О внесении изменений в постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 11 апреля 2025 года № 116 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 1 апреля 2026 года № 79
Акимат Мамлютского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 11 апреля 2025 года № 116 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" следующие изменения:
в Положение коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области", утвержденным указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Отдел имеет подведомственные учреждения:
1) коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области";";
2) коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области".";
подпункт 8) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"8) установление опеки или попечительства над недееспособными или ограниченно дееспособными совершеннолетними лицам;";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Функции:
1) разработка и утверждение плана работы;
2) разработка и утверждение плана организационных мероприятий;
3) осуществление регулятивных, реализационных функций в пределах своей компетенции;
4) соблюдение и защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, организаций и государства;
5) обеспечивает учет и рассмотрение обращений физических и юридических лиц, проведение личного приема граждан руководителем отдела в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
6) обеспечение функционирования в Отделе системы информационных ресурсов;
7) оказание государственных услуг и электронных государственных услуг с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) принятие мер по повышению качества оказания государственных услуг;

"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 116 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 1 сәуірдегі № 79 қаулысы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 116 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бөлімнің ведомстволық бағынысты мекемесі бар:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.";
13-тармақ 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамдарға қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеу;";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Функциялары:
1) жұмыс жоспарын әзiрлеу және бекiту;
2) ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын әзiрлеу және бекiту;
3) өз құзыреті шегінде реттеу, іске асыру функциясын жүзеге асыру;
4) адамның және азаматтың, ұйымдардың және мемлекеттің құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін сақтау және қорғау;
5) Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алуды және қарауды, бөлім басшысының азаматтарды жеке қабылдауын жүргізуді қамтамасыз етеді;
6) Бөлімде ақпараттық ресурс жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер және ақпараттық жүйелерді қолданумен электрондық мемлекеттік қызметтер көрсету;
8) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыру жөнінде шаралар қабылдау;

9) разработка годового плана государственных закупок, организация и проведение процедур государственных закупок, составление отчетности по государственным закупкам Отдела в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
10) разработка проектов и мониторинг правовых и нормативных правовых актов акима и акимата района в социально-трудовой сфере, а также в области миграции населения в пределах компетенции;
11) представление информации по запросам государственных органов, наделенных контрольными и надзорными функциями;
12) подготовка ответов (проектов ответов) на запросы депутатов, государственных органов и их территориальных управлений в пределах компетенции;
13) оказание методической помощи государственным органам в пределах компетенции;
14) размещение проектов бюджетных программ, отчетов о реализации бюджетных программ на портале "Открытые бюджеты";
15) проведение единой государственной политики в области социальной защиты населения;
16) участие в разработке государственной политики занятости;
17) анализ и прогнозирование ситуации на рынке труда;
18) подготовка и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере занятости и социальной защиты населения в вышестоящие органы;
19) реализации региональной карты занятости;
20) осуществления мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, города республиканского значения, столицы, региональной карты занятости;
21) организация работы районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений;
22) разработка, согласование районного трехстороннего Соглашения между акимом района, районными объединениями работников, работодателей и профсоюзов, мероприятий по реализации районного трехстороннего Соглашения и представления на утверждение районной трехсторонней комиссии;
23) мониторинг за ходом реализации принятых обязательств и мероприятий по реализации районного трехстороннего Соглашения;
24) координация региональных программ занятости населения и специальных мероприятий, обеспечивающих содействие занятости целевым группам;
25) разработка и внесение на рассмотрение акиму района предложений об определении целевых групп населения, проживающих на территории района и социальных мер по их защите;
26) участие в работе консультативных комиссий и рабочих групп, формируемых из представителей органов исполнительной власти, объединений работодателей и профсоюзов, рассматривающих вопросы занятости населения;

9) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Бөлімде мемлекеттік сатып алу бойынша есептілікті құру, мемлекеттік сатып алу рәсімдерін ұйымдастыру және өткізу, мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын әзірлеу;
10) әлеуметтік және еңбек салаларындағы, сондай-ақ құзыреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы аудан әкімі мен әкімдігінің құқықтық және нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу және мониторинг жүргізу;
11) бақылау және қадағалау функциялары берілген мемлекеттік органдардың сұрау салулары бойынша ақпарат ұсыну;
12) құзыреті шегінде депутаттардың, мемлекеттік органдардың сұрауларына жауаптар (жауап жобаларын) дайындау;
13) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдарға әдістемелік және құқықтық көмек көрсету;
14) "Ашық бюджеттер" порталында бюджеттік бағдарламалардың жобаларын, бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуы туралы есептерді орналастыру;
15) халықты әлеуметтік қорғау саласында бірыңғай мемлекеттік саясат жүргізу;
16) мемлекеттік жұмыспен қамту саясатын әзірлеуге қатысу;
17) еңбек нарығындағы жағдайды талдау және болжау;
18) жоғары тұрған органдарға халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы қолданыстағы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар дайындау және енгізу;
19) өңірлік жұмыспен қамту картасын іске асыру;
20) ұлттық жобалар, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, елорданың даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту карта шеңберінде жұмыс орындарын құруға мониторинг жүзеге асыру;
21) әлеуметтік әріптестік және әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі аудандық үшжақты комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
22) аудан әкімі, жұмыскерлердің, жұмыс берушілер және кәсіподақтардың аудандық бірлестіктері арасындағы аудандық үшжақты келісімді, аудандық үшжақты Келісімді іске асыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу, Келісу және аудандық үшжақты комиссияға бекітуге ұсыну;
23) аудандық үшжақты Келісімді іске асыру бойынша қабылданған міндеттемелер мен іс-шаралардың іске асырылу барысына мониторинг жүргізу;
24) халықты жұмыспен қамтудың өңірлік бағдарламаларын және нысаналы топтарды жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ететін арнайы іс-шараларды үйлестіру;
25) аудан әкімінің қарауына: аудан аумағында тұратын халықтың нысаналы топтарын айқындау және оларды қорғау жөніндегі әлеуметтік шаралар туралы ұсыныстар әзірлеу және енгізу;
26) халықты жұмыспен қамту мәселелерін қарайтын атқарушы билік органдарының, жұмыс берушілер бірлестіктері мен кәсіподақтардың өкілдерінен құралатын консультативтік комиссиялар мен жұмыс топтарының жұмысына қатысу;

27) назначение и выплата жилищной помощи;
28) выдача, продление и отзыв разрешений трудовому иммигранту;
29) оказания социальной помощи и координации в оказании помощи лицам с инвалидностью;
30) оформление документов на обеспечение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;
31) оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
32) оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
33) предоставления дополнительных мер социальной помощи лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
34) планирование и организация деятельности по обеспечению лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения, протезно - ортопедическими изделиями, сурдо-тифло-техническими средствами, а также по обеспечению лиц с инвалидностью санаторно-курортным лечением;
35) оказание консультативной помощи общественным организациям лиц с инвалидностью в решении социальных программ и координация их деятельности;
36) подготовка аналитических материалов, выступлений на семинарах, совещаниях, встречи с жителями населения района;
37) обеспечение эффективности использования программных баз по вопросам занятости и социальных программ;
38) организация и контроль бухгалтерского учета в отделе за расходованием лимитов, исполнением сметы расходов административных программ, бюджетных классификаций и правильности ведения бухгалтерского учета;
39) организация и проведение мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению классификации работников Отдела;
40) организация работы по назначению государственной адресной социальной помощи малообеспеченным слоям населения в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
41) разработка проекта местного бюджета системы социальной защиты населения района на соответствующий год;
42) участие в реализации программ по поддержке многодетных семей, охраны материнства и детства, лиц с инвалидностью, других слоев населения, нуждающихся в социальной защите;
43) организация и проведение разъяснительной работы среди населения, оказание практической и методической помощи аппаратам акимов сельских округов по вопросам определения нуждающихся в социальной помощи, единовременных компенсаций реабилитированным гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, семьям погибших военнослужащих, другим слоям населения, претендующим на льготы в соответствии с нормативными правовыми актами государства;

27) тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу;
28) еңбекші көшіп келушіге рұқсаттарды беру, ұзарту және кері қайтарып алу;
29) әлеуметтік көмек көрсету және мүгедектігі бар адамдарға көмек көрсетуді үйлестіру;
30) жеке бағдарламаға сәйкес мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды санаторлық-курорттық емдеуді қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
31) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарын рәсімдеу;
32) жеке бағдарламаға сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшіні, есту қабілеті нашар адамдар үшін жестау тілі маманын қызметтермен қамтамасыз етуге құжаттарын рәсімдеу;
33) Қазақстан Республикасының заңнамасында мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмектің қосымша шараларын ұсыну көзделген;
34) Мүгедектігі бар адамдарды арнаулы жүріп - тұру құралдарымен, протездік-ортопедиялық бұйымдармен, сурдо-тифло-техникалық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарды санаторлық-курорттық емдеумен қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жоспарлау және ұйымдастыру;
35) Мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық ұйымдарына әлеуметтік бағдарламаларды шешуде консультациялық көмек көрсету және олардың қызметін үйлестіру;
36) талдау материалдарын, семинарларда, кеңестерде сөз сөйлеуді дайындау, аудан тұрғындарымен кездесу;
37) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар мәселелері бойынша бағдарламалық базаны пайдалану тиімділігін қамтамасыз ету;
38) бөлімде лимиттердің жұмсалуын, әкімшілік бағдарламалардың шығыстар сметасының орындалуын, бюджеттік сыныптамаларды және бухгалтерлік есепті дұрыс жүргізуді ұйымдастыру және бақылау;
39) Бөлім қызметкерлерін даярлау, қайта даярлау және сыныптамасын арттыру бойынша іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
40) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес халықтың аз қамтылған топтарына мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
41) тиісті жылға аудан халқын әлеуметтік қорғау жүйесінің жергілікті бюджет жобасын әзірлеу;
42) әлеуметтік қорғауға мұқтаж көпбалалы отбасыларды, ана мен баланы, мүгедектігі бар адамдарды, халықтың басқа да топтарын қорғауды қолдау жөніндегі бағдарламаларды іске асыруға қатысу;
43) халық арасында түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу, Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға, қаза тапқан әскери қызметкерлердің отбасыларына, мемлекеттің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жеңілдіктерге үміткер халықтың басқа топтарына әлеуметтік көмекке мұқтаждарды анықтау мәселесі жөнінде ауылдық округтер әкімдері аппараттарына тәжірбелік және әдістемелік көмек көрсету;

44) организация работы по предоставлению социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан и к памятным датам и праздничным дням;
45) организация совместной деятельности с общественными объединениями (ветеранскими организациями, обществами лиц с инвалидностью, благотворительными фондами и другими некоммерческими организациями) по вопросам социальной защиты граждан района;
46) по запросу благотворительных фондов, меценатов осуществляющие социальную помощь предоставлять информацию лиц нуждающихся в социальной помощи;
47) исполняет полномочия в сфере оказания социальной и иной помощи лицам, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также состоящим на учете службы пробации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
48) реализуют в пределах своей компетенции государственную политику в области миграции населения;
49) оказывают кандасам, относящимся к целевым группам населения, содействие в трудоустройстве, профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;
50) в целях воссоединения семьи принимают приглашения граждан Республики Казахстан для переселения в Республику Казахстан родственников из числа этнических казахов, проживающих за рубежом, и направляют эти приглашения в местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения;
51) выдают, продлевают и отзывают разрешения трудовому иммигранту;
52) осуществляют регистрацию трудовых договоров между работодателем и трудовым иммигрантом;
53) организация общественных работ, состоящих в выполнении лицом, привлеченным к административной ответственности, не требующих определенной квалификации бесплатных общественно полезных работ, в общественных местах, расположенных по месту его жительства (далее - общественные работы);
54) обращаться в случае возникновения в период выполнения общественных работ обстоятельств, предусмотренных частью седьмой статьи 49-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года, в суд по ходатайству об освобождении такого лица от выполнения общественных работ;
55) вызывать правонарушителя, заполнять его личные данные в течение трех рабочих дней с момента поступления вступившего в законную силу постановления суда о привлечении лица к общественным работам;
56) разъяснять правонарушителю порядок и условия выполнения общественных работ;
57) направлять в течение трех рабочих дней с момента поступления вступившего в законную силу постановления суда о привлечении лица к общественным работам, уведомление в органы внутренних дел о принятии его к исполнению;

