О внесении изменения в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 октября 2025 года № 111 "Об утверждении Методики по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 10 июля 2026 года № 166
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 октября 2025 года № 111 "Об утверждении Методики по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов" следующее изменение:
в Методике по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов, утвержденной указанным приказом:
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Этап сопоставления с целями и ранжирование функций.
Сопоставление с целями включает:
привязку к стратегическим документам: анализ связи функции с государственными программами, национальными приоритетами, стратегиями развития отраслей, планами развития государственного органа, столицы, области, города республиканского значения;
связь с целевыми индикаторами и KPI: определение, каким образом выполнение функции влияет на достижение конкретных ключевых показателей эффективности (KPI) и целевых индикаторов, установленных для государственного органа или сектора;
оценку вклада: количественная и качественная оценка прямого и косвенного вклада функции в решение стратегических задач и достижение глобальных целей;
цель: подтвердить стратегическую значимость и актуальность функции, ее соответствие общей государственной политике и долгосрочным планам.
Ранжирование функций проводится в Модуле функциональной аналитики.
Модуль функциональной аналитики осуществляет ранжирование функции на следующие виды:
1) приоритетные/отраслевые – функции, которые определяются на основе ключевых национальных индикаторов и задач государственного органа, закрепленных в Положении;
2) универсальные – функции, направленные на реализацию общей государственной политики и обязательные для всех государственных органов;
3) процессные – функции, которые отражают последовательность действий, направленные на выполнение полномочий;
4) смежные – функции межведомственного взаимодействия;
5) вспомогательные – функции, направленные на регулирование внутренней работы государственного органа.".
2. Департаменту развития системы государственного управления Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа его направление для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

"Мемлекеттік органдар қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі Әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 21 қазандағы № 111 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 10 шiлдедегi № 166 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік органдар қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі Әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 21 қазандағы №111 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік органдар қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістемеде:
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Мақсаттармен салыстыру және функцияларды саралау кезеңі.
Мақсаттармен салыстыру:
стратегиялық құжаттарға байланыстыру: функцияның мемлекеттік бағдарламалармен, ұлттық басымдықтармен, салаларды дамыту стратегияларымен, мемлекеттік органның, астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың даму жоспарларымен байланысын талдау;
нысаналы индикаторлармен және KPI-мен байланыс: функцияны орындау нақты негізгі тиімділік көрсеткіштеріне (KPI) және мемлекеттік орган немесе сектор үшін белгіленген нысаналы индикаторларға қол жеткізуге қалай әсер ететінін анықтау;
салымды бағалау: стратегиялық міндеттерді шешуге және жаһандық мақсаттарға қол жеткізуге функцияның тікелей және жанама үлесін сандық және сапалық бағалау;
мақсаты: функцияның стратегиялық маңыздылығы мен өзектілігін, оның жалпы мемлекеттік саясатқа және ұзақ мерзімді жоспарларға сәйкестігін растауды қамтиды.
Функцияларды саралау Функционалдық аналитика модулінде жүргізіледі.
Функционалдық аналитика модулі функцияларды мынадай түрлерге саралауды жүзеге асырады:
1) басым/салалық – негізгі ұлттық индикаторлар және Ережеде бекітілген мемлекеттік органның міндеттері негізінде айқындалатын функциялар;
2) әмбебап – жалпы мемлекеттік саясатты іске асыруға бағытталған және барлық мемлекеттік органдар үшін міндетті функциялар;
3) процестік – өкілеттіктерді орындауға бағытталған әрекеттердің дәйектілігін көрсететін функциялар;
4) сабақтас – ведомствоаралық өзара іс-қимыл функциялары;
5) қосалқы – мемлекеттік органның ішкі жұмысын реттеуге бағытталған функциялар.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік басқару жүйесін дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру үшін жіберуді қамтамасыз етсін.