Об утверждении Положения государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии"
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 26 июня 2026 года № 181
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Кызылжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии";
2. Признать утратившим силу постановление акимата Кызылжарского района № 87 от 16 марта 2020 года "О реорганизации коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства";
3. Признать утратившим силу постановление акимата Кызылжарского района № 415 от 25 октября 2021 года "О внесении дополнений в Положение коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии";
4. Коммунальному государственному учреждению "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Кызылжарского района Б. Исманов
Приложение 1
к постановлению акимата
Кызылжарского района
Северо-Казахстанской области
от 26 июня 2026 год № 181
ПОЛОЖЕНИЕ о коммунальном государственном учреждении "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии"
село Бесколь 2026

"Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 26 маусымдағы № 181 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Ережесі бекітілсін.
2. Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімін қайтадан ұйымдастыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 87 қаулысының күші жойылсын.
3. Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне қосымша енгізу туралы 2021 жылғы 25 қазандағы № 415 Қызылжар ауданы әкімдігінің қаулысының күші жойылсын.
4. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) жоғарыда көрсетілген Ережені заңдарда белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылжар ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қызылжар ауданының әкімі Б. Исманов
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар ауданы әкімдігінің
2026 жылғы "26" маусымдағы № 181 қаулысына
1-қосымша
"Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Бескөл ауылы 2026

1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии.
2. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" не имеет ведомств.
3. Учредителем коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" является акимат Кызылжарского района Северо- Казахстанской области (далее - Учредитель), расположенный по адресу: почтовый индекс 150700, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, село Бесколь, улица Гагарина, 11.
Уполномоченный орган соответствующей отрасли коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" отсутствует.
4. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
5. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
6. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

1. Жалпы ережелер
1. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария саласында жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде ведомствалары жок.
3. Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімдігі "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы (одан әрі - Құрылтайшы) болып табылады, оның орналасқан мекенжайы: пошталық индексі 150700, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл ауылы, Гагарин көшесі, 11.
"Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің тиісті саласының уәкілетті органы жоқ.
4. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзінің қызметін Қазақстан Республикасының заңдары мен Конституциясына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкімет және баска да нормативтік-құқықтық актілерге, сонымен катар Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы коммуналдық мемлекеттік мекеме ретінде заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мелекеттік тілде өзінің атауымен мөрі мен мөртабаны, белгіленген үлгіде бланкілері және Қазынашылық органында шоттары бар.
6. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жеке өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға ене алады.
7. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қарым-қатынасы тарапын жүргізуге құқығы бар, егер де ол заңнамаға сәйкес өкілетті болса.
8. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

9. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 150700, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, село Бесколь, улица Гагарина, 11.
11. Полное наименование коммунального государственного учреждения:
на государственном языке: "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии".
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии".
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" осуществляется из средств местного бюджета.
14. Коммунальному государственному учреждению "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии".
Если коммунальному государственному учреждению "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного учреждения
15. Миссия коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" - реализация аграрной государственной политики в земледелии и в животноводстве в Кызылжарском районе, создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории района, содействие развитию и совершенствованию государственной политики в сфере ветеринарии в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Задачи:
1) содействие выпуску конкурентноспособной продукции, повышению ее качества, снижению издержек производства отраслей сельского хозяйства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

9. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі 150700, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл ауылы, Гагарин көшесі, 11
11. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: коммунальное государственное учреждение "Қызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии".
12. Осы Ереже "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
14. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне кәсіпкерлік субъектілерімен келісімді қарым-қатынасқа түсуге тыйым салынады.
Егер де "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметіне табыс әкелуді жүзеге асыратын заңнамалық aктілермен құқық берілсе, онда осындай қызметтен түскен табыс мемлекеттік бюджетінің кірісіне бағытталады.
2. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы - Қызылжар ауданында жер шаруашылығы және мал шаруашылығында мемлекеттік аграрлық саясатты жүзеге асыру, аудан аумағында кәсіпкерлік қызметін дамытуға және инвестициялық қолайлыққа жағдай жасау, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ветеринария саласында мемлекеттік саясатты дамытуға және жетілдіруге ықпал ету.
16. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы салаларының бәсекеге қабілетті өнімді шығаруға, оның сапасын арттыруға, ауыл шаруашылығы салаларының өндірісі шығынын төмендетуге ықпал ету;

2) содействие внедрению инвестиций в отрасль сельского хозяйства и использованию новых технологий в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) создание благоприятных условий для развития здоровой конкуренции, предполагающих решение проблемы диверсификации производства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) содействие выполнению плановых заданий в рамках реализации проекта "Развитие экспортного потенциала мяса КРС" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) организация разработки программ по переработке сельскохозяйственной продукции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) создает условия для развития частного предпринимательства;
7) обеспечивает и несет ответственность за реализацию и исполнение государственных программ в регионах;
8) разрабатывает и реализует региональные программы поддержки малого предпринимательства;
9) обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
10) определяет стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства и объектами рыночной инфраструктуры;
12) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
24) обеспечение выполнения актов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, актов акима и акимата области и района по курируемым вопросам, организация работы по их исполнению в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
25) финансово-хозяйственное и материально-техническое обеспечение деятельности государственного органа в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
26) выполнение процедур организации и проведения государственных закупок в соответствии с действующим законодательством;
17. Функции:
1) содействие агроформированиям и предприятиям в организации переработки сельскохозяйственной продукции, в разработке экономических бизнес-планов и кредитовании за счет государственных программ кредитования в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) содействие формированию и развитию рыночных структур и конкуренции в аграрном секторе, сфере переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также внедрению агросервиса в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы саласына инвестицияларды ендіруге және жаңа технологияларды пайдалануға ықпал ету;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өндірісті диверсификациялау мәселелерін шешуді болжамдайтын салауатты бәсекелестікті дамыту үшін қолайлы жағдай жасау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "ІҚМ етінің экспортты әлеуетін дамыту" жобасын жүзеге асыру аясында жоспарлы тапсырмаларын орындауға ықпал ету;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу бойынша бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастыру;
6) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдай жасау;
7) аймақтарда мемлекеттік бағдарламаларды орындау және жүзеге асыруға жауапкершілікке ие болу және қамтамасыз ету;
8) шағын кәсіпкерлікті қолдауға аймақтық бағдарламаларды әзірлеу және жүзеге асыру;
9) аймақта инновациялық қызметі мен шағын кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылым объектілерін құруды және дамытуды қамтамасыз ету;
10) жергілікті атқарушы органдарының жеке кәсіпкерлік субъектілерімен және нарықтық инфрақұрылымдары объектілерімен өзара қарым-қатынасын дамыту стратегиясын анықтау;
11) сараптау кеңесінің қызметін ұйымдастыру;
12) жеке кәсіпкерлікті жергілікті деңгейде мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларын, бағыттайтын мәселелер бойынша облыс және аудан әкімінің және әкімдігінің актілерін орындалуын қамтамасыз ету, оларды орындау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
14) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органның қызметін қаржылық-шаруашылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
15) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу рәсімдерін орындау;
17. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес агроқұрылымдарға және кәсіпорындарға ауыл шаруашылық өнімді қайта өңдеуге, экономикалық бизнес-жоспарды және мемлекеттік несиелеу бағдарламалар арқылы несиелеуді ұйымдастыруға ықпал ету;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аграрлық секторда, қайта өңдеу және ауыл шаруашылық өнімді жүзеге асыру саласында, сонымен қатар агросервисті ендіруге, нарықтық құрылымның және бәсекелестікті құруға және дамытуға ықпал ету;

3) содействие внедрению новой техники и прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство и переработку в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) содействие техническому переоснащению сельскохозяйственного производства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) изучение и пропаганда местных и зарубежных достижений в области сельского хозяйства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) проведение инвестиционной политики в агропромышленном комплексе района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
7) участие в разработке программ социально-экономического развития района, инвестиционной политики в социальной сфере села в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) осуществляет сбор данных о племенных животных от субъектов в области племенного животноводства;
9) содействие созданию механизма регулирования сельскохозяйственного рынка и необходимых экономических условий и правового обеспечения для развития всех товаропроизводителей района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
10) сбор и анализ экономической и статистической информации, анализ потребительского спроса, состояние рынков сбыта (маркетинговые исследования), содействие установлению контактов потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции, участие в подготовке по экспорту в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
11) анализ производственной деятельности аграрного сектора района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
12) содействие развитию социальной, инженерной инфраструктуры в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
13) комплекс мероприятий по привлечению инвестиций, активизации предпринимательской деятельности сельских населенных пунктов, увеличению объемов, расширению ассортимента и повышению качества выпускаемой сельскохозяйственной продукции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
14) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
15) организация и проведение встреч акима с предпринимателями;
16) участие в организации и проведении совещаний, заседаний, семинаров, "круглых столов" и других мероприятий по вопросам малого бизнеса;
17) ведение мониторинга развития малого бизнеса (количество объектов малого предпринимательства, численность занятых, объем произведенной продукции, налоговые платежи);

