О внесении изменений в постановление акимата города Алматы от 9 сентября 2025 года № 3/623 "Об утверждении положения о коммунальном государственном учреждении "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороны города Алматы"
Постановление акимата города Алматы от 9 февраля 2026 года № 1/75
Акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Алматы от 9 сентября 2025 года № 3/623 "Об утверждении положения о коммунальном государственном учреждении "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороны города Алматы" следующие изменения:
в Положении о коммунальном государственном учреждении "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороны города Алматы":
в пункте 14 подпункты: 38) 39) 40) 41) 42) 43) 44) 45) исключить.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороны города Алматы" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции города Алматы о внесенных изменениях в учредительный документ;
2) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Алматы.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Д. Сатыбалды
Утвержден
постановлением акимата города Алматы
от "___" ______ 2026 года № ___
Положение о коммунальном государственном учреждении "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города Алматы"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороны города Алматы" (далее – Государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах мобилизационной подготовки и мобилизации, территориальной обороны, гражданской защиты и гражданской обороны, сейсмической безопасности, обеспечения призыва граждан на воинскую службу, а также координации деятельности государственных органов и организаций по вопросам профилактики правонарушений, обеспечения охраны общественного порядка, борьбы с преступностью, противодействия коррупции, терроризму и экстремизму на территории города Алматы.

Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласы Жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2025 жылғы 9 қыркүйектегі № 3/623 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2026 жылғы 9 қаңтардағы № 1/75 қаулысы
Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласы Жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2025 жылғы 9 қыркүйектегі № 3/623 қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
"Алматы қаласы Жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережедегі:
14 тармақтың 38) 39) 40) 41) 42) 43) 44) 45) тармақшалары алынып тасталсын.
2. "Алматы қаласы Жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Алматы қаласының әділет органдарына құрылтай құжатына енгізілген өзгерістер туралы хабарласын;
2) Осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Д. Сатыбалды
Алматы қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "___"____________
№______ қаулысымен бекітілді
"Алматы қаласы Жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Алматы қаласы Жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мемлекеттік мекеме) Алматы қаласының аумағында жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, аумақтық қорғаныс, азаматтық қорғау және азаматтық қорғаныс, сейсмикалық қауіпсіздік, азаматтарды әскери қызметке шақыруды қамтамасыз ету, сондай-ақ құқық бұзушылықтардың профилактикасы, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету, қылмыспен күрес, сыбайлас жемқорлыққа, терроризмге және экстремизмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметін үйлестіру салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороны города Алматы" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 050001, город Алматы, Бостандыкский район, пл. Республики, 4.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения.
10. Финансирование деятельности Государственного учреждения осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения.
12. Учредитель – Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Алматы".
13. Режим работы – пятидневная рабочая неделя.
Если Государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Государственного учреждения
12. Задачи:
1) обеспечение выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации в городе Алматы, отнесенных к компетенции Государственного учреждения;

2. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік мекеме коммуналдық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мемлекеттік мекеме, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Мемлекеттік мекеме өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Алматы қаласы Жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 050001, Алматы қаласы, Бостандық ауданы, Республика данғылы, 4.
9. Осы Ереже Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік мекемеге Мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қарым-қатынастар жасауға тыйым салынады.
12. Құрылтайшысы – "Алматы қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
13. Жұмыс уақыты – бес күндік уақыт.
Егер Мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік мекеменің міндеттері мен өкілеттіктері
12. Міндеттері:
1) мемлекеттік мекеменің құзыретіне жатқызылған Алматы қаласында жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жөніндегі іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;

2) выполнение мероприятий по обеспечению готовности и совершенствованию системы территориальной обороны города Алматы, отнесенных к компетенции Государственного учреждения;
3) проведение комплекса мероприятий по организации и обеспечению призыва граждан на воинскую службу, отнесенных к компетенции Государственного учреждения;
4) проведение и координация мероприятий по гражданской обороне и гражданской защите отнесенных к компетенции Государственного учреждения;
5) координация деятельности аппаратов акимов районов города Алматы, структурных подразделений акимата города Алматы, их подведомственных организаций, городских служб и подразделений, органов внутренних дел и других заинтересованных государственных органов и организаций по вопросам профилактики правонарушений, обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, организации работы по борьбе с преступностью, противодействия коррупции, экстремизму и терроризму;
6) организация деятельности и межведомственного взаимодействия по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации или ликвидации последствий терроризма на территории города Алматы;
7) координация выполнения мероприятий по сейсмической безопасности, мобилизационной подготовке и мобилизации, территориальной обороне, гражданской защите и гражданской обороне, организации и обеспечению призыва граждан на воинскую службу, профилактике правонарушений, обеспечению охраны общественного порядка, противодействию коррупции, экстремизму и терроризму на территории города Алматы;
8) мониторинг выполнения мероприятий по обеспечению сейсмической безопасности структурными подразделениями акимата города Алматы, их подведомственными организациями, территориальными подразделениями центральных государственных органов, а также другими государственными органами и организациями на территории города Алматы;
9) совершенствование государственной системы сейсмической безопасности на территории города Алматы;
10) координация мероприятий по оздоровлению окружающей среды и восстановлению хозяйственной деятельности при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;
11) организация взаимодействия органов управления, сил и средств гражданской защиты для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, в том числе разрушительных землетрясений;
12) организация работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также по проектированию, строительству, проведению капитального и текущего ремонта, реконструкции и сейсмоусилению объектов в сфере гражданской защиты, а также объектов военной инфраструктуры.

2) мемлекеттік мекеменің құзыретіне жатқызылған Алматы қаласының аумақтық қорғаныс жүйесінің дайындығын қамтамасыз ету және жетілдіру жөніндегі іс-шараларды орындау;
3) мемлекеттік мекеменің құзыретіне жатқызылған азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешенін жүргізу;
4) мемлекеттік мекеменің құзыретіне жатқызылған азаматтық қорғау және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды өткізу және үйлестіру;
5) Алматы қаласы аудандары әкімдері аппараттарының, Алматы қаласы әкімдігінің құрылымдық бөлімшелерінің, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарының, қалалық қызметтер мен бөлімшелердің, ішкі істер органдарының және басқа да мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың құқық бұзушылықтардың алдын алу, қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті қорғауды қамтамасыз ету, қылмысқа қарсы күрес жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сыбайлас жемқорлыққа, экстремизм мен терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша қызметін үйлестіру;
6) Алматы қаласының аумағында терроризм мен экстремизмнің алдын алу, сондай-ақ терроризмнің салдарын барынша азайту немесе жою жөніндегі қызметті және ведомствоаралық өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
7) Алматы қаласының аумағында сейсмикалық қауіпсіздік, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, аумақтық қорғаныс, азаматтық қорғау және азаматтық қорғаныс, азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету, құқық бұзушылықтар профилактикасы, қоғамдық тәртіпті қорғауды қамтамасыз ету, сыбайлас жемқорлыққа, экстремизм мен терроризмге қарсы іс-қимыл жөніндегі іс-шаралардың орындалуын үйлестіру;
8) Алматы қаласы әкімдігінің құрылымдық бөлімшелерінің, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарының, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің, сондай-ақ Алматы қаласының аумағындағы басқа да мемлекеттік органдар мен ұйымдардың сейсмикалық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды орындауына мониторинг жүргізу;
9) Алматы қаласының аумағында сейсмикалық қауіпсіздіктің мемлекеттік жүйесін жетілдіру;
10) төтенше жағдай салдарын жою кезінде қоршаған ортаны сауықтыру және шаруашылық қызметті қалпына келтіру жөніндегі іс-шараларды үйлестіру;
11) төтенше жағдайларды және олардың салдарын, оның ішінде жойқын жер сілкіністерінің салдарын жою үшін басқару органдарының, азаматтық қорғау күштері мен құралдарының өзара іс-қимылын ұйымдастыру;
12) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы және әскери инфрақұрылым нысандарын жобалау, салу, күрделі және ағымдағы жөндеу, реконструкциялау және сейсмикалық күшейту жұмыстарын жүргізу.

13. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций независимо от форм собственности и физических лиц документацию, информацию и сведения, необходимые для реализации поставленных целей и задач;
привлекать для проведения экспертных работ внешних экспертов (физических и юридических лиц), имеющих лицензии на выполнение определенных видов работ и оказание услуг;
проводить переговоры и заключать соглашения с организациями и юридическими лицами по вопросам, относящимся к компетенции Государственного учреждения;
пользоваться информационными банками данных (в том числе закрытыми) по вопросам, относящимся к компетенции Государственного учреждения;
вносить предложения акиму города Алматы по вопросам, отнесенным к компетенции Государственного учреждения;
вносить в установленном порядке проекты постановлений акимата, решений маслихата и распоряжений акима города Алматы по вопросам, входящим в компетенцию Государственного учреждения;
инициировать создание, а также принимать участие в работе консультативно-совещательных органов;
разрабатывать и вносить в акимат и маслихат города Алматы, а также иные государственные органы программы, предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Государственного учреждения;
организовывать и проводить в установленном законодательством порядке конкурсы по государственным закупкам товаров, работ, услуг;
осуществлять управление переданным ему имуществом;
обращаться с иском в суд в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан;
привлекать в установленном порядке работников структурных подразделений акимата и их подведомственных организаций, а также территориальных подразделений центральных государственных органов и иных организаций к выполнению мероприятий, отнесенных к компетенции Государственного учреждения;
осуществлять иные полномочия, предоставленные законодательными актами Республики Казахстан.
2) обязанности:
не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую Законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
соблюдать требования по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан;
рассматривать обращения физических и юридических лиц, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан;
давать разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Государственного учреждения;
осуществлять реализацию государственной политики, в пределах своей компетенции;
иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан, меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдардан және жеке тұлғалардан қойылған мақсаттар мен міндеттерді іске асыру үшін қажетті құжаттаманы, ақпарат пен мәліметтерді сұратуға және алуға;
белгілі бір жұмыс түрлерін орындауға және қызметтер көрсетуге лицензиясы бар сыртқы сарапшыларды (жеке және заңды тұлғаларды) сараптамалық жұмыстар жүргізуге тартуға;
Мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұйымдармен және заңды тұлғалармен келіссөздер жүргізуге және келісімдер жасауға;
Мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық (оның ішінде жабық) деректер банктерін пайдалануға;
Мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Алматы қаласының әкіміне ұсыныстар енгізуге;
Мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша әкімдік қаулыларының, мәслихат шешімдерінің және Алматы қаласы әкімі өкімдерінің жобаларын белгіленген тәртіпте енгізуге;
консультативтік-кеңесші органдарды құруға бастамашылық жасауға, сондай-ақ олардың жұмысына қатысуға;
Мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша бағдарламаларды, ұсыныстарды әзірлеуге және Алматы қаласының әкімдігі мен мәслихатына, сондай-ақ өзге де мемлекеттік органдарға енгізуге;
заңнамамен белгіленген тәртіпте тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстарды ұйымдастыруға және өткізуге;
өзіне берілген мүлікті басқаруды жүзеге асыруға;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте сотқа талап арызбен жүгінуге;
белгіленген тәртіпте әкімдіктің құрылымдық бөлімшелерінің және олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарының, сондай-ақ орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің және өзге де ұйымдардың қызметкерлерін мемлекеттік мекеменің құзыретіне жатқызылған іс-шараларды орындауға тартуға;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен берілген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыруға құқылы.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, Заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;
Қазақстан Республикасында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды сақтау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
Мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша түсініктемелер беру;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыруға;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа да міндеттер.

14. Функции:
1) обеспечение выполнения мероприятий и разработки соответствующих планов по мобилизационной подготовке, оперативному оборудованию территории, территориальной обороне, гражданской защите и гражданской обороне в городе Алматы;
2) обеспечение реализации комплекса мероприятий по переводу государственных органов и организаций города Алматы, на функционирование в период мобилизации, военного положения и в военное время;
3) в пределах компетенции контроль работы структурных подразделений по созданию и сохранению страхового фонда документации на изделия вооружения и военной техники, важнейшей гражданской продукции, а также проектной документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющимися национальным достоянием;
4) участие в создании специальных формирований и обеспечении их деятельности для выполнения задач в интересах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, специальных государственных органов, а также для обеспечения бесперебойной работы экономики и жизнедеятельности населения в период мобилизации, военного положения и в военное время;
5) в пределах компетенции участие в выполнении мероприятий по оперативному оборудованию территории и обеспечении развития военной инфраструктуры;
6) осуществление определения и размещения местных мобилизационных заказов, а также обеспечение выполнения организациями мобилизационных заказов и заданий;
7) координация работы структурных подразделений акимата города Алматы по подготовке и заключению договоров (контрактов) с организациями на выполнение местных мобилизационных заказов, производство товаров, выполнение работ и оказание услуг на период мобилизации, военного положения и в военное время;
8) координация работы по организации обучения работников мобилизационных органов местных исполнительных органов, подчиненных учреждений и организаций, имеющих мобилизационные заказы, на курсах повышения квалификации работников мобилизационных органов;
9) выполнение подготовки и свода отчетов по мобилизационной подготовке и оценке мобилизационной готовности города Алматы;
10) осуществление выработки предложений по совершенствованию системы мобилизационной подготовки, территориальной обороны, гражданской защиты и гражданской обороны;
11) организация работы и координация деятельности Совета обороны города Алматы в период мобилизации, военного положения и в военное время;
12) участие в заблаговременной подготовке города Алматы по гражданской обороне в мирное время;

14. Функциялары:
1) Алматы қаласында жұмылдыру дайындығы, аумақты жедел жабдықтау, аумақтық қорғаныс, азаматтық қорғау және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды орындауды және тиісті жоспарларды әзірлеуді қамтамасыз ету;
2) Алматы қаласының мемлекеттік органдары мен ұйымдарын жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында жұмыс істеуге ауыстыру жөніндегі іс-шаралар кешенін іске асыруды қамтамасыз ету;
3) құзыреті шегінде құрылымдық бөлімшелердің қару-жарақ пен әскери техника бұйымдарына, аса маңызды азаматтық өнімдерге арналған құжаттаманың, сондай-ақ жоғары тәуекел объектілеріне, халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету жүйелеріне және ұлттық игілік болып табылатын объектілерге арналған жобалау құжаттамасының сақтандыру қорын жасау және сақтау жөніндегі жұмысын бақылау;
4) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдардың, арнаулы мемлекеттік органдардың мүдделері үшін міндеттерді орындау, сондай-ақ жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында экономиканың және халықтың тыныс-тіршілігінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін арнаулы құрылымдар құруға және олардың қызметін қамтамасыз етуге қатысу;
5) құзыреті шегінде аумақты жедел жабдықтау және әскери инфрақұрылымды дамытуды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды орындауға қатысу;
6) жергілікті жұмылдыру тапсырыстарын айқындауды және орналастыруды жүзеге асыру, сондай-ақ ұйымдардың жұмылдыру тапсырыстары мен тапсырмаларын орындауын қамтамасыз ету;
7) Алматы қаласы әкімдігінің құрылымдық бөлімшелерінің жергілікті жұмылдыру тапсырыстарын орындауға, жұмылдыру кезеңіне, соғыс жағдайына және соғыс уақытында тауарларды өндіруге, жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге шарттар (келісімшарттар) дайындау және оларды ұйымдармен жасасу жөніндегі жұмысын үйлестіру;
8) жергілікті атқарушы органдардың жұмылдыру органдарының, бағынысты мекемелер мен жұмылдыру тапсырыстары бар ұйымдардың қызметкерлерін жұмылдыру органдары қызметкерлерінің біліктілігін арттыру курстарында оқытуды ұйымдастыру жөніндегі жұмысты үйлестіру;
9) жұмылдыру дайындығы және Алматы қаласының жұмылдыру дайындығын бағалау жөніндегі есептерді дайындауды және жинақтауды орындау;
10) жұмылдыру дайындығы, аумақтық қорғаныс, азаматтық қорғау және азаматтық қорғаныс жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеуді жүзеге асыру;
11) жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында Алматы қаласы Қорғаныс кеңесінің жұмысын ұйымдастыру және қызметін үйлестіру;
12) бейбіт уақытта Алматы қаласын азаматтық қорғаныс бойынша алдын ала дайындауға қатысу;

13) разработка документации по подготовке и проведению командно-штабных, тактико-специальных, военно-экономических учений, тренировок и сборов;
14) внесение предложений руководству акимата города Алматы, по вопросу выделения финансовых средств на мероприятия по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне, гражданской защите и призыву граждан на воинскую службу;
15) координация работы коммунального государственного учреждения "Служба обеспечения мобилизационной подготовки и территориальной обороны";
16) оказание содействия местным органам военного управления в их работе в мирное время и при объявлении мобилизации, а также участие в проведении военно-экономических и командно-штабных учений по мобилизационному развертыванию и выполнению мероприятий мобилизационного плана города Алматы;
17) организация взаимодействия с местными исполнительными и представительными органами, центральными государственными органами, в частности с Министерством национальной экономики Республики Казахстан, Министерством обороны Республики Казахстан, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Министерством внутренних дел Республики Казахстан, Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и их территориальными подразделениями, подведомственными учреждениями, командованием Алматинского регионального гарнизона, а также другими государственными органами и организациями, организациями имеющими мобилизационные задания и заказы по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, гражданской защиты, территориальной и гражданской обороны, а также призыва граждан на воинскую службу;
18) обеспечение выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, территориальной обороне, гражданской защите и гражданской обороне, организации и обеспечению призыва граждан на воинскую службу;
19) в пределах компетенции осуществление контроля за формированием и укомплектованием органов управления и подразделений территориальной обороны на военное время личным составом, техникой и другими необходимыми средствами в соответствии со штатно-табельной потребностью;
20) участие в организации территориальной обороны города Алматы в период мобилизации, военного положения и в военное время;
21) взаимодействие с Бригадой территориальной обороны города Алматы в мирное время, в период мобилизации, военного положения и в военное время;
22) разработка и внесение на утверждение перечень важных объектов и коммуникаций коммунального значения, подлежащих обязательной охране и обороне в период мобилизации, военного положения и в военное время;

13) командалық-штабтық, тактикалық-арнайы, әскери-экономикалық оқу-жаттығуларды, жаттығулар мен жиындарды дайындау және өткізу жөніндегі құжаттаманы әзірлеу;
14) Алматы қаласы әкімдігінің басшылығына жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс, азаматтық қорғау және азаматтарды әскери қызметке шақыру жөніндегі іс-шараларға ақшалай қаражат бөлу мәселесі бойынша ұсыныстар енгізу;
15) "Жұмылдыру дайындығын және аумақтық қорғанысты қамтамасыз ету қызметі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмысын үйлестіру;
16) жергілікті әскери басқару органдарына бейбіт уақытта және жұмылдыру жарияланған кезде олардың жұмысына жәрдемдесу, сондай-ақ жұмылдыруды орналастыру және Алматы қаласының жұмылдыру жоспарының іс-шараларын орындау бойынша әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқу-жаттығуларды өткізуге қатысу;
17) жергілікті атқарушы және өкілетті органдармен, орталық мемлекеттік органдармен, атап айтқанда Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігімен, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігімен, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігімен, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен және олардың аумақтық бөлімшелерімен, ведомстволық бағынысты мекемелермен, Алматы өңірлік гарнизонының қолбасшылығымен, сонымен бірге басқа да мемлекеттік органдармен және ұйымдармен, жұмылдыру тапсырмалары мен тапсырыстары бар ұйымдармен жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, азаматтық қорғау, аумақтық және азаматтық қорғаныс, сондай-ақ азаматтарды әскери қызметке шақыру мәселелері бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
18) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, аумақтық қорғаныс, азаматтық қорғау және азаматтық қорғаныс, азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
19) құзыреті шегінде штаттық-табельдік қажеттілікке сәйкес аумақтық қорғаныстың басқару органдары мен бөлімшелерінің әскери уақытқа жеке құраммен, техникамен және басқа да қажетті құралдармен қалыптастырылуын және жасақталуын бақылауды жүзеге асыру;
20) жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында Алматы қаласының аумақтық қорғанысын ұйымдастыруға қатысу;
21) бейбіт уақытта, жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында Алматы қаласының Аумақтық қорғаныс бригадасымен өзара іс-қимыл жасау;
22) жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында міндетті күзетуге және қорғауға жататын коммуналдық маңызы бар маңызды объектілер мен коммуникациялардың тізбесін әзірлеу және бекітуге ұсыну;

23) в пределах компетенции по согласованию с оперативно-территориальными органами военного управления определение пунктов сбора и мест размещения бригады территориальной обороны города Алматы в период мобилизации, военного положения и в военное время, а также при специальном развертывании;
24) участие в определении мест хранения вооружения, техники, боеприпасов и другого имущества бригады территориальной обороны города Алматы при их развертывании, в периоды проведения воинских сборов, мобилизации, военного положения и в военное время;
25) в пределах компетенции осуществление контроля за содержанием и обеспечением бригады территориальной обороны города Алматы для выполнения задач территориальной обороны;
26) в пределах компетенции координация работы по организации и обеспечению воинского учета и подготовки граждан к воинской службе, их призыв на воинскую службу, воинские сборы и призыв по мобилизации;
27) осуществление контроля за обеспечением органов военного управления оборудованными призывными (сборными) пунктами, их содержанием, снабжением медикаментами, инструментарием, противопожарным, медицинским и хозяйственным имуществом, автомобильным транспортом, а также средствами связи и охраны;
28) в пределах компетенции координация работы местных исполнительных органов и местных органов военного управления по вопросам призыва граждан на воинскую службу и приписки допризывников, призывных и медицинских комиссий местных органов военного управления;
29) координация работы городского сборного пункта, находящегося в ведении местного исполнительного органа;
30) в пределах компетенции осуществление контроля за целевым исполнением бюджетных средств по мероприятиям в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности и подготовки территориальной обороны города;
31) участие в организации и обеспечении своевременного оповещения и доставки военнообязанных и призывников на призывные пункты или в воинские части, а также обеспечении поставки техники на сборные пункты или в воинские части и специальные государственные органы, в период мобилизации, военного положения и в военное время;
32) создание и поддержание в постоянной готовности силы и средства территориальной подсистемы управления гражданской защиты;
33) организация руководства территориальной подсистемой гражданской защиты в пределах своей компетенции;
34) принятие необходимых мер по определению объемов, накоплению, хранению, обновлению и поддержанию в готовности имущества гражданской обороны, а также участие в формировании предложений по созданию мобилизационного резерва в городе и предприятиях, организациях, имеющих мобилизационные заказы;

23) құзыреті шегінде жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында, сондай-ақ әскери басқарудың жедел-аумақтық органдарымен келісім бойынша арнайы орналастыру кезінде Алматы қаласы аумақтық қорғаныс бригадасының жинау пункттерін және орналастыру орындарын айқындау;
24) Алматы қаласы аумақтық қорғаныс бригадасының қару-жарағын, техникасын, оқ-дәрілерін және басқа да мүлкін орналастыру кезінде, әскери жиындар өткізу, жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңдерінде және соғыс уақытында оларды сақтау орындарын анықтауға қатысу;
25) құзыреті шегінде аумақтық қорғаныс міндеттерін орындау үшін Алматы қаласының аумақтық қорғаныс бригадасын ұстауға және қамтамасыз етуге бақылауды жүзеге асыру;
26) құзыреті шегінде азаматтарды әскери есепке алуды ұйымдастыру және қамтамасыз ету және әскери қызметке даярлау, оларды әскери қызметке шақыру, әскери жиындарды және жұмылдыруға шақыру жөніндегі жұмысты үйлестіру;
27) әскери басқару органдарының жабдықталған шақыру (жинау) пункттерімен қамтамасыз етілуіне, оларды ұстауға, дәрі-дәрмектермен, құрал-саймандармен, өртке қарсы, медициналық және шаруашылық мүлікпен, автомобиль көлігімен, сондай-ақ байланыс және күзет құралдарымен қамтамасыз етілуіне бақылауды жүзеге асыру;
28) құзыреті шегінде азаматтарды әскери қызметке шақыру және әскерге шақырылушыларға дейінгі адамдарды, жергілікті әскери басқару органдарының әскерге шақыру және медициналық комиссияларын тіркеу мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдар мен жергілікті әскери басқару органдарының жұмысын үйлестіру;
29) жергілікті атқарушы органның қарамағындағы қалалық жинау пунктінің жұмысын үйлестіру;
30) құзыреті шегінде жалпыға бірдей әскери міндетті орындау және қаланың аумақтық қорғанысын дайындау шеңберіндегі іс-шаралар бойынша бюджет қаражатының мақсатты атқарылуын бақылауды жүзеге асыру;
31) әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды уақтылы хабардар етуді және әскерге шақыру пункттеріне немесе әскери бөлімдерге жеткізуді ұйымдастыруға және қамтамасыз етуге, сондай-ақ жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында жинау пункттеріне немесе әскери бөлімдер мен арнаулы мемлекеттік органдарға техниканы жеткізуді қамтамасыз етуге қатысу;
32) азаматтық қорғау басқармасының аумақтық кіші жүйесінің күштері мен құралдарын құру және үнемі дайындықта ұстау;
33) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғаудың аумақтық кіші жүйесіне басшылықты ұйымдастыру;
34) азаматтық қорғау мүлкінің көлемін айқындау, оны жинақтау, сақтау, жаңарту және дайындықта ұстау жөнінде қажетті шаралар қабылдау, сондай-ақ қалада және жұмылдыру тапсырыстары бар кәсіпорындарда, ұйымдарда жұмылдыру резервін құру жөнінде ұсыныстар қалыптастыруға қатысу;

35) в пределах компетенции обеспечение создания и участие в поддержании в готовности основных и запасных (городских, загородных), вспомогательных и подвижных пунктов управления акима;
36) в пределах своей компетенции проведение мероприятий по гражданской обороне, в целях защиты населения, объектов и территории Республики Казахстан, снижения ущерба и потерь при возникновении военных конфликтов;
37) в пределах компетенции координация работы государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Служба спасения города Алматы", в рамках исполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
38) осуществление анализа обращений и выявление системных проблем, поднимаемых заявителями;
39) координация и контроль выполнения мероприятий по обеспечению сейсмической безопасности ответственными государственными органами и организациями;
40) внесение предложений по повышению сейсмической безопасности и внедрению современных инновационных систем оповещения, информирование и обучение населения;
41) внесение предложений по улучшению координации, действиям и согласованности между государственными органами, организациями, службами гражданской защиты и экстренными оперативными службами на случай возникновения разрушительных землетрясений и других чрезвычайных ситуаций;
42) координация проведения общегородских сейсмотренировок и обучения населения по действиям при землетрясении, а также оказание содействия Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Алматы в их организации и проведении;
43) координация развития системы раннего предупреждения населения о землетрясениях и различных чрезвычайных ситуациях, а также формирования культуры безопасности населения;
44) участие в координации вопросов информирования населения и организаций о мерах в сфере гражданской защиты, при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возникновении землетрясений;
45) организация взаимодействия с ТОО "Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований" МЧС РК, АО "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры" и другими организациями, а также научными институтами и международными организациями в области сейсмологии и сейсмической безопасности;
46) осуществление совместно с Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы координации действий по ликвидации последствий разрушительных землетрясений на территории города Алматы;
47) внесение предложений по повышению сейсмической надежности и устойчивости существующих зданий и сооружений;

35) құзыреті шегінде әкімнің негізгі және қосалқы (қалалық, қала сыртындағы), қосалқы және жылжымалы басқару пункттерін құруды қамтамасыз ету және оларды дайындықта ұстауға қатысу;
36) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халқын, объектілері мен аумағын қорғау, әскери қақтығыстар туындаған кезде залал мен шығындарды азайту мақсатында азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды өткізу;
37) құзыреті шегінде төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі іс-шараларды орындау шеңберінде "Алматы қаласының құтқару қызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының жұмысын үйлестіру;
38) өтініштерге талдау жүргізу және өтініш берушілер көтеретін жүйелі проблемаларды анықтау;
39) жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдардың сейсмикалық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды орындауын үйлестіру және бақылау;
40) сейсмикалық қауіпсіздікті арттыру және хабардар етудің заманауи инновациялық жүйелерін енгізу жөнінде ұсыныстар беру, халықты ақпараттандыру және оқыту;
41) жойқын жер сілкінісі мен басқа да төтенше жағдайлар туындаған кезде мемлекеттік органдар, ұйымдар, азаматтық қорғау қызметтері мен шұғыл жедел қызметтер арасында үйлестіруді, іс-қимылдар мен келісімді жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізу;
42) жалпы қалалық сейсмикалық жаттығуларды жүргізуді үйлестіру және жер сілкінісі кезіндегі іс-қимылдар бойынша халықты оқыту, сондай-ақ Алматы қаласы Төтенше жағдайлар департаментіне оларды ұйымдастыру мен өткізуге жәрдем көрсету;
43) жер сілкінісі және түрлі төтенше жағдайлар туралы халықты ерте ескерту жүйесін дамытуды үйлестіру, сондай-ақ халық қауіпсіздігі мәдениетін қалыптастыру;
44) төтенше жағдайлар кезінде, оның ішінде жер сілкінісі туындаған кезде халықты және ұйымдарды азаматтық қорғау саласындағы шаралар туралы хабардар ету мәселелерін үйлестіруге қатысу;
45) ҚР ТЖМ "Сейсмологиялық байқау және зерттеулер ұлттық ғылыми орталығы" ЖШС-мен, "Қазақ құрылыс және сәулет ғылыми-зерттеу және жобалау институты" АҚ-мен және басқа да ұйымдармен, сондай-ақ сейсмология және сейсмикалық қауіпсіздік саласындағы ғылыми институттармен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
46) Алматы қаласы Төтенше жағдайлар департаментімен бірлесіп, Алматы қаласының аумағында жойқын жер сілкінісінің салдарын жою жөніндегі іс-қимылды үйлестіруді жүзеге асыру;
47) қолданыстағы ғимараттар мен құрылыстардың сейсмикалық сенімділігі мен тұрақтылығын арттыру жөнінде ұсыныстар енгізу;

48) проведение сейсмического аудита объектов города Алматы;
49) координация Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Алматы и оказание содействия рабочему органу комиссии Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Алматы в организации заседаний комиссий, а также в подготовке, согласовании, регистрации и рассылке протоколов комиссий;
50) участие в пределах компетенции в осуществлении мероприятий совместно с Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
51) участие в организации информационного взаимодействия аварийных и экстренных служб города Алматы, служб гражданской защиты с едиными дежурно-диспетчерскими службами;
52) совместно с Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы координация мероприятий по жизнеобеспечению населения во время чрезвычайных ситуаций;
53) участие в пределах компетенции в разработке и принятии мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций, сохранению жизни и здоровья людей, защите материальных и культурных ценностей, а также ликвидации последствий и снижению ущерба при чрезвычайных ситуациях;
54) совместно с Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы осуществление подготовки перечня по отнесению организаций к категориям по гражданской обороне и его внесение на утверждение акиму города Алматы;
55) координация проведения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
56) координация работы по организации обучения работников местных исполнительных органов на курсах подготовки, переподготовки специалистов и руководящего состава в сфере гражданской защиты;
57) оказание содействия органам гражданской защиты, в том числе Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Алматы в основной деятельности и проводимых мероприятиях, а также участие в проведении командно-штабных, тактико-специальных, военно-экономических учений и тренировок;
58) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
59) рассмотрение петиций;
60) осуществление иных функций, возложенных на Государственное учреждение в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя Государственного учреждения
15. Руководство Государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

48) Алматы қаласы объектілеріне сейсмикалық аудит жүргізу;
49) Алматы қаласының төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссиясының жұмысын үйлестіру және комиссияның жұмыс органы - Алматы қаласы Төтенше жағдайлар департаментіне комиссиялардың отырыстарын ұйымдастыруда, сондай-ақ комиссиялардың хаттамаларын дайындауда, келісуде, тіркеуде және таратуда жәрдемдесу;
50) құзыреті шегінде Алматы қаласы Төтенше жағдайлар департаментімен бірлесіп, төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға қатысу;
51) Алматы қаласының авариялық және шұғыл қызметтерінің, азаматтық қорғау қызметтерінің бірыңғай кезекші-диспетчерлік қызметтермен ақпараттық өзара іс-қимылын ұйымдастыруға қатысу;
52) Алматы қаласы Төтенше жағдайлар департаментімен бірлесіп, төтенше жағдайлар кезінде халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды үйлестіру;
53) құзыреті шегінде төтенше жағдайлардың алдын алу, адамдардың өмірі мен денсаулығын сақтау, материалдық және мәдени құндылықтарды қорғау, сондай-ақ төтенше жағдайлар кезінде зардаптарды жою және залалды азайту жөніндегі шараларды әзірлеуге және қабылдауға қатысу;
54) Алматы қаласы Төтенше жағдайлар департаментімен бірлесіп, ұйымдарды азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызу тізбесін дайындауды жүзеге асыру және оны Алматы қаласының әкіміне бекіту үшін енгізу;
55) өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды өткізуді үйлестіру;
56) азаматтық қорғау саласындағы мамандар мен басшы құрамды даярлау, қайта даярлау курстарында жергілікті атқарушы органдардың қызметкерлерін оқытуды ұйымдастыру жұмысын үйлестіру;
57) азаматтық қорғау органдарына, оның ішінде Алматы қаласы Төтенше жағдайлар департаментіне негізгі қызмет пен өткізілетін іс-шараларда жәрдем көрсету, сондай-ақ командалық-штабтық, тактикалық-арнаулы, әскери-экономикалық оқу-жаттығулар мен жаттығуларды өткізуге қатысу;
58) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
59) петицияларды қарау;
60) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Мемлекеттік мекемеге жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3 тарау. Мемлекеттік мекеме басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Мемлекеттік мекемені басқаруды Мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауап беретін бірінші басшы жүзеге асырады.
16. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметінен босатылады.

17. Первый руководитель Государственного учреждения имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Государственного учреждения:
1) организует и руководит работой Государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение задач и осуществляемых функций;
2) принимает меры, направленные на противодействие коррупционным правонарушениям, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
3) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников Государственного учреждения;
4) в установленном действующим законодательством порядке поощряет, налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Государственного учреждения;
5) утверждает структуру Государственного учреждения и положения об его отделах;
6) издает приказы в пределах своих полномочий;
7) представляет Государственное учреждение в государственных органах и иных организациях;
8) выдает доверенность на представление интересов Государственного учреждения;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель Государственного учреждения определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Государственного учреждения
20. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Государственного учреждения
23. Реорганизация и ликвидация Государственного учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Государственного учреждения:
государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Служба спасения города Алматы";
коммунальное государственное учреждение "Служба обеспечения мобилизационной подготовки и территориальной обороны".

17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметінен босатылатын орынбасарлары болады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және Мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттер мен жүзеге асырылатын функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдау үшін дербес жауапты болады;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
4) қолданыстағы заңнамамен белгіленген тәртіпте Мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді, оларға тәртіптік жаза қолданады;
5) Мемлекеттік мекеменің құрылымын және оның бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
6) өз өкілеттіліктерінің шегінде бұйрықтар шығарады;
7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
8) Мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіруге сенімхат береді;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы орнында болмаған жағдайда оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.
4 тарау. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
20. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік мекеменің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік мекеменің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Алматы қаласының құтқару қызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
"Жұмылдыру дайындығын және аумақтық қорғанысты қамтамасыз ету қызметі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.