Об утверждении размера платы за один кубический метр питьевой воды, поданной из систем водоснабжения, включенных в перечень систем водоснабжения, стоимость услуг по подаче питьевой воды которых подлежит субсидированию по Северо-Казахстанской области
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 23 июня 2026 года № 37/5
В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Водного кодекса Республики Казахстан, приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 августа 2025 года № 306 "Об утверждении Методики расчета размера платы за один кубический метр питьевой воды, поданной из систем водоснабжения, стоимость услуг по подаче питьевой воды которых подлежит субсидированию" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36700) Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить размер платы за один кубический метр питьевой воды, поданной из систем водоснабжения, включенных в перечень систем водоснабжения, стоимость услуг по подаче питьевой воды которых подлежит субсидированию по Северо-Казахстанской области:
1) для населения, использующего питьевую воду для собственных нужд в пределах норматива потребления – 120 тенге за 1 кубический метр питьевой воды;
2) для населения, использующего питьевую воду для собственных нужд, в случае превышения нормативов потребления воды на одного человека в объеме 140 литров в сутки – 156 тенге за 1 кубический метр питьевой воды.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Северо-Казахстанского областного маслихата В. Бубенко

Солтүстік Қазақстан облысы бойынша ауызсу беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құны субсидиялауға жататын сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесіне енгізілген сумен жабдықтау жүйелерінен берілген ауызсудың бір текше метрі үшін төлемақы мөлшерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2026 жылғы 23 маусымдағы № 37/5 шешімі
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 26-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 22 тамыздағы № 306 "Ауызсуды беру жөніндегі қызметтердің құны субсидиялауға жататын сумен жабдықтау жүйелерінен берілген ауызсудың бір текше метріне төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36700 болып тіркелген) сәйкес Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы бойынша ауызсу беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құны субсидиялауға жататын сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесіне енгізілген сумен жабдықтау жүйелерінен берілген ауызсудың бір текше метрі үшін төлемақы мөлшері бекітілсін:
1) тұтыну нормативі шегінде ауызсуды өз қажеттіліктері үшін пайдаланатын халық үшін – ауызсудың 1 текше метрі үшін 120 теңге;
2) бір адамға тәулігіне 140 литр көлеміндегі су тұтыну нормативінен асқан жағдайда ауызсуды өз қажеттіліктері үшін пайдаланатын халық үшін – ауызсудың 1 текше метрі үшін 156 теңге.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының төрағасы В. Бубенко