О внесении изменений и дополнений в постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 31 марта 2025 года № 82 "Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 16 июня 2026 года № 144
Акимат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 31 марта 2025 года № 82 "Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" следующие изменения и дополнения:
в Положении о коммунальном государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии бюджетным законодательством Республики Казахстан.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О зерне", Законом Республики Казахстан "О семеноводстве", Законом Республики Казахстан "О племенном животноводстве", "О финансовом лизинге", Законом Республики Казахстан "О ветеринарии.";
второй абзац пункта 12 изложить в следующей редакции:
"Если Отделу законами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:

"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 2025 жылғы 31 наурызындағы № 82 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 16 маусымдағы № 144 қаулысы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 82 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының кодексінде, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңында, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Астық туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Тұқым шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Қаржы лизингі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген Бөлім басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.";
12-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппаратына Қазақстан Республикасының заңдарымен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.";

"Глава 2. Задачи, функции и полномочия отдела";
подпункт 23) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"23) оказание государственных услуг в области сельского хозяйства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о государственных услугах;";
пункт 15 дополнить подпунктом 24) следующего содержания:
"24) определение мест, в которых запрещены выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью, а также при необходимости оборудование мест для выгула домашних животных;";
пункт 15 дополнить подпунктом 25) следующего содержания:
"25) организация информационного обеспечения деятельности приютов для животных и социальной рекламы, направленной на передачу животных новым владельцам, розыск владельцев потерявшихся животных, а также информирование о необходимости стерилизации домашних животных;";
пункт 15 дополнить подпунктом 26) следующего содержания:
"26) организация регулирования численности бродячих животных.".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе отдела сельского хозяйства и веетеринарии акимата района имени Габита Мусрепова после его официального опубликования;
3) уведомление органов юстиции о внесенных изменениях и дополнениях в Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области Р. Анбаев

2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2 тарау. бөлімнің міндеттері, функциялары мен өкілеттіктері";
15-тармақтың 23) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"23) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызметтер туралы қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік қызмет көрсету;";
15-тармақ мынадай мазмұндағы 24) тармақшамен толықтырылсын:
"24) үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен бірге болуға тыйым салынған орындарды айқындау, сондай-ақ қажет болған кезде үй жануарларын серуендетуге арналған орындарды жабдықтау;";
15-тармақ мынадай мазмұндағы 25) тармақшамен толықтырылсын:
"25) жануарларды жаңа иелеріне беруге, жоғалған жануарлардың иелерін іздестіруге, сондай-ақ үй жануарларын зарарсыздандыру қажеттілігі туралы хабардар етуге бағытталған жануарларға арналған баспаналардың қызметін ақпараттық қамтамасыз етуді және әлеуметтік жарнаманы ұйымдастыру;";
15 тармақ мынадай мазмұндағы 26) тармақшамен толықтырылсын:
"26) қаңғыбас жануарлардың санын реттеуді ұйымдастыру.".
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы қаулыны Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің интернет-ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы әділет органдарын хабардар етуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау осы салаға жетекшілік ететін Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімі Р. Аңбаев