О внесении изменений в решение маслихата от 26 декабря 2025 года № 219 "О районном бюджете Федоровского района на 2026-2028 годы"
Решение маслихата Федоровского района Костанайской области от 9 февраля 2026 года № 227
Федоровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Федоровского района на 2026-2028 годы" от 26 декабря 2025 года № 219 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Федоровского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 4729744,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 2566980,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 60430,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2532,0 тысяч тенге;
специальным поступлениям – 0,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2099802,0 тысяч тенге;
2) затраты – 3710896,9 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13119,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 69200,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 56081,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 1005728,1 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - - 1005728,1 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Федоровского районного маслихата Б. Исенгазин
Приложение
к решению маслихата

Мәслихаттың 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 219 "Федоров ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2026 жылғы 9 ақпандағы № 227 шешімі
Федоров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Федоров ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 219 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Федоров ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4729744,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 2566980,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 60430,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 2532,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 2099802,0 мың теңге;
2) шығындар – 3710896,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 13119,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 69200,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 56081,0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 1005728,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -1005728,1 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Федоров аудандық мәслихатының төрағасы Б. Исенгазин
Мәслихаттың

21 973,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6 869,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
94 270,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
28 125,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
73 544,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
73 544,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
47 008,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
396,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
24 140,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
619 902,0
1
Деятельность в области культуры
262 490,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
262 490,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
262 490,0
2
Спорт
93 381,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
93 381,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
27 844,0
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
55 679,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
642,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
9 216,0
3
Информационное пространство
157 997,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
136 395,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
113 565,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
22 830,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
21 602,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
21 602,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
106 034,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)

21 973,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6 869,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
94 270,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
28 125,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
73 544,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
73 544,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 008,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
396,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
24 140,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
619 902,0
1
Мәдениет саласындағы қызмет
262 490,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
262 490,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
262 490,0
2
Спорт
93 381,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
93 381,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 844,0
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
55 679,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
642,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
9 216,0
3
Ақпараттық кеңiстiк
157 997,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
136 395,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
113 565,0
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
22 830,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
21 602,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
21 602,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
106 034,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

29 629,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
28 988,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
641,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
76 405,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
28 235,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
48 170,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
48 429,0
1
Сельское хозяйство
567,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
567,0
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
567,0
6
Земельные отношения
28 215,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
28 215,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
28 215,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
19 647,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 325,0
030
Временное содержание безнадзорных и бродячих животных
772,0
039
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
199,0
041
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
1 354,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
17 322,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
17 322,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
28 060,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
28 060,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
28 060,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
28 060,0
12
Транспорт и коммуникации
949 633,9
1
Автомобильный транспорт
949 633,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
949 633,9
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
699 453,9
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры

29 629,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 988,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
641,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
76 405,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 235,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
48 170,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
48 429,0
1
Ауыл шаруашылығы
567,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
567,0
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
567,0
6
Жер қатынастары
28 215,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
28 215,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 215,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
19 647,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 325,0
030
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды уақытша ұстау
772,0
039
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
199,0
041
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
1 354,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
17 322,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
17 322,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
28 060,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
28 060,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
28 060,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
28 060,0
12
Көлiк және коммуникация
949 633,9
1
Автомобиль көлiгi
949 633,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
949 633,9
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
699 453,9
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру