О внесении изменений в решение Майского районного маслихата от 30 ноября 2023 года № 2/6 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Майского района"
Решение Майского районного маслихата Павлодарской области от 9 февраля 2026 года № 1/37. Утратило силу решением Майского районного маслихата Павлодарской области от 13 апреля 2026 года № 1/39
Сноска. Утратило силу решением Майского районного маслихата Павлодарской области от 13.04.2026 № 1/39 (вводится в действие с 01.05.2026).
Майский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Майского районного маслихата от 30 ноября 2023 года № 2/6 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Майского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7432-14) следующие изменения:
в Правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Майского района, утвержденных указанным решением:
пункт 8-1 изложить в новой редакции:
"8-1. Единовременную социальную помощь без учета дохода:
гражданам (семьям) в связи с причинением ущерба им либо его имуществу вследствие стихийного бедствия (за исключением граждан (семей), которые имеют в собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома)) в размере 100 (сто) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце втором подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества;
гражданам (семьям) в связи с причинением ущерба им либо его имуществу вследствие пожара (за исключением граждан (семей), которые имеют в собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома)) в размере 100 (сто) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце третьем подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества;
гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, находящимся на учете службы пробации в размере 10 (десять) МРП на основании списка, предоставляемого Отделом полиции Майского района, службой пробации Майского района;
лицам, с злокачественными новообразованиями в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Майская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области, заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки с медицинского учреждения;
лицам, с туберкулезом в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Майская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области, заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки с медицинского учреждения;
лицам, с болезнью вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Майская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области, заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки с медицинского учреждения;
лицам, с хроническими вирусными гепатитами и циррозом печени в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Майская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области, заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки с медицинского учреждения;
лицам, с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями) в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Майская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области, заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки с медицинского учреждения;
лицам, сострым инфарктом миокарда (первые шесть месяцев) в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Майская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области, заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки с медицинского учреждения;
лицам, с дегенеративными болезнями нервной системы в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Майская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области, заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки с медицинского учреждения;
лицам, с демиелинизирующими болезнями центральной нервной системы в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Майская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области, заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки с медицинского учреждения;
лицам, с орфанными заболеваниями в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Майская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области, заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки с медицинского учреждения;
лицам, сэпилепсией в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Майская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области, заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки с медицинского учреждения;
лицам, сцереброваскулярными болезнями (инсульт) (в течении 1 года) в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Майская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области, заявления с приложением документов, указанных в подпункте 1), абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, справки с медицинского учреждения.".

Май аудандық мәслихатының 2023 жылғы 30 қарашадағы № 2/6 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Май ауданы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облысы Май аудандық мәслихатының 2026 жылғы 9 ақпандағы № 1/37 шешімі. Күші жойылды - Павлодар облысы Май аудандық мәслихатының 2026 жылғы 13 сәуірдегі № 1/39 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Май аудандық мәслихатының 13.04.2026 № 1/39 (01.06.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Май аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Май аудандық мәслихатының "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Май ауданы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" 2023 жылғы 30 қарашадағы № 2/6 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 7432-14 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Май ауданы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларында:
8-1-тармақ жаңа редақцияда жазылсын:
"8-1. Кірістерін есепке алмай, біржолғы әлеуметтік көмек:
азаматтарға (отбасыларға) дүлей апат салдарынан оларға не оның мүлкіне зиян келтіруіне байланысты (меншігінде бірден астам тұрғын үйі (пәтер, үй) бар азаматтарды (отбасын) қоспағанда) 100 (жүз) АЕК мөлшерінде жылжымайтын мүліктің жоқ (немесе бар) екендігі туралы анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағы 1) тармақшасы, 3) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде;
азаматтарға (отбасыларға) өрт салдарынан оларға не оның мүлкіне зиян келтіруне байланысты (меншігінде бірден астам тұрғын үйі (пәтер, үй) бар азаматтарды (отбасын) қоспағанда) 100 (жүз) АЕК мөлшерінде жылжымайтын мүліктің жоқ (немесе бар) екендігі туралы анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағы 1) тармақшасы, 3) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған, пробация қызметінің есебінде тұратын адамдарға 10 (он) АЕК мөлшерінде Май ауданының полиция бөлімі, Май ауданының пробация қызметі тізімі негізінде;
қатерлі ісіктер аурулары бар адамдарға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Май аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығында коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны ұсынған тізімі, медициналық мекемесінің анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде;
туберкулез аурулары бар адамдарға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Май аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығында коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны ұсынған тізімі, медициналық мекемесінің анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде;
адамның иммун тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын аурулары бар адамдарға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Май аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығында коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны ұсынған тізімі, медициналық мекемесінің анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде;
созылмалы вирусты гепатиттер және бауыр циррозы аурулары бар адамдарға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Май аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығында коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны ұсынған тізімі, медициналық мекемесінің анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде;
психикалық және мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) аурулары бар адамдарға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Май аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығында коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны ұсынған тізімі, медициналық мекемесінің анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде;
жіті миокард инфаркті (алғашқы 6 ай) аурулары бар адамдарға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Май аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығында коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны ұсынған тізімі, медициналық мекемесінің анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде;
нерв жүйесінің дегенеративті аурулары бар адамдарға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Май аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығында коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны ұсынған тізімі, медициналық мекемесінің анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде;
орталық нерв жүйесінің демиелиндену аурулары бар адамдарға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Май аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығында коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны ұсынған тізімі, медициналық мекемесінің анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде;
орфандық аурулары бар адамдарға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Май аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығында коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны ұсынған тізімі, медициналық мекемесінің анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде;
эпилепсия аурулары бар адамдарға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Май аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығында коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны ұсынған тізімі, медициналық мекемесінің анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде;
ми тамырларының аурулары (инсульттер) (бір жыл ішінде) ауруы бар адамдарға 15 (он бес) АЕК мөлшерінде Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Май аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығында коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны ұсынған тізімі, медициналық мекемесінің анықтамасы, Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде.".

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Майского районного маслихата Хызыр М.

2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Май аудандық мәслихатының төрағасы М. Хызыр