О реорганизации коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 13 января 2026 года № 2
В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса Республики Казахстан, статьями 31, 32, 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 18, 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 1202 "Об утверждении Типового устава (общего положения) государственного учреждения, за исключением государственного учреждения, являющегося государственным органом и Типового устава государственного предприятия" акимат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева района Северо-Казахстанской области" путем выделения из его структуры отделений социальной помощи на дому для создания коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
2. Утвердить Положение коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3. Утвердить Положение вновь создаваемого коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области", согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
2) государственную регистрацию Положения коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";

"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта құру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 13 қаңтардағы № 2 қаулысы
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 45-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 32, 39 - баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18,124 - баптарына, Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 1202 "Мемлекеттік орган болып табылатын мемлекеттік мекемені қоспағанда, мемлекеттік мекеменің үлгі жарғысын (жалпы ережесін) және Мемлекеттік кәсіпорынның үлгі жарғысын бекіту туралы бұйрығына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру үшін оның құрылымынан үйдегі әлеуметтік көмек бөлімшелерін бөлу жолымен қайта құрылсын.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
3. Жаңадан құрылатын "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 2 - қосымшасына сәйкес бекітілсін.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін мемлекеттік тіркеуді;
2) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені мемлекеттік тіркеуді;

3) государственную регистрацию Положения коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
И.о. акима районаМагжана Жумабаева Северо-Казахстанской области А. Шарипов
Утверждено
постановлением акимата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от "13" января 2026 года №_02
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанского области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" (далее – КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" имеет ведомства: коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
3. КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

3) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы
әкімінің м.а.
А. Шәріпов
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
әкімдігінің 2026 жылғы
"13" қаңтардағы №02
қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ) жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ ведомстволары бар: Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ өз қызметін Қазақстан Республикасы Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері және мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ азаматтық-құқықтық қатынасқа өз атынан түседі.

6. КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 150800, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, город Булаево, улица Мира 8А.
10. Настоящее Положение является учредительным документом КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
11. Финансирование деятельности КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии законодательством Республики Казахстан.
12. КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела занятости и социальных программ.
Если КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия коммунального государственного учреждения
13. Задачи:
реализация государственной политики в области социальной защиты населения;
обеспечение равных возможностей независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений, отношения к религии и любых иных обстоятельств в реализации права на свободу труда и свободный выбор рода деятельности и профессии;
координация и организация оказания социальных услуг и социальной помощи отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством;
постоянное повышение квалификации и профессионального уровня;
обеспечение эффективности использования бюджетных средств;
иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

6. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған өкілеттік берілген болса, "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы ретінде болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңмен белгіленген тәртіпте "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасы заңнамасымен қарастырылған басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ құрылымы және штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 150800, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы, Мир көшесі, 8А.
10. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ кәсіпкерлік субъектілермен мекеменің қызметтері болып табылатын міндеттерді орындауға қатысты шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндетері:
халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
ұлтына, жынысына, жасына, әлеуметтік жағдайына, саяси сенімдеріне, дінге деген көзқарасына және еңбек бостандығы құқығын іске асырудың кез келген өзге мән-жайларына және қызмет пен кәсіп түрін еркін таңдауға қарамастан тең мүмкіндіктерді қамтамасыз ету;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік қызметтер мен әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіру және ұйымдастыру;
үздіксіз біліктілік пен кәсіби деңгейді арттыру;
бюджет қаражатын пайдалану тиімділігін қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.

