О внесении изменений и дополнений в решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2025 года № 35-7 "Об утверждении бюджета Акжаркынского сельского округа Акжарского района на 2026-2028 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 18 марта 2026 года № 38-4
Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Акжаркынского сельского округа Акжарского района на 2026-2028 годы" от 26 декабря 2025 года № 35-7 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Акжаркынского сельского округа Акжарского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 72 407,2 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 6 395 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 414 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 65 598,2 тысяч тенге;
2) затраты – 72 968,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 в том числе:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -561,2 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 561,2 тысяч тенге.
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 561,2 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 2 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложивщихся на начало финансового года в 2025 году определяется решением акима Акжаркынского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжаркынского сельского округа Акжарского района на 2026-2028 годы.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить указанное решение приложением 4, согласно приложению 2 к настоящему решению

"2026-2028 жылдарға арналған Ақжар ауданының Ақжарқын ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 35-7 шешіміне өзгерістер және толықтырулар еңгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2026 жылғы 18 наурыздағы № 38-4 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2026-2028 жылдарға арналған Ақжар ауданының Ақжарқын ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 35-7 шешіміне мынадай өзгерістер және толықтырулар еңгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар ауданы Ақжарқын ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 72 407,2 мың теңге, оның ішінде мыналар бойынша:
салықтық түсімдер – 6 395 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 414 мың теңге;
трансферттер түсімі – 65 598,2 мың теңге;
2) шығындар – 72 968,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді жабу – 0 теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, сонымен қатар:
қаржылық активтер сатып алу – 0 теңге;
мемлекетке қаржылық активтерді сатудан түскен түсім – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -561,2 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті)– 0 теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 561,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 561,2 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 6-1 тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен ауылдық округ бюджетінің шығыстары көзделсін.
2025 жылы қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтарының сомаларын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Ақжарқын ауылдық округі әкімінің "Ақжар аудандық мәслихатының "Ақжар ауданының Ақжарқын ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы"шешімін іске асыру туралы" шешімімен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген шешім осы шешімге 2-қосымшаға сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.