44) жеке санаттағы мұқтаж азматтарға және атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
45) аудан азаматтарын әлеуметтік қорғау мәселесі жөніндегі қоғамдық бірлестіктермен (ардагерлер ұйымдарымен, мүгедектігі бар адамдарға қоғамдарымен, қайырымдылық қорларымен және басқа да коммерциялық емес ұйымдармен) бірлескен қызметті ұйымдастыру;
46) қайырымдылық қорларының, әлеуметтік көмекті жүзеге асыратын меценаттардың сұрау салуы бойынша әлеуметтік көмекке мұқтаж адамдардың ақпаратын ұсыну;
47) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінен босатылған, сондай-ақ пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға әлеуметтік және өзге де көмек көрсету саласындағы өкілеттіктерді орындайды;
48) өз құзыретi шегiнде халықтың көшi-қоны саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асырады;
49) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес халықтың нысаналы топтарына жататын қандастарға жұмысқа орналасуға, кәсiптiк даярлықтан өтуге, қайта даярлаудан өтуге және бiлiктiлiгiн арттыруға жәрдем көрсетедi;
50) отбасын біріктіру мақсатында Қазақстан Республикасы азаматтарының шетелде тұратын этникалық қазақтар арасынан туыстарын Қазақстан Республикасына қоныстану үшін шақыруларды қабылдайды және бұл шақыруларды халықтың көші-қоны мәселесі жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, елорданың жергілікті атқарушы органдарына жібереді;
51) еңбекші көшіп келушіге рұқсат береді, ұзартады және кері қайтарып алады;
52) жұмыс беруші және еңбекші көшіп келуші арасындағы еңбек шарттарын тіркеуді жүзеге асырады;
53) әкімшілік жауапкершілікке тартылған адамның өзінің тұрғылықты жерінде орналасқан қоғамдық орындарда, белгілі бір біліктілікті талап етпейтін, қоғамға пайдалы ақысыз жұмыстарды орындауынан тұратын қоғамдық жұмыстарды (бұдан әрі - қоғамдық жұмыстар) ұйымдастыру;
54) қоғамдық жұмыстарды орындау кезеңінде 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 49-1-бабы жетінші бөлігінде көзделген мән-жайлар туындаған жағдайда, мұндай адамды қоғамдық жұмыстарды орындаудан босату туралы сотқа өтінішхатпен жүгіну;
55) құқық бұзушыны шақыртып, оның жеке деректерін сот қаулысы заңды күшіне енгізілген сәтінен бастап үш жұмыс күн ішінде толтыру.
56) құқық бұзушыға қоғамдық жұмыстарды орындау тәртібін және шарттарын түсіндіру;
57) адамды қоғамдық жұмыстарға тарту туралы сот қаулысы заңды күшіне енгізілген сәтінен бастап, соны орындауға қабылдау туралы үш жұмыс күн ішінде ішкі істер органдарына хабарлама жіберу;

58) направлять в течение трех рабочих дней с момента поступления вступившего в законную силу постановления суда о привлечении лица к общественным работам уведомление в организацию о направлении к ним лица для выполнения общественных работ;
59) составлять график и периодичность выполнения общественных работ;
60) уведомлять незамедлительно с момента выявления факта уклонения правонарушителя от выполнения общественных работ органы внутренних дел;
61) направлять в течение трех рабочих дней с момента исполнения постановления суда о привлечении лица к общественным работам, уведомление в суд;
62) выдавать разрешения по распоряжению имуществом, снятию пенсий, пособий, социальных выплат, поступивших на счет недееспособного или ограниченно дееспособного совершеннолетнего лица, и на отчуждение имущества граждан, признанных по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" уведомить регистрирующий орган о внесении изменения в установленном законодательством порядке и принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Мамлютского района Северо-Казахстанской области Е. Степаненко

58) адамды қоғамдық жұмыстарға тарту туралы сот қаулысы заңды күшіне енгізілген сәтінен бастап үш жұмыс күн ішінде ұйымға қоғамдық жұмыстарды орындау үшін адамды жіберу туралы хабарлама жолдау;
59) қоғамдық жұмыстарды орындау кестесін және кезеңділігін құрастыру;
60) құқық бұзушының қоғамдық жұмыстарды орындаудан жалтару фактісі анықталған кезден бастап дереу ішкі істер органдарын хабардар ету;
61) адамды қоғамдық жұмыстарға тарту туралы сот қаулысы заңды күшіне енгізілген сәтінен бастап үш жұмыс күні ішінде сотқа хабарлама жіберу;
62) әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамның мүлкіне билік ету, шотына түскен зейнетақыларды, жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді алу бойынша және соттын шешімімен әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танылған азаматтардың мүлкін иеліктен шығаруға рұқсат беруге.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Бөлім басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.".
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі тіркеуші органды заңнамада белгіленген тәртіппен өзгерістер енгізу туралы хабардар етсін және осы қаулыдан туындайтын өзге шаралар қабылдасын.
3. Осы қаулы оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының әкімі Е. Степаненко