Об установлении публичного сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "Володарское PRP"
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 12 марта 2026 года № 48
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, подпунктом 2) пункта 4 статьи 69, пуктом 2 статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заявления товарищества с ограниченной ответственностью "Володарское PRP" от 19 февраля 2026 года, дополнения № 4 к контракту №4210-ТПИ от 22 апреля 2013 года, акимат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 8 июля 2026 года товариществу с ограниченной ответственностью "Володарское PRP", для проведения геологоразведочных работ на разведку полиметаллических руд и благородных металлов Володарской площадки в Северо-Казахстанской области, без изъятия земельных участков у землепользователей, на земельные участки общей площадью 28915,498 гектаров, расположенные в районе имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата района имени Габита Мусрепова после его официального опубликования.
3. Рекомендовать товариществу с ограниченной ответственностью "Володарское PRP" провести рекультивацию нарушенных земель.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района, курирующего данную сферу.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области Р. Анбаев
Приложение
к постановлению акимата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 12 марта 2026 года № 48
Таблица административного положения земельных участков контрактной территории № 4210 ТПИ
Наименование участка
Административное положение
Общая площадь
в гектарах
1
Петаевский
Северо-Казахстанская область,
район имени Габита Мусрепова, Тахтабродский сельский округ

"Володарское PRP" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгілеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 12 наурыздағы № 48 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 1-1) тармақшасына, 69-бабының 4-тармағының 2) тармақшасына, 71-1-бабының 2-тармағына, "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, "Володарское PRP" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің 2026 жылғы 19 ақпандағы өтініші, 2013 жылғы 22 сәуірдегі № 4210-ТПИ келісімшартының № 4 толықтыру негізінде, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданында орналасқан, осы қаулының қосымшасына сәйкес "Володарское PRP" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жалпы ауданы 28915,498 гектар жер учаскелеріне 2026 жылғы 8 шілдеге дейінгі мерзімге Солтүстік Қазақстан облысындағы Володарское алаңының полиметалл кендері мен асыл металдарын барлауға геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу үшін, жер пайдаланушылардың жер учаскелерін алып қоймай, жария сервитут белгіленсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберу;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыру.
3. "Володарское PRP" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне бұзылған жерлерді қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу ұсынылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау осы салаға жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімі Р. Аңбаев
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2026 жылғы 12 наурыздағы
№ 48 қаулысына
қосымша
№ 4210 ТПИ келісімшарттық аумақтың жер учаскелерінің әкімшілік жағдайының кестесі
Учаскенің атауы
Әкімшілік жағдайы
Жалпы ауданы гектарда
1
Петаевский
Солтүстік Қазақстан облысы,
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан, Тахтаброд ауылдық округі