
в приложении:
в Положении о государственном учреждении "Управление культуры и развития языков Атырауской области", утвержденном указанным постановлением:
1) в пункте 14:
подпункт 22 исключить;
дополнить подпунктом 30-1) следующего содержания:
"30-1) Рассмотрение дел об административных правонарушениях и применение административных взысканий, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, в случаях нарушения требований законодательства Республики Казахстан в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия;";
2) в перечне государственных учреждений, находящихся в ведении Управления:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Коммунальное государственное учреждение "Атырауская областная центральная научная универсальная библиотека имени Ғабдола Сланова Управления культуры и развития языков Атырауской области";";
3) Перечень организаций, находящихся в ведении Управления дополнить пунктом 11 следующего содержания:
"11. Коммунальное государственное казенное предприятие "Атырауский МолодҰжный театр Управления культуры и развития языков Атырауской области".".
2. Государственному учреждению "Управление культуры и развития языков Атырауской области" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Атырауской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким области С. Шапкенов

Атырау облысы әкімдігінің 2023 жылғы 18 шілдедегі № 126 "Атырау облысы Мәдениет және тілдерді дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2026 жылғы 3 маусымдағы № 92 қаулысы
Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Атырау облысы әкімдігінің 2023 жылғы 18 шілдедегі № 126 "Атырау облысы Мәдениет және тілдерді дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
қосымшада:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Атырау облысы Мәдениет және тілдерді дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеде:
1) 14-тармақта:
22) тармақша алынып тасталсын;
келесі мазмұндағы 30-1) тармақшамен толықтырылсын:
"30-1) Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану заңнамасында белгіленген талаптар бұзылған жағдайда Әкімшілік Құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасы Кодексінде көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкімшілік жазаларды қолдану;";
2) Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесінде:
1-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. "Атырау облысы Мәдениет және тілдерді дамыту басқармасының Ғабдол Сланов атындағы Атырау облыстық орталық ғылыми әмбебап кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;";
3) Басқарманың қарамағындағы ұйымдар тізбесі келесі мазмұндағы 11-тармақпен толықтырылсын:
"11. "Атырау облысы Мәдениет және тілдерді дамыту басқармасының Атырау Жастар театры" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны".".
2. "Атырау облысы Мәдениет және тілдерді дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы ол алғашқы жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С. Шәпкенов