О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2021 года № ҚР ДСМ-96 "Об утверждении предельных цен на международное непатентованное наименование лекарственного средства или техническую характеристику медицинского изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 февраля 2026 года № 20
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2021 года № ҚР ДСМ-96 "Об утверждении предельных цен на международное непатентованное наименование лекарственного средства или техническую характеристику медицинского изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24253) следующие изменения и дополнение:
в предельных ценах на международное непатентованное наименование лекарственного средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
строки, порядковые номера 5 и 6, изложить в следующей редакции:
"
5
B02BD02
Фактор свертывания крови VIII плазменный, для пациентов детского возраста с ингибиторной формой гемофилии А ***
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения во флаконе в комплекте с растворителем и набором для введения, прошедший двойную вирусную инактивацию, в том числе сольвент-детергентным методом, без содержания альбумина, сахарозы и полиэтиленгликоля, с возможностью хранения при температурах до 25˚С в течение всего срока годности, в том числе для лечения ингибиторной формы гемофилии методом индукции иммунной толерантности
МЕ
101,47
6
J07BC
Инактивированная вакцина против гепатита А. Производство по выпуску вакцины преквалифицировано ВОЗ
суспензия для инъекций во флаконе/шприце 1 доза/0,5 мл
флакон/шприц
7181,86
";
строку, порядковый номер 369, изложить в следующей редакции:
"
369
A10AB06
Инсулин глулизин
раствор 100 ед/мл по 3 мл в заправленных шприц-ручках
картридж/ шприц- ручка
2264,21
";
строку, порядковый номер 444, изложить в следующей редакции:
"
444
B02BD02
Фактор свертывания крови VIII плазменный без показания лечения болезни Виллебранда с ограничением применения у детей младшего возраста (до 12 лет) ***
лиофилизат для приготовления раствора
МЕ

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттың халықаралық патенттелмеген атауына немесе медициналық бұйымның техникалық сипаттамасына шекті бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 4 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-96 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2026 жылғы 27 ақпандағы № 20 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттың халықаралық патенттелмеген атауына немесе медициналық бұйымның техникалық сипаттамасына шекті бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 4 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-96 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24253 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттың халықаралық патенттелмеген атауына шекті бағаларда:
реттік нөмірлері 5 және 6-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
B02BD02
А гемофилияның ингибиторлық нысаны бар балалар жасындағы пациенттер үшін VIII плазмалық қанның ұю факторы ***
Жарамдылықтың барлық мерзімі ішінде 25˚С дейін температура кезінде сақтау мүмкіндігі бар, екі еселік вирустық инактивациядан өткен оның ішінде, құрамында альбумин, сахароза және полиэтиленгликоль жоқ, сольвент-детергент әдісімен
оның ішінде иммундық толеранттылықты индукциялау әдісімен енгізу үшін ерітіндісімен және жинағымен жиынтықта, соның ішінде
гемофилияның ингибиторлық нысанын емдеуге арналған құтыдағы венаішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
ХБ
101,47
6
J07BC
А гепатитіне қарсы инактивтенген вакцина. ДДҰ терең сараланған вакцина шығару өндірісі
инъекцияға арналған суспензия құтыдағы/шприцтегі 1 доза/0,5 мл
құты /шприц
7181,86
";
реттік нөмірі 369-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
369
A10AB06
Инсулин глулизин
толтырылған шприц-қаламда 3 мл-ден 100 бірл./мл ерітінді
картридж/ шприц- қалам
2264,21
";
реттік нөмірі 444-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
444
B02BD02
Кіші жастағы балаларда (12 жасқа дейін) қолдануды шектеуімен, Виллебранд ауруын емдеуге көрсетілімі жоқ VIII плазмалық қанның ұю факторы ***
ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
ХБ