14. Полномочия:
1) права:
осуществлять методическое руководство деятельностью местных исполнительных органов и организаций по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, давать разъяснения по применению законодательства в сфере занятости и социальной защиты населения;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимые информационные материалы от государственных органов и от других организаций в пределах своей компетенции;
в пределах своей компетенции заключать договора, соглашения.
2) обязанности:
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством в сфере оказания государственных услуг;
утверждать индивидуальные планы финансирования коммунального государственного учреждения;
осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) осуществление государственных функций в сфере занятости и социальных программ в соответствии с законодательством;
2) разработка проектов нормативно-правовых актов по вопросам социальной защиты и занятости населения;
3) прогнозирование потребности бюджетных средств и реализация социальных программ в соответствии с действующим законодательством:
4) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) назначение и выплата социальной помощи, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и оказание других видов социальной помощи за счет средств республиканского и местного бюджета;
6) анализ и прогнозирование рынка труда, информирование населения и местные исполнительные органы о состоянии рынка труда в районе;
7) ведение мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
8) анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы в районах (городах районного значения) и информирования местного исполнительного органа района;
9) внесение в местные исполнительные органы района, города районного значения предложений по мерам содействия занятости населения;
10) реализация региональной карты занятости и активных мер содействия занятости населения;
11) осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития района, города районного значения, региональной карты занятости;
12) поддержка создания рабочих мест района (города районного значения) через развитие предпринимательской инициативы;
13) проведение семинаров по вопросам занятости и социальной защиты населения, а также разъяснительной работы среди населения по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті атқарушы органдар мен ұйымдардың қызметіне әдістемелік басшылықты жүзеге асыру, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы заңнаманың қолданылуы жөнінде түсініктемелер беру;
өз құзыреті шегінде заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа ұйымдардан қажетті ақпараттық материалдарды сұрату және алу;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу.
2) міндеттері:
мемлекеттік қызмет көрсету саласындағы қолданыстағы заңнамаға сәйкес халыққа сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
коммуналдық мемлекеттік мекемені қаржыландырудың жеке жоспарларын бекіту;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
15. Қызметтері:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында мемлекеттік қызметтерді жүзеге асыру;
2) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері бойынша нормативтік-құқықтық актілер жобаларын әзірлеу;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бюджеттік қаражаттарға қажеттілікті болжау және әлеуметтік бағдарламаларды жүзеге асыру;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
5) Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген, әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу және республикалық және жергілікті бюджет есебінен өзге де әлеуметтік көмекті көрсету;
6) еңбек нарығын талдау және болжау, аудандағы еңбек нарығының жағдайы туралы халықты және жергілікті атқарушы органдарды ақпараттандыру;
7) қызметкерлерді жұмыстан босату және жұмыс орындарын қысқарту қаупі бар ұйымдарға мониторинг жүргізу;
8) аудандардағы (аудандық маңызы бар қалалардағы) жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау және ауданның, аудандық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органын хабардар ету;
9) аудандық маңызы бар қаланың, жергілікті атқарушы органдарына халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары жөнінде ұсыныстар енгізу;
10) өңірлік жұмыспен қамту картасын және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру;
11) ұлттық жобалар, аудандық, маңызы бар қаланың, даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру;
12) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы ауданның (аудандық маңызы бар қаланың) жұмыс орындарын құруды қолдау;
13) жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру мақсатында аудандық маңызы бар қаланың, жергілікті атқарушы органдарына адамдардың ерікті түрде қоныс аударуы үшін елді мекендерді айқындау жөнінде ұсыныстар енгізу;

14) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
15) взаимодействие с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
16) создание и деятельность субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
17) предоставление субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
18) организация кадрового обеспечения субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;
19) проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
20) осуществление государственных закупок, а также размещения государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
21) принятие мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
22) назначение и выплата иных видов социальной помощи, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
23) оказание социальной помощи и координации в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
24) обеспечение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;
25) обеспечение лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
26) обеспечение услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
27) предоставление дополнительных мер социальной помощи лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
28) организация работы деятельности Центра поддержки семьи;
29) организация работы деятельности Центра по оказанию специальных социальных услуг;
30) рассмотрение обращений, прием и консультирование физических лиц и представителей юридических лиц, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
31) контроль за реализацией социального проекта "Ресоциализация лиц состоящих на учете в службе пробации и освобожденных из мест лишения свободы", "Центр активного долголетия";

14) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асыру;
15) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
16) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін, олардың қарамағындағы субъектілерді құру және олардың қызметі;
17) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсыну;
18) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілерді кадрмен қамтамасыз етуді, әлеуметтік қызметкерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
19) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
20) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету және арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі қызметтер көрсету бойынша Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру;
21) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту жөнінде шаралар қабылдау;
22) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
23) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
24) жеке бағдарламаға сәйкес мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды санаториялық-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;
25) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
26) жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедек адамдар үшін жеке көмекшіні, жеке бағдарламаға сәйкес есту қабілеті нашар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету;
27) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмектің қосымша шараларын ұсыну;
28) отбасын қолдау орталығының жұмысын ұйымдастыру;
29) Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығының жұмысын ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жеке тұлғалар мен заңды тұлғалар өкілдерінің өтініштерін қарау, қабылдау және кеңес беру;
30) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жеке тұлғалар мен заңды тұлғалар өкілдерінің өтініштерін қарау, қабылдау және консультация беру;
31) "Пробация қызметінде есепте тұрған және бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды қайта әлеуметтендіру", "Белсенді ұзақ өмір сүру орталығы" әлеуметтік жобасының іске асырылуын бақылау;

32) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы районов (городов областного значения) законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения
16. Руководство КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел занятости и социальных программ задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области":
определяет обязанности и устанавливает степень ответственности заместителя КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области", директора коммунального государственнго учреждение "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области", директора коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" отдела занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должностей сотрудников коммунального государственного учреждения, директора коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
принимает меры поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения, директора коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"; директора коммунального государственнго учреждение "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области", директора коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками коммунального государственного учреждения, директора коммунального государственнго учреждение "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области", директора коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
утверждает план финансирования бюджетных программ (подпрограмм) по платежам и обязательствам, администратором которых является;
в пределах своей компетенции представляет КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
ведет прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию коммунального государственного учреждения;
противодействует коррупции в коммунальном государственном учреждении с установлением за это персональной ответственности;
в соответствии со своими полномочиями принимает решения по другим вопросам;
осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется заместителем в соответствии с действующим законодательством.

32) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен аудандардың (аудандық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-нің басшылығын жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз қызметін жүзеге асыруға жеке жауап беретін бірінші басшы жүзеге асырады.
17. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-нің бірінші басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес аудан әкімімен қызметке тағайындайды және қызметтен босатылады.
18. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлім" КММ басшысының орынбасары бар, ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ бірінші басшысының өкілеттігі:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ орынбасарының, "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі директорының, "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорының міндеттерін айқындайды және жауапкершілік дәрежесін белгілейді;
заңнамаға сәйкес коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін, "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорына, Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорына тәртіптік жаза қолданады және көтермелейді;
өз құзыреті шегінде, "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлім" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорлары орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады;
әкімшісі болып табылатын төлемдер мен міндеттемелер бойынша бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспарын растайды;
өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ атынан мемлекеттік мекемелерде, ұйымдарда өкілдік етеді;
өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-нің атынан мемлекеттік мекемелерде, ұйымдарда өкілдік етеді;
коммуналдық мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша азаматтардың қабылдауын жүргізеді;
коммуналдық мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасайды, ол үшін дербес жауапкершілік белгіленеді;
өз өкілеттіктеріне сәйкес басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес орынбасары жүзеге асырады.

20. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество коммунального государственного учреждения
21. КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного его собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
23 КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения
24. Реорганизация и упразднение КГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении:
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, город Булаево, ул. Мира, 8А.
2. Коммунальное государственное учреждение "Центр по оказанию специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, город Булаево, ул. Мира, 8А.
Утверждено
постановлением акимата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от "13" января 2026 года № 02
Положение коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"

20. Басшы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзінің орынбасарының өкілеттігін айқындайды.
4. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкі
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ мүлкі оған меншік иесімен тапсырылған мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасы заңнамасымен тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен қалыптасады.
22. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жүмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгелер қарастырылмаса, "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оларға басқа тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жүмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қарауындағы ұйымдардың тізбесі:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Заңды Тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы, Мир көшесі, 8А.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Заңды Тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы, Мир көшесі, 8А.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 13 қаңтардағы
№02 қаулысымен
бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже

1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" (далее–Центр) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданный в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций специальных социальных услуг.
2. Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер - Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3294), а также настоящим Положением.
3. Центр создан в соответствии с постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 13 января 2026 года № 04 "О реорганизации коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных прорамм акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
4. Учредителем Центра является акимат района Магжана Жумабаева.
5. Права субъекта государственной (коммунальной) собственности в отношении имущества Центра осуществляет акимат района Магжана Жумабаева.
6. Органом, осуществляющим управление Центром является коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" (далее–орган государственного управления).
7. Наименование Центра:
на государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".

1. Жалпы ережелер
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Орталық) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдастырушылық-құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Орталық өз қызметін Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3294 болып тіркелген), сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Орталық Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 13 қаңтардағы № 02 "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысына сәйкес құрылған.
4. Орталықтың құрылтайшысы Мағжан Жұмабаев ауданының әкімдігі болып табылады.
5. Орталықтың мүлкіне қатысты мемлекеттік (коммуналдық) меншік субъектісінің құқықтарын Мағжан Жұмабаев ауданының әкімдігі жүзеге асырады.
6. Орталықты басқаруды жүзеге асыратын орган – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік басқару органы).
7. Орталықтың атауы:
мемлекеттік тілде: "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".

Место нахождения Центра: индекс 150800, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, город Булаево, улица Мира,8А.
2. Юридический статус Центра
8. Центр считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
9. Центр имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печать с изображением государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Центра.
10. Центр не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
11. Центр отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении, финансовыми средствами. При недостаточности средств, субсидиарную ответственность по его обязательствам, несет административно – территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
12. Гражданско-правовые сделки Центра вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности Центра
13. Предметом деятельности Центра является предоставление специальных социальных услуг лицам (семьям) находящимся в трудной жизненной ситуации.
14. Целью Центра является предоставление специальных социальных услуг одиноким престарелым нетрудоспособным лицам, лицам с инвалидностью, в том числе детям с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе и помощи.
15. Для достижения своих целей Центр осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание гарантированного объема специальных социальных услуг в условиях ухода на дому по месту жительства, в дневное время суток следующим категориям граждан ( далее –получатели услуг):
детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями от полутора до восемнадцати лет;
детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата от полутора до восемнадцати лет;
лицам с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
лицам с инвалидностью первой и второй групп;
лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом;
2) выявление и учет получателей услуг, нуждающихся в социальной помощи;
3) оценка и определение потребности в специальных социальных услугах;
4) иная деятельность в соответствии с учредительными документами организации надомного обслуживания.
16. Центр не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем Положением.

Орталықтың орналасқан жері: 150800 индексі, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы,Мир көшесі, 8А.
2. Орталықтың құқықтық мәртебесі
8. Орталық мемлекеттік тіркеуден өткен кезден бастап құрылған болып есептеледі және заңды тұлғаның құқықтарына ие болады.
9. Орталықтың дербес балансы, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктік шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Орталықтың атауы көрсетілген мөрі болады.
10. Орталық Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құруға немесе оның құрылтайшысы (қатысушысы) болуға құқылы емес.
11. Орталық өз міндеттемелері бойынша өз иелігіндегі қаржылық қаражаттармен жауап береді. Қаражат жеткіліксіз болған жағдайда, оның міндеттемелері бойынша субсидиарлық жауапкершілікті тиісті бюджеттің қаражаты есебінен әкімшілік-аумақтық бірлік көтереді.
12. Орталықтың азаматтық-құқықтық мәмілелері Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық аумақтық бөлімшелерінде міндетті тіркеуден өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Орталық қызметінің мәні мен мақсаттары
13. Орталық қызметінің мәні – өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарға (отбасыларға) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету.
14. Орталықтың мақсаты – бөгде күтім мен көмекті қажет ететін жалғыз басты қарт, еңбекке қабілетсіз адамдарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету.
15. Алға қойылған мақсаттарға жету үшін Орталық мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1. тұрғылықты жері бойынша, күндізгі уақытта үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін келесі санаттағы азаматтарға (бұдан әрі – қызмет алушылар) көрсету:
бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балаларға;
бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға;
он сегіз жастан асқан психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар адамдарға;
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
қарттығына байланысты өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын адамдарға;
2. әлеуметтік көмекке мұқтаж қызмет алушыларды анықтау және есепке алу;
3. арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау;
4. үйде қызмет көрсету ұйымының құрылтай құжаттарына сәйкес өзге де қызметтер.
16. Орталық осы Ережеде бекітілген қызметінің мәні мен мақсаттарына сәйкес келмейтін қызметті жүзеге асыруға және мәмілелер жасауға құқылы емес.

