О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2025 года № 37/14 "Об утверждении бюджета Пресноредутского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы"
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 марта 2026 года № 39/17
Маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Пресноредутского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы" от 26 декабря 2025 года № 37/14 следующие изменения и дополнения:
№ 37/14 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Пресноредутского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 80 171 тысяч тенге:
налоговые поступления – 17 985 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 139 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
специальные поступления – 0 тенге;
поступления трансфертов – 62 047 тысяч тенге;
2) затраты – 80 249,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -78,2 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 78,2 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 78,2 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа на 2026 год за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2026 года и возврата целевых трансфертов из областного и районного бюджетов неиспользованных (недоиспользованных) в 2025 году, согласно приложению 4 к настоящему решению.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению;

"2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресноредуть ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 37/14 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2026 жылғы 27 наурыздағы № 39/17 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресноредуть ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 37/14 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресноредуть ауылдық округінің бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 80 171 мың теңге:
салықтық түсімдер – 17 985 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 139 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
арнаулы түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімдері – 62 047 мың теңге;
2) шығындар – 80 249,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -78,2 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 78,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 78,2 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. 2026 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің шығыстары 2026 жылғы 1 қаңтарда қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2025 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) облыстық және аудандық бюджеттен нысаналы трансферттерді қайтару есебінен осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес қарастырылсын.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

решение дополнить приложением 4 согласно приложению 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с момента принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области Л. Топорова
Приложение 1 к решению
маслихата Жамбылского района
Северо-Казахстанской области
от 27 марта 2026 года
№ 39/17
Приложение 1 к решению
маслихата Жамбылского района
Северо-Казахстанской области

осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес шешім 4-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім қабылданған сәттен бастап қолданысқа енгізіледі және 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының төрайымы Л. Топорова
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы мәслихатының
2026 жылғы 27 наурыздағы
№ 39/17 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы мәслихатының