О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2025 года № 59 "Об утверждении Правил планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 18 июня 2026 года № 78
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2025 года № 59 "Об утверждении Правил планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов" следующие изменения и дополнение:
в Правилах планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов, утвержденных указанным приказом:
пункт 19 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Разработка инвестиционных предложений ГИП, предполагаемых к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, осуществляется в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента принятия АБП решения о привлечении заемных средств.";
часть вторую пункта 28 изложить в следующей редакции:
"Отраслевое заключение на инвестиционное предложение ГИП предоставляется АБП в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента внесения субъектами квазигосударственного сектора документов, указанных в пункте 25 настоящих Правил.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамалар жүргізу, бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 28 маусымдағы № 59 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 18 маусымдағы № 78 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамалар жүргізу, бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 28 маусымдағы № 59 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамалар жүргізу, бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларында:
19-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Сыртқы үкіметтік қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды қоса қаржыландыру болжанатын МИЖ инвестициялық ұсыныстарын әзірлеу ББӘ қарыз қаражатын тарту туралы шешім қабылдаған кезден бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.";
28-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"МИЖ инвестициялық ұсынысына салалық қорытындыны ББӘ квазимемлекеттік сектор субъектілері осы Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген құжаттарды енгізген күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде ұсынады.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"35. Проведение необходимых экспертиз инвестиционного предложения ГИП представляет собой рассмотрение документов, указанных в пункте 25 настоящих Правил и подготовку экономического заключения центральным уполномоченным органом по бюджетной политике или местным уполномоченным органом по государственному планированию на инвестиционное предложение АБП.
Центральный уполномоченный орган по бюджетной политике или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает инвестиционное предложение АБП на предмет экономической целесообразности, соответствия целей проекта приоритетам развития отрасли (сферы) экономики, установленными документами Системы государственного планирования, включая планы развития государственных органов или областей, городов республиканского значения, столицы, планов развития и (или) мероприятий субъектов квазигосударственного сектора, в срок не более 20 (двадцати) рабочих дней и направляет экономическое заключение по ним АБП.
По государственным инвестиционным проектам, предполагаемым к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, а также за счет негосударственных займов под государственные гарантии, срок рассмотрения и представления экономического заключения на инвестиционное предложение составляет не более 12 (двенадцати) рабочих дней.
При этом в случае повторного внесения государственных инвестиционных проектов, предполагаемых к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, а также за счет негосударственных займов под государственные гарантии, на экономическую экспертизу, срок рассмотрения и представления экономического заключения на инвестиционное предложение составляет не более 8 (восьми) рабочих дней.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. АБП после получения положительного экономического заключения на инвестиционные предложения ГИП в течение 10 (десяти) рабочих дней представляют запрос на финансирование разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП в центральный уполномоченный орган по бюджетной политике или местный уполномоченный орган по государственному планированию.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"47. Центральный уполномоченный орган по бюджетной политике в течение 10 (десяти) рабочих дней формирует заключение по инвестиционным предложениям ГИП на основании положительного экономического заключения на разработку или корректировку, а также на проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, письма на финансирование АБП, технического задания и вносит на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии (далее – РБК).
Местный уполномоченный орган по государственному планированию по итогам рассмотрения инвестиционных предложений в течение 10 (десяти) рабочих дней формирует по ним заключения и направляет их на рассмотрение бюджетной комиссии на основании положительного экономического заключения на разработку или корректировку, а также на проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, письма на финансирование АБП, технического задания.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:

"35. МИЖ инвестициялық ұсынысына қажетті сараптамаларды жүргізу осы Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген құжаттарды қарауды және бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органның ББӘ-нің инвестициялық ұсынысына экономикалық қорытынды дайындауын білдіреді.
Бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган 20 (жиырма) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ББӘ-нің инвестициялық ұсынысын мемлекеттік органдардың немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың даму жоспарларын, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің даму және (немесе) іс-шаралар жоспарларын қоса алғанда, Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында белгіленген жобаны экономикалық орындылығы, мақсаттарының экономика саласын (аясын) дамыту басымдықтарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды және олар бойынша экономикалық қорытындыны ББӘ-ге жібереді.
Сыртқы үкіметтік қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды қоса қаржыландыру, сондай-ақ мемлекеттік кепілдікпен мемлекеттік емес қарыздар есебінен болжанатын мемлекеттік инвестициялық жобалар бойынша инвестициялық ұсынысты қарау және оған экономикалық қорытынды беру мерзімі 12 (он екі) жұмыс күнінен аспайды.