17. Сделка, совершенная Центром в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением компетенции руководителя, установленной учредительными документами и настоящим Положением, может быть признана недействительной по иску органа государственного управления, либо прокурора.
4. Управление Центром
18. Общее управление Центром осуществляет орган государственного управления.
Учредитель Центра:
1) закрепляет за государственным учреждением имущество;
2) принимает решение о реорганизации и ликвидации Центра.
3) утверждает Положение Центра, внесение в него изменений и дополнений;
4) дает согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
19. Орган государственного управления:
1) рассматривает, согласовывает и утверждает планы финансирования Центра;
2) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Центра, порядок принятия Центром решений;
3) утверждает структуру и штатное расписание Центра;
4) утверждает годовую финансовую отчетность Центра;
5) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Положением и иным законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности органом государственного управления, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель Центра организует и руководит работой Центра, непосредственно подчиняется органу государственного управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач и осуществление им своих функций;
22. Руководитель Центра несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность, за освоение, целевое и эффективное использование финансовых средств и сохранность имущества учреждения.
23. Руководитель Центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности Центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
24. Действия руководителя Центра направленные на осуществления Центра неуставной деятельности является нарушением трудовых обязанности влекут применения мер дисциплинарной и материальной ответственности.
25. Руководитель Центра в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Центра и представляет его интересы во всех органах;

17. Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен нақты шектелген қызмет мақсаттарына қайшы жасалған, не басшының құзыретін бұза отырып жасалған мәміле мемлекеттік басқару органының немесе прокурордың талап арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4. Орталықты басқару
18. Орталықты жалпы басқаруды мемлекеттік басқару органы жүзеге асырады.
Орталықтың құрылтайшысы:
1. Орталыққа мүлікті бекітіп береді;
2. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
3. Орталықтың Ережесін, оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
4. шаруашылық қызметі нәтижесінде алынған немесе берілген мүлікті алып қоюға не қайта бөлуге мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға келісім береді.
19. Мемлекеттік басқару органы:
1) Орталықтың қаржыландыру жоспарларын қарайды, келіседі және бекітеді;
2) Орталықтың басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібін және өкілеттік мерзімін айқындайды;
3) Орталықтың құрылымы мен штаттық кестесін бекітеді;
4) осы Ережеге және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
20. Орталықтың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік басқару органы тарапынан қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. Орталықтың басшысы Орталықтың жұмысын ұйымдастырады және басқарады, мемлекеттік басқару органына тікелей бағынады және жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады.
22. Орталықтың басшысы қаржы-шаруашылық қызметі, қаржы қаражатын мақсатты әрі тиімді пайдалану және мүліктің сақталуы үшін жеке жауапкершілікке ие.
23. Орталықтың басшысы дара басшылық қағидаты негізінде әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасы мен осы Ережеге сәйкес өз құзыреті шегінде барлық мәселелерді дербес шешеді.
24. Орталықтың жарғылық емес қызметін жүзеге асыруға бағытталған басшының әрекеттері еңбек міндеттерін бұзу болып табылады және тәртіптік әрі материалдық жауапкершілікке әкеп соғады.
25. Орталықтың басшысы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) сенімхатсыз Орталық атынан әрекет етеді және оның мүддесін білдіреді;

2) заключает договора;
3) утверждает индивидуальные годовые планы работы сотрудников;
4) утверждает порядок и планы Центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
5) выдает доверенности;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Центра;
8) в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан принимает на работу и увольняет сотрудников Центра;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников, в порядке, установленным законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
10) утверждает правила внутреннего трудового распорядка Центра;
11) определяет обязанности сотрудников Центра;
12) принимает меры по противодействию коррупции и несет персональную ответственность;
13) принимает решения, обеспечивает сохранность и эффективное использование имущества Центра;
14) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и органом государственного управления.
5. Порядок образования имущества Центра
26. Имущество Центра составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Центра формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан. 27. Центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по смете.
28. Финансирование деятельности Центра осуществляется только за счет средств местного (районного) бюджета, если иное не установлено законодательными актами.
29. Центр ведет бухгалтерский учет и предоставляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
30. Если законами Республики Казахстан Центру предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
31. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Центра осуществляется уполномоченным органом соответствующей отрасли в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Режим работы в Центре
32. Режим работы Центра устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.

2) шарттар жасасады;
3) қызметкерлердің жеке жылдық жұмыс жоспарларын бекітеді;
4) Орталықтың іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
5) сенімхаттар береді;
6) банктік шоттар ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар мен өкімдер шығарады;
8) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес қызметкерлерді жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) қызметкерлерді көтермелейді және тәртіптік жаза қолданады;
10) ішкі еңбек тәртібі қағидаларын бекітеді;
11) қызметкерлердің міндеттерін айқындайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл шараларын қабылдайды;
13) мүліктің сақталуын және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
14) заңнамада және осы Ережеде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Орталық мүлкін қалыптастыру тәртібі
26. Орталықтың мүлкі оның теңгерімінде көрсетілетін заңды тұлғаның активтерінен тұрады және:
1. меншік иесі берген мүліктен;
2. Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздерден қалыптасады.
27. Орталық өзіне бекітілген немесе смета бойынша бөлінген қаражат есебінен алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе өзгеше түрде билік етуге құқылы емес.
28. Орталықтың қызметін қаржыландыру, егер заңнамалық актілерде өзгеше көзделмесе, тек жергілікті (аудандық) бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
29. Орталық бухгалтерлік есепті жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
30. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен Орталыққа кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, алынған қаражат тиісті бюджетке аударылады, "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңда көзделген салалардағы тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен қаражатты қоспағанда.
31. Орталықтың қаржы-шаруашылық қызметіне тексеру мен ревизия тиісті саланың уәкілетті органы тарапынан заңнамада белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
6. Орталықтағы жұмыс тіртібі
32. Орталықтың жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен айқындалады және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына қайшы келмеуі тиіс.

7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
33. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Центра производится по решению учредителя и проходят процедуру государственной регистрации в органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
8. Условия реорганизации и ликвидации Центра
34. Реорганизация и ликвидация Центра производится по решению местного исполнительного органа.
35. Имущество ликвидированного Центра, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом либо по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества - аппаратом акима районного значения, села, поселка, сельского округа.
36. Деньги ликвидированного Центра, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
9. Сведения о филиалах и представительствах Центра
37. Центр филиалов и представительств не имеет.
______________

7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
33. Орталықтың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар құрылтайшының шешімі бойынша енгізіледі және Қазақстан Республикасының "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Заңына сәйкес әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өтеді.
8. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
34. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
35.Таратылған Орталықтың кредиторлар талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлкі мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган арқылы, аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша қайта бөлінеді.
36. Таратылған Орталықтың ақшалай қаражаты, оның ішінде мүлкін өткізуден түскен қаражат, кредиторлар талаптары қанағаттандырылғаннан кейін тиісті бюджет кірісіне енгізіледі.
9. Орталықтың филиалдары мен өкілдіктері туралы мәліметтер
37. Орталықтың филиалдары мен өкілдіктері жоқ.
________________