3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өндіріске және қайта өңдеуге жаңа техниканы және дамыған технологияларды енгізуге ықпал ету;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өндірісті техникалық қайта жабдықтауға ықпал ету;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы саласында жергілікті және шетел жетістіктерін зерттеу және насихаттау;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның агроөнеркәсіп кешенінде инвестициялық саясатты жүргізу;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламасын, ауылдың әлеуметтік саладағы инвестициялық саясатты әзірлеуге қатысу;
8) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы мәлімет жинауды іске асыру;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның барлық тауар өндірушілердің дамуы үшін ауыл шаруашылық нарығын және қажетті экономикалық жағдайларын және құқықтық қамсыздандыруды реттеу тетігін құруға ықпал ету;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес экономикалық және статистикалық мәліметті жинау және талдау, тұтынушылық сұранысты, нарықтардың өткізу (маркетингтік зерттеулер) жағдайын талдау, тұтынушылардың және ауыл шаруашылық өнім өндірушілердің байланыстарын орнатуға ықпал ету, экспорт бойынша дайындыққа қатысу;
11) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның аграрлық секторының өндірістік қызметін талдау;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әлеуметтік, инженерлік инфрақұрылымның дамуына ықпал ету;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қаржыларды тарту, ауылды елді-мекеннің кәсіпкерлік қызметтің белсенділігін арттыру, шығарылатын ауыл шаруашылық өнімнің ассортиментін кеңейту және сапасын арттыру бойынша іс-шаралар кешені;
14) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету;
15) әкімінің кәсіпкерлермен кездесулерді ұйымдастыру және өткізу;
16) шағын бизнес мәселелері бойынша кеңестер, отырыстар, семинарлар, "дөңгелек үстелдер" және баска да іс-шараларды ұйымдастыруға және мен өткізуге қатысу;
17) шағын бизнесті дамыту мониторингін жүргізу (шағын кәсіпкерлік объектілер саны, жұмыспен қамтылғандар саны, өндірілген өнімдер көлемі, салықтық төлемдер);

18) рассмотрение в установленном порядке писем, жалоб, предложений личных обращений предпринимателей;
19) участие в разработке и реализации государственной политики в области торговли и туризма, сферы услуг;
20) осуществление мониторинга цен на социально значимые товары и услуги, координация деятельности государственных органов, предприятий и организаций независимо от форм собственности по стабилизации цен на важнейшие товары, изучению и снижению уровня инфляции;
21) участие в областных и районных сельскохозяйственных ярмарках;
22) Организует строительство скотомогильников (биотермических ям) и сибярязвенных захоронений и контролирует их содержание в соответствии с ветеринарными нормативами;
23) определяют места, в которых запрещены выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью, а также при необходимости оборудуют места для выгула домашних животных;
24) организуют информационное обеспечение деятельности приютов для животных и социальную рекламу, направленную на передачу животных новым владельцам, розыск владельцев потерявшихся животных, информирование о необходимости стерилизации домашних животных;
25) организуют регулирование численности бродячих животных;
26) осуществлять государственный контроль за соблюдением размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары;
27) осуществлять государственный контроль за соблюденеием размера вознаграждения,установленного законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности.
18. Права и обязанности:
1) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать от исполнительных органов района, акимов сельских округов необходимые документы, информацию в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) привлекать работников исполнительных органов района, аппаратов акимов сельских округов к участию в решении вопросов, отнесенных к компетенции коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) участвовать в заседаниях районного акимата и маслихата, коллегий районных, территориальных и иных исполнительных органов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" не может создавать, а так же выступать учредителем другого юридического лица.

18) кәсіпкерлердің хаттарын, шағымдарын, ұсыныстарын, жеке өтініштерін белгіленген тәртіппен қарау;
19) қызмет көрсету мен туризм, сауда саласында мемлекеттік саясатты әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысу;
20) әлеуметтік маңызы бар тауарлар мен қызметтерге баға мониторингін іске асыру, мемлекеттік органның, кәсіпорындар мен ұйымдардың меншік түріне қарамастан аса маңызды тауарларға бағаны тұрақтандыру бойынша қызметін үйлестіру, инфляция деңгейін зерделеу және төмендету;
21) республикалық, облыстық және аудандық ауыл шаруашылығы жәрмеңкелеріне қатысу;
22) Мал өлекселерін көметін (биотермикалық шұңқырлар) және сібір жарасы көмілген орындардың құрлысын ұйымдастыру және олардың ұстауын ветеринарлық нормативтерге сәйкес ұстауды бақылау;
23) үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындарды айқындайды, сондай-ақ қажет болған кезде үй жануарларын серуендетуге арналған орындарды жабдықтайды;
24) жануарларға арналған панажайлардың қызметін ақпараттық қамтамасыз етуді және жануарларды жаңа иелеріне беруге, адасып қалған жануарлардың иелерін іздеуге, үй жануарларын стерилизациялау қажеттілігі туралы хабарлауға бағытталған әлеуметтік жарнаманы ұйымдастырады;
25) қаңғыбас жануарлардың санын реттеуді ұйымдастырады;
26) әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларына тауарлық үстеме мөлшерiнiң сақталуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыруға;
27) Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасында белгіленген сыйақы мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруға.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның атқарушы органдарынан, ауылдық округ әкімдерінен қажетті құжаттарды, ақпаратты сұрау және алу;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер шешіміне ауданның атқарушы органдарының, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерін қатысуға тарту;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімдігінің және мәслихаттың, аудандық алқа, аумақтық және басқа атқарушы органдарының отырыстарына қатысу;
5) "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы бола алмайды және құрмайды.

6) Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" не имеет филиалов и представительств.
7) Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" не вправе заниматься деятельностью, не отвечающей цели создания государственного учреждения.
3. Организация деятельности коммунального государственного учреждения
19. Руководство коммунальным государственным учреждением "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан.
22. При осуществлении деятельности коммунальным государственным учреждением "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" руководитель коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" в установленном законодательством порядке:
без доверенности действует от имени государственного учреждения;
представляет интересы государственного учреждения во всех организациях;
в случаях и пределах, установленных законодательством распоряжается имуществом;
заключает договора;
выдает доверенности;
открывает банковские счета;
издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
принимает на работу и увольняет с работы сотрудников коммунального государственного учреждения, кроме назначаемых уполномоченным органом;
применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения;
определяет функциональные обязанности и круг полномочий сотрудников коммунального государственного учреждения;
обеспечивает соблюдение основных Положений, разработанных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".

6) "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің филиалдары мен өкілдіктері жоқ.
7) "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің құрылу мақсатына жауап бермейтін қызметпен айналысуға құқығы жоқ.
3. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшылығы "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілік жүктелген және өз функцияларын іске асыратын басшымен жүзеге асырылады.
20. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымына тағайындалады және лауазымынан босатылады.
21. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленетін бастапқылық қағидада әрекет етеді және оның құзырына сәйкес қызметі мәселелерін өздігінен шешеді.
22. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің кызметін жүзеге асырған кезде "Қызылжар аудандық кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы заңнамада белгіленген тәртіппен:
коммуналдық мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз ic-әрекет жасайды;
барлық ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін ұсынады;
заңнамада белгіленген жағдайларда және шегінде, мүлікке басшылық етеді;
келісім-шарттар жасайды;
сенімхаттар береді;
банктік шоттар ашады;
барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулықтар береді;
коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін, өкілетті органмен тағайындалғандардан басқасы, жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне көтермелеу шаралары мен тәртіптік жазалар белгілейді;
коммуналдық мемлекеттік мекемедегі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік шегін анықтайды;
"Қазақстан Републикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген негізгі Ережелердің сақталуын қамтамасыз ету.

23. Руководитель определяет функциональные обязанности и круг сотрудников коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" в соответствии с действующим законодательством.
24. Руководитель обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и возможностей мужчин и женщин, принимает меры по противодействию коррупции, несет персональную ответственность за соблюдение законодательства работниками коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии".
4. Имущество коммунального государственного учреждения
25. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии", относится к коммунальной собственности.
27. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения
28. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
29. Порядок распределения имущества коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Внесение изменений и дополнений в Положение коммунального государственного учреждения

23. Басшы қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің функционалдық міндеттері мен өкілеттікті анықтайды.
24. Басшы еркектер мен әйелдердің тең құқықтары мен мүдделерін мемлекеттік кепілдігі туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді, сыбайлас жемкорлыққа қарсы іс-әрекет бойынша шаралар қабылдайды, "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде заңнаманың сақталуына дербес жауапкершілік тартады.
4. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі
25. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі, оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзге көзделмесе, "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған муліктi, өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
29. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкін бөлу тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу

30. Внесение изменений и дополнений в Положение коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Режим работы коммунального государственного учреждения и взаимоотношения
31. Взаимоотношения между коммунальным государственным учреждением "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" и учредителем, уполномоченным органом по государственному имуществу определяются и регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
32. Взаимоотношения между администрацией коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" и его трудовым коллективом определяются в соответствии с действующим законодательством Республик Казахстан.
33. Режим рабочего времени коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" устанавливается Правилами трудового распорядка коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии" и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.

30. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі мен қарым-қатынасы
31. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен құрылтайшысы, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органы арасындағы өзара қарым-қатынасы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады және реттеледі.
32. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынасы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады.
33. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақытының тәртібі "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің еңбек тәртібі Қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек нормасы заңнамаларына қайшы келмеуі тиіс.