Бұл ретте сыртқы үкіметтік қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды қоса қаржыландыру, сондай-ақ мемлекеттік кепілдікпен мемлекеттік емес қарыздар есебінен қаржыландыру болжанатын мемлекеттік инвестициялық жобалар экономикалық сараптамаға қайта енгізілген жағдайда, инвестициялық ұсынысты қарау және оған экономикалық қорытынды беру мерзімі 8 (сегіз) жұмыс күнінен аспайды.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. ББӘ МИЖ-дің инвестициялық ұсынысына оң экономикалық қорытынды алғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеуді немесе түзетуді, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуді қаржыландыруға сұрау салуды ұсынады.";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуге оң экономикалық қорытындының, ББӘ-нің қаржыландыруға арналған хатының, техникалық тапсырманың негізінде МИЖ инвестициялық ұсыныстары бойынша қорытындыны 10 (он) жұмыс күні ішінде қалыптастырады және республикалық бюджет комиссиясының (бұдан әрі – РБК) қарауына енгізеді.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган инвестициялық ұсыныстарды қарау қорытындылары бойынша олардың қорытындысын 10 (он) жұмыс күні ішінде қалыптастырады және БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуге оң экономикалық қорытындының, ББӘ-ні қаржыландыруға арналған хатының, техникалық тапсырманың негізінде оларды бюджет комиссиясының қарауына жібереді.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"49. По БИП, одобренным бюджетными комиссиями, содержащимся в инвестиционных предложениях, центральный уполномоченный орган по бюджетной политике или местный уполномоченный орган по государственному планированию в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней формирует перечень, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП по которым осуществляются за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы центрального уполномоченного органа по бюджетной политике или местного уполномоченного органа по государственному планированию.
Перечень, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, содержащий название и сумму финансирования по каждому проекту, утверждаются приказом центрального уполномоченного органа по бюджетной политике или актом местного исполнительного органа, подготовку которых осуществляет центральный уполномоченный орган по бюджетной политике или местный уполномоченный орган по государственному планированию.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:
"87. Экономическая экспертиза ТЭО БИП проводится в течение 26 (двадцати шести) рабочих дней со дня поступления полного пакета документов юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы ТЭО БИП, по итогам которой соответствующее заключение направляется центральному уполномоченному органу по бюджетной политике или местному уполномоченному органу по государственному планированию.
По ТЭО БИП, предполагаемым к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, срок рассмотрения и представления экономического заключения составляет не более 20 (двадцати) рабочих дней.
При этом в случае повторного внесения ТЭО БИП, предполагаемым к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, на экономическую экспертизу, срок рассмотрения и представления экономического заключения на ТЭО БИП составляет не более 15 (пятнадцати) рабочих дней.".
2. Департаменту развития отраслей экономики и мониторинга инвестиционных проектов Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа его направление для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.

"49. Инвестициялық ұсыныстарда қамтылған, бюджет комиссиялары мақұлдаған БИЖ бойынша бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган 15 (он бес) жұмыс күні ішінде тізбе қалыптастырады, олар бойынша БИЖ ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізу бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органның тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламасының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Әрбір жоба бойынша қаржыландырудың атауы мен сомасын қамтитын БИЖ-дің ТЭН тізбесі, әзірленуі немесе түзетілуі, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның бұйрығымен немесе жергілікті атқарушы органның актісімен бекітіледі, оларды дайындауды бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жүзеге асырады.";
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"87. БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасы Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүзеге асыру үшін айқындаған заңды тұлғаға толық құжаттар топтамасы келіп түскен күннен бастап 26 (жиырма алты) жұмыс күні ішінде жүргізіледі, оның нәтижелері бойынша тиісті қорытынды бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға жіберіледі.
Сыртқы үкіметтік қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды қоса қаржыландыру болжанатын БИЖ ТЭН-і бойынша қарау және экономикалық қорытынды беру мерзімі 20 (жиырма) жұмыс күнінен аспайды.
Бұл ретте сыртқы үкіметтік қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды қоса қаржыландыру болжанатын БИЖ ТЭН-і экономикалық сараптамаға қайта енгізілген жағдайда, БИЖ ТЭН-ін қарау және экономикалық қорытынды беру мерзімі 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Экономика салаларын дамыту және инвестициялық жобаларды мониторингтеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру үшін жіберуді қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі