Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 23 июня 2026 года № 154
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан, акимат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, согласно приложению к ностоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел экономики и финансов района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата района имени Габита Мусрепова после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, курирующего данную сферу.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области Р. Анбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Маслихат района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
Приложение
к постановлению акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 23 июня 2026 года
№ 154
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области
1. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) руководитель организации надомного обслуживания (отделения социальной помощи на дому; организации, предназначенной для оказания специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому по месту жительства получателей услуг);

Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан аумағындағы азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 23 маусымдағы № 154 қаулысы
Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің 18-бабының 2) тармақшасына, 139-бабының 9-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан аумағындағы азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына Қазақстан Республикасының құқықтық актілерін нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялансын және енгізу үшін жіберуді;
2) осы қаулыны Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің интернет – ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды қамтамасыз етілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау осы салаға жетекшілік ететін Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімі Р. Аңбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихаты
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2026 жылғы 23 маусымдағы
№ 154 қаулысына
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан аумағындағы азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Әлеуметтік қамтамасыз ету саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) үйде қызмет көрсету ұйымының (үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшелері; қызметтерді алушылардың тұрғылықты жері бойынша үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған ұйымдар) басшысы;

2) заведующий отделением надомного обслуживания, являющегося структурным подразделением организации районного значения;
3) консультант по социальной работе – специалист высшего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
4) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах - специалист высшего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
5) социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью - специалист высшего, среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории и без категории;
6) социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями - специалист высшего, среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории и без категории.
2. Должности специалистов в области культуры:
1) руководитель (директор) государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заведующий (руководитель) методическим кабинетом государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) заведующий (руководитель) библиотекой государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
4) заведующий (руководитель) художественно-постановочной частью государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
5) главный хранитель фондов государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
6) методист всех наименований (основных служб) - специалист высшего, среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории и без категории;
7) библиограф - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
8) библиотекарь - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
9) хранитель фондов - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
10) художественный руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
11) художник всех наименований (основных служб) - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
12) музыкальный руководитель - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
13) культорганизатор (основных служб) - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;

2) аудандық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
3) біліктілігі жоғары, орта деңгейдегі бірінші, екінші санатты және санаты жоқ маман - әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
4) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты және санаты жоқ маман - арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
5) біліктілігі жоғары, орташа деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты және санаты жоқ маман - қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
6) біліктілігі жоғары, орташа деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты және санаты жоқ маман - психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
2. Мәдениет саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (директоры);
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның әдістемелік кабинет меңгерушісі (басшысы);
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның кітапхана меңгерушісі (басшысы);
4) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік қойылым бөлімі меңгерушісі (басшысы);
5) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның бас қор сақтаушысы;
6) біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - барлық атаудағы әдістемешілері (негізгі қызметтердің);
7) біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - библиограф;
8) біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - кітапханашы;
9) біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - қор сақтаушы;
10) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
11) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер) - біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман;
12) біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - музыкалық жетекші;
13) біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);

14) хореограф - специалист среднего уровня квалификации без категории;
15) кинооператор - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
16) аккомпаниатор - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
17) хормейстер - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
18) артист всех наименований - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
19) руководитель коллектива (кружка) - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
20) репетитор по вокалу - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории;
21) кинорежиссер - специалист высшего и среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории, без категории.

14) біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман - хореограф;
15) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - кинооператор;
16) біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - аккомпаниатор;
17) біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - хормейстер;
18) біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - барлық атаудағы әртіс;
19) біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - ұжым (үйірме) басшысы;
20) біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - вокалдан репетитор;
21) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маман - кинорежиссер.