101,47
";
строку, порядковый номер 450, изложить в следующей редакции:
"
450
N05BA09
Клобазам
таблетка 10 мг
таблетка
86,28
";
строку, порядковый номер 573, изложить в следующей редакции:
"
573
N07BC02
Метадон
раствор для орального применения, 5 мг/мл
мл
21,74
";
строку, порядковый номер 589, изложить в следующей редакции:
"
589
L01BA01
Метотрексат
таблетка 2,5 мг
таблетка
62,72
";
строку, порядковый номер 601, изложить в следующей редакции:
"
601
A16AA07
Метрелептин
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
мг
84739,85
";
строку, порядковый номер 630, изложить в следующей редакции:
"
630
N02AA01
Морфин(У)
таблетка 10 мг
таблетка
174,13
";
строку, порядковый номер 676, изложить в следующей редакции:
"
676
H01BB02
Окситоцин
раствор для инъекций 5 ЕД/мл 1 мл
ампула
93,11
";
строки, порядковые номера 730 и 731, изложить в следующей редакции:
"
730
B05BA10
Комбинированные препараты для парентерального питания
эмульсия для инфузий 1875 мл
пакет
12602,33
731
B05BA10
Комбинированные препараты для парентерального питания
эмульсия для инфузий 300 мл
пакет/контейнер
43851,20
";
строку, порядковый номер 774, изложить в следующей редакции:
"
774
N01AX10
Пропофол
эмульсия для внутривенного введения 10 мг/мл 20 мл
флакон/ ампула
567,85
";
строку, порядковый номер 859, изложить в следующей редакции:
"
859
B05AA06
Сукцинилированный желатин
раствор для инфузий 4% 500,0 мл
флакон
2712,08
";
строку, порядковый номер 882, изложить в следующей редакции:
"
882
L02BA01
Тамоксифен
таблетка 20 мг
таблетка
68,39
";
строку, порядковый номер 912, изложить в следующей редакции:
"
912
J07AN01
Бактерии живые Кальметта-Герена (БЦЖ) (Туберкулезная живая ослабленная вакцина)
живая, лиофильно высушенная. Форма выпуска-ампула или флакон по 20 доз для внутрикожного введения. Производство по выпуску вакцины должно быть сертифицировано ВОЗ
доза
240,01
";
дополнить строкой, порядковый номер 1127, следующего содержания:
"
1127
L01XE01
Иматиниб
капсула 100 мг
капсула
3332,00
".
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

101,47
";
реттік нөмірі 450-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
450
N05BA09
Клобазам
таблетка 10 мг
таблетка
86,28
";
реттік нөмірі 573-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
573
N07BC02
Метадон
ішуге қолданылатын ерітінді, 5 мг / мл
мл
21,74
";
реттік нөмірі 589-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
589
L01BA01
Метотрексат
таблетка 2,5 мг
таблетка
62,72
";
реттік нөмірі 601-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
601
A16AA07
Метрелептин
инъекция үшін еітінді дайындауға арналған лиофилизацияланған ұнтақ
мг
84739,85
";
реттік нөмірі 630-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
630
N02AA01
Морфин(У)
таблетка 10 мг
таблетка
174,13
";
реттік нөмірі 676-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
676
H01BB02
Окситоцин
инъекцияға арналған ерітінді 5 ӘБ/мл 1 мл
ампула
93,11
";
реттік нөмірлері 730 және 731-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
730
B05BA10
Парентеральды тамақтануға арналған аралас препараттар
инфузияға арналған эмульсия 1875 мл
пакет
12602,33
731
B05BA10
Парентеральды тамақтануға арналған аралас препараттар
инфузияға арналған эмульсия 300 мл
пакет/контейнер
43851,20
";
реттік нөмірі 774-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
774
N01AX10
Пропофол
венаішіне енгізуге арналған эмульсия 10 мг/мл 20 мл
флакон/ ампула
567,85
";
реттік нөмірі 859-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
859
B05AA06
Сукцинилденген желатин
инфузияға арналған ерітінді 4% 500,0 мл
құты
2712,08
";
реттік нөмірі 882-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
882
L02BA01
Тамоксифен
таблетка 20 мг
таблетка
68,39
";
реттік нөмірі 912-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
912
J07AN01
Тірі Кальметт-Герен бактериялары (БЦЖ) (туберкулезді тірі әлсіреген вакцина)
тірі, лиофильді кептірілген. Шығарылу түрі-тері астына енгізуге арналған 20 дозадан ампула немесе құты. Вакцина шығару жөніндегі өндіріс ДДҰ сертификатталуға тиіс
доза
240,01
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 1127-жолмен толықтырылсын:
"
1127
L01XE01
Иматиниб
капсула 100 мг
капсула
3332,00
".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова