Об утверждении тарифов на специальные социальные услуги в негосударственном секторе на 2026 год
Постановление акимата города Алматы от 15 января 2026 года № 1/34
В соответствии со статьей 142 Социального кодекса Республики Казахстан, приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 281 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на специальные социальные услуги", акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2026 жылға арналған мемлекеттік емес сектордағы арнаулы әлеуметтік қызметтерге тарифтерді бекіту туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2026 жылғы 15 қаңтардағы № 1/34 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 142 бабына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 281 "Арнаулы әлеуметтік қызметтерге тарифтерді қалыптастырудың ережесі мен әдістемесін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Утвердить прилагаемые тарифы на предоставление специальных социальных услуг в негосударственном секторе на 2026 год, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление занятости и социальных программ города Алматы" в установленном действующим законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес 2026 жылға арналған мемлекеттік емес сектордағы арнаулы әлеуметтік қызметтерге тарифтер бекітілсін.
2. "Алматы қаласы Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Алматы;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Алматы.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Д. Сатыбалды
Утверждены
постановлением акимата города Алматы
от "___" __________ 2026 года № ___
Тарифы на предоставление специальных социальных услуг представителями негосударственного сектора Управления занятости и социальных программ города Алматы
Наименование
Размер ежемесячных тарифов на 1 получателя (тенге)
1.
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара детям с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями

2) осы қаулыны Алматы қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Д. Сатыбалды
Алматы қаласы әкімдігінің
2026 жылғы "___" __________
№ ___ қаулысымен бекітілген
Алматы қаласы Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының мемлекеттік емес сектордағы арнаулы әлеуметтік қызметтерге арналған тарифтер
Атауы
1 қызмет алушыға ай сайынғы тарифтердің мөлшері (теңге)
1.
Психикалық-неврологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балаларға жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

325 483
2.
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата
315 266
3.
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара лицам с инвалидностью I и II групп
255 947
4.
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями
259 104
5.
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом
255 947
6.
Предоставление специальных социальных услуг в условиях стационара лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями
454 657
7.
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания жертвам торговли людьми
155 836
8.
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания жертвам бытового насилия
155 836

325 483
2.
Тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
315 266
3.
I және II топтағы мүгедектігі бар адамдарға жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету
255 947
4.
Он сегіз жастан асқан психикалық-неврологиялық аурулары бар мүгедектігі бар адамдарға жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
259 104
5.
Қартаюына байланысты өзін-өзі күте алмайтын адамдарға жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
255 947
6.
Он сегіз жастан асқан психикалық-неврологиялық аурулары бар мүгедектігі бар адамдарға стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
454 657
7.
Адам саудасының құрбандарына уақытша болу орындарында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
155 836
8.
Тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына уақытша болу орындарында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
155 836